Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области "Технология" в посткатастрофических условиях Исаченко Юрий Семенович

Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области
<
Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области
>




Исаченко Юрий Семенович. Обучение учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области "Технология" в посткатастрофических условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Брянск, 2002 164 с. РГБ ОД, 61:03-13/711-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование обучения учащихся сельских школ образовательной области «технология» в посткатастрофических условиях 12

1.1. Педагогические особенности социально-психологического развития учащихся сельских школ на радиоактивно загрязненных территориях 12

1.2. Сущность технологического образования школьников 25

1.3. Особенности обучения учащихся сельских школ образовательной области «технология» в посткатастрофических условиях 43

1.4. Роль внеклассной работы по «технологии» в структуре целостного педагогического процесса 54

Выводы по 1 - й главе 66

Глава 2. Организация и методика обучения учащихся 5-7-х классов сельских школ образовательной области «технология» в посткатастрофических условиях 68

2. 1. Методика проведения констатирующего эксперимента... 68

2. 2. Организация обучения учащихся «технологии» в посткатастрофических условиях 80

2. 3. Методика обучения учащихся 5 -7 - х классов «технологии» в процессе внеклассной деятельности 98

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 114

Выводы по 2-й главе 127

Заключение 129

Список литературы 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность технологического образования школьников на сегодняшний день продиктована необходимостью достижения соответствия уровня интеллектуального развития каждого члена общества быстро возрастающей сложности современной техники и технологий. Высокий подъем уровня развития экономически высокоразвитых стран в первую очередь связан с технологическим прогрессом. И не случайно в период научно — технической революции, когда шло массовое освоение принципиально новых технологий во всех областях хозяйственной деятельности, мировое общественное производство в период с 1950 -1990 гг. выросло почти в 7 раз, причем более половины всего экономического потенциала приходится на страны «большой семерки», что опять же связано с более высоким уровнем овладения технологическими знаниями.

По данным наших теоретических и эмпирических исследований в настоящее время технология проникает во все сферы производства и жизнедеятельности человека, что обусловливает приоритет в знаниях способа производства над его результатами.

Выделяя в целом процесс технологического образования школьников, следует отметить две основные причины, по которым необходимо его осуществление:

-обеспечение школьников научными основами освоения системы современных технологических знаний;

-обеспечение безопасности жизнедеятельности человека при использовании современных технологий.

Проблеме технологического образования посвящены работы ряда авторов: Атутова П.Р., Павловой М.Б., Симоненко В.Д. и др., в области политехнической подготовки следует выделить работы Атутова П.Р., Батышева С.Я., Бешенкова А.К., Полякова В.А., в области учебно — познавательной деятельности - Бабанского Ю.К., Блонского П.П.,

Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Эльконина Д.Б., в области творческой деятельности - Абульхановой-Славской К.А., Выготского Л.С.,

Рубинштейна С.Л. и др., в области профессиональной ориентации Сазонова А.Д., Симоненко В.Д., Ретивых М.В., Чистяковой С.Н.,

Федоришина Б.А. и др.

К сожалению в настоящее время технологическое образование сельских школьников на посткатастрофических территориях испытывает на себе только лишь ограничения со стороны органов радиологического контроля по времени нахождения на открытом воздухе и полный запрет на производство местной сельскохозяйственной продукции.

Следует также отметить, что большая часть этих работ рассчитана на обучение учеников, находящихся в нормальных, неэкстремальных условиях, чего в посткатастрофических условиях вследствие аварии на Чернобыльской АЭС достичь почти невозможно.

Характеризуя последствия аварий самого разного уровня разрушений, можно выделить целый ряд общих черт, которые в настоящей работе освящены на примере аварии на Чернобыльской АЭС, т.к. она характеризуется наибольшим масштабом негативных последствий и яркой выраженностью на территории Брянской области.

Проблеме влияния Чернобыльской катастрофы на деятельность человека на посткатастрофической территории посвящены работы Абрамовой В.Н., Архангельской Г.П., Беличевой С.А., Бобневой М.И., Бузунова В.А., Быкова В.П., Власова В.Н., Власовой Т.В., Волкова В.В., Гуськовой А.К., Дубровиной И.В., Жизневского Б.П., Иванникова В.А., Иванова В.К., Иванова Е.В., Карпова В.Б., Кисельгоф Е.Б., Кудояр Л.М., Либерман А.Н., Лихтарева И.А., Михалева В.П., Мошкевич И.Р., Мухиной B.C., Семья Г.В., Счастной Т.Н., Ткаченко А.С., Тюкова А.А., Хвостова К.А., Цыб А.Ф., Чернышева А.С. и др.

