Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса Милованова Надежда Юрьевна

Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса
<
Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса
>



Милованова Надежда Юрьевна. Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Тамбов, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-13/2669

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы жизнедеятельности кадетско го корпуса как образовательно-воспитательного учреждения 16

1.1. История становления и развития кадетского образования 16

1.2. Содержание и особенности жизнедеятельности кадетского корпуса как образовательно-воспитательного учреждения 31

Выводы по первой главе 52

Глава II. Адаптация учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса как социально-педагогическая проблема 55

2.1, Сущность, виды и специфика адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса 55

2.2. Трудности адаптации воспитанников к жизнедеятель ности кадетского корпуса и их причины 80

Выводы по второй главе 93

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса 95

3.1. Социально-педагогические условия успешной адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса 95

3.2. Содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы 119

Выводы по третьей главе 170

Заключение 173

Библиография 178

Введение к работе

Перемены в российском обществе, вызванные проводимыми реформами, в том числе и в области образования, требуют основательного пересмотра всей системы обучения и воспитания подрастающего поколения, поиска новых и в то же время возрождения старых, незаслуженно забытых форм и методов работы с молодежью.

Так, одной из замечательных традиций российской педагогики можно считать деятельность кадетских корпусов, воспитанники которых на протяжении почти 200-летней истории являлись цветом нации, составляли славу и гордость русского народа, дали не только России, но и всему миру выдающихся полководцев, государственных деятелей, ярких представителей науки и культуры.

И сегодня со всей определенностью можно сказать, что в начале третьего тысячелетня в России вновь оказался востребованным данный тип образовательных учреждений, который должен быть учтен при формировании инновационной доктрины национального воспитания и образования.

Кадетский корпус - среднее общеобразовательное учреждение интернатного типа, имеющее основной целью допрофессиональную военную подготовку и социальное воспитание несовершеннолетних граждан мужского иола.

Поступление школьника в кадетский корпус приводит к значительным изменениям его социального статуса, межличностных контактов, жизненных стереотипов, сложившейся системы взаимоотношений с окружением и неизбежно требует пересмотра установок, отношений, представлений о своих социальных ролях таким образом, чтобы они были адекватны вновь сложившимся условиям жизнедеятельности. После поступления в кадетский корпус к вчерашнему школьнику предъявляются новые, можно сказать, повышенные требования. Условия обучения в кадетском корпусе существенно отличаются от прежнего образа жизни подростка. За сравнительно короткий срок первокурсник должен адаптироваться к армейскому укладу жизни: жесткой дисциплине, строгому

4 распорядку дня, проживанию в гомогенной среде, необходимости беспрекословного подчинения командирам, дефициту свободного времени.

Адаптация воспитанника к жизнедеятельности кадетского корпуса предполагает приобщение к казарменному быту и новым условиям умственного и физического труда, овладение военно-учебной деятельностью, освоение армейских норм поведения, регламентированных уставом, принятие норм, ценностей и традиций кадетского корпуса.

В условиях кадетского корпуса у первокурсника должны сформироваться качества, не всегда присущие ученикам гражданского общеобразовательного учреждения: личная дисциплинированность и исполнительность, ответственность, готовность точно и своевременно выполнить приказ командира, решительность, выдержка и самообладание, устойчивость в ситуациях повышенной напряженности, высокая работоспособность, физическая выносливость. Практика показывает, что не всем школьникам, поступившим в кадетский корпус, удается безболезненно и быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и требованиям.

Создание благоприятных социально-педагогических условий для преодоления первокурсниками затруднений адаптации в обозначенный переходный период обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.

Философско-методологические аспекты адаптации различных социальных групп представлены в работах В.Ю. Верещагина, А.Б. Георгиевского И.Д. Калайкова, В.П. Петленко, П.И. Царегородцева и других исследователей.

Социально-психологические аспекты адаптации стали предметом исследования таких психологов, как А.А. Бодалев, Г.А. Балл, Л.П. Гримак, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев,

5 А.А. Налчаджан, B.A. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г. Хартман, Р. Хэнки и многих других.

