Изучение лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан Сухая, Ольга Андреевна

Изучение лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан
<
Изучение лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан Изучение лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан Изучение лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан Изучение лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан Изучение лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан
>



Сухая, Ольга Андреевна. Изучение лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Сухая Ольга Андреевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/283

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование изучения творчества Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма

1.1 Поэтика русского романтизма как основа контекстного изучения лирики Ф.И. Тютчева 15

1.2 Своеобразие творческого метода Ф.И.Тютчева в отечественном литературоведении 26

1.3 Художественный мир романтической лирики Ф.И. Тютчева: проблемы исследования 48

Глава II. Проблемы восприятия и изучения романтической лирики Ф.И. Тютчева в культурно-образовательном пространстве Республики Татарстан

2.1 Восприятие Ф.И. Тютчева татарской литературной традицией... 83

2.2 Программно-методическое обеспечение изучения романтической поэзии в школах Республики Татарстан 101

2.3 Теория и практика изучения романтизма Ф.И. Тютчева в школах Республики Татарстан 115

Глава III. Методика изучения лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан

3.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента 132

3.2 Обучающий эксперимент. Методическая модель изучения лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан 141

3.3 Результаты экспериментального обучения 214

Заключение 233

Список использованной литературы и источников 238

Приложения 265

Введение к работе

Актуальность исследования. Специфика преподавания русской литературы в многонациональной образовательной среде определяется многими лингвистическими, социально-этнографическими, художественными, а также индивидуально-психологическими факторами. Культурное пространство Республики Татарстан характеризуется функционированием двух (русского и татарского) языков, многовековым сосуществованием двух мировых религий и нескольких самобытных культур. Образование в Республике Татарстан предполагает воспитание, обучение и развитие личности на поликультурной основе, изучение и русской, и татарской литературы, особенностей художественного языка двух национальных культур.

Образование в поликультурном обществе призвано сформировать человека, обладающего умением жить в мире и согласии с людьми разных рас, верований, способного к активной жизнедеятельности в многонациональной среде. И эту деятельность следует понимать как «глубокий, осмысленный диалог человека с миром, как многоголосное, иногда унисонное, иногда полемическое общение различных компонентов той колоссальной системы, которую мы называем миром»1.

М. М. Бахтин писал об этом так: «В области культуры вненаходимость - самый могучий рычаг понимания. Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже... Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур» .

У истоков связей русской литературы с национальными культурами стоят русские поэты-романтики, которые уже в начале XIX столетия изучали историю и искусство народов России и оказывали воздействие на творчество представителей национальных литератур. В произведениях романтиков нашли отражение «вечные» ценности, воплотившиеся в основных категориях романтической эстетики: красоты, творчества, свободы, любви и т. п.

Ф. И. Тютчев - уникальный представитель эпохи взлета русской лирики середины XIX столетия, который унаследовал культурные традиции многих народов, разных эпох и оказал значительное влияние на последующую литературу XIX и XX веков, в частности на татарскую поэзию. Произведения Тютчева включаются в программы школ с родным (нерусским) языком обучения как образцы мировой лирической поэзии.

Серьезным препятствием к полноценному восприятию творчества поэта, особенно в школах с родным (нерусским) языком обучения, становится специфика художественной манеры Тютчева, ибо учитель должен 1) сам хорошо разбираться в особенностях его романтизма и 2) уметь адаптировать

1 Леонтьев А. А. Основы психолингвистики. - М, 1997. - С. 280.

2 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С. 334-335.

сложные философские и культуроведческие понятия к уровню восприятия учеников.

Таким образом, создание теоретически обоснованной модели изучения лирики Ф. И. Тютчева в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан, которая опиралась бы на особенности восприятия учащихся и последовательно раскрывала своеобразие его романтической поэтики, - актуальная проблема современной методики преподавания литературы.

Основной проблемой исследования можно считать преодоление объективного противоречия, связанного с преподаванием лирики Ф. И. Тютчева в школах Республики Татарстан, а именно: противоречия между характером произведений этого поэта (своеобразием его романтизма, его художественного мира) и менталитетом учащихся (то есть внутренним миром учеников-татар). Это противоречие проявлялось, в частности, и в том, как мало было осуществлено переводов Тютчева на татарский язык.

Обозначенные аспекты явились предпосылкой для создания теоретически обоснованной методики изучения лирики Ф. И. Тютчева в контексте русского романтизма на уроках литературы в 6-11 классах школ Республики Татарстан.

Объект исследования - процесс восприятия и изучения русской лирики в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан.

Предмет исследования - методика изучения лирики Ф. И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику изучения лирики Ф. И. Тютчева в контексте русского романтизма в школьном курсе русской литературы Республики Татарстан.

