Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе Антонова Светлана Степановна

Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе
<
Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе
>



Антонова Светлана Степановна. Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-13/1946

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема прикладной направленности обучения химии в системе школьного химического образования 13

1.1. Развитие проблемы прикладной направленности обучения химии в отечественной и зарубежной школе 13

1.2. Прикладная направленность содержания и методов обучения химии 31

1.3. Прикладная направленность обучения химии в системе внеурочной работы 44

Глава 2. Методика организации и проведения учебной экспедиции 56

2.1. Методическая работа в период подготовки учебной экспедиции 56

2.2. Методические рекомендации по проведению занятий в ходе экспедиции 73

Глава 3 Экспериментальное исследование эффективности методики организации и проведения учебных экспедиций 95

3.1. Этапы педагогического эксперимента и его задачи 95

3.2. Результаты педагогического эксперимента 100

Заключение 111

Библиография 113

Приложение 131

Введение к работе

Одним из ведущих направлений модернизации российского образования является усиление роли личности учащегося в образовании, что требует новых подходов к построению содержания образования и методам его предъявления в учебном процессе. Приоритетной задачей обновления содержания школьного курса химии признается задача усиления его прикладной направленности.

Прикладной аспект химической науки всегда находил отражение в преподавании учебного предмета. Так, в период действия комплексной системы и метода проектов химические знания применялись при изучении различных отраслей народного хозяйства, непосредственное знакомство с которыми осуществлялось через производственную практику. Тем самым уже в то время в процессе изучения учебного предмета было положено начало реализации политехнического принципа.

С переходом на систематическое изучение химии (1950-е гг.) задача ставится шире. В курсе химии стало предусматриваться изучение небольшого числа химических производств на основе тесной связи с теоретическим материалом. Такой подход к реализации прикладной направленности обучения химии сохранялся в течение длительного времени (вплоть до 1990-х гг.) и рассматривался по сути дела как реализация политехнического принципа в обучении химии.

Вопросам реализации политехнического принципа в обучении химии посвящены многие исследования: В.Н.Алексинского [1], П.Р.Атутова [4, 5], Н.Н.Буринской [12-14], В.П.Гаркунова [20], С.В.Дьякович [33], Д.П.Ерыгина [35], А.А.Кавериной [47], Р.Н.Князевой [55], Л.А.Коробейниковой [64], В.С.Полосина [115, 116], М.Н.Скаткина [136-139], Л.А.Цветкова [171, 173], С.Г.Шаповаленко [174-177], Д.А.Эпштейна [185-192] и др.

Эти исследования имеют большую практическую значимость, так как в них уделяется внимание как существу прикладных знаний, так и методам их предъявления в учебном процессе.

В 1990-е гг. в связи с начавшимся реформированием системы образования большое значение приобрела задача обеспечения современного качества образования на основе сохранения фундаментальности и осуществления личностно ориентированного обучения. В свете этих задач изменялись и акценты в учебно-воспитательных задачах учебных предметов.

Химия, как учебный предмет, призвана давать учащимся представление о научно обоснованных правилах и нормах использования веществ и материалов и совместно с другими естественнонаучными дисциплинами формировать основы здорового образа жизни и грамотного поведения людей в быту, в природе. Изучение химии должно не только обеспечить поз нание окружающей действительности, но и вооружить учащихся знаниями, необходимыми для практической деятельности.

В связи с этим в числе приоритетных задач обновления содержания школьного курса химии особое место отведено задаче усиления его прикладной направленности.

Проблеме прикладной направленности обучения химии посвящены многие исследования последнего десятилетия. В них, в частности, рассматриваются такие вопросы как отбор содержания прикладного материала и форм его предъявления (Л.А.Липовая); методические основы обучения студентов педвузов основам прикладной химии (Н.Г.Парамонова); дидактические основы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду (Г.В.Пичугина); развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных химических знаний (О.В.Коншина), формирование химико-валеологических знаний при решении задач гуманизации образования (Т.С.Горбунова, Л.А.Ивченко) и т.д.

