Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) Габова Марина Анатольевна

Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики)
<
Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики)
>




Габова Марина Анатольевна. Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста (На материале графики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02, 13.00.08 : Сыктывкар, 2002 253 c. РГБ ОД, 61:02-13/1077-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития пространственного мышления и основ графической грамоты в контексте профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования. 16

1. Философские, психолого-педагогические и методические основы развития пространственного мышления.

2. Психолого-педагогические и методические основы развития графической грамоты 47

3. Проблема профессиональной подготовки педагогов в современных условиях. 65

Выводы.

Глава II. Предпосылки готовности студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики.

1. Особенности профессионально-педагогической направленности студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология

2. Особенности пространственного мышления и графическом грамотности студентов.

3. Особенности организации и содержания работы педагогов Республики Коми по развитию пространственно-геометрических иредстаилений и основ графической грамоты у детей дошкольного возраста, 109

Выводы. 123

Глава III. Методологические основы и технология как педагогические условия эффективной подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики. 126

1 Методологические основы специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении" .126

2 Технология преподавания специального курса (содержание, методы, приемы, формы работы). 132

3 Педагогические условия эффективной подготовки студентов к реализации методики развития пространст венного мышления детей дошкольного возраста на графическом материале. 150

Выводы. 156

Заключение, 157

Библиография, 164

Приложения, 189

Введение к работе

Жизнь в современном мире стремительно развивающихся технологий, жизнь в потоке разнообразнейшей информации, предъявляет качественно новые требования к образованию. Информационному обществу необходима личность творческая, способная решать задачи в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно применять приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях. Процесс совершенствования образования в России направлен на формирование именно такой личности, умеющей анализировать, прогнозировать, планировать, корригировать не только свои действия, но и действия других людей в жизненном пространстве, личности, способной к самосознанию, самоопределению и саморазвитию.

Проникновение техники, в том числе и компьютерной, в различные отрасли деятельности человека, в большинство профессиональных сфер также характеризует современную ситуацию. Чтобы управлять многообразием технических средств, необходимо понимать язык техники, уметь воспринимать информацию, кодировать и декодировать ее. Наиболее широко применяемый вид представления информации - графический -требует владения языком графики, умением оперировать графическими изображениями; читать их, создавать, преобразовывать, выполняя эти действия как в двухмерном, так и в трехмерном пространстве. Успешность овладения этими действиями обеспечивается достаточно развитым пространственным мышлением.

Развитие личности ребенка, являющееся целью современного дошкольного образования и воспитания, подразумевает развитие у детей психических процессов, способностей, интересов, приобщение детей к культуре, в том числе и национальной. Важную роль в развитии личности иірают пространственно-геометрические представления, которые лежат в основе развития пространственного мышления. Поскольку наш мир является пространственно организованным, пространственные представления и понятия отражают объективно существующие в предметном мире пространственные отношения, то не вызывает сомне-

ний то, что развитым пространственным мышлением должны обладать не только инженеры, архитекторы, дизайнеры и конструкторы, которым оно необходимо с профессиональных позиций, но и все люди.

Дошкольный возраст * это возраст возникновения, становления и развития различных представлений об окружающем мире, которые затем преобразуются в понятия. Будут ли эти представления и понятия верными, научно обоснованными, глубокими, или же, наоборот, поверхностными, основанными на житейском опыте, - зависит от целенаправленности, систематичности работы педагогов дошкольного образования по их формированию и развитию. Новые требования общества к качеству подготовки специалистов дошкольного образования обуславливают необходимость введения инноваций в процессе профессионального педагогического образования этой категории специалистов.

Исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Е. Эльконина [7,8,54,55,253,321,322] доказывают, что уже в дошкольном возрасте ребенок способен к активному освоению общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных и духовных ценностях. Этот возрастной период является наиболее благоприятным для осознания социально-исторического опыта и рассматривается как период социализации личности и приобщения ее к культуре, Обращение же к национальным традициям, к культуре и искусству народов России является характерной тенденцией современного образовательного процесса. Поэтому важной задачей является включение в содержание образования социально-культурного опыта народа, разработка национально-регионального компонента образования на всех его ступенях. При этом национально-региональный компонент содержания должен быть неразрывно связан с федеральным компонентом.

