Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента Ильдяев Игорь Алексеевич

Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента
<
Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента
>




Ильдяев Игорь Алексеевич. Подготовка учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Рязань, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:02-13/2011-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема подготовки учителя физики к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента 19

1.1. Состояние подготовки учителя к творческой деятельности 19

1.2 Аналитический обзор научно-методической литературы по проблеме подготовки учителя физики к творческой деятельности по школьному физическому эксперименту 36

ГЛАВА 2. Теоретические основы подготовки учителя к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента 48

2.1 Основные требования к творческой деятельности учителя по методике и технике школьного физического эксперимента 48

2.2 Учебно-исследовательская работа студентов в теории и практике обучения 65

2.3 Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к творческой деятельности 75

ГЛАВА 3. Содержание и организация УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента в системе методи ческой подготовки будущего учителя 89

3.1 Система творческих заданий по методике и технике школьного физического эксперимента в методической подготовке будущего учителя 89

3.2 Методика подготовки студентов к выполнению учебно-исследовательских заданий 109

3.3 Методика подготовки студентов к выполнению учебно-конструктивных заданий 122

3.4 Организация занятий практикума по методике и технике школьного физического эксперимента 142

3.5 Роль лекционных и семинарских занятий в подготовке студентов к учебно-исследовательской работе по методике и технике школьного физического эксперимента 154

3.6 Курсовая работа, исследовательская работа в период педагогической практики и выпускная квалификационная работа студентов как составные элементы УИРС 163

ГЛАВА 4. Содержание и методика проведения педагогического эксперимента по проверке эффективности использования УИРС и методики её использования в учебном процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195

ЛИТЕРАТУРА 197

Введение к работе

Подготовка учителя физики, как и любого другого специалиста, сложный и многогранный процесс, в котором тесным образом связаны все звенья. При этом обучение студентов владению школьным учебным физическим экспериментом является одним из основных компонентов в подготовке учителя физики, так как использование школьного учебного эксперимента является одним из основных методов преподавания.

Этому важному виду подготовки учителя посвящены исследования основателей методики преподавания физики советского периода: Горячкина Е.Н., Знаменского П.А., Пёрышкина А.В., Покровского А.А., Соколова И.И.

Исследования в этом направлении проводили Анофрикова СВ., Анциферов Л.И., Варнавских А.Б., Крупина Т.З., Москвин О. В., Орехов В.П., Парфентьева Н.Е., Патраков А.Д., Синенко В.Я., Усова А.В., Хорошавин С.А., Цыркун И.И., Черняновская М.М., Шамало Т.Н. и другие.

Подготовке учителя к проведению школьного физического эксперимента посвящены диссертационные исследования Анофриковой СВ. [7], Парфентьевой HJE. [136], Синенко В. Я. [168], Цыркуна И.И. [193], Черня-новской М.М. [194].

Благодаря исследованиям всех выше названных ученых значительно обогатилось содержание учебного физического эксперимента, совершенствовалась методика и техника проведения демонстрационных опытов, улучшены методы и формы обучения студентов педагогических вузов владению учебным физическим экспериментом, в результате чего значительно повысилось качество подготовки учителей физики в данном направлении.

Вместе с тем владение учебным физическим экспериментом остаётся слабым звеном в общей структуре профессиональной подготовки учителя физики. Значительная часть начинающих учителей затрудняется собрать экспериментальную учебную установку (ЭУУ) по принципиальной схеме, настроить учебную установку на нужный режим работы, найти отсутствующему прибору эквивалентную замену, разработать методику и технику проведения конкретного опыта, методику его использования в учебном процессе.

В настоящее время эти трудности усугубляются ещё и тем, что начинающим учителям приходится иметь дело с новыми приборами, которые появляются вследствие интенсивного развития и совершенствования материальной базы и системы учебного физического эксперимента. Как показывают специальные исследования, с увеличением стажа работы учителей, выше указанные недостатки не исчезают, они устойчиво сохраняются в течение первых нескольких лет работы учителя в школе.

Положение усугубляется ещё и тем, что темпы роста, необходимого для усвоения объёма информации, выше темпов усвоения. Это значит, что пока учат в педвузах будущих учителей самому современному, что есть, к моменту выхода выпускника на работу в школу, это самое современное уже частично успевает устареть. Научно-технический прогресс привел, с одной стороны, к изобилию информации, а с другой - к потере устойчивости профессиональных знаний. Таким образом налицо несоответствие:

между имеющимися у начинающих учителей профессиональных знаний и умений в области содержания, методики и техники школьного физического эксперимента и требованиями, предъявляемыми на современном этапе развития общества, к подготовке учителя физики в данной области;

между темпами приобретения новых знаний и умений в области содержания, методики и техники школьного физического эксперимента и темпами роста новой информации в данной области знаний;

между объёмом учебного материала и временем, отводимым на его изучение;

- между сложившейся в настоящее время методикой обучения студентов
школьному физическому эксперименту и представлениями об обучнии
студентов, проявляющими себя ростками нового в передовом опыте пре
подавателей.

