Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Опарина Светлана Александровна

Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии
<
Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии
>



Опарина Светлана Александровна. Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Опарина Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"]. - Москва, 2008. - 260 с. : 23 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ» И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ 12

1.1. Понятие как логическая категория 12

1.1.1 .Понятие как логико-гносеологическая категория 12

1.1.2.0собенности процессов формирования и усвоения понятий в школьном обучении 14

1.2. Понятие «генетическая связь» в школьном курсе органической химии и особенности его формирования 25

1.2.1.Отражение понятия «генетическая связь» в методических исследованиях, в школьных программах и учебниках 25

1.2.2.Психолого-педагогические особенности формирования понятия «генетическая связь» в курсе органической химии 43

2.3. Состояние проблемы использования химического эксперимента для формирования дефиниции «генетическая связь» в школьном курсе органической химии 47

Выводы к главе 1 55

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЯ «ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШКОЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 56

2.1. Обоснование роли и функций школьного химического эксперимента, ориентированного на успешное формирование понятий 57

2.2.Методические особенности организации и проведения химического эксперимента как средства формирования понятия «генетическая связь» в школьном курсе органической химии 65

2.2.1.Дидактические принципы отбора содержания, структурирования и построения системы с использованием учебного химического эксперимента для формирования понятия «генетическая связь» 65

2.2.2.Теоретические основы построения модели формирования понятия «генетическая связь» 84

2.2.3.Методика формирования понятия «генетическая связь» с использованием химического эксперимента 104

2.3. Методические особенности изучения генетических связей органических соединений на основе химического эксперимента в условиях непрерывности профильного и профессионального образования 123

2.3.1.Роль спецпрактикума «Техника химического эксперимента» в экспериментально- методической подготовке учителя 130

2.3.2.Элективный курс «Генетические связи между органическими соединениями» для профильных классов 138

Выводы к главе 2 143

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЯ «ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ» В КУРСЕ ХИМИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ И В ВУЗЕ 145

3.1. Организация, содержание и этапы проведения педагогического эксперимента 145

3.2. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента... 154

3.3. Определение эффективности методического подхода к формированию понятия. Анализ результатов формирующего эксперимента 163

3.4. Апробация спецпрактикума «Техника химического эксперимента» и ее результаты 173

Выводы к главе 3 178

Заключение 179

Библиография 181

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с модернизацией Российского образования назрела необходимость значительного повышения эффективности процесса обучения химии и уровня профессиональной подготовки будущих специалистов. Одной из важных современных тенденций развития образования является его фундаментализация, которая предполагает усиление роли и действенности теоретических знаний обучающихся, овладение ими методами и способами познания. Следовательно, возрастают требования в отношении совершенствования методики формирования основных понятий химии, потому что этот процесс дидактика рассматривает как одну из главных педагогических задач.

Знание терминов, понятий позволяет улучшить эрудицию учащимся, разносторонне расширить кругозор, а выявление логических взаимосвязей между многими понятиями из разных научных областей помогает развитию интеллекта, формированию химической картины мира и научного мировоззрения.

Проблема формирования основных химических понятий довольно широко освещена в методической литературе (Н.Е. Кузнецова, Г.И. Шелинский, С.Г. Шаповаленко, Т.З. Савич, И.Н. Чертков, Л.А. Цветков, Г.М. Чернобельская, В.П. Гаркунов, А.А. Макареня, А.А. Тыльдсепп и др.). Однако до сих пор остается нераскрытым вопрос о формировании, развитии и функционировании дефиниции «генетическая связь», относящейся к числу основополагающих как в неорганической, так и в органической химии.

Развитие представлений о структурно-логических взаимопревращениях органических соединений и их классов, включая школьный курс, является важнейшим компонентом при изучении и понимании учащимися данной дисциплины как целостного взаимосвязанного предмета. Однако чаще всего изучение вопроса о генетической связи реализуется в «меловых» вариантах при выполнении заданий и упражнений с осуществлением в них цепочек последовательных превращений, что ведет скорее к формальному закреп-

5 лению умений и навыков написания уравнений реакций. Структурно-логические связи подразумеваются учителями как само собой разумеющееся и в большинстве случаев внимание на них не акцентируется.

