Оптимизация творческого развития учащихся среднего школьного возраста объединений дополнительного образования : на примере традиционного промысла филимоновской игрушки Выдрина Наталья Владимировна

Оптимизация творческого развития учащихся среднего школьного возраста объединений дополнительного образования : на примере традиционного промысла филимоновской игрушки
<
Оптимизация творческого развития учащихся среднего школьного возраста объединений дополнительного образования : на примере традиционного промысла филимоновской игрушки Оптимизация творческого развития учащихся среднего школьного возраста объединений дополнительного образования : на примере традиционного промысла филимоновской игрушки Оптимизация творческого развития учащихся среднего школьного возраста объединений дополнительного образования : на примере традиционного промысла филимоновской игрушки Оптимизация творческого развития учащихся среднего школьного возраста объединений дополнительного образования : на примере традиционного промысла филимоновской игрушки Оптимизация творческого развития учащихся среднего школьного возраста объединений дополнительного образования : на примере традиционного промысла филимоновской игрушки
>



Выдрина Наталья Владимировна. Оптимизация творческого развития учащихся среднего школьного возраста объединений дополнительного образования : на примере традиционного промысла филимоновской игрушки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Выдрина Наталья Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/441

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития Российского общества, связанных с общественно-политическими, экономическими и социокультурными изменениями, возникает необходимость совершенствования системы образования. Придается особая значимость дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, формирование познавательных интересов, приобщения к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности.

Проблема пазвития творческих способностей и качеств личности обучаемых в образовательно-досуговой деятельности привлекает пристальное внимание ученых в течение уже достаточно продолжительного времени. Творческое развитие личности является одной из важных задач педагогической теории, практики художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения. Педагогика обращает особое внимание на внутренние факторы развития и ведет поиск дидактических средств согласованного и взаимообусловленного влияния на различные сферы личности.

Исследованиям проблем творческого развития детей средствами разных видов искусства посвящены работы А.В.Бакушинского, В.С.Кузина, Д.СЛихачева, В.КЛебедко, Н.Н.Ростовцева, С.Т.Шацкого, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой.

Большой вклад в становление и развитие современной научно-методической подготовки в области изобразительного искусства внесли художники-педагоги и исследователи: В.С.Кузин, В.И.Козлов, В.К.Лебедко, Б.Ф. Ломов, С.П.Ломов, Н.Н.Ростовцев, Н.М.Сокольникова, Е.В.Шорохов и др.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определено, что дополнительное образование детей было и остается одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов. Законом РФ "Об образовании" и "Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей" определены основные задачи: "обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга".

Одновременно в обществе растет понимание необходимости восстановления духовных основ жизни, сохранение и приумножение культуры своего народа. Филимоновская игрушка - один из старейших

промыслов русской глиняной пластики, широко известный и популярный в России и за рубежом. Ее духовная наполненность и сила выразительности постоянно вызывает интерес. Черты национального характера, обусловленного окружающей природой, укладом жизни, историей, эмоциональный, психологический склад народа всегда предоставляют духовное содержание и самобытный характер рукотворных предметов.

Поэтому сегодня, наиболее верным направлением оптимизации творческого развития учащихся объединений дополнительного образования Тульской области является обучение традиционному промыслу филимоновской игрушки, с учетом гармоничного сочетания общепедагогических требований и региональных традиций.

Решение этих вопросов невозможно без глубокого изучения и осмысления всех условий среды обитания этноса, его исторических корней и национальных традиций, позитивного наследия прошлого. Региональная направленность образования, ориентирующая на потребности личности, реализуемой в конкретной социальной и социокультурной среде, за счет местных особенностей в повседневной деятельности, тем более важна, что в последние годы в нашей стране сложилась неординарная ситуация: с одной стороны, демократизация общества привела к всплеску национального самосознания, повышению интереса к национальным обычаям и культуре, с другой стороны, происходит забвение нравственных идеалов, смена ценностных ориентиров, особенно в среде молодежи.

В трудах таких авторитетных исследователей народного творчества, как А.Б.Бакушинский, В.А. Барадулин, Г.К.Вагнер, В.М.Василенко, М.А.Некрасова, А.Б.Салтыков отражены база, коллективная сущность становления и развития народного декоративно-прикладного искусства, которые позволяют рассматривать его потенциал в качестве огромной воспитательной силы, способствующей творческому развитию обучаемых.

