Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Беляева Александра Семеновна

Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов
<
Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов
>



Беляева Александра Семеновна. Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1997 356 c. РГБ ОД, 71:98-13/32-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА L АКТУАЛЬНОЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ
ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАН
НОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ 18

1.1. Определение исходного уровня обученности и
состояния языковой подготовки студентов,
обусловленное спецификой вуза и его контингентом 18

1.2, Особенности иноязычных профессиональных мате
риалов разных функциональных стилей, вызы
вающие трудности при их восприятии, осмыслении

и переработке 27

ГЛАВА П. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ
СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 47

  1. Учет психологических особенностей студентов, способст вующих овладению иноязычным профессионально ориентированным речевым общением 4?

  2. Выявление индивидуальных способностей студентов физкультурных вузов с разным уровнем языковой подготовки и поиски путей их реализации 65

  3. Повышение уровня обученности иностранному

языку через стимулирующее воздействие на

мотивационную сферу 82

2.4, Многоуровневая система языкового образования в вузах
физической культуры - один из эффективных резервов
овладения иноязычной культурной и профессиональной
компетенцией 99

ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА

ПОСТРОЕНИЯ АУДИТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ФИЗКУЛЬТУРНЫХ

ВУЗАХ 111

3.1. Ведущая роль целелолагания в организации

учебного процесса на аудиторных зашгтаях ИЗ

3.2. Дифференциация практических целей и задач обучения
иностранному языку и иерархичность их уровней 125

3.2.1. Выявление комплекса типичных для физкультурных

вузов целей и задач по обучению чтению 132

3.2.2. Выявление комплекса типичных целей и задач по разви
тию устноречевого профессионально ориентированного
общения в области физической культуры 144

3.3. Структурные единицы аудиторных занятий

и их сущность 153

  1. Иерархия структурных единиц 159

  2. Основные детализированные типовые характеристики структурных единиц 166

3.4. Структурная классификация аудиторных занятий,

отражающая специфику физкультурных вузов 174

3-5. Психолого-педагогическое и методическое
обоснование структурных типов аудиторных
занятий, ориентированных на профессиональную
управляемую речемыслительную деятельность 197

3,6, Взаимосвязь и варьируемая сочетаемость
структурных типов в тематических циклах
аудиторных занятий 210

3.7. Методика проведения опытного обучения по выявлению
Оптимального для физкультурных вузов варианта
системного цикла типовых аудиторных занятий 213

ГЛАВА IV. УПРАВЛЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНЫМ ПРОФЕССИО
НАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ОБЩЕНИЕМ
СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ 225

  1. Внешние и внутренние факторы управления 225

  2. Трактование сущности общения и его направленность на иноязычную профессионально ориентированную речевую деятельность 232

4,3- Внутршфедметные и межпредметные связи в профес
сиональном иноязычном общении студентов физкуль
турных вузов 249

  1. Ситуативно-проблемный метод обучения иноязычному профессионально ориентированному речевому общению 262

  2. Полилогическое общение на основе научных профессиональных зарубежных материалов 272

ВЬШОДЫ 286

ЛИТЕРАТУРА 291

ПРИЛОЖЕНИЯ 341

Введение к работе

Актуальность .В современных условиях общественного развития в связи с изменением социально-экономических условий в нашей стране, индивидуализацией и гуманизацией высшего образования, направленностью на развитие творческих способностей личности придается особое значение подготовке всесторонне развитых специалистов физкультурного профиля, обладающих общей культурой, интеллектом, новым мышлением, высоким качеством личностных свойств, профессиональным мастерством, специалистов, способных овладевать новыми формами сотрудничества с зарубежными партнерами, поскольку физическая культура как вид культуры занимает прочное место в мировой цивилизации.

Современные концепции теории культуры дают возможность утвер' ждать, что физическая культура является мерой и способом развития человека. Она отражает качественные результаты использования им двигательной деятельности в интересах превращения своей природной "заданностн" в реальную "данность" и носит гуманистическую направленность, формируя как телесную, так и умственную стороны личности (В.М. Выдрин, 1996) и выступает как базовый слой, интегрирующая часть культуры, имеющая большие потенциальные возможности для формирования целостной, здоро-вой личности (Ю.М. Николаев, 1996).

В этой связи, изучение иноязычных материалов о теоретических и практических достижениях зарубежных ученых в области физической культуры расширит уровень профессиональных знаний российских специалистов, что будет несомненно способствовать оздоровлению нашего общества.

