Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Дербеденева Наталья Николаевна

Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой
<
Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой
>



Дербеденева Наталья Николаевна. Обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Дербеденева Наталья Николаевна; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева].- Саранск, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой 15

1.1. Историко-логический анализ проблемы преемственности в обучении 16

1.2. Предпосылки и направления реализации преемственности между средней и высшей школой в организации процесса обучения геометрии студентов первого курса педвуза 34

1.2.1. Особенности и недостатки традиционного подхода к обучению геометрии студентов первого курса педвуза 38

1.2.2. Проблема адаптации студентов-первокурсников к системе обучения геометрии в педвузе 48

1.2.3. Дифференцированный подход к обучению геометрии студентов первого курса педвуза как фактор реализации преемственности между средней и высшей школой 54

1.2.4. Направления реализации преемственности между средней и высшей школой в обучении геометрии студентов первого курса педвуза 63

1.3. Методическая система обучения геометрии студентов первого курса педвуза в условиях преемственности между средней и высшей школой 65

Выводы по главе 1 81

Глава 2. Содержание и методические особенности реализации направлений преемственности в процессе обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза 84

2.1. Особенности организации лекционных занятий по геометрии в условиях преемственности между средней и высшей школой 84

2.2. Реализация направлений преемственности при проведении практических занятий по геометрии в педвузе 92

2.3. Реализация дифференцированного подхода к обучению геометрии студентов первого курса педвуза в условиях преемственности между средней и высшей школой 112

2.4. Организация контроля знаний студентов по геометрии в условиях преемственности между средней и высшей школой 126

2.5. Педагогический эксперимент и анализ результатов исследования 136

Выводы по главе 2 145

Заключение 146

Литература 148

Приложения 165

Введение к работе

Новая образовательная парадигма, в основу которой положены идеи гуманизация и фундаментализация образования, в качестве приоритетной выдвигает задачу полноценного развития личности, обладающей целостной системой знаний. Необходимым условием решения данной задачи является реализация преемственности между различными этапами обучения.

Результаты научных исследований последних десятилетий в области образования показывают, а практика обучения подтверждает, что наиболее остро проблема преемственности проявляется на стыке двух ступеней системы образования, в частности, между средней и высшей школой. Поскольку на данном этапе существенным изменениям подвергается не только «внутренняя» (содержательная) часть процесса обучения, но и его «внешняя» (организационная) часть.

На сегодняшний день одной из актуальных задач образования, требующих решения в контексте преемственности, является обучение геометрии студентов первого курса педагогического вуза.

Среди специальных математических дисциплин, изучаемых студентами в первый год обучения в педвузе, геометрия занимает особое место, что во многом определяется спецификой ее предмета. Главной особенностью выступает непосредственная связь в содержании со школьным курсом геометрии, что уже определяет необходимость реализации преемственности между средней и высшей школой в рамках названного курса.

Начальный этап обучения в вузе - важный период в процессе развития будущего специалиста. Его сложность заключается в перестройке всей системы ценностно-познавательных ориентации личности студента, в освоении новых способов и форм познавательной деятельности. Большинство первокурсников в условиях новой системы учебно-воспитательной работы, которая отличается от школьной содержанием, организационными формами и методами обучения, более жесткими требованиями, увеличением объема учебного материала, испытывают определенные трудности в учебе. Отличие стилей обучения в средней и высшей школе проявляется в нарушении преемственности между ними.

Таким образом, необходимость в преемственности возникает при обстоятельствах, в которых происходит нарушение привычной последовательности событий для объекта (субъекта) того или иного процесса. Следовательно, преемственность между средней и высшей школой можно рассматривать как способ установления соответствия между специальными задачами высшей школы и их общеобразовательным характером.

Актуальность проблемы преемственности в обучении не имеет временных пределов. На протяжении всей истории своего развития она обрела статус многозначной и многоаспектной, а ее решение определило различные направления в исследованиях философов, методистов, психологов, педагогов. Относительно системы образования можно выделить несколько условных направлений:

- изучение места и роли преемственности в учебно-воспитательном процессе (Б.Г. Ананьев, Ш.И. Ганелин, СМ. Годник, Ю.А. Кустов и др.);

- исследование роли и особенностей преемственности в усвоении и способах организации знаний, умений и навыков учащихся (Б.Г. Ананьев, А.К. Артемов, Ш.И. Ганелин, М.И. Зайкин, Ю.В. Сидоров и др.);

- раскрытие содержания преемственности между различными этапами обучения, в частности, между средней и высшей школой (СМ. Годник, В.А.Гусев, В.И. Крупич, Ю.А. Кустов, А.Г. Мороз, Л.Ю. Нестерова, Г.И. Саранцев, Ю.В. Сидоров и др.);

- исследование преемственности в обучении в рамках общих вопросов преподавания математических дисциплин в школе и педвузе (В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, Л.Д. Кудрявцев, М.В. Потоцкий, А.Я. Хинчин и др.).