Для ликвидации этих несоответствий при подготовке учителя физики существует одна из наиболее перспективных возможностей - формирование у них опыта творческой деятельности, овладение методами самостоятельного приобретения знаний.

Труд учителя всегда считался творческим. На это указывали в своих исследованиях и многие ученые-педагоги: Ананьев Б.Г., Загвязинский В.И., Кузьмина Н.В., Краевский В.В., Кулюткин Ю.Н., Раченко В.И., Сласте-нин В.А., Сухобская Г.С. и другие.

Одним из основных средств формирования у студентов опыта творческой деятельности является учебно-исследовательская работа студентов (УИРС). УИРС всегда являлась важным элементом учебного процесса в вузе и одним из средств профессиональной подготовки учителя. Теперь же УИРС как средство подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности превратилась из желаемого в необходимый элемент обучения в педагогическом вузе

Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах Архангельского С.А., Давыдова В.В, Зиновьева СИ., Кудрявцева Т.В., Низамова Р.А., Никандрова Н.Д., Пономарева ЯЛ., Пушкина В.Н. и других.

Особенно много внимания УИРС стали уделять в вузах после опубликования в 1974 г. приказа Министра высшего и среднего специального образования СССР [144] под названием "Положение о научно-исследовательской работе студентов высших учебных заведений". В периодических изданиях, в сборниках научных трудов появилось много статей с описанием и обобщением опыта работы многих вузов и отдельных преподавателей, посвященных УИРС. Среди них следует отметить работы Елютина Е.П., Крутова В.И., Мамонта А.И., Лебедева А.Д., Низамова Р.А., Никандрова Н.Д., Непомнящего Е.А., Николаева И.Г., Орехова В.П., Сластенина В.А.

Анализ большого количества статей, приведенных в периодических изданиях и сборниках научных трудов [29, 40, 65, 73, 86, 107, 130 и др.], а также диссертационных исследований (Авдеева Л.Ф., Байдан М.А., Намазов В.Н. и др.), посвященных УИРС, свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы в общепедагогическом плане.

Учебно-исследовательская работа студентов в педагогических вузах рассматривалась в диссертационных исследованиях на материале следующих дисциплин: математики (Денисова Г.В. [53] и Заворуева В.Г. [58]), методики

преподавания математики (Николаева В.В. [125]), астрономии (Палей А.Г. [135]), дисциплин педагогического цикла (Амелина Н.С. [4], Храмова Г.П. [192], Яковлева Н.М. [201]), методики преподавания биологии (Гольцова Г.М. [39]).

Что касается УИРС по методике преподавания физики, то можно назвать лишь диссертационное исследование Крахоткиной В.К. [89]. Однако в данном исследовании проблема подготовки учителя к проведению школьного физического эксперимента, в том числе и проблема содержания и организации УИРС по школьному физическому эксперименту, не рассматривалась.

Необходимость в усилении подготовки студентов к творческой деятельности в области методики и техники школьного физического эксперимента (МТШФЭ) особенно возросла в связи с появлением в школах профильных классов, в связи с недостаточной укомплектованностью кабинетов физики демонстрационным и лабораторным оборудованием, т.к. идёт вытеснение дешевых школьных приборов, от выпуска которых промышленные предприятия нередко отказываются. Низкое и качество приборов, предназначенных для лабораторных работ. Поэтому учителя физики должны быть готовы к рационализаторской работе, к самостоятельному конструированию хотя бы простейших приборов.

Необходимость работы учителей физики в конструировании самодельных приборов и экспериментальных учебных установок вызвана ещё и тем, что оборудование в школах постепенно выходит из строя, а заменить его большинство школ из-за недостаточного финансирования в настоящее время не в состоянии.

Вновь появляющиеся приборы дорогостоящие и достаточно сложны по устройству, поэтому требуют квалификационной и творческой подготовки учителя физики, способного самостоятельно осваивать, обслуживать и ремонтировать их.

Многие преподаватели педагогических вузов используют в процессе обучения студентов творческие задания по методике и технике школьного физического эксперимента, о чем свидетельствует большое количество статей с описанием опыта своей работы. Однако подбор творческих заданий для за-

нятий осуществляется нередко эмпирически, количество заданий каждого вида не согласовано или недостаточно согласовано друг с другом. Подобранные задания не всегда в равной степени охватывают в процессе подготовки студентов все этапы творческого процесса. Все эти и другие вопросы этой важной проблемы должны быть исследованы и теоретически обоснованы.

