Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Братчикова Юлия Владимировна

Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении
<
Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении
>



Братчикова Юлия Владимировна. Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Братчикова Юлия Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1085

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Успешность учащихся в учении на уроках с естествен нонаучным содержанием как психолого-педагогическая проблема 13

1.1. Проблема успешного обучения в истории педагогики и на современном этапе 13

1.2. Анализ психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешности младших школьников в учении на уроках с естественнонаучным содержанием 35

1.3. Групповые взаимодействия младших школьников на уроках с естественнонаучным содержанием как условие успешности в учении 56

Выводы по первой главе 7У

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации методического сопровождения взаимодействия младших школьников на уроках с естественнонаучным содержанием как условия успешности в учении 80

2.1. Характеристика опытно-поисковой базы исследования по реализации методического сопровождения взаимодействия младших школьников на уроках «Окружающий мир»

2.2. Организация опытно-поисковой работы по методическому сопровождению групповых взаимодействий младших школьников на уроках «Окружающий мир» Ю2

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации методического сопровождения взаимодействия младших школьников на уроках с естественнонаучным содержанием как условия успешности в учении 125

Выводы по второй главе 136

Заключение 138

Список литературы 140

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена социокультурными изменениями, значительно повлиявшими на систему образования РФ. В связи с этим сегодня значимой стала проблема качества образования. Так, в Концепции модернизации российского образования, на период до 2010 г. делается акцент на необходимости создания условий для повышения качества общего образования. В ежегодном послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию РФ (2008 г.) отмечается необходимость осуществления работы по повышению качества образования и созданию условий для его получения. Особую значимость данная проблема приобретает в школе первой ступени, где, согласно положениям Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., повышение качества образования рассматривается через необходимость специальной работы с неуспевающими учениками. Разработка новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования также сопряжена с вопросами качественного обучения, ориентированного не на формирование предметных знаний, умений и навыков у учащихся, но на развитие их личности, совершенствование способов учебной деятельности, обеспечивающих успешность в учении на всех этапах образования (С.А. Котова, Н.Б. Крылова, Е.Н. Куркин, П.И. Лернер, Н.А. Федосова и др.).

Развитие учащегося в современной начальной школе должно обеспечиваться на всех учебным предметах, но особая роль здесь отводится урокам с естественнонаучным содержанием (Н.В. Виноградова, З.А. Клепинина, А.В. Миронов, Н.А. Ожогина, И.П. Товпинец и др.). Однако, по мнению авторов, «учителя уделяют недостаточно внимания изучению предмета «Окружающий мир» (Н.В. Виноградова), «многие педагоги считают его не очень важным, второстепенным, они уделяют первейшее внимание русскому языку и математике» (Н.А. Ожогина). Современный этап

развития теории и практики естественнонаучного образования характеризуется интенсивным поиском способов достижения успешности младших школьников в учении. Однако проблема обеспечения успешности преимущественно рассматривается в контексте организации индивидуальной работы с учеником. Между тем личностно ориентированная парадигма, реализуемая в настоящее время в процессе естественнонаучного образования, может осуществляться через организацию групповых взаимодействий учащихся, что помогает активизации мыслительной деятельности, формированию познавательного интереса, созданию возможностей для переживания индивидуального и общего успеха (Е.В. Коротаева, Х.Й. Лийметс, А.А. Плешаков, А.Ю. Уваров, И.М. Чередов, Дж. Хассард, Г.А. Цукерман, Н.А. Шкуричева и др.).

Анализ соответствующей литературы позволил выявить, что в теории начального естественнонаучного образования существуют исследования, посвященные проблемам активизации познавательной деятельности учащихся (Н.Ф. Виноградова, З.А. Клепинина, Н.Г. Лаврентьева и др.), формирования у них самостоятельности (Г.В. Мартемьянова), совершенствования рефлексивных и рефлексивно-аналитических умений (А.Ю. Куфарова, СВ. Пигузова), развития межличностных отношений (Т.В. Безродных). Однако исследования по организации группового взаимодействия младших школьников в современной методике преподавания естествознания оказываются слабо разработанными. В то же время имеющийся опыт и проведенный анализ целей и задач естественнонаучного образования в начальной школе позволяют предположить, что групповое взаимодействие учащихся может являться одним из условий, обеспечивающих успешность младших школьников в учении.