Кроме перечисленных аспектов проблема преемственности в обучении рассматривалась частично в контексте других проблем, таких как: проблема внутри- и межпредметных связей (В.А. Гусев, В.А. Далингер, Л.С Капкаева, A.M. Пышкало и др.); преемственность в самостоятельной работе (А.Г. Мороз, И.В. Харитонова и др.); профессиональная подготовка учителя математики (Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Г.Л. Луканкин, Н.В. Метельский, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр и др.); познавательная самостоятельность студентов (P.P. Бикмурзина, Г.И. Саранцев, И.Г. Король-кова и др.); реализация деятельностного подхода в обучении (Г.И. Саранцев, О.А. Задкова и др.); готовность и адаптация студентов к вузовскому обучению (В.Ю. Байдак, Н.В. Дмитриева, Е.В. Смирнова, М.В. Яковлева и др.).

Результаты исследований вышеуказанных авторов имеют существенное значение для решения проблемы преемственности в обучении. Однако в предлагаемых подходах проявление преемственности не затрагивает всего существа процесса обучения, а рассматривается либо в его содержательном, либо в организационном аспектах. Одни авторы обращаются к исследованию преемственности в преобразовании знаний учащихся, другие - к особенностям проявления преемственности в методах, формах, средствах обучения. Эффективное и целостное взаимодействие в системе «школа-вуз», охватывающее в единстве все его ведущие компоненты, до настоящего времени остается одной из недостаточно изученных проблем. В теории и методике обучения геометрии исследования, решающие проблему преемственности на основе совокупности двух названных аспектов, содержательного и организационного, отсутствуют.

Таким образом, учитывая особенность процесса обучения, где взаимодействуют два субъекта - «обучающий» и «учащийся», - при рассмотрении преемственности в процессе обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза необходимо иметь в виду два аспекта ее проявления. Первый, внешний, должен определять деятельность обучающего по организации учебного процесса, способствующего разрешению противоречий, связанных с переходом учащихся с одной ступени обучения на другую. Второй, внутренний, должен определять деятельность студента по установлению содержательных преемственных связей при изучении геометрии.

Итак, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью развития методики обучения геометрии в условиях преемственности между средней и высшей школой и реальным состоянием обучения студентов первого курса педагогического вуза.

Проблема исследования заключается в поиске направлений реализации преемственности в процессе обучения геометрии студентов первого курса педвуза.

Цель исследования состоит в разработке теории и методики обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой.

Объект исследования: процесс обучения геометрии в педвузе.

Предмет исследования: методическая система обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой.

Учитывая вышесказанное, можно сформулировать гипотезу исследования - комплексный подход к обучению геометрии студентов первого курса педагогического вуза, основанный на преемственности между средней и высшей школой, которая реализуется в двух взаимосвязанных аспектах, содержательном и организационном, позволит улучшить результаты обучения и повысить качество знаний и умений студентов по геометрии.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие частные задачи:

1. На основе анализа научной и учебно-методической литературы выявить состояние проблемы преемственности в обучении и обобщить представленное в них понятие преемственности.

2. Изучить особенности традиционного подхода к обучению геометрии студентов первого курса педвуза и определить пути совершенствования данного процесса на основе преемственности между средней и высшей школой.

3. Выявить основные направления реализации преемственности между средней и высшей школой в процессе обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза и на их основе конкретизировать содержание понятия преемственности применительно к данному процессу.

4. Сконструировать методическую систему обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза, каждый компонент которой определялся бы в соответствии с выделенными направлениями реализации преемственности между средней и высшей школой.