В ходе теоретического исследования и экспериментально-практической работы была выдвинута следующая гипотеза: формирование представлений учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан об особенностях романтической поэтики Ф. И. Тютчева и о своеобразии его художественного мира будет эффективным, если:

рассматривать лирику Тютчева в контексте русской романтической поэзии, проводя сопоставительный анализ стихотворений поэта с произведениями В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова на различных этапах изучения творчества Тютчева в средних и старших классах, а также лексическую работу с ключевыми понятиями романтической поэтики и основными категориями художественного мира Тютчева;

обращаться к лирике Тютчева в ходе обобщения знаний о русской романтической поэзии при рассмотрении творчества неоромантиков - символистов И. Ф. Анненского, В. Я. Брюсова, А. А. Блока в 11 классе;

использовать методы и приемы работы, которые связаны с особенностями поликультурной образовательной среды и максимально содействуют раскрытию романтической природы стихотворений Тютчева: сочетание эле-

ментов структурно-семантического (анализ стиховой композиции) и мотив-ного анализа (выявление романтических мотивов и их функции, составление мотивного словаря) с культурологическим и лексическим комментарием;

обращаться к татарской мифологии, национальным традициям и народному поэтическому творчеству при изучении произведений Тютчева;

закреплять навыки анализа романтических произведений Тютчева на материале родной поэзии, проводя сопоставительный анализ со стихотворениями татарских поэтов начала XX века Ш. Бабича, М. Гафури, Дардменда, С. Рамиева, С. Сунчелея, близких Тютчеву по романтическому мировосприятию;

учитывать специфику восприятия учащимися-татарами лирики Тютчева и уровень их литературоведческой подготовки при проведении различных форм классных и внеклассных занятий (урок-практикум с элементами игры, урок - эвристическая беседа, урок-практикум с элементами семинара, урок-семинар, урок-конкурс презентаций и заочных экскурсий и т. п.), включающих дифференцированные домашние задания («художественное», «исполнительское» и «аналитическое»).

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1) изучить теоретическую основу изучения лирики Ф. И. Тютчева: определить основные черты русского романтизма и своеобразие романтизма Тютчева, рассмотреть основные категории его художественного мира, в котором преломилось романтическое мировосприятие;

  1. проанализировать характер восприятия поэзии Ф. И. Тютчева читателями-татарами;

  2. обобщить предшествующий опыт преподавания лирики Ф. И. Тютчева;

  3. разработать и научно обосновать методику изучения лирической поэзии Ф. И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан;

  4. экспериментально проверить эффективность предложенной методики и обобщить результаты.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

методы теоретического исследования: анализ литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

методы эмпирического исследования: анкетирование учащихся, беседы с учителями, анализ срезов знаний, аналитических и творческих работ;

экспериментальные методы: проведение констатирующего и обучающего экспериментов.

Диссертационное исследование проводилось в течение десяти лет в три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение философских, литературоведческих, педагогических, психологических, дидактических и методических трудов, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках по

творчеству Ф. И. Тютчева; проведение констатирующего эксперимента: анкетирование с целью установления уровня литературной подготовленности учащихся, их отношения к чтению и анализу лирических произведений, уровень усвоения знаний по творчеству Ф. И. Тютчева и основным этапам его биографии; формирование гипотезы, цели и задач исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.) - разработка методики изучения лирики Ф. И. Тютчева в школах с родным (нерусским) языком обучения и проведение обучающего эксперимента в школах г. Казани: средней школе №20 (учителя Э. И. Макарова, Т. И. Камалеева, Н. А. Гайнутдинова, О. А. Сухая), татарской гимназии №17 им. Г. Ибрагимова (учитель М. В. Хамидуллина), татарско-русской школе №66 (учитель Я. 3. Вафина). В эксперименте приняли участие 197 учащихся.

Третий этап (2008-2010 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных данных, корректировка отдельных аспектов работы, определение возможных перспектив исследования.

Методологической основой нашего исследования являются труды философов и литературоведов: М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотма-на, Ф. П. Федорова, рассматривавших понятие «художественный мир» и его основные категории; В. Н. Аношкиной, Н. Я. Берковского, Д. Д. Благого, С. Н. Бройтмана, Б. Я. Бухштаба, И. И. Гарина, Л. Я. Гинзбург, Н. К. Гудзия, Ю. М. Лотмана, К. В. Пигарева, Л. В. Пумпянского, Н. Н. Скатова, В. Н. Топорова, Ю. Н. Тынянова, И. О. Шайтанова и др., изучавших различные аспекты творчества Ф. И. Тютчева; работы Н. А. Гуляева, Е. А. Маймина,

A. М. Гуревича, М. Л. Гаспарова, И. В. Карташовой и др., исследовавших по
этику и эстетику романтизма; Р. Н. Безертдинова, Ф. Р. Сибгаевой, 3. М. Ра-
емгужиной, рассматривавших картину мира в тюркской мифологии и татар
ской литературе; психологов Л. С. Выготского Л. Г. Жабицкой, А. Н. Леон
тьева, Н. Д. Молдавской, О. И. Никифоровой, П. М. Якобсона и др., исследо
вавших проблемы восприятия художественных произведений, а также рабо
ты ученых-методистов М. А. Рыбниковой, В. В. Голубкова, Н. О. Корста,

B. П. Медведева, О. Ю. Богдановой, 3. Я. Рез, В. Г. Маранцмана, Л. В. Тодо-
рова, В. Ф. Чертова, С. А. Зинина, в которых рассматриваются различные
подходы к изучению лирических произведений; труды специалистов в облас
ти изучения русской литературы в школах с родным (нерусским) языком
обучения К. В. Мальцевой, М. В. Черкезовой, К. М. Нартова, 3. С. Смелко-
вой, М. Г. Ахметзянова, Р. Ф. Мухаметшиной и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - создана методика изучения лирики Ф. И. Тютчева, в основе которой лежит поэтапное формирование представлений об особенностях романтического метода и художественного мира поэта в поликультурной образовательной среде (формирование общих представлений о художественном мире Тютчева и о характерных для него романтических образах, соотнесение образов поэзии Тютчева, татарской мифологии и фольклора —> развитие и обобщение понятия о своеобразии лирики Тютчева — закрепление навыков ана-

лиза романтического произведения на новом литературном материале - поэзии символистов, в том числе Дардменда);