Отсюда следует, что знание иностранного языка выпускниками физкультурных вузов, даст плодотворные и эффективные результаты в их профессиональной деятельности.

Наблюдаемое интенсивное развитие международных контактов на уровне Олимпийских игр, ветеранского спорта, спортивных встреч инвалидов, а также возрастающая конкуренция зарубежных соперников на международных чемпионатах, актуализирует проблему подготовки специалистов данного профиля: тренеров, судей и организаторов спортивных мероприятий, владеющих языком соперника. Расширение сферы научных связей, выезды специалистов в зарубежные страны для изучения их научных поисков в данной области, для участия в международных научных симпозиумах, конференциях также повышает спрос на владение иностранным языком. В этой связи возрастают требования к повышению уровня языковой подготовки будущих специалистов данного профиля.

Однако наблюдение за практикой преподавания иностранного языка в вузах физической культуры, изучение исходного уровня обученности студентов показывают, что до сих пор еще не удалось добиться существенных результатов обучения речевому общению.

Серьезными причинами низкой результативности обучения явились не-востребуемостъ иностранного языка в практической и интеллектуальной деятельности специалистов физкультурного профиля; отсутствие современных средств обучения; недостаточная, а иногда и полная неразработанность в методике целого ряда важных вопросов обучения и организации учебного процесса по иностранному языку применительно к специфике данных вузов. А главное то, что в течение долгих лет студент вуза рассматривался как объект изучения, и его личностный потенциал направлялся на восприятие и усвоение заданного учебного материала. Развитие личности и ее интересы не были приоритетами, они игнорировались и не воспринимались как особая ценность образовательного процесса. Такое качество как способность к самосовершенствованию, самореализации себя как личности, не рассматривалось как самоцель. Между тем, самоанализ, самооценка, совершенствование

своих профессионально значимых качеств являются одним из существенных психологических регуляторов профессионального становления и рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе в качестве основных инструментов развития профессионализма специалистов (Т\Г. Ядрышникова, 1987; ТА Загрузина, 1982; АЛ. Деркач, Н,В. Кузьмина, 1993; MB. Прохорова, 1993; В.М. Выдрин,1993; Г.Д, Бабушкин, 1988; А.Н. Ефремова, 1990; ИЛ. Цатурова, 1995; MHolstein-Beck,197S; R.Blace, J.S.Mountain, 1964; D.Mc.Gregor, 1967; REJidler, 1976),

Являясь гуманитарной дисциплиной, иностранный язык призван гуманизировать учебный процесс, способствовать возрастанию духовных начал в жизни каждого студента, повышать уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, расширяя их знания в области избранной специальности через чтение и обсуждение иноязычных общенаучных, профессионально ориентированных, научно-профессиональных и узкопрофильных материалов с выражением собственного отношения и оценки их новизны, значимости и познавательного интереса, а также через устное речевое общение по бытовой, культурной, социокультурной, страноведческой тематике.

Практика преподавания иностранного языка не смогла (как показывает исследование) преодолеть целый ряд объективно существующих противоречий и прежде всего противоречие между возрастающей потребностью общества в творчески мыслящей личности специалиста, способного самостоятельно анализировать, делать выводы, вести деловую корреспонденцию, профессионально устно общаться в стране и за рубежом с носителями языка, и существующим уровнем преподавания, не способным удовлетворить эти запросы.

Анализ противоречий, выявленных учеными в области иностранных языков (П.Б.Гурвич, 1983; СФ.Шатилов, 1986; ААМиролюбов, 1982; И.Л.Бим, 1995; Е.И.Пасов, 1983; 1986; ЖЛ.Витлин, 1988; Н.ВБаграмова,

1994; ИА.Цатурова, 1995 и др,) и в области физической культуры (В.У. Агеевец, 1989; В.М. Выдрин, 1995; СП, Евсеев, 1990; Н,В. Кузьмина, 1993; Н.И. Пономарев, ВЖРейзин, 1993; Н.А. Пономарев, 1996; MB. Прохорова, 1993; В,Ф. Костюченко, 1997 и др.), позволяет констатировать недостаточность реализации способностей и потенциальных возможностей студентов физкультурных вузов в учебном процессе и, в частности, в процессе обучения иностранному языку.