Поэтому, учитывая выше сказанное, выбрана проблема исследования;

совершенствование подготовки учителя по методике и технике школьного физического эксперимента.

Для обоснования актуальности проблемы исследования можно выделить следующие мотивы:

наличие недостатков в подготовке значительной части начинающих учителей по школьному физическому эксперименту, которые необходимо устранить;

необходимость в усилении ведущей роли творческой деятельности в профессионально-педагогической подготовке учителя на современном этапе;

-непрерывное изменение условий в профессионально-педагогической деятельности учителя, вызванные быстрым ростом объема информации, совершенствованием и усложнением учебно-методического обеспечения по физике, недостаточным финансированием школ и т. д., требующие частого пересмотра и переоценки опыта собственной работы и поиска новых решений для достижения необходимых результатов;

- отсутствие специальных исследований по содержанию и методике органи
зации УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента.

Объект исследования: процесс обучения студентов-физиков педагогических вузов методике и технике школьного физического эксперимента.

Предмет исследования: учебно-исследовательская работа студентов по методике и технике школьного физического эксперимента.

Цель исследования: повышение качества подготовки учителя физики к проведению школьного физического эксперимента.

В основу была положена следующая гипотеза: если содержание УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента составить из различных видов творческих заданий, разработанных

с учётом наиболее трудных фаз в циклическом характере научного творчества и системно-структурного анализа профессионально-педагогической деятельности учителя физики, то при правильном определении места, условий и методики применения УИРС у будущего учителя в области методики и техники школьного физического эксперимента

формируется опыт творческой деятельности, позволяющий быстро и правильно находить необходимые методические решения;

ликвидируется целый ряд недостатков в работе, что свидетельствует о повышении качества его профессиональной подготовки в данном направлении;

повышается его творческая активность.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач'.

изучение состояния и системы подготовки учителей по методике и технике школьного физического эксперимента;

изучение состояния проблемы подготовки учителя к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента;

проведение анализа психологической литературы с целью выяснения возможности обучения студентов творческой деятельности;

определение и формулировка основных направлений и требований к подготовке выпускников по методике и технике школьного физического эксперимента;

определение психолого-педагогических основ учебно-исследовательской работы студентов;

разработка содержания УИРС и методики её использования в учебном процессе;

экспериментальная проверка гипотезы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили

философские, психолого-педагогические и научно-методические исследования, связанные с рассматриваемой проблемой, в частности: материалистическая теория познания; основные положения теории деятельности, сформулированные в трудах отечественных психологов (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Талызина Н.Ф.); теория и концепции проблемного обучения (Махмутов М.И.,

Матюшкин A.M.); концепция формирования творческих способностей учащихся при обучении физике (Разумовский В.Г.).

Тема, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследование:

теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения научно-методической, педагогической, и психологической литературы, материалов и публикаций периодической печати; вузовских учебных программ и учебных пособий;

анализ деятельности учителей при подготовке, проведении и использовании школьного физического эксперимента в учебном процессе на основе данных наблюдения, проведения бесед, анкетирования, изучения конспектов (планов) занятий и результатов их деятельности;

анализ деятельности студентов по выполнению заданий по МТШФЭ на основе данных наблюдений, заслушивания устных и изучения письменных отчётов о выполнении заданий, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также присланных на Всесоюзный конкурс лучших студенческих работ, проверки работ Всесоюзной олимпиады студентов пединститутов;

анализ вузовского преподавания на основе изучения описания опыта работы преподавателей, инструкций к лабораторным работам, проведения бесед с преподавателями, ознакомления с лабораториями, наблюдения при посещении занятий;

экспериментальная работа поискового характера по разработке системы творческих заданий и методики их использования в учебном процессе;

педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Теоретические источники исследования:

- при анализе творчества как предмета научного знания использовались тру
ды известных философов и психологов (Брушлинский А.В., Кедров Б.М.,
Кулюткин Ю.Н., Моляко В.А., Пономарев Я.А., Сухобская Г.С.) и как пред
мета педагогического творчества труды известных педагогов (Гамезо М.В.,
Краевский В.В., Кирсанов А.А., Кузьмина Н.В., Раченко И.П., Сласте-
нин В.А.).

