Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения Черных Алексей Владимирович

Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения
<
Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения
>



Черных Алексей Владимирович. Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Черных Алексей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Белгород, 2009.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/218

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества гуманизация и гуманитаризация становятся главными принципами образования. В этих условиях образование рассматривается как средство комфортного существования личности, а одной из главных педагогических проблем, стоящих перед общеобразовательной школой, является формирование положительного отношения к обучению, в частности, родному языку как языку познания и общения.

Многие отечественные и зарубежные ученые считают, что человек овладевает знанием мира в том виде, в котором оно представлено в родном языке. Родной язык находит свое выражение не только в грамматике и лексике, но и в речи как продукте речевой деятельности говорящей / пишущей языковой личности, изучающей родной язык в школе (Ю.Н. Караулов).

В процессе изучения родного языка ребенок должен осознать свою потребность в овладении культурной речью, поскольку именно речь является одним из основных способов познания окружающего мира, способом дальнейшего самовыражения и самоутверждения через родной язык. Одним из показателей речевой культуры является уровень сформированности навыков и умений письменной речи.

Однако, как показывают исследования ученых (Е.А. Быстрова, Т.К. Донская, А.Д. Дейкина, И.Н. Зайдман, Л.А. Константинова, Т.А. Ладыженская и др.), состояние письменной речевой культуры современных школьников не удовлетворяет возрастающим требованиям современных образовательных стандартов. Эта проблема в последние годы становится все более актуальной: несформированность или недоформированность навыков и умений письменной речи приводит к тому, что учащиеся, обладая достаточным уровнем интеллектуального развития и богатыми речевыми возможностями, в письменной форме выражают свои мысли на примитивном уровне, их письменные высказывания не соответствуют орфографическим требованиям современного русского языка и содержат большое количество текстовых (лексико-стилистических, структурно-стилистических и др.) ошибок.

Письменная речь как продуктивный вид речевой деятельности индивида включает цепь речемыслительных процедур и тактик, представляющих собой механизмы осмысления, запоминания, оформления, умения воспроизводить и трансформировать высказывания, синтезировать их с другими, порождать новые речевые единицы в письменной форме и т.д. (М.Р. Львов, А.В. Текучев и др.). Все это делает процесс овладения письменной речью сложным и трудоемким (Г.М. Лукьянова, Л.А. Константинова, К.С. Якубаева и др.). Особую актуальность данная проблема приобретает при обучении письменной речи детей с ограниченными физическими возможностями, потому что именно письменная речь служит для них основным каналом связи с внешним миром, средством обмена мыслями с другими участниками общения.

На протяжении многих лет ученые-методисты и лингвисты (С.Г. Бархударов, В.В. Бабайцева, Л.И. Величко, Т.К. Донская, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, А.В. Текучев и др.) активно обсуждали и обсуждают вопросы

формирования навыков и умений письменной речи у школьников, поскольку уровень сформированности данных навыков является показателем языковой зрелости обучаемого (Л.А. Гдалевич, И.Н. Зайдман, Р.Г. Илешева и др.).

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время продолжается научно-теоретическая и экспериментальная разработка и апробация инновационных моделей и технологий обучения разным стилям и жанрам письменной речи (в т.ч. и эпистолярному) школьников, затрагивающих их организацию, содержание, структуру, принципы и методику обучения (Н.А. Акиньшина, А.В. Глузман, Л.А. Гдалевич, Т.К. Донская,, Н.И. Жинкина, И.Н. Зайдман, С.Г. Ильенко, Л.А. Константинова, Т.А. Ладыженская, Л.П. Рупосова, И.А. Фигуровский и

ДР-)-

В контексте данного исследования особую значимость приобретают труды ученых-лингвистов, исследующих эпистолярный текст с разных теоретико-методологических позиций: рассматриваются текстовые категории письма, их структурно-семантические особенности (И.Р. Гальперин, Н.Ю. Бусоргина, Л.В. Нежникова и др.); определяются основные характеристики частных и деловых писем, анализируются этикетные формы обращения в эпистолярном жанре (Е.В. Балашова, Р.В. Ившин и др.); изучаются жанрово-стилистические особенности частных и деловых писем (К.Н. Кабанова, Т.В. Степанова, Е.Э. Зарецкая и др.); решается вопрос о типологии эпистолярных текстов (Н.Ю. Бусоргина, Н.В. Макаров); анализируются коммуникативный и когнитивный компоненты текста делового письма (А.З. Бабайлова, Г.Х. Даутова, А.А. Залецкая и др.); рассматриваются особенности синтаксиса и его отличия в частном и деловом письмах (А.А. Акишина, Е.Н. Зарецкая, Т.Н. Кабанова и др.) и т.д.