Мы разделяем точку зрения большинства исследователей и ученых - психологов, таких как - Л.С. Выготский, Н.Н. Волков, А.Н. Леонтьев, Е.И. Игнатьев, Я.А.Пономарев, Б.М. Теплов, которые характеризуют художественно - творческий процесс как воплощение максимального человеческого мышления. Составляющими факторами его являются воображение, связанное с объективным восприятием действительности, интуиция, вдохновение, которое ведет к максимальной реализации и самовыражению в творческом процессе.

В последние годы написан ряд кандидатских диссертаций, посвященных проблемам изучения декоративно-прикладного искусства, как вполне самостоятельной части изучения художественной культуры, обращается особое внимание на развитие национальной художественной

культуры, исследованы вопросы самоопределения и самосуществования личностного потенциала. В их числе исследования М.Н. Афасижева, Е.Е. Литвиновой, М.В. Галкиной, М.С. Мырзаканова, В.А. Березиной, З.К. Герюговой, А.Н. Семеновой. Мы поддерживаем точку зрения М.В. Галкиной, которая освещает в научных трудах проблемы социально-культурной и культурно-досуговой деятельности. Она утверждает, что народные традиции как базовое явление русской культуры и образования универсальны по своим адаптивным и воспитательным возможностям. В системе образования они мягко приобщают ребенка к традиционной родной культуре и искусству.

Вместе с этим в настоящее время в научных исследованиях наступает качественно новый этап, хзпактепизл/ющийся более глубоким анализом педагогических явлений, требующих применения методов, обладающих как прогнозирующими возможностями, так и возможностями гарантировать результат обучения декоративно-прикладному искусству в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

В этой связи установлен ряд противоречий:

- между возрастающей потребностью общества в решении задач
современной гуманизации дополнительного образования, где важней
шим фактором является изучение народного искусства, и недостаточной
разработанностью проблемы исследования;

- между необходимостью определения содержания, специфики
народного промысла и неразработанностью организационных форм,
методов

обучения промыслу филимоновской глиняной игрушки;

между реальными возможностями объединений дополнительного образования образования и изменением социального заказа на образовательные и социокультурные услуги, что связано с изменением общественной среды, предъявляющей повышенные требования к творческим качествам подрастающего поколения.

между возросшими возможностями расширения кругозора учащихся объединений дополнительного образования о региональном своеобразии условий их жизни, формирования общечеловеческих ценностей и неразработанностью методических основ реализации регионального компонента в процессе обучения;

Возникает необходимость изучения, систематизации,

использования основ народного художественно-педагогического опыта, традиционно сложившегося в данном историческом и культурном регионе, передачи навыков традиций, принципов народного творчества. Следовательно, проблема научной разработки и обоснования теоретических и методических основ процесса обучения промыслу филимоновской игрушки учащихся объединений дополнительного

образования, в контексте региональной культуры до сих пор не нашла своего полного решения, что и определяет актуальность исследования. Основной функцией образования в современной ситуации выступает функция превращения образования в реальный механизм развития личности.

Проблема исследования. Научная разработка и обоснование теоретических и методических основ процесса обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки, направленного на творческое развитие обучаемых объединений дополнительного образования с учетом регионального компонента.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки б контексте региональной культуры в творческом развитии обучаемых среднего школьного возраста объединений дополнительного образования.

Объект исследования. Процесс обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки учащихся среднего школьного возраста объединений дополнительного образования, направленного на творческое развитие обучаемых.

Предмет исследования составляют содержание, формы, методы обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки, направленного на творческое развитие обучаемых среднего школьного возраста объединений дополнительного образования.

Задачи исследования: 1.Выявить оптимальные условия, способствующие совершенствованию процесса обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки с учетом регионального компонента, направленного на творческое развитие учащихся объединений дополнительного образования;

2.Дать теоретическое обоснование функций регионального компонента содержания обучения народному промыслу в объединениях дополнительного образования.

