Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан Файзуллина Лилия Радифовна

Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан
<
Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан
>




Файзуллина Лилия Радифовна. Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-13/728

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ БАШКИРСКОЙ РЕЧИ 12-60

1.1 . Особенности мотивации изучения башкирского языка русскоязычными учащимися в начальной школе 12

1.2. Социально-педагогические условия и дидактические принципы обучения башкирской речи русскоязычных детей 30

1.3. Лингвистический аспект обучения башкирской речи русскоязычных учащихся 48

Выводы 58

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ КАК ВТОРОМУ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН 60-84

2.1. Состояние методической разработанности исследуемой проблемы. Анализ программ и учебно - методических пособий по обучению башкирскому языку как второму 60

2.2. Изучение речевых возможностей учащихся, поступающих в первый класс (констатирующий эксперимент) 76

Выводы 83

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ БАШКИРСКОЙ РЕЧИ У РУССКОЯЗЫЧНЫХ УЧАЩИХСЯ В ПЕРВОМ КЛАССЕ 85-182

3.1. Цели, задачи и содержание обучения башкирской речи русскоязычных детей 85

3.2. Обучение русскоязычных учащихся первого класса видам речевой деятельности на башкирском языке 94

3.3.Экспериментальное обучение и его результаты 158

Выводы ' 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180-182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183-194

ПРИЛОЖЕНИЕ 195-208

Введение к работе

Возрождение социального и культурного статусов национальных языков становится важнейшим фактором формирования национального самосознания их носителей, создания благоприятного климата межнационального общения народов в России.

Одним из компонентов языковой политики в нашем многонациональном государстве является принятие нормативно-правовых документов, таких как Закон «О языках народов РФ» (1991г.), Закон «Об образовании Российской Федерации» (1992г.). В Республике Башкортостан основы этой политики заложены в Законе «Об образовании РБ» (1992г.), Законе «О языках народов Республики Башкортостан» (1999г.), утвердивших юридически равный статус русского и башкирского языков, что, прежде всего, рассматривается как повышение статуса родного языка, и определяющих пути совершенствования его обучения. Принятые нормативно-правовые документы предусматривают большой комплекс мер по обеспечению всестороннего развития и расширения общественного функционирования башкирского языка, совершенствования его научно-теоретического и научно-методического обоснования. Закон «О языках РБ» и «Концепция башкирского национального образования» (1999г.) определили приоритетные направления обучения башкирскому языку детей разных национальностей в современных условиях.

Обучение башкирскому языку осуществляется в трех направлениях:

  1. Обучение башкирскому языку детей башкирской национальности, для которых башкирский язык является родным языком. Дети обучаются и воспитываются на этом языке.

  2. Обучение башкирскому языку детей башкирской национальности, не владеющих или слабо владеющих - родным языком. Они изучают башкирский язык как предмет.

  3. Обучение башкирскому языку детей-башкир и детей других

национальностей, не владеющих башкирским языком. Башкирский язык ими изучается как предмет.

В области преподавания башкирского языка детям, владеющим родным
#л языком, сложилась определенная методическая система, есть преемственность

между начальной и основной школой, обобщается богатый опыт учителей и авторов учебников по башкирскому языку.

Методика обучения башкирскому языку русскоязычных детей находится на стадии становления. Хотя за последние годы обучению второму государственному языку было посвящено ряд работ, проблема формирования башкирской речи у русскоязычных первоклассников не была предметом специального исследования.

Это свидетельствует об актуальности исследования проблемы
# формирования башкирской речи у русскоязычных детей разных

национальностей (в том числе детей башкир, не владеющих родным языком),
л проживающих в Башкортостане.

Наблюдения за преподаванием башкирского языка в школах с русским
языком обучения, анализ программ и учебников показывают, что сложившаяся
практика в большей мере ориентирована на изучение грамматического
материала, а работа по развитию коммуникативных навыков остается на втором
плане. В связи с этим встает острая необходимость разработать методику
формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся.
Актуальность темы данного исследования определяется:
' - неразработанностью методики обучения башкирской речи русскоязычных

учащихся на начальном этапе;
^ - необходимостью владения русскоязычными детьми башкирской речью как

средством межнационального общения.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы, связанные с исследованием речи, были рассмотрены с разных точек зрения многими учеными: Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилов, Л.В.

