Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения Проворов Александр Викторович

Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения
<
Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения
>




Проворов Александр Викторович. Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-13/431-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РАКЕТНЫХ ВОЙСК 12-45

1.1 Сущность эффективности воспитания как педагогического процесса 12-29

1.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения 30-45

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЧАСТЕЙ СПЕЦВОЙСК И ТЫЛА РАКЕТНОГО СОЕДИНЕНИЯ 46-84

2.1 Обоснование опытно-экспериментального построения системы воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения 46-58

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке условий и путей повышения эффективности воспитания личного состава 59-72

2.3 Методика и критерии оценки эффективности воспитания личного состава подразделения 73-84

Глава 3. ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЧАСТЕЙ СПЕЦВОЙСК И ТЫЛА РАКЕТНОГО СОЕДИНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 85-146

3.1 Совершенствование организационно-педагогических основ воспитания личного состава подразделения 85-108

3.2 Повышение качества психолого-педагогической подготовки офицеров к решению воспитательных задач 123

3.3 Повышение эффективности педагогического руководства самовоспитанием военнослужащих 124-146

Заключение Список литературы 152-163

Приложения 164-195

Введение к работе

Воспитание людей - одна из самых сложных, одна из самых значимых сфер общественной жизни. Именно этим обусловлено то, что человечество на всех этапах своего развития уделяло и уделяет этой важной проблеме пристальное внимание.

Особым рубежом в переосмыслении проблем воспитания является нынешний этап общественного развития, обусловленный социально-политическими, экономическими преобразованиями в стране, военно-политической ситуацией в мире. Дополнительной составляющей в деле воспитания военных людей является реформа Вооруженных Сил и те процессы, которые порождены этой реформой.

Как свидетельствует практика, в условиях сложного процесса преобразований российской государственности, реформационных процессов в Вооруженных Силах меняются многие сложившиеся воспитательные традиции и приоритеты. Наряду с некоторыми положительными результатами их влияния на поддержание высокой боевой готовности и укрепление воинской дисциплины, наблюдаются устойчивые тенденции к изменению направленности деятельности и поведения различных категорий военнослужащих по содержанию и формам их проявления, по усложнению качественного решения воспитательных задач в современных условиях. Как установлено рядом исследований подобные тенденции формируют соответствующие негативные целевые установки и ценностные ориентации военнослужащих частей и подразделений: уклонение от военной службы, пьянство и наркомания, взяточничество и мошенничество, воровство и продажа военного имущества, неуставные взаимоотношения и др. В общественном сознании набирает силу опасная тенденция проявления эгоцентрических, групповых и псевдонациональных интересов, которые становятся нормой социального поведения людей.

Все эти явления не могут не оказывать существенного влияния на психику, сознание и поведение военнослужащих. Последствиями влияния негативных факторов на военнослужащих частей и подразделений РВСН, проходящих службу по призыву (П) и по контракту (К) являются:

равнодушие к службе, пассивность: К- до 30%, П- до 37%;

нежелание служить в Вооруженных Силах: К-15%, П-65%;

обострение проблемы пьянства, потеря нравственных ориентиров: К- до 60% грубых дисциплинарных проступков, травм, гибели, П- до 40% грубых дисциплинарных проступков, 1/3 преступлений;

рост недоверия, частичная потеря авторитета командиров, начальников, невосприимчивость людей к воспитательному воздействию: К-62%, П-20%;

потеря государственно-патриотических ориентиров, изменение структуры жизненных ценностей в сознании военнослужащих: К- до 50%, П- до 65% и другие. [152,-.10]

Необходимость повышения эффективности воспитания личного состава частей и подразделений ракетных войск возникает, как из потребности сохранения и повышения боеготовности войск в условиях влияния на Вооруженные Силы дестабилизирующих, разрушающих факторов, так и резкого усложнения, стоящих перед офицерами, прапорщиками и сержантами воспитательных задач. Переориентация взглядов на личность военнослужащего, который реально должен стать «мерой всех вещей» - с одной стороны и воздействие негативных явлений, связанных с изменением идеалов и социально-значимых установок в обществе, девальвацией базовых понятий «Родина», «Отчизна», «Защитнию и т.д., с другой стороны, создают педагогическую ситуацию, требующую переосмысления многих устоявшихся взглядов на воспитание воинов-ракетчиков, содержание, организацию и методику его осуществления.

