Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Алексеева Тамара Валентиновна

Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков
<
Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков
>



Алексеева Тамара Валентиновна. Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Алексеева Тамара Валентиновна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/449

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 14

1. Анализ влияния ресурсного проектирования на реализацию современных образовательных концепций 14

1.1. Современное образование и концепции модернизации педагогического образования 14

1.2. Инновационные подходы в образовании. Приоритеты и проблемы развития инновационных технологий в педагогическом образовании 22

1.3. Ресурсное проектирование учебной среды на основе инновационных технологий 31

1.4. Влияние специфических особенностей обучения иностранным языкам на обучающие возможности информационных технологий 33

2. Интеграция инновационных технологий в область обучения иностранным языкам 41

2.1. Актуальные вопросы компьютерной лингводидактики 41

2.2. Ресурсное проектирование учебной среды обучения иностранным языкам 45

2.3. Роль психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента при ресурсном проектировании 54

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА ОБУЧЕНИЯ РЕСУРСНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ АУДИО И ВИДЕО ТЕХНОЛОГИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ 68

1. Формирование понятийно-категориального аппарата цифровых аудио и видео технологий в контексте ресурсного проектирования 68

1.1. Психолого-педагогическое значение понятийного аппарата для обучения ресурсному проектированию 68

1.2. Тезаурус цифровой технологии - как понятийная основа ресурсного проектирования 73

1.3. Введение в понятийно-категориальный аппарат кодирования цифровой информации 81

1.4. Анализ понятийного аппарата цифрового видео с целью формирования тезауруса ресурсного проектирования 93

1.5. Понятийный аппарат сущности процесса ввода/вывода видеоданных в компьютер 101

1.6. Видеомонтаж как введение в ресурсное проектирование 105

2. Обзор программных средств для аудио/видео ресурсного проектирования 109

2.1. Технология создания композитных электронных образовательных ресурсов 109

2.2. Сравнительный анализ программных средств для работы с аудио и видеоинформацией 112

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РЕСУРСНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ АУДИО И ВИДЕО ТЕХНОЛОГИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ 122

1. Общие дидактико-методические принципы обучения иностранным языкам 122

2 Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий 136

3. Организационно-структурные основы проведенного педагогического эксперимента 149

4. Итоги педагогического эксперимента и анализ полученных результатов 158

5. Практические рекомендации по формированию аудио и видео информации в цифровых образовательных ресурсах 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 190

Введение к работе

В современном обществе в эпоху стремительно развивающегося технического прогресса, появления информационных технологий и перехода (перенесения) многих сфер человеческой деятельности в компьютерную среду, существует потребность в специалистах широкого профиля, владеющих профессиональными знаниями, как в своей области деятельности, так и в области информационных технологий. Информатизация активно проникает и в гуманитарные области, такие как экология, социология, юриспруденция, лингвистика и т.д. Четко прослеживается информатизация образования. Сложившиеся условия объективно создают предпосылки модернизации педагогического образования.

К инновационным направлениям модернизации педагогического образования относят подготовку педагогических кадров к моделированию и созданию цифровых образовательных ресурсов и готовности к внедрению этих ресурсов, к организации информационно-образовательного пространства своей предметной области, соответствующего требованиям информатизации современного общества.

Предметная область, выбранная нами для исследования, - это обучение иностранным языкам. В контексте проходящей информатизации, а также стремительного замещения аналоговых технологий цифровыми, особую значимость при обучении иностранным языкам приобретают цифровые образовательные ресурсы на основе аудио/видео технологий. В настоящее время активно используют уже готовые электронные образовательные продукты, что отчасти связано с отсутствием исследований, предлагающих учителю иностранных языков методику создания собственных цифровых образовательных ресурсов.

