Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы Баранников Анатолий Витальевич

Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы
<
Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы
>




Баранников Анатолий Витальевич. Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы : ил РГБ ОД 61:85-13/498

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Философское и психолого-педагогическое обоснование принципа преемственности и реализация преемственных связей при изучении курса советской литературы в 4-Ю классах средней школы.. 12

1.1. Освещение проблемы преемственности в марксистско-ленинской философии, литературоведении, психолого-педагогических науках 12

1.2. Реализация проблемы преемственности в учебных и методических пособиях. Разработка вопросов преемственности в обучении на современном этапе развития педагогической науки 21

1.3. Основные направления реализации принципа преемственности при изучении советской литературы в школе 34

Глава II. Осуществление принципа преемственности при изучении произведений советских писателей в средних классах 52

П.І. Формирование у школьников на вступительных занятиях первоначальных представлений о советских писателях как писателях нового типа ... 52

П.2. Содержание преемственных связей в процессе анализа произведений советской литературы... 77

Глава III. Применение принципа преемственности при изучении советской литературы в старших классах.. 133

Ш.І. Условия реализации принципа преемственности в процессе изучения советской литературы 133

Ш.2. Методика реализации принципа преемственности при изучении литературы социалистического реализма в 10 классе 148

Заключение 194

Введение к работе

Решения ХХУІ съезда КПСС, материалы июньского /1983г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС определили пути дальнейшего совершенствования общего среднего образования, повышения качества обучения, идейно-политического, трудового, нравственного и эстетического воспитания учащихся. Говоря о целях и задачах современной школы, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым взглядам и нравам"./II,с.18/.

Это положение нашло отражение в Постановлении ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где указано, что школа призвана "... обеспечить глубокое овладение учащимися основами наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитания в духе любви к нашей социалистической многонациональной Родине и готовности к ее защите, в духе пролетарского интернационализма1' /19,с.37-38/.

Важную роль в коммунистическом воспитании и образовании, формировании личности учащихся играет советская литература. Героями произведений советских писателей являются современники читателей или люди, заложившие фундамент будущих успехов нашей страны, жизнь тех и других представляет большой интерес для юных читателей и, следовательно, оказывает на них и большое воспитательное воздействие.

Реализация принципа преемственности в изучении советской литературы особенно важна, так как в курсе советской литературы творчество ряда писателей /М.Горький, А.Фадеев, М.Шоло-

хов, А.Толстой, В.Маяковский/ изучается на разных этапах литературного образования. Необходимо, чтобы все произведения советских писателей усваивались в тесной взаимосвязи. Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы дает возможность привлекать произведения, изученные ранее, на новом, более высоком уровне изучения советской литературы, что позволяет, избегая ненужных повторов, более полно и целенаправленно обогащать знания и формировать умения учащихся, без привлечения дополнительных часов и расширения программы.

Реализация принципа преемственности при изучении советской литературы в 4 - 10 классах помогает школьникам глубже постигнуть идейно-художественное содержание произведений, понять сложные и многообразные литературные связи, рассмотреть произведения советской литературы не изолированно, а в тесной взаимосвязи и взаимодействии.

В последнее время появился целый ряд исследований, посвященных проблеме преемственности /Ананьев Б.Г., Бабайце-ва В.В., Бабанский Ю.К., Баллер Э.Я., Бушмин А.С, Ганелин Ш.И. Гринин В.В., Ладыгина А.Б., Львов М.Р. Кирьян В.М. и др./. Эти работы обогащают представления о преемственности как об одной из основных методологических категорий /26,194,29-30-31, 57,69,139/.

Появилось несколько сборников статей, в которых рассматривается преемственность в обучении русскому языку, истории, математике. Вопрос о преемственности в изучении конкретных тем, произведений нашел отражение и в работах по методике преподавания литературы /Беленький Г.И., БогдановаО.Ю., Демидова Н.А., Качурин М.Г., Коровина В.Я., Курдюмова Т.Ф., Мещерякова Н.Я., Снежневская М.А. и др./39,42,48,84,107/.

