Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Старцева Маргарита Алексеевна

Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии
<
Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии
>




Старцева Маргарита Алексеевна. Разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Шадринск, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/1163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПИСЬМЕННОЕ ИНСТРУКТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Сравнительный анализ методов обучения, используемых в профессиональной подготовке будущих учителей технологии 11

1.2. Разработка и применение письменных инструкций как психолого-педагогическая проблема 36

1.3. Дифференциация практической подготовки будущих учителей технологии средствами письменного инструктажа 48

Глава 2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПИСЬМЕННОГО ИНСТРУКТИРОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ШВЕЙНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

2.1. Методические требования к разработке дифференцированных письменных инструкций для швейного практикума 58

2.2. Дифференцированное письменное инструктирование в практической подготовке будущих учителей технологии 99

2.3. Методическая подготовка студентов к применению письменных

инструкций в будущей профессиональной деятельности 113

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ИНСТРУКЦИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН ШВЕЙНОГО ЦИКЛА

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы 118

3.2. Результаты экспериментальной работы и их педагогическая

интерпретация 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Важной отличительной особенностью школьной образовательной области «Технология» является практическая направленность процесса обучения, которая может быть реализована только учителем, получившим необходимую практическую подготовку. Учителю технологии эта подготовка пот зволяет овладеть умениями планировать, организовывать и осуществлять преобразовательную деятельность учащихся. К сожалению, на сегодняшний день наблюдается недостаточное качество данной подготовки у выпускников по специальности «Технология и предпринимательство», об этом свидетельствует низкий уровень сформированности технологических знаний и умений, их неустойчивость, немобильность, некомпетентность и поверхностность. Проблемы, возникающие при организации и осуществлении практической подготовки в педвузе, многочисленны и трудно преодолимы. Одной из самых существенных является задача овладеть основами технологического мастерства при остром дефиците учебного времени. В этих условиях необходимо совершенствовать методику и средства преподавания, прежде всего позволяющие передавать большие объемы технологической информации. В настоящем исследовании в качестве такого дидактического средства используются письменные инструкции, рассматривается методика их применения в практической подготовке будущих учителей технологии.

Письменные инструкции начали разрабатываться и широко применяться в нашей стране и за рубежом при подготовке промышленных рабочих в 20-30 годах прошлого века. Наиболее значимые работы в этом направлении были выполнены в Центральном институте труда (ЦИТ), М.А. Юровской. Нужно также отметить труды американских исследователей Р. Сельвиджа и А. Фрикленда.

Вопросы письменного инструктирования в ходе технологического образования исследовались в работах С.Я. Батышева, М.Р. Журавлева, В.А. Полякова, Б.А.Соколова, В.А. Скакуна, Д.А. Тхоржевского, С.А. Шапоринского и др. В них отмечалось, что применение инструктивных учебных докумен-

тов, являющихся самостоятельными источниками информации, имеет целый ряд преимуществ: развивает самостоятельность и активность, способствует сознательному восприятию изучаемого материала, позволяет эффективно управлять учебно-познавательным процессом.

Механизмы и условия успешного формирования трудовых умений и навыков наряду с выше указанными авторами исследовались Е.А. Климовым, Е.А. Милеряном, A.M. Новиковым, К.К. Платоновым, В.В. Чебышевой и др.

В соответствии с проблемой нашего исследования весьма полезными оказались докторские и кандидатские диссертации, раскрывающие такие аспекты профессионального образования учителя технологии, как:

научно-педагогические основы подготовки учителя технологии и предпринимательства (рассматривались в работах С.Н. Бабиной, А.Н. Богатырева, A.M. Дорошкевича, В.М. Распопова, В.Д. Симоненко, Е.Н. Тронина, Ю.Л. Хотунцева и др);

проблемы индивидуализации и дифференциации обучения в процессе технологической подготовки (исследовались С.Н. Веклич, И.В. Власовым, А.В. Пахомовым, В.Г. Терещуком и др.);

методика формирования технологических умений в школе и вузе (исследовалась З.Д. Батыговым, Л.А. Болотиной, О.Е. Головым, Л.В. Давыдовой, А.Г. Дорошенко, A.M. Елесиным, А.Ф. Журбой, Э.Ф. Зеером, А.Г. Майбуровым, Н.В. Матяш, Э.Д. Новожиловым, И.Д. Чечель и др.);

методическая подготовка учителя технологии (исследовалась Н.В. Дубовой, Л.П. Заречной, В.М. Казакевич, Н.М. Кирилловой, В.А. Комелиной, СИ. Мудрецовым, Л.К. Патрушевой и др.);

специальная технологическая подготовка студентов по технологии швейных изделий (рассматривается в работах А.Т. Трухановой, Л.В. Левицкой, А.Н. Назаровой, Ф.А. Ревичевой, Т.Н. Реут, З.С. Соловьевой и др.).

