Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Дёмышева Алина Станиславовна

Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования
<
Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования
>



Дёмышева Алина Станиславовна. Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Дёмышева Алина Станиславовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ДЕТСТВА 13

1.1. Личность в аспекте овладения языком 13

1.2. Языковая картина мира как совокупность представлений о действительности носителя языка 20

1.3. Языковая личность младшего школьника: специфика структурных компонентов и значимых концептов 32

1.4. Теория речевой деятельности как методологическая основа развития языковой личности 40

1.5. Идеографическое описание лексической системы языка как отражение лексической картины мира 47

1.6. Анализ программно-методического обеспечения лингвистического образования в аспекте формирования лексической картины мира и развития языковой личности 53

Выводы по материалам главы 1 66

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ДЕТСТВА 69

2.1. Диагностика уровня сформированности языковой личности младшего школьника 69

2.2. Содержание работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования в начальной школе 96

2.3. Аналитическое описание опытно-поисковой работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования 102

2.4. Диагностика уровня сформированности языковой личности младшего школьника в результате опытно-поисковой работы 128

Выводы по материалам главы 2 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Современная лингвистика отличается тем, что ее внимание обращено не столько к системе языка, сколько к человеку, овладевающему этой системой языка и реализующему ее в своей деятельности. Антропоцентричность современной лингвистики предполагает некоторый пересмотр подходов к преподаванию языка в школе. Необходимость подобного пересмотра обусловлена также обращенностью курса «Русский язык» к личности ребенка. Содержание современных программ и современных учебников по русскому языку ориентировано на развитие личности ребенка, тогда как изложение материала чаще предстает как обусловленное только системным характером языковой системы, развитие личности представлено как процесс социализации, а овладение языком как средство, обеспечивающее вхождение ребенка в социум. Однако будучи частью национальной культуры, язык обладает самостоятельной ценностью, овладение языком необходимо рассматривать в контексте овладения культурой нации, причем овладения, организованного таким образом, что этот процесс становится личностно значимым. Сегодня, когда основное внимание уделяется изучению иностранного языка, такой подход представляется особенно актуальным. При взаимодействии ребенка с окружающим миром в его сознании возникают мыслительные образы, выраженные в языке, что свидетельствует о формировании языкового сознания. Основу индивидуального языкового сознания составляет отражение системы языка в сознании его отдельного носителя. Ребенок воспитывается средствами языка и посредством языка, в сознании ребенка в процессе овладения системой родного языка возникают образы, что свидетельствует о становлении ребенка как языковой личности. Следует также отметить, что, хотя понятие «языковая личность» достаточно давно получило свое определение, оно недостаточно дифференцировано по отношению к различным группам носителей языка, в том числе по отношению к различным возрастным группам детей, овладевающих языком.

Люди часто владеют словами не на уровне их значений, а на уровне передаваемых ими смыслов, то есть концептов. Человек мыслит концептами. В концептах концентрируется и кристаллизуется языковой опыт человека [Кашкин 2001: 45]. Именно поэтому формирование картины мира в языковом сознании человека следует рассматривать как освоение совокупности определенных концептов. Концепты определяют поведение человека в мире, организуют процесс познания им окружающей действительности, являясь постоянно действующей функциональной основой этого процесса.

Актуальность настоящей работы вытекает из ряда противоречий: . между антропоцентричностью современной лингвистики и непоследовательным отражением этой антропоцентричности в методике русского языка в начальной школе; между пониманием процесса овладения языком и речью как процесса развития языковой личности и недостаточной дифференцированностью понятия «языковая личность» по отношению к различным возрастным группам детей; . между методическим обеспечением процесса языкового образования и речевого развития младшего школьника как процесса социализации ребенка и отсутствием в методическом обеспечение подходов, связанных с развитием языковой личности в рамках концептуализации действительности.

Из актуальности и приведенных противоречий вытекает проблема исследования: каковы содержание, методы и приемы работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования? В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Объект исследования: процесс лингвистического образования младших школьников.