- О -

На использование принципа преемственности при изучении литературы ориентируют действующая программа по литературе и методические руководства к учебникам.

Однако специального исследования, посвященного осуществлению преемственности при изучении литературы в школе,нет. Особенно важной в связи с этим становится проблема раскрытия принципа преемственности как организующего центра изучения литературы, в данном случае советской на протяжении всего курса. Требования современной школы, методической науки и отсутствие работ по проблеме преемственности в обучении литературе определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность.

Цель исследования - теоретическое обоснование необходимости осуществления принципа преемственности в преподавании советской литературы в 4-7 и старших классах и разработка конкретной методики анализа произведений советских писателей на основе его реализации.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза.

Эффективность усвоения курса советской литературы в средней школе и усиление ее воспитательного воздействия на школьников повышается, если изучение советской литературы, формирование умений и навыков школьников будет осуществляться на основе единых целей и задач, в тесной взаимосвязи с ранее ус-т военным и с учетом того, что будет изучаться на последующих этапах, если при выяснении идейно-художественного своеобразия каждого из программных произведений у учащихся одновременно обогащается представление об особенностях советской литературы в целом.

Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская теория познания, труды класси-

- б -

ков марксизма-ленинизма по вопросам воспитания и образования, по вопросам искусства, ленинские положения о партийности, классовости, народности литературы, о преемственности культур в ходе исторического развития, документы и постановления партии и правительства, направленные на решения определяющих общих задач образования и воспитания в современной школе; а также исследования по социальной и педагогической психологии, литературоведению, педагогике и методике преподавания литературы.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить задачи исследования:

изучить опыт реализации принципа преемственности при изучении литературы в дореволюционной и советской школе, выявить то, что может быть использовано в современной советской школе;

изучить материалы, касающиеся проблемы преемственности, в работах по философии, литературоведению, психологии, педагогике и методике преподавания различных предметов;

определить знания, умения и навыки, приобретаемые учащимися в процессе осуществления принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-Ю классах;

доказать необходимость постоянного осуществления принципа преемственности при изучении курса советской литературы на всех этапах с 4 по 10 классы;

разработать возможные варианты осуществления преемственности при изучении произведений и творчества советских писателей на разных этапах знакомства с литературой социалистического реализма;

экспериментально проверить эффективность разработанных методических рекомендаций и внедрить их в практику ряда

школ с целью дальнейшего совершенствования преподавания советской литературы.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение литературы по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, дидактике, методике, необходимой для определения теоретических основ исследования; анализ смежных методик, учебных программ и учебников по литературе дореволюционной и советской школ по проблеме диссертационного исследования; наблюдения над работой учителей-практиков; интервьюирование и анкетирование учителей и учеников; констатирующий эксперимент; обучающий эксперимент /1979-1984 гг./» обработка данных, полученных от учителей и учащихся 4-Ю классов.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап /1979--1980 гг./ - изучение литературы по проблеме, наблюдение за преподаванием советской литературы в средних и старших классах, проведение анкетирования учителей и учащихся /констатирующий эксперимент/. Второй этап /I980-I98I гг./ - корректировался рекомендуемый методический материал по осуществлению принципа преемственности в школьной практике. Третий этап /I98I-I984 гг./ - обучающий эксперимент, в процессе которого внедрялись разработанные методические рекомендации по использованию преемственности при изучении советской литературы, проверялась их эффективность, обобщались результаты эксперимента.

