Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Филатова Анна Владимировна

Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов
<
Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов
>



Филатова Анна Владимировна. Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий : для студентов языковых специальностей вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Филатова Анна Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/952

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ОБРАЗОВАНИИ 16

1.1. Влияние информатизации общества на образовательный процесс на современном этапе 16

1.2. Этапы внедрения ИКТ в преподавание иностранных языков 25

1.3. Дидактические возможности и свойства ИКТ в преподавании иностранных языков 28

1.3.1. Дидактические свойства ИКТ 28

1.3.2 Дидактические возможности социальных сервисов Веб 2.0. 31

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ВЕБ 2.0. В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ 40

2.1. Понятие Веб 2.0. и его характеристики 40

2.1.1. Технологические характеристики Веб 2.0 45

2.1.2. Социальные характеристики Веб 2.0 51

2.2.Блог как основной сервис Веб 2.0, использующийся в процессе преподавания иностранных языков на современном этапе 57

2.2.1. Блог: определение, типология 57

2.2.2. Дидактические свойства и дидактические функции блогов 66

2.2.3. Учебный блог как способ организации учебного процесса и взаимодействия 80

2.2.4. Использование учебного блога в качестве электронного портфолио в работе над веб-проектами 96

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ БЛОГ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ 101

3.1. Основные этапы и методы, применяемые в ходе опытно-экспериментальной работы 101

3.2. Возможности использования преподавательского блога для работы над всеми видами речевой деятельности студентов 113

3.3. Применение блогов в качестве электронного портфолио при работе над веб-проектами 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время высшая школа вынуждена как никогда чутко реагировать на происходящие в обществе процессы и вносить изменения в существующую систему образования. Предпосылками к реформированию высшей школы является принятие Федерального закона № 232-ФЗ (24 октября 2007г). о вхождении в Болонский процесс. Интернационализация образования и введение двухуровневой системы в высшей школе, а также реализация в нашей стране принципов комиссии ООН по современному образованию (образование для всех и образование через всю жизнь) предполагает концептуально новые подходы к формированию содержания образования, к дидактическим методам и технологиям контроля качества и результативности обучения, новым способам организации и оптимизации самостоятельной работы студентов. С другой стороны, современная экономика, основанная на высоких технология и интеллектуальном труде, требует специалистов, компетентных в различных областях.

Согласно исследованиям, проводимым в последние годы отечественными учеными, сформировался основной список требований, предъявляемых работодателями к выпускникам высшей школы:

общий уровень развития и базовые знания;

способность системно мыслить, умение перерабатывать большие объемы информации и вычленять главное;

умение применять на практике полученные знания, умение и желание постоянно учиться, навыки командной работы;

нацеленность на карьеру, целеустремленность, адекватность самооценки как специалиста.

Иными словами, при подготовке специалистов в условиях высшей школы необходимо принимать во внимание такие социальные факторы, как:

- динамичное изменение рынка труда, которое делает актуальной
гибкость компетенций и мобильность работника, при котором ценными

5 качествами работника является высокий уровень образования, обучаемость, креативность, способность к обучению в течение всей жизни и непрерывному самосовершенствованию;

возрастание роли предпринимательства, что требует от выпускника вуза субъектной позиции личности, сформированности критического мышления, умения делать ответственный выбор;

коллективный характер труда, что предполагает сформированность у выпускника вуза социальных компетенций, толерантности.

Кроме того, реалии постиндустриальной эпохи при развитых телекоммуникационных технологиях и электронных программно-аппаратных средствах, породивших информационный бум, поставили задачу учиться в течение всей жизни. Нарождающееся общество знаний, базирующееся на телекоммуникационных, мультимедийных и Интернет-технологиях, где информация является доминирующим производственным ресурсом, фактически уравнивает обучение и работу. Как следствие, современное образование требует от студента самостоятельной, автономной деятельности, ее обязательной социальной нацеленности. Именно поэтому развитость виртуального компонента профессиональной деятельности и жизни требует от современного специалиста хорошо сформированных компетенций в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Феномен Веб 2.О., зародившийся в 2000-2001 гг., часто представляют как некую платформу, поддерживающую определенную архитектуру взаимодействия, строящегося на принципах демократии. Если в Интернете первого поколения (Веб 1.0.) определяющим являлись технологии (Веб 1.0. -это время сайтов), то в Интернете второго поколения (Веб 2.0.) определяющим фактором является человек, его социальные коммуникации и личные предпочтения. Таким образом, в отличие от Интернета первого поколения, который являл собой среду для получения информации, платформы Веб 2.0. становятся посредниками между пользователями в процессе их социального взаимодействия. Именно благодаря внедрению

