Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Бакулина, Елена Александровна

Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений
<
Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений
>



Бакулина, Елена Александровна. Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений : дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Бакулина Елена Александровна; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева].- Саранск, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/315

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы домашнего задания в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учеждений

1.1 Анализ проблемы исследования в учебно-методической и научной литературе

1.2 Предпосылки совершенствования домашнего задания в обучении математике

1.3 Роль и место домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений

Выводы по главе 1

2 Методические аспекты организации домашнего зада ния в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений

2.1 Инновационные виды домашних заданий

2.2 Методические особенности организации домашнего задания в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений

2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента

Выводы по главе 2

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетными направлениями развития российского образования, обозначенными в Законе Российской Федерации «Об образовании», являются гуманизация, информатизация, вариативность. Они призваны адаптировать образовательный процесс к интересам, потребностям и способностям учащегося. В наибольшей степени это относится к такому важнейшему виду учебной деятельности как выполнение учащимися домашнего задания, которые играют существенную роль в реализации предъявляемых обществом требований к общеобразовательной школе в плане создания условий для подготовки личности выпускника, готовой к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, способной принимать решения и доводить их до исполнения.

Анализ литературы показал, что исследователи рассматривали на об
щепедагогическом и методическом уровнях различные аспекты проблемы
домашнего задания: взаимосвязь домашнего задания и самостоятельной ра
боты учащихся (А. К. Громцева, Н. Н. Поспелов, Е. С. Рабунский, И. В. Ха
ритонова и др.); цели, функции, место домашнего задания в обучении
(С. Н. Дорофеев, О. Г. Зязева, Т. А. Иванова, С. Г. Манвелов,

И. П. Пидкасистый, В. Н. Руденко, Л. А. Филоненко и др.); факторы эффективности домашнего задания (М. А. Родионов, Н. Н. Храмова и др.); использование в обучении различных видов домашних заданий (М. И. Зайкин, А. Ф. Дергачева, О. Г. Зязева, Л. В. Степанова, Р. А. Утеева и др.); требования к домашним заданиям, рекомендации по их выполнению, приемы проверки (И. Я. Груденов, О. Б. Епишева, Ю. М. Колягин, В. И. Крупич и др.), использование домашних заданий в процессах формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения доказательствам и опровержениям (Г. И. Саранцев, В. А. Далингер, Е. В. Костромитина и др.). Вопросы домашнего задания затрагивали психологи И. А. Зимняя (домашние задания как средство создания проблемных ситуаций), И. Л. Никольская (трудности выполнения домашних заданий), З. И. Слепкань, Н. Ф. Талызина (обучение выполнению и взаимопроверке домашних заданий) и др.

Тем не менее, многие важные аспекты проблемы обучения учащихся математике вне класса остаются нераскрытыми.

Действительно, появившиеся в последнее время разнообразные компьютерные средства обучения (программы-тренажеры, электронные учебники, электронные энциклопедии, сборники задач и пр.) создают дополнительные возможности для формирования у учащихся математических знаний и способов деятельности при выполнении домашних заданий, открывают новые перспективы для конструирования заданий нестандартных видов. Однако учителя осуществляют такое конструирование на основе интуитивных соображений ввиду отсутствия научного обоснования и методического обеспечения, что отрицательно сказывается на эффективности домашних заданий.

Дифференцированные и индивидуальные, ежедневные и перспективные домашние задания, позволяющие осуществлять выбор равноценных заданий и планируемого уровня усвоения учебного материала, способствуют уменьшению перегрузок учащихся, обладают значительным дидактическим потенциалом, который реализуется не в полной мере, опять же ввиду отсутствия научно обоснованной методики их применения в учебном процессе.

За последние 10-15 лет в методической науке выявлены структуры процессов формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач. Какое место занимает в них домашнее задание? Какие положения методической науки, раскрывающие его характеристики, требуют пересмотра в контексте последних научных результатов?