Основной базой экспериментально-опытной работы служили средние специальные и общеобразовательные школы города Москвы: 26 /Баранников А.В./, 34 /Лисицина В.А./, 52 /Шахова Л.С/, 54 /Князева О.Ю./, 204 /Онуфриева Н.Ф./, 370 /Молчанова Е.С./, 820 /Барова Е.С./, 865 /Михайлова И.В./, и школы 75 /Солоди-

лова Т.В./, 76 /Бледнова У.С/ города Барнаула. В эксперименте участвовало около 1100 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

теоретически обоснована необходимость осуществления принципа преемственности при анализе советской литературы на различных этапах изучения, раскрыта педагогическая сущность принципа преемственности;

выявлены условия осуществления преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах;

определены ключевые проблемы изучения жизни и творчества советских писателей и произведений социалистического реализма в процессе осуществления принципа преемственности в 4-Ю классах;

намечены возможные пути углубления представлений учащихся о советских писателях как писателях нового типа, о советской литературе, ее основном художественном методе - социалистическом реализме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана система уроков по изучению советской литературы на основе принципа преемственности и конкретная методика анализа отдельных произведений советских писателей, раскрывающих в своем творчестве тему революционной, военной и трудовой героики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в школе, при дальнейшем совершенствовании действующих учебников и программ, в лекционном курсе, практических занятиях, спецкурсах и спецсеминарах по методике преподавания литературы, на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность выводов и рекомендаций, предлагаемых в

диссертационном исследовании, обеспечена тем, что теоретическая концепция и пути ее реализации разработаны на основе марксистско-ленинской методологии, современных достижений педагогической и литературоведческой наук, подтверждена анкетированием и опросом учителей, проводивших экспериментальную работу.

Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались на основе анализа анкетных данных, устных и письменных ответов учащихся, сочинений /было просмотрено и проанализировано более 1500 работ 1100 учащихся 4-Ю классов/.

Апробация работы. Результаты исследования в 1979-1984 годах были внедрены в практику преподавания вышеуказанных школ и дали положительные результаты.

Для учителей-участников эксперимента-проведены консультации и семинары. Основные положения исследования докладывались на всесоюзной конференции в Калининграде /декабрь 1981г./, на методических объединениях словесников.

Материалы диссертационного исследования внедрены в курс лекций и практических занятий по методике преподавания литературы для студентов МГПИ имени В.И.Ленина. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных работах.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении дается обоснование темы диссертационного исследования, ее актуальности, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи диссертации, методы исследования, научная новизна, практическая значимость.

В первой главе "Философское и психолого-педагогическое обоснование принципа преемственности и реализация преемствен-

ных связей при изучении курса советской литературы в 4-Ю классах средней школы" освещены методологические аспекты исследования проблемы преемственности в марксистско-ленинской философии, литературоведении, психолого-педагогических науках, показана разработка вопросов преемственности в обучении на современном этапе развития науки и в дореволюционной школе, дан анализ программ, методических пособий и учебников в свете решения в них проблемы преемственности в обучении, раскрыты основные направления реализации принципа преемственности при изучении советской литературы в школе.

Во второй главе "Осуществление принципа преемственности" при изучении советской литературы в средних классах" раскрыты условия использования преемственных связей при знакомстве с советскими писателями, разработаны конкретные пути реализации принципа преемственности в процессе анализа произведений советской литературы.

На начальном этапе изучения советской литературы в средних классах школьники накапливают факты из биографий советских писателей, каждый из которых шел своим путем к активному участию в строительстве нового общества. От класса к классу увеличивается количество фактов, показывающих деятельность писателя, его гражданскую позицию.

В процессе анализа художественных произведений при осуществлении принципа преемственности раскрывается органическая, исторически и идейно обусловленная, внутренняя связь произведений советской литературы. В 4-6 классах ключевыми вопросами изучения советской литературы являются проблемы, связанные с героем произведений. Важным становится раскрытие проблемы подвига, героического. Отсюда особое внимание к произведениям революционной и военной героики.

- II -

На основании устных ответов, письменных работ учащихся определяются умения и навыки, полученные в среднем звене.

В третьей главе "Использование принципа преемственности в старших классах при изучении советской литературы" раскрываются методические основы и условия реализации принципа преемственности в 8-Ю классах.