Социально-педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах Н.Н. Березовина, О.Л. Берак, И.В. Биочинского, В.И. Брудского, В.В. Давыдова, Э.Н. Короткова, В.Я. Ляудис, М.И. Рожкова, М.ЇЇ. Шилова, В.А. Якунина и других исследователей.

Проблемам привыкания молодых воинов к условиям военной службы по
священы труды военных ученых А.В. Барабанщикова, В.Г. Демина,
М.И. Дьяченко, Г.Д. Лукова, О.Т. Слепых, В.В. Стрежнева, Н.Ф. Феденко. Зна
чительным вкладом можно считать диссертационные изыскания
Ю.Д. Белоусова, В.Ф. Венды, Л.Г. Егорова, В.А. Мельникова,

А.С. Страданченкова, Ю.А. Червякова, В.Я. Яблонко.

Факторы нарушения процесса гнкольной адаптации исследовались С.А. Беличевой, И.В. Дубровиной, Н.М. Жариковым, В.Е. Каганом, М.С. Логиновой, М.А. Лебедевым, Н.В. Литвиненко, Е.В. Новиковой, A.M. Прихожан, Л.С. Славиной и другими.

Теории и практике управления социально-профессиональной адаптацией посвящены исследования Ю.Д. Белоусова, В.И. Земцовой, П.И. Чернецова, Р.Х. Шакурова и других.

В последние годы появились работы, связанные с вопросами обучения и воспитания учащихся кадетских корпусов. В этом ряду следует отметить диссертационные исследования И.В. Андрюшина, Е.В. Кабачевской, О.Р. Карташова, В.А. Киселева, Л.В. Козиловой, В.А. Осипова, В.В. Чернакова, С.Л. Шпанагель.

В то же время специальных исследований, посвященных проблеме адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса, социально-педагогическим условиям, способствующим эффективности этого процесса до настоящего времени проведено не было.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием про-

тиворечш между потребностью в быстрой и успешной адаптированности воспитанника к образовательному учреждению с военно-профессиональной направленностью и отсутствием научного обоснования социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия, способствующие успешной адаптации вчерашних школьников к жизнедеятельности кадетского корпуса?

Решение этой проблемы явилось целью настоящего исследования, соответственно его цель - обоснование социально-педагогических условий, способствующих эффективности адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

Объект исследования', процесс адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

Предмет исследования: социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что адаптация кадетов-первокурсников к жизнедеятельности кадетского корпуса будет более эффективной при следующих социально-педагогических условиях:

проведение с абитуриентами кадетского корпуса профориентационно-разъяснительной работы, способствующей уяснению требований к личностным качествам кадета и объективной самооценке;

использование возможностей военно-полевых сборов для интенсивного освоения первокурсниками особенностей отношений в военном социуме и сплочения группы;

формирование у первокурсников военно-профессиональной мотивации, предполагающей стремление к успешному обучению в кадетском корпусе и продолжению военного образования;

обучение кадетов приемам рациональной организации самоподготовки и навыкам самостоятельной учебной работы в рамках спецкурса «Учимся

7 учиться самостоятельно»;

организация шефства старших кадетов над младшими;

включение первокурсников в структуру кадетского самоуправления;

оказание индивидуальной социально-педагогической помощи воспитанникам, испытывающим особые трудности в адаптации.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание и особенности жизнедеятельности кадетского корпуса как образовательно-воспитательного учреждения.

  1. Определить сущность, виды и специфику адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

  2. Выявить трудности адаптации воспитанников к особенностям жизнедеятельности кадетского корпуса и их причины.

  3. Разработать критерии и показатели для определения уровня адаптированное учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

  4. Обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, способствующие эффективности адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о содержании и характере взаимодействия личности с ними.

