Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Шалимова Жаннета Николаевна

Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов
<
Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов
>



Шалимова Жаннета Николаевна. Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 235 с., Библиогр.: с. 161-177 РГБ ОД, 61:07-13/2424

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ- ГЕОГРАФОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 15

1. Сущность краеведческой подготовки в системе профессиональной подготовки 15

2. История становления элементов краеведческой подготовки 28

3. Краеведческая подготовка студентов-географов педагогических вузов на современном этапе 43

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ГЕОГРАФОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ

1 Система краеведческой подготовки 56

2 Учебно-методический комплекс по краеведческой подготовке

3 Интеграция учебных (полевых) практик вуза и научных изысканий музейных, научных организаций 111

Выводы по второй главе 121

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 124

1. Уровень краеведческой подготовки студентов педагогических вузов и организация педагогического эксперимента 124

2. Методика проведения эксперимента на всех этапах обучения и результаты экспериментальной работы 134

Вывод по третьей главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX века - начало XXI века характеризуется активными преобразованиями в области политики, экономики, образования. Процесс модернизации затронул систему школьного и вузовского образования, систему подготовки учителей географии.

Важной особенностью труда учителя сегодня является его творческий характер, интеграция теории и практики. Соотнося теорию с фактами повседневной педагогической практики, учитель тем самым получает возможность решать для себя вопросы об истинности и практической значимости тех или иных теоретических положений и в зависимости от этого определять необходимость их использования в своей педагогической деятельности. В творческой деятельности педагога максимально проявляется его индивидуальность. Вместе с тем творчество каждого учителя развивается в наибольшей степени в процессе коллективной деятельности. Основными особенностями деятельности учителя на современном этапе является его комплексность и целостность, творческий характер, сочетание коллективной деятельности и индивидуального творчества. Качественно новые функции и черты деятельности учителя определяют социальную значимость совершенствования содержания и методов подготовки педагогических кадров^].

Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя географии обусловлено растущими требованиями к его общей культуре, профессиональной компетентности, качествам личности, а также изменениями в содержании школьного географического образования, связанные с его гуманизацией, экологизацией, регионализацией, возрастанием роли страноведческого, культурологического подходов обучения, практической направленности, ориентацией школьного

географического образования на личность школьника (ГЛ. Аксакалова [2], В.П. Голов [34], Л.Ф. Греханкина [38], А.В. Даринский [40,41], И.В. Душина [45], В.П. Максаковский [86], В.В. Николина [108], Н.Н. Родзевич [132], В.А. Щенёв[160]идр.).

Регионализация образования раскрывает уникальность, своеобразие регионов, конкретную модель исторически обусловленной взаимосвязи человека, общества, природы, национально-культурных традиций народов, населяющих ту или иную территорию, обеспечивающей на ней связь поколений, гуманизацию и демократизацию образования,

В этой связи в подготовке будущего учителя географии важную роль играет краеведческая составляющая, которая направлена на всестороннее познание территорий, называемых «родным краем» и «своей местностью» в ходе учебного процесса и передачу краеведческой информации школьникам в ходе педагогической практики. Она даёт возможность быть сопричастным к истории, культуре, географии, экологии той территории, на которой ОН : проживает, и побуждает его познавать, осваивать, ценить и любить малую родину.

Различные вопросы краеведческой подготовки учителей географии раскрывали Н.Н. Баранский [6], Л.С. Берг [12], А.В. Даринский [41], Ю.К. Ефремов [48], ILB. Иванов [59,60,], И.С. Матрусов [91,92], М.А. Никонова [109, ПО], А.З. Сафиуллин [139], К.Ф. Строев [146]. Вместе с тем, учителя и студенты не могут в полной мере в практике школы качественно реализовать краеведческий принцип преподавания на уроках географии, умело организовать учебно-воспитательный процесс по краеведению и краеведческую деятельность па местах.

Изучение работы учителей свидетельствует о недочётах в их краеведческой подготовке, а именно: бессистемное использование краеведческого принципа преподавания в школьных курсах географии, в большинстве случаев отсутствие на практике работы на местности, не

использование возможностей регионального компонента в образовании и воспитании подрастающего поколения.

