Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе Райкина, Мария Александровна



Райкина, Мария Александровна. Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Райкина Мария Александровна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/965

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в высшем учебном заведении обусловлена необходимостью подготовки специалистов высокого качества, обладающих социальной мобильностью, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту. Долгое время обучение в высшем профессиональном учреждении рассматривалось лишь как получение определенного объема знаний и умений, при этом мало внимания уделялось формированию фундаментальных личностных качеств, служащих основой успешного социального и профессионального становления.

Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании, которые нашли отражение в различных государственных документах (Законе РФ «Об образовании», постановлениях Правительства РФ и других). В них закреплены основные потенциальные возможности развития высшего профессионального образования, определены принципы, функции, структуры и механизмы преобразований. Безусловно, все это имеет большое значение для перехода к стабилизации профессионального образования, к экспериментированию с новыми идеями. При изучении механизмов поступательного движения инновационных процессов в практике высших учебных заведений были конкретизированы принципы преемственности, непрерывности, многоуровневости, многопрофильности, взаимосвязи начального, среднего, высшего и дополнительного образования.

В последние годы проблемам воспитания студенческой молодежи посвящен ряд психолого-педагогических, социологических и социально-философских исследований. Результатом этих исследований стала разработка различных концептуальных подходов к вопросам социального воспитания и конкретным воспитательным системам различных учебных заведений (общеобразовательной школы, средних специальных и высших учебных заведений).

Ведущие современные педагоги, психологи, социологи (Н.В. Бордовская, Л.А. Волович, В.Т.Лисовский, А.А. Реан и другие) считают, что современная система высшего профессионального образования имеет большие возможности для социального воспитания студентов в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую. Студенческий возраст характеризуется, с одной стороны, приобщением к ценностно-значимым формам деятельности, в частности, к профессии, а с другой - фактическим разрывом идеала и реальности, который может быть преодолен в реальном самоопределении. Высшее учебное заведение призвано создать студентам возможность продуктивного развития личности.

Поступление в высшее учебное заведение обусловливает изменение социальной ситуации развития личности. В связи с этим ряд ученых (А.С. Власенко, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, В.Т.Лисовский, Л.Я. Рубина, В.А.Якунин) рассматривает специфику данного возрастного периода, потребности студента и возможности вуза в их удовлетворении. Социальному воспитанию молодых людей как важнейшему процессу в их жизни посвящены труды многих современных ученых, среди них В.М. Басова, В.Г. Бочарова, Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова, М.П. Гурьянова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Фокин и другие.

Однако отсутствуют исследования, позволяющие комплексно рассмотреть вопросы преемственности процесса социального воспитания студентов в вузе.

В соответствии с этим появляется необходимость согласования содержательной и процессуальной сторон процесса социального воспитания и разработки подходов к педагогическому обеспечению преемственности данного процесса в условиях высшего профессионального учреждения и взаимодействующих с ним воспитательных организаций.

Ретроспективный анализ проблемы преемственности процесса социального воспитания в профессиональном образовании позволил выявить основные направления исследований: преемственность этапов профессионального воспитания личности, преемственность в содержании социального воспитания и преемственность

в методах, формах и средствах социального воспитания. Как следствие, возникает необходимость изучения теоретических основ педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе. В настоящее время актуальным является рассмотрение новых подходов к решению данной проблемы.

Теоретические основы обеспечения преемственности в системе профессионального образования изучали B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Г.Н. Варковецкая, Б.З. Вульфов, СМ. Годник, Л.Д. Емельяненко, Р.А. Ильясов, СЕ. Каплина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, Л.В. Савельева, В.Э. Тамарин, Е.И. Трофимова, О.Ф. Федорова и другие. Разработкой путей реализации преемственности между общеобразовательной и высшей школой занимались Г.Е. Александров, A.M. Лушникова, А.А. Кыверялг и другие. Однако в этих исследованиях пристального внимания к вопросам педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в условиях вуза не уделялось.

Концепция педагогического обеспечения разрабатывалась в исследованиях
Н.Е. Бекетова, А.Ф. Драничникова, А.И. Кивилевича, Т.Е. Коровкиной,

Т.А. Мерцаловой, И.В. Протасовой, А.И. Тимонина, СВ. Торохтия, Н.Ю. Шепелевой и других. Несмотря на научную ценность имеющихся сегодня исследований по проблемам педагогического обеспечения, существует необходимость систематизировать и обобщать имеющийся опыт применительно к реализации преемственности процесса социального воспитания в вузе.

Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:

между необходимостью реализации функций социального воспитания высшими учебными заведениями и недостаточным вниманием к вопросам организации преемственности данного процесса на научной основе;

между наличием теоретических подходов к пониманию преемственности и отсутствием исследований по проблеме педагогического обеспечения этого процесса;

между наличием практического опыта по педагогическому обеспечению преемственности процесса социального воспитания и недостаточным его научным осмыслением.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких организационных условиях педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать организационные условия, при которых педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным.

Объект исследования: педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе.

Предмет исследования: организационные условия, при которых педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания студентов в вузе будет эффективным.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным при следующих организационных условиях:

организации целостных воспитательных влияний на личность, предъявлении единых требований ко всем субъектам процесса социального воспитания в вузе в ситуации поэтапного усложнения содержания данного процесса;

построении индивидуальных маршрутов деятельности студентов, стимулирующих формирование социального опыта личности;

специальной подготовке педагогов к организации преемственности процесса социального воспитания в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

уточнить сущность феномена преемственности процесса социального воспитания в вузе;

определить содержание педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;

разработать и обосновать модель педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;

выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе.