инноваций в области программного обеспечения стало возможным перенести акцент с компьютерных и мультимедийных технологий на общение и сотрудничество. Эти тенденции развития Интернета требует пересмотра того, как современный человек учится и приходит к знаниям в новых социально-экономических условиях, когда компьютерные сети становятся основным универсальным средством социальной коммуникации. Перед образованием стоят задачи формирования личности, конкурентоспособной и успешной в электронной информационной среде.

Технические изменения в сфере социальных сервисов Интернета столь значительны и стремительны, что разработка методики использования' сервисовВеб 2.0. (сетевого программного обеспечения^ поддерживающего групповое взаимодействие) в образовании рассматривается сегодня как комплексная междисциплинарная проблема. Именно сети составляют новую социальную морфологию нашего общества, а распространение сетевой логики в значительной мере сказывается на ходе и результатах общественных, производственных, политических и культурных процессов. В учебной практике процессы формирования сетевых, децентрализованных моделей обучения используются недостаточно широко; но именно сетевые технологии готовят для них почву.

Веб 2.0 открывает перед образовательной практикой широкие возможности: использование свободных электронных ресурсов, которые могут быть использованы, в учебных целях; самостоятельное создание сетевого контента; межличностные взаимодействия субъектов образовательного процесса. Как показал анализ методических публикаций и зарубежная практика последних пяти лет, наиболее полному решению проблем оптимизации организации учебной деятельности в обучении иностранным языкам способствуют блог-технологии в силу таких их дидактических свойств, как простота использования и доступность, эффективность организации информационного пространства, интерактивность и мультимедийность, надежность и безопасность.

7 Актуальность исследования состоит в решении целого ряда противоречий между:

постоянным совершенствованием ИКТ и уровнем методических разработок, ориентированных на их использование в образовательном процессе;

между декларируемой целью обучения иностранным языкам, состоящей в развитии иноязычной коммуникативной компетенции, и реальным уровнем сформированности этой компетенции у студентов языковых специальностей вузов;

между социальной потребностью в подготовке творческой, инициативной личности и распространенной организацией обучения иностранному языку в вузах, характеризующейся академизмом и ведущей ролью преподавателя.

Таким образом, несмотря на имеющиеся исследования в области оптимизации преподавания иностранного языка средствами Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

не определены дидактические принципы и дидактические функции технологий Веб 2.0.;

не разработаны требования к сформированности информационно-коммуникационной компетенции для работы с блог-технологнями;

не выявлены условия формирования информационно-коммуникационной компетенции средствами блог-технологий;

отсутствует методика оптимизации преподавания иностранных языков посредством блог-технологий в условиях обучения иностранному языку на продвинутом этапе.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая состоит в поиске адекватного педагогического обеспечения процесса оптимизации преподавания иностранных языков посредством блог-технологий.

В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Оптимизация преподавания иностранного языка посредством использования блог-технологий (языковой факультет, английский язык)».

Объектом исследования является преподавание иностранных языков студентам языковых специальностей в высшей школе.

Предмет исследования — технология использования блог-технологий для оптимизации процесса преподавания иностранных языков студентам языковых специальностей вузов.