В теории и методике обучения математике на данный момент времени сложилось новое представление и об уроке. Урок выступает теперь как системное образование, составляемое содержанием обучения, целями учителя и ученика, их специфическими видами деятельности, функционирующее в ограниченных условиях (Г. И. Саранцев). Кроме того, С. Г. Манвеловым разработана базовая типология современных уроков, предусматривающая наряду с традиционными формами организации учебного процесса «нестандартные» уроки (урок-бенефис, урок-деловая игра, урок-лекция и т.п.), в которых не определены место и роль домашних заданий. Возникают вопросы: какие новые функции появляются у домашнего задания в связи с новым представлением об уроке? Как связаны нестандартные уроки и новые виды домашнего задания? В каких организационных формах осуществлять проверку нестандартного задания, выполненного вне урока? Отсутствие ответов на эти вопросы препятствует разработке методики домашнего задания, применению учителями на практике предложенных учеными схем новых типов уроков.

В трактовке исследователями домашнего задания представлено обобщенное видение данного понятия как компонента процесса обучения, основным предназначением которого является закрепление знаний, умений и навыков, полученных на уроке, а также формирование у учащихся самостоятельности, навыков самообразования и самоконтроля. В качестве его существенного признака называется самостоятельное выполнение (А. И. Уман). Однако деятельность учителя, содержание, цели, средства, методы обучения остаются вне рассмотрения.

Методика организации работы с домашним заданием – одно из слабых мест в деятельности школы (И. И. Пидкасистый, И. П. Подласый и др.). Практикующиеся в учебном процессе виды инструктажа при задавании уроков на дом (указание выполнить таким же способом, каким выполнялись аналогичные работы в классе; разбор наиболее трудных элементов домашнего задания и т.п.), приемы проверки домашнего задания (просмотр тетрадей, устный или письменный опрос), не адекватны новым функциям и видам домашних заданий. Сложившаяся в обучении математике ситуация формирует у учащихся негативное отношение к домашним заданиям. Поэтому необхо-

димы поиски новых приемов и средств организации домашних заданий, способствующих формированию мотивации их выполнения.

Таким образом, противоречия: между потребностью в научно обоснованной методике домашнего задания и ее реальным состоянием; между возможностями домашнего задания в реализации современных целей образования и традиционной практикой его использования в обучении математике определяют актуальность темы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в уточнении трактовки домашнего задания, отражающей данное явление в свете современных результатов методической науки (концепций формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач, современного урока математики), выявлении его функций и новых видов.

Цель исследования состоит в разработке теории и методики домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Объектом исследования является обучение математике учащихся средних общеобразовательных учреждений, а его предметом – методическая система «домашнее задание в обучении математике».

Гипотеза исследования: если раскрыть содержание понятия «домашнее задание», выявить функции и виды домашнего задания, средства и приемы организации домашнего задания с учетом инноваций в обучении математике, разработать на этой основе методику домашнего задания и внедрить ее в учебный процесс, то это повысит качество математических знаний, умений и навыков учащихся, будет способствовать формированию положительного отношения к выполнению домашних заданий.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить состояние проблемы домашнего задания и предпосылки ее решения на основании анализа психолого-педагогической и методической литературы.

  2. Уточнить содержание понятия домашнее задание, выделить функции и виды домашних заданий, а также средства и приемы организации домашнего задания в современных условиях обучения математике.

  3. Построить методическую систему «Домашнее задание в обучении математике» и определить условия ее успешного функционирования.

  4. Дать характеристику инновационным видам домашнего задания по математике таким как: диагностирующие домашние задания, домашние контрольные работы, домашние проектные задания, домашние лабораторные работы и домашние эксперименты.

  5. Разработать методику организации домашнего задания в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений и экспериментально проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по

проблеме исследования, изучение результатов диссертационных исследований по данной проблеме; анализ программ, различных учебных пособий по математике; диагностирующие работы; анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение; беседа; педагогический эксперимент; статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.

Исследование было организовано поэтапно.