Занков, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский (вопросы соотношения обучения и воспитания); Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин (возрастная психология, психологическая структура речевой деятельности, взаимосвязь языка и мышления, механизм порождения речи); С.Г. Батищев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.З. Рахимов (структура личности и типология ее потребностей, структура и функции межличностного общения); В. А. Богородицкий, В.Д. Аракин, Н.К. Дмитриев (сравнительно-сопоставительная характеристика башкирского и русского языков); И.В. Баранников Т.Г. Городилова, Т.Г. Рамзаева, Л.Г. Саяхова, Н.М. Шанский, Н.Б. Экба (методика преподавания русского языка в национальных школах); Р.А. Абуталипова, Ф.Ф. Азнабаева, М.С. Давлетшина, К.З. Закирьянов, З.Г. Нафикова, З.Г. Сахипова, Х.А. Тулумбаев, И.Э.Шарапов (методика обучения башкирскому языку в условиях башкирско-русского двуязычия, многоязычие в семье).

В преподавании башкирского языка как второго мы выделяем несколько противоречий:

между социальным запросом современного общества и недостаточной
разработанностью методики преподавания, реализующей принцип
коммуникативной направленности;

между возрастающими требованиями к уровню владения башкирской устной
речью русскоязычных учащихся и отсутствием теории и практики,
учитывающей мотивационное обеспечение, актуализацию и подкрепление
личностно - значимых мотивов овладения башкирским языком как средством
межкультурного общения.

Цель исследования - разработка научно-обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся первых классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан.

Объект исследования - процесс обучения башкирской речи

русскоязычных учащихся I классов.

Предмет исследования - методика обучения башкирской речи русскоязычных учащихся в первом классе.

Гипотеза исследования - формирование и развитие навыков башкирской речи у русскоязычных учащихся I классов, не владеющих башкирским языком, будет более эффективным, если:

при организации учебного процесса учитываются сложившиеся социально-педагогические условия, способствующие более прочному усвоению башкирской речи;

начальный этап обучения строится на устной форме общения;

-методика преподавания опирается на сравнительно-типологическую характеристику русского и башкирского языков в аспекте исследования и на знания, умения и навыки детей, сформированные на уроках русской грамоты в первом полугодии I класса;

-используются условно-коммуникативные и собственно-коммуникативные упражнения для формирования башкирской речи, а также учебно-речевые ситуации, естественные для акта коммуникации;

-учитываются мотивы изучения башкирской речи русскоязычными

учащимися;

- осуществляется параллельное изучение двух культур (русской и
башкирской), способствующее формированию национального самосознания и
уважительного отношения к другому народу.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой в исследовании сформулированы следующие задачи исследования:

- определить ведущие мотивы овладения башкирской речью русскоязычными
учащимися и дальнейшие пути эффективного обучения;

- установить степень теоретической и методической разработанности
исследуемой проблемы;

- изучить социально-педагогические условия, способствующие эффективному

обучению русскоязычных первоклассников башкирской речи;

- дать сравнительную характеристику русского и башкирского языков в
аспекте исследуемой проблемы;

- выявить уровень владения башкирской речью русскоязычными детьми при
поступлении их в школу;

разработать и апробировать в экспериментальных условиях учебник «БашЪорт теле» («Башкирский язык») для обучения русскоязычных учащихся I класса;

экспериментально проверить эффективность предложенной методики обучения башкирской речи.

Методы исследования:

Теоретические: анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, учебно-методических материалов, документов по теме исследования; обобщение (синтез) изученного теоретического материала и полученных экспериментальных данных; сравнительный анализ особенностей башкирского и русского языков в рамках исследования, позволяющий прогнозировать возникновение ошибок в башкирской речи русскоязычных детей; наблюдение за учебным процессом.

Эмпирические: (сбор материала, беседы с учителями, обучающими башкирскому языку русскоязычных детей, беседы с русскоязычными учащимися, изучающими башкирский язык; анкетирование учеников, констатирующий и обучающий эксперименты в школах города по теме исследования с целью проверки эффективности предлагаемой методики, обработка статистических данных, полученных на разных этапах наблюдения, в ходе опросов, бесед, при проведении контрольных срезов в ходе эксперимента, итоговых работ в рамках исследования).