На основе анализа работ по теме исследования делается вывод о том, что методика письменного инструктирования наиболее проработана и имеет научно обоснованную основу в профессионально-производственном обуче-

нии. Что касается использования ее в условиях практической подготовки будущих учителей технологии, то необходимо отметить факт отсутствия исследований, направленных на профессиональную адаптацию. На сегодняшний день процесс разработки и применения письменных инструкций в ходе технологического образования студентов данной специальности осуществляется хаотично, бессистемно, не реализуя дидактические возможности данного средства, обуславливая низкое качество практической подготовки.

Таким образом, нами было выявлено противоречие между большими потенциями, которыми обладают письменные инструкции, и недостаточно разработанной методикой их создания и использования в практической подготовке будущих учителей технологии. Этим определяется актуальность и выбор темы исследования.

Объект исследования — процесс практической подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования — методика разработки и применения системы дифференцированного письменного инструктирования в процессе практической подготовки будущих учителей технологии (на материале преподавания курса «Технология изготовления швейных изделий»).

Цель исследования - разработать систему дифференцированного письменного инструктирования, позволяющую повысить качество практической подготовки будущих учителей технологии.

Гипотеза исследования — система дифференцированного письменного инструктирования повысит качество практической подготовки будущих учителей технологии при условиях:

- применения письменного инструктирования как самостоятельного метода
обучения, так и в сочетании с другими методами практической подготовки;

- выявления методических условий разработки и использования в учебном
процессе новых форм письменных инструкций;

^ применения с учетом этапов практической подготовки студентов, выде-ленных с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности;

б - дифференцированного письменного инструктирования в зависимости от выделенных этапов практической подготовки студентов, а также их индивидуальных особенностей;

- осуществления методической подготовки студентов по использованию письменных инструкций на уроках технологии в школе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить значение письменного инструктирования среди других методов практической подготовки студентов в педвузе, а также возможность их сочетания.

  2. Выделить методические условия разработки письменных инструкций, на основе которых создать их новые формы, в том числе нетрадиционные.

  1. Выделить этапы практической подготовки студентов (на материале швейных дисциплин), учитывающих специфику будущей профессиональной деятельности.

  2. Разработать профессионально ориентированную систему дифференцированного письменного инструктирования в практической подготовке будущих учителей технологии.

  3. Определить содержание методической подготовки студентов по использованию письменного инструктирования в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концепция трудовой подготовки (П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, Д.А. Тхоржевский и др.), концепция технологического образования (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина), технология программированного обучения (В.Г. Беспалько), теория дифферен-

цированного обучения (Н.С. Пурышева, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев, В.К. Шишмаренков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические (историко-логический анализ психолого-педагогической, методической и профессионально-специализированной литературы, нормативных документов, научных трудов, статей и тезисов по теме исследования);

эмпирические (целенаправленные наблюдения, беседы, анкетирование, контрольное тестирование, педагогический эксперимент и т.д.);

статистико-математический метод обработки результатов эксперимента.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996-1997гг.) изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике. Анализировались диссертационные исследования и накопленный методический опыт письменного инструктирования на разных образовательных уровнях в производственной и педагогической профессиональных подготовках. Был разработан понятийный аппарат исследования, определена цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (1997-2002гг.) были определены методические условия письменного инструктирования с учетом принципа профессионализации; спроектирована и экспериментально проверена модель системы дифференцированного письменного инструктирования в процессе практической подготовки будущих учителей технологии; разработан спецкурс «Система дифференцированного письменного инструктирования на занятиях технологии», подготовлено учебно-методическое пособие «Дифференцированная система письменного инструктирования на занятиях технологии швейных изделий».