Анализ нормативных документов естественно-географических факультетов в ряде педагогических вузов, наблюдения за студентами в ходе учебного процесса свидетельствуют о том, что краеведческая подготовка будущих учителей географии требует совершенствования: у 22 % студентов слабые теоретические знания, у 58 % - слабо сформированы практические умения, у остальных студентов отсутствует желание заниматься краеведческой деятельностью в общеобразовательных учреждениях.

Указанные выше моменты дают право утверждать, что краеведческая подготовка будущих учителей географии отстаёт от требований современной школы.

Несовершенство краеведческой подготовки будущих учителей географии обусловлено следующими проблемами;

1. В системе высшего образования часто меняются нормативные
документы, определяющие содержание и структуру профессиональной
подготовки будущих учителей географии. Это оказывает существенное
влияние на качество подготовки студентов-географов педагогических вузов, в
том числе и на краеведческую подготовку будущих учителей географии.
Определение места краеведческого материала в содержании дисциплин
предметного цикла, теория и методика обучения географии в условиях
модернизации образования, поиск путей взаимосвязи краеведческой
информации по дисциплинам и годам обучения - одна из проблем
краеведческой подготовки учителей географии.

2. Включение краеведческого содержания во все формы организации
учебного процесса дисциплин предметной подготовки - следующая проблема
в краеведческой подготовке будущих учителей географии. По данным
констатирующего эксперимента, в настоящий момент максимально
используются полевые практики для краеведческой подготовки учителей

географии. Преподаватели вузов не уделяют должного внимания таким аудиторным формам организации учебного процесса как лекции, лабораторно-практические занятия, семинарские занятия для накопления и систематизации краеведческого материала. Мало, или совсем не используется самостоятельная работа студентов в обогащении краеведческими знаниями в области истории, этногеографии, культуры родного края и своей местности.

3. Выделение в системе высшего профессионального образования
национально-регионального компонента нацеливает вузы активно работать
по изучению истории, природы, населения, хозяйства, экологических
проблем территории, называемой своим краем, её культурного наследия и
достопримечательностей.

В связи с этим, обозначились такие проблемы, как; 1) определение места исторических, природных, демографических, социально-экономических, культурно-этногеографических вопросов изучения родного края в системе профессиональной подготовки учителей географии на современном этапе; 2) поиск взаимосвязи между содержанием краеведческого материала в дисциплинах федерального компонента, национального регионального (вузовского) компонента» дисциплин по выбору краеведческой направленности.

4. Анализ материалов диссертационных исследований по вопросу
краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов
показал, что за последние десять лет написана только одна работа -
«Подготовка будущего учителя географии к реализации краеведческого
подхода в школьном географическом образовании», автор Шеманаев В.А.,
2004 г. [159].

Подготавливая молодых специалистов для образовательных учреждений по географии, преподаватели опираются на ряд дидактических принципов, повышая качество преподавания, и немалая роль отводиться краеведческому подходу, В работе «Подготовка будущего учителя географии к реализации

краеведческого подхода в школьном географическом образовании» автор показал роль краеведческого подхода в краеведческой подготовке будущих учителей географии, историю становления данного дидактического принципа в системе географического образования, многогранность методических условий, обуславливающих качество краеведческой подготовки в рамках краеведческого подхода. Несмотря на огромную работу, проделанную исследователем в вопросе повышения эффективности краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах, Шеманаев В.А.? используя термин «краеведческая подготовка», не раскрывает его сущность, не указывает пути совершенствования краеведческой подготовки. Других работ, концентрирующих внимание на краеведческой подготовке студентов-географов в педагогических вузах нет. Проблема, обусловленная отсутствием научных исследований по вопросу краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах, имеет место и требует своего решения.

Таким образом, актуальность проведённого исследования определена новыми требованиями к педагогическим кадрам в вопросах регионализации и краеведения и делает необходимой совершенствование краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах в условиях модернизации образования.

