Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения Романенко Лариса Александровна

Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения
<
Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения
>



Романенко Лариса Александровна. Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения : методика разработки и практического применения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/678

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КАК СРЕДСТВО ЛИЧНОСТНОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ НАЧИНАЮЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. Анализ современных тенденций в российском языковом образовании и подготовки учителя иностранного языка 12

1.2. К определению понятия Профессиональный портфель учителя 22

1.2.1. Языковой Портфель как инструмент определения уровня владения иностранным языком 28

1.2.2. Портфолио ученика как средство его индивидуального прогресса 34

1.2.3. Методический Портфель как совокупность требований к профессионально-педагогической деятельности учителя 44

1.2.4. Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка как средство профессионального самосовершенствования и саморазвития 49

1.3. Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: структура и содержание 55

ВЫВОДЫ 74

ГЛАВА П. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Личностно ориентированный подход к созданию и практическому применению Профессионального портфеля 75

2.2. Новые педагогические технологии, обеспечивающие продвижение начинающего учителя к использованию Профессионального портфеля 83

2.3. Опытная апробация методики практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка ... 106

ВЫВОДЫ 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход от традиционной к личностно ориентированной культуросообразной модели профессионального развития педагога - специалиста в области обучения иностранным языкам возможен, если созданы условия для максимального проявления и поддержания его образовательной активности, которая определяется как профессионально значимое качество личности, выражающееся в способности самостоятельно выстраивать собственную образовательную траекторию. Опыт показывает, что образовательная активность педагога развивается поэтапно и проходит в своем развитии определенные уровни, качественно меняющиеся в процессе самовыражения. Социальная адаптация начинающего учителя к коллективу, условиям и специфическим особенностям педагогического труда осуществляется непосредственно в школе под руководством и поддержке опытных учителей, методистов, руководителей. Начинающий учитель постепенно осваивает нормативно-правовую, директивную и учебно-методическую базу процесса обучения иностранным языкам, овладевает активными формами организации учебного процесса, современными педагогическими технологиями обучения иностранному языку. На этом этапе личностного и профессионального становления учитель определяет для себя дальнейший путь профессионального роста и повышения квалификации. Специфика предметной области, ее многоаспектность, открытость к интеграции с другими предметными областями требуют формирования адекватных себе уровней коммуникативных компетенций в области языка и речи, методической, социально-педагогической, организационной и деловой культуры.

Создание и внедрение Профессионального портфеля для начинающего учителя могло бы стать действенной поддержкой его развития индивидуальности и раскрытия творческих способностей к созидательной деятельности, направленной на обучение иностранным языкам, открывающим путь к межкультурному общению и межличностному взаимодействию. Однако, несмотря на то, что в последнее время высказывается немало идей и

происходит много научных дискуссий о необходимости разработки подобного рода документов, проблемы создания и внедрения Профессионального портфеля начинающего учителя остаются малоисследованными.

Интервьюирование учителей иностранного языка, имеющих богатый педагогический опыт, а также учителей, начинающих свою трудовую деятельность в школе, показало единство мнений о практической значимости Профессионального портфеля. Беседы со студентами выпускного курса педагогических высших учебных заведений свидетельствуют о том, что выпускники слабо владеют информацией и не имеют должного представления о приёмах применения Профессионального портфеля.

В России известен Языковой Портфель, разработанный в рамках проекта Совета Европы на основе «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком. Изучение, преподавание, оценка». Европейский Языковой Портфель, как свидетельствует практика, способствует развитию языковых навыков и речевых умений, необходимых для проектирования профессиональной деятельности учителя неродного языка, устного и письменного перевода. Что касается Профессионального портфеля учителя иностранного языка, то он мог бы стать добротной составляющей содержательной педагогической деятельности.