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и опытно проверенной технологии оптимизации преподавания английского языка посредством блог-технологий в языковом вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что оптимизация преподавания иностранного языка студентам языковых специальностей может быть обеспечена за счет использования:

  1. особых функций преподавательского блога, позволяющих не только реализовать такие общедидактические принципы, как принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип развивающего и воспитывающего характера обучения, ной сугубо особых функций преподавательского блога, а именно: социальная, коммуникативная, информативная и административная функции;

  2. дидактических свойств преподавательского блога (в частности интерактивности и мультимедийности) для работы над совершенствованием всех видов иноязычной речевой деятельности студентов с помощью таких социальных сервисов Веб 2.О., как блоги, Википедия, подкасты, системы видео- и фотошаринга (, , , , );

  3. блог-технологий как средства оптимизации учебного процесса;

  4. блог-технологий в качестве электронного портфолио студентов на этапе подготовки групповых веб-проектов для осуществления мониторинга и контроля-с целью своевременной коррекции.

9 В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. раскрыть сущность, дать содержательную и структурную характеристики Веб 2.0. и социальных сервисов Веб 2.0.;

  2. выявить дидактические свойства и дидактические функции блог-технологий;

  3. теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования преподавательского блога как средства администрирования учебного процесса;

  4. теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования блогов в качестве электронного портфолио студентами в работе над веб-проектами;

  5. изучить механизм использования преподавательского блога для работы над письменной речью и аудированием.

Для реализации цели и поставленных задач использовались следующие методы исследования: моделирование процесса организации и администрирования учебного процесса посредством блог-технологий в рамках курса «Практика иностранного языка (первого)» (аспект -«Американская литература») для студентов II курса отделения межкультурной коммуникации и лингвистики; моделирование процесса работы над всеми видами речевой деятельности с применением других сервисов Веб 2.0.; наблюдение; экспериментальное обучение; анкетирование; анализ количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Теоретическую основу исследования составляют личностно-деятельностный подход к обучению и воспитанию (Рубинштейн С.Л, Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Зимняя И.А); современные подходы к обучению иностранным языкам - коммуникативный (Бим И.Л., Китайгородская Г.А., Пассов Е.И.); социокультурный (Тер-Минасова СТ., Сафонова В.В., Гальскова Н.Д.); теория компьютерно-опосредованного

10 обучения (Беспалько В.П, Войскунский А.Е., Гершунский Б.С, Машбиц Е.И., Тихомиров O.K., Розина И.Н.); концепция дидактической среды сети Интернет (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Дмитриева Е.И., Хуторской А.В.); концепция компьютерной лингводидактики (Бовтенко М.А., Воршауэр М., Леви М.); компьютерно-информационная модель обучения иностранным языкам (Титова СВ.); концепция Веб 2.0. (О'Рейли) и теория использования социальных сервисов Веб 2.0. в обучении (Гольдин A.M., Патаракин Е.Д., Ярмахов Д.Б, R.P.Adler, B.Alexander, T.Anderson, B.Benziger, B.Brandon, J.S.Brown, C.Dalsgaard, R.Dawson, S.Downes, L.Evans, M.Kerres & A.Nattland, S.Lee & M.Berry, M.Madden, M.Notari, P.McGee & V.Diaz, J.Siemens, D'Souza, V.Stevens, G.Vossen); теория обучения посредством блог-технологий (Раицкая Л.К, Иванченко Д.А., H.Barret, A.Barlett-Bragg, P.Baumgartner, J.Bloch, R.Blood, J.Bunari, A.Campbell, A.Carvin, J.Chao, A.Davis, B.Dieu, B.Doyle, J.Duber, P.Duffy & A.Bruns, T.Fellner & M.Apple, R.Ferdig & K.Trammel, S. Fiedler, S.Glogoff, B.Godwin-Jones, S.Hargadon, D.Huffaker, A.Johnson, D.McDowell, L.Milligan, J.van Niekerk, D.Parry, CPolling, S.Schaffert, J.Ward, W.Wu и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- разработана модель оптимизации процесса преподавания
специализированной дисциплины (курс литературы на иностранном языке)
посредством преподавательского блога;

выявлены частнометодические основы использования сервисов Веб 2.0. для совершенствования всех видов речевой деятельности студентов;