В 8-9 классах основное внимание обращается на различие литературных типажей в произведениях русской и советской литературах, на развитие лучших традиций классической литературы советскими писателями, на различие и общность в понимании классовости и народности русскими и советскими писателями, закрепляется уже известное, обогащаются и расширяются знания учащихся по советской литературе, тем самым ликвидируется разрыв в изучении советской литературы между средними и 10 классами.

В параграфе, посвященном изучению литературы в 10 классе, показана реализация принципа преемственности при изучении литературы социалистического реализма на примере творчества М.Горького, А.Фадеева, Н.Островского, М.Шолохова, что обусловлено задачами формирования и обогащения знаний о социалистическом реализме. Определены умения и навыки, полученные учащимися.

В 10 классе изучение произведений советских писателей концентрируется вокруг проблем, раскрывающих советскую литературу в свете основных понятий: социалистический реализм и коммунистическая партийность, положительный герой советской литературы.

Освещение проблемы преемственности в марксистско-ленинской философии, литературоведении, психолого-педагогических науках

Решение проблемы преемственности обусловлено объективной необходимостью связи старого с новым в процессе постоянного развития от низших форм к высшим. Преемственность как философская категория предполагает "связь между различными этапами или ступенями развития тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы и выступает как одна из важнейших сторон закона отрицания отрицания" /250,с.360/. Еще К.Маркс показал, что в законе отрицания отрицания реализуется преемственность между различными уровнями развития, осуществляется повторяемость явлений низшего порядка на более высоких ступенях. Он писал: "Всякое развитие, независимо от его содержания , можно представить как ряд различных ступеней развития, связанных друг с другом таким образом, что одна является отрицанием другой... Ни в одной области не может происходить развитие, не отрицающее своих прежних форм существования" /3,с.296-297/. В.И.Ленин развил и углубил эту очень важную мысль: "Не голое отрицание, не зряшное отрицание, не скептическое отрицание, колебание, сомнение характерно и существенно в диалектике, - которая несомненно содержит в себе элемент отрицания и притом как важнейший свой элемент, - нет, а отрицание как момент связи, как момент развития, с удержанием положительного" /8,с.207/.

В трудах классиков марксистско-ленинской философии прежде всего подчеркивается объективность преемственности и ее социально-историческое значение: "История есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материал, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предыдущими поколениями; в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой - видоизменяют старые условия посредством совершенно измененной деятельности" /2, с.44-45/. В.И.Ленин развил идеи марксизма. Он указал на зависимость и обусловленность идей каждого последующего этапа предыдущим, показал, какую огромную роль играет преемственность в формировании сознания людей, в развитии революционных идей. В своей статье "Памяти Герцена" он писал: "Чествуя Герцена, мы видим ясно три поколения, три класса,

- 14 действовавшие в русской революции. Сначала дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.

Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями "Народной воли". Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом. "Молодые штурманы будущей бури", - звал их Герцен. Но это не была еще сама буря.

Буря, это - движение самих масс. Пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян" /7.C.26I/.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин подчеркивали, что преемственность - это составная часть развития, являющаяся выражением этого развития. Именно благодаря преемственности мы устанавливаем степень движения вперед, степень новизны в развитии этого или иного объекта бытия, во всех областях сферы человеческой жизни, в том числе и в культуре. Поэтому В.И.Ленин, опираясь на объективные законы развития, так резко выступал против всяких измышлений о создании изолированной пролетарской культуры. На третьем съезде РКСМ он говорил: "Пролетарская культура не является выскочившей неизвестно откуда, не является выдумкой людей, которые называют себя специалистами по пролетарской культуре. Это сплошной вздор. Пролетарская культура должна явиться закономерным развитием тех запасов знаний, которые человечество выработало под гнетом капиталистического общества.,, чиновничьего общества" /9,с.304-305/, т.е. использование всего лучшего, что было сделано предыдущими поколениями в новых условиях.