На третьем, заключительном этапе (2002-2003гг.), были проведены обработка и.анализ результатов исследования, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы, реализовано внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проведена профессиональная адаптация методики письменного инструктирования к условиям практической подготовки будущих учителей технологии, позволившая наиболее полно реализовать дидактические возможности данного метода;

разработаны новые формы письменных инструкций, соответствующие целям и задачам практической подготовки будущих учителей технологии;

выделены этапы формирования технологических знаний, умений и навыков студентов педвуза, учитывающие специфику их будущей профессиональной деятельности и отличающиеся от периодов, принятых в производственном обучении;

разработана система дифференцированного применения письменных инструкций (отличающихся не только по видам, но и по формам);

разработано содержание спецкурса по методике письменного инструктирования на уроках технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии письменного инструктирования как метода обучения и раскрытии новых дидактических возможностей применительно к практической подготовке будущих учителей технологии. Выявленные методические условия разработки письменных инструкций, полученные на материале технологии швейных изделий, могут использоваться при создании подобных средств обучения по другим направлениям практической подготовки школьников и студентов педагогических специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанные новые формы письменных инструкций используются в технологической подготовке студентов и в работе с учителями технологии;

разработанная программа спецкурса «Система дифференцированного письменного инструктирования на занятиях технологии», внедрена в учебный процесс Шадринского пединститута, Курганского университета, ИПКРО

г. Кургана и Ханты-Мансийского автономного округа, Мишкинского педагогического училища Курганской области;

- подготовлены методические рекомендации для студентов и учителей по
разработке и применению письменных инструкций на уроках технологии
швейных изделий.

На защиту выносятся следующие положения:

письменное инструктирование является важным методом практического обучения, обладающим большими дидактическими возможностями, которые в исследуемых условиях используются недостаточно полно;

разработанные новые формы письменных инструкций позволяют реализовать цели и задачи данной профессиональной подготовки;

необходимо выделить этапы практической подготовки студентов педвузов, отличающиеся от этапов аналогичной подготовки в профессионально-производственных учебных заведениях;

разработка и применение системы дифференцированного письменного инструктирования, учитывающей поэтапность формирования технологических знаний и умений, а также индивидуальные особенности студентов, позволяют повысить качество практической подготовки будущих учителей технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и работы исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Образовательная область «Технология»: поиски и решения» (Шадринск, 1998 г., 2001 г.), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1998 г., 2000 г.), «Актуализация интегративных процессов в образовании» (Шадринск, 1999 г.), «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, 2002 г.), «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003 г.), «Теория и практика непрерывного профессионального образования учащейся молодежи» (Курган, 2003 г.), «Технологическое образование в школе и в вузе в условиях модернизации образования» (Москва,

2003 г.), «Технологическое образование: Теория и практика» (Ульяновск, 2003 г.).

Апробация предложенной методики дифференцированного письменного инструктирования в процессе технологической подготовки проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института и Курганского государственного университета, на факультете дополнительных профессий в рамках подготовки руководителей кружка «Дизайн одежды», на курсах повышения квалификации учителей технологии Курганского ИПКРО, на базе Мишкинского педагогического училища Курганской области, на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования ШГПИ, на базе Института повышения квалификации и разработки регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме этого, ознакомление с предлагаемой нами методикой подготовки к осуществлению письменного инструктирования проходило на открытых семинарах методических объединений учителей технологии города Шадринска и Шадринского района.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Объем диссертации 195 стр., библиографический список литературы содержит 207 источников, 12 приложений, 25 рисунков, 30 таблиц.

Сравнительный анализ методов обучения, используемых в профессиональной подготовке будущих учителей технологии

Раскрытие сущности исследуемого в нашей работе метода письменного инструктирования окажется неполноценным, если будет оставлен в тени общий вопрос о его месте среди других методов практической подготовки.

Методы обучения, применяемые в профессиональной подготовке будущих учителей технологии в целом аналогичны (и по классификациям и по сущности) общепринятым в дидактике. В этой связи приведем краткий анализ данного понятия и его теоретических исследований.

Метод происходит от греческого methodos, что в дословном переводе на русский язык обозначает «путь исследования, теория» и способ достижения какой-либо цели или решения конкретной задачи [151,с. 806].

Метод обучения - система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования. Метод обучения характеризуется тремя признаками: обозначает цель обучения; способ усвоения; характер взаимодействия субъектов обучения.

Каждый метод обучения призван отразить специфику проявления в нем этих признаков [138, с.566].

Характеристика методов обучения достаточно глубоко и всесторонне раскрыта в педагогической литературе. Многие выдающиеся педагоги занимались разработкой данной проблемы: Я.А. Коменский, Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, А. Дистервег, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Д.О. Лордкипанидзе, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др. Методы обучения, как способы осуществления учебного процесса, можно условно рассматривать в трех аспектах: общедидактическом, частно-дидактическом и частнометодическом (частные методики).