Исследуемые проблемы краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах позволили выявить ряд противоречий:

между современными целями основного общего образования,
основными идеями его модернизации и уровнем краеведческой подготовки
студентов-географов в педагогических вузах;

* между современными целями высшего педагогического образования, в
частности подготовки будущих учителей географии в условиях нового
образовательного стандарта, и содержанием, структурой, методикой и

технологией обучения основам географического краеведения, требованием к краеведческой подготовке будущих учителей географии.

Все указанные проблемы краеведческой подготовки будущих учителей географии на современном этапе, противоречия, обуславливают выбор темы исследования «Модернизации краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах».

Анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы, а также практический опыт работы автора в системе общего и высшего образования позволил сформулировать цель исследованиях совершенствование краеведческой подготовки будущих учителей географии в современных образовательных условиях.

Объект исследования - процесс краеведческой подготовки учителей географии в педагогическом вузе.

Предмет исследования - методические пути совершенствования краеведческой подготовки учителей географии в педагогическом вузе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: модернизация краеведческой подготовки будущих учителей географии будет способствовать повышению качества подготовки студентов-географов на регионально-локальном уровне, на частно-методическом уровне, если:

краеведческая подготовка будущих учителей географии представляет собой систему, в которой все элементы взаимосвязаны и представляют единое целое;

реализуется в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза в ходе подготовки студептов-географов учебно-методический комплекс;

осуществляется интеграция полевых исследований в период учебных практик педагогических вузов и научных изысканий музейных, научных организаций.

В соответствии с целью и проверкой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определить роль, место и сущность краеведческой подготовки будущих учителей географии в профессиональной подготовке студентов-географов, её особенности в педагогических вузах в прошлом и настоящем.

  2. Раскрыть методические пути совершенствования краеведческой подготовки будущих учителей географии в условиях модернизации образования,

  3. Экспериментально проверить реализацию методических путей совершенствования краеведческой подготовки будущих учителей географии в учебном процессе высшей школы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие эмпирические и теоретические методы исследования. На этапах накопления фактов по проблеме исследования и проверки, уточнения полученных выводов, использовалось анкетирование студентов и преподавателей вузов опытно-экспериментальной базы, проводились беседы с преподавателями вузов, конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ её реализации в процессе подготовки будущих учителей географии, изучение и анализ передового педагогического опыта, педагогические эксперименты (констатирующий, формирующий, контрольный). На этапе осмысления фактов и построения теории применялись литературный, исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический методы. Был проведён анализ научной, психолого-педагогической, методической, краеведческой литературы по проблеме исследования, изучены нормативные документы в области географического образования; проведён теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы, математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: современные подходы к профессиональной подготовке студентов (ОА Абдуллина [1], B.IL Беспалько [14], АА Вербицкий [21], В.И, Загвязинский [52], Э.Ф. Зеер [54, 55], ИА Зимняя [56], A3, Коржуев [4]ДВ, Кузьмина [81], ОБ. Лебедев [82], И.Я. Лернер [83], АЛ. Лошкарева [84] ДН. Максимова [88], А.А Орлов [116], C.JL Рубинштейн [134], Mil. Скаткин [141], ВА. Сластёнин [143], А.В, Хуторский [156])5 теоретические положения подготовки будущих учителей географии (ГЛ. Аксакалова [2], Т.П. Герасимова [30], A3. Даринский [40], И.В. Душина [45], В Л, Максаковский [86], В,В. Николина [107], Л.М. Панчешникова [98], ВА Щеиёв [102, 162]), исследования в области географического краеведения и регионализации географического образования (Н.Н, Баранский [6], А.С. Барков [8], ОА Бахчиева [10], Л.Ф, Греханкина [137], A3, Даринский [41], В.Т. Дмитриева [42], И.С. Матрусов [92], МА Никонова [110], А.З. Сафиуллин [138], К.Ф. Строев [146]).

Работа над диссертационным исследованием проходила в три этапа в течение семи лет.