В связи с этим выделяется ряд противоречий между:

- потребностью в качественном естественнонаучном образовании младших школьников и недостаточной проработкой в теории и на практике

условий, обеспечивающих успешность школьников в учении на уроках с естественнонаучным содержанием;

имеющимися рекомендациями по достижению успешности, предполагающими преимущественно индивидуальную работу с учащимися, и возможностями групповых форм учебной деятельности в естественнонаучном образовании начальной школы;

- осознанием необходимости и возможности организации группового взаимодействия младших школьников на уроках с естественнонаучным содержанием для обеспечения их успешности в учении и неразработанностью методического сопровождения, которое позволило бы целенаправленно реализовывать этот процесс.

Данные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования, которая заключается в разработке теоретического обоснования и методического сопровождения организации групповых взаимодействий младших школьников в процессе успешного естественнонаучного образования.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Методическое сопровождение взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении».

Цель данной работы состоит в теоретическом обосновании и практической апробации методического сопровождения группового взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия успешности в учении.

Объектом диссертационного исследования является процесс успешного естественнонаучного образования в начальных классах.

Предмет исследования: методическое сопровождение группового взаимодействия младших школьников на уроках с естественнонаучным содержанием, способствующего достижению успешности в учении.

Гипотеза исследования заключается в том, что методическое сопровождение групповых взаимодействий, включающее: комплектование групп учащихся с учетом уровня их успешности в учении на уроках с естественнонаучным содержанием, специальные экологоориентированные задания проблемно-поискового или творческого характера, приемы совместной работы в процессе изучения природного мира, создание благоприятной эмоциональной атмосферы, - способствует повышению успешности в учении через формирование позитивного эмоционального отношения к процессу и результату обучения, обеспечение достижений учеников в освоении естественнонаучного содержания, развитие устойчивого интереса к изучению природы.

Задачи исследования:

  1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме успешности младших школьников в процессе естественнонаучного образования.

  2. Выявить основы организации групповых взаимодействий младших школьников и разработать методическое сопровождение для уроков с естест-

! веннонаучным содержанием.

  1. Определить показатели успешности младших школьников в учении на уроках с естественнонаучным содержанием (учебный предмет «Окружающий мир») и апробировать пакет диагностических методик для определения объективных и субъективных показателей успешности в учении.

  2. Проверить эффективность методического сопровождения группового взаимодействия младших школьников на уроках с естественнонаучным содержанием как условия успешности в учении.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - общие положения теории деятельности и теории учебной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В.И. Вернадский, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.)

- теоретические и методологические основы проблемы качества
образования (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, М.Н. Поташник,
СВ. Хохлова, СЕ. Шишов и др.);

- взгляды зарубежных и отечественных педагогов и психологов на
проблему обеспечения успешности школьников в учении (Ш.А. Амонашвили,
А.С Белкин, Т.В. Громова, Ф.А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.Б. Крылова, И.А.
Ларионова, Д. Локк, М.В. Ломоносов, Ж.Ж. Руссо, М.Н. Скаткин, Г.С Созонова,
К.Д. Ушинский, О.А. Яшнова и др.);

- дидактические подходы к организации групповой работы учащихся в
учебном процессе, в том числе и в начальной школе (К.Н. Волков, Х.Й. Лийметс,
Е.В. Коротаева, О.И. Крушельницкая, Г.А. Цукерман, И.М. Чередов и др.);

- теоретико-методологические аспекты методики преподавания
естествознания и изучения учебного предмета «Окружающий мир» в начальной
школе (Т.Н. Ивлева, З.А. Клепинина, Е.Ф. Козина, О.Н. Лазарева, А.В. Миронов,
Л.В. Моисеева, И.П. Товпинец, Дж. Хассард, И.А. Шамилева и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретических (анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, сравнение, обобщение, систематизация) и эмпирических (анкетирование, анализ документов, психодиагностические методики, социометрия, методы математической статистики и графической обработки результатов).

Выявление статистической значимости различий в контрольной и экспериментальной группах осуществлялось с помощью критерия Манна-Уитни. Для оценки динамики показателей успешности в учении использовался критерий Вилкоксона. Статистическая обработка данных

проводилась с помощью пакета прикладных компьютерных программ «STATISTIKA 6.0».