Очевидным становится то, что на сегодняшний день сложился ряд противоречий:

между требованиями государственного образовательного стандарта к качественной профессиональной подготовке учителя иностранного языка и традиционными методиками его реализации в системе непрерывного педагогического образования;

между потребностями развивающейся школы в учителе, обладающем готовностью к профессиональному росту и самоактуализации и неумением обеспечить организационно-педагогические условия, способствующие динамике профессионального становления молодого специалиста;

между потребностью молодого специалиста в овладении прогрессивными методами преподавания иностранного языка в поликультурном контексте и традиционными подходами к подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в школе, не принимающими во внимание новые тенденции школьной языковой политики.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время явно недостаточно работ, посвященных целостному изучению средств адаптации начинающего учителя к новым образовательным условиям, предполагающим владение педагогом технологиями профессионального саморазвития и самоактуализации в системе непрерывного образования.

Степень теоретической разработки проблемы. Проблема использования в практике педагогической деятельности Профессионального портфеля учителя является предметом дискуссии и научных споров. Практическим вкладом в формирование Профессионального портфеля учителя является разработка Европейского Языкового Портфеля. Изучение вопросов, связанных с Европейским Языковым Портфелем для учителей и преподавателей языка, письменных и устных переводчиков, находит отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экспертов и непосредственных разработчиков Давида Литела и Радека Перклова [2002], Рольфа Шерера [2003], К.М. Ирисхановой [2003], И.И. Халеевой [2003], Н.Д. Гальсковой [2003], З.Н. Никитенко [2003]. Культуросообразная модель профессиональной подготовки учителя иностранного языка, разработанная Е.И. Пассовым [2001], нашла отражение в его научных трудах [160, 164]. Идеи, связанные с готовностью учителя к педагогической деятельности в условиях перехода на личностно ориентированную парадигму образования и необходимостью внедрения многоуровневой модели профессиональной подготовки и переподготовки учителя иностранного языка, находят отражение в научных трудах И.Л. Бим [2000, 2001], Г.И. Ворониной [2000, 2005], Н.Ф. Михеевой [2003, 2004], В.П. Кузовлева [2003, 2005], Е.И. Пассова [2000, 2001], Е.С. Полат [2000, 2004], Е.Н. Солововой [2004].

Таким образом, актуальность проблемы исследования, её теоретическая и практическая значимость в условиях формирующейся личностно ориентированной парадигмы образования обусловили выбор темы исследования: «Методика разработки и практического применения Профессионального Портфеля начинающего учителя иностранного языка».

Объектом исследования выступает методика разработки и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка в системе непрерывного педагогического образования.

Предметом исследования являются структура и содержание Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка.

Гипотеза исследования. Эффективность практического применения Профессионального портфеля учителя обеспечивается при условии, если:

  1. структура и содержание Профессионального портфеля учителя носят личностно ориентированный характер и способствуют адаптивной деятельности учителя по саморазвитию и самосовершенствованию;

  2. разработана специальная методика внедрения в педагогическую деятельность Профессионального портфеля, обеспечивающая последовательное развитие профессиональных компетенций начинающего учителя иностранного языка на основе уровневого подхода.

В соответствии с гипотезой формулируется цель исследования: создать, апробировать, внедрить в практику профессионально ориентированного обучения педагога методику разработки и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка. Достижение цели осуществляется путём решения следующих задач: 1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки начинающего учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования с позиции личностно ориентированного подхода к организации педагогической деятельности.

  1. Раскрыть сущность понятия Профессиональный портфель учителя и определить методические принципы его построения и дидактические функции.

  2. Разработать структуру и содержание Профессионального портфеля учителя, отражающие последовательность формирования профессионально ориентированных знаний и умений.

  3. Выявить профессионально ориентированные умения начинающего учителя иностранного языка, формируемые средствами Профессионального портфеля.

