Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) Мазин Илья Владимирович

Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля)
<
Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля)
>




Мазин Илья Владимирович. Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики (На примере школьного образования России и Израиля) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2003 419 c. РГБ ОД, 71:03-13/112-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФИЗИКИ КАК ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В МИРОВОМ ФИЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ 16

1. Сравнительные педагогические исследования в структуре педагогической науки

2. Сравнительная методика физики как современная тенденция методической науки. Ее основные принципы и функции 25

3. Методология современных исследований в области сравнительных методик 37

Выводы по главе 1 49

Глава II. МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОТКРЫТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 51

1. Противоречия в современной системе физического образования 51

2. Основные идеи и принципы развития образования как открытой системы 58

3. Моделирование и проектирование - важнейшие пути реализации сравнительных педагогических исследований 71

4. Основные тенденции интеграции научных исследований в области методики преподавания физики 83

5. Основы мировой интеграционной политики в области анализа качества образования 91

Выводы по главе II 103

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МЕТОДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИЗРАИЛЕ 105

1. Повышение эффективности урока физики 106

2. Реализация проблем личностно ориентированного обучения 112

3. Роль истории науки в преподавании физики 123

4. Эффективная реализация задачного подхода к изучению физики 136

5. Проектная деятельность учащихся в системе обучения физике 178

6. Использование Internet в обучении физике 208

Выводы по главе III 233

Глава IV. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ В СИСТЕМАХ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ИЗРАИЛЯ 235

1. Сравнительный анализ российских и зарубежных учебников 235

2. Развитие исследовательских умений учащихся в лабораторном практикуме по физике 250

3. Компьютерные технологии на занятиях по физике 279

4. Самостоятельные научные работы учащихся 312

5. Результаты международных исследований в области естественнонаучного образования 322

Выводы по главе IV 352

Глава V. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ В ИЗРАИЛЕ И ИХ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 354

1. Особенности становления и развития системы подготовки и повышения квалификации учителей физики Израиля 354

2. Образовательные проекты как средство межкультурного взаимодействия учителей физики

Выводы по главе V 395

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 397

БИБЛИОГРАФИЯ 400

Введение к работе

Одним из возможных путей повышения эффективности школьного образования является изучение и использование зарубежного педагогического опыта. Наука об образовании - эдукология, как и другие области знания и общественной практики, не может развиваться изолированно от мирового опыта.

За последнее время в сфере образования во всем мире произошли глобальные перемены. Они повлияли на школу, открыли перед ней широкие возможности преобразования и развития. Школа стала сферой обмена духовным опытом, базой формирования общечеловеческой цивилизации при сохранении социальных, культурных, политических различий.

Важный урок мировой школы - необходимость учета и организации связи педагогических идей и практики. Победа или неудача представителей различных педагогических концепций нередко оборачивается успехами или поражениями школы.

Мировая школа предстает как постоянно обновляющийся социальный институт. Диалектически отмирает устарелое и нарождается новое в программах и методах школьного образования. Уяснение этого процесса позволяет отходить от окостеневших оценок школы, рассматривать ее как непременный и важный инструмент прогресса, нуждающийся в постоянной и бережной коррекции, при сохранении целесообразных традиций и внедрении новых эффективных идей.

Изучение зарубежной школы дает основания для вывода о необходимости бережного отношения к традиционному и новому, от правильного сосуществования которых во многом зависят уровень и результативность школьного образования.

Важнейшей тенденцией последних десятилетий явилось внедрение поликультурного образования. Миграция населения вызвала увеличение

5 его разнородности, пополнение школ детьми выходцев из-за рубежа. В такие страны, как США, Канада, Израиль, Германия, Франция, приезжает большое число иммигрантов из России, Азии, Африки, Латинской Америки. Они часто не владеют языком государства, в котором будут жить, по-разному образованы в области наук, в том числе и естественно-математических. Все это привело к концепции поликультурного образования, а затем и внедрении ее в практику.

