Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе Дергунова Наталья Михайловна

Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе
<
Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе
>



Дергунова Наталья Михайловна. Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Дергунова Наталья Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 193 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В стратегических документах Правительства России по модернизации образования ставится вопрос о достижении нового качества общего образования, соответствующего требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики. Новое качество общего образования может быть достигнуто посредством формирования и реализации у школьников умений самоконтроля учебных действий при изучении учебных предметов, в том числе и химии.

Вопросам формирования учебной деятельности, контроля и самоконтроля учебных действий уделяется внимание в исследованиях многих отечественных и зарубежных психологов (Л.СВыготский, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В.Чебышева, А.К. Сердюк, Г.А.Собиева, Г.П. Щедровицкий, Ю.Н. Кулюткин, Дж. Кэрролл, Б. Блум и др.). В их работах определяется структурный состав учебной деятельности, выделяются особенности ее организации для достижения заранее заданного результата и особое значение процессов самоконтроля, самооценки и рефлексии при ее осуществлении.

Актуальные вопросы формирования самостоятельности учащихся и развития самоконтроля в процессе их учебной работы рассмотрены в научных исследованиях педагогов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Громцева В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Г.Ю. Ксензова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.Ф. Шаталов, А.В. Хуторской, Г.И. Щукина и др.).

Различные аспекты формирования учебной деятельности и проблемы контроля в процессе обучения химии рассматриваются в методической литературе (И.Ю. Алексашина, В.Я. Вивюрский, Н.И. Габрусева, Н.П. Гаврусейко, Н.Н. Гара, В.П. Гаркунов, Н.П. Гузик, Е.О. Емельянова, О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, М.В. Зуева, Р.Г. Иванова, А Г. Иодко, А.А.. Каверина, А.С. Корощенко, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, B.C. Полосин, Т.Н. Раннимова, В.Л. Рысс, Р.П. Суровцева, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова, М.К. Толетова, А.А. Тыльдсепп, Г.М.Чернобельская, И.Н. Чертков, М.А. Шаталов и др.). Однако проблема самоконтроля учебных действий учащихся по химии остается малоизученной. В исследованиях ученых отражены отдельные аспекты самоконтроля учебной деятельности: самоконтроль, самооценка и саморефлексия как самообразовательные умения (М.С. Пак и др.); формирование учебно-организационных умений в процессе обучения химии, разработка и использование заданий для организации обучения способам самоконтроля (В.Я. Вивюрский, Е.О. Емельянова, А.Г. Иодко и др.); структура, типология и классификация познавательных заданий по химии (Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, Г.М. Чернобельская и др.); использование упражнений, в т.ч. корректурных, по оперированию химической символикой (Н.Е. Кузнецова, Л.В. Грибакина и др.); развитие рефлексивных умений учащихся при обучении химии (Н.Н. Суртаева, СВ. Кривых, Л.Н. Шихова и др.).

Таким образом, в литературе и образовательной практике имеются определенные предпосылки для разработки методики самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии. К сожалению, до сих пор не разработаны теоретические основы системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, не сформулирована научно-обоснованная цель системы самоконтроля учебных действий, не выявлены содержание, методы, формы, средства, условия самоконтроля учебных действий, не разработаны способы включения методов самоконтроля в процесс обучения химии.

Актуальность исследования проблемы самоконтроля обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий, выявленных нами:

между потребностью общества в личности, способной к самоуправлению собственной образовательной деятельностью и отсутствием научно-практической разработки системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе;

между необходимостью разработки и реализации системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии и отсутствием научно обоснованных стадий и механизмов самоконтроля;

между доминирующей контролирующе-оценочной ролью учителя и современными требованиями Концепции модернизации российского образования по формированию опыта самоконтроля школьников в предметном обучении.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с разработкой теории и системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии), но и социальное значение (связанное с формированием личности, готовой к самоконтролю учебных действий и к дальнейшему самообразованию), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методической системы по самоконтролю учебных действий школьников при изучении химии).

Актуальность и нерешенность в теории и методике химического образования указанных выше задач и противоречий обусловили выбор темы.

Цель исследования - разработка и реализация методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, способствующей формированию опыта самоконтроля учебных действий учащихся, обеспечивающего устойчивое качество результатов их химического образования.

Объект исследования - процесс самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Предмет исследования методолога-теоретические основы, методическая система и методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: использование методической системы самоконтроля учебных действий

учащихся при изучении химии в основной школе способствует становлению у них опыта самоконтроля учебных действий, необходимого для обеспечения устойчивого качества результатов изучения химии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

  1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников с целью определения состояния проблемы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

  2. Выявить противоречия, тенденции, целевые установки исследования.

  3. Научно обосновать и сформулировать методолого-теоретические основы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии.

