Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Махмутова Ирина Ишмухаметовна

Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан
<
Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан
>



Махмутова Ирина Ишмухаметовна. Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Махмутова Ирина Ишмухаметовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2007.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3197

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА УЧАЩИМИСЯ СЕЛЬСКИХ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 13

1.1. Педагогическое сопровождение выбора школьниками профессии 13

1.2. Модель педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских ДМШ Республики Башкортостан 28

1.3. Условия реализации модели педагогического сопровождения выбора учащимися профессии педагога-музыканта в практике сельских ДМШ Республики Башкортостан 45

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ В ПРАКТИКУ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА УЧАЩИМИСЯ СЕЛЬСКИХ ДМШ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 67

2.1. Задачи, диагностические методики и организация опытно-поисковой работы 67

2.2. Ход и содержание опытно-поисковой работы 89

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические преобразования, происходящие в России, вызывают необходимость поиска новых направлений в области профессиональной ориентации школьников. В Концепции модернизации российского образования указывается, что на современном этапе требуется создание системы профессиональной ориентации молодежи, определение условий для ее психологической поддержки, оказание помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей и определение возможностей освоения той или иной профессии. Особое внимание в данном документе обращается на создание для сельских школьников равных с городскими сверстниками возможностей для выбора профессионального пути.

Указанные положения актуальны для Республики Башкортостан, половина жителей которой в настоящее время проживает в сельской местности, а 46,7 % учащихся обучается в сельских школах. В республике реализуются крупномасштабные целевые государственные программы в области развития системы основного и дополнительного образования. В основу Концепции развития художественного образования в Республике Башкортостан положена идея всестороннего охвата системой художественного образования населения независимо от места жительства. Развитие системы художественного образования в сельских районах считается приоритетным направлением.

В настоящее время в сельских районах Республики Башкортостан успешно функционирует и динамично развивается широкая сеть детских музыкальных школ . Однако деятельность данных образовательных учреждений осуществляется в условиях перманентного дефицита кадров. Статистические данные

Под сельскими детскими музыкальными школами здесь и далее подразумеваются также музыкальные отделения сельских детских школ искусств.

4 Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан

за 2001-2005 гг. свидетельствуют о дефиците в детских музыкальных школах малых городов и сел региона педагогов по музыкально-теоретическим дисциплинам, по специальностям фортепиано, струнно-смычковые, духовые и народные инструменты, в том числе башкирские.

Проблема кадрового обеспечения сельских детских музыкальных школ не утрачивает своей остроты и в настоящее время, в том числе в связи с планируемым расширением их сети, объема и содержания реализуемых образовательных услуг. В этих условиях актуальными являются вопросы профессиональной ориентации учащихся сельских детских музыкальных школ на получение профессии педагога-музыканта в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства.

В современных исследованиях проблем профессиональной ориентации
учащихся (В. Андрейченко, В. А. Виноградова, А. А. Муратова,

И. И. Харченко, И. Д. Чечель и др.) выявлен ряд особенностей выбора профессии сельскими школьниками. Во-первых, у сельских школьников порой отсутствуют элементарные знания о профессиях, в том числе о тех, которые могут быть востребованы в современном селе. Во-вторых, сельские школьники в большей степени, чем городские, склонны к получению среднего профессионального образования в средних специальных учебных заведениях. В-третьих, профориентационная работа на селе ограничена тем узким спектром профессий, которыми владеют сельские жители, отсутствием центров занятости населения и специалистов-профориентологов. Это в полной мере проявляется и в профессиональном самоопределении сельских школьников Республики Башкортостан.

Вопросы выбора школьниками профессии рассматривались отечественными (Р. М. Асадуллин, К. Ш. Ахияров, А. М. Волковский, А. Е. Голомшток, Е. И. Головаха, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Л. М. Митина, В. С. Хазиев, Э. Ш. Хамитов, С. Н. Чистякова и др.) и зарубежными (М. Брайон, И. Мур,

5 И. Уотс и др.) авторами. Освещены различные аспекты проблемы профессиональной ориентации школьников (Р. Ф. Габидуллин, С. В. Кабакин, О. М. Ковтунова, Т. В. Кудрявцева, Н. Г. Улина, А. П. Чернявская и др.), в том числе сельских (Е. В. Еремина, А. В. Ефремов, Ф. Д. Товарищева, Н. И. Шадрин и др.). Однако внимание данных авторов сосредоточено преимущественно на выборе профессий из сфер «человек-техника», «человек-природа», «человек-человек», «человек-знаковая система». Вопросы ориентации сельских школьников на профессии, связанные с искусством («человек-художественный образ»), в данных исследованиях не затрагиваются.