Это связано с тем, что несмотря на интенсивное развитие коммуникации с помощью современных информационных технологий, традиционная переписка до сих пор не утратила своих позиций как средство не только делового, но и в значительной степени частного, межличностного общения. В силу этого эпистолярный жанр заслуживает пристального исследовательского внимания как лингвистов, так и методистов. Обучение учащихся эпистолярному жанру должно строиться на основе изучения закономерностей языковой организации эпистолярного текста, преследующего цели повышения эффективности процессов овладения письменной межличностной коммуникацией, формирование навыков, умений точного выражения смыслового и коммуникативного содержания сообщения, адекватного его понимания адресатом, а также воздействие на последнего. Более того, овладение эпистолярным жанром дает возможность детям научиться как «живому языку», так и книжной речи, в которую «врывается разговорная речь».

Однако, несмотря на то, что в отечественной лингвистической и методической литературе получили широкое освещение различные вопросы обучения школьников разным жанрам и стилям письменной речи, отсутствуют специальные исследования, направленные на разработку методической технологии обучения эпистолярному жанру детей с офаниченными

физическими возможностями, индивидуализацию педагогической тактики, развитие навыков работы с эпистолярным текстом и т.д.

Таким образом, выбор темы исследования продиктован социальной значимостью и практической необходимостью разработки методической технологии обучения эпистолярному жанру детей-инвалидов, предполагающей формирование у них а) представления о лингвистических особенностях эпистолярного текста, его типологической и смысловой структуре; б) навыков и умений анализа исходного текста писем; в) коммуникативных навыков и умений составления деловых и частных писем.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методической технологии обучения эпистолярному жанру детей с ограниченными физическими возможностями на занятиях по русскому языку в 7 классе.

Объектом исследования является процесс обучения письменной речи учащихся 7 класса общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методическая организация процесса обучения эпистолярному жанру школьников с ограниченными физическими возможностями, обучающихся на дому по программе 7 класса общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования - эффективность процесса обучения детей-инвалидов эпистолярному жанру может быть достигнута на основе реализации предлагаемой методической технологии, доминирующими компонентами которой являются:

усиление позиции письменной речи в системе обучения русскому языку на дому детей с ограниченными физическими возможностями;

признание эпистолярного текста в качестве основной единицы обучения;

включение в процесс обучения эпистолярному жанру системы учебных заданий, направленных на поэтапное формирование и развитие коммуникативных навыков и умений письменной речи у школьников в процессе сознательного усвоения ими языковых особенностей деловых и частных писем.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

исследовать лингвистические особенности эпистолярного текста (определить основные характеристики письма как особого типа текста, способы реализации коммуникативных функций, жанрово-стилистические особенности языковых единиц и др.);

разработать и научно обосновать систему учебных заданий, направленных на поэтапное формирование и развитие коммуникативных навыков и умений у школьников в процессе сознательного усвоения ими жанрово-стилистических особенностей эпистолярного текста (структура предложения, этикетные формы обращения, порядок слов, логическое ударение и др. языковые факты);

- провести экспериментальное обучение с целью проверки эффективности
предложенной методической технологии;

- обосновать и экспериментально проверить предлагаемую методическую
технологию обучения эпистолярному жанру детей с ограниченными
физическими возможностями, обучающихся по программе 7 класса
общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой исследования является философское понимание триединства «язык - мышление - речь», которое определяет творческий характер усвоения родного языка; исследования в области лингвистики, в т.ч. и коммуникативной лингвистики (Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, С.Г. Ильенко, Г.А. Золотова, Г.В. Колшанский, Ю.А. Сорокин и др.); работы, посвященные коммуникативной методике обучения родному языку (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, Л.А. Константинова, Т.А. Ладыженская, Т.П. Новикова, Т.И. Чижова и др.); а также исследования, посвященные проблематике обучения русскому языку детей с ограниченными физическими возможностями (Л.А. Гдалевич, А.В. Глузман, М.Х. Гонополь-ский, И.Н. Зайдман и др.).

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (анализ и обобщение теоретических данных из разных
областей лингвистики, психолингвистики, методики обучения родному языку с
целью определения теоретико-методической стратегии исследования);

экспериментальные (психолого-педагогическая диагностика, анализ существующих программ и учебников, опытно-экспериментальное обучение, контрольный срез);

статистические (количественная и качественная обработка данных, полученных в ходе констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обучение формам и способам осуществления межличностного взаимодействия в процессе обмена письмами детей с ограниченными физическими возможностями позволяет усовершенствовать их навыки речевого общения и сформировать правильные представления как о литературной речи, так и о живом языке.

  2. При обучении эпистолярному жанру учащиеся должны усвоить особенности типологической и смысловой структуры данного типа текста, а также жанрово-стилистические характеристики деловых и частных писем. Деловое письмо представляет собой единство соединения формы и описывается в лингвистике как двусторонняя структура, состоящая из уровня смысла (информации) и из уровня композиции (архитектоники). В частной переписке совмещаются элементы как книжного, так и разговорного типа, что позволяет детям, оторванным от активной жизни и живых контактов, обучиться строгому книжному жанру, с одной стороны, и выразить свои мысли в свободной форме, с другой: частная переписка - свободна, естественна.