Методологическую основу исследования составляют труды современных психологов, социологов, лингвистов и педагогов: положения отечественной возрастной и педагогической психологии (Л.И.Божович,

Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, И.Ю.Кулагина, А.А.Леонтьев, Л.Ф Обухова, и др.); проблемы обучения русскому языку как неродному и проблемы обучения иностранному языку (И.Л.Бим, И.Н.Верещагина, М.Н.Вятютнев, Г.Г.Городилова, В.Г.Костомаров, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, О.Д.Митрофанова, Р.К.Миньяр-Белоручев, Ф.Ф.Харисов и др.); вопросы билингвизма (К.З. Закирьянов, М.Р.Львов, М.М.Михайлов, З.Г.Сахипова и др.). В диссертационном исследовании были использованы работы по башкирской филологии и методике преподавания башкирского языка Р.А.Абуталиповой, Ф.Ф.Азнабаевой, ГаллямоваА.А., Н.К.Дмитриева, А.А. Юлдашева, Ж.Г. Киекбаева.

Экспериментальную базу исследования составили первые классы гимназии №2 и школы №12 г. Сибая Республики Башкортостан. В эксперименте приняло участие 180 человек.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004г.г.

Первый этап (1998-1999г.г.) - изучение литературы по исследуемой теме, определение предмета, объекта, цели и задач исследования, конкретизация плана работы на последующие годы;

Второй этап (1999-2002г.г.) - определение содержания, последовательности подачи и дозировки материала, конкретизация системы педагогических функций учебника: обучающих, воспитывающих, развивающих;

Третий этап (2002-2004г.г.) - собственно апробация разработанной методической системы обучения башкирскому языку русскоязычных учащихся на начальном этапе, обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна заключается в следующем:

научно обоснована и экспериментально проверена методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся I класса;

определены мотивы овладения башкирской речью учащимися начальной

школы и обоснованы предложенные способы их развития;

- выявлен уровень владения башкирской речью русскоязычными детьми при
поступлении в I класс;

- осуществлен отбор видов упражнений, обеспечивающих формирование
башкирской речи у русскоязычных первоклассников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

исследовано развитие башкирской речи у русскоязычных учащихся в условиях билингвизма на основе коммуникативной методики;

конкретизирован ряд психолого-педагогических понятий «мотивация», «мотив», «мотивационно-потребностная сфера» применительно к методике формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработана и экспериментально проверена коммуникативно-ориентированная методика обучения башкирской речи русскоязычных учащихся в первом классе;

- с учетом предложенной методики нами написан альтернативный учебник
«Башкорт теле» («Башкирский язык») для русскоязычных учащихся I класса
и даны «Методические указания» к нему.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием научных методов исследования, положительными результатами экспериментальной работы, статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах № 2, 12, г. Сибая. Основные положения предлагаемой методики обсуждались на республиканских курсах повышения квалификации учителей башкирского языка и литературы в БИРО (г. Уфа, 2000г.); на методических объединениях учителей башкирского языка и литературы г. Сибая (2000 г., 2004г., 2005г.). По разработанной методике работают школы № 2, №10, №12 г.

СибаяРБ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Успешное обучение башкирской речи русскоязычных учащихся I класса возможно при учете развития их мотивационной сферы, для чего требуется конкретизация ряда психолого-педагогических понятий «мотивация», «мотив», «мотивационная сфера» и т.д.

  2. Введение в методику формирования башкирской речи устного курса (первое полугодие I класса) обеспечит прочность артикуляционной базы у русскоязычных учащихся; исключит процесс дублирования материала; повысит интерес к башкирскому языку, будет способствовать активному расширению словарного запаса.

  3. Формирование речевых навыков на башкирском языке строится с учетом знаний, умений и навыков, сформированных на уроках русской грамоты в первом полугодии (первый класс) и с учетом особенностей башкирского языка.