Школьные программы определяют перечень химического эксперимента, последовательность его применения в различных темах курса. Однако возможность его реализации как средства наглядности важнейших генетических связей в этом случае остается зачастую неосознанной для учителя, а потому невидимой и непонятной для учащихся.

Нами предпринята попытка внедрения химического эксперимента в школьный курс органической химии в качестве средства формирования дефиниции «генетическая связь».

Формирование представлений о структурно-логичееких связях, устанавливаемых посредством химических опытов, связано с некоторыми трудностями:

- большой объем и абстрактность формируемого понятия;

эксперимент, иллюстрирующий и подтверждающий эти связи, в школьном курсе представлен в меньшем объеме, чем того требовалось бы, и учителя стремятся продемонстрировать те опыты, которые занимают небольшой промежуток времени на уроке;

преподаватели зачастую уделяют внимание эффектным и красивым, с точки зрения предъявления, опытам;

недостаточной подготовленностью учителей химии к формированию ряда понятий с использованием химического эксперимента.

Анализ современных учебников химии, научно-методической
і литературы, государственного стандарта образования и учебных программ

позволил выделить следующие противоречия:

1) между требованием общества к овладению учащимися при изучении химии основами экспериментального метода научного познания и невозможностью полной реализации этого требования в связи с сокращением

объема учебного химического эксперимента и снижением внимания к нему в

пользу теории в образовательном процессе;

2) между необходимостью экспериментального доказательства существования генетических взаимосвязей органических соединений и отсутствием методического подхода к осуществлению соответствующих учебных экспериментов.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена тем, что:

- данная проблема практически не освещена в методической литературе;

учащиеся, в своем большинстве, понимают органическую химию как дисциплину, изучающую мало связанные друг с другом классы соединений и их представителей;

роль химического эксперимента в школьном курсе органической химии чаще всего сводится к показу опытов, иллюстрирующих то или иное свойство соединений различных классов или их способ получения.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода к формированию понятия «генетическая связь» в курсе органической химии, способствующего осознанному и глубокому усвоению учащимися данной дисциплины как целостного взаимосвязанного комплекса классов соединений.

Объектом исследования является процесс формирования понятия «генетическая связь» между классами органических соединений у учащихся 10-11-х классов.

Предмет исследования составляет методическая система с
использованием химического эксперимента по формированию понятия
«генетическая связь» у учащихся 10-11-х классов в курсе органической
химии.
\ Анализ химической, методической, психолого-педагогической

литературы по интересующему нас вопросу, изучение опыта учителей общеобразовательных школ, работа автора диссертации в вузе в должности преподавателя позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования:

t.

7 если будет построена и реализована научно обоснованная методическая система с использованием химического эксперимента, обеспечивающая поэтапное, преемственное формирование и развитие понятия «генетическая связь», то это будет способствовать формированию целостности понимания учащимися основ органической химии.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

  1. Осуществить анализ литературы по проблеме и выявить состояние практики изучения данного вопроса в школе.

  2. Определить исходные теоретико-методологические и методические основы, условия и этапы формирования понятия «генетическая связь» в школьном курсе органической химии.

3.Сконструировать и научно обосновать методическую модель формирования понятия «генетическая связь», системообразующим фактором которой является химический эксперимент.

4.Разработать методическую систему с использованием учебного химического эксперимента, способствующую формированию данной дефиниции, и определить условия ее успешной реализации.

  1. Обосновать роль химического эксперимента как средства формирования понятия о структурно-логических взаимоотношениях между классами органических соединений, разработать методический подход к его использованию на уроках химии.

  2. Разработать школьный элективный курс и вузовский спецпрактикум, способствующие изучению вопроса о генетических связях в условиях непрерывности и преемственности профильного и профессионального образования.