Методологическую функцию в исследовании осуществляли системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегративных образований, характеризующихся взаимосвязью и со-подчиненностью входящих в них элементов; личностно-деятельностныи подход, опирающийся, во-первых, на идею о том, что все психические процессы, свойства и состояния принадлежат конкретному человеку, что они произ-

8 водны, зависят от индивидуального и общественного бытия индивида и определяются его закономерностями, а, во-вторых, на положение о единстве сознания и деятельности, воспитания и развития личности, в соответствии с которым последняя рассматривается как субъект деятельности, способный ее освоить и творчески преобразовать, и как субъект жизни, внутреннего (душевного) мира, способный выстраивать стратегию и тактику своей жизнедеятельности; социально-педагогический подход, основывающийся на закономерностях жизнедеятельности человека в условиях социума и ориентированный на гармонизацию отношений личности и общества, человека и среды. Теоретической основой исследования явились:

- ведущие положения методологии современной педагогики
(Ю.К. Бабанский, ВЛ. Журавлев, ВЛ. Загвязинский, В.В. Краевский,
Н.В. Кузьмина, И.А. Липский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин,
ЮЛ. Сокольников и др.);

- положения о сущности, процессе и факторах социализации человека
(Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, В,Г. Афанасьев, С.А. Беличева,
Л.Г. Буева, Н.Ф. Голованова, М.З. Ильчиков, И.С. Кон, А.И. Кравченко,
В.М. Медков, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, ДЛ. Фельдштейн, Т. Шибутани и
др.) и о социальной адаптации как механизме социализации (Г.М. Андреева,
В.М. Анисимов, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, СВ. Карпухин,
Е.В. Коврижкова и др.);

- теоретические основы социальной педагогики (А.И. Арнольдов,
Б.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, МЛ. Галагузова, МЛ.Гурьянова, В.И.Загвязинский,
И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик,
В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, МЛ. Рожков, ГЛ. Филонов и др.).

Особое значение для исследования имели работы о воспитании личности в условиях военного социума (А.В. Барабанщиков, A.M. Василевский, Д.А. Волкогонов, ВЛ. Давыдов, МЛ. Дьяченко, И.А. Липский, АЛ. Лосев,

9 Г.Д. Луков, Л.Н. Макарова, Л.В. Мардахаев, Ю.В. Савин и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и верификации гипотезы использовался комплекс методов исследования:

теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, педагогической, психолого-педагогической);

эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертная оценка, изучение рабочей документации, обобщение практического опыта);

констатирующий и формирующий эксперименты;

количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Тамбовское областное государственное образовательное учреждение - кадетская общеобразовательная школа-интернат "Тамбовский кадетский корпус имени Л.С. Демина". На разных этапах им было охвачено в совокупности 103 кадета-первокурсника.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния проблемы адаптации кадетов-первокурсников к жизнедеятельности кадетского корпуса, анализ научной литературы и практического опыта, определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования, его предмета, цели, задач, гипотезы и категориального аппарата, обоснование совокупности социально-педагогических условий, способствующих эффективности адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были предприняты организационные меры, необходимые для подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны их содержание и методика; осуществлена опытно-экспериментальная проверка наме-

10 ченных в гипотезе социально-педагогических условий, призванных обеспечить эффективность адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

Третий этап (2006 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования:

охарактеризованы содержание и особенности жизнедеятельности кадетского корпуса как совокупности различных видов деятельности; социально-бытовой, учебной, профессионально-служебной, досуговой и общения;

определены сущность, виды (социально-бытовая, учебная, профессионально-служебная, социально-психологическая) и специфика адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса;

выявлены трудности адаптации воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса как образовательного учреждения военно-профессиональной направленности, обусловленные ее (жизнедеятельности) содержанием и особенностями, повышенными требованиями, предъявляемыми к кадету;

разработаны критерии и показатели для определения уровня адаптированное учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса;

выявлена совокупность социально-педагогических условий, способствующих эффективности адаптации кадетов-первокурсников к жизнедеятельности кадетского корпуса: проведение с абитуриентами профориентационно-разъяснителъной работы, помогающей уяснению требований к личностным качествам кадета и объективной самооценке; использование возможностей военно-полевых сборов для интенсивного освоения первокурсниками особенностей отношений в военном социуме и сплочения группы; формирование у первокурсников мотивации успешного обучения в кадетском корпусе и продолжения военного образования; обучение кадетов приемам рациональной организации самоподготовки и навыкам самостоятельной учебной работы; организация шефства старших каде-

тов над младшими; включение первокурсников в структуру кадетского самоуправления; оказание индивидуальной социально-педагогической помощи воспитанникам, испытывающим особые трудности в адаптации.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена адаптации человека к специфическому микросоциуму и новому содержанию и обстоятельствам жизнедеятельности как аспекту социального воспитания.