Предмет исследования: языковая личность младшего школьника и ее становление в процессе лингвистического образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики развития языковой личности младшего шкрльника в процессе лингвистического образования.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: процесс развития языковой личности будет эффективным, если:

разработать содержание работы по развитию языковой личности с учетом следующих направлений: формирование словаря, уточнение семной структуры слова, совершенствование грамматического строя, формирование мотивации, связанной с познанием языка и овладением речью;

развитие языковой личности проводить, обеспечивая вербально-семантический, тезаурусный и мотивационно-прагматический компоненты в структуре языковой личности младшего школьника;

. разработать диагностику уровня сформированное языковой личности младших школьников.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:

на основе лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы выявить лингводидактические подходы к пониманию языковой личности и процессу ее развития;

уточнить содержание понятия «языковая личность» по отношению к ребенку младшего школьного возраста;

разработать диагностику сформированное языковой личности у младшего школьника;

предложить комплекс упражнений, направленных на формирование компонентов языковой личности с учетом специфики языковой личности младшего школьника;

осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:

по теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, М. Р. Львов, С. Л. Рубинштейн и др.);

исследования в области лексикологии и лексикографии (10. Н. Караулов, Э. В. Кузнецова, В. В. Морковкин, С. И. Ожегов, Д. Н. Шмелев, Г. С. Щур и др.);

по когнитивной лингвистике (А. П. Бабушкин, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин и др.);

лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, С. Г. Воркачев, Д. С. Лихачев, 10. С. Степанов и др.);

по языковой картине мира и языковой личности (А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, Ю. Н. Караулов, Г. В. Колшанский и др.);

положения когнитивной лингвистики о роли концептов в структуре языковой картины мира (В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, Г. Г. Слышкин и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

теоретические методы: теоретический анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; анализ учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы в аспекте исследуемой проблемы;

диагностические методы: анкетирование, лингвистический эксперимент, обработка полученной информации с помощью методов сравнительного анализа.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - организационно-подготовительный (2004 - 2005 гг.). На данном этапе был осмыслен и сформулирован понятийный аппарат исследования, проведен анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы с целью уточнения сущности понятий «картина мира», «языковая картина мира», «концепт». Определено понятие «языковая

личность» применительно к периоду детства и выделены направления в работе по развитию языковой личности младшего школьника.

Второй этап - содержательно-технологический (2005 - 2006 гг.). В ходе проведения констатирующей диагностики был определен круг фреймов, включенных в концепт, и их лексических репрезентантов, в рамках концепта «Человек как социальное существо». Разработаны и апробированы комплексы упражнений, ориентированные на развитие языковой личности младшего школьника, проведена проверка рабочей гипотезы исследования.

Третий этап - итогово-диагностический (2006 - 2007 гг.) включает в себя обработку полученного в ходе исследования материала и проверку эффективности предложенных комплексов упражнений, оформление материалов диссертационного исследования.

База исследования: начальные классы МОУ СОШ № вв.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью исходных методологических и лингвистических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, единством качественного анализа эмпирических данных, отражающих положительную тенденцию развития языковой личности младшего школьника.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «языковая личность» по отношению к ребенку младшего школьного возраста.

  2. Выявлена возможность реализации лингводидактических представлений о языковой личности в методике русского языка в начальной школе.

  3. Теоретически и практически обоснованы содержание, методы и приемы развития языковой личности в процессе лингвистического образования в начальной школе.