  1. Подготовить учебно-методическое пособие, методические рекомендации, дидактический комплект заданий для внедрения предложенной модели формирования исследуемого понятия.

8. Провести экспериментальную оценку эффективности предложенного

8 методического подхода к формированию понятия о структурно-логических связях между классами органических соединений; апробировать в учебном процессе предложенный студенческий спецпрактикум и школьный элективный курс.

Методологическую основу исследования составили системный, интегративный, деятельностный, личностно-ориентированный, контекстный подходы; основные идеи и положения теории познания; современные исследования по педагогике и психологии, раскрывающие различные направления повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, идеи гуманизации образования. В исследовании мы также опирались на психолого-педагогические и методические концепции формирования научных понятий и системных знаний; на теорию активизации учебно-познавательной деятельности, учитывая при этом общие цели обучения и современные требования общества к образованию.

При решении поставленных задач были использованы следующие группы методов исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы по проблеме исследования, дидактическое моделирование, методический анализ, теоретическое обобщение и др.), экспериментальные (выявление знаний, умений и интересов учащихся и студентов посредством наблюдения, анкетирования, проведения занятий, самостоятельных и контрольных работ; анкетирование и собеседование с учителями и др.), статистические (статистическая обработка результатов педагогического эксперимента и их методическая интерпретация).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «генетическая связь» в школьном курсе
органической химии;

- обоснована, построена и реализована целостная методическая модель
формирования понятия «генетическая связь», в основу которой впервые

9 поставлен химический эксперимент;

- на основе методологических ориентиров, общедидактических и специальных принципов обучения разработан и реализован методический подход к изучению вопроса о генетических связях в условиях непрерывности и преемственности профильного (школьного) и профессионального (вузовского) образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены к использованию и апробированы в средней общеобразовательной школе и вузе методические разработки, а также дидактические материалы по исследуемой проблеме:

издано и апробировано учебно-методическое пособие «Химический эксперимент и генетические связи между органическими соединениями» для учителей и студентов биолого-химического профиля педвузов;

разработаны и апробированы в учебном процессе элективный курс «Генетические связи между органическими соединениями» для учащихся профильных химико-биологических классов и спецпрактикум «Техника химического эксперимента» для студентов 4-5 курсов биолого-химического профиля педвузов, даны методические рекомендации по их реализации;

составлены методические рекомендации к проведению отдельных тем, уроков и их фрагментов по курсу органической химии на основе созданной методической системы; создан дидактический комплекс заданий и упражнений для закрепления и проверки, тематических и итоговых срезов для текущего и итогового контроля знаний и умений учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений по исследуемой проблеме;

- предлагаемая методическая система по формированию понятия
«генетическая связь» при содействии химического эксперимента
рекомендована к использованию учителями химии.

На защиту выносятся следующие положения; 1) Методическая система формирования понятия «генетическая связь» в органической химии эффективна при использовании химического

10 эксперимента.

2) Химический эксперимент при изучении генетической связи является
системообразующим фактором и способствует целостности восприятия
химического содержания по органической химии.

3) Формирование дефиниции «генетическая связь» способствует
непрерывности и интеграции профильного и профессионального
образования.

Апробацию и внедрение результатов исследования осуществляли в общеобразовательных и специальных школах г. Арзамаса, на естественно-географическом факультете Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара. Основные положения и результаты исследования обсуждены на следующих научно-практических конференциях: 1-ая международная научно-практическая конференция "Научный потенциал мира - 2004", 2004 г. (Днепропетровск); методологический семинар с международным участием "Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук", 2004 г. (СПб.); научно-практическая конференция "Методология и практика химического образования в свете развития знаний о природе и обществе", 2005 г. (Казань); 52-я и 53-я Всероссийские научно-практические конференции химиков с международным участием "Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук", 2005-2006 г.г. (СПб.); межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания", 2006 г. (Н.Новгород); II Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития химического образования", 2006 г. (Челябинск); региональная научно-методическая конференция "Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и ВУЗе", 2007 г. (Казань). Методике изучения вопроса о генетических связях органических соединений в школьном курсе химии посвящена статья в журнале "Химия в школе", 2007, №3. Основные результаты исследования представлены в 13 публикациях

автора. Выпущено учебно-методическое пособие "Химический эксперимент и генетические связи между органическими соединениями" (АГПИ, Арзамас, 2006).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 260 страницах, включает 20 таблиц, 16 схем, 12 диаграмм, 3 рисунка, 4 фотографии. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (с.204-260). Библиография включает 270 наименований.

