Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Пивницкая Ольга Васильевна

Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона
<
Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона
>



Пивницкая Ольга Васильевна. Освоение школьниками национального песенного фольклора : на материале среднерусского региона : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Пивницкая Ольга Васильевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 213 с. РГБ ОД, 61:08-13/784

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретико-методические основы освоения школьниками песенного фольклора среднерусского региона 10

1. Песенный фольклор среднерусского региона как предмет освоения младшими школьниками 10

2. Развитие этноинтонационного слуха и овладение навыками этноинтонирования как необходимые условия освоения народно-песенной традиции

Глава вторая Этноинтонационное освоение песенного фольклора среднерусского региона 61

1. Методика поэтапного этноинтонационного освоения песенного фольклора среднерусского региона 61

2. Опытно-экспериментальная работа по освоению среднерусской народно-песенной традиции детьми младшего школьного возраста 91

Заключение 164

Библиография 166

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия - страна с богатейшими народными музыкальными традициями. В современных социокультурных условиях сохранение и развитие этих традиций, приобщение к ним подрастающих поколений выдвигается в число первоочередных задач, стоящих перед педагогами-музыкантами .

На естественность начального музыкального образования на национальной музыкальной основе указывают многие ученые (М.К. Бурьяк, Н.Н. Гилярова, Л.Л. Куприянова, М.В. Медведева, Л.В. Шамина и др.). Вместе с тем, дети, по образному выражению 3. Кодая, нередко воспринимают исконную музыку нации "как некую «инородную странность». Избежать этого, как подчеркивает в своих работах Э. Эсканашвили, можно в том случае, если ребенок в музыке также начнет «говорить», прежде всего, на своем родном языке, иначе говоря, если музыкальное воспитание детей будет проходить на региональном народно-песенном материале.

В то же время реализацию такого подхода в педагогической практике значительно осложняет то, что как в музыковедении, так и в педагогике музыкального образования явно недостаточно изученными остаются сущность и особенности интонирования русского песенного фольклора в различных региональных традициях. Как следствие этого, педагоги-музыканты оказываются неподготовленными к педагогическому руководству процессом его освоения учащимися.

. Отмеченное выше противоречие между необходимостью освоения детьми народно-песенного фольклора, и, в частности, народно-песенной традиции региона проживания, с одной стороны, и неразработанностью данной проблемы в педагогике музыкального образования, — с другой

стороны, свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени специальных исследований, посвященных изучению содержания и организации процесса освоения детьми песенного фольклора отдельного региона, не было. Имеются лишь немногочисленные работы, в которых получают раскрытие теоретические и методические основы освоения детьми песенного фольклора той или иной области (М.К. Бурьяк, Н.Н. Гилярова и др.), а также музыковедческие исследования, в которых в том или ином ракурсе рассматриваются некоторые региональные народно-песенные традиции (В.М. Щуров, В.М. Мехнецов и др.). Отдельные педагогические аспекты освоения русского песенного фольклора детьми раскрываются также в работах Л.Л. Куприяновой.

Объект исследования — процесс освоения детьми песенного фольклора.

Предмет исследования - содержание и организация процесса освоения учащимися младшего школьного возраста песенного фольклора среднерусского региона.

Цель исследования - совершенствование процесса освоения младшими школьниками песенного фольклора среднерусского региона.

Гипотеза исследования:

Освоение детьми песенного фольклора среднерусского региона будет проходить более успешно, если оно будет:

- осуществляться в единстве всех присущих данной региональной традиции признаков: собственно музыкальных (музыкальная стилистика), музыкально-исполнительских (манера исполнения), культурологических (исторических, этнографических и ряда других сопутствующих признаков, формирующих жанровую систему в регионе);

направлено на развитие этноинтонационного слуха детей и навыков этноинтонирования на песенном материале региона их проживания;

построено на методике этноинтонационного поэтапного освоения, предусматривающей последовательный переход от ознакомления детей с песенным фольклором региона их проживания (1 этап) к изучению его музыкальной стилистики, особенностей исполнительской манеры, культурологических признаков (2 этап) и, далее, - к творческому воссозданию детьми её типовых напевов в соответствии с принятыми в данном регионе традициями (3 этап).