Прикладной составляющей учебных предметов также уделяется большое внимание в практике проведения международных исследований по проблеме качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS, PISA-2000) [56, 57, 100]. Так, исследования PISA-2000 ставили целью оценить, обладают ли учащиеся, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в обществе. Кроме того, в этих исследованиях ставилась задача оценить их естественнонаучную грамотность, под которой понимается способность применять полученные знания для решения практических задач, делать выводы на основе проведенных наблюдений и экспериментов [100].

Результаты данных исследований показали, что российские школьники как по химии, так и по другим предметам естественнонаучного цикла в большей степени демонстрируют умение воспроизводить и применять знания в знакомой ситуации и в меньшей степени - умение интегрировать эти знания и применять их для объяснения явлений, происходящих в окружающем нас мире.

Об актуальности проблемы прикладной направленности изучения химии и ее интеграции с другими разделами естествознания свидетельствует направленность развития существующих систем школьного химического образования за рубежом (система Солтерс в Великобритании, НТО-система в Китае, программа "Химия и общество" в США и др.) [76, 167, 168].

На основании выше изложенного можно отметить, что в современных условиях одним из важнейших принципов обновления содержания школьного химического образования является усиление его прикладной направленности, под которой понимается ориентированность содержания и методов обучения химии в школе на развитие у учащихся умений самостоятельно приобретать и применять химические знания, необходимые для решения практических задач.

Недостаточное количество часов, отводимых на изучение предмета, существенно ограничивает возможности реализации прикладной направленности химии на уроках, которые по этой причине учителя вынуждены посвятить изучению основ самой науки.

Поиск возможных подходов к реализации прикладной направленности обучения химии, в частности, в системе внеурочных (внешкольных в том числе) занятий, определил направление данного исследования, которое подчинено выявлению функциональных и дидактических возможностей различных форм внеурочной работы для реализации прикладной направленности обучения химии. Эта форма работы в сочетании с классно-урочными занятиями позволяет обеспечить единый учебно-воспитательный процесс, в рамках которого можно усилить прикладную направленность обучения химии в целом.

В практике преподавания химии накоплен богатый опыт использования внеурочных занятий для решения различных учебно-воспитательных задач, например, развития интереса учащихся к предмету, осуществления профориентации, углубление и расширения знаний и кругозора учащихся, осуществления межпредметных связей, формирования практических умений и навыков и т.д. Однако, несмотря на разносторонность и широту тематики внеурочных занятий, проводимых в школе, остаются неисследованными вопросы организации и проведения внешкольных занятий, которые были бы направлены на формирование у учащихся умений применять знания на практике. В связи с этим назрела необходимость изучения возможности использования внешкольных занятий для организации ученического исследования, а также разработки методики внешкольных занятий, соответствующей современным требованиям и условиям работы школ конкретных регионов. Например, среди различных направлений внешкольной работы в Республике Саха (Якутия) в последние годы широкое развитие получило проведение учебных экспедиций.

В настоящее время сложилось противоречие между необходимостью усиления прикладной направленности обучения химии в основной школе и ограниченностью времени, отводимого на изучение химии действующим учебным планом. К тому же в методике внешкольной работы вопросы реализации прикладной направленности обучения химии разработаны недостаточно.

Поиски возможных подходов к разрешению этого противоречия и выявление функциональных и дидактических возможностей комплексных учебных экспедиций для реализации прикладной направленности обучения химии определили тему исследования - "Методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе" .

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики, обеспечивающей реализацию прикладной направленности обучения химии в условиях учебных экспедиций.

Объект исследования - процесс обучения химии в основной школе. Предмет исследования - методическое обеспечение прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе.