На первом этапе анализировалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования с целью выявления предпосылок для разработки теоретических основ методики организации домашнего задания в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений; изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалась теория и методика домашнего задания в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений, апробировались возможные варианты ее использования в практике обучения с целью отбора наиболее эффективных методических решений в аспекте проблемы исследования, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности использования предложенной методики, изучались его результаты, формировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема домашнего задания решается в контексте функционирования методической системы обучения математике с учетом инновационных изменений ее компонентов. Домашнее задание рассматривается как структурный элемент каждого компонента методической системы обучения математике. Такой подход позволил уточнить содержание понятия домашнего задания, выявить место домашнего задания в структурах процессов формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач; выделить функции и инновационные виды домашнего задания, сконструировать средства и приемы организации домашнего задания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

расширено представление о домашнем задании в контексте современных результатов методической науки (концепций формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач, современного урока математики);

выявлено многообразие функций домашнего задания в обучении математике;

определено место домашнего задания в структурах процессов формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач;

- раскрыто содержание инновационных видов домашнего задания по
математике.

Практическую значимость результатов исследования составляют разработанные методика домашнего задания по математике и инновационные до-

машние задания, которые могут быть использованы учителями-практиками, преподавателями теории и методики обучения математике в педвузе, а также авторами учебно-методических пособий, предназначенных для учителей, студентов и учащихся.

Методологическими предпосылками исследования являются системный анализ и деятельностный подход, личностно-ориентированный подход к процессу обучения, методические концепции формирования понятий, изучения теорем, обучения решению задач, современного урока математики.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в ходе проведенного исследования, обусловлены опорой на основные положения в области теории и методики обучения математике с учетом современных достижений в области педагогики и психологии, совокупностью разнообразных методов педагогического исследования, а также положительными итогами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В соответствии с современными требованиями к математическому образованию, методическими концепциями формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач, а также концепцией современного урока математики необходимо рассматривать домашнее задание как составляющую каждого компонента методической системы обучения математике. Такое представление о домашнем задании обусловливает расширение его функций, появление инновационных видов, дает возможность конструирования приемов и средств его организации.

  2. Методическая система «Домашнее задание в обучении математике» включает следующие компоненты: цели, функции, содержание, контроль домашнего задания, средства и приемы организации домашнего задания.

  3. Инновационными видами домашнего задания являются: диагностирующие домашние задания, домашние контрольные работы, домашние проектные задания, домашние лабораторные работы и домашние эксперименты.

  4. Методика организации домашнего задания включает следующие этапы: планирования, мотивации, организации, самоконтроля и контроля.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась через публикацию статей, в виде докладов и выступлений на: всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях «Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментализации образования» (Саранск, 2009 г.), «Актуальные вопросы преподавания математики в учебных заведениях Республики Мордовия» (Саранск, 2009 г.), «Школьное математическое образование: традиции и инновации» (Ульяновск, 2010 г.), «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2010 г.), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010 г.); заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского государственного педагогического института имени

М. Е. Евсевьева. По теме исследования имеется 13 публикаций, три из них представлены в изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе обучения математике в средних общеобразовательных школах № 26 и № 27 г. Саранска, средней общеобразовательной школе № 1 г. Краснослободска.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Предпосылки совершенствования домашнего задания в обучении математике

Новая парадигма образования требует значительных изменений в организации процесса обучения математике, затрагивающих его цели и функции, организацию деятельности учителя, разнообразные стороны учебно-познавательной деятельности учащихся, в том числе и выполнение домашнего задания. Данный компонент процесса обучения математике рассматривается до сих пор лишь как метод закрепления знаний, что значительно ограничивает его возможности.

Урочные задания выполняются учащимися в рамках отведенного времени и определенного контингента школьников. В классе обычно идет либо коллективная работа, где степень самостоятельности отдельного ученика, как правило, низка, либо индивидуальная работа под контролем учителя, который по ходу выполнения задания вносит необходимые коррективы, дает советы, что ограничивает в определенной степени самостоятельность ученика. Даже самостоятельная работа учащихся контролируется учителем, т.к. учитель определяет время на ее выполнение. Что же касается домашнего задания, то оно предполагает самостоятельность учебно-познавательной деятельности ученика: дома нет непосредственного взаимодействия с учителем, ученик лишен возможности задать вопрос учителю и получить ответ, получив, таким образом, помощь в выполнении задания. Учитель не может фиксировать место выполнения домашнего задания и контролировать время его выполнения: предъявляется и проверятся в классе, а выполнение осуществляется вне урока. Таким образом, домашнее задание обладает значительными дидактическими ресурсами (индивидуализация и дифференциация домашнего задания, интеграция домашних заданий по нескольким предметам, различные методы оценивания выполнения заданий, использование разнообразных источников при выполнении заданий и т.д.), способствующих повышению их эффективности в учебном процессе.