Анализируя специальную литературу, посвященную технологическому образованию школьников, следует отметить, что большая часть работ выполнена при обучении учеников, находящихся в нормальных, неэкстремальных условиях. Этих результатов в посткатастрофических условиях вследствие аварии на Чернобыльской АЭС достичь почти невозможно. Детей, проживающих на загрязненных территориях, практически не обучают элементарным правилам хозяйственной деятельности, связанной с радиоактивным загрязнением. Учебный материал уроков основ безопасности жизнедеятельности посвящен правилам поведения в момент радиоактивного загрязнения, предусматривающий дальнейшее оставление зоны радиоактивного заражения. Другие же школьные дисциплины практически не затрагивают проблему радиоактивного загрязнения или затрагивают в недостаточном объеме. В связи с этим ситуация, связанная с радиофобией, только усугубляется.

На исследованных территориях по самым разным причинам проживает значительное количество населения, в т. ч. дети, которые не осведомлены о технологиях уменьшения радиоактивности сельскохозяйственных продуктов. Тем не менее, несмотря на опасность радиоактивного облучения, традиционное хозяйственное производство продолжается, являясь основным источником существования. И именно урокам технологии, которые призваны знакомить учеников с проблемами технологического развития общества и навыками хозяйствования, по нашему мнению, необходимо отвести наиважнейшую роль в адаптации населения к посткатастрофическим условиям их жизни.

Таким образом четко выявляется противоречие между повышением уровня технологической подготовки и условиями, в которых это осуществляется. В целом встает проблема качественного повышения уровня технологического образования на радиоактивно загрязненных территориях. Все вышеизложенное убеждает в необходимости специального исследования проблемы обучения сельских школьников образовательной области «Технология» в посткатастрофических условиях.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка содержания и процесса обучения учащихся 5 -7-х классов сельских школ образовательной области «Технология» в посткатастрофических условиях.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся 5 —7-х классов сельских школ в посткатастрофических условиях.

Предметом исследования служат содержание, формы и методы обучения образовательной области «Технология» учащихся 5 -7-х классов сельских школ посткатастрофических территорий.

Гипотеза исследования. Обучение учащихся 5 -7 классов сельских школ образовательной области «Технология» в посткатастрофических условиях будет эффективным в том случае, если будут: О - выявлены и обоснованы дидактические условия обучения учащихся сельских школ посткатастрофических территорий образовательной области технология;

- учтены последствия радиоактивного загрязнения в содержании обучения сельских школьников посткатастрофических территорий;

- разработаны содержание, формы и методы обучения учащихся в системе внешкольного дополнительного образования;

- учтена приоритетная практическая направленность обучения О образовательной области «Технология» в условиях проживания в сельской местности на посткатастрофических территориях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ особенностей обучения сельских школьников на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

2. Разработать адекватные корректирующие дополнения в программный материал образовательной области «Технология» для сельских школ с учетом

особенностей проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

3. Разработать систему дополнительного внешкольного образования через внеклассную работу по технологии с учетом комплексного полноценного развития детей с соответствующими потребностями.

4. Определить и экспериментально проверить формы и методы обучения технологии учащихся 5 -7-х классов сельских школ посткатастрофических территорий.

Методологической основой исследования послужили философский и психолого - педагогический подходы к понятию технология, основополагающие работы ученых - дидактов Бабанского Ю.К., Краевского В.В., Лернера И.Я., Скаткина М.Н., теория технологического образования Атутова П.Р., Симоненко В.Д., психологическая теория приоритета деятельности в развитии личности Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Талызиной Н.Ф. При этом учитывались специфические характеристики обучения в условиях радиоактивного загрязнения, определенные в работах Быкова В.П., Иванникова В.А., Подосеновой Е.А., Ткаченко А.С., Тюкова А.А. и др.