реализован подход, опирающийся на внутрипредметное взаимодействие материала, который позволяет проследить синхронические и диахронические связи лирики Тютчева и наиболее полно раскрыть своеобразие его творчества, характерной особенностью которого является контекстуальность;

теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методики изучения лирики Тютчева в контексте русского романтизма в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан, которая основана на художественной специфике романтических стихотворений и сочетает элементы структурно-семантического анализа (анализ стиховой композиции) и мотивного анализа (выявление и определение функции характерных для романтизма мотивов семантического поля «пространство-время» и комплекса мотивов, связанных с воплощением духовного мира личности) с культурологическим и лексическим комментарием (словарная работа с категориями романтической поэтики и т. п.);

- разработана и обоснована система заданий разной степени слож
ности в зависимости от уровня литературного развития учащихся: диффе
ренцированные домашние задания творческого и аналитического характера:
от подготовки иллюстраций, заочных экскурсий, выразительного чтения
произведений к индивидуальным и групповым исследованиям (составление
лексических ассоциативных рядов, сопоставительный анализ стихотворений
Тютчева и русских поэтов-романтиков, Тютчева и татарских поэтов, ориги
нальных стихотворений Тютчева и их переводов на татарский язык, стихо
творений Тютчева и татарских мунажатов); коллективный исследовательский
проект, составление «мотивного словаря», сравнительных таблиц.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определены цели изучения лирики Тютчева: с одной стороны, формирование представлений об особенностях художественного мира и романтического метода Тютчева, а с другой - формирование навыков анализа романтического стихотворения в его художественной специфике;

выявлены объективные трудности, возникающие при изучении лирики Тютчева в школах с татарским языком обучения, и намечены пути их преодоления;

в процессе анализа лирики Тютчева учтены такие особенности восприятия романтической лирики учащимися-татарами, как преобладание эмоционального над логическим, тяготение к прекрасному, совершенному в искусстве, приверженность традициям национальной литературы, и предложены следующие формы работы: соотнесение образов поэзии Тютчева с образами татарской мифологии и фольклора, составление лексических ассоциативных рядов по одной из романтических тем, «словаря романтических мотивов», сравнительных таблиц (разных стихотворений Тютчева, Тютчева и предшественников-романтиков, Тютчева и татарских поэтов, Тютчева и русских символистов);

предложены направления сопоставительного анализа стихотворений Тютчева с лирикой русских и татарских поэтов-романтиков, символистов, а также с переводами на татарский язык: отражение романтического мировосприятия в эмоциональной тональности, лирическом сюжете, ключевых образах, мотивнои структуре, воплощении категорий художественного пространства (образы природных стихий, небесных светил) и времени (образы времен года, дня и ночи), в концепции человека (образы лирического героя и героини), в стилистических особенностях произведений;

использованы типологические связи лирики Тютчева с родной для учащихся татарской литературой;

намечены пути формирования устойчивого интереса учащихся-татар к изучению русской поэзии: соотнесение тютчевских образов с образами татарской мифологии и фольклора, обращение к национальным традициям.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

конкретизированы задачи обучения, соответствующие возрастным возможностям учащихся, и таким образом определены этапы работы, продиктованные дидактическим принципом систематичности и последовательности в формировании новых для учащихся знаний и умений;

разработаны рекомендации по организации учебной деятельности, направленной на выявление типично романтических мотивов: мимолетности, призрачности жизни, времени и вечности, света, зари-заката, покрова, завесы, звезды (временные и пространственные мотивы); двоемирия, одиночества, смерти и воскрешения, жажды горнего, слова, звука, молчания, взгляда, странничества и т. п. (мотивы, связанные с воплощением духовного мира личности);

разработаны уроки по изучению лирики Тютчева в контексте русского романтизма в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан, включающие сопоставление образов лирики Тютчева с образами татарской мифологии, фольклора и поэзии;

разработаны уроки внеклассного чтения по пейзажной лирике Тютчева и цикл занятий, посвященных отражению традиций лирики Тютчева в поэзии русских символистов и татарского символиста Дардменда, нацеленных на углубление представлений о романтизме Тютчева и романтической поэтике в целом;

предложен перечень произведений татарской литературы, которые способствуют повышению мотивации к изучению романтической поэзии вообще и поэзии Тютчева в частности;

предложен перечень произведений Тютчева и других поэтов-романтиков для внеклассного чтения.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в школе и педагогическом вузе, в работе методистов институтов развития образования, а также при совершенствовании программ и учебно-методических пособий, создании спецкурсов и элективных курсов.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений и путей исследования, целенаправленным использованием данных истории и теории литературы, психологии, педагогики, дидактики, методики преподавания литературы; изучением и обобщением имеющегося опыта; анализом результатов, полученных на всех этапах работы; личным опытом работы в школе.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Голубковские чтения» (г. Москва, 2001-2011гг.); межвузовская научная конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» (г. Москва, 2005 г.); межвузовская научная конференция «Литература: миф и реальность» (г. Казань, 2003 г.); всероссийская научная конференция «Текст. Произведение. Читатель» (г. Казань, 2007 г.); научно-практическая конференция молодых ученых (г. Казань, 2001-2007 гг.); всероссийская научная конференция «Национальный миф в литературе и культуре» (г. Казань, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Филология и образование: современные концепции и технологии» (г. Казань, 2010); на семинаре учителей русского языка и литературы «Актуальные проблемы преподавания русской литературы в татарской школе» (Сармановский район РТ, Сармановская СОШ, Карашай-Сакловская СОШ, 2005 г.), на конкурсе «Педагогический Олимп-2007» (г. Казань), а также в процессе педагогической деятельности соискателя в качестве учителя литературы МОУ СОШ №20 г. Казани.