Понятие как логическая категория

Поскольку в нашем исследовании рассматриваются вопросы, связанные с формированием дефиниции «генетическая связь», в этом разделе остановимся на понятии как философской категории, условиях и основных этапах его формирования.

В действительности вопрос о сущности понятия очень сложный. Нет единого мнения среди философов, психологов и логистов по вопросу о том, что же такое понятие. Наиболее распространенные представления о нем сведены в таблицу 1.

Таким образом, можно констатировать, что понятие - очень сложная логическая и гносеологическая категория. Это результат некоторого этапа в развитии наших знаний о тех или иных объектах материального мира. Возникнув, оно уже само становится объектом познания. Вместе с тем, понятие - одна из форм мышления, выступающее средством познания.

Мышление может протекать в различных формах: дефиниций, суждений, умозаключений, гипотез и теорий. Все они играют огромную роль в познании. Дефиниция - это одна из форм отражения материальной действительности, которая раскрывает сущность вещей, внутренние, коренные, определяющие свойства предметов, их внутреннюю противоречивую природу [9,19,25,42,56,63,69 и др.].

Основными характеристиками понятия как логической категории являются: 1) содержание, 2) объем, 3) связи и отношения с другими понятиями [9,19,42, 69, 154, 213, 223, 230, 256 и др.].

Под содержанием понятия понимают совокупность существенных свойств (признаков) класса предметов или явлений, отражаемых в сознании с его помощью. По признакам данный класс объектов (или явлений) отличается от всех других объектов (или явлений); без них объект (предмет), как таковой, существовать не может, так как они отражают его сущность, его внутреннюю природу.

Под объемом понятия понимают количество объектов, охватываемых им (или отражаемых в сознании с помощью данного понятия).

Связи и отношения между понятиями. Все предметы и явления окружающей действительности связаны и взаимно обусловливают друг друга. Отражение объективно существующих связей между ними в сознании человека — это связи и отношения между понятиями, о которых можно судить, прежде всего, по таким характеристикам, как содержание и объем. Учителю эти характеристики нужно хорошо знать, чтобы судить, как усвоена дефиниция, какой она должна быть.

Теория познания рассматривает понятие как одну из форм отражения природы в познании человека и как «высший продукт мозга, высший продукт материи» [9,16,19,25,43, 67, 69, 148, 257 и др.].

В результате открытия новых существенных свойств и признаков предметов и явлений происходит обогащение содержания дефиниций, увеличивается их объем, полнее раскрываются связи и отношения между ними, то есть они «вечно движутся, переходят друг в друга, без этого они не отражают живой жизни» [213].

На первых ступенях развития человеческого мышления понятия выступают в виде эмпирических, на более высокой ступени развития они связаны с абстрактно-теоретическим мышлением.

Образование новых дефиниций и развитие уже находящихся на вооружении науки происходит в тесной связи с развитием законов и теорий. Все они представляют собой разные стороны одного и того же процесса познания, в них раскрывается сущность одного и того же круга явлений, но в разных мыслительных, познавательных формах. Закон раскрывает существенные связи между предметами и явлениями. Теория обобщает опытные данные с целью объяснения данного круга явлений, фактов с единой точки зрения. Понятие выражает сущность явлений, предметов путем отвлечения от всего несущественного, второстепенного.

Для решения вопроса о выборе оптимального способа формирования того или иного понятия учителю необходимо знать достоинства и недостатки различных способов, условия их успешного применения, особенности самого процесса усвоения понятий. Только при этом условии можно вполне осознанно и уверенно произвести отбор наиболее эффективного способа формирования для каждого отдельного понятия или класса понятий.