Много внимания уделено исследованию особенностей профессиональной ориентации молодежи на педагогические профессии (Р. М. Асадуллин, Р. Ф. Габидуллин, Г. С. Закиров, Э. Ш. Хамитов и др.). Рассмотрен процесс моделирования личностной направленности студентов на выбор профессионального педагогического образования (О. Н. Киселева). Разработана модель педагогического содействия сельским школьникам в выборе ими педагогической профессии (В. Андрейченко). Однако учет особенностей профессионального самоопределения школьников при выборе конкретной педагогической профессии (согласно Р. М. Асадуллину - необходимое условие осознанного выбора учащимся педагогической профессии) в данных исследованиях не освещался.

Проблемы профессиональной ориентации учащихся в сфере музыкального образования рассматривали Л. Г. Арчажникова, Г. Б. Двойнина, И. С. Кобозева, А. В. Лысенко, Н. Ю. Перевышина, С. М. Фадраков, В. Л. Яконюк и др. Однако в данных исследованиях не отражена специфика профориентационной работы со школьниками в условиях сельской детской музыкальной школы.

В ряде исследований подчеркивается необходимость педагогического сопровождения при определении эффективных путей выбора школьниками той или иной профессии (К. Ш. Ахияров, В. П. Бондарев, Л. М. Митина, С. Н. Чистякова и др.). Понятие «сопровождение» трактуется в опоре на концепцию педагогической поддержки ребенка в образовании (О. С. Газман) как

определенная сфера деятельности педагога по оказанию поддержки школьнику в выборе им той или иной профессии и в реализации его права на сознательный выбор профессии; профессия при этом не конкретизируется.

Вышесказанное позволило выявить следующие противоречия:

-между требованиями к усилению роли профессиональной ориентации молодежи, зафиксированными в ряде государственных документов, и отсутствием исследований, посвященных профессиональной ориентации сельских школьников на сферу художественного образования;

-между разработанностью теории профессиональной ориентации сельских школьников в педагогике и малой разработанностью данной проблемы в педагогике музыкального образования;

- между теоретической и методической разработанностью проблемы организации педагогического сопровождения выбора школьниками педагогической профессии в целом и отсутствием ее конкретизации относительно профессии педагога-музыканта в условиях сельской местности Республики Башкортостан.

На основании данных противоречий была определена проблема исследования, суть которой заключается в теоретическом обосновании и практической реализации направлений педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан.

В рамках данной проблемы была сформулирована тема исследования: «Педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан».

Цель исследования: теоретическое обоснование и проверка на практике модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан.

Объект исследования: педагогический процесс по ориентации учащихся сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан на профессию педагога-музыканта.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение будет способствовать выбору учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан профессии педагога-музыканта, если:

- при его проектировании и реализации учитывать единство личностных интересов учащихся и общественных интересов, обусловленных востребованностью определенных музыкально-педагогических профессий в сельских детских музыкальных школах Республики Башкортостан;

-для его разработки использовать интегративный подход, обеспечивающий взаимосвязь и взаимообусловленность направлений профориентационной работы на всех этапах обучения учащихся в детской музыкальной школе;

-разработать модель педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ, блоки которой соответствовали бы основным направлениям деятельности педагогов и учащихся в профориентационной работе, а их содержание учитывало бы специфику подготовки педагога-музыканта.

На основании сформулированной цели и гипотезы были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «педагогическое сопровождение выбора учащимся профессии педагога-музыканта».

  2. Обосновать основные компоненты модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ.

  3. Определить условия реализации модели педагогического сопровождения выбора учащимися профессии педагога-музыканта в практике работы сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан.

4. Проверить на практике эффективность разработанной модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан.

