Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Корнилаев Сергей Владимирович

Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе
<
Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе
>



Корнилаев Сергей Владимирович. Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Корнилаев Сергей Владимирович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности пола мальчиков и девочек, пути их учета в педагогике 13

1.1. Обучение мальчиков и девочек в современной школе 13

1.1.1. Пол человека, его влияние на личность 13

1.1.2. Мужское и женское в природе 16

1.1.3. Половые особенности мальчиков и девочек 17

1.2. Специфика тендерной педагогики 24

1.2.1. Понятие о тендерной педагогике 24

1.2.2. Скрытая учебная программа 33

1.2.3. Раздельное обучение: за и против 36

1.3. Дифференциация по половым признакам в системе личностно ориентированного образования 41

1.3.1. Осуществление дифференциации обучения в школе 41

1.3.2. Естественные науки и половая дифференциация 45

Выводы к главе 1 50

Глава 2. Методика организации процесса обучения на пропедевтическом этапе с учетом особенностей пола учащихся 51

2.1. Пропедевтическая подготовка учащихся в современной школе 51

2.2. Учет особенностей пола учащихся на этапе предпрофильного обучения 56

2.3. Сущность и функции методики, учитывающей половые особенности школьников 61

2.4. Методы обучения, используемые для учета особенностей пола учащихся 78

2.5. Способы учебной работы при использовании методики, учитывающей особенности пола учащихся 83

Выводы к главе 2 86

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности применения методики, учитывающей особенности пола учащихся, при организации процесса обучения химии в 7 классе 88

3.1. Констатирующее исследование. Организация, методика проведения и анализ результатов 89

3.2. Результаты исследования на поисковом и формирующем этапе педагогического эксперимента 113

Выводы к главе 3 131

Заключение 132

Библиография 134

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования

В документах проводимой модернизации школьного

образования продекларирована его ориентация на образовательные потребности личности школьников, а также приоритет сохранения здоровья обучающихся, в том числе за счет вариативности форм, средств и методов обучения, что открывает путь к совершенствованию образования. Большинство школ ведут сейчас поиск новых педагогических технологий.

Поскольку личность является категорией половой принадлежности, то личностная ориентация образования открывает перспективу возрождения и развития на новом уровне дифференцированного подхода к организации обучения детей разного пола.

Современный этап изучения основ наук в средней школе связан с широким внедрением в процесс обучения школьников ведущих идей дифференцированного обучения. Это обусловлено, с одной стороны требованием о подготовке разносторонне развитой личности, способной творчески решать поставленные задачи, а с другой стороны, назревшей необходимостью значительного повышения эффективности процесса обучения.

Психологическими предпосылками к выполнению данной работы послужили исследования нейропсихологов о разных типах функциональной организации мозга у мальчиков и девочек, а также их выводы о том, что мальчикам и девочкам требуются разные программы и методы обучения.

По принципу раздельного обучения работали все дореволюционные учебные заведения. Совместное обучение возникло после революции на волне борьбы за равноправие, с 1918 года мальчики и девочки стали учиться вместе. Вернулись к разделению в 1943 году, но уже

через 11 лет учащихся снова объединили на волне либерализации общественной жизни в СССР. Общество до сих пор не выработало определенного отношения к проблеме половой дифференциации в обучении, а проводившиеся исследования не носят системного характера, проблема остается актуальной и значимой. В методике обучения химии данная проблема ранее не исследовалась, но школа готова решать эту проблему. В порядке эксперимента во многих регионах России в школах создаются «мужские» и «женские» классы. В Республике Коми в программе участвуют 400 школ, в Ставропольском крае около 100, в Москве и Туле - более 10. В США число школ, осуществляющих дифференциацию по половому признаку, увеличилось с 3 в 1995 году до 241 к 2007 году.

Решение данного вопроса становится особенно актуальным на сегодняшний день в связи с внедрением профильного обучения. Предпрофильная подготовка учащихся с учетом особенностей их пола открывает новые перспективы в организации обучения и позволит учитывать интересы мальчиков и девочек при выборе ими будущего профиля. При этом немаловажно то, что ребенок должен делать свой выбор, основываясь не на социальных нормах и стереотипах, а исходя из собственных предпочтений и особенностей организации мышления.