  4. Создать, апробировать и внедрить в процесс профессиональной подготовки учителя методику практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались

следующие методы научного исследования:

изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; основных концепций и нормативных документов, связанных с модернизацией системы образования, включая языковое;

анализ и сопоставление программ профессионального развития учителей иностранных языков с позиции личностно ориентированного подхода к организации педагогической деятельности в школе;

- наблюдения за процессом повышения квалификации начинающего учителя и
включая процесс самообразования;

анкетирование и интервьюирование учителей по вопросу методической целесообразности применения Профессионального портфеля начинающего учителя;

опытная апробация, направленная на проверку методики создания и применения Профессионального портфеля учителя иностранного языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём представлены структура и содержание Профессионального портфеля учителя как средства

профессионального самосовершенствования и саморазвития начинающего учителя иностранного языка с позиции личностно ориентированного подхода к организации непрерывного педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в осуществлении целостного исследования современных тенденций в российском языковом образовании; научном анализе состояния профессиональной подготовки учителей в послевузовский период их деятельности; обобщении различных методик формирования личности профессионала и личностно ориентированных технологий обучения, обеспечивающих продвижение учителя к использованию Профессионального портфеля; в создании специальной методики разработки и практического применения Профессионального портфеля, отражающего уровни педагогических умений и личностных качеств начинающего учителя иностранного языка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения данной работы и результаты опытной апробации могут быть использованы в сфере непрерывного образования для создания программ повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки, для проектирования траекторий профессионального саморазвития и самосовершенствования, для диагностики личностных характеристик и профессиональных характеристик молодых специалистов на основе методики разработки и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации, на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов, на заседаниях Учёного Совета Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и следующих научно-практических конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции «Языковое образование в культурно-национальном наследии России: исторические тенденции, современность, взгляд в будущее» (Москва, 2001); Республиканском образовательном форуме «Модернизация образования: от идеи к воплощению» (Абакан, 2004); международном семинаре «Система поддержки школьного образования в Германии и России» (Абакан, 2004); Региональной научно-практической конференции «Национально-региональный компонент содержания современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Обновление содержания языкового образования: иностранные языки» (Москва-Абакан, 2005).

Результаты проведённого исследования определили следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ профессиональных достижений учителя иностранного языка с позиции личностно ориентированного подхода рассматривается как эффективное средство организации педагогической поддержки начинающему учителю, позволяет отобрать оптимальные методы, технологии и средства повышения уровня квалификации и профессионально-методической компетенции.

  2. Профессиональный портфель формируется на основе дидактических и методических принципов, реализующих коммуникативный, деятельностный, развивающий и практико-ориентированный характер его структуры и содержания. Ключевыми факторами педагогической поддержки в овладении технологией структурирования содержания Профессионального портфеля выступают: владение способами отбора и организации учебного, методического, дидактического материала; умения работы с информацией; критическое мышление; способность к познавательной, исследовательской деятельности.

  1. Уровневый подход, положенный в основу профессиональной подготовки учителя иностранного языка, усиливает внимание к вопросам индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, направленного на повышение профессиональной компетенции молодых специалистов и их готовности к созданию Профессионального портфеля как средства саморазвития и самореализации.

  2. Предпосылками успешности внедрения Профессионального портфеля в практику педагогического развития начинающего учителя иностранного языка являются разработка специальной методики и ее реализация в практико-ориентированных образовательных программах повышения квалификации молодых специалистов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Объём работы составил 136 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе в соответствии с поставленными задачами исследования проводится анализ современных тенденций в российском образовании; обосновывается сущность понятия Профессиональный портфель учителя, выявляются методические принципы его построения и дидактические функции; определяются цели и задачи, структура и содержание Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка, отражающего уровневый подход к формированию профессионально ориентированных знаний и умений в поликультурном контексте.

Во второй главе рассматриваются условия, способствующие актуализации личностного и профессионального потенциала молодого специалиста на основе педагогических технологий (обучение в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение, Портфель ученика), обеспечивающих продвижение

учителя к реализации методики практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка; описываются этапы и анализируются результаты опытной апробации методики создания и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка.

В Заключении диссертации обобщены результаты проведённого исследования и сформулированы следующие выводы.

Приложения содержат анкеты для начинающих учителей иностранного языка (Приложение 1, 2), образцы Профессионального портфеля учителя иностранного языка в печатном (Приложение 3) и в печатном/электронном виде (Приложение 4), программа курсов повышения квалификации «Профессиональный портфель учителя» (Приложение 5).