описана специфика применения блогов в качестве электронного портфолио при работе над групповыми веб-проектами;

предложена типология преимуществ использования учебных блогов перед традиционными средствами обучения в плане организации учебного процесса и взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: -расслютрены и обобщены все определения и концепции Веб 2.О.;

осуществлен анализ новейших зарубежных публикаций (2005-2008) по теоретическим проблемам внедрения технологий Веб 2.0. в образовательную практику;

уточнена ранее описанная периодизация применения ИКТ в практике преподавания иностранных языков с учетом общих тенденций развития Интернета;

выявлены социальные характеристики сервисов Веб 2.О., а также дидактические свойства и дидактические функции блог-технологий;

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

дано описание принципов, условий, показателей успешности и этапов работы по использованию блог-технологий и других сервисов Веб 2.0. для работы над всеми видами^ иноязычной речевой деятельности;

предложены методические рекомендации для организации работы с технологией блогов в рамках преподавания курса «Практика иностранного языка (первого)» на продвинутом этапе;

составлен аннотированный список веб-сервисов, способствующий развитию учебной автономии и творческого потенциала обучающихся посредством социальных сервисов Веб 2.0;

- разработан аннотированный список веб-сервисов для
преподавателей иностранного языка для работы над всеми видами
иноязычной речевой деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается функционированием в Интернете двух блогов, созданных автором в рамках опытно-экспериментальной работы. Режим доступа: , . На защиту выносятся следующие положения: 1) Преподавательский блог служит интерактивной платформой для реализации методических и педагогических целей обучения. Преподавательский блог позволяет эффективно управлять самостоятельной внеаудиторной работой студентов по изучению иностранного языка;

2) Интеграция блогов в учебную деятельность усиливает учебную

мотивацию студентов к более глубокому и тщательному изучению иностранного языка за счет таких дидактических свойств блогов, как открытость, доступность и социальность;

  1. Использование блогов позволяет продолжить работу над развитием иноязычной речевой деятельности студентов во внеаудиторное время за счет таких дидактических свойств, как мультимедийность, интерактивность, эффективность организации информационного пространства.

  2. Оптимизация процесса преподавания иностранных языков средствами блог-технологий достигается благодаря их поэтапному обучению, включающему этапы: вводно-побудительный, организационно-ориентационный, регулятивно-практический, творческо-формирующий, диагностический. Реализации предложенной методики способствуют разработанные задания, соотносимые с каждым из вышеперечисленных этапов. Данные задания предполагают умения: завести блог как платформу для самопрезентации, оставлять комментарии и вставлять объекты мультимедиа, составлять письменные сообщения с соблюдением академических норм цитирования и оформления ссылок на электронные ресурсы, поиска и отбора информации, коммуникативные умения и умения работы в группе.

Поставленные задачи определили структуру и содержание диссертации. Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, обозначены ее объект, предмет и цель; сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, его теоретическая основа; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы использования ИКТ в образовании» рассмотрены дидактические возможности использования ИКТ

13 в преподавании иностранных языков: сформулированы общедидактические принципы использования ИКТ, а также специфические принципы обучения с использованием ИКТ; уточнена ранее выявленная периодизация,применения ИКТ в практике преподавания иностранных языков с учетом общих тенденций развития Интернета и предложено введение нового этапа, связанного с появлением Веб 2.0. (социального Интернета), и нового подхода (социальный подход); раскрыты дидактические свойства ИКТ в целом и дидактические свойства сервисов Интернета второго поколения (Веб 2.0.) в частности.

Во второй главе «Технологии Веб 2.0. в преподавании иностранных языков» раскрывается технологическая и социальная сущность Веб 2.0.; развивается теория использования социальных сервисов Веб 2.0. в преподавании и обучении. Далее подробно рассмотрен блог как основной сервис Веб 2.0. и типология блогов, выявлены дидактические свойства и дидактические функции блог-технологий; раскрыты типология, технология использования и преимущества использования учебных блогов в обучении иностранным языкам. Особое внимание уделено блогу как сетевому электронному портфолио, его отличиям от несетевых электронных портфолио.