определить организационные формы, методы и средства преемственности процесса социального воспитания в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют
системный подход в воспитании, сущность которого раскрывается в работах
А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга,

В.А. Караковского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой,
Ю.П. Сокольникова Л.Ф. Спирина и других), концепция социального воспитания,
представленная в исследованиях В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, А.В. Волохова,
Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, А.В. Мудрика, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова,
В.А. Фокина и других, идеи профессионального воспитания, теоретически
обоснованные в научных трудах Н.М. Борытко, В.Т. Лисовского, Н.М. Рассадина,
Т.А. Ромм, А.И. Тимонина, А.Н. Ходусова и других, ведущие теоретические
положения о непрерывном образовании, непрерывности становления и развития
личности, преемственности профессионального мастерства специалиста, нашедшие
отражение в работах П.Н. Боровикова, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского,
А.А. Дергача, Ю.А. Кустова, А.А. Кыверялга, A.M. Новикова, Г.И. Хозяинова и
других, научные подходы и отдельные идеи, разрабатываемые И.А. Гусевой,
А.И. Кивелевичем, Т.Е. Коровкиной, СВ. Пачиной, И.В. Протасовой,

А.И. Тимониным, Н.М. Филипповой и другими в исследованиях педагогического обеспечения процесса социального воспитания.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование,

анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «КГУ имени Н.А. Некрасова», МОУ СОШ № 36 г. Костромы, Костромской областной лагерь актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг», Костромской областной лагерь Федерации детских и подростковых объединений «Соколенок». В исследовании приняли участие 224 человека, из них 38 учащихся школы, 156 студентов, 30 педагогов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2007 - 2008 гг.) изучалась научная литература по избранной
теме, анализировались методологические подходы, систематизировался
отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, организовывалось
пилотажное исследование;

-на втором этапе (2008-2011гг.) разрабатывалась концептуальная идея, намечалась программа эксперимента, реализовывалась опытно-экспериментальная работа, проводился отбор эмпирического материала, определялись сущность и специфика рассматриваемого процесса, а также условия его эффективности;

-на третьем этапе (2011 -2012гг.) осуществлялись итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:

определено содержание педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания как управления и развития системной совокупности ряда элементов;

проведена экспериментальная проверка модели педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;

выявлены, обоснованы и экспериментально проверены внешние обстоятельства, влияющие на эффективность обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;

- конкретизированы организационные формы (мастер-классы, социальные практики, проектные семинары, конференции, научно-методические сборы, учебно-развивающие занятия, экскурсии, мероприятия творческого характера и другие), методы (консультирование, беседа) и средства (учебные и методические пособия и дидактические материалы) обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования, а также в расширение представлений об обеспечении целостности процесса социального воспитания в вузе; уточнено понимание сущности феномена «преемственность процесса социального воспитания в вузе»; осуществлена теоретическая разработка модели педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования; выявлены критерии и показатели эффективности процесса педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки воспитательных программ, реализуемых в деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова; разработанные и апробированные автором формы, методы и средства обеспечения преемственности процесса социального воспитания внедрены в образовательный и социально-педагогический процессы деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, МОУ № 36 г. Костромы; полученные результаты использованы в деятельности ряда факультетов КГУ им. Н.А. Некрасова, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов сферы социального воспитания в системе высшего профессионального образования, а также применены в деятельности педагогов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов
исследования
обеспечивались всесторонним анализом проблемы

на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.

Личное участие соискателя в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания, обосновании условий обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе, непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении результатов, интерпретации полученных экспериментальных данных и определении научно-методических рекомендаций для организаторов школ допрофессиональной подготовки, кураторов студенческих групп высших учебных заведений, специалистов по организации воспитательной работы в школе и вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах в рамках методологического семинара аспирантов (МосГУ - КГУ, г. Кострома, 2010 г.), на конференциях «Психолого-педагогические условия профессионального становления будущего специалиста в вузе» (КГУ г Кострома - Филиал КГУ г. Кировск, 2010 г.), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, 2011г.), всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома,

2012 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова (2008 - 2012 гг.). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Преемственность процесса социального воспитания - это непрерывная взаимосвязь между содержанием деятельности различных субъектов данного процесса, единство и целостность воспитательных влияний на личность на разных его этапах, обеспечивающие системность социализации личности. В организационном плане преемственность процесса социального воспитания в вузе предусматривает обеспечение перехода личности, с одной стороны, из одной воспитательной организации в другую, с другой - с одного курса обучения на другой, помощь в освоении нового социального статуса; в содержательном плане -включение в социально-значимую деятельность, организацию внешнего влияния наличность, стимулирование ее внутренней активности, обеспечение адаптации в коллективе.

  2. Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания понимается как управление и развитие системной совокупности следующих элементов: целеполагания, определения содержания и способов его реализации на разных этапах, организации условий, оптимизирующих формирование социальности как интегративного качества личности, обоснования конкретных способов взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоактуализации имеющихся ресурсов через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия.

  3. Модель процесса педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в высших учебных заведениях включает целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты.

  4. Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным при соблюдении следующих организационных условий: организации целостных воспитательных влияний на личность, предъявлении единых требований ко всем субъектам процесса социального воспитания в вузе в ситуации поэтапного усложнения содержания данного

процесса, построении индивидуальных маршрутов деятельности студентов,
стимулирующих формирование социального опыта личности,

специальной подготовки педагогов к организации преемственности процесса социального воспитания в вузе.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, даны характеристики базы исследования и используемых методов, обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания как научная проблема» рассмотрены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, социально-педагогическая сущность понятий: «преемственность», «социальное воспитание», «педагогическое обеспечение», характеристика сущности педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе, проанализирован опыт педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в вузе.

Во второй главе «Организация педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе» предложены организационные условия обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе, представлены характеристика организационных форм, методов и средств обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе, опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению преемственности процесса социального воспитания в вузе, описаны результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены разработанные автором материалы (программы, методические разработки).