Исходя из того, что развитие системы знаний, умений и навыков, составляющих основу интеллектуального развития подростков, происходит в ходе освоения общеобразовательных программ, для исследования был выбран возрастной период, соответствующий подростковому возрасту, когда половые различия в эффективности отдельных мыслительных процессов проявляются наиболее четко. Проведение данного исследования было особенно показательно именно на химическом материале, так как разнообразие устных, письменных и

экспериментальных работ позволяет наиболее наглядно дифференцировать задания и содержание обучения для школьников разного пола.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих выявленных нами основных противоречий:

между существующими психофизиологическими

особенностями школьников мужского и женского пола и необходимостью достижения ими единых результатов в процессе совместного обучения;

- между необходимостью учета особенностей пола обучающихся мальчиков и девочек на уроках химии и отсутствием методической системы и специальных разработок для осуществления дифференцированного по полу обучения.

Объект исследования: процесс обучения химии на пропедевтическом этапе в 7 классе.

Предмет исследования: система форм и методов обучения, учитывающая особенности пола учащихся и позволяющая реализовать основные цели пропедевтического этапа.

Цель исследования: заключается в разработке и научном
обосновании методической системы обучения химии с учетом
дифференцированного подхода к учащимся разного пола на

пропедевтическом этапе в 7 классе.

Гипотеза исследования: применение методики, учитывающей особенности пола учащихся, обеспечит формирование мотивации к изучению химии; создаст условия для формирования основных мыслительных операций учащихся; окажет влияние на формирование отдельных качеств личности мальчиков и девочек.

В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, а также современных направлений реализации дифференцированного обучения школьников.

  2. Изучить особенности умственной работоспособности и учебную успеваемость школьников разного пола на уроках химии.

  3. Выявить психолого-педагогические характеристики личности школьников и их изменения при учете пола в процессе обучения химии.

  4. Разработать концептуальные положения методики дифференцированного по полу обучения химии с учетом возрастных особенностей детей среднего подросткового возраста.

  5. Провести экспериментальную проверку и оценку эффективности применения пропедевтической методики, учитывающей половые особенности учащихся, для решения основных задач пропедевтического этапа.

  6. Разработать методические рекомендации для организации дифференцированного по полу обучения мальчиков и девочек на уроках пропедевтического курса химии.

Для решения поставленных задач в процессе исследования были использованы следующие методы:

  1. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный подход; педагогическое моделирование.

  2. Экспериментальные: целенаправленное наблюдение, опрос, собеседование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент.

  3. Методы математической обработки полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлены методические подходы к обучению учащихся химии
на пропедевтическом этапе с учетом половых особенностей;

- построена система дифференцированного обучения химии
семиклассников, учитывающая особенности пола учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: научно обоснована целесообразность и возможность применения на пропедевтическом этапе обучения химии системы форм и методов работы, учитывающих половые особенности школьников и специфику пропедевтического этапа;

- разработана концепция пропедевтической модели обучения,
учитывающей особенности пола учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основании положений концепции пропедевтической модели
обучения, учитывающей особенности пола учащихся, разработаны
рекомендации к урокам пропедевтического курса химии;

- материалы диссертационного исследования могут быть
использованы учителями химии при организации образовательного
процесса на пропедевтическом этапе обучения, на курсах повышения
квалификации учителей, на занятиях по методике обучения химии.

На защиту выносятся следующие положения:

обучение семиклассников с использованием пропедевтической методики, учитывающей половые особенности учащихся, требует изменений в общепринятой организации совместного обучения мальчиков и девочек;

использование в организации учебного процесса методики, учитывающей половые особенности школьников, способствует формированию мотивации к изучению химии; создает условия

формирования основных мыслительных операций учащихся; оказывает влияние на формирование личности мальчиков и девочек.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийском научном семинаре по методике обучения химии химического факультета Московского педагогического государственного университета, Герценовских чтениях «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (СПб., 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Нижний Новгород, 2007); на Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения-2008» (Минск, Республика Беларусь).