Результаты исследования уточняют и обогащают научные представления о содержательной и процессуальной сторонах адаптации, ее видах, о трудностях и проблемах адаптации, определяемых характером жизнедеятельности различного типа образовательно-воспитательных учреждений, расширяют представление о социально-педагогических условиях, обеспечивающих эффективность адаптационного процесса, обогащают критериальный аппарат выявления уровней социально-бытовой, учебной, профессионально-служебной и социально-психологической адаптации личности.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для обеспечения успешной адаптации учащихся кадетских корпусов и классов к новому содержанию и условиям жизнедеятельности.

Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации социально-педагогической работы с кадетами-первокурсниками, реализация которых будет способствовать преодолению воспитанниками кадетских корпусов трудностей адаптационного периода, быстрому и эффективному освоению различных сторон жизнедеятельности кадетского корпуса в соответствии с установленными требованиями.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки социальных педагогов, педагогов-организаторов, а также командного состава Вооруженных Сил.

12 Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались

использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; количественным и качественным анализом полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание жизнедеятельности кадетского корпуса складывается из со
вокупности различных видов деятельности: социально-бытовой, учебной, про
фессионально-служебной, досуговой, общения.

Важными элементами жизнедеятельности кадетского корпуса являются этикет, кадетские ритуалы, традиции, особая форма одежды воспитанников и корпоративная культура.

2. Адаптация учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса - это
процесс и результат вхождения воспитанника в новый социум, освоение раз
личных сфер его жизнедеятельности и актуализация качеств, необходимых для
успешного социального функционирования и самореализации.

Слагаемыми адаптации учащихся к различным аспектам жизнедеятельности кадетского корпуса являются следующие ее виды: социально-бытовая, учебная, профессионально-служебная и социально-психологическая адаптация.

Адаптация учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса предполагает освоение казарменного быта и новых условий умственного и физического труда, овладение военно-учебной деятельностью, армейскими нормами поведения, регламентированными уставом, принятие норм, ценностей, идеалов и традиций кадетского корпуса.

3. Трудности в адаптации кадетов-первокурсников к жизнедеятельности
кадетского корпуса обусловлены самим содержанием и условиями его жизне
деятельности как образовательного учреждения военно-профессиональной на
правленности, повышенными требованиями к личностным качествам воспитан-

13 ников. Обучение в кадетском корпусе предполагает, в частности, неукоснительное соблюдение распорядка дня, строгую служебную иерархию, определенное ограничение степени личной свободы, необходимость подчинять свои желания и потребности общим целям и коллективным устремлениям на фоне высокой информационной нагрузки по общеобразовательной и военной подготовке и др.

4. В качестве критериев и показателей, позволяющих определить уровень
адаптированности учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса как высо
кий, средний или низкий, выступают:

функциональное освоение среды жизнедеятельности кадетского корпуса (критерий социально-бытовой адаптации), показателями которого являются навыки самообслуживания в условиях общежития, соблюдение распорядка дня, включенность в жизнь кадетского коллектива;

успешность в учебной деятельности (критерий учебной адаптации), в качестве показателей которой выступают качество обучения, отношение к учебной деятельности, владение навыками самостоятельной учебной работы;

соответствие профессионально-служебным требованиям (критерий профессионально-служебной адаптации), к показателям которого относятся освоение роли кадета, приспособление к новым психофизиологическим нагрузкам, выполнение профессионально-служебных обязанностей;

отношения в коллективе кадетского корпуса (критерий социально-психологической адаптации), показателями которых являются социометрический статус в группе, характер оценки кадета командно-преподавательским составом, эмоциональная устойчивость.