Подчиняясь глобальным тенденциям интернационализации, образование становится сферой активного международного сотрудничества. Решающую роль в этом играет выдвижение образования в число решающих элементов мировой политики.

Представляется актуальным по-новому взглянуть на имеющийся опыт обучения, в том числе и зарубежный, переосмыслить его, найти пути использования передовых идей в отечественной практике обучения. Решение сложных образовательных проблем может быть найдено только на пути объединения усилий всех мировых образовательных систем. Поиски парадигмы образования будущего становятся мощным дополнительным фактором его интеграции.

Идея возможности совершенствования процесса обучения в современной школе с помощью совокупного зарубежного опыта основана на существовании практически одинаковых приоритетных направлений развития педагогической науки.

Основные тенденции развития образования в современном мире исследует сравнительная педагогика, отраслью которой становится сравнительная методика отдельных учебных предметов, в том числе и сравнительная методика обучения физике. Переход методики на уровень теоретических обобщений и определение ее методологии позволят провести широкий анализ состояния системы обучения физике в зарубежных школах. Поэтому в настоящее время сравнительная методика физики фактически оформилась из тенденции в самостоятельную педагогическую науку.

Основной целью сравнительной методики физики является повышение качества обучения физике и знаний учащихся на основе осмысления и критического внедрения положительного методического опыта зарубежных стран.

Преобразующая функция сравнительной методики должна определяться не только развитием фундаментальных исследований, но и доведением результатов положительного зарубежного опыта до уровня переноса и преобразования в практические рекомендации для учителя, а прогностическая функция - проявляться в выявлении тенденций, разработке конкретных методов обучения, оправдывающих себя на практике. При этом важно не просто зафиксировать позитивность опыта, а выявить содержание и тенденции дидактических поисков; необходимо осмыслить и освоить подходы к учебному процессу, выработанные в мировой теории и практике обучения.

Образование как феномен культуры, характеризуясь открытостью, проявляет готовность к диалогу культур. Это выражается в стремлении к активному взаимодействию с системами образования других стран, результатом которого становится разнообразная образовательная практика.

Стремление выявить общую картину, описывающую развитие современного образования, побуждает исследовать опыт различных стран мира. В этом плане необходимо указать, что система образования Израиля изучена явно недостаточно. Это, в первую очередь, обусловлено «молодостью» страны. Вместе с тем недавнее в историческом плане создание государства Израиль обусловило уникальную для развития национальной системы образования ситуацию, которая характеризуется попыткой вобрать все прогрессивные инновации в мире образования, происходящие в разных странах. Это делает изучение состояния образования в Израиле особенно интересным.

7 Выбор в качестве основы для сравнительного исследования преподавание физики в такой стране, как Израиль, представился нам интересным и полезным еще и по такой причине: значительная часть учителей в школах Израиля является выходцами из России, где и получили свою профессиональную подготовку. Предлагаемое исследование может показать, чего достигают и как могут справляться с новыми возникающими проблемами учителя, вооруженные отечественной методикой преподавания, но поставленные в иные социально-экономические условия, и каковы возможные усовершенствования этой методики.

Поиск ответов на такие вопросы, как отбор инноваций, их содержание, подготовка учителей к инновационной деятельности, представляются актуальными для России, реализующей концепции модернизации образования. Поэтому необходимость изучения интеграционных процессов, происходящих в современной методике обучения физике, определила актуальность исследования общих тенденций развития образования в мире.

Таким образом, проблема исследования заключается в определении теоретических и практических основ интеграции методических знаний в опыте международной школы, определяемой межкультурным взаимодействием участников образовательного процесса.

Цель исследования - определить теоретические основы становления и развития интеграционных процессов в методике обучения физике российской и зарубежной систем образования.

Объектом исследования являются интеграционные процессы, происходящие в системах образования различных стран мира.

Предмет исследования - теоретические основы результатов развития интеграционных процессов в современной методике обучения физике в образовании России и Израиля.