Анализ современных тенденций в российском языковом образовании и подготовки учителя иностранного языка

Система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, так как именно учреждения образования готовят человека к активной деятельности в разных сферах жизни общества. Интеграция в мировую систему высшего профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской школы - это один из принципов государственной политики в сфере образования, зафиксированный законом [196]. Способность образовательного учреждения достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет очень большое значение. Многие бизнесмены, работодатели, школьные администраторы, отвечая на вопрос: «Что вы хотите от школы?», давали, как правило, один и тот же ответ: «Нам нужны люди, которые умеют учиться самостоятельно». Американский педагог Ф.С. Шлехти в своих рассуждениях подчёркивает, если учитель знает, как учить, способен достигнуть цели, если он умеет научить работать с книгой, получать знания от учителя, искать и находить необходимую информацию, чтобы решить те или иные проблемы, использовать самые разнообразные источники информации для решения этих проблем, то ему легче будет повысить свой профессиональный уровень, переквалифицироваться, приобрести любые необходимые дополнительные знания, а ведь именно это и нужно для жизни [235].

Для современного информационного общества явно недостаточно научиться читать, писать, считать и усваивать сумму разнообразных знаний по различным предметам. Думается, уместно привести мнение одного из ведущих экономистов мира Лестера Тороу о том, что «знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку всё остальное выпадает из уровня конкуренции; но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов» [194].

Современный и будущий работодатель заинтересованы в таком работнике, который:

умеет думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы (т.е. применять полученные знания для их решения);

обладает критическим и творческим мышлением;

владеет богатым словарным запасом, основанном на глубоком понимании гуманитарных знаний.

По убеждению Ф.С. Шлехти, те учащиеся, которые успешно освоят базовый курс школьной программы, научатся применять свои знания в знакомой ситуации, получат дипломы, но не будут уметь самостоятельно работать с информацией и приобретать знания, не смогут рассчитывать на успех в информационном обществе XXI века.

Таким образом, выпускник современной школы и вуза, который будет жить и трудиться в третьем тысячелетии, в постиндустриальном обществе, должен обладать определёнными качествами личности, в частности: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней своё место;

самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; чётко осознавать, где и каким образом приобретённые им знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;

грамотно работать с информацией: уметь собирать необходимые для исследования определённой задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы;

быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или корректно выходя из них;

самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Поэтому так важно сформировать личность будущего учителя, поскольку именно он в ответе за становление личности своих воспитанников.

Между тем в практике педагогического образования, как отмечает И.И. Зарецкая [93], проявляется противоречие между развитием личностного компонента профессиональной культуры педагога и реальным состоянием подготовки будущего учителя. Профессор Тульского государственного педагогического университета Е.Н. Исаев [102] характеризует традиционную систему педагогического образования как систему, ориентированную на подготовку специалистов-предметников в качестве трансляторов основ научных знаний. Основная причина такого положения - направленность учебного процесса на подготовку по избранной специальности: учителя математики, биологии, литературы, иностранных языков и т.д. - предметная специализация заслоняет подготовку к реальному педагогическому взаимодействию, которое не сводится к передаче информации об основах наук.

Несмотря на то, что будущий специалист изучает общепедагогические дисциплины и проходит педагогическую практику, современное состояние обучения должно быть дополнено реальным освоением приёмов организации разносторонней деятельности учащихся, тренингом принципиально значимых умений педагога: диагностических, проектных, самоанализа, рефлексии своей деятельности и т.д., которые могут найти комплексное отражение в Профессиональном портфеле учителя.

Вместе с тем анализ научно-педагогической литературы и опыта организации педагогической практики свидетельствует о том, что она направлена в первую очередь на развитие когнитивных и операциональных составляющих субъектного опыта будущего учителя, на формирование его дидактических и методических знаний, умений и опыта. Это, естественно, важно для профессиональной подготовки учителя-предметника. Но такой подход, по мнению Л.А. Митиной, не отвечает современным задачам профессионального и личностного развития специалиста в области образования, так как формируется модель «адаптивного поведения» в профессии [146].