В процессе овладения системой математических знаний происходит существенное разделение обучающихся по склонностям и способностям, что должно находить свое отражение в содержании домашнего задания – при возможности оно должно быть дифференцированным. Дифференциация может осуществляться путем использования различных форм деятельности учащихся при выполнении домашнего задания (фронтальная, индивидуальная, групповая), различного оформления заданий (задания с алгоритмическим предписанием, задания с сопутствующими указаниями и инструкциями, задания с выбором правильного ответа, задания с образцом выполнения, задания со вспомогательными вопросами), выбора уровня сложности заданий (при подборе заданий можно исходить из трех уровней усвоения знаний, умений и навыков: осознание информации и ее запоминание; усвоение способов применения знаний по образцу, применение знаний в знакомой ситуации; творческое применение информации в новой, незнакомой ситуации). Использование различных форм организации домашнего задания позволяет разнообразить домашние задания, сделать их более интересными для учащихся. Новые перспективы перед домашним заданием открывают информаци онно-коммуникационные средства, активно используемы в настоящее время в учебном процессе, в том числе и в процессе преподавания математики. Со временные «виртуальные лаборатории», программные среды, электронные учебники и т.п. позволяют не только выполнять те или иные графические по строения (в том числе автоматически по всем правилам геометрии, например, строить касательные, параллельные или перпендикулярные прямые, выпол нять центральную или зеркальную симметрию), но и произвольно менять па раметры построенных фигур с сохранением всех правил их построения (например, касательные остаются касательными, перпендикуляры – перпен дикулярами и т.д.). Многообразные интернет-ресурсы такие как, «Портал естественных наук» (http://www.e-science.ru/), «Музей гармонии и золотого сечения» (http://www.goldenmuseum.com/), «Математические и логические го ловоломки» (http://www.puzzle.dse.nl), «Математические задачи: интерактив ные иллюстрации» (http://www.cuthe-knot.org/index.shtml), «Математическая галерея: живые иллюстрации» (http://www.univie.ac.at/), «Олимпиадные зада чи по математике: база данных» (http://zaba.ru/), математические олимпиады и соревнования («Кенгуру: математическая олимпиада» http://www.kenguru.sp.ru/, «Математическая карусель: командное соревнование в решении задач» - http://www.karusel.desc.ru/) и др. могут использоваться учителем при конструировании домашнего задания, учащимися при их выполнении. Использование таких средств при организации домашнего задания создают дополнительные возможности для формирования у учащихся математических знаний и способов деятельности при выполнении домашних заданий, открывают новые перспективы для конструирования заданий нестандартных видов, заданий исследовательского характера. Например, перед изучением учебной темы учащимся предлагается выполнить домашнее задание (на выбор), проверка которого будет осуществляться на уроке обобщения и систематизации: 1. Найдите в Интернете 3 сайта по теме и напиши рецензию. 2. Найдите 3 анимации по теме и составь к ним задания. 3. Откройте сайт с указанным адресом, изучите теорию по теме и выполните задание. 4. Создайте электронный сборник задач по теме. 5. Подготовьте презентацию по теме. 6. Подготовьте тестовые задания по теме. 7. Выполните виртуальную лабораторную работу. 8. Создайте электронный учебник по теме.

Такого рода задания могут «перерастать» в учебные исследования. Домашнее задание позволяет выполнять исследование в удобное время для учащихся, пользоваться необходимыми материалами, работать в удобном темпе. Как показывает анализ учебной литературы, в содержание домашнего задания учебные исследования возможно включать с целью: а) выявления существенных свойств понятий или отношений между ними; б) установления связей данного понятия с другими; в) выделения частных случаев некоторого факта в математике; г) обобщения различных вопросов; д) классификации математических объектов, отношений между ними, основных фактов данного раздела математики; е) решения задач различными способами; ж) отличия ошибочных рассуждений от правильных; з) составления новых задач, вытекающих из решения данных; и) работы над формулировкой и доказательством математического утверждения и т. д. [146].