Задачи исследования:

  1. Осуществить музыковедческий и музыкально-педагогический анализ песенного фольклора среднерусского региона;

  2. Выявить специфику слухового освоения и певческого интонирования среднерусской народно-песенной традиции;

  3. Охарактеризовать сущность процесса освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона;

  4. Разработать и опытно-экспериментально проверить методику освоения детьми среднерусской народно-песенной традиции в условиях общеобразовательных учреждений, работающих в русле фольклорного направления.

Методологической базой данного исследования послужили: концепция этнической природы музыкального слуха И.И. Земцовского; этнографическая парадигма музыкального образования Л.В. Шаминой; интонационная теория Б.В. Асафьева и его учение о музыкальной форме, интонационная теория В.В. Медушевского; концепция зонной природы музыкального слуха Н. Гарбузова; концепция Э.Е. Алексеева об основных типах фольклорного интонирования; метод установления взаимосвязи художественного и технического на интонационной основе Е.В. Николаевой;

научные работы по развитию слуха на стилевой и народно-песенной основе Л.М. Масленковой, А.Л. Островского; работы, посвященные освоению детьми песенного фольклора Л.Л. Куприяновой, М.В. Медведевой; научные труды и учебные пособия по изучению народно-песенных традиций России М.К. Бурьяк, Н.Н. Гиляровой, В.А. Лапина, В.М. Щурова; теоретические основы народно-песенной мелодики, гармонии и ладовой интона-ционности Д. Христова, Ф.А. Рубцова, Л.Л. Христиансена и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы в аспекте данной проблемы; обобщение и анализ музыкально-педагогического опыта в области освоения народно-песенной традиции; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, индивидуальный и групповой опрос, анализ творческой деятельности учащихся, педагогический эксперимент.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в 2003-2008 гг. Базой исследования стали образовательные учреждения г. Подольска: Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Орбита», лицей № 23, средняя общеобразовательная школа № 12, а также детский сад № 5.

Работа проходила в три этапа:

Первый этап (2003 г.) - ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования; изучение и теоретический анализ музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта специалистов в области сольфеджио и музыкальной фольклористики; определение базовых исходных положений для разработки методики освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона.

Второй этап (2004-2006 гг.) — основной: теоретическая разработка методики освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона и экспериментальная проверка целесообразности и эффективности её внедрения в практику работы детских фольклорных коллективов в учреждениях дополнительного образования и в общеобразовательной школе.

Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий: обобщение результатов проведенного исследования; уточнение выводов и рекомендаций по педагогическому руководству процессом освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона, апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования: раскрыта сущность понятий этноинтонационный слух и этноинтонирование; определены круг жанров и основные признаки среднерусской народно-песенной традиции, на освоение которых должен быть направлен учебно-воспитательный процесс в детском музыкальном фольклорном коллективе; разработана методика освоения народно-песенного материала, учитывающая его интонационную природу и традиции бытования.

Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущность и особенности интонирования на народно-песенной основе; определены педагогические условия, способствующие постижению детьми среднерусской народно-песенной традиции: развитие этноинтонационного слуха учащихся и овладение ими навыками этноинтонирования на материале данной традиции; разработана методика этноинтонационного поэтапного освоения песенного фольклора среднерусского региона, определены ее структура и содержание.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для руководителей детских музыкальных фольклорных коллективов по определению содержания и организации процесса освоения детьми младшего школьного возраста народно-песенного материала среднерусского региона.

Материалы исследования могут быть использованы в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях при изучении учащимися русских народно-песенных традиций, а также теоретических и методических основ педагогического руководства процессом освоения учащимися народно-песенной традиции в системе общего и дополнительного музыкального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Песенный фольклор среднерусского региона как предмет освоения учащимися представляет собой устойчивую совокупность: а) компонентов музыкальной стилистики (особенностей мелодики, ритмики, ладовых структур, характера многоголосия, взаимосвязи стиха и напева), б) особенностей исполнительской манеры, не подлежащей точной фиксации в нотной записи и передающейся от поколения к поколению исключительно устным путем, в) целого ряда культурологических (исторических, этнографических и др.) признаков, формирующих жанровую систему в ареале его бытования, который охватывает Московскую область с прилегающими к ней областями.