при определении требований к творческой деятельности по методике и технике школьного физического эксперимента анализировались работы методистов-физиков (Анофрикова СВ., Горячкин Е.Н., Орехов В.П., Патра-ков А.П., Парфентьева Н.Е., Усова А.В., Хорошавин С.А., Чернянов-ская М.М.);

при анализе УИРС как предмета научного знания использовались работы Воробьева А.А., Лебедева А.А., Намазова В.Н., Орехова В.П., Сердобинце-ва В.Я.;

при разработке содержания УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента учитывались положения и выводы, содержащиеся в работах известных педагогов и методистов-физиков (ЛернерИ.Я., Моля-ко В.А., Разумовский В.Г., Усова А.В., Хорошавин С.А., Чернянов-ская М.М.);

при разработке методики руководства деятельностью студентов при выполнении творческих заданий принимались во внимание положения и выводы, содержащиеся в работах известных психологов и педагогов (Гальперин П.Я., Давыдов В.Д., Леонтьев А.Н., Махмутов М.И., Матюшкин A.M., Пономарев Я.А., Талызина Н.Ф.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

впервые с теоретических позиций рассмотрена проблема подготовки учителя к творческой деятельности по МТШФЭ средствами УИРС;

определены и сформулированы требования к подготовке учителя для осуществления творческой деятельности по МТШФЭ;

сформулированы исходные положения и дано определение понятия УИРС, согласно которым её организация предполагает использование материала, включенного в действующие учебные программы, и количества часов, выделенного в учебных планах;

впервые с учетом наиболее трудных фаз в циклическом характере процесса научного творчества и системно-структурного анализа профессионально-педагогической деятельности учителя физики определено содержание УИРС, инвариантное по отношению к изменениям учебных планов;

предложен принцип разработки системы творческих заданий, который позволил систематизировать эмпирически подбираемые творческие задания по МТШФЭ и определить их место и роль в методической подготовке учителя;

дана классификация творческих заданий на основе различных признаков, позволяющая использовать введённую терминологию при описании, обобщении и распространении опыта работы по использованию творческих заданий в учебном процессе;

разработана методика руководства деятельностью студентов при выполнении всех предлагаемых видов творческих заданий; разработана система различных видов занятий в рамках лабораторного практикума по методике преподавания физики, на которых реализуется методика руководства деятельностью студентов по выполнению творческих заданий;

определены и обоснованы роль и место обобщающего этапа в подготовке студентов к творческой деятельности по МТШФЭ.

Практическая значимость работы состоит, в том, что принцип разработки системы различных видов творческих заданий может быть использован преподавателями различных учебных дисциплин; предлагаемая система творческих заданий по МТШФЭ и конкретные рекомендации по их применению в учебном процессе широко используются преподавателями методики физики в практике своей работы в РГПУ и могут быть использованы в других педагогических ВУЗах; предлагаемая система творческих заданий и методика её использования в учебном процессе

позволяют перевести знание методов и логики научного исследования по методике преподавания физики с формального уровня на уровень творческого применения;

позволяют успешно формировать необходимые исследовательские и конструктивные умения, соответствующие разработанным требованиям в подготовке учителя к творческой деятельности;

способствуют совершенствованию качества подготовки учителя физики по МТШФЭ;

способствуют повышению внимания студентов к более активному использованию школьного физического эксперимента как методу обучения учащихся;

- позволяют повысить творческую активность студентов.
Наздщитувындсятся'.

исходные положения и определение УИРС, согласно которым её организация предполагает использование материала, включенного в действующие учебные программы,и количества часов, выделенного в учебных планах;

принцип разработки содержания УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента с учётом наиболее трудных фаз в циклическом характере процесса научного творчества и системно-структурного анализа профессионально-педагогической деятельности учителя физики;

система творческих заданий по методике и технике школьного физического эксперимента разного вида и уровня сложности, а также методика её использования в учебном процессе, инвариантные по отношению к изменениям учебных планов и программ.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается комплексным использованием разнообразных методов исследования, их соответствием целям и задачам исследования, длительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов эксперимента при его повторении на разных этапах исследования и при его проведении в измененных условиях.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

В первой главе дается описание содержания, методики проведения и результатов констатирующего эксперимента по выяснению состояния подготовки начинающих учителей и выпускников педагогических вузов по МТШФЭ, а также системы подготовки учителей в педвузах.

В результате этих исследований получены выводы о существовании недостатков в подготовке учителей по МТШФЭ, что основной причиной недостатков является отсутствие у них необходимого опыта творческой деятельности в данном направлении и что проблема формирования у учителей такого опыта в данном направлении никем специально не изучалась. Это и обусловило выбор темы данного исследования.

Во второй главе определяются требования к творческой деятельности учителя физики в области МТШФЭ, определяются основные положения и содержание понятия УИРС, как предмета научного знания, проводится анализ психологической литературы с целью выяснения возможности обучения творческой деятельности в студенческом возрасте и определения методики обучения студентов творческой деятельности.