Гипотеза исследования: если для усиления прикладной направленности обучения химии в учебный процесс наряду с классно-урочными занятиями будут органично включены комплексные учебные экспедиции, проводимые по специально разработанной методике, которая предусматривает проведение полевых занятий исследовательского характера, то это будет способствовать повышению уровня сформированности практических умений и прочности знаний учащихся, развитию у них познавательного интереса к предмету.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической науке, а также в практике

отечественной и зарубежной школы;

  1. разработать методику проведения комплексных учебных экспедиций, предусматривающих проведение полевых занятий исследовательского характера;

  2. экспериментально проверить предлагаемую методику реализации прикладной направленности обучения химии в условиях учебной экспедиции.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;

анализ действующих программ, учебников, учебных пособий по химии с целью выявления методических подходов к реализации прикладной направленности обучения химии;

анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей, наблюдение за деятельностью учащихся на полевых занятиях, беседа с учащимися, учителями;

проведение педагогического эксперимента; анализ его качественных и количественных результатов с целью выявления эффективности предлагаемой методики в практике работы школ. Методологическую основу исследования составили: идеи личностно

ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции модернизации образования (В.В.Сериков, Э.И.Унт, И.С.Якиманская); концепции школьного химического образования, разработанной лабораторией химического образования ИОСО РАО (Е.Е. Минченков (рук.), А. А. Каверина и др.) и лабораторией химии МИРОС (Г.В. Лисичкин); теория содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); теория деятельностного подхода к обучению

(Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина). Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, результаты которого послужили основанием для формулирования цели, задач и рабочей гипотезы исследования. Параллельно с этим был начат подготовительный этап педагогического эксперимента. Он включал анкетирование и интервьюирование учителей по проблеме реализации прикладной направленности обучения химии на уроках, факультативных и внеурочных занятиях; анкетирование учащихся об их отношении к практико-ориентированным знаниям.

На втором этапе (2000-2003 гг.) подготовлены экспериментальные материалы и развернут основной этап педагогического эксперимента в целях проверки эффективности разработанной методики проведения учебных экспедиций для повышения качества знаний учащихся по химии и уровня сформированности у них практических умений. В процессе эксперимента проводилась коррекция методики проведения занятий исследовательского характера, анализировались полученные результаты эксперимента, уточнялись и оформлялись основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

В ходе личного преподавания, которое проводилось на протяжении всех этапов исследования, осуществлялся поиск целесообразных форм и методов реализации прикладной направленности обучения химии.

Научная новизна состоит в том, что - теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования учебных экспедиций для повышения качества знаний школьников, уровня сформированности их практических умений и развития интереса к изучению предмета в целях осуществления

предпрофильной подготовки по химии учащихся основной школы;

выявлена совокупность условий, которые определяют подходы к разработке полевых занятий, проводимых в ходе учебной экспедиции: учет специфики содержания курса химии, его межпредметных связей, особенностей организации познавательной деятельности учащихся и формирования у них практических умений;

разработана методика использования групповой и индивидуальной форм работы при выполнении заданий исследовательского характера, которая обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, выбор школьником темы и уровня сложности задания, преемственность знаний и умений, приобретаемых на урочных и внеурочных занятиях. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

предложена и обоснована методика проведения комплексных учебных экспедиций, обеспечивающая реализацию прикладной направленности обучения химии при изучении экологического состояния окружающей среды;

разработана система практических работ исследовательского характера различного уровня сложности, построенная с учетом специфики содержания курса химии, его межпредметных связей, особенностей формирования практических умений учащихся и диагностики их сформированности.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных методических рекомендаций по реализации прикладной направленности обучения химии в условиях учебной экспедиции, которые оказывают реальную помощь учителю в осуществлении педагогического руководства процессом формирования у школьников умений применять химические знания для решения практических задач. Результаты исследования могут быть использованы учителями, методистами ИУУ, специалистами

дополнительного образования, студентами биолого-химических факультетов пединститутов и педуниверситетов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования;

выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам;

проведением педагогического эксперимента, в ходе которого использовались общепринятые методы педагогических исследований и статистические способы обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика организации и проведения комплексной учебной экспедиции, существенной составной частью которой являются полевые занятия исследовательского характера, обеспечивает реализацию прикладной направленности обучения химии во внешкольной работе.