4. Обоснована возможность опоры на концептуальный подход при определении методики развития языковой личности в процессе лингвистического образования в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом и практическом уровне проблема развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования с опорой на идеографический подход, лингвистические и лингводидактические представления языковой личности. Выделен концепт «Человек как социальное существо», наиболее значимый для картины мира младшего школьника, определен состав фреймов и их лексические репрезентанты в соответствии с содержанием лингвистического образования в начальной школе. Введены в оборот критерии оценивания сформированности языковой личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования разработанного содержания, методов и приемов, обеспечивающих развитие языковой личности младших школьников. Теоретические положения и практический материал могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в виде обсуждений на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования докладывались и на научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (2001, 2002,2003, 2004, 2005, 2006), г. Челябинске (2004, 2005), г. Перми (2005), г. Н. Тагиле (2007).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

Дёмышева, А. С. Реализация идеографического подхода в языковом образовании в начальной школе / А. С. Дёмышева // Вестник Ижевского государственного технического университета - 2007. - № 1 (33) - С. 100-103.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

Дёмышева, А. С. Возможность реализации концептуального подхода в процессе словарной работы в ДОУ / А. С. Дёмышева // Актуальные проблемы дошкольного образования : перспективы развития: материалы III всерос. меж-вуз. науч.-практ. конф. : В 2 ч. / Челябинский гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2005.-Ч. 1.-С. 28-32.

Дёмышева, А. С. Основные этапы формирования языковой личности в период детства / А. С. Дёмышева // Содержание филологического образования в период детства : материалы науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 42 - 46.

Дёмышева, А. С. Языковая картина мира как вербализация восприятия действительности / А. С. Дёмышева // Философия и наука : материалы IV-й всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей «Философия и наука» / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 46 - 49.

Дёмышева, А. С. Процесс формирования словаря дошкольников через призму уровней языковой личности / А. С. Дёмышева // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика : материалы междунар. науч.-практ. конф. : В 2 ч. / Пермский гос. пед. ун-т, - Пермь, 2006.-Ч. 1.-С. 56-60.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности на этапе осознания системы языка / А. С. Дёмышева // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях : материалы междунар.

науч.-практ. конф. / Шадринск : Изд-во Шадринского пединститута, 2005. -С. 222-225.

Дёмышсва, А. С. Формирование словаря у дошкольника в аспекте становления лексической картины мира / А. С. Дёмышева // LINGUISTICA JUVENIS : сборник научных трудов молодых ученых. - Вып. 5.: Дискурс и текст. I Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2005. - С. 94 - 98.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности младшего школьника в процессе овладения системой языка / А. С. Дёмышева // Содержание филологического образования в период детства : материалы науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2006. - С. 56 - 52.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности младших школьников в процессе лингвистического образования / А. С. Дёмышева // Языковая игра. Детская речь : материалы Всерос. науч. конф. «Язык. Система. Личность» / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2006. - С. 59 - 63.

Дёмышева, А. С. Формирование картины мира в языковом сознании младших школьников / А. С. Дёмышева // Современное образовательное пространство: проблемы и перспективы : материалы междунар. науч. конф. / Екатеринбург : Уральское изд-во, 2007. - С. 104 - 106.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Языковая личность младшего школьника рассматривается как личность носителя русского языка, отличающуюся фрагментарным представлением языковой картины мира и языка как части этой картины мира, что отражается в семной структуре лексических единиц, семантика которых отличается от семантики данных единиц в системе языка, в установлении прямолинейной связи между явлениями действительности и явлениями языка, в том числе грамматическими категориями, совокупностью мотивов, значимых для лингвистического образования.

  2. Работа по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования включает:

формирование словаря с опорой на идеографический подход и закономерности познания ребенком действительности;

учет закономерностей познания ребенком действительности, обусловливающий целесообразность выделения в качестве наиболее значимого для языкового сознания младших школьников концепта «Человек как социальное существо»;

. уточнение семной структуры слова в языковом сознании ребенка с опорой на внутрисловную и межсловную парадигматику;

. совершенствование грамматического строя детской речи с опорой на семантические и асемантические грамматические категории;

расширение круга мотивов лингвистического образования, включение и ак
туализация мотивов, связанных с процессом коммуникации и познанием са
мого языка.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, таблиц, рисунков.

