Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) Рыскулова Марина Николаевна

Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета)
<
Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета)
>



Рыскулова Марина Николаевна. Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин (На примере архитектурно-строительного университета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Н. Новгород, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:05-13/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки методики курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин в строительном вузе 15

1.1. Современные подходы к исследованию интеграции в системе высшего профессионального образования 15

1.2 Состояние проблемы и пути совершенствования обучения общетехническим и специальным дисциплинам (на примере курсового проектирования) 22

1.3. Теоретические предпосылки разработки методики курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции 32

1.4. Психолого-педагогические основы разработки методики курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции 47

1.5. Особенности учебного курсового проектирования 67

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка и реализация методики курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин в строительном вузе 81.

2.1. Разработка «сквозных блоков проектирования» 81

2.2. Особенности творческой деятельности студентов при выполнении «сквозных блоков проектирования» 96

2.3. Реализация методики курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции при комбинированном обучении 111

2.4. Проверка эффективности разработанной методики курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин 148

Выводы по главе 2 161

Заключение и общие выводы 164

Библиографический список использованной литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к информационному обществу XXI века характеризуется подъёмом промышленного производства, интенсивным развитием науки, техники, культуры и связанным с этим широким размахом строительства. Усложнение задач строительной деятельности, развитие строительной техники, современная организация проектного дела требуют совершенствования системы подготовки инженеров-строителей и разработки новых эффективных методов профессионального обучения.

Проблема взаимосвязанности знаний актуальна для всех видов высшего профессионального образования, а для инженерного — в особенности, что, прежде всего, связано с ярко выраженным интегративно-междисциплинарным характером профессиональной инженерной деятельности.

Современная модель образования, разработанная в Федеральной целевой программе «Создание системы открытого образования в России» (2000 г.) основана на мировоззрении, отличительными чертами которого являются: целостность, междисциплинарность, открытость процесса познания, интеграция различного рода информации для того, чтобы научить студентов, видеть единый целостный мир [78]. Таким образом, принцип междисциплинарной интеграции должен выступать, как основной механизм оптимизации процесса профессиональной подготовки современного специалиста.

Большой вклад в разработку теоретических основ междисциплинарных связей в системе высшего образования внесли А.П. Беляева, М.Н. Берулава, СЮ. Бурилова, Н.К. Чапаев и др. [25, 28, 37, 219 и др.]. Э.В. Майков рассматривал вопросы интеграции естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин [120]. Межпредметным связям в педагогическом образовании посвящены исследования М.Н. Гладковой, СВ. Щенникова и др. [53, 232]. К.Ю. Колесина и др. изучали взаимосвязь гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин [94 и др.]. В.Н. Воронин, А.В. Козлов, В.В. Щипанов исследовали вопросы создания интегративных мультидисциплинарных комплексов в профессиональной подготовке специалистов [46, 91,233 и др.].

5 Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов исследовали Н.Ш. Валеева, А.П. Копылова и др. [39,96 и др.].

Актуальное значение имеют исследования, посвященные проблеме повышения качества обучения общетехническим дисциплинам в технических вузах (В.Н. Бобриков, Т.А. Варенцова, Е.А. Веденеева, Н.Д. Жилина, Е.Ю. Кучинская, М.В. Лагунова, А.С. Мещеряков, Л.А. Найниш, В.И. Нилова, А.А. Павлова, И.А. Цвелая и др. [33, 40, 41, 77, 109, ПО, 129, 133, 134, 146, 216 и др.]). В ряде исследований даются рекомендации по оптимизации различных частных аспектов и частных методик преподавания отдельных предметов общетехнического цикла в высшей школе (М.И. Алиев, Л.Х. Зайнутдинова, И.Б. Кордонская, Л.И. Кутепова, Т.В. Моисеева, Н.Г. Плющ СМ. Сидоренко и др. [5,80, 97,108,131,153,190 и др.]).