Рассматривая концептуальные проблемы технологического образования, следует выделить научные труды, посвященные концепции личностно -деятельностного подхода к формированию личности ( Леонтьев А.Н.), проблеме политехнического образования ( Атутов П.Р., Батышев С.Я., Поляков В.А.), основы технологической подготовки ( Симоненко В.Д.), проблеме оптимизации процесса обучения ( Бабанский Ю.К.), вовлечению учащихся в творческую деятельность путем формирования структурного творческого процесса (Андрианов П.Н., Архангельский СИ. и др.). Вопросы методики технологического образования школьников рассматривались такими авторами, как Муравьев Е.М., Симоненко В.Д. и др.

Организация и методы исследования.

Экспериментальное исследование состояло из нескольких этапов. 1. Поисковый этап (1993 - 1995 г.г.) На этом этапе проходил теоретический анализ философской, социологической, медицинской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Проводилась разработка исходных теоретических позиций, изучение целей и установление задач исследования. Было проведено комплексное изучение особенностей психолого-педагогического развития, работоспособности учащихся Стругово-Будской и Глинновской средних школ Гордеевского района Брянской области, проживающих в зоне действия Чернобыльской катастрофы.

2. Предварительный этап (1995 - 1996 г.г.)

На зтом этапе был осуществлен эксперимент со школьниками Стругово — Будской средней школы Гордеевского района Брянской области для выяснения эффективности организации проведения с ними специальных занятий по технологии. На этом этапе также было установлено влияние организационно — педагогических мероприятий на повышение общего уровня развития учеников по изучаемой дисциплине, проведены пробные занятия с применением творческой проектной деятельности.

3. Констатирующий эксперимент (1996 — 1997 г.г.)

На этом этапе определялась специфика отношений учащихся к учебной деятельности по технологии, была исследована психолого — педагогическая готовность детей к полноценной жизни в условиях радиоактивного загрязнения местности, проверен уровень интеллектуального развития школьников по технологии, определено отношение родителей детей к школе, проводился подбор форм и методов для эффективного развития когнитивной активности учеников в условиях сельской школы, расположенной на посткатастрофической территории.

4. Формирующий эксперимент (1997 — 2000 г.г.).

На этом этапе были внесены корректирующие изменения в учебную программу по технологии для сельских школ с учетом радиоактивного загрязнения исследуемого региона и проведено исследование эффективности предлагаемых инноваций. Помимо этого проведено исследование эффективности предлагаемой к внедрению модели организации внеклассной деятельности по технологии.

5. Контрольный эксперимент (2000 - 2002 г.г.).

На данном экспериментальном этапе были осуществлены контрольные срезы в контрольных и экспериментальных группах и определены знания умения и навыки образовательной области «Технология».

Научная новизна исследования и теоретическая значимость

заключается в:

- выявлении оптимальных условий обучения образовательной области «Технология» учащихся, оказавшихся в интеллектуальном вакууме вследствие миграции интеллигенции в поставарийный период, предусматривающих вовлечение школьников в работу координирующего центра технологического образования, в котором создаются необходимые условия (дети со схожими интересами, полноценная материальная база, подбор высококвалифицированных преподавателей) для успешного развития школьников;

- адаптации содержания обучения учащихся 5 — 7-х классов сельских школ образовательной области «Технология» на посткатастрофических территориях

- принципиально новом, отличном от традиционного, подходе к проблеме организации обучения учащихся технологии на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, сущность которого заключается в том, что школьники не только получают необходимые в соответствие с общеобразовательным стандартам знания по «Технологии», но и могут обеспечить персональную экологически безопасную жизнедеятельность на территории, загрязненной радионуклеидами;

- разработке технологии дополнительного образования школьников, которая обеспечивает повышение профессионального мастерства педагогического персонала школ посткатастрофических территорий через вовлечение учителей технологии в работу координирующего центра технологического образования.