В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению блог-технологий в процесс обучения иностранному языку студентов языковых вузов» приведены основные этапы работы и методы, применяемые в ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению блогов в процесс обучения иностранному языку. Рассмотрена динамика отношения студентов к блогам и использованию блогов студентами, возможности инкорпорирования всех мультимедийных форматов в преподавательский блог для развития всех видов речевой деятельности студентов, учебной автономии и творческого потенциала студентов; показаны результаты эксперимента, подтверждающие эффективность блога

14 как сетевого портфолио при работе над веб-проектами для повышения лингвистической и коммуникативной компетенции студентов.

В приложении приведены примеры страниц преподавательского блога, примеры страниц студенческих блогов и веб-сайтов, анкеты, аннотированный список социальных сервисов и сервисов Веб 2.О., используемых в преподавании иностранных языков; а также методические рекомендации по использованию блогов в преподавании иностранных языков в языковых вузах.

Апробация результатов исследования проводилась на блогах:

  1. (создан в феврале 2007 года, на февраль 2009 года число посетителей указанного блога составило 15265);

  2. (создан в сентябре 2007 года).

Представление результатов опытно-экспериментальной работы на различных стадиях исследования проводилось в ряде выступлений, в том числе:

научно-методические семинары для преподавателей иностранных языков российских ВУЗов (январь, апрель, июнь 2008 г.; январь 2009 г.), которые проводились на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В.Ломоносова;

доклад на IV Всероссийской научно-практической конференции "Учитель, ученик, учебник", июнь 2006 года, МГУ им.М.В.Ломоносова;

- выступление на XIV Международной конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в апреле 2007 года, МГУ им.
М.В .Ломоносова;

- участие в Первой международной конференции «Web 2.0.: Социальные
сервисы для науки, образования, бизнеса и искусства» 26.04.2007, РГГУ (г.
Москва);

ряд докладов на V Всероссийской научно-практической конференции «Языки в современном мире», июнь 2007 года, г. Москва;

выступление на секционном заседании «Информатизация образования как современное педагогическое условие создания развивающей среды в профильном обучении» XVII Международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании" и межрегиональная конференция "Эффективное внедрение новых педагогических технологий и учебных материалов нового поколения в учебный процесс" в 2007 году, г. Москва;

- тренинг для участников конференции «Информационные технологии в
образовании» на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им.
М.В.Ломоносова в январе, июне 2008 и январе 2009 года.

Влияние информатизации общества на образовательный процесс на современном этапе

Информатизация общества - это объективный социальный процесс, характеризирующийся увеличением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни общества. Информационные технологии сегодня — это технологии, организованные как на базе компьютерной техники, так и на современных средствах коммуникации (электронная почта, форумы, чаты, теле- и видеоконференции и т.д.) Под термином информационно-коммуникационные технологии или инфокоммуникационные технологии (ИКТ), объединяющем информационное содержание и коммуникативные возможности в виде словосочетания, понимается система методов и способов ввода, обработки, хранения, вывода, поиска и передачи информации в компьютерных сетях (Новые..., 2003; Кравченко, Пресняков, 2003: 26, Розина, 2005: 25, Taylor, 2001:27). В концепции Федеральной программы «Развитие инфокоммуникаций в России на период до 2010 г.» этот термин определен как «комплекс, органически объединяющий современные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии, а также регулирующие их системы и средства, предназначенные для предоставления организациям и населению информационных и коммуникационных продуктов и услуг».