  1. Необходимыми условиями постижения детьми песенного фольклора среднерусской традиции является, во-первых, развитие этноинтонационного слуха учащихся посредством целенаправленного расширения их музыкально-слуховых представлений о типичных интонационных комплексах, нашедших воплощение в народно-песенной культуре среднерусского региона, и, во-вторых, — овладение учащимися навыками этноинтонирования на народно-песенном материале данной традиции.

  2. Методика этноинтонационного поэтапного освоения учащимися народно-песенной традиции среднерусского региона предполагает последовательное расширение содержания образования:

- первый этап — ориентировочно-ознакомительный: введение учащихся в общий круг народных представлений и образов, овладение типичными для изучаемой традиции ладо-мелодическими и метро-ритмическими по-

певками, приобретение элементарных певческих навыков, свойственных народному звукоизвлечению;

- второй этап - базовый: погружение детей в этноинтонационную
сферу народно-песенной культуры данного региона и раскрытие особенно
стей ее бытования посредством: расширения представлений учащихся о
характерном для нее круге образов; освоения ими песенных образцов в бо
лее широком жанровом диапазоне, с характерными для каждого из них ин
тонационными, ладовыми и ритмическими особенностями; овладения на
родно-песенной исполнительской манерой и особенностями ее проявления
в различных жанрах; ознакомления с народными обрядами и обычаями;

— третий этап — творчески-преобразовательный: творческое воссоз
дание детьми собственных вариантов распева типовых напевов в рамках пе
сенного фольклора среднерусского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним изучением проблемы, использованием методов, адекватных его цели и задачам. Обоснованность теоретических и практических выводов исследования подтверждена анализом широкого круга литературы, системой исследовательских процедур, опытно-экспериментальной работой, количественным и качественным анализом ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на фольклорных занятиях с учащимися, проводимых автором в г. Подольске на базе Центра по работе с детьми, подростками и молодежью «Орбита», детского сада № 5, СШ № 12, лицея № 23; в обсуждении материалов диссертации на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ; на научно-практических семинарах при Комитете по делам молодежи и туризму г. Подольска; на международной очно-заочной научно-практической конференции в Нижневартовске; при чтении лекций студентам музыкально-педагогического факультета МПГУ, а также в опубликованных статьях по материалам диссертации.

Песенный фольклор среднерусского региона как предмет освоения младшими школьниками

В современном музыкознании традиционный песенный фольклор понимается, вслед за И.И. Земцовским, прежде всего, как музыкально-поэтическое искусство, создаваемое и передаваемое каждой этнической средой из поколения в поколение. Согласно фундаментальным исследованиям Б.В. Асафьева (10), В.В. Медушевского (152), И.И. Земцовского (101), Л.В. Шаминой (262) и ряда других исследователей, национальные интонационные системы прошли длительную стадию своего становления, формирования и эволюционного отбора и, по сути, являются музыкой, отражающей возможности звукового сознания народа. При этом каждая музыкальная культура имеет свой индивидуальный музыкальный язык, свои национальные черты, которые и создают самобытность, неповторимость и своеобразие народного музыкального стиля, его интонационный «словарь», структурные стереотипы. Именно они и являются принципиальной основой устного песенного творчества.

Следует подчеркнуть, что в ходе исторической эволюции в отечественной музыкальной фольклористике оформились два направления в изучении песенного фольклора.

Исторически первое направление в изучении русского песенного фольклора характеризует рассмотрение его как единой логической системы, с позиций которой исследователи анализировали и описывали конкретный народно-песенный материал. Зачастую, при этом ладовым эталоном, на который опирались ученые, служила мажоро-минорная система профессиональной европейской музыки.

Такое стремление к целостному концептуальному охвату музыкального фольклора России отчетливо прослеживается в целом ряде исследований, начиная с трудов П.П. Сокальского, утверждающего, что различные напевы русских народных песен составляются из тонов, уже приведенных в определенную ладовую систему (229).

В работах более позднего времени подобный подход наблюдается в трудах Ф.А. Рубцова, направленных на выявление наиболее характерных интонационных комплексов в российском народно-песенном искусстве (216). Однако необходимо уточнить, что в одной из своих поздних работ - «Основы ладового строения русской народной песни» — исследователь отходит от этой позиции, замечая, в частности, что в русской народной песенности в целом «нет и не может быть единой системы ладового строения» (217, 12).