  4. Одной из основных целей обучения башкирской речи русскоязычных учащихся является приобщение к культуре, истории и быту башкирского народа, воспитание дружелюбного, уважительного отношения ко всем народам, независимо от языка, на котором они говорят.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Особенности мотивации изучения башкирского языка русскоязычными учащимися в начальной школе

Население республики Башкортостан составляют народы, относящиеся к тюркской, славянской и финно-угорской группам языков. Средством межнационального общения в ней исторически является русский язык. Вместе с тем большой интерес проявляется в последнее время к башкирскому языку — языку коренного населения республики. Башкирский язык осваивается в процессе устного общения на производстве и в быту, а также путем обучения в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях.

Обучение башкирскому языку русскоязычных учащихся должно не только обеспечить детей небашкирской национальности еще одним способом общения, но и ввести их в мир другой культуры, а именно культуры того народа, именем которого названа республика, в которой они живут, вносить вклад в общее гуманитарное развитие личности, воспитывать в духе мира, доброжелательного отношения к другим народам. Процесс обучения неродному языку сопровождается выработкой у учащихся новых психофизиологических механизмов, с помощью которых они должны несколько иначе отражать объективную действительность, то есть несколько иными языковыми средствами думать о ней. Л.С. Выготский писал: «Усвоение иностранного языка идет путем прямо противоположным тому, которым идет развитие родного языка. Ребенок усваивает родной язык неосознанно и ненамеренно, а иностранный - начиная с осознания и намеренности» [19, 265]. Изучение башкирского языка как второго развивает у учащихся мышление, эмоции, внимание, воображение, волю, память. У детей формируются навыки межличностного общения, навыки самоконтроля и контроля деятельности других детей.

Устная речь психологически отлична от письменной, а восприятие и понимание чужой речи отлично от выражения мыслей в собственной речи. Очень существенны также особенности внутренней речи, которая как раз и объединяется непосредственно с мышлением и которая всегда или предшествует активному говорению (и письму), или следует за восприятием чужой речи.

Вопросами формирования языковых механизмов в психологическом плане занимались видные отечественные ученые: Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.В.Беляев, Н.И.Жинкин, Пиаже Ж. и другие, в методическом плане обучение говорению как одному из видов речевой деятельности рассмотрено в работах Г.В.Роговой, И.Н.Верещагиной, Е.И.Пассова, Е.В.Котока, В.Г.Костомарова, О.Д. Митрофановой и других.

Современные педагоги и психологи едины в том, что качество выполнения учебной деятельности и ее результат зависят, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации: «Деятельность всегда субъективно мотивирована. В них выражаются нужды человека, требующие удовлетворения, так и свойственные ему отношения, сложившиеся в процессе жизни и воспитания» [108, 108]. Именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяющую выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения целей. Мотивация, по определению психологов, является запускным механизмом всякой человеческой деятельности: будь то труд, общение или познание. Питает и поддерживает мотивацию осязаемый, реальный, этапный и конечный успех. Если успеха нет, мотивация угасает, и это отрицательно сказывается на выполнении деятельности. Понятие «мотивация» обычно употребляется в двух значениях. В первом, более узком значении оно включает совокупность побуждений, направляющих какую-либо деятельность. От понятия мотива в этом значении понятие мотивации отличается тем, что включает дополнительно реально действующие мотивы (если деятельность полимотивирована), а также цели, ведущие к достижению мотивов, если они с ними не совпадают. В последнем случае в совокупности побуждений к данной деятельности участвуют и волевые процессы, то есть сфера произвольности.

Второе, широкое, значение понятия мотивации объединяет все устойчивые мотивы человека, определяющие его совокупную деятельность, то есть жизнь в целом. Для широкого значения понятия мотивации часто применяется термин «мотивационная или мотивационно-потребностная сфера». Мотивационная сфера является «ядром личности» [8], определяющим ее основные свойства, прежде всего направленность и главные ценности.

А.Н.Леонтьев под мотивацией учения понимает: «...то, что является единственным побудителем направленной деятельности, есть не сама по себе потребность, а предмет, отвечающий данной потребности» [67, 25].

Маркова А.К. определяет структуру мотивационной сферы наличием в ней мотивов, целей и эмоций [79, 43]. Приведем классификацию мотивов учения, данную А.К.Марковой, в которой различаются две большие группы:

1. Познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения;

2. Социальные мотивы, связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми.