8 Гипотеза исследования:

  1. Эффективность процесса преподавания физики в российской школе может быть повышена, если в практике работы учителей использовать выводы сравнительной методики, изучающей и интегрирующей прогрессивные технологии, методы и приемы обучения физике в зарубежных странах.

  2. Результат интеграционных процессов в методике преподавания физики (МПФ) в школах мирового образовательного пространства может оказаться позитивным при условии:

если одной из тенденций развития методики обучения физике станет межкультурное взаимодействие субъектов физического образования, что обусловит становление и развитие сравнительной методики физики;

межкультурное взаимодействие будет проявляться во всех компонентах педагогического процесса на уровне образовательной политики, образовательной практики и педагогического образования;

если проведение межкультурных исследований национальных систем образования в области повышения качества обучения будет регулярным. В этом случае сравнительные исследования позволят определить тенденции развития методики обучения физике.

3. Эффективность сравнительных исследований в области МПФ должна
определяться характером внедрения результатов межкультурного взаи
модействия в национальные образовательные системы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Проанализировать современные подходы к проведению сравнительных исследований в педагогике и методике обучения физике.

  2. Определить понятийный аппарат, методологию и исследовательское поле проблемы.

  1. Выявить основные тенденции интеграции научных исследований в области методики обучения физике.

  2. Определить основы мировой интеграционной политики в области анализа качества образования.

  3. Выявить особенности путей реализации интеграционных процессов в школьном и педагогическом образовании Израиля.

  4. Проанализировать результаты международных исследований в области естественнонаучного образования.

Методологической основой исследования являются:

принципы методологии научного познания, включающие методологические принципы физики, позволяющие глубже понять и оценить необходимую взаимосвязь методов науки и методов обучения;

системный подход, позволяющий исследовать систему обучения физике в разных странах мира как развивающуюся открытую систему и выявить источники ее развития;

культурологический подход, позволяющий всесторонне объяснить процессы, происходящие в образовании исследуемых стран как культурном феномене и средстве развития общества этих стран;

личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования и реализацию всего лучшего, что выявлено в результате анализа содержания и интеграционных процессов, происходящих в образовании разных стран мира.

Все перечисленные подходы представляют совокупность взаимодополняющих компонентов методологии исследования и позволяют рассмотреть интеграционные процессы в образовании на разных уровнях: ценностном, содержательном и технологическом.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:

концепции целостного мирового педагогического процесса (Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, А.П.Лиферов, 3.А.Малькова, А.И.Писку-нов, К.И.Салимова);

методологии современного сравнительного педагогического исследования (Е.И.Бражник, Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский; З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, R.Coldstein, F.Hilker, D.Robin, J.Schriewer);

развитию современного образования (Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев, Т.В.Светенко, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумкин, I.Galili, A.Hasan, D.Kaplan);

исследованиям по проблемам закономерностей и тенденций развития физического образования (Г.А.Бордовский, Ю.И.Дик, В.А.Извозчиков, С.Е.Каменецкий, А.С.Кондратьев, И.Я.Ланина, В.В.Лаптев, Н.В.Пуры-шева, В.Г.Разумовский, Т.Н.Шамало);

сущности процесса моделирования, проектирования и прогнозирования педагогических систем (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.А.Жуков, Е.С.Заир-Бек, В.Ю.Кричевский, В.С.Леднев, Э.Г.Юдин);

гуманитаризации и гуманизации образования (В.И.Данильчук, В.С.Ильин, И.И.Лихтштейн, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Н.В.Шаронова, И.С.Якиманская).

> Логика и основные этапы исследования. Исследование, базируясь

на основных принципах сравнительной педагогики и методики обучения

физике средней школы, имело следующую логику:

  1. Обоснование генеральной линии исследования, его основных целей и конкретных задач.

  2. Интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата.