На данном этапе развития информатизации общества можно говорить о влиянии ИКТ на изменение способов представления и восприятия информации; возникновении новых видов коммуникации; новом понимании грамотности, ключевых компетенций личности и профессиональной компетенции; массовом использовании информационных технологий неспециалистами для решения практический задач в повседневной жизни и рождении феномена пользователя (Бовтенко, 2006, Розина, 2005). В настоящее время информационная грамотность (на более высоком уровне — информационная культура) является одной из ключевой компетенцией личности и предполагает владение навыками работы с информацией: умение ориентироваться в потоке информации, извлекать необходимую информацию, критически оценивать ее и эффективно использовать современные технологии для доступа к информации (Зимняя, 2004; Хуторской, 2000; Титова, 2004, 2006)

Изменение способов представления и восприятия информации на основе ИКТ проявляется в целом ряде особенностей, оказывающих значительное влияющих на сознание современного человека. Кроме того, они порождают совершенно иной тип мышления у представителей тех поколений, которые с детства пользуются средствами электронного хранения и обработки информации и электронной коммуникации в повседневной жизни. К наиболее значимым особенностям представления информации с использованием ИКТ относятся следующие:

- гипертекстовая организация информации, позволяющая соединять электронные тексты и их фрагменты с помощью системы гиперссылок;

- мультимедийность - объединение текстовой информации, графики, анимации, аудио- и видеоряда;

- значимость визуальных средств представления информации;

- гипермедийная организация информации - комплексное использование средств мультимедиа и гипертекста как способа представления информации, в котором все элементы могут нести равную смысловую нагрузку и объединяться с помощью гиперссылок;

- возможность как унифицированного, так и творческого представления информации;

- неограниченные возможности для создания и публикации электронных текстов и др.

Для восприятия информации на основе информационно-коммуникационных технологий характерны: - мультисенсорность - использование различных каналов восприятия для реализации принципа наглядности и обеспечения эмоциональности обучения;

- работа с небольшими по объему фрагментами информации (ограниченными экранной страницей);

- свобода выбора последовательности обращения к информации, а тем самым и возможность выбора индивидуальной траектории чтения, позволяющей читателю на основе авторского текста создать свой текст;

- одновременная работа с несколькими ресурсами;

- высокая скорость перехода от одного ресурса к другому (Бовтенко, 2006: 28; Зайцева, 2002, Титова, 2004).

Информатизации общества стимулирует изменение содержание методов и организационных форм обучения. Таким образом, одним из ключевых условий успешного развития процессов информатизации общества и ее приоритетным направлением является информатизация образования, которая представляет собой «эволюционный процесс переустройства информационной среды сферы образования, направленный на разработку методологии использования современных средств передачи и получения информации и обеспечение ресурсами для внедрения этой методологии» (Капустина, 2001: 45). Цели и задачи информатизации высшего образования предопределены новыми требованиями рынка труда запросами мирового сообщества к уровню подготовки кадров, которое в настоящее время сводится к целому набору компетенций, предполагающих продуктивное использование информационных технологий.

Процесс информатизации образования, берущий начало в 50-х годах 20 века, продолжается до сих пор, постепенно наращивая методическую и дидактическую основы. На этапе информатизации образования велись и ведутся психолого-педагогические исследования влияния ИКТ на образовательный процесс, эффективного использования возможностей ИКТ в условиях современной образовательной парадигмы. В этой связи следует отметить большой вклад в разработку проблем внедрения ИКТ в сферу образования А.А. Андреева, М.И., М.А.Бовтенко, А.Е.Войскунского, Б.С. Гершунекого, В.А.Извозчикова, А.Ю. Кравцовой, В.А. Красильниковой, Е.И. Машбица, А.Ю.Уварова, Е.С.Полат, И.В. Роберт, И.Н Розиной, В.И. Солдаткина, А.В.Соловова, В.В.Тихомирова, А.Н.Тихонова, А.А.Федосеева, С.А. Христочевского, А.В. Хуторского, О.Н.Шиловой и многих других.

В научной печати последних лет опубликовано большое количество педагогических исследований по проблемам дистанционного образования, комбинированного (очно-дистанционного) и электронного обучения (В.Д.Лашкеева, М.В.Моисеева, А.Л. Назаренко, Е.С.Полат, Э.Г.Скибицкий, Л.П.Халяпина, С.А.Шейпак, М.Ю.Щербинин), учебных веб-проектов (Титова, 2004, 2005, 2006), в которых теория и методика использования ИКТ рассматриваются с позиций знаниевой, компетентностной (И.А.Зимняя, А.К. Маркова, А.В.Хуторской), культурологической, социокультурной парадигм (В.В.Сафонова, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова), информационного и личностно-ориентированного подходов, процессов информатизации и интернетизации образования (Бовтенко, 2006; Веревкина-Рахальская, 2006; Раицкая, 2006, 2007; Титова, 2004, 2006; Ястребцева, 2001,).