Важнейшие положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях. Разработанное автором методическое обеспечение процесса обучения химии с учетом особенностей пола учащихся используется в учебно-воспитательном, процессе образовательных учреждений среднего (полного) общего образования г. Москва.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается построением исследования на основе теоретических положений современной психологии, педагогической теории и методики обучения химии; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам работы; согласованностью полученных в ходе исследования результатов, выводов и конкретных рекомендаций с результатами ряда психолого-педагогических и методических работ в области проблемы исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Обозначенные задачи и логическая последовательность их решения определили структуру исследования (таблица 1), которое осуществлялось в три этапа (с 2002 по 2008 гг.):

  1. Констатирующий (2002 - 2004 гг.). В исследовании приняли участие 3 школы (№696, №478, №1522), 163 учащихся 7 классов и 76 учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных учебных заведений г. Москвы.

  2. Поисковый (2004 - 2006 гг.). В исследовании приняли участие 2 школы (№478, №696), 45 учащихся 7 классов и 2 учителя химии.

3. Обучающий (2006 - 2008 гг.). В исследовании приняли
участие 1 школа (№478), 21 учащийся 7 класса и 2 учителя химии.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (172 наименования) и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 1 схемой. Фактический материал сгруппирован в 14 таблицах.

Таблица 1. План проведения экспериментально-исследовательской работы.

Мужское и женское в природе

Интересное объяснение существования мужского и женского в природе предложил в своей теории асинхронной эволюции полов доктор биологических наук В. А. Геодакян. При объяснении он исходил из положения о том, что в эволюции всегда борются две противоположные тенденции. Первая - это необходимость сохранить то, что уже создано, закрепить и передать по наследству те признаки, которые выгодны. И вторая - необходимость прогресса, поиска и изменения. Эти две тенденции воплощаются и в делении живых существ на мужские и женские особи. То есть женский пол ориентирован на выживаемость, а мужской - на прогресс. Женщины, таким образом, оказываются более «одинаковыми». У мужчин же больше и полезных, и вредных мутаций (генетических отклонений). Так, отклонения в слухе и цветном зрении чаще встречаются у мужчин, среди детей с задержкой психического развития значительно больше мальчиков [39, 40].

Этими различиями и определяется высокая предрасположенность особей мужского пола к поисковому поведению. И мозг у них крупнее, более продвинут в развитии, но в то же время менее надежен. Поисковым поведением определяется и большая сообразительность в сложных ситуациях, склонность к поиску нетрадиционных решений [65].

Все эволюционно-прогрессивные признаки больше выражены у мужского пола. Если проследить динамику продолжительности разных периодов жизни у животных, расположенных ниже или выше на эволюционной лестнице, то можно заметить, что период детства увеличивается у высших форм. То есть удлинение периода детства -прогрессивный признак, и он больше выражен у мужских особей: у мальчиков детство длится дольше, чем у девочек [12, 26, 47, 64].

Девочки, как правило, рождаются более зрелыми (на 3-4 недели), а к периоду половой зрелости эта разница достигает примерно двух лет. Физиологическая сторона восприятия у мальчиков и девочек тоже различается. Острота слуха у мальчиков в среднем выше, чем у девочек, но девочки более чувствительны к шуму. Девочки чаще опираются на ближнее зрение, а мальчики на дальнее, используя при этом все предоставленное им пространство [69, 71, 81, 84].

Проблема половозрастной дифференциации познавательных способностей заслуживает серьезного внимания. Учителям хорошо известно, что в старших классах различия в направленности интересов и занятий мальчиков и девочек увеличиваются, причем, хотя девочки на всем протяжении школьного периода лучше учатся и имеют более высокий средний балл, интересы мальчиков более дифференцированы и определенны.

Интересно посмотреть, как мальчики и девочки отвечают на занятиях. Мальчик смотрит на парту, в сторону или перед собой, и, если знает ответ, отвечает уверенно, а девочка смотрит в лицо учителю и, отвечая, ищет у него в глазах подтверждение правильности ее ответа и только после кивка взрослого продолжает уже более уверенно. В вопросах детей прослеживается та же линия. Мальчики чаще задают взрослым вопросы ради получения какой-то конкретной информации, а девочки для установления контакта с взрослым. То есть мальчики больше ориентированы на информацию, а девочки — на отношения между людьми [15,49,24,25,36].