Методологическую основу исследования составили: концепции педагогической поддержки (Е. А. Александрова, О. С. Газман, С. М. Юсфин), личностно ориентированного образования (А. В. Мудрик, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), профориентационной работы (А. Е. Голомшток, Э. Ф. Зеер), профессионального самоопределения молодежи (В. А. Поляков, С. Н. Чистякова); положения о педагогическом сопровождении самоопределения учащихся в выборе профессии (К. Ш. Ахияров, Л. М. Митина, С. Н. Чистякова), о специфике профессиональной подготовки педагога-музыканта (Э. Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова, Л. А. Баренбойм, Д. Б. Кабалевский, Е. Н. Федорович, Г. М. Цыпин); концепция профессиональной педагогической подготовки специалистов в Республике Башкортостан (Р. М. Асадуллин, К. Ш. Ахияров, Р. Ф. Габидуллин, В. С. Хазиев, Э. Ш. Хамитов); идеи о специфике профориентационной работы в художественном образовании Республики Башкортостан (У. Г. Сайтов).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические - обобщение и анализ литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов и законодательных актов, педагогическое проектирование и моделирование; эмпирические - пролонгированное наблюдение, анкетирование и интервьюирование учащихся сельских детских музыкальных школ, опытно-поисковая работа.

База исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2007 гг. на базе пятнадцати сельских детских музыкальных школ и музыкальных отделений сельских детских школ искусств Абзелиловского, Альшеевского, Белебеев-ского, Белорецкого, Бирского, Бурзянского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Мелеузовского, Миякинского, Туймазинского, Учалинского, Федоровского, Хайбуллинского, Чишминского районов Республики Башкортостан.

9 Этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась проблема, формулировались цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; анализировалась практика профориентационной работы с учащимися сельских детских музыкальных школ; определялись основные направления педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан, разрабатывалась его модель.

На втором этапе (2002-2006 гг.) проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы и выявления эффективности разработанной модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан; собиралась и систематизировалась информация; выявлялись условия реализации модели; определялись наиболее эффективные содержательные направления, формы и методы работы.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщались результаты опытно-поисковой работы по проверке эффективности разработанной модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан, формулировались выводы исследования, оформлялись его результаты.

Научная новизна исследования:

  1. Сформулировано рабочее определение понятия «педагогическое сопровождение выбора учащимся профессии педагога-музыканта»: это помощь взрослого в осуществлении учащимся выбора данной профессии с учетом его музыкальных и педагогических способностей, на основании согласованности личностных и социальных потребностей.

  2. Разработана модель педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ, состоящая из пяти взаимосвязанных блоков (целевого, диагностического, проектировочного, реализационного, аналитического), и определены условия ее реализа-

10 ции в практике работы сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан.

Теоретическая значимость исследования:

-уточнено определение понятия «педагогическое сопровождение выбора профессии»: это помощь взрослого в осуществлении школьником выбора определенной профессии на основании согласованности его личностных и социальных потребностей;

- доказано, что педагогическое сопровождение выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских ДМШ должно осуществляться на протяжении всего процесса обучения при соблюдении комплекса необходимых условий.

Практическая значимость исследования заключается в создании целевых программ подготовки специалистов для учреждений культуры и искусства Республики Башкортостан на 2002-2006 и 2007-2010 гг.; в разработке в рамках Концепции художественного образования в Республике Башкортостан организационно-методических мероприятий по обеспечению квалифицированными кадрами сельских детских музыкальных школ; в разработке критериев, показателей и уровней готовности учащихся ДМШ к выбору профессии педагога-музыканта.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе руководства автором деятельностью образовательных учреждений Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан, в педагогическом процессе детских музыкальных школ и школ искусств Республики Башкортостан. Разработанные диссертантом целевые программы подготовки специалистов для учреждений культуры и искусства Республики Башкортостан на 2002-2006 и 2007-2010 гг. обсуждались на заседаниях коллегии Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан, на республиканских совещаниях руководителей образовательных учреждений культуры и искусства, на Всероссийском совещании совета директоров средних профессиональных учебных заведений (Сочи). Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии

Челябинской государственной академии культуры и искусств, кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета, на международных научно-практических конференциях (Уфа, Нальчик, Санкт-Петербург); нашли отражение в публикациях автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и его выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, аргументированностью основных положений исследования, использованием методов, адекватных специфике каждого этапа исследования, результатами опытно-поисковой работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическое сопровождение выбора учащимся профессии педагога-музыканта является помощью взрослого в осуществлении учащимся выбора данной профессии с учетом его музыкальных и педагогических способностей, на основании согласованности личностных и социальных потребностей.