Целостный концептуальный взгляд на русскую народную песню может быть отмечен также в трудах СВ. Евсеева, который выводит наиболее общие законы русской народно-песенной полифонии (89). Тенденция к универсальной трактовке ладовой природы русского музыкального фольклора в рамках функционального «оборота-матрицы» мажоро-минорного типа находит свое выражение в работах И.А. Истомина (ПО). Подобным образом В.Н. Трам-бицкий рассматривает гармонические универсалии в русском фольклорном многоголосии (241), а Л.Л. Христиансен исследует процессы интонационного развития песенного фольклора (254).

Рождение второго направления в изучении песенного фольклора связано с появлением звукозаписывающей аппаратуры, посредством которой исследователи музыкального фольклора обнаружили, по образному выражению В.А. Лапина, «его чисто звуковую непохожесть» (134). Как следствие этого, в этнофольклористике возрастает интерес ученых к выявлению характерных особенностей русской народной музыки в различных регионах. Так, например,

Е.Э. Линева, отмечая бесконечное разнообразие русского музыкального фольклора, обозначает возникающую для исследователя проблему «объять необъятное» и необходимость в связи с этим сузить сферу своей работы, сосредоточив внимание на определенном регионе (136, 17).

Размах экспедиционно-полевой работы фольклористов, характерный для последних десятилетий, приносит исследователям все новые и новые открытия в этой области и ставит их перед фактом невозможности объяснения постоянно увеличивающегося массива имеющихся данных о русском песенном фольклоре с позиции его концептуальной целостности. Становится все более очевидным отсутствие музыкального единства русского песенного фольклора, а также его стилевая многокрасочность. В этнографических исследованиях все чаще подчеркивается сложность и непохожесть музыкально-песенного фольклора различных регионов, уделяется пристальное внимание изучению их яркой самобытной стилистики.

Как указывает в этой связи В.А. Лапин: «...невозможно ни перепутать, ни тем более объединить, скажем, курских певиц с архангельскими, а гдовских с донскими казаками... В музыкально-стилевом отношении это разные миры, разное мироощущение, наконец, разные комплексы того, что входит в понятие «петь» (отношение к словесному тексту, манера подачи звуков и артикуляции, вертикальная и пространственная пластика движений...)» (134, 6). Именно эти разные «музыкально-стилевые» миры составляют самую суть понятия «народная песенная традиция», которая, в свою очередь, является определяющим для всего народного творчества.

Развитие этноинтонационного слуха и овладение навыками этноинтонирования как необходимые условия освоения народно-песенной традиции

В педагогике музыкального образования в последние десятилетия утвердилось положение о том, что каждый музыкальный материал требует разработки методов обучения, отвечающих его интонационной природе: Л.В. Кикнадзе (116), Е.В. Назайкинский (167), А.И. Николаева (173), Е.В. Николаева (174), Э.И. Плотица (201), О.В. Усачева (243) и др.

Данная концептуальная установка в контексте настоящего исследования приобретает особое значение, ибо каждая региональная традиция русского песенного фольклора (как было показано в материалах предыдущего параграфа на примере среднерусской традиции) имеет свои интонационные комплексы с характерными для нее типами мелодики, ритмики, ладовыми структурами, особенностями строфической организации и т.д. Таким образом, постижение каждой из них как обязательное предполагает вхождение учащихся в ее интонационный строй, проникновение в сущностные особенности многовариантной природы народно-песенного интонирования.

Рассмотрим с этих позиций воззрения педагогов-музыкантов на интонационно-слуховое и певческое освоение учащимися народно-песенного творчества. Результаты проведенного анализа дают основания выделить два основных направления в трактовке народно-песенного материала, сложившиеся в педагогике музыкального образования.

Первое направление характеризует рассмотрение народно-песенных образцов как материала для сольфедэюирования. Тем самым народные песни выполняют в учебно-образовательном процессе, главным образом, вспомогательную дидактическую функцию , способствуют расширению интонационно-слуховых представлений учащихся и не имеют самостоятельной художественной ценности. При этом предусматривается традиционный подход как к нотному, так и к словесному тексту, заключающийся в разучивании и воспроизведении народных песен в полном соответствии с нотной записью.