Специалисты отмечают, что и время, необходимое для вхождения в урок у детей зависит от пола. Девочки обычно после начала занятия быстро набирают оптимальный уровень работоспособности. Учителя видят это по обращенным на них глазам и строят урок таким образом, чтобы самая трудная часть материала пришлась на пик работоспособности. Но ориентируются они по девочкам. У мальчиков же период вхождения в урок больше, чем у девочек. К моменту, когда мальчики достигают пика работоспособности, девочки, наоборот, начинают уставать, и учитель начинает уменьшать нагрузку, урок переходит в другую фазу. А мальчикам именно в этот момент необходимо изложить ключевой для урока материал [49].

По результатам огромного количества исследований, можно сделать вывод, что и мальчики и девочки равноценны в умственном отношении. Цель экспериментов по изучению интеллекта — установить своеобразие полов, чтобы учитывать его при обучении и создании критериев оценки их успешности. Многие результаты свидетельствуют об отсутствии половых различий в вычислительных способностях, в невербальном интеллекте. Превосходство девочек наблюдается в заданиях на нумерацию и вычисления: это достаточно легкие стереотипные задачи и девочки, опережающие мальчиков в развитии, справляются с ними лучше мальчиков. Мальчики проявляют превосходство в рассуждениях, математических способностях и при прямом определении математических способностей по специальным тестам [31, 36, 114].

Девочки показывают более высокую мотивацию достижений в нейтральных условиях, мальчикам же для повышения мотивации нужна специальная интеллектуально-лидерская стимуляция. Девочкам для повышения мотивации также важны социальные стимулы, связанные с принятием группой. Возможно, с этим связана большая нацеленность на успех в учебе у девочек, их желанием понравиться учителю и родителям. Независимость же мальчиков не приводит к прилежанию и остается неясным, почему мальчики независимы от мнения взрослых, в то время как девочки очень чувствительны к нему [11, 19, 60, 72, 85, 91].

Пропедевтическая подготовка учащихся в современной школе

Сегодня многие страны столкнулись с задачей выработки современной стратегии, предлагающей обществу новую перспективу решения проблемы обеспечения равенства полов и направленной на формирование нового тендерного сознания и соответствующих культурно-нормативных стандартов. Не может оставаться в стороне от решения данной проблемы и школа, тем более что политика в области образования относится к числу наиболее приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития государства.

Также на сегодняшний день в школе четко прослеживается тенденция к уменьшению престижа естественных наук, как среди девочек, так и среди мальчиков, связанная с перегруженностью учебных программ на фоне уменьшения количества отводимых для обучения часов, уменьшением межпредметных связей, высоким уровнем абстрактности изучаемых тем, а также факторами социального характера. Резкое снижение уровня мотивации связано в первую очередь с тем, что на пропедевтику знаний в основном курсе отводится несколько учебных часов, после чего следует изучение сложных тем, требующих высокого уровня развития абстрактного мышления и способностей к моделированию.

Задача пропедевтического курса - дать первоначальные сведения о науке, возбудить интерес учащихся, создав мотивацию к дальнейшему ее изучению.

Характерной особенностью пропедевтических курсов является их направленность на формирование познавательного интереса учащихся к химии. Содержание курсов должно отвечать ряду требований:

- научность материала;

- доступность изложения;

- практическая направленность;

- экологическая проблематика.

Наряду с дифференцированным подходом к обучению учащихся все большее распространение в школах получает интеграция учебных дисциплин, например, курс «Естествознание». Учебный предмет «Химия» в базисном плане входит в образовательную область «Естественные дисциплины». Среди наук о природе химия занимает положение между физикой и биологией и вносит существенный вклад в понимание современной научной картины мира.

Пропедевтическая химическая подготовка учащихся осуществляется в начальной школе и в V-VII классах основной школы. Элементы химических знаний на этих этапах обучения могут быть включены в интегрированные курсы «Окружающий мир» (начальная школа), «Естествознание» (V-VII классы) либо в систематические курсы биологии и физики. Химические знания, вводимые на этих этапах обучения, служат решению задачи формирования у школьников первоначального целостного представления о мире.