В связи с этим, важной задачей современного этапа модернизации педагогического образования является создание методик, позволяющих

будущим учителям иностранных языков использовать их в качестве понятного руководства по самостоятельному ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий. Второй аргумент, обусловливающий актуальность данного исследования связан с тем, что, получившая в настоящее время широкое признание, стремительно развивающаяся и внедряющаяся в педагогическое образование дистанционная форма обучения, также предполагает наличие определенных специальных навыков проектирования цифровых образовательных ресурсов. Для подготовки будущих учителей, способных активно содействовать процессу разработки, созданию, внедрению, использованию инновационных технологий в своих предметных областях, требуются современные, качественные, тщательно продуманные, специфические образовательные программы, содержание которых разработано в соответствии с профилем предметной области педагога.

На программно-техническом уровне уже созданы предпосылки для эффективного использования учителями иностранных языков информационных технологий. Однако существует ряд противоречий:

между широкомасштабной компьютеризацией педагогического образования и отсутствием научно обоснованных, специфических, профильных (собственных) методик обучения учителей иностранных языков применению информационных технологий;

между имеющейся потребностью у учителей иностранных языков в создании собственных электронных образовательных ресурсов и их последующего применения в своей профессиональной деятельности и существующей неготовностью к данному виду деятельности;

между стремительным развитием цифровых технологий, представляющих колоссальные возможности представления учебного контента, учитывающие индивидуально-психологические особенности учащихся, методические и психолого-педагогические требования, предъявляемые к учебному контенту, и тем, что они по-прежнему недостаточно практически

применимы в процессе обучения иностранным языкам.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил тему исследования «Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков».

Объект исследования - процесс обучения будущих учителей иностранных языков проектированию информационно-образовательных ресурсов.

Предмет исследования — методика обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий.

Цель данного исследования состоит в разработке и практической реализации методики обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий.

Теоретико-методологической базой исследования являются работы:

по общей теории обучения: Ю.К. Бабанский, П.В. Беспалов, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский;

по различным проблемам обучения с помощью компьютерных технологий: В.Ю. Андреев, Л.Н. Беляева, В.Е. Высокогородский, И. Габай, Е.Ю. Дмитриева, Э.А. Малютин, П.П. Косарев, Т.Ю. Карамышева, Т.Н. Носкова, СТ. Лалов, И.В. Фролова, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат и

др.;

по теории использования информационных технологий в образовании и проблемам компьютеризации в сфере образования: Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, И.И. Соколова, А.В. Уваров;

по вопросам фундаментальной подготовки специалистов в области информатики: Н.С. Анисимова, Е.В. Баранова, И.Б. Готская, В.А. Извозчиков, А.В. Копыльцов, В.В. Лаптев, И.А. Румянцев, И.В. Симонова, В.П. Соломин, М.В. Швецкий;

рассматривающие теоретические и практические аспекты применения

информационных технологий в области обучения иностранным языкам: Э.Г. Азимов, Р.И. Бабаева, М.Ю. Бухаркина, О.В. Дедова, Т.Ю. Карамышева, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат, P. Brett, D. Murray, Т. Robb и другие;

концепция информатизации сферы образования Российской Федерации и программа модернизации педагогического образования;

по вопросам оптимизации учебного процесса с помощью компьютерных обучающих программ и систем в широком контексте проблематики непрерывного образования, систем межпредметных учебных и профессиональных связей А.А. Демушкин, А.Т. Иванова, P.M. Сандалова, Е.Н. Холодов;

по общей методологии дистанционной формы обучения иноязычному общению М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, Л.П. Халяпина;

по проблеме учета при дистанционном обучении психологических особенностей учащихся (В.Г. Васильева), проблеме обучения в дистанционном режиме чтению на иностранном (английском, немецком) языке (Е.И. Дмитриева, Т.Н. Ямских), гипертекстовой интерпретации лингвистического материала (Г.Е. Кедрова, О.В. Дедова), по содержательной организации дистанционного обучения иностранным языкам (Т. Финаева), рассмотрению дидактических возможностей компьютерной коммуникации на основе Internet-технологий (А.А. Ахаян, М.А. Мерзляков), рассмотрению информационной среды обучения межкультурной коммуникации (В.В. Кугунуров);

по вопросам исследования профессионального тезауруса и понятийно-категориального аппарата А.А. Никитиной, П.Д. Павленока, О.Н Шиловой и др.

