Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе Расулова Марина Магомедовна

Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе
<
Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе
>




Расулова Марина Магомедовна. Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Махачкала, 2002 135 c. РГБ ОД, 61:02-13/1609-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лингвистические основы изучения семантической структуры простого предложения в вводном курсе син таксиса русского языка в даргинской школе 9

1.1. К проблеме изучения и описания структуры и семантики простого предложения в синтаксисе современного русского языка 9

1.2. Основные направления семантического синтаксиса 17

1.3. Анализ семантической структуры простого предложения 34

1.4. Особенности синтаксиса простого предложения в русском и даргинском языках 44

Выводы по I главе 57

Глава II. Состояние изучения семантической структуры простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе 59

2.1. Вопросы семантического синтаксиса в методической литературе .... 59

2.2. Анализ учебно-программной литературы с точки зрения исследуемой проблемы 62

2.3. Состояние знаний, умений и навыков учащихся пятых классов по разделу "Простое предложение" 67

Выводы по II главе 79

Глава III. Методика изучения семантической структуры простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе 81

3.1. Синтаксические и семантические понятия, необходимые для курса "Синтаксис простого предложения" 81

3.2. Методика обучения семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса в даргинской школе 86

3.3. Результаты контрольного эксперимента 112

Выводы по III главе 116

Заключение 118

Использованная литература 120

Приложение 130

Введение к работе

Теория и практика преподавания русского языка как неродного требует совершенствования методики изучения синтаксиса в школе. Важнейшей проблемой методики преподавания синтаксиса является достижение единства в работе по усвоению школьниками знаний, формированию синтаксических умений, навыков и развитию грамматического строя речи детей.

Еще Ф.И. Буслаев поставил вопрос о сознательном пользовании языковыми средствами. В дальнейшем о положительном влиянии изучения грамматики на формирование связной речи детей писали ученые XIX и XX вв.: И.И Срезневский, К.Д. Ушинский, A.M. Пешковский, СИ. Абакумов, А.В. Текучев, Н.Н. Алгазина, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, А.Ю. Купалова и др. Однако, в настоящее время недостаточно используются результаты исследований синтаксиса русского языка в методических целях при обучении детей синтаксическому строю, выработке навыков порождения собственных высказываний. Во многом сохраняется положение, когда «не человек владеет языком, а язык владеет человеком» (107, 359).

Анализ уровня владения русским языком учащимися дагестанской (в частности, даргинской) школы показывает, что они на всех этапах обучения испытывают трудности в синтаксическом оформлении высказывания на русском языке.

Наблюдения показывают, что в практике обучения русскому синтаксису учителя дагестанских школ основное внимание уделяют грамматическому аспекту. В теоретическом плане вопросы семантики синтаксиса не находят должного внимания в процессе обучения. В настоящее время делаются первые попытки совершенствования методики преподавания синтаксиса на основе лингвистических трудов по семантическому синтаксису.

В современном языкознании предложение изучается не только со стороны его формальной организации, но и со стороны «смысловой формы», организации содержания.

Традиционное изучение синтаксиса не предполагало обращения к смысловой стороне предложения. Как объект синтаксиса рассматривались лишь те элементы смысла предложения, которые непосредственно связаны с его формой, в частности значения, различающие синтаксические конструкции, образованные лексически родственными словами разных грамматических разрядов (ср.: Он болеет. - Он болен. - Ему больно.) или разными формами одного и того же слова (ср.: Он работает. - Ему работать).

С середины 60-х годов достигнуты определенные результаты в исследовании синтаксиса. Сознание необходимости анализа смысла предложения в его целостности, а следовательно, обращение к вещественному содержанию предложения, составляет характерную черту современной лингвистической науки.

Семантическая структура предложения - это содержание предложения, представленное в обобщенном, типизированном виде с учетом тех элементов смысла, которые сообщает ему форма предложения.

Важность изучения семантической структуры предложения для практического владения русским языком и создания собственных высказываний, трудности формирования синтаксических навыков и умений, недостаточный уровень знаний учащихся-даргинцев по русскому синтаксису в практическом плане определили актуальность темы исследования.

Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка методики изучения синтаксиса простого предложения на основе семантического подхода.

Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс обучения вводному курсу синтаксиса будет успешным, если строить его на основе понятий семантического синтаксиса, введение которых может способствовать формированию синтаксического строя учащихся-даргинцев, развитию связной русской речи, выработке пунктуационных навыков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

I. Определить, на основе какого из направлений семантического синтаксиса целесообразно строить вводный курс синтаксиса в 5-ом классе.

На основе сопоставительного анализа синтаксиса простого предложения русского и даргинского языков определить потенциально возможные виды межъязыковой интерференции.

Изучить и обобщить характерные синтаксические ошибки в устной и письменной речи учащихся - даргинцев и выявить их причины.

Отобрать дидактический материал по семантическому синтаксису для изучения вводного курса, проверить его доступность для учащихся 5-го класса даргинской школы.

Разработать рациональные методические приемы обучения семантическому синтаксису учащихся - даргинцев и проверить их эффективность на основе опытно-экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы, исследования:

I- Теоретический, Изучение и анализ лингвистической и методической литературы по теме диссертации. Определение степени разработанности и актуальности проблемы исследования.

Н- Сопоставительно-сравнительный. Сопоставление синтаксиса простого предложения русского и даргинского языков для определения сходств и различий между ними.

Ш.Социолого-педагогический. (Анализ программ, учебников по русскому языку в аспекте исследуемой проблемы).

IV. Экспериментальный: а) проведение констатирующего эксперимента в целях выявления знаний, умений и навыков учащихся по синтаксису простого предложения; б) проведение опытного обучения простому предложению на основе по нятий семантического синтаксиса.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней а) на основе достижений лингвистики предложено ввести понятия семантического синтаксиса в школьный вводный курс синтаксиса; б) выявлена целесообразность использования следующих понятий семантического синтаксиса; "ситуация", "участник ситуации", "отношения между участниками ситуации"; в) соотнесены понятия семантического синтаксиса с традиционными программными синтаксическими понятиями; г) определены содержание и время введения понятий семантического синтаксиса; д) разработаны методические приемы обучения семантическому синтаксису учащихся - даргинцев; е) выявлены внутрипредметные связи между синтаксисом и лексикой.

Теоретическое значение.гзаботы состоит в том, что в методику русского языка как неродного внедрены результаты исследования по семантическому синтаксису.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и практический материал могут быть использованы при обучении синтаксису простого предложения, составлении учебно-методических пособий для дагестанской национальной школы.

Достоверность результатов исследования подтверждается учетом современных достижений лингвистики в практике преподавания русского языка в школе, проработкой теоретических основ созданной методики и положительными результатами эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В вводный курс синтаксиса необходимо включить следующие понятия семантического синтаксиса: "ситуация" ~ фрагмент, отрезок действительности, какое-либо событие, факт; "участники ситуации" - предметы и явления, взаимодействующие в ситуации, обладающие определенным признаком или находящиеся в каком-то состоянии; "отношения между участниками ситуации" - (изучаемые в практическом плане).

2. Понятия традиционного вводного курса синтаксиса ("подлежащее", "сказуемое", "определение", "дополнение", "обстоятельство") целесообразно соотнести с понятиями семантического синтаксиса.

Структуру вводного курса синтаксиса целесообразно частично изменить, включив понятия "ситуация" и "участники ситуации" в начало курса.

При проведении языковых и речевых упражнений в вводном курсе синтаксиса необходимо опираться на понятия семантического синтаксиса.

Апробация основных положений исследования осуществлялась путем экспериментального обучения в 5-ом классе Сергокалинской СШ №1, в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях.

В диссертации использован также личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя русского языка в национальной аудитории.

Цели и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

К проблеме изучения и описания структуры и семантики простого предложения в синтаксисе современного русского языка

Практика преподавания русского языка как неродного требует использования научного описания многих явлений русского синтаксиса, не привлекавших ранее внимания методистов. В связи с этим необходимо проанализировать не только позиции разных авторов, но и конкретные подходы к изучению синтаксиса простого предложения.