Как известно, проблема совершенствования воспитания военнослужащих не являются прерогативой только военно-педагогической науки и практики. Этими вопросами занимаются также представители психологии и социологии, философии и права, политологии и культурологии и других наук. Однако, как показали результаты проведенного диссертационного исследования, именно педагогические аспекты рассматриваемой проблемы стали в последнее время определяющими и значимыми. Педагогизация воспитательной деятельности проявляется в том, что административно-командные, уставные и правовые меры воздействия на военнослужащих частей и подразделений наполняются воспитательным содержанием, акцент в воспитательной деятельности офицеров переносится в сферу взаимодействий с конкретной личностью воина-ракетчика и повседневного общения с ним.

Постановка вопроса о необходимости совершенствования воспитания военнослужащих не относится к числу новых. В работах многих авторов: А.В.Барабанщикова, Н.Г.Безуглова, В.И.Вдовюка, Н.Т. Волкова, В.Н.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Демина, В.Г.Звягинцева, И.А. Липского, Г.Д.Лукова, В.И. Лутовинова, Н.И.Киряшова, Н.С.Кравчуна, А.Т.Малого, В.А.Михалева, А.Х.Мустонена, В.Я.Слепова, Д.П.Познанского, Л.В.Мардахаева, Л.Н.Уварова, И.Е.Хоменко, А.Н.Федотова, А.И.Филиппова, В.Г. Шпака и др. не только проводится мысль о необходимости повышения эффективности воспитания военнослужащих на педагогической основе, но и изложен ряд конкретных подходов её решения. Вместе с тем, исследований, которые бы в прямой постановке раскрывали и освещали пути и условия, методы и средства повышения эффективности воспитания личного состава частей и подразделений на педагогической основе в современных условиях нет.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования. Объектом исследования избрана система воспитания личного

состава подразделении частей спецвойск и тыла ракетного соединения1, а его предметом - основные пути и педагогические условия повышения эффективности воспитания личного состава на основе личностно-деятельностного подхода к его организации и осуществлению.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе всестороннего изучения существующей практики и процесса воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс определить основные пути, выявить и охарактеризовать условия повышения его эффективности в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Проанализировать особенности процесса воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс и на этой основе уточнить его сущность, содержание, методику реализации как эффективного педагогического процесса.

2. Опытно-экспериментальным путем выявить динамику и тенденции процесса совершенствования воспитания личного состава

данных подразделений на основе реализации в нем системообразующих элементов воспитания, перевоспитания и самовоспитания.

3. Обосновать и экспериментально проверить основные педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс, выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса воспитания.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что в сложившихся условиях повысить эффективность воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс можно, если, учитывая изменившуюся социально-политическую ситуацию, привести содержание воспитания в соответствие с задачами, выполняемыми личным составом подразделений; разработать и адаптировать технологию воспитательных воздействий, в полной мере учитывающих специфику «субъект -объектных» отношений и превращающих «объекта» в активного «субъекта» воспитательного процесса; стимулировать стремление офицеров решать воспитательные задачи с позиции высокой педагогической культуры; актуализировать практику педагогического руководства самовоспитанием военнослужащих в различных формах индивидуальной воспитательной работы.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения отечественной и зарубежной науки о человеке; о личности как главной цели воспитания; факторах формирования личности и роли ее активно-деятельного состояния в процессе формирования; о месте и роли собственных усилий человека в этом процессе; о сущности и системном характере воспитания в целостном рассмотрении его основных взаимосвязанных объектов, явлений и процессов.

Теоретической базой исследования стали личностно -деятельностный подход к воспитанию личного состава (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, В.А. Сластенин, А.М Столяренко, И.Е. Хоменко и др.); современные подходы к воспитанию, изложенные в работах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.А. Караковского, В.И. Лутовинова, Л.И. Новиковой, Н.А. Селивановой, М.И. Рожкова, Г.Н. Филонова и др.; понятия и принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блаурбег, М.С. Каган и др.).

Базой исследования стали 35 подразделений частей спецвойск и тыла двух ракетных соединений. Исследования осуществлялось с сентября 1999 года по март 2002 года в четыре взаимосвязанных этапа, в нем участвовало 350 человек.

Первый этап - этап теоретического анализа проблем воспитания военнослужащих и путей повышения его эффективности. На данном этапе изучалось развитие и современное состояние вопросов воспитания, способов повышения его эффективности, степень научного обобщения существующей практики воспитания военнослужащих. Всестороннему анализу была подвергнута динамика развития требований к воспитательной работе в руководящих документах Министерства Обороны РФ, Ракетных войск стратегического назначения. Всего изучено 154 литературных источника, 50 руководящих документов, среди них материалы 6 научно-методических конференций, проведенных в рамках Министерства обороны РФ, РВСН, вузов РВСН. Целенаправленно анализировались также военно-теоретические, педагогические и психологические журналы.