Методические разработки уроков, получившие положительную оценку учителей литературы, внедрены в практику татарской гимназии №17 им. Г. Ибрагимова, татарско-русской школы № 66, средней школы №20 г. Казани.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение лирики Ф. И. Тютчева в школах Республики Татарстан бу
дет более эффективным, если ее анализ осуществляется с опорой на контекст
жизни и творчества самого поэта, контекст русского романтизма (лирика
В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова) и символизма (лирика
И. Ф. Анненского, В. Я. Брюсова, А. А. Блока), а также на контекст родной
для учащихся татарской романтической поэзии (Ш. Бабич, М. Гафури, Дар-
дменд, С. Рамиев, С. Сунчелей), татарской мифологии и фольклора.

2. Сочетание структурно-семантического (анализ стиховой компози
ции) и мотивного анализа (выявление романтических мотивов и их функции,
составление мотивного словаря), культурологического и лексического ком
ментария (словарная работа с ключевыми понятиями романтической и се
мантической поэтики и т. д.) при изучении лирики Ф. И. Тютчева в школах с
родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан способствует
формированию у учащихся наиболее полного представления как о типичных
чертах романтической поэтики и эстетики в его творчестве, так и об особен
ностях его собственного художественного мира, важнейшими категориями
которого являются пространство, время и концепция человека.

  1. Наиболее эффективный путь изучения лирики Ф. И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан представлен методической моделью, в основе которой лежит принцип системности в формировании представлений о своеобразии романтизма Тютчева: 1) формирование общих представлений о художественном мире Тютчева и характерных для него романтических образах, знакомство с элементами структурно-семантического и сопоставительного анализа романтического произведения с привлечением татарской мифологии и фольклора; 2) углубление знаний о творчестве Ф. И. Тютчева, совершенствование анализа поэтического текста с использованием категорий художественного времени и пространства, знакомство с элементами мотивного анализа, развитие навыков сопоставительного анализа, соотнесение образов татарской мифологии и образов-символов лирики Тютчева; 3) систематизация знаний о романтизме в целом и о своеобразии Тютчева-романтика в частности, совершенствование навыков анализа стихотворных текстов в их художественной специфике, сопоставление модели мира лирики Тютчева и татарской мифологии; 4) развитие и обобщение понятия о своеобразии лирики Тютчева, закрепление навыков анализа романтического произведения на новом литературном материале - поэзии символистов, в частности Дардменда.

  2. При рассмотрении произведений поэта в школах Республики Татарстан наиболее целесообразным является использование приемов и форм работы, которые опираются на особенности восприятия романтической лирики учащимися-татарами и уровень их литературоведческой подготовки и позволяют перейти от преимущественно эмоционального восприятия к решению задач исследовательского характера, поэтому наряду с традиционными приемами (эвристическая беседа с элементами игры, устное словесное рисование, иллюстрирование, выразительное чтение, заочная экскурсия) мы вводим приемы, способствующие совершенствованию восприятия романтических произведений, развитию коммуникативной компетентности учащихся-татар в области анализа поэтического текста (составление лексических ассоциативных рядов по одной из романтических тем, «словаря романтических мотивов», сравнительных таблиц, дифференцированные домашние задания творческого и аналитического характера).

Своеобразие творческого метода Ф.И.Тютчева в отечественном литературоведении

Художественный метод - одна из важнейших категорий эстетики. Отсюда пристальное внимание к нему философов и литературоведов. Так, Н.А. Гуляев определяет художественный метод как идейно-эстетическую общность, свойственную ряду писателей и непосредственно выражающуюся в их творчестве. При этом метод складывается из двух составляющих: мировоззрения автора, которое воплощается в содержании произведения, но может воздействовать и на его построение, и его художественного мышления, то есть умения мыслить образами, воздействующего на художественную форму. Литературные произведения, возникшие на основе одного типа художественного мышления, содержат ряд общих черт, проявляющихся в принципах создания художественной формы; эта эстетическая общность называется стилем. Именно стилевая общность позволяет говорить о романтизме как определенном типологическом явлении [2].

Явление позднего романтизма Ф.И. Тютчева, А.А. Фета и А.К. Толстого, творивших в эпоху сложившегося критического реализма, заслуживает особого внимания [207, с.36].

В творчестве Ф.И. Тютчева выделяется нескольких этапов. Эволюция поэтической манеры Ф.И. Тютчева связана с последовательным усвоением традиций предшествующей поэзии. Мы придерживаемся позиции Ю.М. Лотмана, который называет три периода его творчества: - ранний период (1810-20-е гг.): поэт выступает как предромантик, наследующий традиции классицизма и отчасти - романтизма и создающий образ божественно-прекрасной, радостной Природы; - творчество 1830-1840-х гг.: Тютчев - зрелый и самобытный лирик, усвоивший традиции романтизма, верный лучшим эстетическим традициям пушкинской эпохи и вместе с тем проявивший себя независимо и самостоятельно; встав на путь «поэзии мысли», он создает пантеистический образ природы, стремится разгадать ее загадку [18, с.21-22, 27, 35]. - лирика 1850-начала 1870-х гг.: романтическая лирика Тютчева в определенной мере сближается с реализмом (возникает денисьевский цикл, пристальное внимание уделяется политическим вопросам, и политическая лирика временами преобладает над другими жанрами), при этом в его поэзии продолжают развиваться романтические тенденции: приходит «новая мифология», явления природы становятся средствами создания образа Вселенной или служат для проведения аналогий с человеческим сознанием («Фонтан») [114, с.218, 220; 62, с. 219-221].