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в
муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя

общеобразовательная школа № 2» г. Березовского Свердловской области. В исследовании приняли участие 50 учащихся третьих классов. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы в исследовании участвовали 73 учителя начальных классов школ г. Березовского.

Этапы исследования. Исследование включало четыре этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам успешного обучения младших школьников в процессе естественнонаучного образования и организации группового взаимодействия учащихся.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась концепция исследования, уточнялась тема, выдвигалась рабочая гипотеза, определялись цель, объект, предмет исследования, методическое сопровождение групповой работы, а также комплекс диагностических методов и методик, направленных на изучение субъективных и объективных показателей успешности младших школьников в учении на уроках с естественнонаучным содержанием.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась первичная диагностика показателей успешности в учении на уроках «Окружающий мир» в контрольной и экспериментальной группах; в процессе естественнонаучного образования апробировалось методическое сопровождение группового взаимодействия младших школьников, способствующее повышению их успешности; осуществлялась итоговая диагностика показателей успешности учащихся на уроках с естественнонаучным содержанием.

На четвертом этапе (2006-2008 гг.) анализировались полученные данные, уточнялись теоретические и практические выводы; обобщались,

систематизировались и публиковались результаты опытно-поисковой работы по практической апробации методического сопровождения взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования как условия их успешности в учении.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

содержательным анализом выявленных фактов и эмпирических данных, репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методов исследования; использованием методов математической статистики, а также личным участием автора в проведении опытно-поисковой работы. Научная новизна исследования:

l.Ha уроках с естественнонаучным содержанием успешность в учении рассматривается как интеграция объективных (успеваемость по, учебному предмету «Окружающий мир», эмоциональное и экологическое отношение к природе, достижения в процессе освоения естественнонаучного содержания) и субъективных (учебная мотивация, социометрический статус, самооценка учащегося, уровень тревожности) показателей, отражающих количественно-качественную характеристику процесса и результатов учебной деятельности младшего школьника.

  1. Групповое взаимодействие младших школьников в процессе естественнонаучного образования обосновано в качестве условия успешности в учении и предполагает учет достижений не только по результатам обучения, но и в процессе учебной деятельности.

  2. Методическое сопровождение организации групповых взаимодействий младших школьников в процессе естественнонаучного образования, включающее: комплектование групп учащихся с учетом уровня их успешности в учении на уроках с естественнонаучным содержанием, специальные эколого-ориентированные задания проблемно-поискового или творческого характера, приемы совместной работы в процессе изучения природного мира, создание благоприятной эмоциональной атмосферы, - обеспечивает достижение успешности младших школьников в учении.

Теоретическая значимость исследования:

1. Предложено определение понятия «успешность в учении», которое в
процессе естественнонаучного образования рассматривается как количествен
но-качественная характеристика результатов учебной деятельности учащего
ся, имеющая социальную и личную значимость, свидетельствующая о пози
тивном эмоциональном отношении к процессу и результату обучения, дости
жениях учеников в освоении естественнонаучного содержания, формировании
устойчивого интереса к изучению природы.

  1. Выявлены объективные и субъективные показатели успешности учащихся в процессе освоения естественнонаучного содержания на уроках «Окружающий мир».

  2. Обоснована необходимость и возможность организации группового взаимодействия младших школьников как условия успешности в учении в процессе естественнонаучного образования.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработано методическое сопровождение группового взаимодействия младших школьников в процессе естественнонаучного образования, способствующее достижению успешности учащихся в учении.

  2. Предложен и апробирован пакет диагностических методик для определения объективных и субъективных показателей успешности младших школьников в процессе освоения естественнонаучного содержания на уроках «Окружающий мир».

Содержащиеся в работе научно-методические материалы могут быть использованы в практике обучения общеобразовательной школы, представлены на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, методических семинарах, посвященных проблеме повышения эффективности образовательного процесса на уроках с естественнонаучным содержанием, и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены на конференциях различного уровня: международных (Новосибирск, 2005; Тамбов, 2007; Шадринск, 2008); всероссийских (Ставрополь, 2004; Екатеринбург, 2006); региональных (Екатеринбург, 2003—2008), областных (Екатеринбург, 2004, 2006), на городских педагогических чтениях (Березовский, 2006), в сборниках научных трудов (Екатеринбург, 2003-2008), в журнале «Образование и наука», на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В отличие от существующих подходов в процессе естественнонаучного образования успешность в учении рассматривается как количественно-качественная характеристика результатов учебной деятельности учащегося, имеющая социальную и личную значимость, свидетельствующая о позитивном эмоциональном отношении к процессу и результату обучения, достиже-ниях учеников в освоении естественнонаучного содержания, формировании устойчивого интереса к изучению природы.