Для научных исследований1 в области профессиональной подготовки инженеров-строителей большое значение имеют труды Б.Г. Бархина, М.И. Тосуновой, М.М. Гаврилова, А.Ф. Гаевого, С.А. Усик и др., в* которых излагается5 методика архитектурно-строительного проектирования для студентов очной формы обучения, анализируются закономерности творческого метода проектного моделирования [20,17,106 и др.].

Учитывая большое значение проведённых исследований, необходимо отметить, что вопросы интеграции общетехнических и специальных дисциплин в обучении инженеров-строителей исследованы не достаточно. Это приводит к тому, что даже объективно достаточные знания студенты затрудняются перенести на решение задач новой дисциплины, в результате чего у выпускников с высокой академической успеваемостью готовность к профессиональной деятельности нарабатывается после нескольких лет практической работы по специальности.

Вышеуказанные причины оставляют актуальным поиски научно-методических подходов к интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обеспечивающих адекватную траекторию профессионального становления будущего инженера-строителя.

Актуальность исследования в этой области подтверждается наличием неразрешённых противоречий:

между существующими предпосылками (социально-экономическими, профессиологическими, психолого-педагогическими, материально-техническими) для разработки дидактических условий обучения будущих инженеров-строителей общетехническим дисциплинам и недостаточной теоретической и методической обоснованностью содержательного и технологического аспектов реализации процесса обучения, основанных на междисциплинарной интеграции;

между увеличивающимся объёмом информации вследствие научно-технического прогресса и одновременным сокращением аудиторных часов на изучение общетехнических и специальных дисциплин в учебных планах высшего профессионального образования;

- между требованием преемственности содержательной компоненты
образования, обеспечивающей образовательно-профессиональную адаптивность
будущего специалиста, и сохраняющимся автономным характером преподавания
общетехнического и специального» циклов, а также недостаточным учётом
логико-содержательных междисциплинарных и внутрицикловых связей.

Незавершенность научных разработок и наличие противоречий порождает проблему исследования: каковы методические подходы к интеграции общетехнических и специальных дисциплин в процессе обучения курсовому проектированию, способствующие повышению качества профессиональной подготовки инженеров-строителей.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин при обучении студентов строительных специальностей.

Объект исследования - процесс общетехнической и специальной подготовки будущих инженеров.

Предмет исследования - методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин для студентов строительных специальностей на примере архитектурно-строительного университета.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что методика курсового проектирования, основанного на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, при любых формах обучения эффективна, способствует профессиональной адаптации будущих инженеров-строителей, если:

будут учтены социально-экономические требования развивающегося общества и требования современного строительного производства, а также уровень развития педагогической теории в- области междисциплинарной интеграции в технических вузах; ' -

интеграция общетехнических и специальных дисциплин реализуется путём построения «сквозных блоков проектирования», обладающих общностью признаков и являющихся основной компонентой учебного процесса при любых формах вузовского обучения;

установлены дидактические условия повышения качества обучения «сквозному» проектированию.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы междисциплинарной интеграции в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции и противоречия в общетехнической и специальной подготовке специалистов, определить исходные теоретико-методические основания исследования;

  1. На основе приведённых к новым условиям методов интеграции общетехнических и специальных дисциплин разработать «сквозные блоки проектирования» для обучения студентов строительных специальностей при любых формах организации учебного процесса;

  2. Установить и проанализировать дидактические условия повышения качества обучения «сквозному» курсовому проектированию;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики

8 курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции. Методологической основой исследования являются:

- методологические основы интеграции в профессиональной педагогике
(А.П. Беляева, М.Н. Берулава, СЮ. Бурилова, В.Н. Воронин, О.Н. Загора, А.В.
Козлов, Э.В. Майков, A.M. Новиков, Ю.Н. Сёмин, Н.К. Чапаев, В.В. Щипанов и
др. [25,28,37,46,79,91,120, 135,191,219,233 и др.]);