Таким образом, ранняя лирика поэта принадлежит к эпохе предромантизма; зрелый период совпадает с расцветом романтического направления в русской литературе; поздняя лирика, оставаясь романтической, создается одновременно с яркими образцами реалистических произведений в творчестве Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева и др.

Одним из важнейших аспектов изучения творчества поэта с самого начала осмысления его наследия является своеобразие мировосприятия, лежащего в основе его поэтического метода. Большинство ученых отмечают, что мироощущение Ф.И. Тютчева типично романтическое, что проявляется прежде сего в трагизме, который обусловлен пронизывающей его лирику мыслью о непрочности всего в мире. Отсюда мотив призрачности, хрупкости бытия, который воплощен, например, в символическом образе радуги. Ощущение трагичности, катастрофичности жизни получает в творчестве поэта исключительное развитие даже в сравнении с другими романтиками; оно охватывает историю, культуру, судьбу человека в целом, даже мир природы, становится полным, всеобщим, в то время как образ идеального мира остается зыбким [47, с.ЗО, 31; 74, с. 99; 174, с.205].

При этом постоянная внутренняя тревога, обусловленная трагическим восприятием реальной действительности, совмещена в мироощущении поэта со страстной любовью к жизни, к земле, с которой «корнями своими... была связана» его лирика. Подтверждение этому находим в словах самого поэта: «Чтобы поэзия процветала, она должна иметь корни в земле». Таким образом, другой «полюс» поэтической вселенной Ф.И. Тютчева - это мир многоцветной, сияющей, торжествующей прелести земли, радости познания, глубины чувства, мысли. Но чем сильнее была любовь к Матери-Земле, тем безысходнее казалась судьба смертного человека, особенно поражавшая поэта в сравнении с постоянно возрождающейся природой, которая представлялась Ф.И. Тютчеву подлинной реальностью, обладающей способностями вечно обновляющегося живого организма [74, с.94; 174, с.203-204; 172, с. 32].

По наблюдению Л.М. Арининой, грандиозные, космические масштабы трагического миросозерцания поэта не приводят его к катастрофическим для человека выводам: несмотря на бренность, мимолетность земного существования личности, именно катастрофичность жизни позволяет раскрыть неисчислимые внутренние возможности, проявить могущество своего духа, в чем-то родственного стихийным силам Вселенной. Так, для поэта несомненно величие человека, оказавшегося участником или свидетелем решающих исторических свершений («Цицерон»). Таким образом, трагизм тютчевской лирики в определенной мере несет в себе жизнеутверждение («Два голоса»). Поэзия Ф.И. Тютчева стимулирует стремление к полноте жизни, к выражению себя в чувствах, мыслях, творчестве [19, с.47]. Трагизм мировосприятия поэта, философская глубина и масштабность воплощенных в его лирике мыслей и образов обусловили своеобразие его художественного метода - философско-психологического романтизма.

Формирование мировосприятия поэта связано прежде всего с усвоением сложного сплава философских традиций. Лирика Тютчева обнаруживает следы воздействия античных и немецких философов.

Так, важнейшее значение для формирования мировосприятия Ф.И. Тютчева, воплотившегося в его художественной манере, имело учение Ф. Шеллинга. По наблюдениям ученых, это характерно прежде всего для ранней лирики поэта, пронизанной пантеистическим чувством свободы. В учении Шеллинга Тютчевым прежде всего была воспринята его «поэтическая сторона». Самым близким Тютчеву философским документом стал трактат Ф. Шеллинга «Философские исследования о сущности человеческой свободы», в котором остро поставлены «проблемы соотношения человеческой воли и мирового целого». Глубокое усвоение идей позднего Шеллинга оказало влияние на все творчество поэта [62, с.216; 223, с.6].

По мнению В.В. Гиппиуса, почти точным поэтическим воплощением основных мотивов учения Шеллинга о свободе является стихотворение «Певучесть есть в морских волнах», в котором используется также цитата из другого философа - Б. Паскаля, о человеке - «мыслящем тростнике». Но если Паскаль, называя человека «мыслящим тростником», подчеркивает его величие, Тютчев, переосмысливая данный образ, подчеркивает ничтожность его «ропота», разлад между бытием человека и гармонической жизнью природы.

Художественный мир романтической лирики Ф.И. Тютчева: проблемы исследования

Категория «художественный мир» получила глубокое осмысление в литературоведении: ее исследованием занимались М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов, М.Н. Эпштейн, Ф.П. Федоров, Г.Д. Гачев, К.А. Кедров и другие ученые.

Изучение художественного мира связывается с творчеством отдельных писателей [106], с миром природы и ее образов [240, с.4], с национальными образами мира [58] и т.п. Категории художественного мира сближаются с космическими, и сам мир получает название «Вселенная», «Космос»; человек в художественном произведении также рассматривается как микрокосмос, который, подобно героям мифов, вмещает в себя «всю вселенную» [98, с.268].