В третьей главе, в результате анализа профессионально-педагогической деятельности учителя физики, определяются основные направления в его подготовке по МТШФЭ и на их основе, с учетом наиболее трудных фаз циклического характера творческого процесса, определяются основные виды творческих заданий. Для обеспечения успешности их выполнения проанализирована структура каждого основного творческого задания и выделяются задания более простые, разрабатываются дополнительные, которые, систематизированные определенным образом, и составляют содержание УИРС.

Далее дается описание методики подготовки студентов к выполнению основных творческих заданий и руководства их деятельностью при выполнении основных творческих заданий, перестройки организации занятий лабораторного практикума по методике преподавания физики.

В содержании этой же главы обосновывается необходимость обобщающего этапа в обучении студентов творческой деятельности, определяются виды заданий этого этапа и методика руководства деятельностью студентов при их выполнении.

В четвертой главе дается описание содержания, методики проведения и результатов педагогического эксперимента по проверке содержания УИРС, методики её включения в учебный процесс и определения её влияния на ка-

чество подготовки учителя по МТШФЭ, на творческую деятельность студентов и их творческую активность.

Апробация результатов исследования осуществлены в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина и Хабаровском государственном педагогическом университете. Определение эффективности разработок автора в указанных вузах дала положительные результаты.

Основные положения диссертационного исследования в разные годы обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры общей физики и методики преподавания физики Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина;

на заседании кафедры математики и физики Рязанского института воздушно-десантных войск им. генерала армии В.Ф. Маргелова;

на кафедре теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета..

представлялись

на заседании Отраслевого Совета по НИРС педвузов РСФСР (г. Новгород, февраль 1978 г.);

на Всесоюзном совещании преподавателей педвузов (г. Вологда, сентябрь 1978 г.);

на Всесоюзном координационном совещании (г. Курск, февраль 1979 г.);

на расширенном заседании Всесоюзного Совета по научно-исследовательской работе (г. Москва, декабрь 1980 г.);

на Всесоюзном совещании-семинаре (г. Луцк, ноябрь 1981 г.);

на координационных совещаниях преподавателей физических дисциплин педвузов Центральной зоны Министерства народного образования РСФСР (г. Тамбов, сентябрь 1982 г.; г. Воронеж, сентябрь 1984 г.; г. Коломна, сентябрь 1990 г. и сентябрь 1993 г.);

на Зональных совещаниях преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (г. Свердловск, февраль 1985 г; г. Абакан, 1992 г.);

на межвузовской научно-практической конференции (г. Тамбов, сентябрь 1996 г.);

на второй научно-практической конференции (г. Рязань, сентябрь 1995 г.);

на шестой международной конференции "Физика в системе современного образования" (ФССО - 01) (г. Ярославль, май 2001 г.).

Материалы диссертации использовались в перестройке практикума по школьному физическому эксперименту, при проведении лекционных и семинарских занятий по методике преподавания физики.

Автор имеет 40 опубликованных работ, 15 из которых отражают содержание диссертационного исследования.

результаты исследован ия опублщо$дны в следующих работах:

  1. ИльдяевИ.А.Формирование исследовательских умений и навыков у будущего учителя средствами УИРС по методике преподавания физики // Организация научно-исследовательской работы в пединституте. Сб. науч. трудов./ Отв. ред. В.П. Орехов. - Рязань: РГПИ, 1978. - С. 117-128.

  2. О создании в педагогических институтах школьных физических кабинетов (Методические рекомендации). / Составители: Ильдяев И.А., Миронов Г.М., Анциферов Л.И. и др./ Под ред. В.П. Орехова. - М.: Изд-во Мин. прос. РСФСР, 1978. - 16с.

  3. О мерах по повышению роли учебно-исследовательской роли работы студентов в подготовке учителей физики. (Инструктивное письмо). / Составители: В.П. Орехов, И.А. Ильдяев, Э.В. Бурсиан (Отв. ред.). - М.: Изд-во Мин. прос. РСФСР, 1978. - 7с.

  4. Ильдяев ИА.Развивая навыки исследования // За педагогические кадры. Курск: Изд-во КГПИ, 1979. - С. 2

  5. Ильдяев И.А. Учебно-исследовательская работа студентов по методике физики // Вопросы совершенствования качества подготовки учителя сельской школы. Сб. науч. трудов / Отв. ред. А. Е. Кондратенков. - Смоленск: Изд-во Смолен, гос. пед. ин-та, 1979. - С. 138-147.