4. Сформулировать концептуальные положения системы самоконтроля
учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

  1. Разработать теоретическую модель системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

  2. Разработать и апробировать методику самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, обеспечивающую устойчивое качество результатов обучения химии в основной школе.

  3. Разработать методические рекомендации по формированию у школьников опыта самоконтроля учебных действий в процессе изучения химии в основной школе.

  4. Выявить в процессе экспериментального исследования важнейшие методические условия эффективного функционирования методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

  5. Осуществить в процессе педагогического эксперимента проверку рабочей гипотезы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы
исследования: 1.Теоретические:
анализ психологической, педагогической,
методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме
исследования; разработка методолого-теоретических основ самоконтроля
учебных действий учащихся, моделирование методической системы
самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии.
2.Эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование,

интервьюирование, изучение школьной документации, беседа, педагогический эксперимент. ЗМетоды качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Предварительный этап позволил определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить состояние проблемы с целью конкретизации основных теоретических положений при решении поставленных задач. Теоретический этап позволил с учетом результатов информационного и научного поисков раскрыть структуру и содержание самоконтроля учебных действий школьников при изучении

химии, разработать концептуальные положения, теоретическую модель и
методическую систему самоконтроля учебных действий учащихся при
изучении химии в основной школе, а также, окончательно охарактеризовав
предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу. На
экспериментальном этапе педагогического эксперимента были накоплены
данные посредством организации и проведения экспериментального обучения,
выявлены причинно-следственные связи, позволившие проверить рабочую
гипотезу исследования, подвергнуть анализу и интерпретации результаты
педагогического эксперимента (констатирующего, поискового,

формирующего). На заключительном этапе были сведены и обобщены результаты исследования (предварительного, теоретического и экспериментального этапов), сформулированы выводы и даны обоснованные методические рекомендации для учителей и студентов педвузов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработанная методическая система и концептуальные положения, раскрывающие методику самоконтроля, способствуют становлению у школьников опыта самоконтроля учебных действий по химии.

  2. Циклическое функционировавние стадий самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе (рецептивно-акцептирующей, актуализирующей, фиксирующей, корректирующей, антиципирующей, констатирующей, саморефлексии) содействует формированию у школьников умений самоцелеполагания, самопланирования, самооценки, самокоррекции и саморефлексии.

  3. Становлению у школьников опыта самоконтроля учебных действий, необходимого для достижения устойчивого качества результатов изучения химии, способствует организационно-методический комплекс для самоконтроля и самокоррекции, реализующий методические программы, технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы, схемы и задания.

  4. Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработаны и реализованы в образовательной практике концептуальные положения, теоретическая модель методической системы и постадииная методика самоконтроля учебных действий учащихся, обеспечивающая устойчивое качество изучения химии в основной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширен понятийный аппарат теории самоконтроля в учении посредством введения в него терминов «самоконтроль учебных действий школьника», «самоконтроль учебных действий школьника при изучении химии» и раскрытия их содержания; сформулирована научно обоснованная цель; разработаны теоретическая модель методической системы и постадииная методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; установлены методические условия эффективной реализации системы

самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; выявлены стадии, механизмы, методы, формы и средства самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что методолого-теоретические основы и методическая система самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии доведены до уровня конкретной методики и методических рекомендаций, адресованных учителям средних общеобразовательных школ; разработаны и апробированы методические программы и технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы, схемы, разные типы заданий для самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; результаты исследования внедрены в образовательную практику основной школы; показано существенное влияние авторской методики на становление опыта самоконтроля учебных действий учащихся и достижение устойчивого качества изучения химии; материалы и результаты исследования использованы в профессионально-методической подготовке студентов педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается согласованностью методолого-теоретических основ исследования с фундаментальными положениями педагогики, психологии, дидактики и методики обучения химии, корректным изучением литературных источников и практического опыта обучения химии в основной школе, а также выбором адекватных предмету исследования современных методов исследования и положительным значением показателей эффективности методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; воспроизводимостью результатов исследования; результатами статистической обработки данных проведенного педагогического эксперимента.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в средних школах Москвы (№№ 37, 38), Санкт-Петербурга (№№ 9, 12) и Ленинградской области (№№ 1,2 г. Коммунара, № 464 г. Павловска).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 51, 52, 53, 54, 55 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (СПб. - 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на X, XI, XII, XIII Международных конференциях «Ребенок в современном мире» (СПб. - 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на X Российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (СПб. - 2007) и на XI международной научно-практической конференции «Ресурсы развития современного урока» (Киров -2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём диссертации составляет 200 страниц. Библиографический список включает 283 источника, из них на иностранном языке - 5.