С самого начала рассмотрения художественного мира в отечественном литературоведении ученые давали ему различные определения. Так, Д.С. Лихачев рассматривает «внутренний мир художественного произведения» как единство взаимосвязанных компонентов, выделяя среди них пространство и время, а также «психологический мир» и «социальное устройство мира» [136, с. 74, 76-78]. Ученые тартуской структурально-семиотической школы вводят термин «поэтический мир», связанный с «экстраполяцией темы на семантическую структуру всей совокупности произведений одного автора». Поэтический мир автора с этой точки зрения - это «прежде всего смысловой инвариант его произведений», которым в большинстве случаев является постоянная тема либо ряд тем [86, с. 160]. Мы опираемся на определение Ф.П. Федорова, сформулированное в его работе «Романтический художественный мир» (1988): художественный мир - это «отражение объективного мира», опосредованное или непосредственное, это «картина мира, сложившаяся в сознании художника, в сознании культуры»; модель мира, в которой «часть изоморфна целому», система взаимосвязанных компонентов, неисчерпаемая по своей сути [233, с.3-6,7,9]. Художественный мир, как и мир объективный, не существует вне пространства и времени, которые являются формами его существования, его непременными атрибутами, и определяют структуру художественного мира и всех его категорий [Там же, с.11, 17].

Еще в 1930-е гг. М.М. Бахтин, рассматривая неразрывную связь пространства и времени в художественном произведении, водит понятие «хронотоп», в котором «имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом». Хронотоп, как формально-содержательная категория, определяет, по мысли ученого, и жанр произведения, и образ человека в нем [26, с.234]. Пространственная модель мира может становиться организующим элементом, вокруг которого строятся другие его характеристики: расстановка персонажей, вещный мир и т.п. [129, с. 269, 281]. Субъективное пространство-время художника обусловливает и языковые особенности произведения - структуру речевой системы, посредством которой строится художественный мир [233, с. 17].

Таким образом, анализ художественного мира произведения предполагает прежде всего рассмотрение его пространственно-временной организации.

Ученые отмечают, что категории художественного пространства и времени по-разному функционируют в лирических и прозаических произведениях. Так, в отличие от иллюзии локализованного пространства в прозе, лирическим пространством, по Л.Я. Гинзбург, является авторское сознание, которое вмещает и лирическое событие, и ряды самых разнообразных представлений: реальных и символических, конкретных и отвлеченных и т.п. Таким образом, лирическая ситуация, даже локализуясь в подобии трехмерного мира, всегда вмещена во «всеохватывающее пространство» сознания поэта [60, с.26]. Субъективным является и восприятие времени в лирике.

По выражению Ю.М. Лотмана, «художественный мир относится к тексту так, как инструмент к сыгранной на нем пьесе», однако чаще всего художественный мир динамичен, подвержен эволюции и находится под постоянным воздействием текстов, создаваемых с его помощью. Лирика Ф.И. Тютчева в этом отношении является исключительным явлением, поскольку, при всем разнообразии красок, она остается стабильной в своих структурных особенностях, что и позволяет его произведениям складываться в единый текст [137,с.593].

Поэтическая Вселенная Ф.И. Тютчева построена на контрастах; уже в его ранней лирике присутствуют два героя: мир и человек со своими «вечными» вопросами [212, с. 122]. Все реалии художественного мира поэта подчинены непреложным законам пространства и времени, которые являются коренными характеристиками поэтической онтологии Ф.И. Тютчева [137, с.579] и могут стать одним из аспектов школьного изучения его лирики, так как в них преломляются характерные особенности его поэтики.

По наблюдениям исследователей, пространство и время переживались им как каждодневная бытовая реальность, и это причиняло ему вполне реальные и ощутимые страдания [Там же, с.579]. В письме к жене он писал: «Человеческая мысль должна отличаться почти что религиозным рвением, чтобы не быть подавленной страшным представлением о дали». В другом письме поэт называет разрушительное влияние времени «отвратительным колдовством» [243, с.60, 65]. Время, старящее любимых, пространство, разъединяющее и отдающее во власть времени, смерть - одинаково враждебные человеку силы, рождающие сознание хрупкости, непрочности всего в жизни [175, с.25]. «Хрупкость человеческой жизни - единственная вещь на земле, которой никакие фразы и напыщенные рассуждения не в состоянии преувеличить», - горько констатировал поэт [243, с. 177-178]. Это ощущение обострено у Ф.И. Тютчева еще и потому, что человеческое «я» всегда рассматривается им на фоне космоса, в прямом и непосредственном взаимодействии с «бездной роковой» [113, с.151]. Непосредственное и своеобразное восприятие Вселенной-Космоса, неразрывно связанное с ее пространственно-временными характеристиками, - основа мировосприятия поэта.

Построение художественного пространства в художественном мире Ф.И. Тютчева, по наблюдению Л.П. Новинской, отвечает особенностям романтической поэтики [166, с.21].

Вселенная Ф.И. Тютчева проникнута единым началом («Все во мне, и я во всем»: «Тени сизые смесились...»). В ее центре - лирический субъект, который оказывается перед распахнувшимися безднами мироздания, перед лицом бесконечности («День и ночь»). Неразрывна связь лирического «я» и мира, микро- и макрокосмоса: законы мироздания распространяются на человеческую душу, чувства (любовь), отношения с людьми, творчество, общественную жизнь.

Программно-методическое обеспечение изучения романтической поэзии в школах Республики Татарстан

Романтизм как художественное направление и художественный метод рассматривается уже в средних классах школ с русским и родным (нерусским) языком обучения, в 10 классе авторы программ рекомендуют закрепление этого понятия.