идеи гуманистической направленности и личностно-деятельностного подхода к обучению (М.А. Викулина, Л.В. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, А.В. Хуторской, А.Н. Янюк и др. [44,48,49, 89,111,148, 138,214,224 и др.]);

теоретические основы многоуровневого непрерывного образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, Б.С. Гершунский, СИ. Змеев, СМ. Маркова, Е.И. Машбиц, А.М. Новиков, Ю.Н. Петров, А.А. Червова и др.[19 147,21, 22, 52, 150, 81, 124,126,136, 137,151,152, 224 и др.]);

идеи применения информационных технологий в образовании (А.Г. Абросимов, А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Г.А. Кручинина, И.В. Оноков, Е.С Полат, ЮГ. Репьёв, В.И. Солдаткин и др. [1,7,29,103,143,138,163,144,145 и др.]);

психолого-педагогические основы организации творческой деятельности обучаемых (Г.А. Андрианова, Н.Ю. Бугакова, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Лобова, А.П. Огаркова, P.M. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, А.В. Хуторской, В.А. Якунин и др. [8, 35, 48, 50, 111, 116, 140, 170,196,215,238 и др.]);

- исследования, рассматривающие различные аспекты эффективного
процесса самообучения (В.П. Беспалько, Л.С Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н.
Леонтьев, Ю.Г. Репьев, СЛ. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др. [29, 48, 50, 112,
163,170,193 и др.]).

Теоретической базой исследования являются:

- исследования в области общетехнических дисциплин (В.Н. Бобриков,
СЮ. Бурилова, Т.А. Варенцова, К.К. Гомоюнов, Е.Ю. Кучинская, М.В.

9 Лагунова, А.С. Мещеряков, АЛ. Павлова, ИЛ. Цвелая, АЛ. Червова и др. [33,37,40, 54,109,110,129,146,216,223 и др.]);

общедидактические основы курсового проектирования при обучении студентов строительных специальностей (Л.Б. Великовский, А.Ф. Гаевой, Э.П. Григорьев, Н.В. Гуляницкий, А.В. Захаров, Т.Г. Маклакова, Н.Н. Миловидов, Б.Я. Орловский, С.С. Подъяпольский, В.М. Предтеченский, Л.Ф. Шубин, Е.Г. Эйдельсон и др. [15,106, 18,13, 12, 130, 164, 14, 16,234 и др.]);

технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.Н. Воронин, К.Г. Кречетников, А.М. Пырский, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др. [31, 46,102,160,210,226 и др.]);

методолого-теоретические основы дистанционного (открытого) образования (В.П. Беспалько, B.C. Гершунский, Е.С. Полат, А.И. Романов, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской, С.А. Щенников и др. [29,52,138,166,144,145,214,23 др.]).

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы педагогического исследования:

теоретический междисциплинарный анализ и синтез - при исследовании и обобщении научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой проблемой;

психолого-педагогический анализ учебного процесса, учебно-познавательной и учебно-практической деятельности, позволяющий разработать рекомендации по активизации продуктивной деятельности обучаемого;

- экспертиза, сочетающая приёмы ретроспективного анализа и
прогнозирования - в процессе разработки и внедрения рабочих материалов;

педагогические наблюдения, беседы, анкетирование и тестирование студентов для выявления факторов повышения качества обучения курсовому проектированию при любых формах обучения;

педагогический эксперимент, анализ результата, уточнение методики -при разработке на основе интеграционного подхода элементов обучения курсовому проектированию;

практическая апробация элементов обучения курсовому проектированию на основе интеграционного подхода — для выявления проблем

внедрения разработанных положений. Этапы исследования.

Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1994 г. по 2004 г.