Первый этап (2000-2001 гг.) - изучена географо-краеведческая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и теоретические основы исследования; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент в педагогических университетах г, Владимира, г. Москвы, г.Тулы; выявлены методические пути совершенствования краеведческой подготовки будущих учителей географии и условия для проведения экспериментальной работы.

* Второй этап (2001-2006 гг.) - изучен опыт работы педагогических вузов, определилась программа исследования, соответствующая основным положениям работы» С целью проверки гипотезы была: 1) спроектирована система краеведческой подготовки учителей географии в вузе; 2) разработан учебно-методический комплекс по краеведческой подготовке будущих

учителей географии; 3) осуществлён процесс интеграции учебных практик педагогического вуза и научных изысканий музейных, научных организаций. На втором этапе был поставлен формирующий эксперимент в Тульском государственном педагогическом университете им, Л.Н. Толстого.

Третий этап (2006-2007 гг.) ~ проведен контрольный эксперимент на базе ТГПУ им, Л.Н- Толстого по проверке эффективности предложенных методических путей совершенствования краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах в условиях модернизации образования. На данном этапе сформированы предложения экспериментальной методики; проведен анализ и обобщены результаты формирующего эксперимента; оформлено диссертационное исследование.

Проведенная работа по теме исследования имеет научно-теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определение сущности понятия «краеведческая подготовка будущих учителей географии» с учётом компетентностного подхода, в определении методических путей её совершенствования на современном этапе, в разработке системы и учебно-методического комплекса краеведческой подготовки будущих учителей географии, в поиске новых путей модернизации учебных (полевых) практик.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрены в практику педагогического вуза методические пути совершенствования краеведческой подготовки будущих учителей географии.

Разработанные в диссертационном исследовании материалы могут служить основой для внедрения в профессиональную подготовку студентов-географов педагогических вузов методических путей совершенствования краеведческой подготовки в условиях модернизации образовательного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания географии и ежегодных научных чтениях Московского педагогического государственного университета (2001, 2005), на заседании отделения краеведения и учебной географии Московского центра Русского географического общества (2004), на заседании Учёного совета географического факультета Mill У (2006). Основные положения исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: г. Владимир (2001, 2002, 2004, 2006), г. Курс (1999), г. Тула (2000, 2007), г. Орёл (2000), г, Красноярск (2002), г. Могилев (2004), г. Ярославль (2005), г. Великий Новгород (2006),

По различным аспектам проблемы исследования опубликовано 10 работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

подтверждается использованием теоретических положений при обосновании модернизации краеведческой подготовки будущих учителей географии, совокупностью теоретических и практических методов исследования, отобранных в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных материалов; достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в обучении студентов,

В педагогическом эксперименте приняло участие 413 студентов
Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.
Толстого, Владимирского государственного педагогического университета,
Московского педагогического государственного университета, 32

преподавателя выше указанных вузов, 13 работников музейных и научных организаций и 106 учителей географии Тульской и Владимирской областей.

На защиту выносятся следующие положения:

1- Теоретические положения по сущности краеведческой подготовки будущих учителей географии в условиях модернизации образования.

  1. Методические пути совершенствования краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах.

  1. Результаты экспериментального исследования и эффективности модернизации краеведческой подготовки будущих учителей географии.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 165 источников, 11 приложений. Объём основного текста составляет 160 страниц. Текстовая часть диссертационного исследования сопровождается 14 таблицами, 10 рисунками, 6 диаграммами. Объём диссертационного исследования 235 страниц.

Сущность краеведческой подготовки в системе профессиональной подготовки

Социальная трансформация современного российского общества принципиально связана с динамикой системы образования. Учитель - главная фигура, от которой зависит позитивные изменения в ней. К личности и уровню профессионализма педагога, который будет работать в XXI веке, предъявляются высокие требования. Он должен быть готов гибко, творчески реагировать на быстро изменяющиеся социально-экономические условия, влияющие на характер педагогической деятельности, и быть ориентированным, прежде всего, на развитие личности растущего ребёнкаг о . Профессиональное и личностное становление учителя во многом зависит от качества профессиональной подготовки студента в стенах вуза. Профессиональная подготовка студентов это «процесс и результат освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний, развития методологической культуры, формирования основных профессиональных умений, развития важнейших профессионально-личностных качеств, становления на этой основе профессиональных ценностных ориентации .„» [118].