5. Социально-педагогическими условиями, способствующими эффек
тивности адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса,
являются:

проведение с абитуриентами кадетского корпуса профориентационно-
разъяснительной работы, способствующей уяснению требований к личностным

14 качествам кадета и объективной самооценке;

использование возможностей военно-полевых сборов для интенсивного освоения первокурсниками особенностей отношений в военном социуме и сплочения группы;

формирование у первокурсников военно-профессиональной мотивации, предполагающей стремление к успешному обучению в кадетском корпусе и продолжению военного образования;

обучение кадетов приемам рациональной организации самоподготовки и навыкам самостоятельной учебной работы в рамках спецкурса «Учимся учиться самостоятельно»;

организация шефства старших кадетов над младшими;

включение первокурсников в систему кадетского самоуправления;

оказание индивидуальной социально-педагогической помощи воспитанникам, испытывающим особые трудности в адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина "Державин-ские чтения" (г. Тамбов); на Всероссийской научно-практической Internet-конференции "Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика" (г. Тамбов, 19-25 мая 2005 г.); на Всероссийской научно-практической Internet-конференции "Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект" (г. Тамбов, 25 — 31 октября 2005 г); на научно-практической конференции "Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы" (г. Новочеркасск, 2005 г.); на всероссийском семинаре-совещании директоров кадетских школ-интернатов "Социальное партнерство в системе военно-патриотического воспитания кадетов" (г. Тамбов, 29 - 30 марта 2005 г.); на международной научно-практической

15 конференции "Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи" (г. Ярославль, 2005 г.); на научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы" (г. Новочеркасск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (г. Тамбов, 23 марта 2006 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности Тамбовского областного государственного образовательного учреждения - кадетская общеобразовательная школа-интернат "Тамбовский кадетский корпус имени Л.С. Демина".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

История становления и развития кадетского образования

Для того чтобы определить особенности жизнедеятельности кадетского корпуса как образовательно-воспитательного учреждения, на наш взгляд, необходимо обратиться к истории становления военно-профессиональных учебных заведений.

Первый кадетский корпус был образован в Петербурге в 1732 году по именному Указу Императрицы Анны Иоанновны: "... дабы служивых отцов дети, имея надежное пропитание, обучались, кто к каким наукам склонность имеет, дабы со временем государству могли быть полезны" [100, с. 138]. В то время в России для дворянства, "обязанного государству военной службой и образованием", почти не было школ для специального военного и одновременно общего образования. Основанные Петром Великим школы: математических и навигационных наук, инженерные и артиллерийские "по ограниченности курса их являлись чересчур слабым подспорьем для регулярной армии" [100, с. 138].

Вначале по уставу первого кадетского корпуса- Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса - в учебное заведение принимались исключительно дворяне, уже обученные грамоте; учебный курс разбивался на четыре класса и в трех высших продолжался 5 или 6 лет. Корпус разделялся на две роты сотенного состава, причем 150 воспитанников набирались из дворян российских, а 50 человек - из эстляндских и лифляндских. Устав определял следующие предметы обучения: русский, немецкий, французский и латинский языки, чистописание, грамматику, риторику, мораль и геральдику. Предписывалось "упражнять воспитанников в танцовании, вольтижировании и в солдатской экзерци 17 ции". Каждую треть года назначено было производить кадетам частные, а в конце года - публичные экзамены, последние в присутствии самой императрицы или же "при министрах, генералитете и прочих духовных и гражданских знатных персонах" [124, с. 22].

Выпускники Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса, "не быв в солдатах и матросах и в других нижних чинах", предназначались прямо на службу "в полки от кавалерии или инфантерии, в фортификации или в артиллерии, в унтер-офицерские и в прапорщичъи, а которые больше знают - в подпоруческие и в поруческие, или тому подобные гражданские чины или ранги" [124, с. 23].

Усилиями главных директоров корпуса графа Б.-Х. Миниха, князей В.А. Репнина, Б.Г. Юсупова, графа П.И. Шувалова, И.И. Бецкого качество обучения и воспитания было приведено в соответствие с теми высокими требованиями, которые закладывались при его создании. К преподаванию в корпусе стали широко привлекаться профессора Академии наук и учителя с педагогическим, а позднее и с университетским образованием; более тщательным стал отбор военных преподавателей и корпусных офицеров. В рамках Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса издавались литературные журналы с публикацией статей кадетов и переведенных ими произведений европейской литературы. Один из них назывался "Праздное время, в пользу употребленное". Важное значение уделялось эстетическому воспитанию. В решении его задач ведущая роль отводилась художественному воспитанию. Одним из главных инструментов эстетического развития воспитанников кадетских корпусов было приобщение к музыке.