Практическая значимость исследования заключена в следующем: -разработаны и апробированы дополнения в школьную программу по технологии для сельских школ с учетом проживания на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению;

-разработана и апробирована технология дополнительного внешкольного образования школьников сельских школ посткатастрофических территорий с учетом особенностей творческого развития личности детей;

9 -разработана и апробирована программа творческого развития учащихся 5-7-х классов сельских школ посткатастрофических территорий по технологии через дополнительное внешкольное образование;

-выявлена система повышения профессионального мастерства учителей сельских школ технологии на посткатастрофических территориях через вовлечение их в систему внешкольного дополнительного образования; На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение образовательной области «Технология» учащихся 5-7-х Q классов сельских школ посткатастрофических территорий — детерминированный потребностями современного общества, конкретных условий жизнедеятельности, соответствующий индивидуальным и возрастным возможностям личности процесс, ориентированный на организацию усвоения преобразовательных технологий современной социокультурной действительности, способствующих максимальному развитию индивидуальных качеств ребенка исследуемого региона. 2. Организация системы обучения образовательной области «Технология» в сельских школах на посткатастрофических территориях исходит из единства классно-урочной, внешкольной, внеклассной и внеурочной работы, каждый элемент которой находится в прямой зависимости друг от друга, в достаточной мере компенсируя собой недостатки предыдущего звена.

3. Особенности обучения учащихся 5 - 7-х классов сельских школ посткатастрофических территорий: - обеспечение уроков технологии тематикой занятий по обучению школьников особенностям производства сельскохозяйственной продукции с минимальным содержанием радионуклеидов на радиоактивно загрязненных почвах; преимущественно практическая направленность деятельности по производству и обеззараживанию сельскохозяйственной продукции;

- вовлечение детей и учителей технологии в работу координирующего центра технологического образования, что позволяет повышать профессиональное мастерство педагогов;

- обеспечение детей необходимой для развития окружающей средой, в которую входит: полноценная материальная база для проведения занятий, дети со схожими задатками и интересами, высококвалифицированные педагоги, путем вовлечения учеников в систему внешкольного образования; Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по исследуемой проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики. О

Сущность технологического образования школьников

Образовательная область «Технология» является составляющим компонентом современного учебно - воспитательного процесса. В связи с этим весьма важным является вопрос о месте технологического образования в системе общего образования. Бурный переход от естественного, биосферного состояния нашей планеты к искусственному, техносферному требует переосмысления процесса образования и воспитания молодого поколения, его подготовки к деятельности и жизни в изменяющихся коренным образом условиях человеческой и природной эволюции. В настоящее время человек все боле перестает быть объектом воздействия со стороны различных структур общества, становится субъектом, активно реализующим право выбора и осуществляющим свое самоопределение и саморазвитие. И в такой ситуации без развития мыслительных, творческих способностей, возможности их реализации теряется содержательность и яркость, целеустремленность и значимость процесса развития человека. Как справедливо заметил Эрих Фромм: «У жизни нет иного смысла, кроме того, который человек придает ей сам, раскрывая свои способности». Терминологически слово «технология» применяется в различных интерпретациях рядом авторов. Так, Чавчавадзе Н.З., Осичнюк Е.В., Яценко А.И. и др. рассматривают технологию в контексте решения проблем интереса, потребности, ценности, целеполагания; Волков Г.Н., Рихт Р. и др. предпочитают видеть технологию как историческое изменение форм связи человека и техники; Давидович В.Е., Иванов В.П., Каган М.С., Маркарян Э.С. и др. усматривают в технологии особый слой и механизм развития культуры; Тарасенко Н.Ф. - в отношении к общественной форме и разделении труда, по мнению Гелбрейта Д., технология представляет собой «систематизированное применение научного или иначе организованного знания для решения практических задач». Этой точиу зрения придерживается и другой зарубежный ученый - Белл Д., определяя технологию как «использование научного знания для определения путей выполнения дел способом репродуцирования». Гусев В.И. в своей монографии «Совершенствование содержания политехнической подготовки учителей труда в пединституте» описывает технологию как «совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, применяемых в процессе производства для получения готовой продукции». Ученый-исследователь Менделеев Д.И. в свое время истолковывал технологию как «отыскание способов производства полезного из бросового, бесполезного». В словаре «Научно-технический прогресс» дается следующее определение понятию «технология». «Это совокупность процессов, правил, навыков, применяемых при изготовлении какого-либо вида продукции в сфере производственной деятельности». В словаре Даля В.И. находим определение технологии как «науки о технике, заводской, ремесленный обиход». Там же техника определяется как «ремесленное, заводское искусство, знание, умение, приемы работы и приложение их к делу, сноровка». Академик Атутов П.Р. предлагает свое определение данному понятию. Он рассматривает технологию как «способ использования научных знаний в качестве средства преобразовательной деятельности человека» (14, С. 17). Ученые Давидович В.Е. и Жданов Ю.А. пришли к единому мнению, рассматривая технологию как «способ способов», способ деятельности.