О разного профиля профессиональной подготовки молодых специалистов писали О.А. Абдуллина [1], В Л. Беспалько [13], В.И. Загвязинский [52], А.В, Коржуев, [4], КВ. Кузьмина [81], И.Я. Лернер [83], МЛ. Скаткин [141] и др.

Многочисленные исследования разных моделей профессионального труда базируются на положении СЛ. Рубинштейна [134] о двух способах жизни и могут быть объединены в две группы: модель адаптивного поведения и модель профессионального развития. Основная цель модели адаптивного поведения заключается в формировании умений человека «вписаться» в окружающую действительность. В модели профессионального развития основной акцент переносится на становление умений «выйти» за пределы непрерывного потока повседневной практики; видеть, осознавать и оценивать различные проблемы, конструктивно разрешать их в соответствии со своими ценностными ориентациями, рассматривать любую трудность как стимул к дальнейшему развитию» Если адаптационная модель профессиональной подготовки ориентирована на сиюминутное реагирование на внешние изменения, то модель профессионального развития - на прогнозирование и учёт будущих изменений.

Сегодня всё большее значение приобретает осознание самого человека как уникальной и неповторимой индивидуальности, готовой взять на себя ответственность за направляемое им самим развитие общества. Ценностно-целевая ориентация личности в современных условиях профессиональной подготовки заключается в содействии становлению интегральных качеств личностных характеристик, которые выступают как непосредственные показатели профессионального развития человека.

Профессиональная подготовка будущего учителя объединяет относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные системы: общекультурную, психолого-педагогическую, предметную и т.д. Каждая система представлена комплексом дисциплин или одной дисциплиной.

Общекультурная система представлена комплексом социальных и культурологических дисциплин. Курс социальных наук направлен на развитие новой парадигмы мышления студентов. На этой основе у будущего учителя формируется современное видение философии образования и цели гуманитарной школы. Культурологические дисциплины помогают будущему учителю понять взаимосвязь и взаимодействие истории культуры и истории школы и педагогики, частной методики, зависимость педагогических и методических идей и концепций от социально-культурных и этнических особенностей стран и народов [50].

Психолого-педагогическая система представлена комплексом психологических и педагогических дисциплин, педагогической практикой. Они направлены на формирование атмосферы творческого поиска будущего учителя посредством закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными и воспитательными системами, изучения и обобщения практики, опыта, разработки новых методов, средств, форм и систем обучения.

Предметная система профессиональной подготовки представлена дисциплинами предметной подготовки и полевыми практиками. Работая в комплексе над формированием географической культуры будущего учителя географии дисциплины предметной подготовки, а также учебные (полевые) практики способствуют становлению у студентов географической картины мира, географического мышления и географического языка на глобально-регионально-локальном уровнях.

Немаловажное место в предметной подготовке по специальности «география» в педагогических вузах занимает краеведческая подготовка будущих учителей, так как формирование творческого отношения к использованию краеведческих знаний в последующей профессиональной деятельности требует решения конкретных практических задач в географическом образовании.

Краеведческая подготовка студентов-географов в педагогических вузах -это важнейшее условие их дальнейшей профессиональной деятельности и направлена: 1) на достижение практического и теоретического освоения действительности, последовательно от регионально-локального к глобальному уровню познания мира; 2) на формирование и развитие профессионально значимых качеств, педагогических способностей и основ педагогического мастерства.

В ходе краеведческой подготовки будущих учителей географии «осуществляется не только обязательное непосредственное восприятие личностью объектов и процессов реальной действительности - конкретной природной-производственной системы микро-и мезорайона - установление их взаимосвязи, взаимообусловленности, соотнесение с теоретическими знаниями, но и посильное учебное и научное исследование этих объектов и явлений» [106].

