Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме Пополитова Ольга Витальевна

Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме
<
Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме
>



Пополитова Ольга Витальевна. Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Пополитова Ольга Витальевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2007.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2398

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера

Социально-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к социальной мобильности и адаптации человека Рост динамичности и изменчивости окружающего социума ставит в ряд наиболее актуальных для социального становления личности задачу включения подрастающего поколения во взаимодействие со средой Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х годах XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению благополучия многих групп населения Данные причины актуализируют необходимость воздействия образовательного учреждения на регулируемые позитивные факторы социализации школьника

Сельская малочисленная школа в решении задачи социальной адаптации учащихся оказалась в еще более сложной ситуации, чем городская экономическое и социальное неблагополучие, неясность перспектив развития значительного числа сельских поселений, дисгармоничный сельский социум, слабая представленность социальных организаций, обладающих позитивным потенциалом, вынуждают сельскую школу создавать благоприятное для учащихся социально-педагогическое пространство, обладающее образцами грамотно организованного крестьянского труда, современных подходов к организации личного подсобного хозяйства

В отечественных исследованиях термин «социальная адаптация» стал широко использоваться с середины 1960-х годов Этой проблеме посвящены труды зарубежных (А Адлера, А Маслоу, К Роджерса, 3 Фрейда и др ) и отечественных (К А Абульхановой-Славской, И А Милославовой, Л М Растовой, В Н Судакова, Ю О Яблоновской и др ) психологов Существенный вклад в развитие современных представлений об изучаемом явлении вносят диссертационные работы по социологии Т Н Ду-хиной, П С Кузнецова, Н Е Шустовой, по философии С В Лизуновой, MB Ромма, Е П Яковлевой В то же время общая тенденция изучения данной темы связана с исследованием маргинальных категорий (сироты, инвалиды, участники военных конфликтов, психически больные), а также лиц, которые оказались в обстоятельствах, нарушающих социальное функционирование (выход на пенсию, вынужденная миграция, освобождение из мест лишения свободы) Число работ, посвященных особенностям протекания данного процесса у людей, находящихся в относительно нормальных условиях, значительно меньше

Содействие школы в социальной адаптации ученика изучала Э Г Аболевич, проектирование адаптивной образовательной среды в сельских школах — РА Киселева, адаптивную образовательную школу в условиях сельского социума — В И Погорелова Т К Федорова проанализировала использование адаптивных возможностей сельской школы в работе с подростками группы риска Кроме того, различные аспекты воспитания сельских школьников рассмотрены Л В Байбородовой, В М Басовой, М П Гурьяновой, П А Жильцовым, М И Зайкиным, А Е Кондратенковым, Л И Новиковой, Н Л Селивановой, В И Семеновым, Е Н Степановым, В П Стрезикозиным, Г Ф Суворовой и другими Проблемы сельской школы нашли отражение также в работах ПР Атутова, ЮК Васильева, СИ Гореславского, К А Ивановича, В А Полякова, А П Сидельковского, В Д Симоненко, А М Ци-рульникова, малокомплектным и малочисленным школам посвящены диссертации И В Борисовой, В В Сальниковой

Несмотря на наличие большого числа относительно близких по тематике работ, непосредственно проблема социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме исследована недостаточно

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

между разработанностью в современной педагогической науке вопросов воспитания в сельской малочисленной школе и отсутствием целенаправленных исследований по социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме,

между наличием оригинального отечественного и зарубежного опыта содействия в социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме и недостаточным его научно-методическим осмыслением,

между необходимостью целенаправленного содействия учащимся малочисленной школы в социальной адаптации к сельскому социуму, с одной стороны, и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса — с другой

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования при каких организационно-педагогических условиях социальная адаптация учащихся малочисленной школы в сельском социуме будет эффективной^

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Объект исследования процесс социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Предмет исследования организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули предположение о том, что социальная адаптация школьников в сельском социуме будет эффективной, если

образ жизни сельской школы построен по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства,

в деятельность по обустройству социальной среды вместе с коллективом учителей и школьников включаются различные категории сельских жителей, взаимоотношения между которыми строятся на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей,

организуется межличностное и межгрупповое взаимодействие на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

  1. охарактеризовать особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме,

  2. обобщить отечественный и зарубежный опыт содействия сельским школьникам в эффективной социальной адаптации,

  3. разработать модель сельской малочисленной школы «Школа — крестьянское хозяйство»

  4. определить организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме и пути их реализации,

5) обосновать критерии эффективности социальной адаптации
учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Теоретико-методологической основой исследования являются подходы к пониманию адаптации, сформулированные в работах биологов и физиологов (Г Ауберт, Л Л Васильев, Н Е Введенский, Ж-Б Ла-марк, Ж Сент-Илер, Г Селье, А А Ухтомский,), понимание сущности социальной адаптации личности, представленное в исследованиях философов и психологов (Л Берталанфи, Э Бетти, Г Блумер, Н Бор, Л П Буева, Э Бутру, Н Винер, Г -Г Гадамер, X Геффдинг, Э Гуссерль, М Джеммер, И С Кон, Дж -Г Мид, Р Нисбетт, Т Парсонс, БД Па-рыгин, А В Петровский, В А Петровский, К Р Поппер, И Р Пригожий, А А Реан, Ш Ренувье, К Роджерс, MB Ромм, Л Росс, М Хайдеггер, А Шюц, С Эш), социологов и экономистов (Л А Гедуева, 3 М Мин-