  3. Учебный эпистолярный текст может быть универсальной единицей обучения, так как он является систематизированным образцом функционирования языка как средства межличностного общения.

  1. Построение методической технологии обучения эпистолярному жанру детей-инвалидов является одним из условий их социально-трудовой адаптации, а также условием получения ими профессионального образования в будущем в зависимости от состояния их здоровья.

  2. Обучение эпистолярному жанру детей с ограниченными физическими возможностями необходимо проводить с учетом поэтапного формирования и развития у них навыков и умений самостоятельного конструирования частных и деловых писем, что предполагает создание и использование особой методической технологии, учитывающей а) лингвистические особенности эпистолярного текста как особого типа текста; б) уровень развития лингвистических и коммуникативных способностей детей данной категории; в) возрастные и психолого-педагогические особенности учащихся-инвалидов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведенное исследование выполнено в русле коммуникативно-
деятельностного подхода к обучению, эпистолярному жанру школьников с
ограниченными физическими возможностям;

-рассмотрены основные лингвистические характеристики письма как особого типа текста, проанализированы его структурно-семантические и жанрово-стилистические особенности, обоснована типология эпистолярного текста применительно к учебным целям;

определены лингвометодические основы обучения эпистолярному жанру детей с ограниченными физическими возможностями в условиях домашнего обучения по программе 7 класса общеобразовательной школы;

выявлена и описана специфика использования методов и приемов обучения эпистолярному жанру детей-инвалидов в условиях домашнего обучения;

-разработана и экспериментально обоснована методическая технология обучения эпистолярному жанру данной категории школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется характером решения лингвистических, методических и психолингвистических проблем, связанных с развитием методики обучения эпистолярному жанру детей с ограниченными физическими возможностями:

- уточнено понятие «учебный эпистолярный текст», определены его
структурно-семантические особенности, выявлены коммуникативно-
когнитивные функции деловых и частных писем;

-рассмотрены основные функции учебного эпистолярного текста как основной единицы обучения;

-определен комплекс основных коммуникативных знаний, навыков и умений, которые необходимы детям-инвалидам, для мыслительной переработки языкового материала в процессе конструирования собственных частных и деловых писем.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана и внедрена в практику МОУ «СОШ № 16» г. Белгорода, Алупкинской санаторной школы-интерната для детей с ограниченными физическими возможностями и

Харьковской школы-интерната для детей-инвалидов лингвометодическая технология обучения эпистолярному жанру.

Разработанная технология коммуникативно-деятельностного подхода к обучению детей формированию собственных частных и деловых писем является актуальной для современной теории и методики преподавания родного (русского) языка в условиях домашнего обучения. Материалы исследования могут быть использованы учителями на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе; для создания учебных пособий, методических рекомендаций, а также в курсе методики преподавания русского языка в вузе.

Экспериментальной базой исследования послужила средняя общеобразовательная школа № 16 города Белгорода, в которой 17 учащихся 7 класса получали образование в условиях домашнего обучения; Алупкинская санаторная школа-интернат для детей с ограниченными физическими возможностями (15 учащихся) и Харьковская школа-интернат для детей-инвалидов данной категории (12 учащихся). В эксперименте, который проводился с 2003 по 2008 годы, приняло участие 44 учащихся 7 класса. В обучающем эксперименте участвовало 9 учеников 7 класса, проживающих в г. Белгороде, и 7 учеников Харьковской школы-интерната для детей-инвалидов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап: 2003-2004 гг. - изучение и анализ лингвистической, психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; постановка цели и определение задач исследования; разработка гипотезы исследования; подбор и конструирование учебного материала для проведения констатирующего эксперимента;

2 этап: 2004-2008 гг. - проведение констатирующего эксперимента, позволившего установить уровень развития коммуникативных навыков и умений конструирования частных и деловых писем детьми с ограниченными физическими возможностями. На этом этапе были разработаны учебно-экспериментальный материал и комплексы заданий и упражнений для обучающего эксперимента, проведенного в соответствии с разработанной программой;

3 этап: 2008 год - осуществление обработки полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; определение условий оптимизации процесса обучения эпистолярному жанру детей с ограниченными физическими возможностями; формулирование выводов и оформление исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены привлечением разнообразной научно-методической литературы по теме исследования, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, личным опытом обучения русскому языку детей с ограниченными физическими возможностями, экспериментальной проверкой разработанной автором методической технологии обучения эпистолярному жанру данной категории школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концепция и результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Белгородского государственного университета, международной конференции в г. Санкт-Петербурге (7-я Межрегиональная межотраслевая научно-практическая конференция с участием ближнего и дальнего зарубежья // Санкт-Петербург, 2006 г.), докладывались на методических заседаниях муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 г. Белгорода, учебно-методического совета Алупкинской Республиканской школы-интерната для детей с ограниченными физическими возможностями. Опубликованы методические рекомендации «Особенности урока русского языка в условиях домашнего обучения детей-инвалидов» (г. Ялта, Украина).

Структура исследования. Цель, проблематика и логика исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 247 страниц.