Краеведческая подготовка студентов в вузе затрагивает весь учебно-воспитательный процесс, в котором взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга компоненты государственного стандарта по всестороннему изучению территорий, называемых родным краем, своей местностью с целью организации краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

На что необходимо опираться в современных образовательных условиях в ходе краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах?

В настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества происходит изменение ценностных ориентации, обусловленное сменой цивилизаций на рубеже XX - XXI веков, что требует нового подхода к формированию будущего профессионала.

Система краеведческой подготовки

В связи с регионализацией и модернизацией образовательного пространства необходимым является поиск взаимосвязи между множеством элементов учебного процесса и формированием системы, образующей определённую целостность, единство в краеведческой подготовки будущих учителей географии.

В современных условиях высшие учебные заведения не могут дать запас знаний студентам на всю жизнь, но они должны дать опорные знания, факты, явления, идеи, которые будут способствовать развитию творческого мышления, формированию профессиональной компетентности будущего учителя. Будущий учитель должен быть способен к восприятию, осмыслению, отбору и использованию вновь получаемых знаний. Для решения рассмотренных выше аспектов подготовки студентов-географов в педагогических вузах необходима система, которая бы подготовила студента к краеведческой работе на местах в современной реальной действительности.

Систему краеведческой подготовки необходимо рассматривать как часть (подсистему) другой метасистемы (системы высшего профессионального педагогического образования), в которой данная система функционирует, С этих позиций можно констатировать, что система краеведческой подготовки в педагогическом вузе по специальности «география», с одной стороны является подсистемой подготовки учителя географии, а с другой стороны, выступает как часть системы непрерывного географического образования.

Предлагаемая система краеведческой подготовки будущих учителей географии является результатом научных, психолого-педагогических и методических исследований, результатом изучения опыта работы вузов. Основываясь на первом опыте создания системы краеведческой подготовки будущих учителей географии Снытко MX, Дудника Н.И., Фомина HP. [145], на рекомендациях Абдуллиной О.А. по вопросу общепедагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования [1], на работы Никоновой МЛ. по вопросу краеведческой подготовки будущих учителей географии [108,109] была спроектирована система краеведческой подготовки будущих учителей географии. В дальнейшем она была дополнена исследованиями В.А. Шеманаева по вопросу краеведческой подготовки студентов-географов в рамках реализации краеведческого подхода в системной подготовки педагогических кадров [159].

Система краеведческой подготовки будущих учителей географии это целостность, единство и взаимосвязь подсистем краеведческой подготовки направленных на формирование профессиональной компетентности будущих учителей географии в области географического краеведения,

В спроектированной системе краеведческой подготовки выделяются следующие подсистемы: горизонтальная и вертикальная-Горизонтальная подсистема представлена модулями и подмодулями, в которых отражены элементы краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах, В ней просматривается распределение краеведческого материала между федеральным и региональным модулями, между теоретическим, практическим, научным, основным и дополнительным подмодулями.

Вертикальная подсистема представлена этапами освоения содержания географического краеведения по годам обучения и соподчинённостью между собой дисциплин федерального компонента, национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору краеведческой направленности (рис, 6, стр. 58-59),

Взаимосвязь между подсистемами определяют такие дидактические принципы как краеведческий принцип, межпредметные связи.

Спроектированная система краеведческой подготовки будущих учителей географии характеризуется определёнными функциями, структурными компонентами и подходами к её реализации.

Функции краеведческой подготовки будущих учителей географин отражают возможность самой краеведческой подготовки, взаимосвязь и взаимообусловленность её отдельных компонентов, а также отношение краеведческой подготовки к другим компонентам системы, к профессионально-педагогической подготовке, их взаимодействие и закономерные связи. Система краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах позволяет нам выделить идейно-воспитательную, образовательную, развивающую, исследовательскую, координирующую, проектировочную, конструктивную, интеграционную функции.

& - Идейно-воспитательная функция. Отражает процесс вооружения географическими, краеведческими и методическими знаниями; органически связана с развитием личности, с формированием у нее профессионально-значимых качеств, чувства патриотизма, любви к малой родине.