Под руководством Ф.Г. Волкова, основателя первого постоянного русского профессионального публичного театра, в кадетском корпусе создается театральный кружок, своеобразный "кадетский театр", постановки которого пользовались большим успехом.

В результате Сухопутный Шляхетный кадетский корпус становится не только престижным военным и учебным заведением, но и крупным центром об 18 разования и культурной жизни, подлинной "рыцарской академией". Велика заслуга в этом ученого-педагога и организатора науки И.И. Бецкого, разработавшего для кадетского корпуса устав - "твердые правила, по которым назначено принимать, воспитывать и обучать юношество благородное" [124, с. 24].

Общий смысл этих правил заключался в том, что "воспитание в кадетском корпусе должно быть практическое, паче нежели теоретическое, учиться юношеству больше от смотрения и слышания, нежели от твержения уроков". "Надо взрастить младенца, - сказано в приложении к уставу, - здорового, гибкого и крепкого, вкоренить в душе его спокойствие, твердость и неустрашимость" [124, с. 25]. Главной же целью И.И. Бецкой считал духовное воспитание кадетов, развитие у них гражданской ответственности. При нем во всех подведомственных ему учебных заведениях были отменены телесные наказания, а гуманизм и просвещение утвердились в его воспитательной системе. Социально-педагогические идеи И.И. Бецкого заложили основу нового нравственно-патриотического отношения к служебным обязанностям: служить теперь означало приносить пользу всей стране и обществу. Во времена И.И. Бецкого кадетские корпуса были военными в основном только по наименованию, на самом же деле их стремились сделать образцом среднего общеобразовательного учебного заведения.

Сущность, виды и специфика адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса

В условиях реформирования системы образования и, по сути, создания нового типа образовательно-воспитательного учреждения с профессиональной направленностью - кадетского корпуса - осмысление существующих проблем адаптации воспитанников к новым обстоятельствам обучения и их дальнейшее разрешение предполагают последовательное, углубленное изучение сущности процесса адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.

Возникновение термина "адаптация" относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связано с именем немецкого физика X. Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя.

Сама же проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была поставлена гораздо раньше.

Ч. Дарвин и его последователи первыми создали в биологии научные представления об адаптации. Они рассматривали адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействия изменяющихся факторов окружающей среды. Полезные изменения реализуются с помощью биологических форм отражения: наследственности, изменчивости [77].

В начале XIX века проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в социальную психологию, медицину, социологию, экологию и другие науки. Адаптационные процессы изучают многие науки, что обусловливает различные определения понятия "адаптация".

В биологии, например, адаптация трактуется как целостная реакция живых объектов, которая диалектически сочетает в себе способности к поддержанию динамического равновесия со средой и к историческому развитию при необратимых изменениях среды.

В кибернетике адаптацией называют способность устройств или систем приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды или внутренним изменениям с целью повышения эффективности их функционирования.

В медицине адаптация понимается как система внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и вышестоящих биологических, экологических и других систем друг к другу.

Г.П. Медведев считает, что адаптация в социологическом понимании есть приобщение личности к определенным видам деятельности, которое происходит в данной социальной среде. Иными словами, адаптация есть не что иное, как усвоение личностью социального опыта общества в целом и той среды (микросреды), к которой она принадлежит [149, с. 64].

Рассматривая адаптацию с позиции общественного воспитания, педагоги основное содержание этого понятия видят в гибком видоизменении личностью характера своих действий или самой среды в процессе адекватного реагирования.

Развитие социальной психологии способствовало выдвижению понятия адаптации на передний план психологической науки (И. Ружичка). Помимо механизмов биологической адаптации у человека вырабатывается адаптация, основанная не только на изменениях микро физиологической организации, но, прежде всего, на перестройке социальных отношений между людьми: социально-политических, морально-психологических, экономических и демографических. Такой исход приспособления можно назвать "социальной адаптацией", в значении приспособления к социальной среде [64, с. 232]. В основе проблемы социальной адаптации лежат взаимоотношения индивида с социальной средой. Теоретические и методологические принципы анализа этих взаимоотношений различаются по направлениям психологии, поэтому оказываются различными и подходы к проблеме адаптации.