Рассмотрение вопроса о простом предложении как одной из основных синтаксических единиц имеет давнюю историю. Однако до сих пор этот вопрос не потерял своей актуальности и относится к разряду сложных и не до конца изученных проблем в синтаксисе.

В систематизации синтаксиса русского языка определенную роль сыграли три грамматики: "Грамматика русского языка" (I960), "Грамматика современного русского языка" (1970) и "Русская грамматика" (1980), каждая из которых характеризует определенный этап развития отечественных синтаксических теорий.

Опираясь на лучшие традиции русской синтаксической науки, "Грамматика русского языка" (1960) содержит подробное описание типов словосочетаний и предложений современного русского языка в свете существующей в 50-е годы формально-грамматической теории синтаксиса, когда отправным пунктом в разработке структурных типов предложения являлось установление наличия или отсутствия в составе предложения формально-синтаксических компонентов: подлежащего и сказуемого. Традиционная грамматика делила простые предложения на три основных типа: односоставные, двусоставные и неполные предложения. Далее, по наличию или отсутствию второстепенных членов предложения делились на распространенные и нераспространенные. Традиционный синтаксис при классификации предложений всегда учитывал многоаспектную природу предложения. Поэтому выделялись типы предложений по цели высказывания, по признаку личности-безличности, утвердительности - отрицательности. Вместе с тем вопрос о внутренних связях между разноаспектными типами предложения не ставился. Вследствие этого существующие между ними связи хотя и отрицались частично, но систематическому изучению не подвергались. Одной из главных причин было то, что предложения как целостные в смысловом и структурном отношении единицы фактически рассматривались с позиции составляющих их членов, которые и были основными объектами изучения.

В свете современных исследований по синтаксису могут быть отмечены некоторые недостатки традиционных классификаций.

Во-первых, в трактовке "Грамматикой русского языка" (1960) предложения как "грамматически оформленной по законам данного языка целостной (не делимой далее на речевые единицы с теми же основными структурными признаками) единицы речи, являющейся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли" содержится, хотя и в общем виде, указание на основную функцию предложения - коммуникативную. Но само развитие синтаксической теории того времени не позволяло внедрить этот аспект предложения в основу типологии. В "Грамматике русского языка" формальный аспект присутствует как первый и главный критерий выделения и классификации синтаксических категорий.

Во-вторых, "Грамматика русского языка" (1960) хотя и анализирует многие речевые реализации двусоставных и односоставных предложений, но не показывает сущность их взаимоотношения и взаимодействия в общей системе языка.

В-третьих, в "Грамматике русского языка" (I960) еще не преодолена морфологическая ограниченность в представлении о способах выражения пре-Дицируемого компонента. Вместе с тем, несомненным из достоинств граммати ки является анализ огромного фактического материала, собранного из произведений художественной литературы. Именно благодаря этому "Грамматика русского языка" (1960) дала импульс дальнейшим исследованиям компонентов предложения, детерминантов, актуального членения предложения и др.

В конце 60-х - начале 70-х годов традиционное учение о синтаксисе простого предложения претерпевает внутренние изменения, связанные с углублением и усложнением теоретических представлений о предложении, с разработкой идеи раздельного описания разных аспектов предложения: структурного, семантического и коммуникативного.

Однако это не ослабило внимания к формально-грамматической стороне предложения. Формальный синтаксис в данный период характеризуется множеством подходов и разнообразных точек зрения, одни из которых продолжают традиции русской синтаксической науки, а другие опираются на концепции структурализма и трансформационной грамматики.

Наибольшее влияние на формирование взглядов на синтаксис русского языка в 70-е годы оказала "Грамматика современного русского языка" (1970).

