Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов Малыгина Александра Сергеевна

Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов
<
Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов
>




Малыгина Александра Сергеевна. Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов : ил РГБ ОД 61:85-13/903

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИМЬНО-ЩАГОГЙЧЕСКЙЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 12

1.1. Социально-педагогическая необходимость создания групп и школ продленного дня, современное состояние и перспективы развития 12

1.2. Анализ опыта работы учителя биологии в 5-6 классах в условиях школы продленного дня. 41

Глава П. СИСТЖА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ 55

2.1. Деятельность учителя биологии в различных формах учебно-воспитательного процесса школы продленного дня 55

2.1.1. Деятельность учителя биологии школы продленного дня на уроке - основной форме учебно-воспитательного процесса 68

2.1.2. Деятельность учителя биологии в организации и проведении самоподготовки - обязательной форме учебно-воспитательного процесса школы продленного дня 75

2.1.3. Деятельность учителя биологии при организации экскурсионных дней - обязательной формы Учебно-воспитательного процесса школы продленного дня . 94

2.1.4. Деятельность учителя биологии при организации общественно полезного труда - обязательной формы учебно-воспитательного процесса школы продленного дня 98

2.1.5. Деятельность учителя биологии при организации внеклассной работы по биологии в условиях школы продленного дня 11

2.2. Деятельность учителя в методике проведения групповых и индивидуальных заданий курса ботаники в процессе воспитания самостоятельности учащихся III

2.3. Эффективность методической деятельности учителя биологии в условиях школы продленного дня. 136

Глава Ш. ПУТИ ПРОФЕССИОНМЬНО-МЕТОДИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ 149

3.1. Возможности дисциплин психолого-педагогического цикла в системе подготовки учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня. 149

3.2. Направления методической подготовки будущего учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня 160

3.3. Использование внеаудиторной деятельности студентов в подготовке их к работе в условиях

школы продленного дня 1^1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ . 213

Социально-педагогическая необходимость создания групп и школ продленного дня, современное состояние и перспективы развития

Последние два десятилетия характеризуются большими и принципиальными сдвигами в развитии общеобразовательной школы, переменами в содержании и методах обучения, качественными изменениями в воспитательной работе, в традиционных режимах и функциях школ, повышением её роли в системе общественного воспитания. Появились, по с ти дела, новые школы с принципиально иным зкладом всей организационно-педагогической работы. Особенно интересной и перспективной, с этой точки зрения, является школа продленного дня, которая представляет собой как бы синтетический тип нового организационно-педагогического решения целого комплекса социальных и педагогических задач, отражающих требования НТР, интенсивного коммунистического строительства, социальных преобразований в жизни советского народа.

В этой связи одной из важнейших задач, поставленных перед школой ХХУІ съездом КПСС, является дальнейшее развитие и совершенствование школ и грзпп продленного дня. Количество детей, посещающих группы и школы продленного дня, в текущем пятилетии намечено звеличить более чем в три миллиона.

Создание школы такого типа не результат одного дня.

В дореволюционной России школ с продленным днем не было. Хотя в некоторых гимназиях, реальных училищах и семинариях проводились послеобеденные занятия, однако они не носили характера общественного воспитания, а представляли лишь определенною структуру зобного дня.

С первых же шагов советской власти, встал вопрос об организации новой школы. Повсеместно стали возникать школы нового типа. Проблемы общественного воспитания обседались на различных совещаниях и съездах.

Деятельность учителя биологии в различных формах учебно-воспитательного процесса школы продленного дня

На современном этапе строительства коммунистического общества одной из важнейших задач является формирование личности нового человека - человека с коммунистическими чертами характера. В решении этой задачи особая роль принадлежит советскому учителю - воспитателю подрастающего поколения. Личность учителя является решающим фактором в воспитании учащихся. Исследованием проблемы личности зрителя занимались многие специалисты. Так, В.А.Сластенин прослеживает несколько этапов в развитии наэки об зрителе. В числе первых, кто отмечает значение личности зрителя на процесс воспитания, он называет Я. А. Коме некого А.Дистервега, К.Д.Ушинского, А.И.Пирогова.