Одной из первых работ такого типа следует назвать появившуюся в 1929 году «Музыкальную хрестоматию из русских народных песен» М.Г. Климова. Затем, после длительного перерыва, в 1950 году вышло в свет «Сольфеджио на материале мелодий народов СССР» В.В. Хвостенко, а в 1956 году Г. Борщ и С. Златов опубликовали «Сольфеджио одноголосное», построенное целиком на материале молдавских народных песен и танцев. Несколько позже, в 1961 году Р. Атаян и М. Терьян издали «Сольфеджио» на материале армянской народной музыки.

В 1962 году вышел «Учебник сольфеджио» (вып.1) А.Л. Островского, состоящий из 660 музыкальных примеров, большая часть которых представляет собой образцы народно-песенного творчества. Аналогичный подход к подбору музыкального материала для сольфеджирования прослеживается и в последующих двух выпусках сольфеджио А.Л. Островского, опубликованных, соответственно, в 1974 и 1977 гг.

В целом семидесятые годы можно считать весьма плодотворными в плане введения народно-песенных образцов в учебные пособия по развитию музыкального слуха учащихся. Так, к работам подобного рода следует отнести также сборник «Сольфеджио» В. Кракауекайте, изданный в 1970 году, в содержание которого введены, в том числе, и литовские народные песни; «Сольфеджио» Б. Жусупалиева, выпущенное в 1975 году, в котором в качестве примеров приводятся широко бытующие образцы казахского фольклора и популярные песни композиторов республики; «Сольфеджио» Д. Охунова с примерами из таджикской народной музыки, появившееся в 1978 году.

Самым главным событием 70-х годов, оказавшим большое влияние на дальнейший поиск педагогами-музыкантами эффективных методов развития музыкального слуха на основе народно-песенного материала, стал выпуск в 1972 году учебного пособия К.В. Бромлей, Н.С. Темерина «Русские народные песни» (Сборник для чтения с листа в курсе сольфеджио). Впервые народные песни, предназначенные для сольфеджирования, представлены в нем в подлинном виде - так, как они были записаны в фольклорной экспедиции.

Из работ 80-х годов следует назвать изданный в 1988 году сборник «Сольфеджио» 3. Бакихановой и Г. Гусейновой, базирующийся на музыкальных примерах из азербайджанской народной и профессиональной музыки.

В следующем десятилетии дальнейшее развитие получил предложенный К.В. Бромлей и Н.С. Темериной подход к введению в учебные пособия по развитию музыкального слуха учащихся в качестве примеров для сольфеджирования напевов русской песни в подлинном виде. Так, в 1996 году вышло из печати «Этносольфеджио на материале традиционной песни русской деревни» М.Н. Лобанова. Автор адресует свой сборник учащимся музыкальных училищ и колледжей.

Кроме того, в 1995 году появляется первый выпуск «Хрестоматии по чтению с листа» В. Спиридоновой и И. Ермичевой, базирующийся на материале татарской музыки и предназначенный для учащихся первых и вторых классов ДМШ, обучающихся игре на фортепиано. Хотя данное пособие не предназначено для пения, оно тоже вносит свой вклад в развитие детского музыкального слуха на народной основе. Авторы сборника указывают, что в методическую основу хрестоматии положено овладение своего рода алгоритмами, то есть характерными ритмическими, мелодическими, фактурными и т.д. элементами, свойственными татарской музыке. Такие типовые комплексы впоследствии закрепляются в памяти учащихся многократным повторением в музыкальных примерах.

Необходимо подчеркнуть, что на целесообразность использования народно-песенного материала в сборниках сольфеджио одним из первых обратил внимание А.Л. Островский, который считал народные песни благодарным учебным материалом для сольфеджирования, в особенности на первых порах обучения (184). Аргументируя свою позицию, автор указывает на ясность ладо-ритмической фактуры народно-песенного материала, лаконичность и четкость формы при многообразии структур, а также на самостоятельную и полноценную художественную образность мелодии, которая не нуждается в сопровождении. Подобные свойства, по мнению педагога, делают народную песню незаменимой музыкальной основой воспитания слуха.