Так, в программе под редакцией В.И. Коровиной в 8 классе, при изучении поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри», рекомендуется давать учащимся первоначальные представления о романтическом герое и романтической поэме. В 9 классе представление о романтизме развивается на материале творчества В.А. Жуковского: учащиеся знакомятся с особенностями романтического образа, проблемой отношения романтика к слову, отличительными чертами жанра баллады (развитие представлений), характерными для романтизма мотивами дороги и смерти, символикой сна и т.п. Романтический колорит как одна из характерных особенностей рассматривается при изучении поэмы А.С. Пушкина «Цыганы». Закрепление понятия происходит в ходе рассмотрения творчества М.Ю. Лермонтова: на первый план выходят романтические темы одиночества, любви, поэта и поэзии, пафос вольности; дается начальное понятие о психологизме.

В 10 классе авторы программы рекомендуют уже в ходе вводной лекции рассказать о судьбах реализма и романтизма в поэзии, о двух основных тенденциях в лирике: Н.А. Некрасов и поэты его круга, с одной стороны, А.А. Фет, Ф.И. Тютчев, А. Майков, Полонский, с другой.

Понятие о романтической лирике и поэме развивается на материале творчества А.С. Пушкина; углубление понятий о романтизме и реализме, их соотношении и взаимовлиянии рекомендуется в процессе изучения творчества М.Ю. Лермонтова. Продолжается рассмотрение характерных романтических тем и мотивов: одиночества, двоемирия, любви, поэта и поэзии, судьбы поэта и человека в бездуховном мире. Изучение понятия продолжается на материале творчества поэтов второй половины XIX века: Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.К. Толстого. В центре внимания - своеобразие художественных миров данных авторов, их поэтического языка (особенности словоупотребления), связанного с романтической традицией, характерные для позднего романтизма тема смерти, мотив трагизма человеческого бытия (творчество Фета), жанры (ода, элегия, фрагмент) (творчество Тютчева), фольклорное начало, историзм (творчество А.К. Толстого) и т.п.

Программа под редакцией Т.Ф. Курдюмовой уже в 7 классе вводит термин «романтический» для характеристики облика героини баллады В.А. Жуковского «Светлана», а в 8 классе данный термин употребляется для определения изображения природы как фона событий «Песни про... купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова. В 9 классе романтизм изучается как творческий метод представителей золотого века русской поэзии (В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова) и зарубежной литературы (Дж. Г. Байрон); черты классицизма и романтизма выявляются в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Рекомендуется рассмотреть жанры романтической лирики, особенности романтического мировосприятия, мотив трагедии поколения (творчество М.Ю. Лермонтова).

Лирика Ф.И. Тютчева и А.А. Фета - романтиков второй половины XIX века - предлагается для обзорного, блокового изучения, дающего возможность для сопоставительного анализа их творчества.

В 10 классе (базовый уровень) романтизм изучается во взаимодействии с реализмом: так, при рассмотрении творчества М.Ю. Лермонтова рекомендовано обратить внимание на своеобразие его художественного мира, основные темы его поэзии, романтический мотив одиночества и на соотношение романтизма и реализма в его лирике.

Программой под редакцией В.Ф. Чертова изучение литературных направлений рекомендуется начинать с 8-го класса: поэма «Мцыри» изучается как яркий образец романтического произведения, вводятся понятия «романтизм», «романтическая поэма», «романтический герой» и т.д. Более целостное представление о романтизме как литературном направлении, о художественном мире романтического произведения учащиеся получают в 9-м классе. После знакомства с особенностями западноевропейского романтизма предлагается обратиться к творчеству русских поэтов-романтиков: К.Н. Батюшкова, В.А. Жуковского, основным темам и мотивам их лирики (элегические мотивы одиночества, разочарования, тоски, тема трагической, несчастливой любви в творчестве Батюшкова; темы любви и поэтического вдохновения, нравственно-философская проблематика, своеобразие романтизма Жуковского и т.п.). Вводятся теоретические понятия «романтизм», «лирический герой», «элегия».

При изучении творчества А.С. Пушкина предлагается обратиться к проблеме «Лирика Пушкина и романтизм»; в ходе рассмотрения поэмы «Цыганы» вводятся понятия «романтическая поэма», «романтический герой», «романтический пейзаж». При знакомстве с лирикой М.Ю. Лермонтова также рекомендуется остановиться на проблеме «Лермонтов и романтизм» и обратить внимание на основные мотивы и настроения его поэзии, связанной с романтическим методом: на тоску по духовной свободе и идеалу, жажду любви и гармонии; на романтическую символику его лирики, своеобразие лирического героя.

В 10 классе рекомендуется рассмотреть романтические и реалистические тенденции в творчестве М.Ю. Лермонтова, дать учащимся понятие о художественном мире романтической поэзии и о жанре романтической поэмы. Представление о позднем романтизме формируется в ходе изучения поэзии Ф.И. Тютчева, А.А. Фета и А.К. Толстого.

Программа под редакцией М.Г. Ахметзянова также предлагает вводить термин «романтический» в 8 классе при изучении поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри», применительно к «романтической красочности описаний». В классе представление о романтизме как художественном направлении дается на примере лирики В.А. Жуковского: особое внимание сосредоточивается на связи психологического и эстетического анализа, мире нравственных переживаний поэта, взаимоотношениях человека и природы. Развитие понятия о романтизме происходит в ходе изучения романа «Герой нашего времени». В 10 классе рассматриваются основные мотивы поэзии М.Ю. Лермонтова: мотивы тоски, одиночества, мятежной души и т.п.; закрепление понятия о романтизме происходит в ходе изучения творчества поэтов-романтиков второй половины XIX века: Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.К. Толстого.