  6. Методика преподавания физики в 8 - 10 классах средней школы. 4.1 / Орехов.ВЛ., Усова А.В., Ильдяев И.А. и др./ Под ред В.П.Орехова и А.В.Усовой. - М.: Просвещение, 1980 - 320 с.

7. Ильдяев И.А. Учебно-исследовательская работа студентов как средство подготовки будущего учителя к работе в сельской школе // Пути совершенствования педагогической практики студентов в сельской школе. Сб. науч. трудов. /Отв. ред. Л.П. Михайлова. - Рязань: РГПИ, 1981. - С. 98-101.

8.Ильдяев И.А. Формирование профессионально-педагогической направленности у будущего учителя на занятиях лабораторного практикума по методике преподавания физики // Профессиональная направленность в преподавании физико-технических дисциплин в пединституте. Сб. науч. трудов./ Отв. ред. В.И. Курышев. - Рязань: РГПИ, 1984. - С. 42-54.

9. Ильдяев И.А. Задания к УИРС по методике и технике школьного, физического эксперимента. - Рязань: РГПИ им. С. А. Есенина, 1986. - 32с.

  1. Ильдяев И.А. Элементы творческой деятельности в экспериментальной подготовке учителя физики // Совершенствование экспериментальной подготовки учителя физики в педвузе. Сб. науч. трудов./ Отв. ред. Т. Н. Шамало. - Свердловск, СГПИ, 1989. - С. 40-46.

  2. Ильдяев И.А. УИРС по методике и технике школьного физического эксперимента //Внедрение результатов научных и научно-методических исследований преподавателей по физическим дисциплинам в учебно-воспитательный процесс вуза и школы. Тез. докл. V координационного совещания-семинара преподавателей физических дисциплин педвузов Центральной зоны Мин. нар. образ. РСФСР. 25 - 27 сентября 1990 г. - Коломна: КПИ, 1990. - С. 76. 77.

  3. Ильдяев И.А. Методическая подготовка будущего учителя к проведению краеведческой работы по физике в школе // Педагогическое краеведение (к 900-летию г. Рязани): Тез. докл. 2-ой научно-практической конференции 20 сентября 1995 г./ Под ред. Л. К. Гребенкиной, Ю. С. Перепеловой. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пед. ун-та, 1995. - С. 82 - 84.

  4. Кирьяков Б.С., Абросимов П.В., Ельцов А.В., Ильдяев И.А. Место и роль спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания физики в системе подготовки учителя в современных условиях // Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования. Сб. тру-

дов межвуз. науч.-практ. конференции. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 1996. - С. 43-45.

  1. Ильдяев И.А. Планы семинарских занятий по методике преподавания физики. Метод, реком. - Рязань: Ряз. обл. ин-т развития образования, 1997. -36с.

  2. Абросимов П.В.,Ильдяев И.А.,Степанов В.А. УИРС по школьному физическому эксперименту как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя // Физика в системе современного образования (ФССО - 01): Тезисы докл. Том I. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2001.-С.122-124.

Состояние подготовки учителя к творческой деятельности

Проблема подготовки учителя к проведению школьного физического эксперимента выбрана по следующим причинам:

1. Эксперимент является одним из важнейших методов познания в физике и поэтому необходимость ознакомления с этим методом учащихся очевидна;

2. Использование школьного учебного эксперимента является одним из основных методов обучения учащихся;

3. Именно в области содержания, методики проведения и использования школьного физического эксперимента у учителей наблюдаются существенные недостатки в работе, что не позволяет им использовать его как более эффективное средство обучения и воспитания учащихся.

Первые попытки изучения состояния подготовки учителей по МТШФЭ были начаты в 1975 году. С учётом изменений в подготовке учителей с течением времени, связанных с совершенствованием методики обучения студентов благодаря внедрению результатов научных достижений в практику, исследования были продолжены и в последующие годы (в частности, в восьмидесятые и девяностые годы), с внесением при этом соответствующих корректив.

Для этой цели использовались курсы повышения квалификации учителей, аттестация в первоначальном варианте (80-тые годы), работа автора в составе экспертных групп по аттестации учителей на первую и высшую категории (90-тые годы). В рамках аттестации использовались различные методы: посещение и анализ уроков, беседы с учителями, рецензирование их работ, изучение и анализ работ учащихся, анкетирование и другие.

В результате проведённого исследования удалось обнаружить некоторые типичные недостатки в подготовке учителей разных поколений по МТШФЭ, которые устойчиво сохраняются. Их анализ позволил сделать вывод о недостаточном опыте творческой деятельности многих учителей в области МТШФЭ. Отсюда можно сделать два предположения: 1) опыт творческой деятельности был сформирован, но с течением времени утрачен; 2) опыт творческой деятельности вообще не был сформирован или недостаточно сформирован.