"Грамматика современного русского языка" (1970) рассматривает язык как систему знаков, функционирующих независимо от условий речевого общения. По замыслу авторов, она может быть моделью описания грамматического строя языка, показывающей языковые явления в системе, последовательно разделяющей аспекты формы и ее функции (назначения, употребления). При этом в самом описании функциональный аспект должен подчиняться формальному (66, с.З).

Вопросы семантического синтаксиса в методической литературе

В семантическом синтаксисе в качестве основного, базового выдвигается понятие "ситуации".

В методике о соотнесенности языка с реальной действительностью говорится в основном при изучении лексики и стилей речи. Курс синтаксиса, хотя и опирается на структурно-семантический подход, но включает, как правило, семантику грамматических категорий без учета внеязыковой действительности. Между тем в методике русского языка признано перспективным обращение к индивидуальной и разрядной семантике синтаксических единиц, обеспечивающее развитие речи детей (см. например, работы АЛ. Еремеевой (68), Н.А. Ип-политовой (77), В.И. Капинос (79), СИ. Львовой (96), М.Б. Успенского (127).

Термин "ситуация" употребляется и в психологии, и в лингвистике, и в методике обучения языкам. При этом в него вкладывается различное содержание. Рассмотрим толкование термина в методике.

В методике обучения иностранным языкам "ситуация" трактуется двояко: 1) как совокупность обстоятельств, в которых реализуется общение, система речевых и неречевых условий, необходимых и достаточных для совершения речевого действия и 2) как фрагмент действительности, как обстановка, совокупность обстоятельств (явлений, предметов) действительности.

В.В. Вохлина отмечает, что в методических целях необходимо "строго разграничить понятия ситуации действительности, или предметной ситуации, понимаемой как совокупность обстоятельств, образующих то или иное положение дел, отражающееся в высказывании, и речевой ситуации" (59, 55).

Речевую и предметную ситуации можно представить в виде схем:

Предметная ситуация о чем? (что?) говорим.

Оперируя понятием "речевая ситуация", ученик учитывает социальную роль участников общения, сферу общения (в официальной или неофициальной обстановке), задачи коммуникации (общение, сообщение, воздействие). Эти экстралингвистические факторы позволяют выделить функциональные стили речи. Таким образом, термин "ситуация" ("речевая ситуация") уже задействован в методике обучения русскому и иностранным языкам. Коммуникативная направленность курса синтаксиса предполагает, что школьники должны научиться, используя различные средства синтаксиса, строить высказывания, которые наиболее точно отражают предмет действительности. Решению этой задачи более соответствует трактовка ситуации как обстановки, совокупности обстоятельств (явлений, предметов) действительности, как фрагмента действительности, т.е. предметная ситуация.

Разграничение речевой и денотативной ситуации предопределяет и различные упражнения: 1) порождение высказываний в условиях речевой ситуации; 2) обозначение языковыми средствами различных ситуаций действительности. Однако в учебниках и учебных пособиях по русскому языку встречаются только упражнения 1 группы.

Понятие о речевой ситуации (без введения термина) дается в стабильном учебнике (129), в разделе "Развитие речи", в учебнике под редакцией М.М. Разумовской и П.А. Леканта (130, 282-283), в учебном пособии В.И. Капинос (132) и др. Примеры ситуативных упражнений и создания речевых ситуаций на уроке приводятся в "Практической методике русского языка" А.Ю. Купаловой и Никонорова В.В. (108), в учебнике русского языка 5-го класса национальных школ РФ (128).

Синтаксические и семантические понятия, необходимые для курса "Синтаксис простого предложения"

Основными синтаксическими понятиями в вводном курсе "Синтаксис простого предложения" являются понятия "главных" и "второстепенных" членов предложения. Не менее важными являются понятия "нераспространенные" и "распространенные" предложения (с двумя главными членами).

С понятием главных членов предложения учащиеся знакомы еще с начальных классов. В 5-ом классе при прохождении главных членов вводится понятие "грамматическая основа предложения".

В 5-ом классе впервые также вводятся такие понятия, как ]]дішшнение2, "определение", "обстоятельство".

Учащиеся дагестанской национальной школы еще в начальных классах знакомятся с данными второстепенными членами без употребления терминов.