Первый этап (1994-1998 гг.) включал в себя изучение передового опыта педагогической практики по обучению курсовому проектированию студентов строительных специальностей в рамках общетехнических и специальных дисциплин, изучение литературы и обобщение научных фактов по проблеме исследования, формулирование темы исследования, постановку цели и задач исследования, отработку гипотезы исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) — теоретический анализ проблемы исследования. В этот период была сформулирована концепция экспериментального исследования, проведён констатирующий эксперимент. На основе системно-структурного подхода в процессе теоретического обоснования были выявлены» основные дидактические условия процесса курсового проектирования для традиционных форм обучения, проходило практическое изучение и освоение средств и методов дистанционного обучения. На данном этапе, определялась технология и методика реализации основных положений исследования, был начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был продолжен и проанализирован формирующий эксперимент. Разработаны дидактические материалы, в том числе компьютерный электронный учебник «История архитектуры» и «Рекомендации по самостоятельной работе студентов». На этом этапе обрабатывались и оформлялись результаты исследования, формулировались окончательные выводы.

Базой исследования явился Инженерно-строительный институт Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ИСИ ННГАСУ). Экспериментом было охвачено более 1500 студентов очной, заочной и заочно-дистанционной форм обучения по направлению 550100 и 653500 «Строительство».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

в условиях информатизации общества обоснован приоритетный подход к совершенствованию обучения студентов строительных специальностей общетехническим дисциплинам с позиции междисциплинарной и межцикловой педагогической интеграции на основе универсализации и концентрации учебного материала по общетехническим и специальным дисциплинам, формирующего основы курсового проектирования;

раскрыта сущность и определены теоретико-методологические подходы к формированию «сквозных блоков проектирования», основанных на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обоснованы содержание и взаимосвязь структурных компонентов блоков, раскрыты особенности их реализации на основе уточнения роли и места курсового проектирования в формировании профессионально значимых качеств инженеров строительного профиля;

- определены и реализованы условия* повышения качества обучения
«сквозному» курсовому проектированию, учитывающие особенности
формирования профессионально-значимых знаний и умений будущих
строителей при любых формах обучения, включающие педагогические методы
воздействия на студентов для активизации их учебной проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

данная научная работа вносит вклад в развитие теории и методики преподавания общетехнических дисциплин, что позволяет реализовать целостность профессиональной подготовки инженера-строителя с учётом ведущих тенденций инженерного образования, информатизации общества, развития педагогической интеграции;

в содержании учебного курсового проектирования выделены «сквозные блоки проектирования», основанные на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обладающих общностью объекта, целей преподавания, сходством понятийно-терминологического аппарата, позволяющие осуществить качественно новый подход к организации обучения

12 при любых формах организации учебного процесса;

- установлены и проанализированы организационно-педагопіческие условия
повышения качества обучения «сквозному» курсовому проектированию:

эффективное взаимодействие преподавателя и обучаемого;

овладение студентом навыками результативного самообучения; ,

мотивация обучения студентов;

результативная диагностика, включающая организацию эффективного самоконтроля и рефлексивной деятельности обучаемых;

- выявлены этапы творческого процесса «сквозного» учебного курсового
проектирования, определены и научно обоснованы педагогические методы
повышения результативности учебной проектной работы студентов:

использование активных методов обучения;

поощрение импровизации и фантазирования;

стимулирование мотивов самореализации;

поддержка эмоционального баланса в процессе учебной деятельности;

обоснованная требовательность и паритетность
во взаимоотношениях с обучаемыми.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер. Экспериментально доказана эффективность методики курсового проектирования, основанного на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, для студентов строительных специальностей.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение:

- технологический график и технологическая карта комплексного участия
кафедр в учебном курсовом проектировании для студентов, обучающихся по
специальности «Промышленное и гражданское строительство»;

- интегрированный мультимедийный образовательный курс «История
архитектуры», содержащий значительный объём конструктивно-технической
информации, необходимой для творческой работы над «сквозными блоками
проектирования»;

- учебно-методическое пособие «Рекомендации по самостоятельной работе студентов», предназначенное для использования в курсовом проектировании студентами строительных специальностей всех форм обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция общетехнических и специальных дисциплин является
одним из приоритетных направлений совершенствования качества подготовки
инженеров-строителей, что обусловлено тенденциями развития инженерного
образования, учитывающего интегративно-междисциплинарныи характер
профессиональной инженерной деятельности.