Гипотеза исследования заключена в предположении о том, что эффективность методики обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будет обеспечена, если:

разработать понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий как новый компонент содержания обучения будущих учителей иностранных языков;

выделить специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам, которые необходимо учитывать при ресурсном проектировании;

использовать деятельностный подход при обучении ресурсному проектированию;

обосновать критерии анализа результатов обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

  1. определить место ресурсного проектирования в педагогическом образовании в контексте инновационного развития образования в России;

  2. обосновать специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам, роль и место цифровых образовательных ресурсов в ней;

  3. разработать понятийно-категориальную основу аудио/видео технологий для обучения будущих учителей иностранных языков;

  4. определить принципы ресурсного проектирования с учетом психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента;

  5. обосновать последовательность и средства обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию с использованием аудио/видео технологий;

  6. разработать критерии эффективности методики обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы

исследования:

Анализ и синтез данных психолого-педагогической, методической, лингвистической, лингводидактической и технологической литературы по проблематике исследования, а также изучение и обобщение ресурсов сети Internet. Изучение правительственных документов, рекомендаций, официальных проектов по вопросам модернизации системы педагогического образования, а также диссертационных исследований по проблеме.

Анализ современного состояния исследуемой проблемы в практике вузовского образования. Включенное наблюдение, изучение и обобщение опыта организации учебного процесса преподавания иностранных языков с использованием новых информационных технологий.

Проведение педагогического эксперимента, статистические методы обработки данных, табличное представление результатов исследования.

Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в следующем:

обоснованы цифровые аудио/видео технологии как специальный объект изучения будущими учителями иностранных языков, необходимый для формирования практических умений ресурсного проектирования учебного контента;

разработан понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий, формирующий новый компонент содержания обучения будущих учителей иностранных языков;

выявлены психолого-педагогической основы ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий в предметной области обучения иностранным языкам, к которым отнесены механизмы формирования слухомоторных навыков в процессе овладения неродным языком; учет особенностей системы зрительного восприятия при использовании аудиовизуальных средств; закономерности усвоения электронного учебного контента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

ресурсное проектирование обосновано как новое направление педагогической деятельности в информационно-образовательной среде;

разработан понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий для предметной области обучения иностранным языкам, а именно, тезаурус аудио и видео технологий; набор базовых понятий аудио/видео технологий применительно к ресурсному проектированию;

выявлены научно-методические основы обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий: специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам; связи зрительных и слуховых модальностей при восприятии учебного материала; закономерности компьютерной лингводидактики;

определены принципы ресурсного проектирования с учетом психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

разработана методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий, применительно к предметной области обучения иностранным языкам;

создан учебный курс «Ресурсное проектирование на основе цифровых аудио и видео технологий», в рамках которого разработаны лабораторные работы, обеспечивающие эффективное формирование навыков, умений и знаний, необходимых для самостоятельного ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий с использованием предложенного в качестве базового программного средства обработки аудио/видео данных программного продукта Studio Pinnacle;

основные результаты и материалы исследования могут быть использованы для создания методик обучения различным предметам, для повышения квалификации учителей в направлении проектирования на основе

аудио/видео технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается научной состоятельностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, адекватным поставленным целям и задачам, результатами экспериментальной проверки, подтвердившей справедливость основных положений выдвинутой гипотезы. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Цифровые образовательные ресурсы на основе аудио и видео технологий являются важным средством обучения иностранным языкам, что определяет ресурсное проектирование как новое направление педагогической деятельности в информационно-образовательной среде.

  2. Понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий, формирующий новый компонент содержания обучения будущих учителей иностранных языков в условиях информатизации образования обусловливается специфическими особенностями предметной области и включает: а) тезаурус аудио и видео технологий; б) набор базовых понятий аудио/видео технологий применительно к ресурсному проектированию.