Психологические аспекты восприятия пространства (в том числе и формы как одного из свойств пространства) разработаны в трудах Б.Г. Ананьева, А.В. Запорожца, Г.С. Костгака, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко. [7,8,9,97,133,157,253]. Генезис пространственных представлений у детей и их особенности рассмотрены в работах Б.Г,

Ананьева, Л.А. Венгера, М.В. Вовчик-Блакитной, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, ВВ. Зеньковского, Г.С. Костюка, Я.Л. Коломинского, А.А. Люблинской, Н.Д. Левитова, B.C. Мухиной, Т. Мусейибовой, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской. [7,8,38,39,55,97,99,133,159,150,188,193, 322,324]. Исследования восприятия формы и пространственных отношений детьми раннего возраста проводили Л.А, Венгер, М.Н. Волокитина, О.Н. Галкина, М.П. Денисова, Т.И. Данюшевская, А.Е. Козырева, А.Я. Колодная, К.Н. Корнилова, А.А. Прессман, Ф.С. Розенфельд, Г.Л. Розенгарт - Пупко, Н.Л. Фигурин, Ф.Н. Шемякин, С.Н. Шабалин, В. Штерн.[38,39,47,56,283]

Методические подходы к развитию пространственно-геометрических представлений у детей дошкольного возраста рассматриваются применительно к конкретным видам деятельности детей. Так, Г.Г, Григорьева, А.Н. Давидчук, Т.С. Комарова, Л,В. Куцакова, Л.А. Парамонова, Н.П. Сакулина, Н,Ф. Тарловская, Л.А. Топоркова (70,128,129,146,211,282] описывают методику работы по развитию пространственно-геометрических представлений в изобразительной и конструктивной деятельности. Е. Водопьянов, В.В. Данилова, ТИ. Ерофеева, ЗА. Михайлова, Т. Муеейибова, ЛИ. Павлова, Т.Д. Рихтер-ман [44,74,87,178,184,188,304] освещают вопросы формирования представлений о форме и о пространстве в математической деятельности.

Развитие представлений о форме предметов и о геометрических фигурах как о сенсорных эталонах рассматривается в работах Л.А. Венгера, Н.Б. Веигер, Т. Васильевой, А. Колядиной, К. Мухановой, Э.Г, Пилюгиной, Н.П. Сакулиной, Л. Сысуевой, Н. Туровской. [35,36,37,189,220,290]

Значение моделирования как средства развития пространственных представлений раскрывают Е.Л. Агаева, Л.А. Вентер, Р. Говорова, В. Каразану, Л. Лаврентьева, Л. Хализева.[2,37,64,б5,115,147,305]

Сложившаяся в сфере дошкольного образования современная ситуация характеризуется также появлением значительного количества новых авторских программ обучения, воспитания и развития детей в детских дошкольных учреждениях. Некоторые из них ориентированы на конкретные направления развития детей (физическое, эстетическое и т. д.), другие же являются комплексными ("Радуга", "Детство", "Развитие"), предусматривающими развитие пространственно-геометрических представлений у детей в разных разделах (математика, конструирование, изобразительная деятельность и др.).

При таком обширном объеме исследований вопросов развития пространственно-геометрических представлений детей в разных видах деятельности и при существующем многообразии программ выявляются некоторые тенденции:

- несогласованность содержания материала, рассматриваемого и
изобразительной, конструктивной, математической деятельности (в
частности, при распределении материала по возрастным группам), его
обособленность; возможно, это связано с тем, что у каждого раздела
программы свои авторы; мы же полагаем, что здесь необходим интегри
рованный подход;

недостаточная разработанность методики работы над отдельными направлениями развития пространственно-геометрических представлений, являющихся наиболее сложными как для детей, так и для педагогов (например, вопросы ознакомления с пространственно-геометрическими преобразованиями, с объемными телами и их свойствами);

Философские, психолого-педагогические и методические основы развития пространственного мышления.