  2. Модель педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан содержит пять взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков, соответствующих основным направлениям профориентационной работы: целевой (установление цели и задач педагогического сопровождения); диагностический (определение инструментария диагностики); проектировочный (проектирование содержательных направлений педагогического сопровождения - организационного, ценностно-ориентационного, методического); реализационный (воплощение названных содержательных направлений); аналитический (сопоставление и анализ полученных результатов).

  3. Условиями реализации модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских детских музыкальных школ Республики Башкортостан являются: целостное воплощение модели в старших классах; использование содержания отдельных блоков модели в младших и средних классах; сетевая реализация модели; личностно ориентиро-

12 ванный подход, учитывающий желание сельского школьника получить профессию педагога-музыканта, его музыкальные способности и педагогические задатки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Педагогическое сопровождение выбора школьниками профессииv

В данном параграфе будет произведен анализ теоретических работ по проблеме исследования, рассмотрена сущность профессиональной ориентации и педагогического сопровождения, уточнено содержание понятия «педагогическое сопровождение выбора профессии» и сформулировано рабочее определение понятия «педагогическое сопровождение выбора учащимися профессии педагога-музыканта».

Проблема выбора школьниками будущей профессии в педагогической теории и практике рассматривается преимущественно в связи с проблемой организации профориентационной работы. В современных научных, учебно-методических и справочных источниках встречаются различные определения понятия «профессиональная ориентация». В одних источниках подчеркивается, что она «представляет целенаправленную деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно общественными потребностями в кадрах определенных профессий и разного уровня квалификации» [124, с. 28]. В других источниках под профессиональной ориентацией понимается «система мер, направленных на оказание помощи молодежи в выборе профессии» [36, с. 87], «система равноправного взаимодействия личности и общества (различные социальные институты, ответственные за решение данной проблемы) на определенных этапах развития человека, оптимально соответствующая особенностям личности и запросам рынка труда в конкурентноспособ-ных кадрах» [144, с. 14], научно обоснованная система практической деятельности педагогического коллектива, обеспечивающая «формирование профессиональной направленности (профессионального самоопределения) личности школьника в соответствии с индивидуальными особенностями ее психического, физического, социального развития и требованиями выбираемой профессии» [123, с. 11].

Профессиональная ориентация трактуется различными авторами как целостный пролонгированный процесс в системе образования (Ю. Е. Коньшина) [66], система обучения молодежи (Н. Ю. Перевышина) [94, 95], социально-педагогическая система, предназначенная для профессионального самоопределения подрастающего поколения (Р. М. Асадуллин, Э. Ш. Хамитов, В. С. Хазиев) [9] и, наконец, поддержка и помощь в выборе личностью той или иной профессии (К. Ш. Ахияров, Л. Н. Шабатура) [11,12,13, 14, 145].

Изучение понятия «профессиональная ориентация» с позиции значения терминов «профессиональный» (относящийся к профессии - трудовой деятельности, требующей той или иной подготовки) и «ориентация» (определение места нахождения и выбор верного пути) позволило заключить, что чаще всего оно понимается как выбор человеком определенного рода деятельности, являющейся источником его существования. Анализ и обобщение приведенных выше определений понятия «профессиональная ориентация» дает возможность прийти к выводу о том, что в большинстве педагогических исследований проф-ориентационная работа представлена как система определенных педагогических мер, действий, направлений педагогической деятельности, которые нацелены на поддержку и помощь молодежи в выборе ими той или иной профессии.

В современных источниках представлены различные варианты вычленения структурных элементов данной системы. Так, например, профориентационная работа определяется как деятельность, осуществляемая по следующим направлениям: профессиональное просвещение; предварительная профессиональная диагностика; профессиональная консультация, нацеленная в основном на оказание индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов-профконсультантов; профессиональный отбор (подбор) с целью выбора лиц, которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить данную профессию и выполнять связанные с нею трудовые обязанности; социально-профессиональная адаптация; профессиональное воспитание, которое ставит целью формирование у учащихся чувства долга, ответственности, профессиональной чести и достоинства [105].