3.Теоретически обосновать и эмпирически подтвердить эффективность модели обучения промыслу филимоновской глиняной игрушки обучаемых среднего школьного возраста объединений дополнительного образования, направленного на творческое развитие учащихся. 4.Разработать экспериментальную программу обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки учетом регионального компонента.

5.Разработать учебно-методические, дидактические материалы для проведения занятий по обучению традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки. б.Выделить критерии и показатели творческого развития обучаемых

среднего школьного возраста, формируемого в условиях объединений дополнительного образования средствами филимоновского промысла.

Гипотеза исследования. Процесс обучения традиционному промыслу филимоновской игрушки учащихся объединений дополнительного образования, будет более эффективным и качественным, при соблюдении следующих условий: 1.Целенаправленный процесс обучения промыслу филимоновской глиняной игрушки, в рамках предложенной в исследовании модели, рассматривать как фактор развития и совершенствования творческих качеств обучаемых;

2.0пределение оптимальных условий организации процесса обучения nnoMbicjiv (Ъилимоновской глиняной ип^^ціки, направленного на творческое развитие обучаемых;

3.Содержание процесса обучения обладает тесной структурной связью различных предметов (лепки и росписи глиняной игрушки), взаимосвязанных между собой и представляющих единую дидактическую систему, где каждый вид деятельности предоставляет свои специфические качества для творческого развития обучаемых; 4.Региональная направленность объединений дополнительного образования предполагает подготовку учащихся, владеющих системой знаний о своем регионе, культурном наследии, обычаях и традициях.

Методологическую основу исследования составили: общая теория обучения (С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, ИЛ.Лернер); обшие положения о роли психических процессов в активном познании и личностном развитии (Дж.Брунер, А.РЛурия, Д.И.Фельдштейн и др.); современные теории гуманизации и демократизации образовательного процесса (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, БЛ.Вульфсон, Н.Д. Никандров и др.); совокупность философских положений и педагогических идей развития деятельности дополнительного образования (П.П.Блонский, В.А.Горский, В.А.Зеленко, А.В.Мудрик, Е.Н.Медынский, С.В.Сальцева и др.); проблемы регионализации образования в контексте гуманизации освящены в работах Г.К.Вагнера, П.В.Занкова, Я.А.Коменского, К.Д. Ушинского и др.; научные труды, посвященные проблем творческого развития детей средствами разных видов искусства (А.В.Бакушинский, С.Т.Шацкий, Н.Н.Ростовцев, В.С.Кузин).

Методы исследования. Для решения обозначенной проблемы исследования использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ и синтез научной литературы, нормативных и методических материалов, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, наблюдение, диагностика, мониторинг, педагогический эксперимент. С помощью методов математической статистики осуществлялся количественный анализ

полученных данных.

База исследования. Научно-исследовательская работа проведена в объединениях дополнительного образования Тульской области -Центре Внешкольной работы п. Волово, Одоевской детской школе искусств п. Одоева, в средних общеобразовательных школах №1, №2 п. Волово, г. Тулы. Использовался опыт работы Областного Центра Эстетического воспитания детей МГОУ. В эксперименте приняли участие около 400 человек: обучаемые среднего школьного возраста, педагоги и слушатели.

Этапы экспериментального исследования. В исследовании выделяются четыре взаимосвязанных этапа с 2004г. по 2008г. Эксперимент заключался в проведении занятий по росписи и лепке филимоновской глиняной игрушки в объединении дополнительного образования для апробации учебной программы, с целью разработки методических основ обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки, направленного на оптимизацию творческого развития учащихся.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования, опыт работы объединений дополнительного образования: проводились наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, обработка исследовательских материалов. Определялась цель, объект и предмет. Формулировалась рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) продолжалась теоретическая работа, направленная на поиск эффективных путей обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки учащихся объединения дополнительного образования. Разрабатывалась модель процесса обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки учащихся объединения дополнительного образования, направленного на творческое развитие обучаемых, уточнялись организационно- педагогические условия ее успешной реализации. Разработана программа, с учетом регионального компонента. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2006-2007 гг.) включал в себя основной объем опытно-экспериментальной работы. Проводился контрольный эксперимент, внедрение в практику объединения дополнительного образования экспериментальной программы "Филимоновская глиняная игрушка", в рамках разработанной модели. Проводилось экспериментальное обучение традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки учащихся объединения дополнительного образования, уточнялось содержание занятий, отрабатывались методы педагогического воздействия на учащихся с целью оптимизации