На втором этапе изучался опыт воспитания военнослужащих в подразделениях ЧСВТрс; осуществлялся комплексный анализ воспитания, включающий в себя анкетирование, наблюдение, проведение групповых и индивидуальных бесед, бесед-интервью, анализ письменных отчетов и изучение документов.

На третьем этапе проводилась опытно-экспериментальная работы по выявлению основных путей и условий повышения эффективности воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс. Широко использовались такие методы исследования, как формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, коллективное обсуждение педагогических проблем воспитания, анализ и обобщение листов самооценки и взаимооценки, метод экспертных оценок, метод последовательного приближения по отбору оптимального решения, математической обработки данных. На этом этапе была предпринята попытка создания программно-целевой модели воспитания в подразделениях ЧСВТрс, обеспечивающая эффективность воспитательной работы с военнослужащими.

Четвертый этап связан с обобщением и систематизацией полученных в ходе исследования данных, формулировкой теоретических выводов и выработкой практических рекомендаций по повышению эффективности воспитательного процесса в подразделениях ЧСВТрс. Задачи заключительного этапа исследования решались методами теоретического анализа и математической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в диссертации раскрыта сущность понятия эффективности воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс; проведен анализ факторов, влияющих на процесс воспитания в ЧСВТрс в современных условиях; всесторонне проанализирована функция побуждения к самовоспитанию как базовая, функция процесса воспитания с военнослужащими; разработана и представлена программно-целевая модель воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс; экспериментально проверенны пути и условия повышения эффективности педагогического процесса воспитания личного состава в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понимание эффективности воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс в новых социально-педагогических условиях.

2. Обоснование программно-целевой модели воспитания в подразделениях ЧСВТрс, базирующейся на основе личностно - деятельностного подхода к его организации и осуществлению.

3. Обоснование педагогических подходов, путей и организационно - педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс в современных условиях.

4. Охарактеризованы и определены методика и критерии оценки эффективности воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные выводы позволяют повысить эффективность воспитания личного состава подразделений. Разработанные в процессе исследования материалы и рекомендации служат оптимизации воспитательной деятельности войсковых командиров и могут быть использованы в учебном процессе академии, военных институтов, учебных подразделений при обучении слушателей, курсантов, а также в практической деятельности заместителей командиров частей по воспитательной работе. Реализация предложенных научно-методических рекомендаций при соблюдении соответствующих педагогических условий позволит поднять воспитательную работу в подразделениях ракетных войск на новый уровень, и успешно преодолевать трудности в ее осуществлении, в сложной современной ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, междисциплинарным характером теоретико-методологической базы, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных целям и задачам исследования, математической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором сделано пять научных сообщений на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого, три выступления на научно-практических семинарах в ЧСВТ ракетных соединений, выступление на Международной научной конференции, посвященной социально-культурным проблемам XXI века (Москва, апрель 2002 г.). Материалы исследования неоднократно докладывались на сборах заместителей командиров частей и подразделений по воспитательной работе. В течение 2001 года было осуществлено комплексное внедрение практических рекомендаций автора в практику воспитательной работы с личным составом подразделений ЧСВТрс. По материалам исследования автором опубликовано пять научных статей. Автором разработаны две учебно-методические разработки по учебному курсу «Военная психология и педагогика» для курсантов В А РВСН имени Петра Великого. Общий объем публикации - 2 печатных листа.

Структура диссертации определена логикой проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность эффективности воспитания как педагогического процесса

Теория и практика воспитания находится в постоянном развитии и совершенствовании. Каждый новый этап социально-экономических, политических, военных преобразований в стране накладывает свой специфический отпечаток на разработку теоретических основ воспитания личного состава армейских формирований. При этом значительной стороной практической деятельности по воспитанию личного состава частей и подразделений выступает умение учесть накопленных опыт, адекватно и педагогически целесообразно отразить в педагогических подходах новые составляющие эффективного воспитания. Как показало проведенное исследование, проблема "эффективности" для педагогической теории и практики не является абсолютно новой. Историко-педагогический анализ проблемы позволяет констатировать, что по существу каждое исследование в области воспитания в качестве важнейшей составляющей включало в себя поиск эффективности в решении тех или иных педагогических задач воспитания. Весьма представителен спектр исследований, которые напрямую посвящены педагогической эффективности [18; 51; 53; 98; 121; 143; 149 и др.]. Проблемы педагогической эффективности анализируются и в исследованиях, нацеленных на оптимизацию педагогических процессов [17; 47 и др.]. Все это создает определенную научно-теоретическую основу для понимания сущности эффективности воспитания как педагогического процесса.