Личность в аспекте овладения языком

В современном образовательном пространстве весь процесс обучения ориентирован на взаимодействие субъектов обучения и в максимальной степени на их индивидуальные особенности и специфику личностно-предметного моделирования мира, поэтому обучение, развитие и воспитание ребенка - это процессы формирования его как члена социума, процессы становления как личности.

В философии понятие «личность» обозначает индивида, взятого в его социальных характеристиках. Личность - это способность человека выступать автономным носителем общечеловеческого опыта и исторически выработанных человеческих форм поведения и деятельности [Леонтьев Д. А. 1993]. Человек в процессе социализации оказывает активное воздействие на общественные отношения соответственно своим индивидуальным способностям и наклонностям, сознательности, трудовой и общественно-политической активности [Кра-пивинский 1996]. Человек - сложная целостная система, которая в свою очередь является компонентом более сложных систем - биологической и социальной. Это обусловлено тем, что он является существом как биологическим, так и социальным. Одной стороной своего существования человек принадлежит природе, другой - социальному миру.

В социологии под личностью понимают индивида, определившего свою деятельную позицию ко всему, что его окружает, к труду, к социальному строю, к борьбе масс, к задачам коллектива, к судьбе другого человека [Кряжев 1961]. Данная область науки рассматривает личность через призму овладения им социальных норм и ролей и утверждает, что решающим фактором в процессе формирования человека является процесс социализации, то есть процесс превращения биологического организма новорожденного ребенка в активного участника (субъекта) общественной и культурной жизни. Также развитие личности осуществляется в процессе социализации индивида и направленного воспитания; освоения им социальных норм и функций (социальных ролей) посредством овладения многообразными видами и формами деятельности.

В психологии личность рассматривается как система социального взаимодействия с миром, социального реагирования, система обратных связей на внешние воздействия. Личность характеризуется, прежде всего, как система отношений человека к окружающей действительности [Мясищев 1995]. Таким образом, личность - это, по сути, внутренний мир, в котором соединяется и мировоззрение, и мироощущение, и самооценка.

С позиции сторонников деятельностного подхода в психологии личность есть наиболее полное выражение субъективного полюса деятельности, она порождается деятельностью и системой отношений с другими людьми. В отличие от индивида, личность «не предшествует» деятельности, она формируется в ходе самой деятельности, творит самое себя. Ядром личности в теории деятельности является совокупность действенных отношений человека к миру, то есть отношений, реализуемых в деятельности и обнаруживающих себя в ее мотивах, поэтому основой личности является иерархическая структура ее мотивов [Иваненко, Моисеева 2002:42].

Понятие личности - одно из центральных в психологии, а в связи с гуманизацией учебно-воспитательного процесса, в основе которого лежит мировоззрение, проникнутое уважением к личности, человеческому достоинству, заботой о благе людей, становится активно используемой категорией в педагогике. Личность в педагогике - это субъект нравственной деятельности, свободно и ответственно определяющий свою позицию среди людей. Человек не рождается личностью, а становится ею в процессе социализации, формируется во взаимодействии с окружающим миром, системой общественных и человеческих отношений, культурой [Педагогическая энциклопедия 2003: 94].

На основе данных определений из различных областей науки, под личностью мы будем понимать индивида, вступающего в систему социальных отношений и владеющего системой социально-значимых для формирования личности средств. В качестве субъекта социальных отношений для личности характерна активная, преобразующая действительность деятельность, которая становится возможной и продуктивной благодаря овладению культурой, унаследованной от предшествующих поколений [Энциклопедический социологический словарь 1995]. Индивид, вступая в систему социальных отношений, формируется как личность в ходе освоения социальных ролей, выполняемых индивидами в групповой и коллективной деятельности. Входя в различные группы, каждый индивид имеет несколько социальных позиций в обществе. Так, младший школьник становится, прежде всего, учащимся и вступает в систему образовательных отношений, дома он по-прежнему является близким родственником (сын, дочь, брат, сестра), в свободное внеурочное время он является, например, членом определенного спортивного общества и так далее.