Обоснование роли и функций школьного химического эксперимента, ориентированного на успешное формирование понятий

В науке эксперименту как важнейшему эмпирическому методу познания придается большое значение в философских исследованиях [4,5,6,33,109,200,238,257]. Его сущность отражается в следующих определениях: "Эксперимент - это исследование каких-либо явлений путем активного воздействия на них при помощи создания новых условий, соответствующих целям исследования, или же изменение через эти условия течения процесса в нужном направлении" [33] или "эксперимент - это форма научного опыта" [109]. При этом выявлено, что он не только изучает явления и зависимости между ними, но также является средством доказательства теории и гипотез, способом конкретизации абстрактных критериев и истинности знаний.

Для того, чтобы эксперимент превратить в познавательное средство, необходимы операции, позволяющие перевести «логику» вещей в логику понятий, а материальную зависимость - в логическую. К таковым относятся постановка разнообразных познавательных задач, логические приемы мышления, теоретическое объяснение, моделирование.

Эксперименту, имеющему большое значение в химии, являющейся экспериментально-теоретической наукой, принадлежит не меньшая роль при обучении ее основам в школе. Учебный химический эксперимент имеет некоторые отличия от научного, но также во многом сходен с ним [97,219].

Необходимо отметить, что демонстрация или выполнение опытов в процессе преподавания позволяет ближе ознакомить учащихся не только с самими явлениями, но и с методами химии [244]. Кроме того, на основе эксперимента формируется новая теория, новые понятия - это его важнейшее значение исключительно ценно в обучении химической науке.

Вопросам роли, места данного метода познания в преподавании, возможностям его совершенствования посвящено множество работ методистов и учителей [32,39,54,60,84,144,169,184,191,219 и др.]. Это связано с тем, что химический эксперимент имеет ряд уникальных свойств. К ним относятся: показательность, возможность наблюдать сам процесс, а не только результат, кратковременность, простота организации и проведения, проблематичность, возможность осуществления сравнительного, группового и других форм эксперимента, многовариантность и др.

Эксперимент служит средством предупреждения ошибок учащихся и корректировки их знаний, превращаясь в источник приобретения последних. Его используют для проверки истинности выдвигаемых гипотез, для решения учебных проблем. Посредством химического эксперимента учащиеся познают вещества и происходящие с ними изменения, приобретают необходимые факты для сравнений, обобщений, выводов. Являясь методом познания химических объектов и явлений, эксперимент в то же время служит неопровержимым доказательством объективности научных знаний о мире, доступности мира познанию человеком, возможности преобразования природы. В связи с этим эксперимент как метод и средство обучения выполняет развивающую, обучающую (дидактическую) и воспитательную функцию, способствует формированию научного мировоззрения учащихся [128]. В современных условиях модернизации образования и внедрения принципов развивающего обучения ему стали свойственны и другие, например, эвристическая, корректирующая, обобщающая, исследовательская и пр. [95,266].

Содержание учебного химического эксперимента составляет изучение: а) химических веществ и их свойств; б) химических превращений, особенностей их протекания в определенных условиях; в) причинно-следственных связей между явлениями; г) справедливости законов и теорий, сформулированных на основе опытов или в результате логических умозаключений, опирающихся на общетеоретические положения и др. Все указанное содержание эксперимента имеет непосредственное отношение к формированию химических понятий [219].

Химические понятия - это обобщенные знания о существенных признаках химических явлений и процессов, которые формируются на основе их восприятия [41]. Их анализ дает возможность найти существенные, присущие им всем черты и на этой основе установить химические закономерности. Экспериментальный характер химии проявляется прежде всего в том, что каждое научное понятие должно логически вытекать из поставленной задачи и обосновываться практически.

По своей сути, процесс усвоения дефиниций учащимися представляет собой разновидность общего процесса познания, который осуществляется поэтапно по следующей схеме:

Живое созерцание — абстрактное мышление —» практика. И здесь особенно велика роль школьного химического эксперимента как в формировании эмпирических, так и теоретических понятий.