В "Словаре русского языка" СИ. Ожегова эффективность определяется как дающий эффект, действенный [106, 910].

В психолого-педагогической литературе, словарях и энциклопедических изданиях, по вопросам управления, эффективность характеризуется как степень реализации или достижения поставленной цели, с учетом оптимальности (необходимости и достаточности) затраченных усилий, средств и времени (Г.М. и А.Ю. Коджаспировы). При этом подчеркивается, что данная категория является оценочной, отличающая результаты педагогической деятельности по конкретному критерию (или их комплексу), свидетельствующих об их соответствии поставленным целям.

В теории управления, эффективность рассматривается чаще всего, как результативность, характеризующая степенью использования ресурсов, предназначенных для достижения цели.

Таким образом, следует отметить, что эффективность преимущественно определяется как соответствие результатов любой (в том числе и воспитательной) деятельности, тем задачам которые перед ней стоят.

При этом, как подчеркивается в "Российской педагогической энциклопедии", "результаты и эффективность воспитания в условиях социального обновления общества определяются не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство человеком культурных ценностей и социального опыта, сколько успешностью подготовки молодых членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности ..." [126, 166].

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, по данному вопросу, приводит к выводу о том, что в практике исследования сложилось два подхода. Сторонники первого - эффективность раскрывают через соотношение затрат и достигаемых результатов деятельности или рациональность использования ресурсов для достижения ожидаемых результатов в конкретном виде деятельности.

Обоснование опытно-экспериментального построения системы воспитания личного состава подразделений частей спецвойск и тыла ракетного соединения

На основе теоретико-педагогического анализа проблемы повышения эффективности воспитания военнослужащих, сложившейся войсковой практики была разработана и осуществлена опытно-экспериментальная работа. Ее цель состояла в том, чтобы обосновать и экспериментально проверить разработанные педагогические подходы и технологию воспитательной работы с личным составом подразделений ЧСВТрс в процессе повседневной деятельности и несения боевого дежурства.

Данная глава посвящена обобщению результатов опытно-экспериментальной работы и обоснованию основных выводов, полученных в ходе этой работы. В основу анализа были положены как результаты, полученные лично диссертантом, а также результаты педагогических экспериментов, по совершенствованию системы воспитательной работы, проводимых в масштабах РВСН и конкретных соединений.

В основу содержательной части опытно-экспериментальной работы были положены требования, известных российской военно-педагогической науке, принципов личностно-деятельностного и системного подходов: всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы, объективность и научность, связь теории с практикой, детерминизм и взаимосвязь элементов системы воспитания и др.

В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:

1. Разработать и экспериментально проверить систему воспитания личного состава ЧСВТрс, выявить ее особенности, внутренние связи и зависимости.

2. Опытным путем исследовать эффективность системы воспитания военнослужащих, обосновать ее критерии и показатели.

3. Выявить и обосновать основные направления повышения ее эффективности.

4. Разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование воспитательной деятельности офицеров-ракетчиков.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях наблюдается основное противоречие между усложняющимися требованиями и характером системы воспитания военнослужащих РВСН и реальной недостаточной подготовленностью различных категорий воспитателей к ее совершенствованию в современных условиях. Главной причиной, при этом, выступает неумение воспитателей учесть в воспитательном процессе всю сложную палитру современной социально-экономической и собственно педагогической ситуации, на деле осуществить личностный подход в воспитании и реализовать функцию побуждения к самовоспитанию в реальной воспитательной практике. Основными направлениями разрешения данного противоречия могут быть: углубление теоретической и практической подготовки офицеров к воспитательной деятельности, овладение ими методикой воспитательной деятельности с военнослужащими с позиций личной составляющей, активизация индивидуальной воспитательной работы с различными категориями личного состава части и руководства их самовоспитанием.

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 1999-2000 годах в шести подразделениях ЧСВТрс. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2000 по 2002 гг. и включало следующие этапы.

1 этап - подготовительный (2000 г.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых подразделений, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы командиров и их заместителей по воспитательной работе; определялась и уточнялась гипотеза опытно экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апро бировался соответствующий методический инструментарий; уточнялись критерии оценки системы воспитания военнослужащих; осуществлялась организованная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

2 этап - основной (2000-2001 гг.). Он включал в себя работу диссертанта по изучению воспитательной деятельности субъектов и объектов системы воспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса воспитательных мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение, предварительно разработанных рекомендаций, в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом подразделений ЧСВТрс; реализация системы воспитания военнослужащих; промежуточная оценка ее результатов в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.