2. «.Сквозные блоки проектирования», основанные на интеграции
общетехнических и специальных дисциплин, обладающие общностью объекта,
целей обучения и сходством понятийно-терминологического аппарата, позволяют
осуществить качественно новый подход к организации учебного процесса при
условии реализации дидактической системы последовательных операций,
действий и функций активных участников обучения курсовому проектированию.

3. Повышению качества обучения студентов курсовому проектированию
при всех формах организации учебного процесса способствуют педагогические
методы воздействия преподавателя на обучаемых для активизации,их учебной
проектной деятельности.

Обоснованность и достоверность выдвинутых положений, полученных результатов и выводов исследования обусловлена рациональным использованием методов теоретических и экспериментальных исследований, чёткостью исходных методологических позиций, личным участием автора в преподавании курсового проектирования будущим инженерам-строителям.

Личный вклад автора заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, проведении дидактического эксперимента.

Апробация и использование основных положений исследования в практике осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы, при участии и победе автора диссертации во Всероссийском конкурсе

14 «Дистанционный учитель года - 2002» и обсуждались на: заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы инновационного обучения общетехническим дисциплинам» Волжской государственной инженерно-педагогической акадсхмии (ВГИПА), заседаниях предметно-методических комиссий общетехнических дисциплин ВГИПА и ННГАСУ, Всероссийских дистанционных августовских педагогических конференциях (Москва, 2002-2004); Всероссийской научно-технической конференции «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (Иошкал-Ола, 2002); Международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2003» (Н. Новгород, 2004); Международной научно-методической конференции «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, 2003); X международной научно-технической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003, 2004); Научно-технической конференции «Архитектура и строительство -2003» (Н. Новгород, 2004); Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2004); Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке» (Хабаровск, 2004); 5-ой научной конференции «Информация, инновации, инвестиции - 2004» (Пермь, 2004); 3-ей заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы фундаментализации и профессиональной направленности инженерного и инженерно-педагогического образования (Н. Новгород, 2004).

Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено в институте Открытого Дистанционного Образования (ОДО) ННГАСУ и Центре дистанционного обучения (ЦДО «Эйдос», г. Москва). Результаты исследований опубликованы в региональной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Современные подходы к исследованию интеграции в системе высшего профессионального образования

Роль образовательного аспекта в стратегии развития российского государства первостепенна. Произошедшие глубокие перемены в нашей стране, затронувшие все сферы жизни общества (экономическую, политическую, международную) требуют поиска нового подхода к построению системы образования в стране.

В исследованиях отечественных учёных по проблемам профессионального обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Я. Данилюк, А.А. Кирсанов, СМ. Маркова, A.M. Новиков и др.) интеграция рассматривается, как перспективное направление совершенствования современного образования [88, 135] и раскрывается необходимость усиления интеграции профессиональной подготовки специалистов [21, 25, 60, 124 и др.].

Понятие «интеграция» (лат. integration, от integer - целый) относится к общенаучным и в энциклопедическом словаре определяется как «процесс или действие, имеющий своим результатом целостность, объединение, соединение, восстановление единства» [198].

Нам необходим анализ исследований в области интеграции, поскольку целый ряд содержащихся в них рекомендаций может быть применён в нашей работе.

Расшифровывая понятие «интеграция» исследователи выделяют её виды:

-горизонтальную и вертикальную;

- внешнюю и внутреннюю;

-онтологическую, гносеологическую и практическую;

- информационную;

- функциональную и организационную.

Педагогическая интеграция означает вовлечение педагогики в общенаучную тенденцию взаимосвязи наук, это разновидность научной интеграции, осуществляемая в рамках педагогической теории и практики [24].