5. Разработать методику обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза с учетом выделенных направлений преемственности между средней и высшей школой.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования;

- анализ программ, школьных и вузовских учебников геометрии, учебных пособий и сборников задач по геометрии для студентов педагогического вуза;

- изучение и обобщение опыта работы преподавателей педвуза;

- анализ самостоятельных и контрольных работ, ответов студентов на практических занятиях, результатов зачетов и экзаменов по геометрии;

- статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента со студентами физико-математического факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

К научно-теоретическим предпосылкам, составляющим методологическую основу исследования, относятся: системный анализ; концепция дея-тельностного подхода; методологические положения, определяющие развитие системы современного среднего и высшего математического образования в русле его гуманизации и фундаментализации, личностно-ориентированного обучения математике; работы, имеющие основополагающее значение для определения путей реализации преемственности между средней и высшей школой в процессе обучении геометрии студентов педагогического вуза.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2002-2004 гг.) в рамках констатирующего эксперимента осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, учебников, учебных пособий и сборников задач по геометрии с целью выявления существующих подходов к организации процесса обучения геометрии на первом курсе педагогического вуза, а также возможности использования направлений преемственности между средней и высшей школой в качестве условий для совершенствования этого процесса, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике.

На втором этапе (2003-2005 гг.) в рамках поискового эксперимента разрабатывались основные направления реализации преемственности между средней и высшей школой в обучении геометрии студентов первого курса педагогического вуза; в соответствии с разработанными направлениями уточнялась трактовка понятия «преемственность в обучении геометрии», конструировалась методическая система обучения.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, были обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Научная новизна выполненного исследования заключается в комплексном подходе к обучению геометрии студентов первого курса педагогического вуза на основе преемственности между средней и высшей школой, который предполагает проявление преемственности в двух аспектах: в содержании изучаемого материала и в организации учебного процесса.

Основные результаты исследования, отражающие его теоретическую значимость, заключены в следующем:

- определено в контексте исследования понятие преемственности в обучении геометрии студентов первого курса педагогического вуза;

- выявлены предпосылки (исторические, социальные, дидактические, психолого-педагогические, учебно-методические), определяющие необходимость реализации в процессе обучения геометрии студентов первого курса педвуза преемственности между средней и высшей школой;

- определены основные направления реализации преемственности;

- разработана соответствующая методика обучения геометрии, основными положениями которой являются: актуализация и систематическое использование при изучении нового материала геометрических знаний, полученных студентами в школе; систематичность, последовательность и целостность содержания; обеспечение гласности и взаимопонимания между преподавателем и студентами, которое достигается через открытость содержания обучения и требований к знаниям и умениям студентов, систематический характер контроля за усвоением учебного материала, открытость его форм, методов и средств; технологичность организации процесса обучения, способствующая адаптации студентов к вузовскому обучению; дифференцированный подход к обучению.

Выводы, сформулированные в ходе проведенного исследования, расширяют существующее в настоящее время представление о методике изучения специальных математических дисциплин в педвузе, в том числе в условиях преемственности между средней и высшей школой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза может быть использована учителями и преподавателями математических дисциплин в средней и высшей школе для повышения качества знаний учащихся и студентов. Результаты исследования могут быть также использованы при составлении учебных пособий по геометрии для студентов педвуза.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью разработанных методов исследования, а также положительными результатами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышению качества обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза способствует установление преемственности между средней и высшей школой, которая рассматривается в двух аспектах: в содержании изучаемого материала и в организации учебного процесса. Их взаимосвязь выступает в качестве стабилизирующего фактора в разрешении противоречий, возникающих в процессе обучения студентов первого курса педвуза.

2. Преемственность в обучении геометрии студентов первого курса педагогического вуза - категория теории и методики обучения математике, определяющая способ организации обучения в условиях, соответствующих следующим направлениям:

- преодоление стереотипов, выработанных в школе, и формирование новых навыков учебно-познавательной деятельности студентов;

- повторение, обобщение и систематизация базовых математических знаний, полученных в школе и имеющих непосредственную связь с изучаемыми в педагогическом вузе;

- организация систематического и целенаправленного контроля за качеством усвоения студентами изучаемого геометрического материала;

- реализация дифференцированного подхода к организации учебно-познавательной деятельности и контролю знаний студентов;

- четкая структурированность учебного процесса, предполагающая по-сильность, доступность и понимание студентами предъявляемых им требований по усвоению изучаемого геометрического материала.