творческого развития учащихся. Продолжалось изучение передового педагогического опыта в области обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки учащихся объединений дополнительного образования, изучение философской, психолого-педагогической, методической, социологической, культурологической, исторической, искусствоведческой литературы и литературы по народному искусству.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Формулировались основные выводы. Выполнялась аналитическая работа по результатам теоретического и экспериментального исследований по систематизации и обобщению полученных результатов. Оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. - Определена результативность предложенной в исследовании модели процесса обучения промыслу филимоновской глиняной игрушки объединения дополнительного образования, направленного на оптимизацию творческого развития учащихся;

- разработана и экспериментально проверена программа обучения
традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки учащихся
объединений дополнительного образования, включающая учебно-
методические пособия, комплекс учебных заданий, на основе
межпредметной интеграции, направленной на развитие творческих
качеств личности обучаемых;

раскрыты функции регионального компонента содержания обучения промыслу филимоновской игрушки в реализации поставленных целей;

определены оптимальные условия обучения промыслу филимоновской глиняной игрушки учащихся объединений дополнительного образования.

Теоретическая значимость. 1.Определены условия эффективного развития творческих качеств личности обучаемых объединений дополнительного образования посредством включения регионального компонента в содержание обучения традиционному промыслу филимоновской игрушки; 2.0богащены теория и практика гуманизации дополнительного образования в области обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки учащихся, с учетом регионального компонента, который открывает большие возможности для творческого развития обучаемых;

3.Теоретически обоснована и эмпирически подтверждена модель процесса обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки объединений дополнительного образования, направленного на творческое развитие обучаемых, повышает эффективность всей учебно-воспитательной работы.

Практическая значимость.

1.Разработаны и внедрены методические рекомендации по диагностике

творческого развития обучаемых среднего школьного возраста

объединений дополнительного образования и совершенствования

процесса обучения народному промыслу;

2.Эксперимеитально проверена и качественно доработана программа

"Филимоновская глиняная игрушка", в контексте региональной

культуры, которая может оказать практическую помощь педагогам

объединений дополнительного образования;

3.Выводы и рекомендации исследования могут быть непосредственно

использованы в объединениях дополнительного образования по

учебных программ и создании учебных пособий; для изучения смежных научно-педагогических проблем обучения учащихся народным промыслам.

Достоверность н обоснованность выводов, и научных результатов исследования обеспечиваются использованием методологических и теоретических положений в области философии, педагогики, психологии, народном искусстве; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; всесторонним анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; достаточным статистическим материалом и корректной обработкой результатов исследования.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты
исследования обсуждались на научно-практических конференциях,
заседаниях кафедры живописи и народно-художественных ремесел
факультета Изобразительных искусств и народных ремесел МГОУ, на
педагогических совещаниях Областного Центра эстетического развития
детей МГОУ, Центра внешкольной работы Тульской области п. Волово.
Материалы исследования, экспериментальная программа

"Филимоновская глиняная игрушка" апробированы и внедрены в практику объединений дополнительного образования Тульской области.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты научного анализа исторического и культурологического аспектов традиционного промысла филимоновской глиняной игрушки;

  2. Психолого-педагогическая концепция творческого развития учащихся объединений дополнительного образования в процессе обучения промыслу филимоновской глиняной игрушки;

  3. Функции регионального компонента в процессе обучения промыслу филимоновской глиняной игрушки;

4. Модель процесса обучения промыслу филимоновской глиняной
игрушки в объединении дополнительного образования, направленного
на творческое развитие обучаемых включает следующие структурные

элементы: социальный заказ, условия функционирования объединения дополнительного образования, цели, функции, содержание, методы и формы, критерии и уровневые показатели творческого развития обучаемых, результаты взаимодействия педагогов и обучаемых; 5. Экспериментальная программа обучения традиционному промыслу филимоновской глиняной игрушки с учетом регионального компонента и учебно-методический комплекс, создающие объективную базу для оптимизации творческого развития учащихся.