  3. Методика обучения ресурсному проектированию учебного контента на основе цифровых аудио и видео технологий опирается на реализацию деятельностного подхода в обучении, заключающегося в вовлечении обучаемого в самостоятельную продуктивную творческую деятельность.

Апробация и внедрение предложенной методики обучения проводилась на факультете иностранных языков в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Основные положения и результаты эксперимента докладывались на IX международной конференции в Санкт-Петербурге «Региональная информатика - 2004», VIII и XII Российско-Американской научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена и на II Межвузовской научно-практической конференции СПбГУП.

Общий объем и структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 211 страниц, из них 175 страниц -основной текст. Список литературы включает 149 наименований. Диссертационная работа иллюстрирована 9 рисунками, 2 схемами, 17 таблицами.

Анализ влияния ресурсного проектирования на реализацию современных образовательных концепций

Начало XXI века отмечено радикальными переменами в обществе, связанными, прежде всего, с процессами модернизации. Современный мир представляет собой сложную динамическую систему, внутри которой происходят значительные преобразования всех сторон человеческой жизни -экономической, политической, социальной, духовной, поэтому модернизация страны должна опираться на модернизацию образования, которое является важнейшим фактором развития общества [52, 65, 66]. В этих условиях принципиальное значение приобретает достаточно четко обозначенная общественная потребность в специалистах, обладающих высоким уровнем познавательного и творческого потенциала, способных осознать и освоить информационную картину мира как систему символов и знаков, прямых и обратных информационных связей и свободно ориентироваться в информационном обществе, адаптироваться к нему. Образование как явление государственной политики в России впервые в целостном виде оформилось во время правления Петра I. Однако только к концу XIX - началу XX века были сформулированы цели разных уровней образования [79, с. 134]. Проведенный Ломакиной Т.Ю. анализ [80, с. 45] развития профессионального образования до наших дней подтвердил, что до 90-х гг. XX столетия существовала жесткая система профессионального образования, отвечающая социально-экономическому развитию общества и его экономике и практически исключающая инициативу и творчество обучающихся и педагогов в изменении как содержания образования, так и организационных форм обучения. Созданная на протяжении многих десятилетий мощная и всеохватывающая единая государственная система профессионального образования, позволила нашей стране не только совершить культурную революцию, но и достигнуть высокого и общепринятого в мире уровня профессиональной подготовки [73, с. 98]. Хотя отечественное образование всегда славилось своей фундаментальностью, основательностью и широтой, однако вместе с тем, сформировались и отрицательные моменты: сегодняшнее высшее образование характеризуется оторванностью от актуальных и перспективных требований рынка труда по структуре и содержанию подготовки специалистов, а также оторванностью от мирового образовательного рынка; сложившаяся ранее и сохраняющаяся сегодня ориентация на закрепление знаний, вместо привития навыков к обучению и использованию полученных знаний, приводит к снижению общего уровня образования; ущербность кадровой структуры и ряд других проблем. Таким образом, можно сказать, что модернизация образования является своеобразным ответом на вызовы времени, на те изменения, которые проходят в мировом открытом образовательном пространстве. В современных условиях развития цивилизации вся система образования должна быть ориентирована на будущее, соответствовать современным и перспективным требованиям, должна обеспечивать полноценную подготовку человека к новым быстро изменяющимся условиям жизни и к деятельности людей в информационном обществе [47]. Перспективная система образования должна обладать рядом принципиально новых качеств, среди которых можно выделить следующее: - опережающий характер всей системы образования, ее нацеленность на проблемы будущей цивилизации, развитие творческих способностей человека и его умение самостоятельно принимать ответственные решения в условиях неопределенности; - фундаментализация системы образования за счет ее все большей ориентации на изучение новейших достижений науки в области познания фундаментальных законов развития природы, человека и общества; - существенно большая доступность системы образования для широких масс населения, которая необходима не только для повышения общего уровня интеллектуального и духовного развития общества, но и для достижений большей социальной стабильности в обществе за счет уменьшения социального неравенства. Без сомнения ведущая роль в решении задач модернизации общества, экономики и государства должна принадлежать образованию, но для того, чтобы выполнить свою миссию в модернизации, в содержательном и структурном обновлении, в первую очередь, нуждается педагогическое образование.