  2. Использование теоретических знаний при решении практических задач исследовательского характера в условиях учебной экспедиции активизирует познавательную деятельность учащихся и обеспечивает прочное усвоение содержания курса химии.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории обучения химии ИОСО РАО (2000-2003 гг.); на республиканских педагогических чтениях (Якутск, 1997 г.); научно-практических конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001, 2002 г., Москва, 2000-2003 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось также путем публикации статей.

Результаты исследования внедрены в практику обучения в ряде школ Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия).

Развитие проблемы прикладной направленности обучения химии в отечественной и зарубежной школе

Как показывает история отечественной школы, прикладная направленность обучения химии вплоть до девяностых годов осуществлялась через реализацию политехнического принципа в обучении, который предполагал ознакомление учащихся с "достаточным объемом материала, имеющего теоретическую и практическую значимость".

Политехнический принцип, как "принцип отбора содержания обучения, способствующего усвоению школьниками в теории и на практике основ производств", в отечественной школе впервые был провозглашен в 1919 г.

Проследим, как осуществлялась реализация данного принципа в учебном курсе химии в зависимости от того, какие задачи ставились перед школой и как менялись цели обучения предмету.

В методике преподавания химии своего рода началом реализации политехнического принципа можно считать тот период, когда в отечественной школе действовали комплексные программы и методы проектов, где химические знания, раскрывающие вопросы химической технологии, относились к политехническим знаниям (1923-1931-е гг.). В эти годы изучение химии было ориентировано на решение практических задач как на производстве, так и в быту. Непосредственное знакомство школьников с веществами, используемыми в различных отраслях народного хозяйства, и химическими процессами, лежащими в основе важнейших производств, осуществлялось преимущественно через производственную практику, в программе которой большое внимание было уделено химическому эксперименту. Выполнение различных опытов в значительной мере стимулировало деятельность учащихся во время производственной практики. Однако, следует заметить, что такой подход, даже при разностороннем практическом изучении веществ, не обеспечивал условий для успешного усвоения учащимися политехнических знаний, т.к. на практических занятиях основная роль отводилась не знаниям, а способам их приобретения. В самом курсе химии сведения о химических производствах оставались разрозненными, общие закономерности химической технологии не выявлялись, сущность производственных реакций, как важный элемент прикладной составляющей содержания, не являлась предметом обсуждения с учащимися. Все это, вероятно, явилось одной из причин того, что первый опыт реализации политехнического принципа в обучении химии в 1920-30 гг. не обеспечил желаемых результатов.

Начиная с 1932 г. отечественная школа перешла к систематическому изучению учебных предметов, призванному обеспечить прочное усвоение основ наук и связь обучения с жизнью. Систематический принцип построения курса химии был реализован в первой стабильной программе 1932-33 гг., применявшейся с некоторыми изменениями более двадцати лет. В данной программе среди задач изучения химии приоритетными становятся задачи формирования системы знаний об основах химического производства, а также знаний, необходимых для понимания процессов, совершающихся в природе, и проблем, связанных с химизацией народного хозяйства [121].

В программе был осуществлен качественно новый подход, проявившийся в том, что политехнические знания формировались на основе теоретических знаний. Это означало, что вопросы о промышленных способах получения того или иного вещества изучались в единстве с его свойствами. Такой подход к реализации политехнического принципа предполагал, что усвоение знаний о применении и промышленных способах получения разнообразных химических продуктов, об аппаратах и происходящих в них процессах, должно обеспечивать учащимся определенные предпосылки для более быстрого овладения ими профессиональными знаниями и умениями в будущем.

Новый этап реализации политехнического принципа в обучении химии приходится на 1950-е годы, когда перед школой была поставлена задача усиления связи обучения и воспитания с жизнью, с трудом. В постановлении Совмина СССР "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" [90, - С. 53-57] отмечалось, что "основным путем обеспечения связи обучения с жизнью и подготовки учащихся к практической деятельности должно являться осуществление политехнического принципа в обучении".