Новое слово об учителе, его человеческих и профессиональных качествах сказали революционные демократы: В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Д.И.Писарев. Ценные мысли об общественном и профессиональном назначении учителя оставили Л.Н.Толстой, Н.А.Корф, Н.Ф.Бз нэков, И.Н.Ульянов, П.С.Лесгафт, продолжившие разработку передового идейно-педагогического наследства 60-х г.г. ХЗХ в.

Новый этап в развитии нэзки об учителе представляет учение В.И.Ленина. В своих многочисленных выступлениях перед работниками просвещения он высоко поднял авторитет учителя в глазах трудящихся.

Послереволюционный этап развития отечественных исследований личности учителя В.А.Сластенин делит на три периода - 20-е - первая половина 30-х г.г.; второй - середина 30-х - конец -56-50-х г.г.; третий - конец 50-х г.г. до настоящего времени.

Первый период связан с именами Н.К.Крзпской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого и др. В середине 20-х - начале 30-х г.г. были предприняты первые попытки профессиогрэ-фического изучения педагогической деятельности (Р.Кэтепов, М.Рзбинштейн, 0.1сев, Е.Кагэров, Ф.Королев, Л.Раскин, П.Па-рибок, А.Кох, Н.Левитов, Г.Прозоров, М.Соколов, Т.Чзгзев). К середине 30-х годов направления исследований и методы научного изучения личности учителя в основном были определены, однако в работах данного этапа имело место заимствование идей из антинаучных б рж азных теорий, с которыми велась острая борьба (психотехника, рефлексология, педология и др.). Кроме того, экспериментальные поиски были слабо связаны с революционным преобразованием общества и школы, с рождением нового социального и педагогического опыта.

class3 ПУТИ ПРОФЕССИОНМЬНО-МЕТОДИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ class3

Возможности дисциплин психолого-педагогического цикла в системе подготовки учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня

Школы продленного дня занимают все больший сдельный вес в системе общеобразовательных школ. Уже в настоящее время в крупных городах их насчитываются несколько десятков. В частности, в Москве они составляют 32,2 % от общего числа школ, в Белгороде 50,5 % в Ленинграде в 1983-84 гг. имелась 31 школа. В перспективе процент их бэдет увеличен. Однако, несмотря на то, что стрзщрэ эчебно-воспитательного процесса школы продленного дня обладает определенной спецификой (о чем говорилось в I и П главе исследования) эчителя-предметники, в частности, учителя биологии не готовы к работе в условиях школы продленного дня.

Не случайно в своем докладе на Всесоюзном семинаре "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы и задачи пропаганды", проходившем 2-4 октября 1984 года в Москве, заместитель министра просвещения СССР В.М.Коротов особо отметил, что для работы в системе продленного дня необходимы квалифицированно подготовленные специалисты. Для этого следует не только открывать новые факультеты по подготовке воспитателей, но и на существующих факультетах давать еще однэ специальность - воспитатель грзшш продленного дня.

Отметим, что любые новшества в организации педагогического трздэ, в его методике бзд т иметь з спех только тогда, когда к ним бздет подготовлен учитель-профессионал, решающийфактор зчебно-воспитэтельного процесса.

По справедливому замечанию Е.П.Белозерцева, вопрос о критериях готовности к педагогическому трэда требует специального изучения. В своей работе он предположительно называет некоторые из них: стремление к работе с детьми в системе просвещения; умение действовать самостоятельно в адекватно возникающих ситуациях; профессиональные знания, змения и навыки; определенные знания в пионерской и комсомольской организациях и методическая оснащенность в работе с детской и юношеской организациями; сформированная установка на постоянное самовоспитание и самообразование; желание и умение осмысливать свою повседневною деятельность в терминах и понятиях педагогической наэки (28, с.90).