В качестве домашних учебных исследований по математике в исследовании [146] предложено: 1) решение проблемно-поисковых задач, 2) самостоятельное составление математических задач, 3) написание математического сочинения, 4) выполнение учебного проекта. При разработке их содержания нужно учитывать следующие требования: а) учебные исследования выполняются в домашних условиях за более или менее продолжительный срок (например, 1-2 недели, в течение месяца); б) исследовательские задания предполагают возможность различного уровня их выполнения, различную степень проникновения в проблему, до пускают различные степени обобщения и развития; в) учебные исследования отличаются содержанием, постановкой вопроса и составлены так, чтобы использование учащимися литературы для отыскания готового решения было, практически, исключено (задания отличаются ориги нальностью, вариативностью, творческим выполнением); г) учебные исследования подобраны по различным разделам школьного курса математики и удовлетворяют индивидуальным интересам и способно стям учащихся; д) домашние учебные исследования являются необязательными, но их можно предлагать всему классу; е) результаты домашних учебных исследований полезно оформлять в виде рефератов, презентаций и выносить на обсуждение всего класса.

Роль и место домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений

До недавнего времени методистами выделялась, главным образом, одна функция домашнего задания в обучении математике – закрепление знаний учащихся по математике. (В. М. Брадис, В. В. Репьев и др.). «В процессе выполнения домашнего задания учащиеся повторяют и закрепляют приобретенные на уроке знания, умения, навыки» - отмечается в пособии [152]. Ряд исследователей подчеркивали при этом воспитательное значение домашнего задания, а также роль домашнего задания в развитии навыков самостоятельной деятельности: «Домашние задания служат для закрепления знаний и имеют огромное значение в деле улучшения качества учебно-воспитательной работы по математике. Правильно организованные домашние задания обеспечивают прочность знаний учащихся, вырабатывают у них навык самостоятельной работы, развивают в учащихся упорство и настойчивость в работе» [22, с. 120], «Домашняя работа играет важную воспитательную роль. Заставляя учащихся самостоятельно выполнять повседневные обязанности, эта работа формирует их волю и характер, развивает систематичность и точность, инициативу, изобретательность, укрепляет веру в свои силы, воспитывает положительное отношение к труду» [91, с. 12]. Успешное усвоение учебного материала учащимися возможно лишь при их активной работе на протяжении всего процесса обучения. Учащиеся запоминают хорошо то, что связано с их активной деятельностью. Если же школьник будет при усвоении материала только слушать, то запоминание окажется недостаточно эффективным, а умение применить свои знания не будет прививаться совсем. В связи с этим весьма большое значение приобретает самостоятельная работа учащихся по математике на уроке и дома.

Феномены гуманизации и гуманитаризации образования, личностно ориентированный подход в обучении, понимание предмета математики, целей и функций обучения математики вносят коррективы в рассмотрение роли и места домашнего задания в обучении математике. Кроме этого, концепция домашнего задания как явления обучения математике должна учитывать особенности математического знания и его усвоения. Специфика математики как науки состоит в том, что она специально выделяет количественные отношения и пространственные формы, которые присущи всем без исключения предметам и явлениям, и делает их объектом своего изучения [128].

Следует отметить широкое использование в математике символического языка и алгоритмических процессов. Одной из важных особенностей математики, отличающих ее от других наук, является дедуктивный характер ее доказательств. Теорема считается доказанной только в том случае, если она логически выведена из других предложений.

Как отмечает А. Я. Хинчин, «математика в отличие от большинства других преподаваемых в школе дисциплин имеет предметом своего изучения не непосредственно вещи, составляющие окружающий нас внешний мир, а количественные отношения и пространственные формы, свойственные этим вещам» [149, c. 59]. Поэтому математические задания должны помогать преодолеть возникающие в сознании учеников представление о "сухости", формальном характере, оторванности этой науки от жизни и практики, вместе с тем, они должны учить учеников строгой и полной аргументации, доведение до предела логической схемы рассуждения, стремлению находить кратчайший, ведущий к данной цели логический путь, точности математической символики и т.д. Это относится и к домашнему заданию по математике.