- 15 Высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросу преемственности помогают увидеть, что диалектически понятое отрицание предполагает "не только ликвидацию старого, но сохранение и дальнейшее развитие того прогрессивного, рационального, что было достигнуто на предыдущих ступенях, без чего невозможно движение вперед ни в бытии, ни в познании" /249,с.327/. Правильное понимание процессов преемственности имеет особое значение для анализа закономерностей развития науки, искусства.

Формирование у школьников на вступительных занятиях первоначальных представлений о советских писателях как писателях нового типа

Личность советского писателя, его взгляды наиболее ярко проявляются в произведениях, посвященных теме героической борьбы советского народа, так как советский писатель сам является активным участником этой борьбы.

В программе по литературе для 4-6 классов не отводится специального времени для знакомства с авторами изучаемых произведений, хотя в воспитательном и образовательном планах это просто необходимо.

В средних классах на вступительных занятиях используются лишь те биографические сведения, которые непосредственно связаны с содержанием произведений, подлежащих анализу. Знакомство с фактами биографии в среднем звене подготавливает учащихся к полному и глубокому освещению творческой биографии писателя в старших классах, где жизнь и творчество писателя рассматриваются в тесной связи с его мировоззрением, и учащиеся от наблюдения над отдельными фактами жизни и деятельности приходят к целостному восприятию творческой биографии. Следует добавить, что "отсутствие или наличие интереса к личности писателя - это не возрастные свойства, а результат обучения" /109,с.141/.

N На начальном этапе изучения советской литературы в средних классах отбираются только те факты биографии писателя, которые помогут учащимся лучше разобраться в произведении.

В 4-6 классах школьники накапливают эти факты из биографий советских писателей, каждый из которых шел своим путем к активному участию в строительстве нового общества. Необходимо от класса к классу увеличивать количество фактов, показывающих деятельность писателя, его гражданскую позицию.

В 7 классе учащиеся обобщают свои знания о советском писателе, шире используют исторический материал для освещения общественной и творческой деятельности писателя. 7 класс - новый этап в изучении жизни и творчества совет ского писателя. Говоря о писателе страны Советов, как о новом типе писателя, о его нравственном облике, разбирая произведе ния советской литературы, очень важно показать ученикам, с од ной стороны, идейную близость советских писателей, общность их задач, активное участие в преобразовании страны и желание быть на переднем крае борьбы, что свойственно и героям их произве дений. С другой стороны, каждый советский писатель, изучаемый в школе, представляет собой яркую личность, которая по-своему, в зависимости от склонностей, интересов, симпатий, изображает происходящие события. Каждый писатель, опираясь на общие тен денции развития, в своем произведении показывает свое видение окружающего мира. Основная форма знакомства учащихся с жизнью и деятельностью советских писателей - слово учителя. 8 4-ом классе учащиеся слушают маленькие сообщения о фак тах жизни писателя в один из небольших периодов его деятель ности. Цель слова в 4-ом классе - помочь учащимся увидеть и накопить доступные факты о жизни писателя, характеризующие его как писателя нового типа, и вместе с учителем записать их. В первую очередь характеризуется в деятельности писателя наиболее L- - 54 наиболее доступное для учащихся этого возраста. Это явится первой ступенью в познании личности советского писателя. В 6-ом классе учащиеся начинают осмысливать жизнь и деятельность советского писателя, его идейно-политические взгляды. Уже при изучении жизни А.Гайдара, с творчеством которого учащиеся знакомятся в 4-ом классе и завершают в 6-ом классе, представляется возможность дать краткий очерк жизни и творчества, что и предлагает сделать Т.Ф.Курдюмова /29/. Рассказ учителя для шестиклассников может включать элементы лекции. Учитель использует биографический материал, дневниковые записи. Расширяется историческая панорама, освещаемые факты жизни и деятельности писателя уже не связаны только с изучением произведений.