3. Реализацию выделенных направлений преемственности в обучении геометрии студентов первого курса педвуза следует осуществлять:

- на лекциях путем использования специально разработанных методических рекомендаций, учитывающих направления реализации преемственности между средней и высшей школой;

- на практических занятиях посредством решения геометрических задач трех типов: на повторение и актуализацию знаний школьного курса гео метрии; на установление взаимосвязи со школьным курсом геометрии в методах решения; на обобщение и систематизацию знаний по геометрии;

- в период контролирующих мероприятий посредством систематического и целенаправленного контроля за усвоением студентами изучаемого материала.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной проверки на лекционных и практических занятиях со студентами физико-математического факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»; в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики и заседаниях кафедры математики вышеназванного вуза (Саранск, 2002-2007 гг.), ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, 2002-2007 гг.), Всероссийских научных конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004 г.), «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы» (Саранск, 2005 г.), «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005 г.); в виде публикаций в сборниках научных трудов: «Формирование математических понятий в контексте гуманитаризации образования» (Саранск, 2003 г.), «Научно-методические аспекты контроля качества образования студентов по естественно-математическим дисциплинам» (Саранск, 2005 г.), «Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент» (Саранск, 2005 г.), «Интеграция математической и методической подготовки студентов в педвузе» (Саранск, 2006 г.); в виде публикации в журнале «Интеграция образования», рекомендованном ВАК (Саранск, 2007 г.).

Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования, определены объект, предмет, методы исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, перечислены этапы и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы обучения геометрии студентов первого курса педагогического вуза в условиях преемственности между средней и высшей школой» на основе анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы раскрыто и конкретизировано в контексте рассматриваемой проблемы понятие преемственности в обучении; определены предпосылки и основные направления реализации преемственности в процессе обучения геометрии студентов первого курса, а также выявлены условия возникновения противоречий данного процесса, на основе которых определены пути решения проблемы адаптации студентов к особенностям изучения геометрии в педвузе; сконструирована методическая система обучения геометрии студентов первого курса педвуза.

Во второй главе «Содержание и методические особенности реализации направлений преемственности в обучении геометрии студентов первого курса педагогического вуза» рассматривается реализация направлений преемственности в учебном процессе: на лекционных, практических занятиях и в процессе внеаудиторной работы; решаются проблемы организации планирования и осуществления контроля; описывается ход экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики и дается статистическая обработка результатов эксперимента.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Результаты, полученные в ходе эксперимента, излагаются в единстве с выводами, сделанными в теоретическом исследовании.

Приложения включают:

- текст анкеты, предложенной студентам на этапе констатирующего эксперимента с целью определения основных трудностей и противоречий, возникающих в начальный период обучения в педвузе;

- текст анкеты, предложенной студентам с целью определения уровня мотивации при поступлении в педвуз;

- задания контрольной работы (в двух вариантах), разработанной с целью проведения предварительного контроля знаний студентов, направленного на выявление уровня их школьной математической подготовки и определения путей коррекции и повторения;

- задания итоговой контрольной работы (в двух вариантах, в тестовой форме), составленной с целью проверки эффективности методики обучения геометрии студентов первого курса педвуза, разработанной в контексте исследуемой проблемы;

- требования по усвоению изучаемого геометрического материала, предъявляемые к студентам в форме конкретизированных по каждой теме целей, сформулированных через учебно-познавательную деятельность студента в терминах «знать», «понимать», «уметь применять», и серию учебных задач, направленных на достижение поставленных целей.

Историко-логический анализ проблемы преемственности в обучении

Проблема преемственности в обучении - старейшая проблема образования. Она возникла задолго до попыток создания целостных систем образования в связи с потребностью передачи молодежи социального опыта, накопленного предшествующими поколениями человечества через обычаи, традиции, ритуалы, этические нормы поведения, правила общежития.

Многочисленность исследований по проблеме преемственности в обучении указывает на ее сложность и важность, а ее многоаспектность порождает неоднозначность и разрозненность в трактовках и подходах к решению.

Анализ научной, психолого-педагогической и учебно-методической литературы позволяет выделить несколько основных направлений в исследованиях, посвященных рассмотрению различных аспектов преемственности в обучении и раскрытию их сути:

- изучение места и роли преемственности в учебно-воспитательном процессе (Б.Г. Ананьев, Ш.И. Ганелин, СМ. Годник, Ю.А. Кустов и др.)