3 этап - заключительный (2001-2002 гг.). В ходе его осуществлялась проверка диссертантом эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих воспитательную деятельность субъектов и объектов исследования по совершенствованию системы воспитания военнослужащих; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление эффективных направлений совершенствования системы воспитания военнослужащих; апробация результатов в частях; литературное оформление диссертации, а также обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Совершенствование организационно-педагогических основ воспитания личного состава подразделения

Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что существует объективная потребность в качественном совершенствовании дела воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс, повышения его эффективности в интересах подготовки личного состава к выполнению служебных и боевых задач по предназначению. Основные усилия могут и должны быть сосредоточены на совершенствовании организационно-педагогических составляющих воспитательного процесса, на всесторонней подготовке воспитателей к творческому решению воспитательных задач в новых условиях, на качественном совершенствовании процесса самовоспитания военнослужащих и повышении эффективности руководства им. Воспитание выступает важнейшей составной частью целостного военно-педагогического процесса в части, подразделении. В силу этого повышение его эффективности будет непосредственно связано с основными подходами к совершенствованию военно-педагогического процесса в целом. Вместе с тем, исследование показало, что в деле повышения эффективности воспитания важно выделить, целесообразно разрешить и собственные организационно-педагогические составляющие.

Проведенный анализ воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс как системно-целостного педагогического процесса, позволяет выделить организационно-педагогические составляющие, имеющие приоритетное значение для дела его совершенствования в современных условиях. К ним относятся: цели воспитания, субъект-объектные отношения в процессе воспитания, содержание воспитания и нацеленность на конечный результат, взаимосвязанные педагогические технологии. Историко-педагогический анализ проблем воспитания позволяет заключить, что на каждом историческом этапе, прежде всего, уточнялись цели и содержание этого важного вида педагогической работы. Нынешний этап имеет также свою специфику и требует предметного уточнения целей воспитания личного состава подразделений ЧСВТрс.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что вопрос целеполагания рассматривается обычно как односторонняя постановка целей воспитателем перед собой. Так, А.С.Макаренко писал: "Я под целью воспитания понимаю программу человеческой личности, программу человеческого характера, причем в понятие характера я вкладываю все содержание личности, то есть и характер внешних проявлений и внутренней убежденности, и политическое воспитание, и знания - решительно всю картину человеческой личности; я считаю, что мы, педагоги, должны иметь такую программу человеческой личности, к которой мы должны стремиться" [91, 118]. Нельзя не согласиться с данной позицией А.С.Макаренко. Но возникает вопрос: должны иметь цель, программу и стремиться к ее выполнению воспитатели, а воспитуемые?

В определении целеполагания, предложенном П.Н.Городовым, сформулированном как: " ...развертывание аналитико-синтетической деятельности всех категорий воспитателей, направленной на уяснение общей цели воспитания и преобразование ее в целый ряд более частных соподчиненных целей в процессе решения различного рода и уровня педагогических задач"[47, 78], просматривается так же одна сторона процесса воспитания. Но практика воспитательной работы с различными категориями военнослужащих (срочной службы, гфоходящих службу по контракту, воешіослужащими-женщинами и др.), в большинстве своем социально зрелых людей, с жизненным и профессиональным опытом, доказывает необходимость определения целей, целеполагания и самим объектом воспитания, что способствует более осознанному подходу военнослужащего к своей профессиональной деятельности, к своей личности, к формированию значимых качеств личности.

Исходя из этого, оптимальным решением вопроса целеполагания будет учет и рассмотрение целей как субъекта воспитания, так и объекта.

Цели воспитания для субъектов воспитания вытекают из статуса военнослужащих, требований руководящих документов конкретизируются к конкретным условиям деятельности личного состава подразделений ЧСВТрс, специфике выполняемых задач. В этом плане целеполагание воспитания будет включать в себя два этапа: 1) определение профессионально значимых качеств военнослужащих; 2) определение конкректрых целей воспитательного процесса в подразделении в целом, а также его отдельных воспитательных актов.

Для объекта воспитания целеполагание предусматривает наличие модели военнослужащего к реализации, которой он должен стремиться и наличие общих и частных целей. В плане регуляции профессиональной деятельности военнослужащего можно предположить, что важным фактором в воспитании является идеальная (эталонная) модель воина- ракетчика, которую объект воспитания принимает за основу и сравнивает себя с эталоном на каждом этапе воинской службы, деятельности. Сопоставление образа Я и образа воина-ракетчика, оценка степени их рассогласования, выработка и коррекция стратегий приближения к эталонной модели способствуют формированию установок и побудительных сил к совершенствованию профессиональных качеств.