Формирование понятийно-категориального аппарата цифровых аудио и видео технологий в контексте ресурсного проектирования

Для современного этапа развития отраслей науки и жизнедеятельности общества характерно, считает О. Н. Шилова, образование новых информационных понятий. В данных условиях в интересах современного педагога сделать информационный поток помощником своей многообразной профессиональной деятельности, т.е. уметь как можно точнее надежнее и оперативнее управлять информационными понятиями [141, с. 34]. Инновационная деятельность учителя иностранных языков также требует изменения качества образовательной информации в сторону научности, абстрактности, применения разных способов ее представления, хранения, поиска: вместе с вербальной формой используются другие - невербальные, символические, визуальные; предусматриваются кардинальные преобразования в организации учебного процесса, обеспечивающие процесс нововведений. Многие исследователи отмечают, что средством отображения меняющейся действительности является понятийно-категориальный аппарат мышления и деятельности, который только тогда может быть достаточно адекватным, если он сам тоже постоянно меняется, внутренне совершенствуется, поскольку именно в нем отражается динамика развития науки и ее продвижения вперед. Процесс расширения, приращения понятийно-категориального аппарата связан, прежде всего, с пониманием объектов и предметов, представленных новыми направлениями научного знания. В этой связи процесс формирования, структурирования, описания и обоснования тезауруса как понятийной основы инновационной деятельности педагога, образующей информационный потенциал инновационной деятельности, оказывающей систематизирующее влияние на формируемые знания и мышление, становится предметом научного исследования. Каждая наука имеет свою терминологию и понятийно-категориальный аппарат. По-мнению П. Д. Павленока [99], усвоение и пользование понятийно-категориальным аппаратом является свидетельством профессионализма в той или иной области (или в нескольких) знания. Тезаурус представляет собой сложное личностное образование - динамично развивающуюся открытую систему накопления, преумножения, представления информации, знаний, человеческого опыта, являющуюся информационно-знаниевой основой образования, инновационной деятельности; характеризуется наличием интегративной системы знаний, уровни и компоненты которой могут активизироваться под влиянием внешних стимулов и внутренних побуждений, представлений, отношения к инновационной деятельности; определяет осуществление и реализацию индивидуальных возможностей в инновационном самосовершенствовании; проявляется в различных видах профессиональной деятельности, а также выполняет организующую, управляющую и стимулирующую роль, способствует приобщению педагога к инновационной деятельности [95, с. 29]. В связи с этим внимание концентрируется вокруг базовых знаний, ведущих понятий конкретной предметной области. Трактовка базисных понятий чрезвычайно важна, поскольку от них зависит понимание учебной дисциплины как системы, отражающей науку. Роботова А. С. считает, что отказ от унифицированных, стереотипных определений приводит к размыванию языкового и, как следствие, научного базиса науки. Особенное значение надо придавать понятиям и терминам, имеющим длительную историю существования, поскольку их «языковая закрепленность» выступает условием всеобщего понимания их значений. Владение педагогами, осваивающими или освоившими ресурсное проектирование, разным тезаурусом, может привести к тому, что знания будут выстраиваться в систему вокруг разных по смыслу понятий и категорий, значение которых отличается часто не тонкостями семантических оттенков, а сущностно [24]. Учитывая вышесказанное, а также для активизации познавательного, научно-теоретического отношения будущих педагогов к ресурсному проектированию и с целью овладения его научной идеей, нами разработана система базовых знаний данной научной области, обязательных для усвоения будущими педагогами. В предыдущей главе отмечалась особая значимость учета особенностей протекания внутренних познавательных процессов человека - процесса интериоризации, который неразрывно связан с предшествующим ему процессом обработки поступающей информации. Именно формирование соответствующего тезауруса поможет педагогу в процессе восприятия поступающей информации устранить возникающие «смысловые скважины», образующиеся при денотативном мышлении субъекта, вследствие чего, при формировании у педагога собственного понимания предметного содержания инновационной деятельности формирование соответствующего тезауруса поможет создать оптимально необходимый денотат, максимально приближенный к предметно-тематической действительности.