  3. Составление и обоснование стратегического плана исследования, который включал в себя предварительный, теоретический и экспериментальный этапы:

11 а) Предварительный этап исследования решал следующие задачи:

анализ литературы по предметной и смежным областям знаний и составление библиографии исследования;

поиск и обоснование методологических основ сравнительных педагогических исследований;

сравнительный анализ преподавания естественнонаучных дисциплин в школах России и Израиля;

выявление тенденций развития физического образования в российской и зарубежных школах.

б) Второй этап включал возможность качественно-количественной
характеристики предмета исследования:

выявление дидактических и методических условий развития интеграционных процессов в мировом физическом образовании;

теоретическое моделирование и проектирование для определения путей реализации результатов сравнительных педагогических исследований;

изучение актуальных проблем развития физического образования в школах России и Израиля;

концептуальный анализ подготовки учителей физики и их участия в межкультурном взаимодействии.

в) Экспериментальная часть плана была направлена на анализ меж
дународных исследований в области естественнонаучного обра
зования, позволяющий определить основы мировой интеграци
онной политики в области определения качества образования. На
этом этапе проводились изучение и анализ массового и передово
го педагогического опыта, отражающего образовательные инно
вации в системах физического образования Израиля.

12 Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

теоретический анализ научной педагогической, методической и философской литературы;

обобщение тенденций развития физического образования в мировой современной школе;

проблемно-сравнительный и герменевтический анализ;

сравнение результатов теоретического анализа;

социально-педагогическое проектирование и моделирование.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость.

В отличие от других исследователей (Ковалева Г.С., Левандов-ская Н.Г., Варачев Н.М.) по проблеме использования зарубежного опыта, которые связывали ее решение с задачами частных методических вопросов, впервые в методике физики определение теоретических и практических основ интеграции методических знаний, определяемой межкультурным взаимодействием участников образовательного процесса, стало проблемой самостоятельного исследования.

  1. Актуализирована проблематика сравнительных исследований в методике преподавания физики.

  2. Уточнена методология сравнительных методических исследований проблем физического образования, основой которого является межкультурное взаимодействие.

  3. Определено место сравнительных исследований в структуре современного методического знания.

  4. Обогащен фонд научно-методических знаний об изменениях процесса обучения физике, обусловленных социокультурным контекстом.

  5. Обоснованы тенденции развития методики преподавания физики в логике интеграционных процессов и пути интеграции как основа развития открытого образования.

  1. Выявлены научно-методические основы обеспечения высокого качества обучения физике.

  2. Расширены представления об эмпирической базе современной методики преподавания физики путем анализа состояния обучения физике в Израиле.

  3. Теоретически обоснованы изменения и инновации в преподавании физики в школах Израиля и России.

  4. Впервые систематизированы знания о методике преподавания физики в Израиле и введены в научный оборот ранее непереведенные материалы израильских исследователей.

Практическая значимость и рекомендации по использованию теоретических результатов.

Разработана методика реализации перспективных направлений модернизации обучения физике на основе положительного опыта Израиля. С этой целью разработаны и внедрены в практику рекомендации для учителей физики по использованию результатов сравнительных исследований. Разработаны механизмы и рекомендации проектного межкультурного взаимодействия в образовании. Предложены пути включения российских учителей физики и учащихся в межкультурные исследовательские проекты.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области сравнительной методики, в обновлении содержания педагогического образования, в расширении возможностей межкультурного обмена в образовании.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается четкой методологической основой исследования, всесторонним теоретическим анализом проблем сравнительной методики физики, выбором взаимодополняемых, адекватных предмету изучения методов исследования.

14 Источниковедческую базу исследования составили оригинальные труды российских и израильских ученых в области методики преподавания физики и сравнительной педагогики, а также материалы ЮНЕСКО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительную методику правомерно рассматривать как область педа
гогической науки, предметом которой являются интеграционные про
цессы в образовании, происходящие на различных уровнях:

на уровне целей образования происходит поиск общих показателей развития системы;

на содержательном уровне проектируется содержание образования, направленное на формирование понимания общекультурного наследия стран; развивается компетентностный подход в содержании школьного и педагогического образования, направленный на формирование поликультурных, информационных и предмет-но-деятельностных компетенций учителя и учащихся; реализуются программы межкультурного взаимодействия;

технологический уровень интеграционных процессов подчеркивает приоритетность проектных исследовательских технологий межкультурного взаимодействия.