Общедидактический аспект отражает объективную сущность, требования и дидактические возможности метода, характерные для него независимо от периода учебного процесса.

Частнодидактический аспект отражает общую характеристику метода в специфических условиях его применительно к периоду учебного процесса, а также особенности содержания обучения.

Частнометодический аспект основывается на общедидактических и ча-стнодидактических характеристиках методов и отражает частные методики изучения конкретных предметов [128, с. 170].

Кроме этого методы обучения классифицируются на:

- методы теоретического обучения;

- методы практического (производственного) обучения [там же, с. 171 -192].

Для практической подготовки будущих учителей технологии, как составной части общей профессиональной подготовки, свойственны все основные характеристики процесса обучения. Вместе с тем практическая подготовка имеет свои специфические особенности, определяющие специфику подхода к выделению целей, содержания, форм и методов.

Объектом нашего исследования является практическая подготовка будущих учителей технологии. При этом нами выделяется та ее часть, которая связана с технологией специализации. Под практической подготовкой учителя технологии мы понимаем процесс и результат формирования знаний и умений планировать, организовывать и осуществлять технологическую (преобразовательную) деятельность. Причем, учитывая профессиональную направленность, данная подготовка должна сочетать высокий уровень технологического мастерства и возможность его передачи.

Методические требования к разработке дифференцированных письменных инструкций для швейного практикума

Одним из наиболее важных требований, предъявляемым к методикам преподавания в педагогическом вузе, является обеспечение их профессионально-педагогической направленности. Реализация этого требования предполагает создание условий для формирования у будущих учителей готовности к руководству учебно-воспитательным процессом учащихся, представляет возможность овладеть умениями решать задачи предстоящей профессиональной деятельности. Спеццисциплины, изучаемые на занятиях в педвузах, как правило, недостаточно учитывают специфику будущей педагогической деятельности студентов. Особенно это касается практической подготовки по различным специализациям. По своему содержанию, а также по методам преподавания эта подготовка обычно мало отличается от той, которая организуется в непедагогических вузах [96].

Данная проблема касается и исследуемой нами методики письменного инструктирования в условиях практической подготовки будущих учителей технологии.

Проведенный анализ свидетельствует, что в практике технологической подготовки студентов педвуза применяется методика письменного инструктирования производственного обучения. Причем, так как условия организации образовательного процесса отличаются друг от друга, то соответственно изменяется и методика. Но беда в том, что изменения эти носят стихийный, случайный, эпизодический характер. Естественно это оказывает отрицательное влияние на качество формируемых технологических знаний и умений. Решением проблемы является необходимость профессионализации данной методики [172].

Под профессионализацией мы понимаем адаптацию имеющихся типовых методик к конкретным условиям для обеспечения реализации профессиональных целей, учета обязательного содержательного минимума и соответствия стандартным требованиям к уровню подготовки выпускников.

Профессионализация является своеобразной индивидуализацией методики, но не с учетом особенностей личности, а с учетом особенностей предстоящей профессиональной деятельности.

Если сравнивать методику письменного инструктирования в профессионально-производственном обучении с одной стороны и в профессионально-педагогическом с другой, то можно констатировать следующий вывод: в первом направлении она наиболее разработана, использует в своей основе положительные результаты психолого-педагогических исследований целого ряда ученых и научного института труда. Но она не может быть применена без изменения во втором указанном направлении — профессионально-педагогическом, т.к. каждая профессиональная подготовка имеет свои условия, закономерности, своеобразие, специфичные цели, обязательный учет которых позволяет получить эффективный конечный результат.

Необходимо понимать, что для того чтобы руководить технологической подготовкой учащихся (а это основная задача учителя технологии, выделенная стандартом данной образовательной области), недостаточно отличного знания технологии. Между тем для квалификации специалиста в производственной сфере такие знания могут иметь решающее значение. «Известно, что высококвалифицированные мастера, рабочие-практики, владея этими знаниями, нередко испытывают значительные трудности при необходимости их словесной формулировки для передачи учащимся» [190, с.37].