Пространство является одной из категорий философии, поэтому изучение проблемы развития пространств енного мышления следует начинать с рассмотрения именно философских аспектов пространства и его отражения субъектом.

В современной науке под пространством понимается форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах: [270].

Какими свойствами; обладает пространство как философская категория? Вплоть до самого последнего времени при изучении явлений природы основное внимание уделялось метрическим свойствам пространства и времени, связанным в первую очередь с количественным аспектом, с понятиями протяженности и длительности. Они имеют важное значение для науки благодаря их неразрывной связи с представлением о движении материальных объектов, об изменении их положения в пространстве с течением времени. Основной теорией метрических свойств пространства и времени является теория относительности.

Вместе с тем важными являются топологические свойства пространства и времени, выражающие их фундаментальный качественный аспект, обладающие фундаментальным и более общим характером, поскольку топологические свойства не меняются при любых гомеоморф-ных преобразованиях геометрического объекта, инвариантны относительно самой широкой группы геометрических преобразований и выражают его качественный аспект, не зависящий от аспекта измерения, от количественных характеристик. Топологическая структура реального пространства и времени связана с наиболее глубокими аспектами бытия, с законами причинной взаимосвязи.

К топологическим свойствам пространства и времени относятся: непрерывность и связность пространства и времени, порядок и направленность времени, размерность пространства и времени. Причем размерность реального пространства обычно рассматривается как его основное топологическое свойство, основная характеристика его топологической структуры. Основанием для этого является то, что число измерений пространства входит в определение любого геометрического многообразия и служит предпосылкой для формулирования любой физической теории. [270]

Трехмерность реального пространства является несомненным физическим фактом. В качестве его эмпирического подтверждения можно привести факт объемности тел природы, возможность провести в каждой точке пространства не более трех взаимно перпендикулярных прямых, возможность задать любую точку пространства тремя независимыми параметрами. Кроме того, в нашем пространстве можно построить материальные модели лишь таких геометрических о&ьектов, которые относятся к трехмерному математическому пространству. Существование в нашем мире энантиоморфизма, т.е. наличия "правых" и "левых" модификаций тел (правая и левая рука, зеркально-симметричные формы кристаллов и т.д.), которые подобны друг другу, но не совпадают друг с другом при наложении, также подтверждает тот факт, что размерность нашего пространства меньше четырех. [236]

Поскольку пространство как форма существования материи тесно связано со временем, то выделяют всеобщие свойства пространства и времени: объективность и независимость от сознания человека; абсолютность как атрибутов материи; неразрывная связанность друг с другом и с движением материи; зависимость от структурных отношений и процессов развития в материальных системах; единство прерывного и непрерывного в их структуре; количественная и качественная бесконечность; зависимость от движущихся систем.

Кроме этих свойств, рассматривая пространство отдельно от времени, выделяют всеобщие свойства пространства: протяженность, связность и непрерывность, трехмерность, относительная прерывность, метрические свойства; а также специфические (локальные) свойства пространственных материальных систем: симметрия и асимметрия, конкретная форма и размеры, местоположение, расстояние между объектами, пространственное распределение вещества и поля, границы, отделяющие различные системы.[270]

Указанные свойства пространства выделяются в современных материалистических философских концепциях. Но, кроме них, в истории философии имеют место и другие концепции. Мы провели ретроспективный анализ философских воззрений с целью выявления различных взглядов на проблему пространства.

Обсуждение вопроса о сущности пространства ведется с древности. Принципиальным во всех спорах стал вопрос; в каком отношении находится пространство к материи? Является ли оно реальным или это чистая абстракция, существующая только в сознании?

Философы идеалистического направления отрицают зависимость пространства от материи, рассматривая его как: форму индивидуального сознания (Беркли, Юм, Мах); априорные формы чувственного созерцания (Кант); категорию абсолютного духа (Гегель) Философы материалистического направления подчеркивают объективный характер пространства: именно в том, что пространство неотделимо от материи, проявляется его универсальность и всеобщность.