Изменения в социальной жизни общества и в образовании привели к изменению функций педагога, который из транслятора знаний и опыта становится организатором развивающей, воспитывающей среды, способствующей максимальному раскрытию актуальных и потенциальных возможностей учащихся. Студент педагогического вуза - будущий учитель - с одной стороны, является обучаемым, с другой стороны, обучаясь, приобретает опыт проектирования и реализации целей и задач по саморазвитию и самоанализу своей личностной и профессиональной составляющей.

Если целью образовательного процесса становится развитие личности, то процесс трансляции знаний воспринимается не как цель образовательного процесса, а как одно из средств развития обучаемых. Чтобы учебная деятельность стала действительно средством развития личности, нужны иные подходы, иные приёмы и методы её организации, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к личности педагога.

Методологическим основанием перестройки позиции учителя являются идеи гуманистического образования. Переход к личностно ориентированному образованию невозможен без развития личностного компонента профессиональной культуры учителя. Е.В. Бондаревская [40] придает особое значение проявлению творчества в деятельности, умению обосновывать собственную педагогическую деятельность, разрабатывать авторский образовательный проект. Она же выделяет интегративную характеристику культуры профессионального поведения, проявляющуюся в ценностях деятельности, способности к рефлексии, саморегуляции собственной деятельности педагога.

Методический поиск, по определению Е.В. Бондаревской, есть «...деятельность учителя по обнаружению смысла, основы, идеи учебного материала или педагогического явления как личностно значимых для саморазвития, так и для последующего формирования личностных структур сознания учеников». Личностный рост возникает из пересечения двух линий развития, связанных с индивидуальными возможностями и компетентностью обучаемого и его активностью. Понимание закономерностей личностного роста приводит к осознанию конкретной педагогической задачи: обеспечить совпадение, гармонию возможностей и активности в их проявлении.

Эмоциональная стабильность, ситуация одобрения, признания, поддержка инициативы и самостоятельности, учёт «зоны ближайшего развития» (Л.С. Выгодский) - всё это факторы, способствующие учению. Напротив, страх, рождающий неуверенность в себе, комплекс неполноценности, пережитая несправедливость, неприятие сверстниками, чувство вины или стыда могут стать тормозом в развитии.

Личностно ориентированный подход к созданию и практическому применению Профессионального портфеля

Рассмотренные в первой главе вопросы коррелируют с целями Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, которые состоят в создании механизма устойчивого развития системы образования. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкуренто-способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребности личности в получении соответствующего образования.

Система высшего профессионального образования XXI века должна выполнить свою главную миссию — подготовить личность к созидательному преобразованию окружающего мира, для чего гражданин должен быть свободным и уметь воплощать свои созидательные идеи в жизнь.

Известно, что выпускник вуза не всегда способен адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Нужно учиться находить себе применение на рынке труда. Но выпускник не знает своих личностных ресурсов, и именно вуз обязан помочь их раскрыть. Образование должно формировать потребность в жизненном росте и самоактуализации. Одной из возможностей осуществить образование «через всю жизнь» является личностно ориентированный подход, потому что программы, методы и технологии обучения «идут» от конкретного обучаемого, опираясь на его субъективный опыт, и порождают личностный смысл того, что он должен делать. Для реализации личностно ориентированного подхода к образованию надо рассмотреть не только вопросы развития непрерывного образования, но и некоторые продуктивные идеи выдающихся педагогов и психологов прошлого. Личностно ориентированный образовательный процесс не является принципиально новой проблемой. Ею занимались в контексте:

- гуманизации образования - Ш.А. Амонашвили [1990, 1996, 1998], М.Н. Берулава- [1996], В.П. Беспалько [1995], О.С. Газман [1996], Б.С. Гершунский [1998], В.В. Зайцев [2000], И.П. Иванов [1990], В.Г. Казанская [1999, 2000, 2003], В.А. Караковский [1993], А.Л. Поддьяков [1998], и др.;

- образовательных технологий - А.С. Галышева, Н.А. Скорцова, Г.П. Чепуренко [1999], Е.С. Полат [1999, 2000, 2002, 2003], И.Л. Бим [2001, 2002] и др.;