В этот период в методике преподавания химии актуальным становится вопрос о принципах отбора производственного материала для изучения в школьном курсе. Большую роль в разработке этого вопроса сыграли ученые-методисты П.А.Глориозов, Т.А.Дризовская, Л.А.Цветков, С.Г.Шаповаленко, Д.А.Эпштейн, которые придерживались мнения о необходимости ознакомления учащихся с небольшим количеством химических производств, имеющих важное народнохозяйственное значение и наиболее развитых в научно-техническом отношении [24, 177]. Такой принципиально новый подход к реализации политехнического принципа в обучении нашел отражение в программе по химии 1954-55 учебного года, где основы химических производств рассматривались как "технологическое применение законов химии в органической связи с основным содержанием курса" [124]. Результатом изучения химических производств являлось формирование целостной системы знаний: о предмете труда (исходных материалах), об орудиях труда (машинах и аппаратах), о производственном процессе (соответствующих реакциях и условиях их протекания, обеспечивающих достижения максимальной скорости процесса и полноты использования исходных материалов, о продуктах производства, о труде людей) [177].

Методическая работа в период подготовки учебной экспедиции

Как уже было сказано, учебная экспедиция как особая форма внешкольной работы обладает широкими возможностями для формирования прикладных знаний и практических умений, необходимых для творческого применения учащимися химических знаний при исследовании состояния окружающей среды.

Реализовать этот потенциал учебных экспедиций возможно, если при разработке методики их проведения:

-осуществлять опору на учебный материал прикладного характера, изучаемый в курсах естественнонаучного цикла, учитывая при этом специфику курса химии;

-учитывать уровень сформированности у учащихся практических умений;

-разработать систему заданий, направленных на развитие у учащихся исследовательских умений;

-выявить совокупность условий, организационных форм и методов, способствующих реализации прикладной направленности обучения химии при проведении экспедиции;

-обеспечить диагностику качества знаний учащихся и уровня сформированности у них исследовательских умений.

При отборе учебного материала, который должен стать теоретической базой при подготовке учащихся к учебной экспедиции, мы опирались на общепринятые в дидактике положения:

-для формирования знаний важным является усвоение научных понятий;

-обучение предусматривает формирование умений оперировать понятиями, находить между ними связи и отношения. Принимая во внимание тот факт, что учебные экспедиции имеют преимущественно экологическую направленность, мы выделили в содержании естественнонаучных предметов систему понятий, необходимых для понимания сущности природных явлений и установления причинно-следственных связей между ними, а также раскрытия основных видов взаимодействия живых организмов с окружающей средой.

К числу таких понятий были отнесены следующие: "биогеохимический круговорот веществ", "загрязнение окружающей среды", "антропогенный фактор", "защита окружающей среды от загрязнения", "рациональное природопользование ", "вещества-загрязнители ", "предельно допустимая концентрация (ПДК) " и ряд других. Общее представление о том, какие объекты окружающей среды, являются предметом изучения в школьных курсах естественнонаучного цикла, дает таблица . Умение оперировать этими понятиями, на наш взгляд, является необходимым условием для проведения учащимися исследований в ходе учебных экспедиций.

Как показывает школьная практика, в каждом предмете естественнонаучного цикла уделяется достаточное внимание раскрытию этих понятий. Так, ключевое, с нашей точки зрения, понятие "окружающая среда" в школьном курсе химии используется при раскрытии роли биогенных элементов в природной среде и механизмов биогеохимических процессов в природном круговороте веществ. Химия может объяснить, как ведет себя то или иное вещество в атмосфере, почве, водной среде, какие воздействия оказывает это вещество и продукты его превращений на окружающую среду. Школьный курс химии содержит сведения о круговоротах воды, кислорода, углерода, азота, хотя они и не затрагивают проблему нарушения этих природных циклов (причин и последствий) и не позволяют рассматривать круговороты веществ во взаимосвязи. Однако только курс химии может показать химизм процесса круговорота биогенных элементов в биосфере - показать пути их миграции и роль в окружающей среде. С помощью этого понятия можно раскрыть причины изменения качества природной среды, сопоставить естественную (природную) и техногенную миграцию атомов в биосфере.