В процессе пропедевтической подготовки учащиеся должны получить представление о составе и свойствах некоторых веществ, а также первоначальные сведения о химических элементах, символах химических элементов, химических формулах, простых и сложных веществах, химических явлениях, реакциях соединения и разложения. Знакомство учащихся с этими вопросами в начальной и основной школах позволит в общеобразовательном систематическом курсе сократить время на изучение химии на эмпирическом уровне, быстрее перейти к рассмотрению химических явлений на основе учения о строении вещества. Современная концепция школьного химического образования предусматривает усиление интеграции естественнонаучных знаний, более широкое использование в обучении видов деятельности, направленных на развитие интеллекта учащихся, их творческого мышления. В то же время тенденция к глобализации и гуманитаризации общего среднего образования и предстоящая разгрузка учебных планов, диктует необходимость в применении новых технологий и средств обучения. Кроме того, современная концепция школьного образования предполагает дифференцированный подход к обучению, который в наибольшей степени реализуется в старшей школе, когда учащимся предоставляется право выбирать из многообразия профилей наиболее соответствующий их интересам. В связи с этим, для ранней профессиональной ориентации и выявления склонностей школьников к изучению определённых наук вводят пропедевтические курсы этих дисциплин.

К основным задачам пропедевтики химических знаний можно отнести:

- формирование первоначальных химических представлений и простейших экспериментальных умений

- формирование познавательного интереса к предмету, мотивации к его дальнейшему изучению

- создание условий для творческой деятельности учащихся, способствующих развитию фантазии и воображения развитие элементов научного мышления учащихся, формирование научного мировоззрения

- совершенствование на конкретном учебном материале умений сравнивать, обобщать и систематизировать учебный материал

Пропедевтический курс по химии позволяет ввести учеников в круг простейших химических знаний и умений в VII классе, даёт возможность разгрузить достаточно сложную по содержанию, с большим объёмом учебной информации программу по химии в VIII классе. Учащимся предоставляется время для привыкания к химическому языку, химической символике, приобретения практических умений, что способствует более осмысленному использованию ими ключевых понятий и выработке экспериментальных навыков в VIII классе. Кроме того, в VIII классе высвобождаются часы на более тщательное и глубокое рассмотрение материалов таких разделов как «Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений», «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Строение атома». В VII классе школьники приобретают умения решать простые расчётные задачи по химическим формулам, поэтому в VIII классе у учителя появляется возможность увеличить число часов на приобретение умений решать другие типы расчётных задач: вычисление объёмов газов (при нормальных условиях); расчёты по химическим уравнениям.

Авторы современных пропедевтических курсов, при их разработке, основное внимание уделяют содержанию. Область методических рекомендаций на сегодняшний день не систематизирована и не имеет единого подхода для организации работы с учащимися на уроках.

Существует много различных методов и форм работы с учащимися, позволяющих влиять на формирование отдельных качеств личности у школьников, однако для успешного решения задач, стоящих перед пропедевтическим курсом, методы обучения, применяемые на данном этапе, должны соответствовать как возрастным, так и половым особенностям учащихся. Авторы пропедевтических курсов, разрабатывая их содержание, предлагают лишь отдельные методические рекомендации. Отсутствие единого подхода, учитывающего возрастные и половые особенности детей подросткового возраста, а также специфику пропедевтического этапа и применение традиционной классно-урочной методики не позволяет в полной мере учитывать особенности учащихся.

Констатирующее исследование. Организация, методика проведения и анализ результатов

Констатирующий этап исследования проходил с 2002 по 2004 гг. и был направлен на решение следующих задач:

1. Изучение и анализ пропедевтической подготовки по химии в современной школе.

2. Выявление отношения учителей к вопросу дифференциации и раздельному обучению для мальчиков и девочек.

3. Проведение комплекса психолого-педагогической подготовки и формирование экспериментальной группы для дальнейшего проведения педагогического эксперимента.

Задачей данного констатирующего исследования было изучить особенности организации мышления, поведения и познавательных способностей у мальчиков и девочек с целью дальнейшей выработки заданий и методических разработок, позволяющих учитывать интересы, особенности мышления и организации деятельности детей разного пола на уроках химии.

Изучив и проанализировав программы и методические рекомендации пропедевтических курсов химии и специальную психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, можно утверждать следующее: - В настоящее время в достаточной мере разработаны содержание пропедевтических курсов по химии, но отсутствуют методики, позволяющие учитывать особенности пола учащихся.