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что теория педагогической интеграции не является совершенно новой. Ещё великий чешский педагог XVI века Я.А. Коменский отмечал особую значимость интеграции дисциплин. Он указывал, что «общее правило состоит в том, чтобы всегда и везде брать вместе то, что связано одно- с другим» [95]. О необходимости изучать все вещи в их взаимной связи писали учёные-педагоги Д. Локк (Англия), И.Г. Песталоцци (Швейцария), А. Дистервег (Германия) и др. [149 и др.].

В России одним из первых в середине XIX века выдвинул и обосновал мысли об организации обучения во взаимодействии дисциплин К.Д. Ушинский [209]. Начало теории интегрирования в профессиональной педагогике России XX века положила А.П. Беляева [25], изучавшая взаимосвязь технических дисциплин и производственного обучения с общеобразовательными предметами в ПТУ. В то же время исследования интеграционных процессов в системе ВПО велись учёными М.Н. Берулавой, А.Ф. Елисеевым, Ю.А. Кустовым, Н.Ф. Талызиной и др. [28, 68,107,201 и др.]. Большой вклад в развитие интеграционных подходов внесли B.C. Безрукова и Н.К. Чапаев [24,219].

В настоящее время выполнены значительные работы по вопросам интеграции в системе высшего профессионального образования. СВ. Щенникова и М.Н. Гладкова исследовали интегративный подход в обучении педагогов, В.П. Иванов разработал методику интеграции общетехнических и специальных дисциплин в системе профессионального военного образования, Т.А. Казакевич и А.П. Копылова исследовали социально-педагогические условия интеграции высшего, среднего и дополнительного образования [232, 53, 82, 86, 96]. Э.В. Майков рассматривал проблемы взаимосвязи общепрофессиональных и естественнонаучных дисциплин при подготовке инженерных кадров [120]. В.Н. Воронин и В.В. Щипанов предложили на основе интегративного подхода методику разработки дидактических комплексов в вузе [46,233].

Анализ научно-педагогических источников по проблеме исследования позволил установить, что в педагогике интеграция проявляет себя и как процесс, и как результат процесса, и как принцип развития педагогической теории и практики.

Как процесс, педагогическая интеграция есть процедура интегрирования объектов, включающая выбор необходимых связей из всей совокупности их видов и способов их установления.

Как результат педагогическая интеграция представляет собой ту форму, которую обретают объекты, вступая во взаимодействие друг с другом (интегративный курс, модульное обучение и т.д.)

Как принцип развития педагогической теории и практики педагогическая интеграция является ведущей идеей, отражающей особенности современного этапа развития научного знания [24, 79]. Такая триединая роль интеграции затрудняет возможность формулирования однозначного определения педагогической интеграции.

О.Н. Затора в своём исследовании определяет педагогическую интеграцию как понятие, характеризующее установление связей ради педагогических целей, достигаемых педагогическими средствами [79]. А.В. Козлов считает, что интеграция в учебном процессе - сложная, разветвлённая система признаков и значений, включающая в себя различные уровни связей, взаимодействий и т.д. [91]. К.Г. Кречетников рассматривает педагогическую интеграцию как высшую форму выражения единства целей, принципов, содержания, форм организации, и как создание укрупнённых дидактических единиц на основе взаимосвязи учебных дисциплин [102].

Современные подходы к исследованию интеграции в системе высшего профессионального образования

Выпускник по направлению подготовки «Строительство» в зависимости от вида профессиональной деятельности должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач, определяемых ГОС ВПО:

а) проектно-конструкторская деятельность:

- проведение инженерных изысканий и обследований, составление инженерно-экономических обоснований при проектировании и сооружении объектов строительства, производстве строительных материалов, изделий и конструкций;

- осуществление сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации;

- выполнение технических разработок, проектной рабочей технической документации;

- участие во внедрении разработанных решений и проектов, в

осуществлении авторского надзора при изготовлении, возведении, монтаже, наладке, испытаниях и сдаче в эксплуатацию запроектированных изделий, объектов, инженерных систем и сооружений;

б) организационно-управленческая:

организация работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений;

- внедрение эффективных методов организации труда и управления;

- подготовка исходных данных для составления планов, проектов, смет и т.п.;

- осуществление технического контроля и управления качеством строительных материалов, изделий, конструкций, сооружений, инженерных систем и т. п.;

- экспертиза и оценка объектов недвижимости, организация и управление объектами недвижимости.