Изучение математики вносит заметный вклад в умственное развитие человека. В процессе обучения в арсенал приемов и методов мышления естественным образом включается анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, аналогия. Объекты математических умозаключений и правила их конструирования вскрывают механизмы логических построений, вырабатывают умение формировать, обосновывать и доказывать суждения, тем самым развивают логическое мышление. В ходе выполнения домашних заданий по математике систематически и последовательно формируются навыки умственного труда – планирование своей работы, поиск рациональных путей ее выполнения, критическая оценка результатов [128].

Несомненно, еще одной особенностью домашних заданий по математике является присущий им в значительном большинстве случаев творческий характер. В то время как в большинстве других предметных областях выполнение задания, за немногими исключениями, требует от учащегося лишь определенных знаний, решение математической задачи, как правило, предполагает изобретение специально ведущего к поставленной цели рассуждения и тем самым становится — пусть весьма скромным — творческим актом [149].

Данные положения в совокупности с выводами, полученными в предыдущем параграфе, приводят к выводу, что домашнее задание - необходимый и важный компонент процесса обучения математике и позволяют расширить возможности домашнего задания через выделение его функций: образовательной, воспитательной, развивающей, эвристической, прогностической, эстетической, диагностирующей, интегрирующей, рефлексивной, пропедевтической, исследовательской, информационной.

Реализация образовательной функции обеспечивает становление ученика как субъекта познавательной активности, способного осуществлять творческую деятельность, овладевшего системой знаний, дающей представление о предмете математики, ее методах и приложениях, ориентирует ученика на самопознание.

Смысл развивающей функции видится в формировании у учащихся способностей, внимания, памяти, мышления, познавательной активности и самостоятельности, логических приемов мыслительной деятельности, общеучебных приемов, обусловленное спецификой связи математики с действительностью.

Методические особенности организации домашнего задания в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений

В предыдущей главе были сформулированы основные требования к домашнему заданию по математике, построена методическая система «Домашнее задание в обучении математике», обозначены принципы ее функционирования. Под организацией домашнего задания будем понимать обеспечение взаимосвязи отдельных компонентов методической системы домашнего задания. Методика организации домашнего задания включает следующие этапы: 1. Планирование (определение целей и функций домашнего задания с учетом взаимосвязи с учебными целями предстоящего урока); 2. Мотивация (формирование у учащихся личной потребности в последующей деятельности); 3. Организация деятельности учащихся по выполнению домашнего задания (выбор видов домашнего задания, организационных форм выполнения и времени выполнения); 4. Самоконтроль и контроль (соотнесение целей и полученных результатов, оценка деятельности учащихся, рефлексия учеником своих действий и самооценка). При этом, как нами отмечалось, на современном этапе требуется коренное изменение как в деятельности учителя по организации домашнего задания, так и деятельности учащихся по выполнению домашних заданий. Представим сводную таблицу анализа традиционной и современной методики организации работы с домашними заданиями (таблица 8): Рассмотрим специфику деятельности учителя по организации домашнего задания.

Постановку целей домашнего задания можно описать следующим образом: сначала идет анализ учебного материала, отраженного в программе и учебнике. В учебнике отражен лишь информационный компонент, частично -способы его получении. Остальное содержание лишь потенциально заключено в учебнике, и учителю предстоит самостоятельно его выявлять, согласуясь с общей структурой содержания и общими целями образования. При этом важно заботиться о том, чтобы не упустить потенциальные возможности темы для достижения стратегических целей образования.