Особенности профессионально-педагогической направленности студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология

Адекватная профессионально-педагогическая направленность личности будущего педагога составляет содержание мотинационно- личностного компонента готовности к профессиональной педагогической деятельности.

Выявление особенностей профессионально-педагогической направленности студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология" на дневном и заочном отделениях, является одной из задач констатирующего эксперимента. Эта задача, в свою очередь, определяет следующие направления исследования особенностей профессионально-педагогической направленности студентов.

Выявить ранговое распределение студентами привлекательных сторон будущей профессиональной деятельности;

Выявить ранговое распределение студентами различных качеств личности по их значимости для будущей профессиональной деятельности;

Выявить сформированное умений студентов (общеучебных, творческих, умений работать самостоятельно).

В эксперименте принимали участие две группы студентов 5 курса дневного отделения (по 24 человека) и группа студентов 5 курса заочного отделения (24 человека), обучающихся по специальности "030900 Дошкольная педагогика и психология".

Студенты дневного отделения проходят обучение в рамках действующего с 1995 г. учебно-научного педагогического комплекса, предусматривающего двуступенчатость в подготовке специалистов Первая ступень реализуется в процессе обучения в педагогическом колледже, в педагогическом училище, вторая - в Коми педагогическом институте, Так, в рамках УНПК объединяются Педагогический колледж №2 г, Сыктывкара, Педагогический колледж г. Воркуты и филиал в г. Ухта. Студенты, успешно прошедшие подготовку в колледже, по итогам государственных экзаменов, защиты выпускных квалификационных работ и результатов собеседования зачисляются на первый курс Коми государственного педагогического института, а затем сразу переводятся на третий курс. На четвертом-пятом курсах предусматривается изучение учебного курса "Теория и методика математического развития детей дошкольного возраста".

Студенты заочного отделения поступают » Коми пединститут как на базе среднего специального образования (педагогический колледж), так и без нее. Соответственно различаются сроки обучения - 4 года и 5 лет (по стандартам 2000 г. - 5 и 6 лет). Среди обучающихся на заочном отделении большинство работают в дошкольных учреждениях (воспитатели, педагоги дополнительного образования, методисты, старшие воспитатели, заведующие, помощники воспитателей). На 3-5 курсах предусматривается изучение учебного курса "Теория и методика математического развития детей дошкольного возраста".

Выявление рангового распределения привлекательных сторон будущей профессиональной деятельности осуществлялось нами по методике, предложенной Л.Б. Юшковой. [323]

Методологические основы специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении"

Освоение студентами специального курса Трафика в дошкольном образовательном учреждении" предусмотрено в рамках национально-регионального компонента учебного плана специальности "030900 Дошкольная педагогика и психология" Коми пединститута на 5 курсе дневного и заочного обучения, после изучения основных педагогических, психологических и методических дисциплин Такое распределение обусловлено тем, что содержание специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении" предполагает горизонтальную интеграцию знаний и умений, приобретенных студентами в процессе изучения курсов педагогики, психологии, теории и методики математического развития детей, теории и методики развития изобразительной деятельности детей.

Содержание специального курса базируется на следующих принципах:

Принцип целостности и открытости, согласно которому со держание специального курса разрабатывается на основе горизонталь ных, (межпредметных и межцикловых) интеграционных связей осваивае мого студентами учебного материала, а также вертикальных (внутри предметных) интеграционных связей, достигаемых за счет включения теоретических вопросов.

Принцип тчипсггто-профессионапьнои направленности, преду сматривающий раскрытие профессионального и личностного потенциала каждого студента и становление его собственной позиции в вопросах развития пространственного мышления детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, реализуемый через организацию дифференцированного подхода и вариативность практических заданий, учебно-методических задач.

Принцип активной творческой позиции, предполагающий обес печение условий перехода студента из позиции объекта обучения в позицию субъекта учебной деятельности, развития самостоятельности, самоуправления и творчества, одним из которых является разработка рейтинговой системы стимулирования самостоятельной работы студен тов по курсу.

Основная цель специального курса - подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики.