- условий развития личности школьника - В.П. Петрова [1999], В.В. Сериков [1999], СВ. Тарасов [1998], В.Д. Шадриков [1994], И.С. Якиманская [1979, 1989,1995, 1996], В.В. Шоган [2003] и др.;

- управления - З.С. Абрамова [1997], Ю.В. Васильев [1990], В.Г. Григорьян [1999], В.П. Долгова [1999], А.Е. Капто [1991], Ю.А. Конаржевский [1997], В.В. Мехедов [1999], А.Л. Орлов [1991, 1996], Л.М. Шахова [1971], М.М. Поташник [1996, 1997], П.И. Третьяков [1997] и мн. др.

- психологии - Л.С. Выготский [1960, 1982, 1983, 1986], И.А. Зимняя [1991], И.С. Якиманская [1996] и др.

В настоящее время в нашей стране происходят перемены в сфере экономики, политики и образования. Самыми важными вопросами психологии образования стали выделение инвариантных дидактических структур в профессиональном психологическом поле и образовательная поддержка личности на всём её жизненном пути. Современный выпускник вуза должен найти себе применение на рынке труда, несмотря на то, что пятая часть полученных знаний становится устаревшей уже в первые годы его самостоятельной жизни. Такая ситуация возникает в течение всей профессиональной карьеры не менее 5-10 раз. Это требует от молодого человека кардинального обновления своих знаний и навыков. «Полураспад» профессиональной компетентности резко сократился: если в 60-е годы XX века он составлял восемь лет, то теперь два-три года. Отсюда должен быть совершенно новый подход к образованию. Вместо парадигмы «обучение на всю жизнь» появилась другая - «образование через всю жизнь».

Можно сказать, что современная высшая школа находится на переднем крае борьбы за будущее России: если не изменить подход к обучению, не создать условия для развития личности, не воспитать у неё вкуса к свободе, не сформировать потребности к жизненному росту, деградация общества неизбежна. Без психологического понимания обучения и воспитания, взаимодействия школы, семьи и социального окружения, психологического микроклимата в учебном учреждении, стремления начинающего учителя самому стать творцом психологического знания решить проблему формирования человека нового времени невозможно.

Образовательный процесс должен стать субъект-субъектным, а во главу угла будет поставлен субъект обучения как будущий гражданин России. Поэтому напомним идею А.Н. Леонтьева о личности как главной цели психологии образования [124, 125].

Выпускник современной высшей школы должен прогнозировать свою жизнь, уметь её организовывать и конструировать своё будущее в реальном образовательном процессе не после, а до окончания вуза. Образовательный процесс же должен открывать и стимулировать личностный потенциал будущего специалиста.

Современное образование направлено на создание условий развития индивидуальности и рассматривается в контексте гуманизации (Ш.А. Амонашвили, Т.Н. Жаренова, М.И. Мухин, А.Н. Поддъяков, Т.В. Цырлина, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Опытная апробация методики практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка

Предложенная методика была проверена в опытной апробации начинающих учителей иностранного языка, которая проводилось в Хакасском Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в период с октября 2003 года по май 2004 года.

В основу опытной апробации была положена гипотеза: профессиональное становление начинающего учителя иностранного языка обеспечивается при условии организации педагогической деятельности на основе личностно ориентированного подхода, способствующего практическому применению Профессионального портфеля учителя, отражающего уровневость и динамику формирования профессионально-ориентированных знаний и умений молодого специалиста.

Апробация осуществлялась согласно учебному плану и программе «Профессиональный портфель учителя», утверждённой Учебно-методическим советом ХР ИПК и ПРО 14 октября 2003 г. Цель программы - содействие непрерывному самосовершенствованию профессионально-методической квалификации начинающего учителя иностранного языка (см. Приложение 5).

При разработке опытной апробации основное внимание уделялось разработке учебно-методических материалов, теоретической основой которых послужили основные положения диссертационного исследования. Процедура разработки учебно-методических материалов включала следующие этапы:

1. Подбор теоретических обоснований и практических рекомендаций существующих моделей Портфолио, на материале которых возможно осуществление эффективной работы по формированию профессионально-ориентированных знаний и умений начинающего учителя иностранного языка.