По мнению ряда ученых (Скурихин В.И., Квачев В.Г., Валькман Ю.Р., Яковенко Л.Г. и др.) в определении любой технологии можно выделить следующие основные компоненты: 1. Цель реализации процесса. 2. Предмет, подвергаемый технологическим изменениям. 3. Способы и методы воздействий на предмет. 4. Орудия (средства) технологических воздействий (87, СП). Тарасенко Н.Ф. рассматривает технологию в виде «обусловленной трудовой деятельности своего рода «онтологии» всеобщего, осуществления в предметах культуры универсально - всеобщих характеристик практики. Технология характеризует актуальность и потенциальность возможности деятельности сообщать материалу природы любую нужную для человека форму и вместе с тем демонстрирует в этих предметных формах неисчерпаемость общечеловеческого смысла деятельности» (208, С. 163). По мнению Маркаряна Э.С., технологию необходимо рассматривать не как безсубъектное и дезаксиологическое понятие, а анализировать с точки зрения формы человеческой деятельности (субъективно, предметно, деятельностно). В ней воплощено знание, активность сознания человека, его сущность и деятельность.

Отдельное внимание хотелось бы обратить на роль технологического образования в жизни человечества. Анализируя любой исторический этап развития общества, можно заметить, что везде, где возникала активная трудовая деятельность, рано или поздно вырастали очаги великих цивилизаций. Древний Вавилон, Египет, Индия, Греция, Рим характеризуются в первую очередь развитием технологий, уровнем овладения этими технологиями со стороны широких масс населения.

Реалии современной жизни заключаются в том, что в условиях сверхсложных проектов и решений увидеть «неизмеримую область» без помощи технологических знаний невозможно, в связи с чем сложились условия, позволяющие решить задачи более высокого технического и культурного уровня. И все это в свою очередь актуализировало проблему образования, затронутую еще Писаревым Д.И., связывающего будущее России с появлением «нового типа людей», которые станут «закваской нового мира».

Как отмечает Атутов П.Р., «чтобы успешно овладеть современной техникой, требуется, прежде всего, высокая общая грамотность и культура, глубокое понимание законов природы, на использовании которых основывается вся техника и все технологические процессы» (14, С.60). Из вышесказанного можно сделать вывод о роли технологического образования в школе, которое должно стать связующим звеном между естественнонаучным и общественно-гуманитарным компонентами.

Роль внеклассной работы по «технологии» в структуре целостного педагогического процесса

В современной педагогической литературе (157, 158) в понятие «внеклассная работа» включают организацию педагогом различных видов деятельности школьников во внеучебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности. Внеклассная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребенка. При этом она обладает следующими возможностями: 1. Разнообразная внеучебная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается распознать на уроке. 2. Включение в различные виды внеклассной работы обогащает личный опыт ребенка, его знания о разнообразии человеческой деятельности, ребенок приобретает необходимые практические умения и навыки. 3. Разнообразная внеклассная работа способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности. 4. В различных формах внеклассной работы дети не только проявляют свои индивидуальные особенности, но и учатся жить в коллективе (157, с.372). Специфика внеклассной работы проявляется на уровне следующих задач: 1. Формирование у ребенка положительной « Я-концепции», которая характеризуется : а) уверенностью в доброжелательном отношении к нему других людей; б) убежденностью в успешном овладении им тем или иным видом деятельности; в) чувством собственной значимости. 2. Формирование у детей навыков сотрудничества, коллективного взаимодействия. 3. Формирование у детей потребности в продуктивной, социально — одобряемой деятельности через непосредственное знакомство с различными видами деятельности, формирование интереса к ним в соответствии с индивидуальностью ребенка, необходимых умений и навыков. 4. Формирование нравственного, эмоционального, волевого компонентов мировоззрения детей. 5. Развитие познавательного интереса. Специфика содержания внеклассной работы характеризуется: -преобладанием эмоционального аспекта над информативным; -преобладающим значением практической стороны знаний над теоретической; На содержание внеклассной работы оказывают влияние следующие факторы: -традиции и особенности школы; -особенности возраста, класса, индивидуальности детей; f-особенности самого учителя, его интересы, склонности, установки. Рассматривая комплексную характеристику внеклассной работы, необходимо выделить ее особенности: -внеклассная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности школьников, организация которых в совокупности с воспитательным воздействием, осуществляемым в ходе обучения, формирует личностные качества ребенка; -отсроченность во времени; -отсутствие жестких регламентации; -отсутствие контроля за результатами внеклассной работы; -внеклассная работа осуществляется во внеучебное время; -внеклассная работа имеет широкий круг возможностей для привлечения социального опыта родителей и других взрослых. Требования к внеклассной работе: -при организации работы обязательна постановка цели; -перед началом необходимо определить ожидаемые результаты; -необходим оптимистический подход, опора на лучшее в каждом ребенке (157,с.374-379).