2. Межкультурные исследования проблем обучения в национальной
системе образования на современном этапе развития общества предпо
лагают сравнительное изучение систем образования двух стран. Выбор
стран для сравнительных исследований в области методики преподава
ния физики обусловлен:

близостью традиций;

опережающим по отношению к отечественной системе образования развитием МПФ и качеством обучения;

- наличием положительного опыта международных проектов в
области образования.

3. Результатами межкультурного взаимодействия в области МПФ
являются:

новые технологии обучения;

аналоговые модели передового опыта внеучебной деятельности;

инновации в подготовке учителя физики.

4. Основными прогрессивными тенденциями в сравнительных исследова
ниях по методике преподавания физики являются:

генерализация содержания курса на теоретической основе классической механики, молекулярной физики, электродинамики и квантовой теории;

усиление роли фундаментальных опытов в школьном курсе физики;

повышение познавательной самостоятельности и активности школьников на основе расширения фронтальных лабораторных работ и практикума, в особенности на основе творческих работ исследовательского и конструкторского характера.

Основное содержание положений, вынесенных на защиту, представлено в следующих работах (см. список работ автора в разделе «Библиография»):

1 и 2 положения -№№ 1*, 7*, 13*, 14*;

  1. положение - М» 2*, 6*, 8*, 10*, 12*;

  2. положение -№№ 1*, 3* 4* 11*, 15*.

Сравнительные педагогические исследования в структуре педагогической науки

Современный мир глубоко противоречив. Наряду с сохранением и даже усилением неравномерности развития отдельных стран и регионов происходит интернационализация разных сфер общественной жизни. Все большую актуальность приобретают глобальные проблемы человечества, решение которых невозможно как без выхода за национальные и государственные рамки, так и без строгого учета национальной специфики.

Рассматривая тенденции изменяющегося мира, индийский ученый и общественный деятель Раджа Рой Сингх отмечает, что одним из решающих поворотных моментов в движении человечества к будущему, которое будет радикально отличаться от прошлого, является современное развитие человеческих отношений, необратимо превращающее мир во взаимосвязанную и взаимозависимую целостность [1].

Глубинные изменения мира породили изменения в философии образования. Это ответ на вызов эпохи, ведущими образовательно-значимыми характеристиками которой, существенно влияющими на ее состояние и развитие, являются:

научно-техническая революция в сфере производства и распределения, формирующая единый природно-хозяйственный и финансово-экономический комплекс;

формирование единой глобальной сети транспортных, коммуникационных и информационных систем;

информационная революция, преображающая общество, функции власти и управления;

непрерывно возрастающая информатизация общества, которая становится необходимым условием и средством производства и потребления;

развитие новых форм культурного многообразия и сотрудничества в вопросах образования, науки, культуры, бизнеса, производства.

Развитие в этих условиях системы образования за счет усиления его гуманистического потенциала является своеобразным «вызовом» противоречивым тенденциям изменений современного мира.

И.Ю.Алексашина [1] считает очевидными сегодняшние попытки создать в образовании новую гуманитарную среду, являющиеся закономерной реакцией общества на укоренившееся в массовом сознании устойчивое пренебрежение к личности, отторжение ее от нравственных ценностей, классической культуры. Гуманитаризация отечественного образования призвана помочь осуществить в характере мышления человека столь необходимый поворот от фрагментарного к целостному восприятию мира в широком культурном контексте.

Интенсивные процессы формирования мировой цивилизации сопрягаются с идеей создания единого образовательного и научно-педагогического пространства, с возможностью привнесения в различные педагогические системы общечеловеческих ценностей, обеспечения диалога культур.