в) производственно-технологическая:

- возведение, ремонт и реконструкция зданий и сооружений, инженерных систем, оборудования и технологических комплексов;

- осуществление монтажа (демонтажа), наладки и эксплуатации машин, технологических линий, механического оборудования и т.п.;

- производство строительных материалов, изделий и конструкций;

г) научно-исследовательская:

- выполнение экспериментальных и теоретических научных исследований в области строительства и в других отраслях, связанных со строительством;

- разработка рекомендаций на основе научных исследований, изучения специальной литературы и другой научно-технической документации, достижений отечественной и зарубежной науки и техники [55].

Выпускник по направлению подготовки «Строительство» в зависимости от вида профессиональной деятельности в числе требований, установленных ГОС ВПО, должен:

- знать:

- историю отечественной и зарубежной архитектуры и строительной техники, её закономерности при решении современных задач проектирования;

- структуру, последовательность и методы архитектурно-строительных разработок, включая компьютерные, композиционные, функциональные и физико-технические основы проектирования;

методы расчётов несущих конструкций, теплоизоляции и теплоустойчивости, звукоизоляции ограждающих конструкций, акустического, светотехнического, инсоляционного, температурно-влажностного режима проектируемых зданий;

- проблемы урбанизации среды обитания и методы планировки и застройки населённых мест;

- методику предпроектных исследований и формирование заданий на проектирование и строительство, реконструкцию или реставрацию объектов с технико-экономическим обоснованием решений с учётом экологической чистоты объектов и требований безопасности жизнедеятельности;

- владеть:

- приёмами и методами графического представления архитектурных и конструктивных решений в ручной и машинной графике;

- методами комплексной разработки архитектурно-конструктивных проектов гражданских и промышленных зданий и сооружений с использованием информационных технологий;

- методами расчёта конструкций и физико-механических свойств строительных материалов, конструкций и грунтов [55].

К числу задач по подготовке обучаемого к профессиональной проектной деятельности относится выработка художественного и эстетического вкуса, графического мастерства, пространственного мышления, образного структурного воображения, композиционных способностей, развитие интеллекта студента.

Цели воспитания студента, как личности, должны, прежде всего, заключаться в создании условий, необходимых для максимально полного освоения личностью материальной культуры и духовных ценностей, накопленных человечеством. Вторая важнейшая цель воспитания — помощь воспитуемому в раскрытии его внутреннего потенциала, в движении по пути самореализации. Третья цель, без которой невозможно достижение двух первых, — стимулирование познания человеком самого себя, выработка индивидуального стиля жизни и деятельности.

В соответствии со сформулированными в ГОС ВПО требованиями к современному специалисту строительного профиля учебно-воспитательный процесс должен обеспечить необходимую грамотность инженера в области гуманитарных, естественнонаучных обгцетехнических (общепрофессиональных) и специальных дисциплин.

Разработка «сквозных блоков проектирования»

Для целенаправленного формирования у будущих инженеров-строителей целостных интегративных знаний, а также профессионально значимых личностных качеств, проектирование содержания общеинженерной и специальной подготовки мы будем проводить на основе системного и интегративно-модульного подходов, заключающихся в системном структурировании и интеграции содержания родственных учебных дисциплин общетехнического и специального циклов, обладающих сходством предмета, целей преподавания и понятийно-терминологического аппарата.

Основная идея заключается в расчленении содержания интегрируемых общетехнических и специальных дисциплин на составляющие «сквозные блоки проектирования».