По мере дифференциации и усложнения отношений растущего человека с окружающим миром умножается число социальных общностей, к которым одновременно принадлежит одна и та же личность. Для успешного освоения социальных ролей и вступления в социальные отношения личности необходим особый инструмент, с помощью которого процесс социализации будет успешен. Все это имеет прямое отношение к усвоению языка. Социализация невозможна без овладения речью. Язык является и компонентом социализации, и ее инструментом.

Языковая личность младшего школьника: специфика структурных компонентов и значимых концептов

В процессе формирования языковой картины мира в сознании человека происходит становление его как личности. Зачастую связующим звеном между ребенком и окружающей его действительностью выступает язык. Ребенок воспитывается средствами языка и посредством языка, поэтому именно в этот период происходит первоначальное овладение системой родного языка и становление его как языковой личности. 10. Н. Караулов утверждает, что языковая личность - это углубление, развитие, насыщение дополнительным содержанием понятия личности вообще [Караулов 2006].

Существует несколько подходов к определению языковой личности в современной науке. Под языковой личностью понимается человек как носитель языка, взятый со стороны его способности к речевой деятельности, т. е. комплекс психофизических свойств индивида, позволяющий ему производить и воспринимать речевые произведения [Богин 1998, Караулов 2006]. Таким образом, языковую личность необходимо рассматривать через способность к речевой деятельности.

Языковая личность определяется как совокупность особенностей вербального поведения человека, реализующего язык как средство общения [Сухих, Зеленская 1997], как личность, использующая язык в процессе коммуникации.

Языковая личность рассматривается также как закрепленный преимущественно в лексической системе базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, складывающийся на основе мировоззренческих установок, ценностных приоритетов и поведенческих реакций, отраженных в словаре [Пятаева 2004].

Г. И. Быкова, рассматривая языковую личность студентов-словесников, характеризует ее как совокупность способностей и качественных характеристик человека, которые обусловливают создание и восприятие речевых произведений [Быкова 1999].

На основе названных определений можно сделать вывод, что в современной науке не существует однозначного понимания сущности языковой личности. Языковая личность определяется как личность речевая, коммуникативная, словарная, что не в полной мере отражают взаимосвязь процесса овладения языком и процесс становления картины мира в сознании человека.

По мнению Л. Вайсгербера, отношение человека к окружающему его миру определяется его языковым обучением, вся его интеллектуальная деятельность построена на этом; основой для оценки всей его сознательной деятельности является оценка языкового материала, с которым он работает. Языковая личность есть личность, выраженная в языке и через язык, личность, реконструированная в основных ее чертах на базе языковых средств [Вайсгербер 2004].

В младшем школьном возрасте переход к систематическому обучению в школе, к усвоению научных знаний представляет собой подлинную революцию в представлениях ребенка об окружающих его предметах и явлениях действительности. Это, прежде всего, новая позиция ребенка в оценке вещей и изменений, проходящих в них. Д. Б. Эльконин, описывая эти изменения, характеризует их следующим образом: «... на донаучной стадии развития мышления ребенок судит о вещах и их изменениях со своей непосредственной точки зрения, а при переходе к усвоению научной картины мира ему необходимо судить об этом с объективно-общественной позиции» [Эльконин 2004: 347]. В начальных классах познавательная действительность носит первоначальный характер. Таким образом, начальный этап обучения в школе - это первая ступень познания мира на основе науки, литературы, искусства.

Процесс перехода младшего школьника к сознательному усвоению системы языка связан с изменением отношения ребенка к внешнему мир, объективной действительности, окружающей ребенка. Представление школьника о предметном и социальном мире должно быть единым и целостным. У ребенка формируется осмысленное отношение к миру и себе как части этого мира, наполненного установками, ценностями и убеждениями. Все формируемые представления подкрепляются системой мотивации к познанию окружающей действительности.