Социальные характеристики Веб 2.0

Социальные характеристики Веб 2.0.

Ни у кого уже не вызывает сомнений, что Веб 2.0. - это не маркетинговый трюк, а серьезное социальное явление, которое, по словам Керреса и Наттланда (Kerres & Nattland, 2007: 2), представляет собой «новый способ восприятия и использования Интернета». Тот факт, в последние пять лет наметилась тенденция относиться к Интернету как к средству социальной коммуникации (Интернет включает себя функции газеты, телевидения, радио, телефона), нежели как к месту для хранения информации, говорит о том, что сам Интернет стал «артефактом коллективных проекций и культурных конструкций» (Kerres & Nattland, 2007: 3).

Сервисы Веб 2.0., которые еще называют социальными сервисами ( «social software»), - это сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповое взаимодействие (Alexander, 2006:33). Базируясь на знаменитом посыле Джеймса Суровецки (James Surowiecki, 2004) о «мудрости толпы», т.е. о способности группы принять более эффективное решение, чем решение, которое при прочих равных условиях нашел бы самый интеллектуальный участник этой группы, сервисы Веб 2.0. более глубоко реагируют на потребности пользователей, чем сервисы Веб 1.0 (Anderson, 2006; O Reily, 2005; Vossen, Hagemann, 2007).

Веб 2.0. как явление социальное, по Россу Досану (Dawson, 2007), имеет семь основных характеристик: участие, стандарты, децентрализация, открытость, модульная структура, контроль со стороны пользователей и идентичность. Суть Веб 2.0. в том, как он конвертирует вводимую информацию (данные, генерируемые пользователем, мнения, пользовательские прикладные программы) благодаря ряду механизмов или технологических характеристик (технологии, образование новых комбинаций, совместную фильтрацию, структуры, синдикацию) в нечто качественно новое, что представляет ценность для всего сообщества. Представим концепцию структуры Веб 2.О., предложенную Россом Досаном (2007) в виде таблицы (таб.5) использовании компьютерных сетей для обмена знаниями. Следующие поколения компьютерных технологий (listserves - листы рассылки, группы Usenet, форумы, Интернет-группы по интересам) тоже служили тому, чтобы способствовать общению людей со всего мира, но по своей природе эти технологии были статичными веб-страницами, привязанными к базам данных. Тем не менее, некоторые специалисты считают (Alexander, 2006), что социальные сервисы нового поколения - блоги, вики, подкасты, видеоблоги и социальные сети (например, MySpace, Facebook, Odnoklassniki.ru, Vkontakte.ru)- не являются резким уходом от предыдущих технологий. Напротив, они знаменуют собой постепенное появление нового типа практики. Тем самым социальное программное обеспечение помогает реализовать изначальную идею всемирной паутины, участником которой может стать каждый (Schaffer, Gruber, & Westenthaler, 2006).

Исследования пользовательского поведения в Интернете, проведенные группой американских исследователей Forrester Research, Inc., показало, что в 2006 году 48% пользователей Интернета проявляли ту или иную активность (создавали и вели свои блоги, размещали любительское видео — 13%; оставляли комментарии в чужих блогах, участвовали в оценке качества ресурсов, составляли личные рейтинги — 19%; пользовались RSS-синдикацией и системой меток (tagging) - 15%; регистрировались и принимали участие в социальных сетях - 19%; читали чужие публикации, смотрели любительское видео и слушали подкасты — 33%). 56 ступень развития сотрудничества — объединенный интеллект. Примером высокой степени вовлеченности могут служить 0,5% пользователей сервиса Википедия (http://wikipedia.org), которые выполняют 50% от всего объема редактирования. Популярность сервиса размещения любительских и профессиональных фотографий Росс Мейфилд тоже объясняет не качеством организации деятельности пользователей на низком пороге вовлеченности, а именно теми возможностями, которые открываются перед пользователями для создания групп по интересам.