2. Значимым условием в обеспечении успешности младших школь
ников на уроках с естественнонаучным содержанием является групповое
взаимодействие, реализующееся в формировании групп постоянного и смен
ного составов, гетерогенных по уровням успешности учащихся > на уроках
«Окружающий мир»; применении специальных экологоориентированных за
даний проблемно-поискового, творческого характера, включении в структуру
урока специальных приемов, связанных с актуализацией опыта взаимодейст-
вия с природой, направленных на развитие у учащихся навыков совместной
работы, на создание благоприятной эмоциональной атмосферы занятия.

3. Методическое сопровождение групповых взаимодействий младших

школьников на уроках с естественнонаучным содержанием способствует повышению успешности в учении через формирование позитивного эмоционального отношения к процессу и результатам обучения, обеспечение дости-

жений учеников в освоении естественнонаучного содержания, развитие устойчивого интереса к изучению природы.

4. Исследование успешности в учении показало, что ее необходимо понимать как систему объективных и субъективных показателей, учитывающих достижения учащихся не только в результатах, но и в процессе обучения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (182 источника), приложений. Текст диссертации составляет 191 страницу, включает 4 таблицы, 17 рисунков.

Проблема успешного обучения в истории педагогики и на современном этапе

Одной из актуальных проблем современного образования является проблема качества образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. акцентируется внимание на необходимости создания условий для повышения качества общего образования. В ( начальной школе в соответствии с Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы проблема повышения качества образования рассматривается через «уменьшение количества неуспевающих и второгодников» [63]. В связи с вышеуказанными положениями особую актуальность приобретает проблема успешности в учении как показателя качества образования. Сегодня данная проблема приобретает особую значимость также в связи с вопросами разработки стандартов второго поколения, главным отличием которых от существующих является «их ориентация не только на достижение предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащегося, на овладение ими способами учебной деятельности, обеспечивающими успешность в познавательной деятельности на всех этапах дальнейшего развития» [111]. Таким образом, понятие «успешность» становится все более востребованным в различных аспектах теории и практики современного образования. Однако, несмотря на то, что в настоящее время в педагогической литературе, а также в педагогической практике термин «успешность» используется часто, содержание данного понятия, на наш взгляд, освоено недостаточно полно.

В общенаучном аспекте в соответствии с определением, данным в словаре русского языка СИ. Ожегова, слово «успех» рассматривается в двух значениях: как удача в достижении чего-либо, как общественное признание за хорошие результаты в работе, в учебе, других видах общественно полезной деятельности. Об успешности человека говорят, когда признают его успех, удачу в достижении желаемого [113]. Следовательно, об успешности можно говорить как о социальном качестве, поскольку успешность оценивают люди и сам человек, опираясь на современные общественные нормы и ценности. В педагогическом аспекте успешность понимается как качество, присущее личности, достигнувшей успеха в процессе обучения и воспитания. Это может быть успех ребенка в учении, успех педагогов в обучении или успех родителей в воспитании детей. Проблема успешности обучающегося (школьника, студента) в учебном процессе актуальна для психолого-педагогических исследований последнего десятилетия (А.С. Белкин, Т.В. Громова, Е.В. Коротаева, И.А. Ларионова, И.Л. Пшенцова, Г.С. Созоно-ва, О.А. Яшнова и др.)

Так, в своем диссертационном исследовании И.Л. Пшенцова [136] под успешностью обучения понимает результат учебной деятельности ребенка, характеризующийся высоким качеством усвоения учебной информации, хо-рошо развитым познавательным мотивом и, как следствие, удовлетворенностью собственной интеллектуальной деятельностью, положительным эмоциональным настроем, способствующим формированию адекватной самооценки и развитию когнитивных способностей. Т.В. Громова [37] под успешностью обучения понимает соответствие знаний, умений и навыков государственным и региональным образовательным стандартам и адекватность результатов обучения учебным возможностям учащихся.