Внеклассная работа по технологии проводится с целью ликвидации пробела в знаниях, который может возникнуть по ряду причин на уроках технологии ( недостаток времени занятий, слабая материальная база, подготовка преподавателя и т. д.). Основной особенностью проводимых занятий является их добровольность посещения учениками и более глубокая по сравнению с классно урочной системой дифференциация учебного материала, что позволяет в гораздо большей степени развивать индивидуальные задатки ребенка.

Организация обучения учащихся «технологии» в посткатастрофических условиях

Современная учебная программа по технологии для сельских школьников предусматривает изучение следующего учебного материала: Применительно для сельских школьников посткатастрофических территорий следует выделить некоторые специфические особенности внедрения вышеуказанной программы.

По рекомендациям центра государственного санитарно — эпидемиологического надзора в Брянской области с 1990 года в школах, расположенных на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС действуют специальные правила, регламентирующие образовательный процесс и действующие на исследуемой территории до настоящего времени.

К сожалению, эти рекомендации во многом также способствуют ухудшению педагогической активности учащихся в регионе.

1. Сокращение продолжительности уроков для учащихся всех групп до 40 -35 минут.( При ориентировочной оценке, учитывая 6 часовой рабочий день и 6 дневную рабочую неделю это приводит к потере 180 — 360 минут рабочего времени в неделю (4-8 уроков)).

2. Трудовое обучение и общественно — полезный труд проводить только в закрытых помещениях.( Как возможно детей сельских школ научить полноценной жизни в селе, ограничивая их практические навыки, не работая на земле? Как объяснить детям, что работать на приусадебных участках нельзя, и те продукты, которые выращивают родители на приусадебных участках не пригодны для употребления ).

3. На летний период не разворачивать лагеря труда и отдыха, не привлекать школьников на сельскохозяйственные и земляные работы, к работам на фермах, к сбору лекарственного сырья, грибов, дикорастущих ягод в лесных массивах.( Практически это полное отчуждение от уклада сельской жизни).

4. Обеспечить детей и подростков экологически чистыми продуктами питания - мясом, рыбой, молоком, соками с мякотью, фруктами, овощами. (Учитывая современное экономическое положение сельских школ завоз экологически чистых продуктов весьма проблематичен, причем нет гарантии, что завезенные овощи и фрукты не будут содержать нитратов и др. ядовитых веществ. Не следует опускать психологический эффект, возникающий при виде таких же продуктов у себя на огороде и осознавать, что они смертельно опасны). В период проведения констатирующего исследования сельских школьников посткатастрофических территорий по описанным выше методикам нам удалось выделить характерные качества детей исследуемого региона: - чувство ущербности по отношению к другим школьникам страны (они умнее, у них лучше школа, у них лучше преподаватели и т. д.); - неумение защитить себя и других от последствий радиоактивного загрязнения; - ограниченность в хозяйственной и рекреационной деятельности; - негативное отношение к людям с высшим образованием из - за представителей, покинувших регион после аварии на ЧАЭС и приездом на их место людей, как правило с более низкими личностными характеристиками, в том числе и образованием; - преимущественно аграрная ориентация своей дальнейшей жизни из за ограниченности интеллектуального общения; - общеинтеллектуальное развитие ниже уровня развития школьников общеобразовательных школ с качественным соответствием материальной базы и соответствующим комплектованием педагогических кадров; - неумение эффективно организовывать свою деятельность. В связи с этим, возникла необходимость ввести корректировку изучаемого материала с учетом специфики проживания и обучения, информационно дополнив разделы программы противорадиационными защитными технологиями.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Образовательная область «Технология» по Муравьеву Е.М., Симоненко В.Д. (140) представляет собой систему технологических знаний о целенаправленном преобразовании материалов, энергии и информации. Представленная система знаний непосредственно обслуживает предметно-практическую деятельность людей. Предметно-практическая деятельность может быть самой различной, следовательно и технологические знания могут быть различной формы. Те же авторы все технологические знания делят на два вида: 1 -донаучные технологические знания; -научные технологические знания. В свою очередь донаучные и научные технологические знания делятся на: -технологические знания; -практические знания; -конструктивно-технические знания; -материаловедческие знания (140, с. 185 -187). Указанную классификацию мы приняли за основу при оценке результативности предложенных инноваций.