Результатом анализа учебного материала темы становится постановка учебных задач. Решение учебных задач изучения темы, достижение ее диагностируемых целей обеспечивает система уроков по теме. Следовательно, цель каждого конкретного урока должна определяться не изолированно, а обусловливаться целями изучения темы. А значит, и домашнее задание должно также быть продумано с позиции целей изучения темы. При этом учитель должен подходить к планированию домашнего задания с учетом индивидуальных особенностей класса и отдельных учащихся, считаться с обу-ченностью и обучаемостью учащихся конкретного класса. Так, ученикам с разным уровнем математической подготовки одно и то же задание может быть дано в разной форме: 1) домашнее задание по инструкции или алгоритму. 2) с промежуточными записями. 3) с выборочной формой ответа. 4) с указанием к решению. Содержит задания более высокого уровня сложности, в которых кроме условия дается «подсказка» о ходе решения и, по необходимости, требуется использовать конкретное правило, какой-нибудь теоретический материал. Говоря о планировании домашнего задания, необходимо помнить о времени, которое отводится на выполнение домашнего задания. По нормам СаН ПиН 2.4.2.-576-96 на выполнение домашнего задания учащихся 7-8 классов отводится до 3-х часов в день; учащимся 9-11 классов отводится до 4-х часов в день. Если учесть, что среднее количество уроков в день составляет 6, то на подготовку по каждому предмету у учащихся 7-8 классов должно отводиться 30 минут, а 9-11 – 40. Чтобы избежать перегрузки учащихся домашними заданиями, учителю следует использовать различные виды домашнего задания. Возможна ситуация, когда домашнее задание выполняется длительное время (проектные домашние задания, домашние эксперименты и т.д.). Учитель должен продумать такие задания с позиции взаимосвязи с изучаемым на уроках учебным материалом, а количество работ определяться степенью значимости того или иного понятия, закономерности или практического умения. Следующий, не менее важный, вопрос о том, как должна сообщаться учащимся цель домашнего задания на уроке. Очень часто учитель ограничивается записью номеров упражнений, которые должны выполнить учащиеся дома. Однако в данном случае учащиеся совершенно не понимают смысл задания. Развивающее же обучение предполагает субъективную позицию ученика в процессе обучения. Учащиеся должны сами осознавать потребность в цели домашнего задания и осуществлении необходимых для ее достижения действий. Домашнее задание должно быть понятно учащимся, принято ими, должно мотивировать к последующей активной деятельности. В ходе урока постановка цели не должна носить формальный характер. «Рождаться» домашнее задание может как в начале, в середине или в конце урока, в зависимости от его цели. При этом важно, чтобы задание озвучивалось не после звонка. Для нас, при этом, важно положение о том, что в цели (урока, домашнего задания и т.д.) должен быть отражен результат деятельности ученика. То есть цель домашнего задания может формулироваться в терминах учебной задачи и опознаваемых результатах ее решения.

Организация и результаты педагогического эксперимента

В ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента проводилось теоретическое и практическое исследование проблемы. На данном этапе эксперимента изучалось современное состояние вопроса организации работы с домашним заданием в обучении математике. Рассматривались основные виды домашнего задания, получившие распространение в современной школе; выявлялись функции домашних заданий, используемых учителями, а также критерии отбора домашнего задания, формы контроля выполнения домашнего задания; изучалось содержание домашних заданий. В этот период в качестве основных методов исследования применялось изучение опыта учителей математики по организации работы с домашними заданиями в обучении математике, изучение школьной документации, анкетирование учителей и учащихся. В ходе данного этапа эксперимента проведено анкетирование и интервьюирование учителей математики школ города Саранска и города Красно-слободска (26 человек). Анализ полученных ответов на вопросы анкеты, представленной в Приложении 1, показал, что большинство учителей считают домашние задания обязательным компонентом учебного процесса (90 %). Почти все опрошенные учителя в качестве домашнего задания предлагают решение задач (75 %), реже используются тестовые задания (15 %), подготовка докладов и рефератов (10 %). Дифференцированные домашние задания в своей работе использует 33 % опрошенных учителей, чаще всего в качестве дифференцированных домашних заданий учителями используются доклады и рефераты (65, 6 %), реже – задачи (34,4 %).