Проверка первого предположения в задачу исследования не входила и является предметом специального изучения. Для проверки полученного вывода и второго предположения в качестве объекта исследования выбраны студенты-физики выпускного курса Рязанского государственного педагогического университета.

Процесс творчества включает в себя исследовательский этап, который предусматривает изучение какого-либо объекта, его описание или определение зависимости его свойств от изменения внешних условий, и конструктивный этап, который предусматривает что-то придумать, разработать, сконструировать.

Для выяснения состояния подготовки будущих учителей к творческой деятельности на исследовательском этапе, использовалась стажёрская практика, которую проходят выпускники в течение первого года самостоятельной работы в школе. Необходимо было выяснить, какая часть выпускников способна провести самостоятельно небольшое исследование, какие трудности они при этом испытывают.

За два месяца до окончания вуза им был предложен список тем исследовательских заданий, из которого каждый выпускник мог выбрать любую. Большинство тем заданий связаны с проблемами школьного физического эксперимента, хотя в данном случае это условие не является обязательным, ибо важно было выяснить, умеет ли стажёр применять методы научного исследования на практике.

В числе таких тем можно назвать, например, следующие: 1. Исследование возможностей кабинета физики вашей школы в реализации программных требований по учебному физическому эксперименту при изучении физики в восьмом классе.

2. Влияние на познавательную активность учащихся седьмого класса использования в демонстрационном эксперименте игрушек при обучении физике.

Научно-методической работой выпускников руководили преподаватели, каждый из которых курировал обычно работу 3-5 человек.

В течение этих двух месяцев подбиралась литература, уточнялась тема, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, составлялся план и график работы. Вся остальная часть исследования проводилась после окончания вуза по месту своей работы в школе. Завершалась стажёрская практика защитой данной работы. По существу, эта работа представляла собой очередную курсовую работу по методике преподавания физики, которая выполнялась с более высокой степенью самостоятельности и носила исследовательский характер.

Изучение и анализ собранных после практики оформленных работ, содержание бесед со стажерами во время консультаций на промежуточных этапах выполнения работы - все это послужило исходным материалом для изучения содержания встретившихся у стажеров затруднений при разработке темы и состояния их подготовки к проведению научно-методических исследований с точки зрения владения ими определенными исследовательскими умениями. Всего были изучены и проанализированы работы восьмидесяти двух человек.

Основные требования к творческой деятельности учителя по методике и технике школьного физического эксперимента

Подготовка учителя к творческой деятельности занимает важное место как в действующих, так и во всех ранее изданных учебных программах по методике преподавания физики. В них содержится ряд конкретных рекомендаций, выполнение которых имеет важное значение в подготовке учителя к творческой деятельности, а именно:

1) необходимость ознакомления студентов с основами организации и оснащения школьного физического кабинета и рациональной работы в нем (элементы НОТ);

2) изучение и освоение выпускаемых промышленностью физических приборов;

3) изучение и проведение студентами анализа научно-методической литературы и др.

В качестве пожеланий обращено внимание на развитие у студентов изобретательских способностей, стремления к проектированию новых приборов и усовершенствованию существующих.

"К подготовке и проведению демонстрационных опытов по лекционному курсу полезно привлекать самих студентов [149, 151].

- "Чтение лекций на научно-популярные темы в период педагогической практики;

- можно рекомендовать для части студентов сбор материалов и проведение некоторых наблюдений по темам, над которыми работают преподаватели института или учителя" [151];

- "При посещении уроков опытных учителей физики студентам заранее нужно дать задание по наблюдению, план наблюдения и основные вопросы, на которые они должны ответить в результате посещения уроков" [151, с.4].

Очень ценное указание содержится в объяснительных записках программ [149,150] о способах формирования у будущих учителей исследовательского подхода на лекционных занятиях, где сказано: "... преподавание методики физики должно обеспечить усвоение студентами не только содержания, но и метода методики физики. Эта последняя цель может быть осуществлена обоснованным изложением частной методики, рассчитанным не только на ознакомление студентов с содержанием излагаемых положений, но и на наглядный показ того метода, при помощи которого эти положения были добыты и проверены".

Вопрос подготовки учителя к творческой деятельности в каждой последующей программе приобретает все более выраженный и более конкретный характер, что приближает их к отражению требований, предъявляемых к специалистам на современном этапе.

Прежде чем определить содержание требований к подготовке учителя для творческой работы в области МТШФЭ, необходимо выяснить сущность педагогического творчества и вопрос о различии творческой деятельности от нетворческой. Этой непростой проблеме посвящено немало работ.