Следует отметить, что определение новой парадигмы образования заботит не только российскую школу, но и педагогику всех развитых стран мира. Столкнувшись с глобальными проблемами, угрожающими самому существованию человечества (экологическими, экономическими, демографическими и т. д.), люди начинают осознавать, что они живут в едином взаимосвязанном мире и что сохранение этого мира является наиболее важной задачей, которая когда-либо стояла перед человечеством.

Современные глобальные проблемы, несущие угрозу самому существованию человечества, требуют глубокого философского осмысления и непосредственно включаются в контекст педагогических проблем.

Одним из вариантов гуманистического ответа на глобальные противоречия современного мира в педагогике является концепция глобального образования, которая исходит из той основополагающей идеи, что современная школа существует в быстро меняющемся, но взаимосвязанном мире и что она призвана воспитывать у учащихся новое, целостное видение этого мира и места человека в нем.

Актуальными задачами современного образования являются не только расширение опыта гуманистического образования, но и развитие его концепций, осмысление перспективных теоретических представлений и инновационных идей, отражающих и стимулирующих практику педагогов.

Меняется ориентация педагогического идеала с социальных задач (конструирование человека с параметрами, заданными конкретными интересами общества) на индивидуальные (конструирование человека для самого себя и только опосредованно для общества). Подростков не готовят больше к служению обществу, а стремятся сформировать у них ответственность за судьбы общества, готовность прийти на помощь, способность к сотрудничеству. Это неизбежно выдвигает на первый план ряд проблем, связанных с признанием самоценности личности, формированием ее самосознания, созданием условий для ее самоопределения и самореализации.

Противоречия в современной системе физического образования

Существуют общие проблемы развития образования во многих странах мира, и каждая страна имеет свободу выбора способов их решения. Поэтому такое важное признание в мировой образовательной практике получили сравнительные исследования, цель которых - анализ состояния и основных тенденций развития образования в современном мире.

Сравнительные исследования не являются основой любой нормативной дисциплины. В определенной области педагогики и, естественно, методики обучения они анализируют педагогическую реальность, выявляя наиболее эффективные пути развития образования и вместе с тем причины отставания этого развития. Такими причинами чаще всего являются противоречия внутри образовательной системы. Покажем это на примере физического образования.

В настоящее время развитие современной системы физического образования во всем мире обнаруживает ряд серьезных противоречий, отрицательно воздействующих на качественный уровень этого образования.

Необходимо указать, что потенциально существующие в самой образовательной системе и реально функционирующие в учебном процессе противоречия между требованием общества к школе и ее возможностями составляют основное, постоянно снимаемое и вновь возобновляющееся противоречие, являющееся ядром движущих сил учебного процесса [63].

Сегодня необходимость развития системы образования вызвана не только решением правительств, как это было с предшествующими реформами отечественной школы, и даже не финансовым голодом.

Как показывает анализ многих сравнительных исследований [30, 54, 132], изменения в образовании многих стран стимулируются комплексом внешних причин и внутренних противоречий системы, которые достигли критического состояния. Они могут разрешиться двумя путями: «революцией» сверху или управляемой эволюцией.

Инерция перестройки образовательного процесса делает невозможной революцию в образовании. Вместе с тем современное общество предъявляет новые требования к его качеству, в том числе и качеству физического образования. Эти требования становятся мало выполнимыми благодаря противоречиям, существующим во всей системе образования.

В педагогической литературе (А.С.Валицкая) выделяют три группы противоречий в системе образования: противоречия несоответствия, противоречия сознания, противоречия ресурсов. Все они стимулируют основные тенденции развития школы. Исследуем каждую из этих групп противоречий применительно к физическому образованию.

1. Противоречия несоответствия возникают как следствие взаимодействия образовательной системы с внешней средой, т.е. социокультурной средой и общественными структурами. Эти противоречия свидетельствуют о необходимости перемен в содержательном и методическом аспекте преподавания физики, так как традиционные способы обучения физике уже не соответствуют потребностям социокультурного развития многих стран.