Учитывая сказанное, особую значимость в ориентации на полную реализацию личностью своих способностей и возможностей в овладении коммуникативной иноязычной деятельностью по праву должны приобретать аудиторные занятия, на которых с первого курса закладываются основы речевого общения, формируется умение в устноречевом профессионально ориентированном партнерском общении.

Мевду тем, анализ теоретических работ, результаты проведенного исследования показали отсутствие концептуальных теоретических основ и такой практики построения аудиторных занятий, которая соответствовала бы условиям обучения в вузах физической культуры, отличающимся от других неязыковых вузов своей спецификой и своим особым контингентом (частые выезды на соревнования разных уровней, сборы, походы, спортивная специализация с детского, юношеского возраста и многие другие специфические особенности).

Отсутствие экспериментально разработанной структурной классификации занятий: недооценка важности взаимодействия индивидуализации обучения с психофизиологическими особенностями студентов, с осуществляемой ими физкультурной деятельностью и на этой основе поиском и отбором методических приемов и форм обучения; недостаточное исследование стимулирующего воздействия на мотивационную сферу обучаемых физкультурных вузов; недостаточная разработанность методики организации и

управления речевым профессионально ориентированным иноязычным общением на основе современных эффективных методов обучения, а также недостаточная ориентированность подготовки студентов данных вузов на иноязычную профессиональную коммуникативную деятельность выдвигают исследуемую проблему в ранг актуальных и неразработанных.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что социальная, теоретическая и методическая значимость проблемы обучения иноязычному профессионально ориентированному речевому общению в процессе подготовки специалистов физкультурного профиля подтверждает ее важность, определяет тему, обусловливает актуальность выбора направления исследования.

Гипотеза исследования . 1. Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению в процессе подготовки специалистов в области физической культуры станет более эффективным, если профилировать преподавание иностранного языка с первого курса с учетом имеющегося терминологического тезауруса на русском языке по избранной специальности студента, сформированного в предшествующей спортивной деятельности. 2. Результативность обучения значительно повысится, если ориентировать студентов на овладение иноязычной профессионально ориентированной речевой деятельностью через чтение и обсуждение информации текстовых материалов по их будущей специальности и на дальнейшее развитие навыков и умений в устноречевом общении в бытовой, культурной, социокультурной, общественной, страноведческой сферах. 3. Овладение иноязычным профессионально ориентированным речевым общением будет способствовать развитию потребности в регулярном чтении аутентичной литературы на иностранном языке и выработке умения в устно-речевом партнерском общении на языке специальности, что приблизит их к условиям производственной деятельности, и повысит уровень их профессиональной компетенции.

Методологической основой настоящего исследования является диалектический метод, одну из сторон которого составляет системный принцип научного анализа. Методология основывается, в частности, на универсальной философской категории общего, особенного и единичного; на концепции целостного системного подхода к педагогическому процессу; концепции единства коллективного и индивидуального; на всеобщей связи и взаимосвязи явлений в природе и обществе; материшшстиче-ски - дидактическом подходе, основанном на общих принципах теории познания, единства науки и практики и целостности; на изучении о единстве языка, речи и мышления и их неразрывной связи с человеческой деятельностью, в свете концепции непрерывного образования.

Теоретическую основу данного исследования составили идеи личностного, ггрофессионально-деятельностного и индивидуально-творческого подходов в подготовке специалистов в высших учебных заведениях (JLC. Выготский, I960; СИ. Архангельский, 1980; Ю,К. Бабанский, 1976,1982; НЗ. Максимова, 1981; И.А. Зимняя, 1973; Е.П. Ильин, 1989; A.R Леонтьев, 1975; Б.Ф. Ломов, 1984; С_Д. Неверкович, 1995; К.К. Платонов, 1986; ВЛ.Марищук, 1982; Г.И. Щукина, Ї988; И,А. Цатурова, 1995; О.В.Петунин, 1996; и др,); теория поэтапного формирования умственных понятий и действий (П.Я. Гальперин, 1960; КФТалызина, 1984 и др.); концепция педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, 1964, 1967, 1993); работы психологов по переосмыслению предмета психологии и перестройки ее концептуального аппарата на основе категории деятельности, а также категории общения (БТ. Ананьев, 1971; Л.С. Выготский, 1960; А.А. Бодалев, 1988; АЛ. Леонтьев, 1975; Б.Ф. Ломов, 1984; СЛ. Рубинштейн, 1946; ТШ. Якобсон, 1969; И.А. Давыдова и др.); принципы формирования индивидуальности через других, в совместно разделенной деятельности (А.А. Вербицкий, 1982; ГА Китайгородская, 1986; B.C. Мерлин, 1982; СЮ. Нико-