Сформулированные А. В. Слепухиным [123] задачи профессиональной ориентации, по сути, также представляют собой направления профориентаци-онной работы, осуществляемой педагогами: помощь в ориентации в мире профессий; выделение качеств, необходимых для той или иной профессии; диагностика способностей и интересов учащихся; установление соответствия между необходимыми профессиональными качествами и способностями школьника.

Условия реализации модели педагогического сопровождения выбора учащимися профессии педагога-музыканта в практике сельских ДМШ Республики Башкортостан

Реализация модели на практике возможна при определенных условиях, которые способствовали бы ее эффективности. Обоснованию условий реализации модели педагогического сопровождения выбора учащимися профессии педагога-музыканта в практике сельских ДМШ и будет посвящен данный параграф настоящего исследования.

Прежде всего, следует отметить, что в процессе получения детьми дополнительного образования как такового создаются достаточно благоприятные условия для осуществления профессиональной ориентации: уже сам выбор на- правления дополнительного образования свидетельствует об интересе ребенка к определенной сфере деятельности, в рамках которой в последующем может быть осуществлено профессиональное самоопределение. Еще более явно проф-ориентационная составляющая детского дополнительного образования просматривается в контексте отечественного художественного образования - уникальной системы, обладающей устойчивыми традициями и не имеющей аналогов в мировой педагогике. Данная система имеет четкую организационную структуру, в основе которой лежит трехуровневая составляющая: «ДМШ (ДШИ)-ССУЗ-вуз».

В Концепции художественного образования в Российской Федерации отмечается, что на каждом уровне системы «школа-ССУЗ-вуз» решаются свои задачи. «В начальной школе формируются базовые основы, приобретаются первичные сведения... В основной средней школе подростки овладевают языком различных видов искусства... В средних специальных и высших учебных заведениях молодые люди приходят к полноценной социально-культурной самоидентификации» [65, с. 4]. При многообразии различных задач, решающихся на каждом уровне системы, - в ДМШ (ДШИ), ССУЗе, вузе - обеспечение профессиональной направленности образования является одной из приоритетных.

ДМШ (ДШИ) является первой ступенью системы профессионального музыкального образования. Целью ее работы является не только общее культурное развитие учащихся, но и подготовка наиболее талантливых из них к получению профессионального музыкального образования сначала в среднем, а затем и в высшем учебном заведении. Как отмечается в совместном Письме Министерства культуры и массовых коммуникаций и Министерства образования и науки РФ «Об учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры», данные учреждения, «прежде всего, обеспечивают возможность раннего выявления таланта и создают благоприятные условия для его профессионального становления, а также выполняют функции широкого художественно-эстетического просвещения...» [90, с. 4].

Решению задач профессионального самоопределения учащихся способствует и сама организация образовательного процесса в ДМШ. Дети, приступающие к обучению в ДМШ одновременно с началом обучения в первом классе общеобразовательной школы, зачисляются в подготовительный класс; процесс обучения по основной образовательной программе занимает 7 лет; выпускники седьмого класса ДМШ одновременно заканчивают девятый класс общеобразовательной школы, что обеспечивает им возможность поступления в ССУЗ для получения профессионального музыкального образования.

Исходя из этого, в ДМШ принято несколько иное, чем в общеобразовательной школе, подразделение на младшие, средние и старшие классы. Согласно современным нормативным документам, регламентирующим деятельность ДМШ и ДШИ, младшими считаются \- \ классы, старшими - 5-7 классы [88]. В практике работы ДМШ классы традиционно подразделяются на младшие (1-3 классы), средние (4-5 классы) и старшие (6-7 классы).