Общие дидактико-методические принципы обучения иностранным языкам

Выбор методологии экспериментального исследования определила существующая связь теории и практики, объединяющая в единое целое содержание образования и процесс обучения.

В соответствии с целью исследования, будущих учителей иностранных языков необходимо научить ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий. Как уже отмечалось в первой главе, использование аудио и видео технологий в учебном процессе должно быть методически обосновано, направлено на достижение поставленных целей обучения, а также содействовать усвоению учебного материала. Именно повышая теоретический уровень дидактики возможно более эффективное воздействие на практику, совершенствуя и преобразовывая ее. В связи с этим, при ресурсном проектировании с использованием аудио и видео технологий, педагог должен руководствоваться дидактическими принципами обучения и методическими принципами, характеризующими, в частности, обучение иностранным языкам.

Согласно теории дидактического единства содержательной и процессуальной сторон обучения, эти стороны неразрывно связаны между собой, взаимозависимы и взаимодополняемы, т.е. изменение одной из сторон приводит к изменению другой. Системное использование названных аспектов в их взаимосвязи и взаимодействии, с учетом дидактико-методических принципов обучения и психологических особенностей человеческих ресурсов, способствует гарантированному достижению поставленных целей обучения [109, с. 41].

Для того, чтобы правильно применять весь спектр возможностей аудио и видео информации, необходимо правильно представлять себе дидактические функции технических средств обучения [107, с. 37]. Дидактические функции характеризуют сущностные свойства (особенности) и возможности средств обучения в определенной образовательной среде. К дидактическим особенностям аудио и видео средств обучения относятся:

- информационная насыщенность;

- возможность преодолевать существующие временные и пространственные границы;

- обеспечивают возможность глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов;

- показывают изучаемые явления в развитии, динамике;

- отображают реальность отображения действительности;

- усиливают интерес обучающихся к учебе путем привлечения их к практическим занятиям (например, поиск необходимой информации к сети Интернет, тестирование, учебные игры и т.д.);

- делают доступным для учащихся такой материал, который без компьютера недоступен;

- активизируют познавательную деятельность обучающихся, способствуют сознательному усвоению материала, развитию мышления, пространственного воображения, наблюдательности;

- являются средством повторения, общения, систематизации и контроля знаний;

- иллюстрируют связь теории с практикой;

- обеспечивают выразительность, богатство изобразительных приемов, эмоциональная насыщенность;

- экономят учебное время, энергию преподавателя и обучающегося за счет переложения на технику функций, которые она выполняет качественнее, чем преподаватель.

Рассмотрим, каким образом использование аудио и видео материалов в педагогическом процессе способствует реализации принципов его организации.

Принципами обучения в высшей школе принято называть положения, выражающие зависимость между целями подготовки специалистов и закономерностями, направляющими практику обучения в вузе. Принципы обучения представляют собой методическое отражение познанных законов и закономерностей. Они определяют требования к системе обучения в целом и ее отдельным компонентам. Все принципы тесно между собой связаны и образуют единую систему, призванную обеспечить достижение поставленных целей обучения.

Принципы обучения исторически конкретны, отражают общественные потребности людей, изменяются и совершенствуются под влиянием общественного прогресса и развития, базовых для методики дисциплин. Система принципов, будучи открытой, допускает включение новых принципов и переосмысление уже существующих [114, с. 67]. В методической литературе выделяют дидактические принципы и методические принципы обучения. Под дидактическими принципами в методике понимают принципы обучения, опирающиеся на разрабатываемые в дидактике положения теории образования и обучения, используемые при обучении любой дисциплине, а под методическими принципами понимают принципы обучения, отражающие специфику предметной области, в частности, преподавание иностранных языков [2, 3, 143].