В своей последующей работе А.Л. Островский также обращается к песенному фольклору, однако, подходит к нему несколько иначе. Ученый обращает внимание на то, что народнопесенная мелодика требует совершенно особого подхода к трактовке лада, особой техники интонирования звукоряда, иной сноровки в схватывании ладо-ритмической перспективы интонирования мелодики (185).

Методика поэтапного этноинтонационного освоения песенного фольклора среднерусского региона

При разработке методики этноинтонационного поэтапного освоения учащимися песенного фольклора мы исходили из того, что в настоящее время интерес к национальному песенному фольклору и педагогическому руководству процессом его постижения учащимися достаточно высок как в нашей стране, так и в других; странах. Изучение и обобщение такого опыта показало, что проблема эта находит разные педагогические решения. Вместе с тем, судя по опубликованным материалам научных конференций и конгрессов Международного музыкального общества по музыкальному образованию (ИСМЕ) за 1998—2006 годы, в педагогике музыкального образования все более утверждается мысль о том, что национальный фольклор каждой страны представлен большим количеством региональных традиций, и это не может не учитываться при определении содержания и организации процесса его освоения.

К примеру, А.Х. Монд, рассматривая многообразие и особенности Малазийской музыки и способы сохранения традиционной музыкальной культуры, подчеркивает необходимость включения в сферу внимания педагогов-музыкантов многообразных самобытных фольклорных традиций, каждая из которых должна быть представлена в содержании школьного музыкального образования (285).

Данную позицию активно поддерживает С. Мэйнинс, отмечающий возросший интерес педагогов-музыкантов Новой Зеландии в их стране к музыке различных этнических групп (295).

Показательно, что в последнее время подобная ориентация музыкально-педагогической общественности оказывает все более заметное влияние на характер включения традиционной музыки в содержание общего музыкального образования.

Так, если ранее народная музыка за редким исключением рассматривалась лишь как одна из важных его составляющих, то в наши дни все большее признание получает точка зрения, согласно которой именно национальная традиционная музыка может и должна стать первым музыкальным языком, который осваивают дети.

Такой призыв, к примеру, находит яркое воплощение в трудах китайского педагога-музыканта Люнг Чи Чунга (284), а также педагога-музыканта из Ботсваны И.М. Соко (286). При этом оба исследователя обращают специальное внимание на необходимость сохранения национальных фольклорных стилей.

Особое значение данный подход приобретает в трудах отечественных педагогов-музыкантов, ввиду наличия в России большого числа фольклорных традиций со своими только им присущими стилевыми особенностями. Вот почему к разработке методики освоения учащимися той или иной отдельно взятой народно-песенной традиции обращаются ныне многие педагоги.

Большой вклад в разработку этой проблемы вносят труды Н.Н. Гиля-ровой (76; 77; 78). Автором проведена фундаментальная работа по сбору и систематизации традиционного песенного материала Рязанской и Пензенской областей, а также созданию методической базы для введения ее в содержание занятий детских фольклорных коллективов.

В опоре на данные труды можно считать доказанным, что освоение конкретной народно-песенной традиции предполагает:

определение круга типичных для нее жанров;

выстраивание их в определенной последовательности с учетом специфики работы детского фольклорного коллектива;

включение в содержание занятий самостоятельной работы учащихся по созданию песенных образцов по аналогии с уже изученным ими материалом.

Более полно и многогранно подходит к решению обозначенной выше проблемы М.К. Бурьяк в авторской программе «Фольклорное пение» для системы дополнительного музыкального образования (48).

Эта программа рассчитана на семилетний курс обучения. Русский музыкальный фольклор представлен в ней не только региональными, но и, что очень важно, локальными традициями: Новгородской, Псковской, Вологодской, Ленинградской и Тверской областей, традиционно причисляемых исследователями к северно-русской или северо-западной традициям. Более того, предусматривается освоение учащимися песенного материала Краснодарской, Ростовской и Смоленской областей.

Наиболее полно в программе раскрывается специфика народно-певческих стилей, присущих традиции Великого Новгорода. При этом помимо традиционного народно-песенного стиля, автором также предусматривается ознакомление учащихся с его различными модификациями, сложившимися «под влиянием древнерусского» и «академического народно-певческого» стилей.