Различным аспектам проблемы творчества большое внимание уделялось отечественными учеными П.К. Энгельмайером, В.П. Полонским, В.В. Савичем, В.М. Бехтеревым, М.А. Блохом, а также нашими современниками Б.Г. Ананьевым, М.С. Бернштейном, А.В. Брушлинским, Б.М. Кедровым, Я.П. Пономаревым, В.Н. Пушкиным, С.Л. Рубинштейном и др., которые внесли значительный вклад в изучение закономерностей творческого мышления, интуиции, творческого воображения, теории научного открытия, природы и критерия творчества, эмоциональной активности, сопровождающей творческое мышление, и другие вопросы.

Среди зарубежных исследователей проблемы творчества следует отметить работы ученых Д. Пойа, Ю. Прибрама, К. Дункера, Б. Сеймана, А. Матейко, Л. Ньюэлла и др.

Система творческих заданий по методике и технике школьного физического эксперимента в методической подготовке будущего учителя

Как отмечают ученые [76, 77, 117, 159] в психологическом аспекте между творческой деятельностью ученого, создающего продукт творчества, характеризующийся объективной новизной, и творческой деятельностью учащегося, делающего открытие для себя, есть много общего. Поэтому, говоря о творчестве студентов, следует иметь в виду, конечно, не научное творчество, как деятельность человека, создающая новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью [180], а творчество субъективное, т.е. когда студент "открывает" нечто новое для себя и своих однокурсников. Второе условие - открытие для других - имеет здесь существенное значение, т.к. второй критерий научного творчества - "общественная значимость" - должен не в меньшей мере учитываться при организации УИРС. Учет этого критерия связан с определенной мотивацией студентов на участие в научной работе, придает определенную значимость их деятельности и полученным результатам, стимулирует их к продолжению этой работы. Но это не значит, что в процессе студенческих поисков не могут быть достигнуты определенные, пусть небольшие, но действительно новые результаты, которые в лице товарищей по группе, сокурсников, молодых учителей могут приобретать определенную общественную значимость.

Проблемы в научном познании бывают разного уровня. Одни из них требуют для своего решения выдвижения нового принципа, новой идеи, нового подхода. Другие - решаются на основе известного принципа, идеи к решению частной конкретной задачи. Как справедливо отмечают авторы сборника заданий для исследовательской работы студентов (Л.А. Иванова, Д.М. Мур и др.) студенческие исследования по методике преподавания физики должны начинаться с переноса известного методического принципа или приема на решение конкретной небольшой проблемы [165]. Этой точки зрения и придерживались в данной работе.

Одним из основных средств приобщения студентов к творчеству, формирования у них научно-исследовательских умений, творческих способностей является решение творческих задач, что и должно составить основу содержания УИРС. Общепринятого определения творческой задачи нет. Разные авторы предлагают разные определения. A.M. Матюшкин называет проблемой (творческой) задачу, которая требует обнаружения новых отношений, не данных в её условии [110]. Я.А. Пономарев считает задачу творческой, если её решение не может быть получено путем логического вывода из имеющихся посылок [145]. Ю.Н. Кулюткии и Г.С. Сухобская считают задачи творческими, если для их решения обучаемым неизвестен способ действия [97]. В.Г.Разумовский предлагает считать задачу творческой, если в ней сформулировано определенное требование, выполняемое на основе знания физических законов, но в которой отсутствуют какие-либо прямые и косвенные указания на физические явления, законами которых следует воспользоваться для решения этой задачи [159].

В качестве искомого в педагогической задаче выступают решения, которые необходимо принять педагогу в какой-либо конкретной ситуации. Педагогическая задача - понятие более широкое и включает в себя понятие "методическая задача, задание" как видовое. Неоднозначность решения многих методических заданий в силу специфики педагогического труда, зависящего от часто изменяющихся многих условий и факторов, делающих многие возникающие педагогические ситуации неповторимыми, позволяет считать, что значительная их часть относится к заданиям творческим.

В данной работе за основу взято определение творческой задачи В.Г.Разумовского, которое несколько видоизменено применительно к студенческому возрасту и к специфике методики преподавания физики как учебной дисциплины в педагогическом вузе. Поэтому под творческим заданием следует понимать такое задание, в котором сформулировано требование, выполняемое на основе имеющихся или самостоятельно добываемых студентами в процессе его выполнения знаний, но в котором отсутствуют какие-либо прямые или косвенные указания относительно того, какими конкретно знаниями следует воспользоваться.

С целью выяснения содержания подготовки учителя физики по МТШФЭ был проведен анализ его деятельности во время уроков, на котором использовался физический эксперимент, а также изучены и проанализированы требования к его профессионально-педагогической подготовке.