лаева, 1988; Н.В. Баграмова, 1994 и др.); концепция непрерывного образования (Ю-Д.Железняк, !991; и др.); концепция стимулирующего воздействия на мотивационную сферу (А.Н. Леонтьев, 1971; П.Б. Гурвич, СТ. Григорян, 1976; Ж.Л. Витлин, 1976; В.Г.Асеев, 1976; И.А. Зимняя, 1978; В.П. Кузовлев, 1982; Г.М Бурденюк, 1993); положения современной методики и дидактики о новых технологиях обучения (С.Л. Рубинштейн, 1957; Л.А. Вербицкий, 1982; ГА. Китайгородская, 1986; A.M. Матюшкин, 1972; М.И. Махмутов, 1975; Н.В, Максимова, 1981; С.Ф. Шатилов, 1983, 1986; Н.В. Баграмова, 1993; Г.М. Бурденюк, 1993 и др.); результаты исследования теоретических и практических проблем профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, 1995; В.У. Агеевцев, 1989; В.А. Булкин, 1987; СП. Евсеев, 1990; Н.И. Пономарев, 1974; М.В. Прохорова, И.Н. Решетень, 1983; Г.Д. Бабушкин, 1991 и др.);

Объект исследования . Процесс обучения иностранному языку в вузах физической культуры.

Предмет исследования. Обучение иноязычному профессионально ориентированному речевому общению с учетом специфики физкультурных вузов.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность выявленных резервов и путей повышения уровня подготовки специалистов физкультурного профиля средствами иностранного языка.

Задачи исследования. 1. Изучить актуальное и потенциальное состояние готовности студентов физкультурных вузов к иноязычному профессионально-ориентированному речевому общению. 2.Выявить резервы и пути повышения уровня языковой подготовки специалистов физкультурного профиля средствами иностранного языка. З.Разработать многоуровневую систему языкового образования применительно к условиям обу-

чения в физкультурных вузах. 4,Разработать теоретические основы и прак-тику построения аудиторных занятиях применительно к специфике физкуль-турных вузов. 5.Выявить дифференциацию практических целей и задач и иерархичность их уровней. 6.Разработать структурную классификацию аудиторных занятий по обучению иноязычному профессиональному общению с учетом специфики физкультурных вузов и особенностей их контингента 7.Разработать концептуальный подход к организации и управлению ситуативным иноязычным профессионально ориентированным речевым общением. S-Выявить и теоретически обосновать основные для физкультурных вузов активные методы и формы обучения речевому профессиональному общению и экспериментально проверить их на эффективность.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов, включающих: общенаучные методы теоретического исследования - классификация, сравнение, аналогия, описание и объяснение, научное доказательство, обобщение, контекст-анализ; педагогическое наблюдение за учебным процессом - включенное и опосредованное; опрос, беседы, интервью, тестирование, анкетировав ние, метод самоанализа и самооценки, метод использования малых групп, монографический метод, эксперимент (Э.А. Штульман, 1976),

Предлагаемая работа представляет собой теоретико-практическое исследование, в котором обобщаются результаты научных поисков самим автором и под его научным руководством с I9S3 г.

Количественные материалы, полученные в результате исследования, подвергались математической статистике с использованием ЭВМ и последующей логической их интерпретации,

Научная новизна исследования полученных результатов состоит в следующем:

впервые создана концептуальная целостная теория повышения уров
ня подготовки специалистов физкультурного профиля средствами иностран
ного языка;

выявлены резервы овладения иноязычным профессионально ориентированным речевым общением с учетом специфики физкультурных вузов; учтены психологические особенности студентов, способствующие овладению профессиональными коммуникативными умениями; выявлены их индивидуальные способности и разный уровень языковой подготовки, намечены пути реализации выявленных резервов, определено стимулирующее воздействие на мотивационную сферу как неотъемлемый компонент, способствующий раскрытию резервных возможностей личности будущего специалиста;

впервые рассмотрен индивидуальный подход к студентам с учетом их психологических особенностей, избранных ими видов спорта и поиска на этой основе методических приемов и форм обучения;