Таким образом, относительно полное представление о романтизме, включающее понятие о философском романтизме Ф.И. Тютчева, должно складываться у учащихся к концу обучения в 10 классе, в то время как первые впечатления от произведений поэта возникают гораздо раньше: учащиеся знакомы с его лирикой по урокам чтения в начальной школе. В среднем звене программами по литературе предусмотрено обращение к ряду произведений поэта, относящихся преимущественно к пейзажной (пейзажно-философской) лирике.

Обучающий эксперимент. Методическая модель изучения лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма в школах Республики Татарстан

Лингвистическая подготовка рассматривается как необходимая и постоянная деятельность учащихся в ходе анализа программных произведений по русской литературе. Центральной при словарно-фразеологической работе становится «образная жизнь языка художественных произведений», «стилистика литературной речи» [53, с.15,17, 20-21; 230, с.83]. Так как слово в художественном произведении слито с образом, по мысли С.К. Бирюковой, «основная задача словарно-фразеологической работы на уроках литературы помочь учащимся понять идейно-художественное богатство произведения» [34, с.З]. Важнейшим средством общения на уроке литературы является диалог учителя и ученика, затем ученика и других учащихся, происходящий в ходе групповой работы, совместной проектной деятельности. Ее основными задачами, наряду с развитием коммуникативных навыков, является закрепление полученных на уроке теоретических знаний, освоение новых форм поиска, обработки и анализа информации, развитие аналитических навыков и навыков критического мышления. Таким образом, групповая работа, как одна из эффективных форм изучения русской литературы учащимися, может быть использована и на уроках по изучению лирики - в частности, лирики Ф.И. Тютчева.

Особое значение приобретает выразительное чтение как «система обучения навыкам и умениям подготовить и осуществить эстетическое звучание слова, выслушать и оценить чтение» и комментирование, при котором формируется умение «соотносить словесно-художественные образы русского и родного языков» [53, с.21, 29, 81]. При изучении лирических произведений первоначальная задача учителя - «научить ребят слушать и читать стихи». И заучивание наизусть может быть основным при изучении лирических произведений и в начальных, и в старших классах школ с родным языком обучения.

Ученые отмечают целесообразность использования в школе с родным языком обучения объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, эвристического и исследовательского методов. Использование исследовательского метода требует внесения в него определенных корректив: с целью адаптации заданий для учащихся, его рекомендуется использовать преимущественно в старших классах практически на любом этапе познавательной деятельности учащихся. Разные по сложности задания могут выполняться и в классе, и дома. Поставленная перед учащимися проблема должна быть доступной и в то же время должна требовать активной интеллектуальной работы [Там же, с.72-73].

Таким образом, рассматривая особенности методики изучения русской литературы в школах с родным языком обучения, большинство ученых огромное значение придают изучению языка лирических произведений, словарно-фразеологической работе, облегчающей его восприятие учащимися, обучению выразительному чтению лирических произведений, самостоятельной работе учащихся с поэтическим текстом, рассмотрению произведений русской литературы в тесной связи с родной литературой, групповой работе учащихся, их совместной проектной деятельности.

При изучении творчества Ф.И. Тютчева и в русской, и в нерусской школе важно и обращение к его биографии, необходимое для того, чтобы личность художника стала ближе и понятней учащимся, чтобы расставить нужные акценты в восприятии его произведений для последующего плодотворного анализа, а также рассмотреть его личность в контексте эпохи. По мысли Т.Ф. Курдюмовой, «чтобы сохранить специфику индивидуальности» художника слова, «нужно найти самое главное в творчестве и личности писателя, то, что выделяет его среди прочих великих писателей, среди прочих людей его поколения» [118, с. 18]. При изучении жизни и творчества поэта необходимо использовать мемуарную литературу: фрагменты дневниковых записей, воспоминаний современников, выдержки из писем [118; 121]. Биографическую основу можно учитывать и при анализе поэтического текста, не допуская ее абсолютизации [214, с.87-91; 21; 28; 83].

Наряду с общими принципами анализа поэтического произведения в школах с русским и родным (нерусским) языком обучения основой для формирования методической модели по изучению лирики Ф.И. Тютчева в контексте русского романтизма стали работы З.Я. Рез, В.Н. Касаткиной, Н.А. Бодровой, С.А. Зинина, В.Я. Пугач, Т.Я. Ереминой, Т.П. Гапоненко, Г.П. Лазаренко, Н.В. Беляевой и других ученых, наметивших пути преодоления трудностей, которые возникают при изучении творчества Ф.И. Тютчева в школе.

Так, большой интерес для учителя-словесника представляет работа В.Н. Касаткиной «Поэзия Ф.И. Тютчева. Пособие для учителя», в которой рассматривается художественная система Тютчева в ее связи с творчеством других художников и дается ряд конкретных рекомендаций по ее изучению [96].

В центре внимания Н.А. Бодровой («Изучение лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета в десятом классе») находится поэтическая система Тютчева. Именно формирование понятия о поэтических системах через осмысление миропонимания авторов и рассмотрение поэтики является, по мысли методиста, целью изучения лирики Тютчева и Фета в школе. Методическое пособие включает разработки пяти уроков по Тютчеву с обширными комментариями к ним. Богатейший материал для работы учителя представлен во вступительной статье, включающей важные биографические сведения, особенности мировосприятия поэта, основные темы и мотивы его лирики, главные черты поэтики и т.д. Разработкам уроков по творчеству поэта предшествует раздел «Подготовка к изучению темы», в котором даны подробные рекомендации для учителя и учащихся, список литературы.