Познавательные мотивы обеспечивают преодоление трудностей школьников в учебной работе, вызывают познавательную активность и инициативу, ложатся в основу стремления человека быть компетентным, желания быть «на уровне века», запросов времени и т.д. Социальные мотивы являются важной основой самовоспитания, самосовершенствования личности.

Понимаемый как источник активности любой деятельности мотив изучается в самых разных аспектах, в силу чего он трактуется авторами по-разному.

Состояние методической разработанности исследуемой проблемы. Анализ программ и учебно - методических пособий по обучению башкирскому языку как второму

До 1987 года башкирский язык в русских школах практически не изучался и поэтому вопрос о создании программ и учебников по обучению русскоязычных детей башкирскому языку как второму не поднимался. С 1988 года, когда преподавание национальных языков стало массовым явлением, обучение башкирскому языку как второму пришлось вести по УМК для башкирских школ, разработанному А.А.Галлямовым. В 1992 году авторским коллективом Тулумбаева Х.А. разработан учебник «Булэк» («Подарок»), предназначенный для обучения башкирскому языку русскоязычных детей башкирской национальности, которые в какой-то степени владеют языком или понимают его. За неимением учебных пособий вплоть до 2000 года учителя-энтузиасты использовали «БУЛЭК» («Подарок») с некоторыми поправками и уменьшением объема изучаемого материала для обучения русскоязычных учащихся башкирскому языку как государственному.

Сейчас ситуация начала меняться к лучшему, и мы можем говорить о наличии рынка учебников, т.е. возможности выбора [см.приложение 3].

Исходя из рекомендаций психологов о возможно более полном использовании сензитивного периода у детей, во всех республиках введено раннєє обучение второму языку, начинающееся в дошкольных учреждениях. Разрабатываются программы, методические пособия, дидактические материалы для данного этапа. Этой проблемой занимается творческая группа учителя-методиста, кандидата педагогических наук Нафиковой З.Г. Следуя принципу непрерывности и системности, курс изучения второго языка продолжается в общеобразовательной школе, с учетом базового уровня предыдущей ступени обучения в ДОУ. Для первого года обучения на основе деятельностного подхода Абуталиповой Р.А. разработана методика обучения башкирской грамоте русскоязычных учащихся, создан УМК [2]. Но до сих пор не предложена методика обучения башкирской речи русскоязычных учащихся в начальной школе как базовой для обеспечения перехода к реальным возможностям изучения второго государственного языка.

В настоящее время в Республике Башкортостан для обучения башкирскому языку русскоязычных учащихся в I классе используются УМК авторского коллектива, возглавляемого Тулумбаевым Х.А. «Баштсорт теле» («Башкирский язык») и альтернативный учебник «Баштсорт теле» («Башкирский язык») Файзуллиной Л.Р., Яныбаевой Н.М. к альтернативной программе Яныбаевой Н.М.(перечень программ и УМК дается в Приложении 2,

Программы.

Среди основных методических категорий весьма существенное место занимает категория «средства обучения». Она отражает в обобщенном виде один из сложных компонентов системы обучения, который структурируется из ряда подсистем: программы, учебника, учебных пособий, технических средств обучения и др.

Представляя собой сложную подсистему, каждое из средств обучения обладает своей особой структурой и особой функцией [12, 243].

Известно, что до недавнего времени программа являлась директивным государственным документом, устанавливающим единый стандарт, обязательный для всех. Реформа школы 90-х годов в связи с демократическими тенденциями в сфере образования поставила на повестку дня вопрос о разработке предметных, интегрированных, авторских программ, отражающих различные концепции в обучении и позволяющих вводить инвариантные структурные компоненты, дающие возможность найти оптимальные пути управления учебно - воспитательным процессом.

Первые программы по обучению башкирскому языку в русских школах появились на страницах журнала «Башкортостан укытыусыкы» («Учитель Башкортостана»).

Обучение русскоязычных учащихся первого класса видам речевой деятельности на башкирском языке

Основные задачи предварительного устного курса являются общими при обучении любому второму языку и заключаются в следующем:

1. Формирование навыков восприятия на слух и понимания (аудирования).