К противоречиям несоответствия в области физического образования прежде всего относятся противоречия между: - современным уровнем физической науки и старым комплексом

учебно-методических пособий, используемых в обучении; - потребностью школ в педагогах, способных обеспечить вариативное обучение физике детей с гуманитарной и политехнической направленностью, и отсутствием в педагогической практике полноценных условий для овладения студентами различными инновационными формами и методами обучения;

- необходимостью развития творческого потенциала будущих учителей физики и единообразием учебно-воспитательного процесса обучения и переподготовки учителей физики.

Указанные противоречия возникли не сами по себе - они вытекают из более общих противоречий, существующих в школьном образовании между:

- потребностью общества в новой образовательной стратегии и существующей в практике школ традиционной дидактической системой;

- постоянно возрастающей по объему и усложняющейся по содержанию научной информацией и недостаточной гибкостью и мобильностью учебных планов, программ, учебников и учебно-методических пособий;

- потребностями общества в людях с развитыми индивидуальными способностями и единообразием учебно-воспитательного процесса в школе, отсутствием необходимой дифференциации учебно-познавательной деятельности учащихся с учетом их реальных познавательных возможностей;

- потребностью педагогической практики в создании условий, обеспечивающих реализацию различных инновационных форм и методов обучения, и малой степенью разработки данной проблемы в педагогической науке.

Повышение эффективности урока физики

Заведующий кафедрой преподавания естественнонаучных дисциплин Тель-Авивского университета И.Галили утверждает [241, 245], что цель эффективного урока должна быть поставлена диагностично, то есть:

- дано точное и определенное описание элементов знаний и уровней их усвоения;

- имеется способ («инструмент») для выявления элемента знаний и уровня их сформированности;

- продумана возможность контроля знаний;

- существует шкала оценки знаний, учитывающая уровни развития ученика.

По мнению ученых [243] сегодня в мире перед образованием наиболее остро стоит проблема релевантности — обеспечения связи школьной действительности с объективными потребностями детей и молодежи, тех, кому предстоит стать активно действующими, работоспособными и динамичными гражданами. Вопрос ставится следующим образом: какими знаниями, умениями, способностями должна обладать личность как для обеспечения экономического процветания своей страны, так и для реального участия в жизни развивающегося и все более усложняющегося демократического общества? Ответ на поставленный вопрос содержится в следующем: цель образования - развивать индивидуальное самовыражение и критический ум; индивид должен учиться способам приобретения знаний и навыков, умению логически мыслить, овладевать предметом, усваивать и использовать полученную информацию.

Процесс достижения эффективности обучения сложен. Он требует от учителя создания условий для проявления индивидуальной познавательной активности школьников, их самостоятельности, реализации творческого потенциала. Выясняя роль деятельности в учебном процессе, авторы [242, 243] хотели показать, что именно в этом процессе на основе эффективной деятельности, различных видов и форм совершается систематическое и последовательное формирование активной, социально значимой личности, которая способна к саморегуляции, самоактуализации и самосовершенствованию.

Результаты работы ученых позволили нам составить мнение об эффективности обучения на уроке физики. Для этого, следуя указаниям П.В.Зуева [71], мы рассмотрели результат физического образования как систему, состоящую из трех основных элементов: обученности, обучаемости и адаптации к среде.

Обученность понимается нами как способность ученика к решению важных задач на основе освоенного им человеческого опыта в виде приобретенных знаний, умений и навыков.

Обучаемость состоит из комплекса умений, обладающих свойствами широкого переноса и позволяющих учащимся самостоятельно приобретать знания, решать учебно-познавательные задачи.

Адаптация школьников к среде предполагает их способность и готовность гармонично взаимодействовать с природой, техникой и социальным окружением на основе ценностных и познавательных ориентации.