Экспериментальной и контрольными группами при формирующем исследовании были дети, задействованные в констатирующем эксперименте (см. выше), состав экспертной комиссии так же практически не менялся в связи с высоким уровнем профессионализма при проведении констатирующего исследования, а также в связи с возможностью сличения отдельных результатов опытно-экспериментальной работы при констатирующем и формирующем экспериментах.

Для проверки уровня теоретической подготовки школьников использовалась анкета (см. прил. №4). При проверке практических знаний умений и навыков комиссией по предложенной форме (см. прил.№5) оценивались творческие проекты школьников (т. к. изначально учебной программой по технологии предусмотрено изготовление конкретного изделия), при этом помимо технологических, практических, конструктивно-технических и материаловедческих знаний при изготовлении проекта учитывалась подготовка к проживанию в сельской местности на посткатастрофической территории ( для школьников экспериментальной группы и контрольной №1) .

Качество выполнения проекта мы оценивали по критериям, разработанным Муравьевым Е.М., Симоненко В.Д. ( 140, с. 173 - 174) для творческих проектов школьников. 1. Аргументированность выбора темы, обоснование потребности, практическая направленность проекта и значимость выполненной работы. 2. Объем и полнота разработок, выполнение принятых этапов проектирования, самостоятельность, законченность, подготовленность к восприятию проекта другими людьми, материальное воплощение проекта. 3. Аргументированность предлагаемых решений, подходов, выводов. 4. Уровень творчества, оригинальность темы, подходов, найденных решений, предлагаемых аргументов; оригинальность материального воплощения и представления проекта. 5. Качество оформления, соответствие стандартным требованиям. 6. Оригинальность изделия.

Оценивать проекты школьников мы попросили по десятибалльной системе для более широкого отображения качества готового изделия. Результаты экспертной оценки мы представили в нижеследующих таблицах.

Как видно из таблицы, качество выполненных проектов даже у учеников 5 класса экспериментальной группы существенным образом выше, чем в контрольных группах. Особенно существенна разница в сравнении с группой школ, расположенных на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Впечатляет разрыв экспериментальной и контрольных групп в аргументированности выбора темы проекта, объеме и полноте разработок, аргументированности предложенных решений и уровне творчества. Судя по результатам таблицы, можно сделать вывод о том, что занятия по предложенной технологии даже в течение одного года приводят к положительным результатам.

Анализируя данные исследований качества выполненных проектов в 6-х классах, следует отметить превышение абсолютно всех исследуемых показателей в экспериментальной группе в сравнении с контрольными. Помимо выделенных характеристик ( аргументированности выбора темы проекта, объема и полноты разработок, аргументированности предложенных решений и уровня творчества) для пятого класса, следует отметить значительное увеличение уровня творчества, качества оформления и оригинальности к 6 классу у учеников экспериментальной группы, снижения уровня репродуктивных методов и повышение уровня творческого поиска.

Анализируя качество выполненных проектов учениками 7-х классов можно говорить об абсолютном доминировании экспериментальной группы над контрольными. Все показатели, по которым проводилось исследование, о констатируют повышение уровня технологических знаний школьников в зависимости от времени продолжения занятий, на основании чего можно сделать вывод о том, что повышение уровня качества выполненных проектов в 5 клаассе - это не результат определенных феноменальных особенностей класса или детей исследуемого возраста. Планомерное повышение уровня технологических знаний от пятого к седьмому классу у сельских школьников посткатастрофических территорий в экспериментальной группе подтверждает эффективность предложенных инноваций и их повсеместное внедрение на посткатастрофических территориях.