Таким образом, основными социальными характеристиками Веб 2.0. являются:

1) открытость;

2) опосредованность общения техническими средствами;

3) децентрализация, общение больших социальных групп;

4) контроль со стороны пользователей

5) отсутствие непосредственной обратной связи;

6) наличие массовой, анонимной, разрозненной аудитории;

7) анонимность, способствующая самораскрытию и самовыражению;

8) участие индивидуальных пользователей в развитии ресурса или службы;

9) эскалация пользовательской вовлеченности (от коллективного интеллекта до объединенного интеллекта).

Таким образом, появление социальных сервисов знаменует собой качественно новое понимание интерактивности: от перехода по ссылкам между сайтами до создания своих ресурсов и возможностью делиться ими с другими пользователями. Пользователи не просто ищут и читают информацию в Интернет. Теперь Интернет стал площадкой, где пользователи имеют возможность создавать информацию совместными усилиями и предоставлять к ней доступ всем заинтересованным лицам. Из улицы с односторонним движением, на которой контент контролировался создателями сайтов, благодаря социальным сервисам Интернет стал открытым пространством, где любой пользователь может влиять на контент.

Основные этапы и методы, применяемые в ходе опытно-экспериментальной работы

Данная глава диссертационного исследования посвящена описанию педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности использования блог-технологий в обучении иностранному языку студентов языкового вуза, а также анализ и оценка полученных результатов. Таким образом, следуя логике педагогических исследований, в данной главе описывается опытная работа (цели, задачи, этапы, принципы, условия, методы и т.д.),а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы.

Цель опытно-экспериментальной работы была сформулирована следующим образом: проверить педагогическую эффективность использования блогов в процессе обучения студентов языковых специальностей иностранному языку.

Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых в ходе опытно-экспериментальной работы:

1. разработать критерии и показатели результатов экспериментальной работы;

2. экспериментально проверить эффективность использования блогов в рамках заданных дидактических условий;

3. опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс методические рекомендации по эффективному использованию веблогов в процессе обучения иностранному языку студентов языковых вузов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе изучения студентами 2 курса факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова английского языка (на материале курса практики иностранного языка (первого), аспект -«Американская литература». В соответствии с целью и поставленными задачами, экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2005 по 2008 год. В таблице 12 представлены цели каждого этапа и методы педагогического исследования, которые использовались в ходе эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента выявлялся исходный уровень готовности студентов к работе с блог-технологиями. Диагностическая методика, использованная в данном исследовании, включала анкеты на определение навыков и потребностей студентов в работе с социальными сервисами и блогами. Цель анкетирования состояла в выяснении уровней владения навыками работы с социальными сервисами Веб 2.0. При этом выделялись следующие параметры:

1. осведомленность студентов о блогах;

2. использование блогов в повседневной жизни и в учебных целях (для публикации собственных сообщений и чтения сообщений других пользователей Интернета);

3. частотность использования блогов, т.е. активность под которой в данном случае мы понимаем использование блогов как Интернет-сервиса с разной степенью вовлеченности: отсутствие активности означает, что студенты не имеют представления или имеют очень смутное о блогах; низкая активность относится к чтению чужих блогов; средняя степень активности — студенты ведут собственный блог и читают чужие блоги, но не на регулярной основе; высокая степень активности — регулярно ведут собственный блог, читают и комментируют публикации других авторов.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, показали, что, несмотря на имеющиеся у студентов представления о блогах, в своем большинстве они не являются их пользователями и читателями, не проявляют творческой активности и не обладают в должной мере системой знаний о возможностях использования блогов для развития коммуникативных навыков и навыков письменной речи на иностранном языке. Обобщенные результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, представлены в табл. 13. В исследовании приняли участие 36 студентов.