В зарубежной психологии получило распространение необихевиористское определение адаптации, которое используется, например, в работах Г. Айзенка и его отечественных последователей А.Б Георгиевского, В.П. Петленко, А.В. Сахно, Г.И. Царегородцева, причем дается сначала общее определение адаптации, а затем уже в его свете - социальной адаптации. Они определяют ее и как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены, что приводит к гармонии между ними, и как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается. Адаптация как процесс, согласно Р. Хэнки, принимает форму изменения среды и изменений в организме путем применения действий (реакций, ответов), соответствующих данной ситуации, причем эти изменения - биологические [253, с. 25].

Социально-педагогические условия успешной адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса

Под социально-педагогическими условиями в нашем исследовании понимается совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих характер протекания и результат педагогического процесса. Анализ научной литературы и практики образовательно-воспитательной деятельности кадетского корпуса позволил предположить, что успешность адаптации воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса должна быть обеспечена рядом социально-педагогических условий.

Главным в адаптационной работе педагогического коллектива кадетского корпуса является создание таких социально-педагогических условий, которые способствуют наиболее быстрому вхождению первокурсника в новую социальную среду и успешному функционированию в ней.

Начнем с того из них, которое является предпосылкой, то есть предварительным условием успешной адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса. Этим условием является проведение с абитуриентами кадетского корпуса профориентациошю-разъяснительной работы, способствующей уяснению требований к личностным качествам кадета и объективной самооценке.

Профориентационно-разъяснительная работа входит в систему профориентации. Вопросы профессиональной ориентации рассматривались в трудах российских исследователей П.Р. Атутова, СМ. Батышева, А.Е. Голомштока, В.И. Журавлева, Н.Н. Захарова, Л.А. Иовайши, Е.А. Климова, И.Н. Назимова, В.А. Полякова, ЕМ, Павлютенкова, М.М. Пархоменко, И.Т. Сенченко и др. Отечественные педагоги и психологи по-разному трактовали понятие «профессиональной ориентации».

Н.Н. Захаров указывает, что профессиональная ориентация - научно обоснованная система подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах экономического региона [187, с. 328].

Несколько иначе понятие "профессиональная ориентация" раскрыто В.А. Поляковым, последняя рассматривается им как научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, производственно-технических и медицинских мер, направленных на оказание реальной помощи учащимся и молодежи в профессиональном самоопределение в соответствии с личными склонностями, способностями, призванием и с учетом общественных потребностей [187, с. 329].

И.Т. Сенченко, М.М. Пархоменко определяют содержание профессиональной ориентации как систему организованных, учебных, воспитательных и рекламных мер, направленных на то, чтобы помочь индивиду правильно и своевременно наметить жизненный трудовой путь, определить свое место в обществе, выбрать определенную отрасль профессиональной деятельности и в ее составе профессию с учетом яичных интересов, склонностей, способностей, состояния здоровья и социально-экономических перспектив, состояния экономики, культуры, образования, рынка труда [187, с. 330].

В своем исследовании мы придерживаемся позиции Г.М. Коджаспировой, которая под профориентацией понимает научно-практическую систему подготовки молодежи к свободному, сознательному и самостоятельному выбору профессии, учитывающую индивидуальные особенности и потребности личности и рынка труда. [108, с. 124]

По мнению И.Т. Сенченко в состав профориентационной системы входят следующие компоненты: профессиональная информация, профессиональная консультация, профессиональный отбор, профессиональная адаптация.

Профориентационно-разъяснительная работа осуществляется посредством предоставления профессиональной информации молодому человеку, что позволяет ему получить максимум сведений об интересующей его профессии, ее содержании и требованиях, предъявляемых к ней, о путях и условиях профессиональной подготовки с учетом реальных возможностей трудоустройства. Она осуществляется посредством бесед, лекций, публикаций, мероприятий, проводимых в индивидуальной и групповой формах, рекламы определенной профессии по радио и телевидению, выпуска проспектов, брошюр, плакатов о ней.