- исследование роли и особенностей преемственности в усвоении и способах организации знаний, умений и навыков (Б.Г. Ананьев, А.К. Артемов, Ш.И. Ганелин, М.И. Зайкин, Ю.В. Сидоров и др.);

- раскрытие содержания преемственности между различными этапами обучения, в частности, между средней и высшей школой (СМ. Годник, В.А. Гусев, В.И. Крупич, Ю.А. Кустов, А.Г. Мороз, Л.Ю.Нестерова, Г.И. Саранцев, Ю.В. Сидоров и др.);

- исследование преемственности в обучении в рамках общих вопросов преподавания математических дисциплин в школе и педвузе (Н.Я. Виленкин, Л.Д. Кудрявцев, М.В. Потоцкий, В.А. Тестов, А.Я. Хинчин и др.).

Кроме перечисленных аспектов проблема преемственности в обучении рассматривалась частично в контексте других проблем, таких как: проблема внутри- и межпредметных связей (В.А. Гусев, В.А. Далингер, Л.С. Капкаева, A.M. Пышкало и др.); преемственность в самостоятельной работе (А.Г. Мороз, И.В. Харитонова и др.); профессиональная подготовка учителя математики (Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Г.Л. Луканкин, Н.В. Метельский, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр и др.); познавательная самостоятельность студентов (P.P. Бикмурзина, Г.И. Саранцев, И.Г. Король-кова и др.); реализация деятельностного подхода в обучении (Г.И. Саранцев, О.А. Задкова и др.); готовность и адаптация студентов к вузовскому обучению (В.Ю. Байдак, Н.В. Дмитриева, Е.В. Смирнова, М.В. Яковлева и др.).

Многозначный характер преемственности в обучении подчеркивают большинство исследователей, в работах которых данная категория выступает в различных проявлениях.

В данном параграфе представим краткий историко-логический анализ проблемы преемственности в обучении, выделяя основные положения, существенные для нашего исследования.

Одними из первых вопросы преемственности в обучении в той или иной мере затронули еще древнегреческие ученые, рассматривая все этапы процесса обучения во взаимосвязи, в определенной последовательности.

Первые попытки создания целостной концепции преемственности в обучении принадлежат Я.А. Коменскому [84]. Развивая идеи древнегреческих ученых, он указывал на необходимость постепенного и целенаправленного развития разнообразных знаний, продолжения развития ранее начатого. По утверждению автора, все занятия должны располагаться таким образом, чтобы последующее всегда основывается на предшествующем, а предшествующее укреплялось последующим. Среди ряда принципов обучения, разработанных Я.А. Коменским, особое место занимает принцип систематичности и последовательности обучения, в характеристике которого раскрываются основные положения преемственности в обучении. По мнению автора, данный принцип допускает определённые варианты систем и последовательности обучения, но неизменным остаётся сохранение логически стройного подхода к обучению. Таким образом, из данной характеристики процесса обучения следует, что необходимо не только изучать материал в определенной последовательности, но и связывать его с изученным ранее [84].

Идея установления связи между старыми и новыми знаниями практически в каждый новый период исследования проблемы преемственности является основным стержнем в работах отечественных педагогов. Среди них одним из первых обратился к этой проблеме К.Д. Ушинский. Он отмечал, что процесс усвоения знаний, помимо прочего, следует рассматривать и как процесс установления связей между вновь приобретаемыми и старыми знаниями, которые тоже имеют свои внутренние связи. Имея это в виду, К.Д. Ушинский, в частности, придавал особое значение повторению усвоенного материала [160].

Ретроспективный анализ психолого-педагогической и методической литературы XX века по проблеме преемственности в обучении позволяет выделить несколько условных этапов в ее разработке.

В первые десятилетия XX века практически отсутствовало упоминание о проблеме преемственности в обучении. В XIX веке была сформирована, а затем и реализована единая система требований к образованию, которая хотя и видоизменялась, но оставалась достаточно стабильной. В этот период образовательная среда с ее едиными учебными планами, устойчивым составом учебных предметов и их едиными программами, едиными стабильными учебниками и жестко регламентированными методическими предписаниями была ориентирована на построение учебных предметов путем определения четкой последовательности (исторической, логической) содержания образования и как бы автоматически снимала проблему преемственности в обучении.