По программе 5-го класса вводится еще одно грамматическое понятие -" однородны.е члены предложен ия".

Перечисленные нами синтаксические понятия являются традиционными, и работа с ними не является чем - то новым в школьной практике.

Как уже было сказано, простое предложение в основном преподается в школе как чисто грамматическое явление. Семантика предложения остается вне поля зрения.

Так как целью нашего исследования является обучение не только структуре, но и семантике простого предложения, считаем необходимым также отбор понятий семантического синтаксиса для вводного курса.

В семантическом синтаксисе базовым является понятие "ситуации". Рассмотрим, насколько целесообразным является введение этого понятия в школьный курс.

Предложение отражает, давая ему название, отрезок, часть действительности. Поэтому вполне естественно и закономерно учитывать при изучении синтаксиса связь предложений с внеязыковой действительностью.

Рассматривая язык как средство выражения смысла, при изучении предложения, отмечает Г.И. Володина, "наиболее рационально следовать за движением мысли человека, строящего высказывание: идти от факта действительности к средствам его языкового выражения, от смысла к форме" (51, 6).

Факт действительности, "предмет высказывания" (по терминологии Н.И. Жинкина) в идеографической грамматике называют ситуацией. Таким образом, мы считаем, что введение понятия «ситуация»должно обеспечить школьникам осознавшие связи между синтаксическими понятиями и внеязыковой действительностью.

Как было сказано выше, ситуация может быть предметной и речевой. Словарь СИ. Ожегова дает следующее определение ситуации: "Совокупность обстоятельств, положение, обстановка" (104, 587).

Понятие предметной ситуации не получило широкого распространения в методике. Предметную ситуацию можно соотнести с темой высказывания. Но умение отражать тему формируется лишь в методике развития речи и никак не связывается с синтаксисом.

Поскольку термин "ситуация" уже "занят" стилистикой и методикой развития речи, мы воспользовались тем, что для обозначения предметной ситуации в разных лингвистических работах употребляются следующие сочетания: "отрезок, часть действительности" (62); "отрезок реальной действительности, частное событие, факт" (120); "факт действительности" (51) и т.д. Поскольку определение понятия "ситуация" школьники не должны заучивать, целесообразно использовать синонимический ряд, что сделает доступным содержание этого понятия.

Следующее понятие семантического синтаксиса, которое должно быть введено в школьный курс - "участник ситуации".

В речевой и предметной ситуациях их участники определяются по-разному. В речевой ситуации главных участников принято называть говорящим и слушающим (адресатом). Помимо говорящего и адресата в речевой ситуации часто участвуют и другие - те, кто является свидетелем происходящего, смотрит, слушает и оценивает "со стороны".

Участники предметной ситуации - это предметы (живые и неживые) и явления, которые взаимодействуют в ситуации, обладают определенным признаком или находятся в каком - либо состоянии. Например, в предложении Дети рисуют картину, участниками ситуации являются дети и картина. В предложении Картина светлая и веселая один участник ситуации - картина, именно она обладает определенными признаками, она светлая и веселая. В предложении Девочка сидит на диване - девочка и место ее нахождения диван. В предложении Из-за тумана самолет не вылетел - самолет и туман, они не просто взаимодействуют - вылет самолета зависит от погоды (в данном случае от тумана). В предложении Папу лихорадило, участником ситуации является папа, который находится в состоянии лихорадки.

Итак, отражая в предложении факт действительности, какую - либо ситуацию, говорящий или пишущий выделяет как содержательно значимые компоненты состав участников ситуации. На языковом уровне каждый компонент ситуации представлен в структуре предложения своим именем - словом.

Между участниками ситуации существуют определенные смысловые отношения. Средством выявления этих отношений является синтаксическая структура предложения, система членов предложения. Таким образом, соотнести члены предложения с участниками ситуации, с компонентами внеязыковой действительности помогает понятие "отношения между участниками ситуа-щпЛ Значит, это понятие целесообразно ввести в школьный курс синтаксиса.