нахметов, А Н Осянин, Т Шанин, А В Чаянов), положения системного (В П Беспалько, В А Караковский, AT Куракин, ЛИ Новикова, Н Л Селиванова, Ю П Сокольников, Л Ф Спирин), синергетическо-го (В И Аршинов, Е Н Князева, Е Е Чепурных и др ) и личностно-ориентированного (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская) подходов, современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В Г Бочарова, А В Волохов, И С Кон, А В Мудрик, М И Рожков, В А Фокин), социального взаимодействия (Л В Байбородова), исследования особенностей воспитания в сельской школе (М О Антонова, Л В Байбородова, В М Басова, О Р Голованов, М П Гурьянова, П А Жильцова, М И Зайкин, А Е Кондратенков, В И Семенов, Э Ю Сорока, Е Н Степанов), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности (А С Белкин, Л И Божович, Л С Выготский, И В Дубровина, И С Кон, Л С Славина, Д И Фельдштейн)

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс теоретических (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование) и эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ школьной документации и продуктов деятельности учащихся, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование) методов, а также опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой результатов

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1995-2000 гг ) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея и гипотеза, определялась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт

На втором этапе (2001-2005 гг) проводились анализ и обобщение массового опыта, организовывалась опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации модели «Школа — крестьянское хозяйство», выявлялся реальный уровень социальной адаптации сельских школьников, с целью проверки выдвинутой гипотезы, вносились коррективы

На третьем этапе (2005-2007 гг ) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, внедрялись в практику научно-методические рекомендации

Базой исследования и опытно-экспериментальной работы стали муниципальные общеобразовательные учреждения Нерехтского района Костромской области Марьинская и Армейская основные школы и Рудинская средняя общеобразовательная школа Опытно-экспериментальной работой было охвачено 120 школьников и 16 педагогов

Личный вклад соискателя заключался в разработке общего замысла и программы исследования, руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в ней

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что выявлены и охарактеризованы особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме, разработана и апробирована модель жизнедеятельности малочисленной сельской школы «Школа — крестьянское хозяйство», раскрыты ее содержательные компоненты, определены организационно-педагогические условия и критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Практическая значимость исследования определяется тем, что апробированные методики социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме могут быть использованы в практической деятельности малочисленных сельских школ, в подготовке и организации научно-методических семинаров для специалистов, работающих в образовательных учреждениях названного типа Материалы исследования внедрены в деятельность малочисленных сельских школ Костромской области, использованы при разработке «Программы развития сельских малочисленных школ Костромской области на период с 2004 по 2006 год»

Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им Н А Некрасова, были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах Всероссийском семинаре «Воспитание в сельской школе» (Кострома, 2002), научно-практических сессиях Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (Москва, 2003-2005), Всероссийской научно-

практической конференции «Пути повышения эффективности организации отдыха и оздоровления детей и подростков» (Анапа, 2003) Результаты исследования были представлены на конференциях межрегионального центра «Педагогика малочисленной школы» (Ярославль, 2003, 2004), на коллегии департамента образования и науки администрации Костромской области «Обеспечение доступности и качества образования учащимся малочисленных сельских школ Костромской области» (Кострома, 2004), на межрегиональном круглом столе «Проблемы модернизации образования в малочисленной сельской школе» (Кострома, 2004), Российских образовательных форумах (Москва, 2003, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование у подростков опыта взаимодействия в обустройстве общественной жизни» (Кострома, 2006)

В 2006 г Муниципальное общеобразовательное учреждение Марьинская основная общеобразовательная школа муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области стала победителем среди общеобразовательных учреждений Костромской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» регионального уровня

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме состоят в медленном темпе и инерционном характере этого процесса, в относительной доступности для понимания и воздействия школьника на окружающий социум (природа, сельскохозяйственное производство, школа) и в относительной отчужденности учащихся от власти, средств массовой информации, социальных организаций и институтов, в ценностной противоречивости окружающего пространства, в различии духовно-ценностных потенциалов школы и сельского социума

  2. Модель сельской малочисленной школы «Школа — крестьянское хозяйство», которая включает ценностно-ориентационный, целевой, содержательный, технологический и организационный блоки, направлена на социальную адаптацию учащихся в сельском социуме Содержательный компонент данной модели предполагает сельскохозяйственное (грамотное ведение личного подсобного хозяйства), экономическое (отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров), духовно-нравственное (идеалы и духовные ценности), социокультурное (организация свободного времени), личностное (система отношения к себе и с собой) направления

  3. Организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы, которыми являются

образ жизни сельской школы, построенный по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства, включение различных категорий сельских жителей вместе с коллективом педагогов и школьников в деятельность по обустройству социальной среды на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей, организация межличностного и межгруппового взаимодействия на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне

4 Критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме когнитивный (степень осознания своей роли в сельском социуме, уровень информированности о способах продуктивного взаимодействия со средой), ценностный (уровень интериоризации социально-значимых ценностей), операционный (степень освоения основных способов социального взаимодействия в сельском социуме), мотивационный (уровень субъективной значимости отношений и взаимодействия с людьми различных возрастных групп, представляющих сельский социум)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, раскрыты особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме, выявлены характеристики процесса социального воспитания и проанализирован существующий опыт социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме» сформулированы подходы к моделированию процесса социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме, описана опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме, представлены результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выдвинутую гипотезу

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложениях представлены методические разработки, информационно-аналитические материалы, проекты, программы элективных курсов «Почвоведение», «Растениеводство», «Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний», программа воспитательной работы малочисленной сельской школы