В 30 - 40-е годы XX века преемственность в обучении основывалась на принципе систематичности и обусловленной ею последовательности изложения знаний учащимся и рассматривалась преимущественно с позиций обучающей деятельности.

Методическая система обучения геометрии студентов первого курса педвуза в условиях преемственности между средней и высшей школой

Объектом нашего исследования является процесс обучения геометрии студентов первого курса педвуза. Его совершенствование на основе усиления роли преемственности между школой и вузом мы соотносим с построением методической системы обучения данному предмету.

Методические системы обучения отдельным предметам представляют собой сложные динамические образования. Они подчинены определенным закономерностям, которые связаны как с внутренним строением системы, характеризующимся взаимодействиями компонентов друг с другом, так и внешними связями, которые определены зависимостью методической системы обучения от внешних факторов, обусловленных состоянием развития общества и достижениями современных исследований в области образования.

Проектирование методической системы обучения, адекватной объекту исследуемой проблемы, основано на традиционной системе обучения, разработанной в 70-е годы A.M. Пышкало, с учетом современных исследований в этом направлении.

Традиционно компоненты методической системы обучения математике в средней школе составляют цели, содержание математического образования, методы, средства и формы обучения математике. Следуя логике реализации преемственности между средней и высшей школой в практике обучения геометрии студентов первого курса педвуза, считаем возможным оставить без изменения структурное представление методической системы. В то же время содержание каждого из названных компонентов будет подвергнуто пересмотру в соответствии с особенностями системы обучения в высшей школе и направлениями реализации преемственности между средней и высшей школой, выработанных в предыдущем параграфе данного исследования.

Цели обучения геометрии студентов первого курса педвуза. Проблема целеполагания является одной из фундаментальных в различных научных областях, в частности, в методических исследованиях. Неоспоримо, что любая деятельность определяется ее целью, поэтому нецелесообразной деятельности в принципе не существует. В практике обучения четко определенная цель является одним из важных условий эффективного управления учебно-воспитательным процессом. Возможно поэтому, традиционно, лидирующим компонентом методической системы обучения конкретному учебному предмету, в частности геометрии, являются цели обучения. Они определяют структуру и связи всей методической системы обучения и наиболее зависимы от влияния внешних обстоятельств.

Традиционно в большинстве учебных пособий по методике преподавания математики выделяют три группы целей математического образования: образовательные, воспитательные и практические.

Кратко остановимся на их характеристике для геометрии.

Образовательные цели описывают систему геометрических знаний, умений и навыков, дающей представление о предмете геометрии, её языке и символике; специальные геометрические приёмы; периоды развития геометрий, основные общенаучные методы познания и специальные эвристики, используемые в геометрии.

Воспитательные цели охватывают формирование личностных качеств обучаемых при изучении геометрии, логической, эвристической и алгоритмической составляющей мышления, воспитание нравственности, культуры общения, самостоятельности, активности; эстетическое воспитание; воспитание трудолюбия, ответственности за принятие решений, стремление к самореализации.

К практическим целям обучения геометрии отнесем: формирование умений решать геометрические задачи курса, умение применять геометрические методы (векторный, координатный, метод преобразований и др.), умение применять знания при изучении смежных дисциплин; приобщение к опыту творческой деятельности; ознакомление с ролью геометрии в научно-техническом прогрессе и современном производстве.

Геометрии традиционно отводится большое место в школьном математическом образовании, что является одним из оснований ее значимости в системе специальных дисциплин, обеспечивающих фундаментальную и профессиональную подготовку будущих учителей математики в педвузе.

Геометрия выделяется на фоне всех других школьных и специальных вузовских дисциплин наличием множества присущих только ей особенностей. Некоторые из специфических особенностей геометрии как учебного предмета являются отражением особенностей геометрии как науки. В частности, геометрия, в отличие от других разделов математики, считается более всего «физической», «естественной» наукой, связанной с реальным пространством, геометрический опыт реализуется в практической деятельности человека. Отсюда психологическая сложность в восприятии и изучении этого предмета: в сознании учащихся происходит путаница между «реальной» и абстрактной геометрией. Обучаемым кажется, что незачем доказывать наглядно-очевидные факты, например, существование середины у отрезка.