Организация, содержание и этапы проведения педагогического эксперимента

Основная цель эксперимента заключалась в практическом подтверждении выдвинутой научной гипотезы. Для её достижения были определены следующие задачи: 1) выявить уровень, глубину и осознанность знаний и умений учащихся по исследуемой проблеме; 2) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и методического подхода к формированию понятия «генетическая связь» в курсе средней школы; 3) апробировать предложенный спецпрактикум в вузе и спецкурс для профильных классов.

При разработке методики педагогического эксперимента мы руководствовались идеями, изложенными в литературе по организации и проведению педагогических исследований [24,35,94,104,125,130,171,181, 192]. В ходе проведения эксперимента учитывали следующие выделенные в педагогике условия эффективности его проведения: теоретический анализ явления, изучение накопленного опыта в учебной практике с целью сужения поля эксперимента и его задач; конкретизация гипотезы; корректное определение необходимого числа экспериментальных объектов; определение минимально необходимой длительности его проведения; организация учебного процесса по исследуемой методике.

Экспериментальное исследование по выявлению целесообразности и эффективности предложенного нами методического подхода проводилось в естественных условиях обучения без нарушения учебно-воспитательного процесса. Базой проведения педагогического эксперимента явились муниципальные общеобразовательные учреждения: школы №№1,2,3,10, гимназия, школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов (биолого-химический профиль), а также естественно-географический факультет Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара. Педагогическим экспериментом было охвачено 80 учителей и 400 учащихся школ г. Арзамаса, а также около 100 студентов естественно-географического факультета ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара». На базе школ № 10, 16 был организован спецкурс "Генетические связи между органическими соединениями", а на базе естественно-географического факультета АГПИ для студентов 4-5 курсов - спецпрактикум "Техника химического эксперимента". Исследование проводилось в течение четырех лет в три этапа, каждый из которых имел свои специфические задачи.

Первый этап (2003-2004гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, целью которого явилось изучение состояния проблемы использования химического эксперимента как средства формирования основных понятий в школьном курсе химии, в том числе и понятия «генетическая связь», определение уровня сформированности знаний и умений учащихся по исследуемой проблеме, а также выявление уровня экспериментально-методической подготовки будущих учителей на естественно-географическом факультете АГПИ. Результаты этого этапа исследования, дальнейший поиск и анализ литературных источников позволили выдвинуть гипотезу исследования, сформулировать задачи и в соответствии с ними продолжить проведение педагогического эксперимента.

На втором (моделирующем) этапе (2004-2005гг.) разрабатывались: 1) Подсистема школьного химического эксперимента по данной проблеме; 2) Модель формирования понятия «генетическая связь»; 3) Методическая система и соответствующий методический подход для введения и развития исследуемой дефиниции; 4) Учебно-методическое пособие "Химический эксперимент и генетические связи между органическими соединениями"; 5) Спецпрактикум для студентов и спецкурс для учащихся профильных классов, нацеленные на комплексное изучение данного вопроса в условиях непрерывности и преемственности профессионального образования и профильного обучения.

На третьем (формирующем) этапе исследования (2005-2007 гг.) проходило внедрение разработанной модели и методической системы по формированию исследуемой дефиниции с использованием химического эксперимента, выявление ее эффективности с точки зрения наличия у учащихся осознанных и глубоких представлений о структурно-логических взаимопревращениях органических соединений. В течение периода проведения эксперимента в АГПИ занятия по спецпрактикуму «Техника химического эксперимента» проводились диссертантом лично. Подробно этапы педагогического эксперимента отражены в приложении 6.

Констатирующий этап педагогического исследования позволил выявить реальное состояние проблемы понимания учащимися структурно-логических связей между соединениями и их классами в курсе органической химии. Организации основного формирующего эксперимента предшествовала теоретическая разработка и практическая апробация различных сторон методики формирования исследуемого понятия в школьном курсе.