Таким образом, термин «успешность» характеризует, прежде всего, результаты процесса обучения. Результатами обучения является сумма знаний, умений и навыков, которыми овладели учащиеся в итоге обучения или на определенном его этапе [128]. Познавательная деятельность обучаемых, направленная на овладение суммой знаний, умений и навыков, способов учебной деятельности, называется учение [55]. В общей теории учения сформировалась психологическая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин). В рамках данной теории учебная деятельность определяется как деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач. Основными компонентами учебной деятельности являются мотивационно-целевой (учебные задачи, учебная мотивация учащихся), операционно деятельностный (учебные действия и операции), оценочно-результативный (оценка полученных результатов). Понимание позиции ученика в учебном процессе как объекта нацеливает учителя на рассмотрение успешности лишь как результата учебной деятельности, реализация же в учебном процессе субъектной позиции ученика предполагает рассмотрение успешности как следствие определенным образом выстроенного процесса обучения. Таким образом, термин «успешность» характеризует оценочно-результативный компонент учения, причем результат зависит от особенностей реализации мотивационно-целевого и операционно-деятельностного компонентов; дос тижение успешности в учении требует определенной организации процесса обучения. В истории педагогики можно проследить различные взгляды на постановку и решение этой проблемы. Так, в практике средневекового обучения переплетались языческая, античная и христианская традиции. Обучение строилось на непререкаемости требований суровости, физических наказаниях, которые рассматривались как естественное и богоугодное дело. Например, Карл Великий в одном из своих капитуляриев требовал лишать нерадивых учеников пищи, науку предлагал вбивать кулаками. Универсальными методами обучения в этот период были заучивание и воспроизведение образцов. Следовательно, средневековое обучение ориентировано на получение результата, мотивационный компонент учебной деятельности можно охарактеризовать как внешнее антигуманное стимулирование, а операционно-деятельностный компонент не являлся предметом дидактического анализа.

В эпоху Возрождения произошел существенный прорыв в педагогической науке, в том числе коренным образом изменились представления об ус пешности в учении. Гуманизм как исходная основа Возрождения повлиял на подходы к организации обучения: произошел отказ от жесткой дисциплины и телесных наказаний, в процессе обучения отводилось важное место играм, прогулкам, развлечениям. Практическую реализацию педагогических идей гуманизма обычно связывают в первую очередь со школой итальянского педагога Витторино да Фельтре, сам педагог назвал ее «Школа радости». Обстановка школы — доброе отношение учителей к своим ученикам, уважение к ним, поощрение их самостоятельности.

Педагогические идеи М. Монтеня также соответствуют духу времени.

Педагог говорил о том, что «нельзя требовать от ребенка поглощения всех знаний без разбора», «с самого начала необходимо сообразовываться с душевными склонностями ребенка, предоставлять ему возможность свободно проявлять эти склонности, предлагая ему изведать вкус различных вещей, выбирать между ними, различать их самостоятельно» [100]. Таким образом, в эпоху Возрождения в проблеме достижения успешности в учении акцентируется внимание на учебной ситуации; дальнейшее развитие этой идеи происходит в XVII - XVIII вв.

Характеристика опытно-поисковой базы исследования по реализации методического сопровождения взаимодействия младших школьников на уроках «Окружающий мир»

і В условиях современного образовательного пространства групповые взаимодействия как форма организации учебной деятельности учащихся на уроке является все более востребованной. Однако содержание не всех учебных предметов обладает достаточными возможностями для их организации. При подборе соответствующего содержания учебного материала мы учитывали, что в многочисленных исследованиях отечественных педагогов и психологов делается акцент на том, что работу по организации групповых взаимодействий учащихся необходимо начинать еще в начальных классах (Л.В. Гончарик, А.А. Гиниятуллина, Х.И. Лийметс, Г.А. Цукерман и др.). Эффективность использования всего развивающего потенциала групповых взаимодействий позволяет обеспечить содержание учебного предмета «Окружающий мир», которое дает возможность достичь более высокого уровня успешности в учении не при индивидуальной отработке умений и навыков, а при непосредственном взаимодействии с другими учащимися, т.е. позволяет активно включать учащихся в групповые взаимодействия.