Обучение детей в ДМШ заведомо ориентирует их на определенный круг профессий, связанных с музыкальным искусством. Как отмечает Н. Ю. Перевышина, «сложившаяся система профессиональной музыкальной подготовки (детская музыкальная школа, училище, вуз) изначально предполагает профессиональную ориентацию на предлагаемые музыкальные специальности... Изначальная установка на определенную музыкальную специальность позволяет ребенку сориентироваться в различных сферах музыкального искусства и дает возможность самостоятельно выбрать будущую профессию» [95, с. 5]. Однако, как далее отмечает автор, подобная профессиональная ориентация имеет и обратную сторону: «зачастую выбор и освоение музыкальной специальности происходит неосознанно, без учета мотивационной сферы и интересов ребенка... В связи с этим к профессиональному обучению подходят люди, имеющие высокий уровень музыкальной подготовки и одновременно неразвитую мотивацию к музыкальной профессии» [Там же]. Таким образом, без соответствующей работы по ориентации учащихся на профессию педагога-музыканта ее выбор может либо не состояться, либо оказаться неподготовленным и поэтому малоэффективным.

Задачи, диагностические методики и организация опытно-поисковой работы

Проведение опытно-поисковой работы по проверке гипотезы исследования требует соответствующего обоснования. В данном параграфе будут освещены цель и задачи опытно-поисковой работы; критерии оценивания эффективности разработанной модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских ДМШ; диагностические методики, посредством которых может быть получена необходимая информация; организация опытно-поисковой работы (состав контрольных и поисковых групп, подразделение на этапы).

Цель опытно-поисковой работы заключалась в проверке эффективности разработанной модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских ДМШ Республики Башкортостан.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Разработать критерии и показатели эффективности модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских ДМШ Республики Башкортостан.

2. Определить уровни готовности учащихся ДМШ, ориентированных на поступление в ССУЗ культуры и искусства, к выбору профессии педагога-музыканта.

3. Отобрать диагностические методики, позволяющие получить информацию об особенностях выбора учащимися профессии, и адаптировать их применительно к специфике деятельности педагога-музыканта и процессу обучения в ДМШ.

4. Разработать два варианта реализации модели педагогического сопровождения выбора учащимися профессии педагога-музыканта в практике сельских ДМШ Республики Башкортостан: 1) целостное воплощение модели в выпускном классе ДМШ; 2) использование содержания отдельных блоков модели в младших и средних классах с последующим целостным воплощением модели в старших классах ДМШ.

5. Определить состав поисковых и контрольных групп.

6. Разработать два варианта подразделения опытно-поисковой работы на констатирующий, формирующий и итоговый этапы.

7. Осуществить два варианта реализации модели педагогического сопровождения выбора учащимися профессии педагога-музыканта в практике сельских ДМШ Республики Башкортостан.

8. Сопоставить количественные и качественные данные, полученные в ходе и по итогам опытно-поисковой работы, и сделать выводы относительно эффективности двух вышеуказанных вариантов реализации модели педагогического сопровождения выбора учащимися сельских ДМШ Республики Башкортостан профессии педагога-музыканта.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала проведения комплексной диагностики, которая, согласно А. В. Слепухину, включает выбор параметров, методик и методов педагогической диагностики; реализацию методов педагогической диагностики; статистическую обработку результатов педагогической диагностики и формирование баз данных о профессиональном самоопределении учащихся; вынесение диагностического суждения; выработку корректирующих воздействий; выстраивание индивидуальных образовательных «маршрутов обучения» [123, с. 152].

Прежде всего было необходимо разработать критерии и показатели эффективности модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских ДМШ, в которых учитывалось бы единство личностных интересов учащихся и общественных интересов, обусловленных востребованностью определенных педагогических профессий в сельских ДМШ Республики Башкортостан.

В опоре на исследования Р. М. Асадуллина, Р. Атаханова, С. В. Голицыной, М. Е. Дуранова, В. И. Загвязинского, Ю. Е. Коньшиной, С. И. Тюшляевой, В. С. Хазиева, Э. Ш. Хамитова [9, 33, 39, 43, 66, 127] нами были определены социально ориентированный и личностно ориентированный критерии эффективности модели педагогического сопровождения выбора профессии педагога-музыканта учащимися сельских ДМШ Республики Башкортостан с соответствующими показателями.

Показателями социально ориентированного критерия послужили статистические данные о количестве учащихся ДМШ, ориентированных на получение профессионального музыкального образования в ССУЗах культуры и искусства; о количестве выпускников сельских ДМШ, поступивших в ССУЗы культуры и искусства на музыкальные специальности; о выполнении сельскими ДМШ и ССУЗами требований Программы подготовки специалистов для учреждений культуры и искусства Республики Башкортостан на 2002-2006 гг.