Диагностика уровня сформированности языковой личности младшего школьника

В соответствии с выделенными направлениями в работе по развитию языковой личности младшего школьника нами была проведена констатирующая диагностика. Цель диагностического исследования заключалась в определении сформированности языковой личности младшего школьника в лингвистическом образовании на всех ступенях обучения в начальных классах.

Диагностирование проводилось в начальных классах общеобразовательной школы. Мы провели анкетирование в 8 классах начальной школы, произвольно выбрав по два класса в каждой параллели. Всего в анкетировании приняли участие более 200 учащихся.

Уровень сформированности языковой личности младшего школьника диагностируется с учетом следующих критериев:

-реализация номинативной функции языка с учетом семной структуры слова; . сознательный выбор слова; . степень осознания грамматических категорий;

-наличие в учебной деятельности мотивов, связанных с познанием самого языка и овладением речью.

В соответствии с вышесказанным нами была разработана методика диагностического исследования, которая включает в себя два блока.

Первый блок - определение круг лексических единиц, входящих в ту или иную лексико-семантическую группу в соответствии с представлением об этом младших школьников.

Второй блок - определение уровня сформированности у младших школьников сознательного выбора слова, осознания грамматических категорий и наличия мотивов, связанных с познанием языка и овладением речью.

В первом блоке мы определили группы слов, которые, составляя отдельные фрагменты языковой картины мира, должны быть отражены в сознании ребенка младшего школьного возраста, и сформулировали задания.

Учащимся были предложены задания, в которых они должны написать либо слова, обозначающие тот или иной фрагмент действительности {слова, относящиеся к искусству), либо выполнить задание, результатом которого будет использование лексики определенной лексико-семантической группы {напиши слова, с помощью которых ты бы рассказал о своей учебе, как ты развлекаешься и какие предметы тебе для этого необходимы).

Таким образом, нами была исследована лексика следующих лексико-семантических групп:

Быт,

Семья,

Транспорт,

Образование,

Спорт,

Развлечения,

Искусство,

Эмоции и чувства,

Оценка,

Населенный пункт,

Производство,

Средства массовой информации,

Родная страна.

Данная выборка обусловлена психологическими и возрастными особенностями детей младшего школьного возраста в аспекте концептуального подхода, а также материалом учебных книг.

Из вышеперечисленных групп по результатам диагностического исследования мы выделили те, которые сформированы в сознании ребенка на достаточно высоком уровне и представлены большим числом лексических единиц.

Развитие языковой личности это, прежде всего, процесс формирования картины мира в языковом сознании каждого конкретного носителя языка, поэтому для более наглядного отображения сформированности этой картины мира нами произвольно было выбрано 4 учащихся начальной школы, обучающихся в разных классах.

Для анализа мы выбрали результаты диагностики следующих учащихся:

1 класс-Дима П.;

2 класс - Слава А.;

3 класс - Лена К.;

4 класс - Настя П.

Большинство детей с самого рождения находятся в окружении семьи, поэтому данный фрагмент действительности является актуальным для человека всех возрастов. Однако в младшем школьном возрасте данный фрагмент очень ограничен, что подтвердилось в ходе диагностического исследования. Лексические единицы, обозначающие Семью, представлены рядом слов, отражающих только связь людей наличием общих предков. Все учащиеся отнесли к данной группе своих ближайших родственников {мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка). Представленная лексика обусловлена называнием людей, окружающих ребенка и наиболее значимых в данном возрасте. Многие учащиеся в силу религиозности своей семьи назвали людей, ставших родственниками через обряд крещения {крестная, крестный). В лексиконе учащихся не представлены слова, обозначающие людей по отношению к браку, супружеству. Это объясняется тем, что данный тематический ряд слов не является актуальным для младшего школьного возраста и осваивается уже в более старшем возрасте.