Основными функциями домашних заданий, по мнению большинства учителей, являются: закрепление знаний, умений, навыков (55 %), формирование навыков самостоятельной работы (30 %), подготовка к урокам (15 %). Учителями отмечается, что не все учащиеся систематически выполняют домашние задания (92 %), среди причин не выполнения домашнего задания выделяют следующие: «нет желания выполнять домашнее задание» и «неумение самостоятельно работать». Проверяя домашнее задание, учителя используют следующие приемы: устный ответ учащихся (36 %), работа по карточкам (17 %), ответ одного ученика у доски (17 %), выборочная проверка тетрадей (10 %), проверка тет 122 радей всего класса (20 %). При этом 76% респондентов ответили, что проверка домашнего задания не охватывает всего класса. 98% учителей не осуществляют целенаправленное планирование домашнего задания, задавая ученикам задачи из учебника, аналогичные классным. На данном этапе нами было проведено анкетирование учащихся, анкета представлена в Приложении 2. Анализ ответов учеников приводит к следующим выводам: 1. Учащиеся отрицательно относятся к домашним заданиям (65 %); большинство опрошенных не выполняет домашние задания (56 %), либо выполняет их редко (34 %), регулярно выполняют домашние задания лишь 10%. 2. Основными недостатками домашнего задания учащиеся считают однотипные задания (38%) и отсутствие их проверки со стороны учителя (35%). 3. Главными причинами невыполнения домашнего задания являются большой объем домашних заданий (45 %), отсутствия пользы от их выполнения (35 %), отсутствие контроля (20 %). Анализ содержания домашних заданий учащихся позволяет констатировать, что учителями не осуществляется целенаправленного планирования домашнего задания учащихся. В качестве домашних заданий ученикам предлагаются задачи и упражнения, аналогичные классным. Домашние задания направлены главным образом на закрепление знаний, умений, навыков. В связи с сокращением учебных часов на изучение математики, большая часть работы переносится учителями на самостоятельное изучение учащимися учебного материала, в связи с чем, объем домашнего задания становится большим. Однотипность и большой объем домашнего задания вызывает у учащихся негативное отношение к ним и нежелание выполнять домашние задания. Учителями не всегда разъясняется домашнее задание, поэтому ученикам не всегда понятно, какую работу им необходимо выполнить дома. В 5-6 классах письменное домашнее задание по математике проверяется у каждого ученика. Начиная с 7 класса, контроль выполнения домашнего задания осуществляется учителями не систематически, и чаще всего охваты 123 вает лишь нескольких учеников. Данные аспекты приводят к тому, что учащиеся не выполняют домашние задания. Проведенный анализ школьной практики организации работы с домашним заданием, показал актуальность проблемы организации работы с домашними заданиями в обучении математике и необходимость разработки методики организации работы с домашними заданиями в обучении математике. Поисковый этап эксперимента (2009-2010 учебный год) Целью второго этапа педагогического эксперимента являлась разработка методики организации работы с домашними заданиями учащихся средних общеобразовательных учреждений. При проведении поискового этапа эксперимента решалась также задача разработки различных видов домашних заданий (диагностирующих домашних заданий, домашних контрольных работ, домашних учебных проектов, домашних экспериментов и лабораторных работ).

Мы пришли к выводу, что методика организации домашнего задания должна включать следующие этапы: планирование, мотивация, организация, контроль и самоконтроль. А содержание домашних заданий должно быть направлено на реализацию диагностирующей, исследовательской, рефлексивной функций. При проведении данного этапа эксперимента нами были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, наблюдение за ходом проведения занятий, проведение диагностических срезов и их анализ. По результатам поискового эксперимента нами окончательно была сформулирована гипотеза нашего исследования. Обучающий этап эксперимента (2010-2011 учебный год) Целью последнего этапа экспериментального исследования выступала проверка эффективности разработанной методики организации работы с домашними заданиями в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений. Обучающий этап эксперимента был проведен в 2010 – 2011 учебных годах на базе СОШ №26 и № 27 г. Саранска и Краснослободской средней общеобразовательной школе № 1. В эксперименте участвовало по два седьмых класса из каждой школы. Экспериментальными выбраны 7«б» (27 учащихся) и 7«а» (17 учащихся), контрольными - седьмые классы: 7«а» (23 учащихся) и 7«б» (19 учащихся). В процессе обучения в экспериментальных классах применялась разработанная нами методика. Обучение в контрольных классах велось учителями по традиционной технологии. Результаты проведенных исследований подверглись статистической обработке для подтверждения или опровержения следующей гипотезы: использование разработанной методики организации работы с домашними заданиями учащихся способствует повышению уровня овладения математическими знаниями, умениями и навыками и формированию положительного отношения к выполнению домашних заданий. Для проверки истинности утверждения нами был использован такой критерий, как степень овладения программным материалом. В качестве показателей были взяты средние баллы успеваемости. Выборки контрольных и экспериментальных классов сравнивались по степени овладения программным учебным материалом до и после эксперимента. Эта степень оценивалась по итоговой успеваемости учащихся (таблицы 9 и 10).