Подготовка студентов предполагается в трех основньгх аспектах: теоретическом, методическом и графическом, что определяет следующие задачи специального курса:

Обеспечивать освоение студентами теоретических основ развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики, общих принципов конструирования содержания материала.

Привлекать студентов к самостоятельному поиску и анализу технологий развития пространственных представлений и графических умений у детей, развивать умение выделять и анализировать тенденции в современных подходах к образованию детей.

Способствовать овладению студентами научно-диагностическими и научно-исследовательскими умениями как основой проектирования своей профессиональной деятельности и становления собственной позиции, осознанно-критического отношения к содержанию и методике развития пространственного мышления детей.

Содействовать развитию научно-методического кругозора студентов, побуждать к самообразованию, саморазвитию на основе самоконтроля и самооценки; обеспечивать становление творческой активной позиции студентов во взаимодействии в процессе коллективного поиска идей, достижение совместных творческих результатов,

Способствовать развитию национального самосознания студен тов.

Теоретические и методические основы специального курса составили:

Исследования Б.Г. Ананьева, Л С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, АН. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др,, которые доказывают, что период дошкольного детства наиболее благоприятен для осознания субъектом социально-исторического опыта и рассматривается как период социализации личности и приобщения ее к культуре.

Психологические аспекты восприятия просіранства, разработанные в трудах Б,Г. Ананьева, А.В. Запорожца, Е.И. Игнатьева, Г.С, Костюка, Б.Ф Ломова, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко.

Генезис пространственных представлений у детей и их особенности, рассмо-фенныс в работах Б.Г. Ананьева, Л.А. Вентера, М.В. Вовчик-Блакитной, Л.С, Выготского, А.В Запорожца, В.В Зеньковского, Г.С. Костюка, Я.Л. Коломинского, Н.ДЛевитова, А, А. Люблинской, ВС, Мухиной, Т. Мусейибовой, ДБ, Эльконина, И.С. Якиманской.

Исследования восприятия формы и пространственных отношений детьми, которые проводили Л.А, Венгер, ОН, Галкина, М.П. Денисова, Т.И. Данюшевская, А.Е. Козырева, А.Я. Колодная, КН. Корнилова, А,А, Прессман, Ф.С. Розенфельд, Г.Л. Розенгарт-Пупко, Н.Л. Фигурин, ФН, Шемякин, СИ. Шабалин.

Методические подходы к развитию пространственно-геометрических представлений у детей дошкольного возраста, рассматриваемые применительно к конкретным видам деятельности детей: Г.Г. Григорьева, A.M. Давидчук, Т.С Комарова, Л,В. Куцакова, Н.П Сакули-на, Н.Ф. Тарловская, Л.А. Топоркова описывают методику работы в изобразительной и конструктивной деятельности; ЇІ. Водопьянов, ВВ.

Данилова, Т.И. Ерофеева, ЗА. Михайлова, Т. Мусейибова, Л.Н. Павлова, Т.Д. Рихтерман - в математической.

Исследования особенностей развития представлений о форме предметов и о геометрических фигурах как о сенсорных эталонах, представленные в работах Л.А. Венгера, Н.Б. Венгер, Т. Васильевой, А. Колядиной, К. Мухановой, Э.Г. Пилюгиной, Н.П. Сакулиной, Л. Сысуе-вой, Н. Туровской.

Исследования значения моделирования как средства развития пространственных представлений, раскрытые в трудах Л,А. Венгера, Р. Говоровой, В. Каразану, Л. Лаврентьевой, Л. Хализевой.

Научные основы формирования графических знаний, умений и навыков, разработанные в исследованиях А. Д. Ботвинникова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф. Ломова, Д.А. Тхоржевского и др.

Методические аспекты развития графических умений детей среднего и старшего школьного возраста, рассмотренные в работах А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградова, И.А. Воротникова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гериера, B.C. Гордона, В. Домуховского, Е.И. Корзиновой, М.А Косолаиова, B.C. Кузина, В.Н. Кузьменко, Б,Ф. Ломова, А.А. Павловой, Н.Г Преображенской, АС Пугачева, В, Сердюк, Л.М. Эйдельс и др.