& - Образовательная функция. Заключается в вооружении студентов фундаментальными знаниями географо-краеведческого содержания по родному краю на дисциплинах предметного цикла федерального компонента, на дисциплинах национально-регионального компонента, на дисциплинах по выбору краеведческого характера; по вопросам теории и практике школьной географии и краеведения- Студенты овладевают содержательно-процессуальной и организационно-методической сторонами обучения, научными основами краеведческой деятельности в системе школьного образования.

& - Развивающая функция. Она нацелена на развитие профессионально направленного мышления будущих учителей, их педагогических способностей в области географического краеведения, формирование творческого подхода к краеведческой деятельности.

Уровень краеведческой подготовки студентов педагогических вузов и организация педагогического эксперимента

С целью выяснения уровня краеведческой подготовки будущих учителей географии был проведён педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент - это своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществлённый педагогический процесс, включающий принципиально новые его элементы и поставленный таким образом, что даёт возможность глубже, чем обычно, видеть связи между различными его сторонами и точно учитывать результаты внесённых изменений [148].

Педагогический эксперимент, как метод исследования, способствует познанию элементов педагогического процесса и явлений в ходе осуществления в естественных или искусственных условиях педагогической деятельности, направленной на поиск новых решений, поиск оптимальных результатов и т.д.

В ходе диссертационного исследования было проведено три педашгических эксперимента: констатирующий, формирующий, контрольный.

На первом констатирующем этапе (2000-2001 гг.) эксперимента осуществлялся анализ географо-краеведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме краеведческой подготовки будущих учителей географии, анализ состояния краеведческой подготовки будущих учителей географии в педагогическом вузе, анкетирование студентов и преподавателей педагогических вузов. На данном этапе наметились интеграционные процессы в ходе проведения учебных (полевых) практик студентов-географов и научных изысканий музейных и научных организаций.

На втором обучающем этапе (2001-2006 гг.) эксперимента поэтапно и ступенчато реализовывалась в процессе подготовки будущих учителей географии разработанная система краеведческой подготовки, учебно-методический комплекс по краеведческой подготовке на базе естественнонаучного факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, специальность «география». Особое внимание уделялось на данном этапе эксперимента работе с тетрадью по основам географического краеведения, которая является, по своей сущности, накопителем краеведческой информацией по ступеням и этапам обучения и учебным пособием, созданным студентом в процессе учебной, научной деятельности. Продолжалась работа по повышению эффективности проведения учебных практик.

На третьем контролирующем этапе (2006-2007 гг.) эксперимента проводилась корректировка системы краеведческой подготовки студентов-географов и учебно-методического комплекса по краеведческой подготовке в педагогическом вузе, осуществлялся контроль за результатами исследования.

Констатирующий этап эксперимента

В ходе констатирующего эксперимента проводилось анкетирование студентов 5-го курса (ПО чел,) и профессорско-преподавательского состава (32 чел.) естественнонаучного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого, естественно-географического факультета ВШУ, географического факультета МПГУ которое даёт представление о состоянии краеведческой подготовки будущих учителей географии.

При проведении констатирующего эксперимента автор исходил из того, что в процессе краеведческой подготовки студентов-географов необходимо выяснить качество и степень их готовности к краеведческой деятельности в образовательных учреждениях своих регионов на современном этапе, В связи с выше сказанным, были разработаны анкеты для студентов и преподавателей вузов.

В анкету для студентов {Приложение 9 стр. 226) включены вопросы относительно места дисциплины «краеведение» в учебном процессе вуза, степени подготовки но краеведению, форм краеведческой работы в школе, роли дисциплин предметной подготовки в краеведческой подготовки будущих учителей географии, форм организации учебного процесса, используемых педагогами для изучения основ краеведения, роли полевых практики в накоплении знаний о родном крае, значения исследовательской краеведческой работы в университете, недоработок в учебном процессе вуза по краеведению. Результаты анкетирования отражены в таблице 9.