В 7-ом классе учащиеся уже имеют достаточно сведений о советском писателе. Они должны осознать место советского писателя в социалистическом обществе, его роль в воспитании народных масс. В частности, при изучении жизни и деятельности А.Фадеева, с произведениями которого учащиеся уже встречались в 4-ом классе, ученики готовы прослушать слово учителя, близкое по структуре и насыщенности материалом к лекции. Деятельность учащихся становится более разнообразной - выступления с сообщениями, чтением отрывков из писем, текста изучаемого произведения, составление под руководством учителя конспектов, планов, таблиц.

Условия реализации принципа преемственности в процессе изучения советской литературы

Опираясь на исследования И.С.Кона, Б.Н.Теплова, В.А.Кру-тецкого, Н.А.Лукина, А.В.Захаровой, Е.Н.Кабановой-Меллер, Калмыковой и других /114,115,232,121,122,123,91,100,101,104/, можно сказать, что старший школьный возраст - период интенсивного формирования самосознания у учащихся, при этом "самосознание старшего школьника качественно отличается от самосознания подростка - оно связано с потребностью оценить качества своей личности под углом зрения определенных жизненных целей и устремлений" /122,с.8/.

Что касается учебной деятельности учащихся старших классов, то характер ее значительно меняется: "Качественной особенностью учебной деятельности старшеклассников является возросший уровень производительности и саморегуляции. Учащиеся могут не только самостоятельно выделять цели и задачи деятельности, но и вполне сознательно подчинять им способы своей работы". /91,с.40/.

Это вызвано в первую очередь тем, что мыслительная деятельность старшего школьника отличается от мышления подростка более высоким уровнем обобщения и абстракции, способностью к познанию закономерностей окружающего мира.

У старшеклассников "возникает интерес к причинному объяснению явлений, появляется умение аргументировать суждения, до-называть истинность или ложность отдельных положений, появляется критичность мышления. Все это является предпосылкой формирования теоретического мышления юношей и девушек. С развитием мышления растет культура речи школьников, формируется умение правильно выражать свои мысли, усложняется структура речи, обогащается словарь " /122,с.7/.

В этот период у учащихся закладываются основы диалектического мышления. Поэтому именно в старшем школьном возрасте "главная задача в формировании диалектического мышления связана с возможностями доказательного раскрытия на уроках и во внеурочной работе диалектики процесса развития природы, общества и мышления" /262,с.5/.

Осознавая себя в обществе, задумываясь над своей жизнью, учащиеся ищут ответы на вопросы и подтверждение своим мыслям в литературе. У них повышается интерес к личности писателя, его роли в историческом и литературном процессе. Школьники уже готовы воспринимать литературное явление в эстетическом и социальном плане, в их тесной связи и взаимодействии.

В этом возрасте идет интенсивное формирование системы научных понятий, в том числе социально-нравственных, составляющих основу коммунистического мировоззрения. Большую роль в связи с этим играет понятийное обобщение и "создание мысленной картины" (Е.Н.Кабанова-Меллер). Основное место при обобщении литературных понятий занимают приемы "двухфазного обобщения с расчленением существенного и "несущественного".

Приемы двухфазного обобщения имеют большое значение для одновременного формирования понятий и представлений. Сущность приемов двухфазного обобщения заключается в том, что в них входят, хотя и в разной форме, следующие действия: расчленение существенных и "несущественных признаков в предметах и использо - 135 вание этих признаков в процессе обобщения". /101,с.62/. Это по существу отвечает оценочно-исследовательским потребностям старшеклассников, которым (в отличие от подростков) требуется целый ряд признаков при характеристике явления, в данном случае литературного. К тому же в старшем школьном возрасте у учащихся значительно повышается стремление систематизировать изученный материал, найти глубинные мотивы изображенного явления, для чего в полной мере следует учитывать все признаки явления (существенные и "несущественные"). К этому следует добавить, что сочетание существенных и "несущественных" признаков в художественном произведении, в литературном явлении имеет особое значение, так как раскрыть идейно-художественное своеобразие литературы невозможно без одинакового учета и существенного, и "несущественного", причем в процессе осуществления преемственности при изучении литературы.