2. Разработка структуры и содержания Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка, основанного на личностно ориентированном подходе к организации педагогической деятельности. Этапы опытной апробации методики создания и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка включали:

а) определение исходного уровня;

б) проведение опытного обучения;

в) определение сформированности умений на основе итогового анкетирования.

Эффективность методики и правильность выдвинутой гипотезы проверялась на основании следующих критериев:- по сформированности умений структурировать содержание Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка;

- по сформированности умений определять уровень и проектировать динамику роста профессионально-ориентированных знаний и умений.

Исходный уровень испытуемых определился на основе анкетирования. При отборе вопросов для определения исходного уровня обучаемых учитывалась необходимость получить более чёткое представление об особенностях личного опыта начинающего учителя иностранного языка, как в теоретическом, так и в практическом выражении, поскольку личный опыт и предварительные знания являются решающей предпосылкой, которая может оказать существенное влияние на процесс и результат обучения.

Предполагалось, что заполнение анкеты (см. Приложение 1) позволит обучаемым:

погрузиться в тему;

сформировать представление об особенностях работы;

провести рефлексию своих представлений о предстоящей деятельности.

Обработка полученных анкетных данных позволит:

определить начальное состояние уровня сформированности понятий обучаемых по предмету исследования;

выбрать направление корректировки содержания деятельности: выявить проблемы и обеспечить их устранение;

создаст основу для сравнительного анализа деятельности участников апробации по окончанию работы.

Вопросы анкеты предполагали выявить предварительные знания наиболее существенных для исследования категориях, а именно: объяснить такие понятия как Портфолио, Европейский Языковой Портфель, Профессиональный портфель специалиста, Портфель ученика, Профессиональный портфель учителя иностранного языка и привести примеры, иллюстрирующие названные понятия.

Выполнение этого задания позволило обнаружить, что у молодых специалистов нет чёткого представления о данных понятиях (28% опрошенных не смогли охарактеризовать ни одного из предложенных понятия). Кроме того, отсутствует не только реальный конкретный опыт практического использования какой-либо из моделей Портфолио, но и учебный опыт работы с предложенными для рассмотрения категориями.

При проведении опытной апробации основные усилия прилагались к тому, чтобы обеспечить наиболее целесообразную в логическом и содержательном плане направленность на приобретение стратегий практического использования возможностей структуры Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка и её содержательного наполнения для определения динамики продвижения профессионального уровня выпускника педагогического вуза-начинающего учителя. При этом происходило снятие стереотипов и предубеждений участников на фоне анализа и толкования приобретённого опыта проектирования желаемого профессионального уровня. Фактически, оказалось достаточно сложно определить критерии, по которым будет возможно оценить результативность опытного обучения, поскольку прямое качественное выполнение задания (соответствие структуре, содержательному наполнению разделов и требованиям к заполнению Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка) не обязательно свидетельствует о повышении уровня профессионализма и не может гарантировать, насколько серьёзные изменения произошли в личностном отношении обучаемых, использующих альтернативную возможность построения профессионального продвижения и личностного развития.

Вхождение в профессиональное педагогическое пространство, осмысление его специфики в рамках личностного и практико-ориентированного развития осуществлялось через развитие рефлексивных способностей. Имея опыт ведения «Дневника педагогической практики» и «Педагогической копилки», начинающие педагоги самостоятельно фиксировали и анализировали собственные достижения в изучении языка, отмечали свои успехи и неудачи в педагогической деятельности, определяли зону ближайшего личностного и профессионального роста, оценивая попутно практическую значимость нововведения.

Предварительное знакомство обучаемых с Европейским Языковым Портфелем, Профессиональным портфелем учителя иностранного языка, Портфелем ученика, Методическим Портфелем, уровневой моделью профессионального развития учителя иностранного языка, представленной в Программе-концепции интегрированной профессионализации учителя иностранного языка в образовательных учреждениях повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации вызвало интерес и желание начать работу по самоанализу и перспективному планированию собственной педагогической деятельности [60].