Сравнительный анализ требований к уровню подготовки будущего учителя технологии и профессионала-производственника по смежной специальности позволяет выделить главное отличие, заключающееся в том, что первый должен не только знать и уметь делать сам, но и быть способным научить этому другого. То есть, его практическая подготовка имеет специфический характер, сочетающий высокий уровень технологического мастерства и возможность его передачи. «Будущему учителю технологии необходимо обладать способностью преобразовывать технологические знания, для передачи их учащимся» [37]. Поэтому, нужно обратить внимание на формирование умений объяснять, используя нормативную терминологию, контролировать, выбирать наиболее рациональную последовательность обработки, выполнять эскизы обработок [9].

Указанные выше причины заставили нас заняться адаптацией методики письменного инструктирования, применяемой в процессе производственного обучения, для ее возможного использования в ходе технологической подготовки педагогических специальностей и конкретно - будущих учителей технологии. Предлагаемая адаптация проводится с учетом профессиональной направленности.

Для детальной разработки всех основных положений в методике письменного инструктирования нами выделены два основных блока. Первый посвящен вопросам создания письменных инструкций, второй - вопросам их применения.

«Учебная инструкционно-технологическая документация может дать положительные результаты, если она разрабатывается по продуманной системе, отвечающей определенным психолого-педагогическим требованиям» [87, с. 139]. Поэтому в данном параграфе мы рассматриваем выявление методических требований к разработке учебных письменных инструкций, в основу которых положена структура педагогического процесса.

Организация опытно-экспериментальной работы

Для поверки выдвинутой в нашем исследовании гипотезы была осуществлена опытно-экспериментальная работа, которая проходила в несколько этапов:

- Поисковый - заключался в проведении анализа психолого-педагогической, специальной технологической и методической литературы по проблеме исследования. На этом этапе были разработаны исходные теоретические позиции, определена цель и основные задачи.

- Констатирующий — в ходе данного этапа, изучалось состояние практической подготовки будущих, учителей технологии. Для этого анализировались контрольные итоговые работы, связанные со знанием и умением выполнять технологическую деятельность.

Констатирующий эксперимент был проведен в 1996 году со студентами пятикурсниками, получены следующие показатели качественной успеваемости: экзамен по технологии специализации 62%; проектная работа по технологии 74%, технологическая часть дипломного проекта 79%. Проделанная работа позволила сделать вывод о недостаточном уровне качества итоговой практической подготовки выпускников факультета технологии и предпринимательства. Кроме этого был выявлен целый ряд недостатков, оказывающих отрицательное влияние на формирование умений предстоящей профессионально-педагогической деятельности.

В настоящем исследовании мы предположили, что одним из средств, влияющих на качество профессиональной подготовки будущих учителей технологии, являются письменные инструкции.

Анализ отмеченных неблагоприятных ситуаций и возможность их корректировки посредством продуманных приемов методики письменного инструктирования представлен в таблице 6.

Для решения обозначенной выше проблемы нами была разработана система дифференцированного применения письменных инструкций в процессе практической подготовки будущих учителей технологии (стр.110).

Данная система дифференцирует применение письменных инструкций с учетом этапов формирования технологических знаний и умений. Причем, в отличие от существующих методик:

- во-первых, выделение этапов осуществляется в рамках изучения отдельной технологической темы (причины этого решения указаны в п 2.2); - во-вторых, рекомендуется дифференциация письменных инструкций не только по видам и степени сжатости, но и по формам.

Форма представления письменных инструкций способна реализовать широкие обучающие возможности, позволяет учитывать поставленные дидактические цели и принципы, организовать не только репродуктивную деятельность, но и поисковую творческую.

Используемые в общей практике, как правило, в основном только две формы: текстовая и табличная, не всегда позволяют это сделать, поэтому при своей необходимости они не являются достаточными. В связи с чем в ходе проводимой нами исследовательской работы большое внимание уделили разработке новых форм письменных инструкций. При этом обязательным условием была поставлена необходимость реализации, наряду с обучающими, развивающих и воспитательных целей. Мы выдвинули перед собой задачу нахождения форм, работа с которыми позволяла бы активизировать не только память, но и логическое мышление, сформировала бы потребность в осуществлении творческой деятельности.

Во второй главе диссертационного исследования представлена систематизация и подробное описание разработанных форм письменных инструкций.

Для анализа влияния форм письменных инструкций, используемых в процессе технологической подготовки, на формирование технологических знаний и умений, а также профессионально значимых качеств, была проведена экспериментальная проверка. Ее цель - оценить преимущества работы с такими формами, как графическая модель и комплексные карты.