Опираясь на исследования Ю.Н. Сёмина [191], мы предлагаем обработку информации, используемой при отборе и структурировании содержания общетехнических и специальных дисциплин проводить с помощью экспертных методов, среди которых наиболее надёжным является метод групповых экспертных оценок [225]. Это позволит разработать дидактические паспорта для дисциплин общетехнического и специального циклов, отражающие их принадлежность к «сквозным блокам проектирования». Паспорта должны содержать элементарные составляющие, структурированные по уровням усвоения, промежуточные цели, методы, формы и средства обучения, систему заданий к лекционным, практическим и лабораторным занятиям, курсовым, самостоятельным и учебно-исследовательским работам и время, отводимое на их изучение и освоение.

Далее для построения «сквозных блоков проектирования» необходимо осуществить поэтапное «наложение» полученных элементарных составляющих, выделить области их «перекрытия» и произвести оценку пересекаемости областей наложения, уровень междисциплинарной связанности содержания интегрируемых дисциплин. С учётом полученных результатов формируется ядро «сквозного блока проектирования» - объект проектирования, который должен содержать области «пересечения» всех дисциплин интегрируемой группы. Вокруг ядра группируются элементарные составляющие, имеющие в своём составе обособленные области «пересечения», а на периферии располагаются фрагменты подмодулей, в которых выделяются «не пересекающиеся» области интегрируемых дисциплин.

В «сквозном блоке» в область «пересечения» интегрируемой группы учебных дисциплин общетехнического и специального циклов входят объект проектирования, цель преподавания и понятийно-терминологический аппарат. Понятийный аппарат состоит из двух дидактических групп основных понятий. Первая непосредственно связана с предметом изучения и раскрывает erq качественные стороны, а вторая группа устанавливает средства и методы для изучения свойств данного предмета.

Базис блока - «Архитектура», исторически предметообразующая для всех дисциплин интегрируемой группы. В то же время она входит в состав и общепрофессиональных дисциплин, и дисциплин специальности.

Полученная таким образом структура «сквозного блока проектирования» является основой для составления рабочей программы по освоению общетехнических и специальных дисциплин на основе междисциплинарной и межцикловой интеграции [173,184].

Мы считаем целесообразным организовать процесс обучения курсовому проектированию студентов строительных специальностей на основе следующих «сквозных блоков проектирования»: «Автовокзал», «Жилой дом», «Культурно-досуговый центр», «Промышленное здание».

Каждый «сквозной блок» имеет три уровня изучения и освоения обучаемым основ курсового ІпрбектированияГ теоретический (на лекциях), лабораторно-исследовательский (на практических лабораторных занятиях) и практический в курсовом проектировании.

Содержание «сквозного блока проектирования», опираясь на интегративно-модульныи подход, следует разделить на элементарные составляющие, освоение которых позволяло бы поэтапно и наглядно достигать определённых в параграфе 1.2 целей обучения, овладеть знаниями, умениями и навыками, необходимыми для решения поставленных задач. Отобранный теоретический материал элементарных составляющих делится на темы- порции учебной информации, представляющие собой разделы, каждый из которых изучается в течение одного - двух занятий. Каждая тема делится.на фрагменты. Фрагменты должны содержать законченный по смыслу учебный материал. «Сквозной блок проектирования» «Автовокзал-» основан на интеграции следующих общетехнических дисциплин: «Инженерная графика», «Начертательная геометрия», «Метрология и стандартизация».

Для освоения этого блока разработано ЗАДАНИЕ-ПАСПОРТ «АВТОВОКЗАЛ».

При разработке задания учитывалась междисциплинарная связность содержания интегрированных величин. Выявлена общая цель изучения отдельных модулей и установлен общий понятийно-терминологический аппарат.

Основная цель, которая ставится перед обучающими в процессе освоения данного блока - овладеть навыками и умениями основ проектирования, научиться оформлять проектно-конструкторскую документацию и читать строительные чертежи.