Так, Н.А. Шкуричева считает, что «уроки «Окружающий мир» имеют особое значение для формирования знаний о правилах поведения и взаимодействия людей, развития у ребенка эмоционально-положительного отношения к окружающим и к себе, мотивированной деятельности общения»[176]. Действительно, учебный предмет «Окружающий мир», в соответствии со стандартом 2004 г., строится на широкой интеграции сведений из естество-знания, социологии, истории, ОБЖ. Целью данного учебного предмета явля ется формирование у учащихся широкой целостной научной картины мира, которая постепенно обогащается за счет познания от класса к классу, все новых фактов, явлений и углубления уже имеющихся знаний об окружающем мире, о человеке и его месте в природе и обществе, т.е. познание природы осуществляется во взаимосвязи с обогащением представлений о (Социальном окружении ребенка. Данный учебный предмет направлен на формирование у младших школьников не только представлений о природе, социуме, человеке, но и на формирование необходимых на данном этапе развития социальных навыков и установок, тем самым он обеспечивает эмоциональную и физическую безопасность ребенка в социуме.

В последние годы происходит осознание высокой развивающей значимости в начальной школе учебного предмета «Окружающий мир». Среди многочисленных развивающих задач предмета «Окружающий мир», таких, как «развитие умений наблюдать, анализировать, обобщать, рассуждать», особую значимость в настоящее время приобретают задачи по развитию коммуникативных способностей и умений учащихся: слушать и слышать другого, аргументировано отстаивать свою позицию, выстраивая систему до-казательств, задавать вопросы, возражать и т.п. (З.А. Клепинина, А.А. Плешаков, И.П. Товпинец и др.). Однако в теории и практике преподавания учебного предмета «Окружающий мир» недостаточно разработок, описывающих методическое сопровождение организации групповых взаимодействий на данных уроках. Таким образом, организация групповых взаимодействий у младших школьников на уроках «Окружающий мир» является сложной методической задачей, решение которой требует разработки специального сопровождения.

Анализ содержания программ, учебников и методической литературы по вариативным курсам учебного предмета «Окружающий мир» с точки зрения возможности для организации групповых взаимодействий учащихся (Приложение №1), позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, цели и задачи всех вариативных курсов не предполагают целенаправленную работу по развитию у учащихся навыков группового взаимодействия в системе «ученик-ученик», но предполагают «воспитание культуры взаимоотношений с окружающими людьми: со сверстниками, младшими детьми, взрослыми» (Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова); формирование умений «доказательно отстаивать свою точку зрения, принимать чужую позицию, умение слушать» (УМК «Школа 2100»), «распределять работу, договариваться, получать общий результат» (УМК «Планета знаний»).

Во-вторых, в таких учебно-методических комплексах, как «Окружающий мир» (Традиционная школа, автор — З.А. Клепинина), «Окружающий мир» (Образовательная система Л.В. Занкова, автор — И.Л. Товпинец), «Ок ружающий мир» (УМК «Планета знаний», авторы — И.В. Потапгів, Г.Г. Ив ченкова и др.) одним из основополагающих принципов является принцип субъектной позиции ученика. По мнению И.Л. Товпинец, «в качестве общего основания организации личностно-ориентированного обучения и системы методических приемов выступает установка реализации в процессе овладе ния учебным материалом субъектной позиции ученика, когда младший школьник становится субъектом деятельности»[156]. Таким образом, органи зация в учебном процессе групповых взаимодействий учащихся будет спо собствовать реализации принципа субъектности некоторых образовательных программ. ! В-третьих, методика работы по программам «Мы и окружающий мир» (Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков), «Окружающий мир» (Образовательная система «Школа 2100»), «Окружающий мир» (УМК «Планета знаний»), «Окру .t жающий мир» (Система начального образования Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) предполагает широкое использование групповой работы на уроке.

В-четвертых, материалы учебников таких учебно-методических комплексов, как «Мы и окружающий мир» (Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков), «Окружающий мир» (Образовательная система «Школа 2100»), «Окружающий мир» (УМК «Планета знаний»), «Окружающий мир» (Традиционная школа, З.А. Клепинина) ориентируют учителя и учащихся на организацию в учебном процессе групповых взаимодействий учащихся. Так, в учебниках содержатся следующие типы заданий: «распределитесь на группы», «подготовьте для одноклассников рассказ»; «инсценируйте», «поработайте в группе», «расскажи другу», серия заданий «работа в парах». Отметим, что в целом, содержание учебной литературы данных учебно-методических комплексов ориентирует учащихся на поисковую деятельность, обмен мнениями не только с учителем, но и с одноклассниками, что придает особую необходимость организации групповых взаимодействий учащихся в учебном процессе.

Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации методического сопровождения взаимодействия младших школьников на уроках с естественнонаучным содержанием как условия успешности в учении

Основными научными результатами проведенного исследования является разработанное методическое сопровождение групповых взаимодействий младших школьников в процессе естественнонаучного образования как усло вия успешности в учении. Характеристику результатов опытно-поисковой работы проведем на основе объективной оценки тех изменений, которые произошли в результате ее проведения. ,, Формирующий этап опытно-поисковой работы по развитию групповых взаимодействий у младших школьников в процессе групповой работы представлен четырьмя этапами - «Мы - пара», «2+2», «Нас четверо», «Мы — группа». В течение последнего этапа нами была организована работа по диагностике уровня развития субъективных и объективных показателей успешности учащихся в учении на уроках «Окружающий мир». Для этого использовались показатели и методы диагностики учебной успешности младших школьников на уроках «Окружающий мир», определенные нами на подготовительном этапе опытно-поисковой работы (приложение № 2). я

Согласно выдвинутой нами гипотезе развитие групповых взаимодействий у младших школьников является условием, обеспечивающим их успешность в учении на уроках с естественнонаучным содержанием, поэтому на контрольном этапе опытно-поисковой работы нами были решены следующие задачи:

1. Изучить объективные и субъективные показатели успешности младших школьников в учении на уроках «Окружающий мир».

2. С помощью методов математической статистики выявить наличие статистически значимых позитивных сдвигов в субъективных и объективных показателям успешности в учении на уроках «Окружающий мир».

Оценка показателей учебной мотивации учащихся на контрольном этапе опытно-поисковой работы выявила наличие позитивных изменений: количество учащихся с высоким уровнем школьной мотивации возросло с 16 % до 20%, учащихся с хорошей школьной мотивацией с 40% до 56%, соответственно, количество учащихся с низкой учебной мотивацией снизилось с 12% до 8%. (Рис. 10)

Таким образом, количественный анализ показателей школьцрй мотивации учащихся экспериментальной группы на контрольном этапе опытно-поисковой работы показывает, что у учащихся произошли позитивные изменения в показателях учебной мотивации. На основе качественного анализа представленных данных, можно отметить, что на контрольном этапе достаточно большое количество учащихся (76 %) имеют высокую и хорошую учебную мотивацию, т.е. работа по развитию у учащихся умений участвовать в групповых взаимодействиях способствовала формированию у младших школьников внутренней мотивации учебной деятельности. Статистическая обработка полученных данных с помощью Т критерия Вилкоксона также показала, что по рассматриваемым показателям успешности в учении в экспериментальной группе произошли статистически значимые сдвиги, причем в позитивном направлении (Тэмп. = 42,00, при р 0,01).Оценка межличностных отношений учащихся в экспериментальной группе на контрольном этапе опытно-поисковой работы также показала наличие позитивных изменений. Количественный анализ полученных данных показал, что в экспериментальной группе количество учащихся, имеющих благоприятный социометрический статус, возросло с 52% до 76% „и, соответственно, количество учащихся с неблагоприятным социометрическим статусом уменьшилось с 48 % до 24 % (Рис. 8). Обработка полученных данных с помощью Т критерия Вилкоксона также свидетельствует о том, что по рассматриваемым показателям успешности в учении в экспериментальной группе произошли статистически значимые позитивные сдвиги (Тэмп. = 3,00, при р 0,036).

Таким образом, можно сказать, что участие в групповых взаимодействиях предоставило учащимся возможность проявить свою индивидуальность и свои достижения в различных видах деятельности, тем самым способствова-ла повышению его социометрических показателей.

Результаты диагностики показателей самооценки учащихся экспериментальной группы на контрольном этапе опытно-поисковой работы выявили наличие высокой самооценка у 20 % учащихся, низкого уровня самооценки у 4 % учащихся и среднего уровня у 76% учащихся.