Особенности организации лекционных занятий по геометрии в условиях преемственности между средней и высшей школой

Как известно, основная цель лекции состоит в предоставлении первоначального знакомства и формировании ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала. В некоторых исследованиях, например, в [60] его авторы указывают на ряд недостатков в традиционном подходе к организации и проведению лекций. К таким недостаткам, в первую очередь, относят несогласованность темы, содержания, методики и темпа чтения лекций с качеством восприятия и тем более усвоения материала студентами; стремясь изложить весь программный материал в ограниченное время, лектор нередко идет на уплотнение информации вне зависимости от возможностей восприятия и усвоения студентов; работа студентов сводится к попыткам возможно полнее «записать» объяснения за счет глубины и качества понимания существа излагаемого.

Данная точка зрения является достаточно типичной и отражает наиболее распространенную точку зрения на особенности лекционного занятия.

Существует несколько особенностей лекционного курса по геометрии в педвузе. Во-первых, для большинства студентов-первокурсников лекция является относительно новым видом учебно-познавательной деятельности, специфика этой организационной формы обучения для многих известна формально. Во-вторых, в содержании лекционного курса прослеживается тесная связь со школой, что требует постоянной актуализации и повторения многих фактов школьной программы по геометрии. В-третьих, как правило, отсутствует систематический контроль за качеством усвоения студентами изучаемого материала.

Не отступая от существа вузовского преподавания, в методике чтения лекций необходимо учитывать психологические особенности восприятия лекционного материала студентами первого курса. Основная сложность для них заключается в неумении одновременно слушать, воспринимать, осмысливать и конспектировать лекционный материал. Это связано с недостаточной сформи-рованностью этих навыков в средней школе. Учитывая, что лекционный материал отрабатывается, как правило, лишь на практических занятиях, студенты не считают своей необходимостью систематически над ним работать. Большинство первокурсников изучают материал лекций непосредственно перед практическими занятиями - это в лучшем случае. Перед прослушиванием очередной лекции этого, как правило, не происходит. Поэтому, если учесть, что по некоторым темам лекционного курса практические занятия не проводятся, то последующая работа по глубокому осмыслению и усвоению лекционного материала многими студентами вообще не осуществляется.

При разработке каждой лекции по курсу мы исходили из ряда общепризнанных требований к оценке качества лекции: научность и информативность, доказательность и аргументированность, наличие достаточного количества ярких, убедительных примеров, фактов, обоснований, эмоциональность формы изложения, активизация мышления слушателей, постановка вопросов для размышления; четкая структура и логика раскрытия последовательно излагаемых вопросов; методическая проработка - выделение главных мыслей и положений, повторение их в различных формулировках; изложение доступным и ясным языком, разъяснение вновь вводимых терминов и названий.

Кроме того, еще раз напомним, что курс геометрии, изучаемый студентами в первый год обучения имеет самую непосредственную связь с соответствующим школьным курсом. Поэтому, учитывая недостаточную школьную подготовку по предмету большинства первокурсников, на лекциях часто возникает необходимость повторения некоторых фактов школьной геометрии. Вполне естественно, что темп лекции в этом случае замедляется и двустороннего диалога лектора и студентов не происходит. Но, учитывая, что последнее время количество часов на изучение математических дисциплин значительно сократилось, а требования к качеству знаний возрастают, на повторение не остается времени. Помимо этого, студентам часто бывают непонятны или даже неизвестны требования, которые к ним предъявляются по усвоению лекционного материала. В результате, готовясь к промежуточному зачету, контрольной работе, или коллоквиуму, студент за один вечер пытается «сфотографировать» учебный материал и, даже преодолев контрольный «барьер», моментально все забывает, и уже следующий «барьер» преодолевает с гораздо большими препятствиями, пик которых приходится на зачет или экзамен. Именно поэтому для студентов-первокурсников необходимо четко определить, какой объем требований им предъявляется и какова форма и периодичность отчетности (что в разработанной методике отражено в учебно-методическом комплексе).

Значительные трудности у первокурсников, как было отмечено выше, проявляются в процессе восприятия, осмысления и повторения изучаемого материала. Организация учебного процесса в средней школе предполагает осуществление перечисленных приемов мыслительной деятельности под руководством учителя. В связи с чем на лекционных занятиях, которые предполагают умение одновременно слушать, производить мыслительную обработку изучаемого материала, выделять и записывать главные вопросы, студент, не имеющий таких навыков, своей главной задачей считает лишь конспектирование лекции, без осмысленного ее восприятия.