впервые разработана многоуровневая система языкового образования применительно к условиям обучения в вузах физической культуры;

разработаны теоретические основы построения аудиторных занятий по иностранному языку применительно к указанным вузам;

разработана структурная классификация аудиторных занятий с учетом специфики физкультурных вузов, что раскрывает возможности четкой организации учебного процесса в рамках системного цикла аудиторных занятий и значительно повышает результативность обучения;

определены различия между организацией и управлением учебным процессом по иностранному языку и выявлена их соотнесенность с внешним и внутренним управлением;

Теоретическая значимость исследования определяется тем вкладом в методику преподавания иностранных языков, который

сделан в связи с разработкой концептуальной целостной теории языковой подготовки специалистов физкультурного профиля с ориентацией на лич-ность; разработкой теоретических основ построения учебного процесса на аудиторных занятиях, направленных на профессиональное общение; разработкой концептуального подхода к организации и управлению иноязычным профессионально-ориентированным речевым общением, основанным нг активных формах обучения.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционно-семинарских курсах для преподавателей иностранных языков неязыковых вузов и в том, что в результате исследования осуществлена адаптация научно-обоснованной теории построения учебного процесса по иностранному языку к условиям и специфике обучения в вузах физической культуры. Выявленные резервы психологических особенностей студентов физкультурных вузов с разным уровнем языковой обученности могут быть использованы преподавателями кафедр иностранных языков в учебном процессе для повышения эффективности обучения; выявленная направленность речевого профессионально ориентированного иноязычного общения определила пути реализации на аудиторных занятиях разработанных активных методов и форм обучения, таких как: метод межпредметных и внутрипредметных связей, ситуативный метод проблемного обучения, метод научного полилогического общения; разработанные структурные типы аудиторных занятий применительно к условиям и специфике физкультурных вузов внедряются в учебный процесс кафедрами иностранных языков физкультурных вузов и гуманитарных вузов неязыковых специальностей.

Практическая значимость исследования закяточается также в разработке номенклатуры иноязычных терминов по специальности, речевых упражнений, побуждающих обучаемых к развитию индивидуального и коллек-

тивного творческого мышления; методических принципов отбора аутентичных материалов профессиональной направленности; тематических наборов текстов для осуществления контроля за учебным процессом и уровнем обу-ченности студентов;

Положения и выводы диссертации находят свое отражение в курсе методики обучения иностранным языкам в неязыковых вузах; результаты исследования могут быть применены при написании учебников, учебных пособий, методических разработок и рекомендаций для методистов и преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концептуальная модель оптимизации языковой профессиональной подготовки специалистов физической культуры включает четыре основных блока5 отражающих содержание подготовки , активные формы и методы работы со студентами на основе теоретического обоснования дидактических позиций в преподавании иностранных языков, отвечает критериям продуктивности - достижение высокой результативности при усвоении и творческой переработке профессионально ориентированных материалов, экожь мичности - усвоение большого объема материала в единицу времени, психогигиеничности - создание благоприятного микроклимата в студенческом коллективе и творческого взаимодействия по овладению речевым общением в области избранной специальности.

  2. Многоуровневая структура профессионального образования, базирующаяся на государственном стандарте, на важнейших программах преобразования - демократизации, гуманизации, гуманитаризации высшего образования - позволяет решить задачи дифференциации уровней необходимого владения иностранным языком на каждом этапе обучения, в связи с чем научно обосновывается отбор целей, типов занятий, содержания, методов и форм обучения, достижения итогового контроля и конечного результата-

З. Важнейшим резервом совершенствования языковой профессионально ориентированной подготовки студентов физкультурных вузов является осуществление дифференциации и индивидуализации обучения иностранному языку на основе учета мотивационной сферы, как неотъемлемого компонента, способствующего раскрытию резервных возможностей личности, психологических особенностей студентов с разным уровнем обученно-сти и характером физкультурной деятельности, который их определяет и обусловливает,

4,Управление иноязычным профессионально ориентированным речевым общением в соответствии с разработанными теоретическими, методическими основами и практикой построения учебного процесса на аудиторных занятиях: целелолагания, структурного построения занятий и их структурной классификации с использованием аутентичных речевых материалов культурной, социокультурной, профессионально ориентированной, научно-профессиональной и узкопрофильной тематики, с учетом специфики вуза и особенностей его контингента позволяет получить высокую результативность обучения коммуникативной профессионально направленной деятельности.