Этапы педагогического эксперимента и его задачи

Анкетирование учителей ставило своей задачей получение сведений по ряду вопросов, связанных с реализацией прикладной направленности обучения химии. Полные данные анкетирования 120 учителей приведены в таблице 6 (см. Приложение 2).

На основании анализа ответов учителей можно сказать следующее: практически все учителя признают необходимость реализации прикладной направленности обучения химии, указывая на то, что она оказывает положительное влияние на активизацию познавательной деятельности учащихся (87% респондентов), развитие интереса учащихся к учебному предмету (87%), повышение качества знаний (79%), осуществление профориентации учащихся (77%). Однако, учителя реализуют прикладную направленность обучения лишь эпизодически, поскольку испытывают трудности в отборе содержания (41%), в выборе форм, методов и средств ее осуществления (57%), а также из-за недостаточности методических разработок (78%) и нехватки времени на уроках (98%).

Примечательно, что в числе причин, затрудняющих реализацию прикладной направленности обучения химии, ни один учитель не указал отсутствие интереса учащихся к практико-ориентированным знаниям по химии, хотя такой вариант ответа предлагался в анкете.

Как отмечают учителя, практически во всех школах ведется внеурочная работа, в том числе в 33% из них проводятся летние лагеря и экспедиции.

В педагогическом эксперименте участвовали 196 учащихся семи 9 классов трех школ Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) в течение 2000-2003 гг. Экспериментальную работу проводили 6 учителей химии этих школ, включая автора.

Для проверки эффективности предлагаемой методики учащиеся были разбиты на две группы - контрольную и экспериментальную. К экспериментальной группе были отнесены учащиеся, которые изъявили желание участвовать (и принимали участие) в учебной экспедиции, а к контрольной - остальные учащиеся параллели, не принимавшие в ней участия.

Таким способом в каждой из трех школ Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) на протяжении трехлетнего педагогического эксперимента ежегодно выделялись две группы учащихся. В результате, в контрольные и экспериментальные группы вошли учащиеся разных школ с различным уровнем знаний, умений и способностей, с которыми работали учителя с разным педагогическим стажем и опытом летней работы с учащимися. Это обстоятельство, по нашему мнению, способствовало повышению достоверности результатов педагогического эксперимента.

При обработке его результатов все контрольные и экспериментальные группы были объединены в единые контрольную и экспериментальную группы, которые в общей сложности насчитывали соответственно 100 и 96 учащихся.

Анкетирование учащихся, которое было проведено во всех экспериментальных классах, ставило своей целью выявить:

-потребности школьников в практико-ориентированных химических знаниях;

-их отношение к различным видам учебной деятельности.

Сводные данные анкетирования приведены в таблице 7 (см. Приложение 3)

Анализ ответов учащихся показывает, что большинство опрошенных заинтересованы в получении знаний прикладного характера, считая, что знания химии пригодятся в жизни. В большинстве ответов указывалось, что знания по химии нужны, например, для того, чтобы приготовить растворы определенной концентрации при производстве лекарств или удобрений. В то же время большинство учащихся не осознают важности химических знаний для сохранения окружающей среды.

Данные анкетирования позволили выяснить, какие виды деятельности предпочитают учащиеся, выполнение опытов - 95% опрошенных, составление конспектов - 71%, самостоятельная работа на уроках - 65%, подготовка сочинений, докладов и их обсуждение - 42% учащихся.

Все 100% учащихся считают, что в курсе химии недостаточно прикладных знаний, используемых в сельском хозяйстве, медицине, быту, для решения экологических проблем и т.п.