2. Обучение произношению звуков, звукосочетаний, слов.

3. Создание словарного запаса, т.е. работа над накоплением определенного объема активной и пассивной лексики.

4. Выработка у учащихся навыков связи слов, построения различных типов предложений. 5. Привитие элементарных умений составления связной речи.

Для решения перечисленных задач при обучении башкирскому языку в нашей методике отводится 42 часа учебного времени.

Продолжительность этого курса диктуется, во-первых, психофизиологическими особенностями детей семилетнего возраста; во-вторых, особенностями башкирского языка, его фонологическими, грамматическими и лексическими трудностями для русскоязычных учащихся; в-третьих, тем, что за период накопления лексико - грамматического материала на башкирском языке дети успевают овладеть основными знаниями, умениями и навыками чтения и письма на уроках обучения русской грамоте, что позволяет в дальнейшем обучение башкирской грамоте вести с опорой на эти знания. Это дает возможность отодвинуть обучение чтению и письму на башкирском языке на второе полугодие, тем самым исключить процесс одновременного преодоления сразу двух трудностей - усвоение достаточно большого для данного возраста объема языкового материала и овладение навыками чтения и письма.

Процесс обучения чтению и письму более замедлен потому, что учащиеся еще не совсем хорошо владеют соответствующими умениями в русском языке. Вместе с тем, при наличии благоприятных условий желательно как можно раньше обучать технике чтения и письма.

Как показали наши наблюдения, затягивание устного вводного курса приводит к тому, что уже на раннем этапе обучения теряется интерес тех учащихся, у которых зрительная память развита лучше слуховой. Постепенно соотношение письменных и устных видов речи приходит в равновесие, поскольку более прочное и глубокое владение материалом достигается при параллельном обучении всем видам речевой деятельности: письменным (чтение и письмо) и устным (говорение и понимание звучащей речи на слух). Со временем чтение становится источником информации для устно - речевого общения, а также способом обогащения языковых средств учащихся. Лексико - грамматический материал, предназначенный для усвоения в период предварительного устного курса реализуется в типовых фразах, отобранных с учетом учебных ситуаций, отражающих разговорные темы, предусмотренные программой. Всего 3 темы:

1. Башкортостан- беззец тыуган ил. (Башкортостан - наша родина)

2. Без -укыусылар. (Мы - ученики)

3. БеззещFamro.. (Наша семья,)

В период устного курса уроки проводятся примерно по следующей схеме:

1. Установка цели, задач и лексической темы.

2. Введение типовой фразы.

3. Презентация новой лексической единицы.

4. Тренировка в произнесении и употреблении новых слов в словосочетаниях (с опорой на известные слова).

5. Упражнения по активизации изученного слова или слов в типовой фразе.

6. Введение новой грамматической конструкции, составление предложений.

7. Составление элементарного связного текста с применением изученных типовых фраз.

8. Заучивание наизусть скороговорок, считалок, песен, четверостиший с новыми словами или звуками.

В период предварительного устного курса работа ведется практически на всех уровнях языка: фонетико-фонологическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом, причем, формирование этих умений и навыков осуществляется комплексно по схеме: понимание - говорение.

Если для детей период предварительного устного курса является самым интересным и увлекательным, то для учителя - это очень ответственный и довольно трудный момент в работе. Для первоклассников вначале все учебные предметы кажутся интересными и даже легкими, но со временем в связи с усложнением учебного материала, с возникновением определенных трудностей в учебе, у них меняется отношение к предметам, происходит некоторое «охлаждение» к учебе. Такое происходит и с обучением башкирского языка.

Из многолетнего опыта работы диссертанта и других учителей можно констатировать тот факт, что проведение всех уроков только в устной форме в течение I полугодия требует от учителя, и от учащихся много терпения, усидчивости и, в первую очередь, внимания. А у детей 7 - летнего возраста, как известно, внимание неустойчивое, их интересуют все новые и новые явления, которые также их быстро утомляют.

Каким образом учителю сформировать у детей и сохранить на долгие годы интерес к изучению башкирского языка, чтобы полученные знания способствовали в дальнейшем повышению их культурного уровня и привитию доброго общечеловеческого общения?