- Применения общепринятой организации совместного обучения мальчиков и девочек не позволяет успешно решать все задачи пропедевтического этапа, так как не учитывает психофизиологические особенности детей среднего подросткового возраста.

Организация констатирующего исследования.

В исследовании приняли участие 3 школы (№696, №478, №1522), 163 учащихся 7 классов (82 мальчика и 81 девочка) и 76 учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных учебных заведений г. Москвы, 96 студентов ГОУВПО МПГУ и 297 родителей учащихся.

Большую помощь при проведении исследования оказал педагогический коллектив государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №696 микрорайона САО г. Москвы и особенно Виноградова М. И. - учитель химии, активно участвующий в различных экспериментах по методике преподавания химии, руководитель семинара «Инновационные процессы в преподавании химии» в Окружном методическом центре Западного округа.

Школа интересна тем, что учителями здесь ведется большая экспериментальная работа. С 1990 года учительский коллектив овладевает и широко использует в практике работы технологию уровневой дифференциации обучения учащихся 1, 2 и 3 ступеней. В 2003 году методический совет школы начал разработку основ концепции овладения здоровье сберегающими технологиями в обучении, воспитании и развитии детей. Методика проведения констатирующего исследования.

Для проведения данного констатирующего исследования нами были разработаны критерии и показатели выявления критериев исследования; анкеты для учителей (см. стр. 96), учеников (см. стр. 100) и родителей (см. приложение 1); использованы экспертные карты: «Портрет идеального ученика» (см. приложение 3) и «Проведение тендерной экспертизы урока» (см. приложение 4).

Критерии регистрации констатирующего исследования. Скорость включения в урок мальчиков и девочек. Утомляемость мальчиков и девочек. Анализ ответов мальчиков и девочек. Регистрация вопросов мальчиков и девочек.

Аккуратность мальчиков и девочек, ее влияние на усвоение материала. Интересы мальчиков и девочек. Успеваемость мальчиков и девочек. Качества, поощряемые у детей учителями. Особенности восприятия детей разного пола учителем. Организация учителем работы с классом разнополого состава, учет особенностей пола учащихся на уроках.

Показатели выявления критериев при проведении констатирующего исследования.

Основой выявления критериев при проведении констатирующего исследования является наблюдение. Метод наблюдения - один из наиболее объективных и надежных методов психологии, использовавшийся нами для целенаправленного и систематического изучение действий, поступков, поведения в целом и отношения к учебе с целью обнаружения, регистрации и анализа таких показателей исследования, как:

- скорость включения в урок мальчиков и девочек

- организация внимания мальчиков и девочек в ходе урока - утомляемость мальчиков и девочек

- регистрация ответов мальчиков и девочек

- интересы мальчиков и девочек

Интересы мальчиков и девочек, помимо наблюдения, также выявлялись при помощи анкетирования школьников (см. стр. 100), а также регистрации интересующих учащихся вопросов в ходе урока.

Аккуратность мальчиков и девочек выявлялась на основе анализа ведения ими тетрадей, выполнения домашних заданий и работы на уроке. Также в ходе исследования была проведена попытка установления зависимости между аккуратностью выполнения заданий и успеваемостью мальчиков и девочек.

Изучение особенностей творческой активности учащихся осуществлялась по средствам проверки выполнения ими творческих работ на заданную тему.

Успеваемость учащихся устанавливалась путем оценки школьных успехов мальчиков и девочек на основании работы с журналом класса, проведения тестирования (итоговый тест для учащихся 8 классов, см. приложение 4), а также беседы с учителями. Работа с учителем также предполагала заполнение им экспертной карты «Портрет идеального ученика» (см. приложение 3), для выявления тех качеств, которые учитель склонен поощрять у учащихся.

Для изучения особенностей восприятия детей разного пола учителем и особенностей организации учителем работы с классом разнополого состава были составлены и проанализированы анкеты для учителей (см. стр. 96), а также был проведен анализ уроков данных учителей. Для проведения тендерного анализа уроков химии заполнялась экспертная карта «Гендерная экспертиза урока» (см. приложение 4).

Для получения более убедительных результатов исследования была разработана анкета для родителей (см. приложение 1), анализ которой позволил объективнее исследовать личность каждого школьника, принимающего участие в исследовании, выявить особенности взаимоотношений между родителями и детьми разных полов.