Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов Воробьев Василий Васильевич

Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов
<
Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов
>



Воробьев Василий Васильевич. Поисково-исследовательские задачи по алгебре и геометрии как средство развития творческого мышления учащихся математических классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 2005 255 c. РГБ ОД, 61:05-13/1399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ КЛАССОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ АЛГЕБРЕ И ГЕОМЕТРИИ ПОСРЕДСТВОМ ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ 13

1.1. Философские и психологические основы понятия творчества и творческого мышления 13

1.2. Структура и содержание исследовательской деятельности школьников в процессе обучения алгебре и геометрии 34

1.3. Функции поисково-исследовательских задач в процессе обучения алгебре и геометрии

в математических классах 50

Глава 2 МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ КЛАССОВ РЕШЕНИЮ ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ 70

2.1. Содержательный и процессуальный компоненты методики обучения учащихся решению и составлению поисково-исследовательских задач 70

2.2. Дифференцированно-групповая работа в сочетании коллективной и индивидуальной форм при обучении учащихся решению поисково-исследовательских задач 95

2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Систему знаний учащихся общеобразовательной школы по основным школьным дисциплинам, в том числе и по математике, в настоящее время нельзя считать вполне удовлетворительной. Несмотря на значительное время, отведенное учебным планом на изучение основных школьных дисциплин, знания учащихся все же остаются формальными и быстро забываются.

Анализ научно-методической литературы, школьной практики и результатов педагогических исследований показывает, что одним из главных противоречий современного образования остается противоречие между потребностями меняющегося общества и традициями, сложившимися в преподавании школьных дисциплин. Долгое время совершенствование учебного процесса осуществлялось лишь за счет варьирования содержания учебного материала, а вместе с тем большие резервы лежат в области разработки новых форм и методов обучения. Анализ школьной практики свидетельствует, что приоритет сегодня все еще отдан объяснительно-иллюстративному и репродуктивному методам обучения, которые лишь в незначительной степени формируют умения и навыки творческой деятельности.

Становление личности и развитие ее творческого мышления -основная цель современного образования, она же является приоритетной и при обучении математике. Творческий, продуктивный процесс в любой области интеллектуальной деятельности - это многогранный, феноменально сложный процесс, содержащий множество составляющих; он сопряжен с высоким напряжением всех духовных сил человека, требует интенсивной умственной деятельности и воображения, концентрации внимания, волевого напряжения, мобилизации всех знаний и опыта. Однако, не всякую интеллектуальную деятельность можно назвать творческой. Умственный труд может быть и механическим с однообразно повторяющимися операциями в основе которых лежат алгоритмы.

Творчество - это целенаправленная творческая и практическая деятельность человека, которая приводит к созданию новых, ранее неизвестных гипотез, теорий, методов, новых технологий, произведений искусства и литературы. Все эти формы творчества связаны с мышлением и его производной - интеллектом. В этой связи возникает одна интересная и важная проблема, охарактеризовать которую можно следующим образом.

Известно, что изобретение компьютера сделало в отношении умственного труда по сути то же, что изобретение механического двигателя в отношении ручного труда. Это послужило толчком для решения задачи четкого и конкретного описания мыслительных процессов человека, которые регулируют организацию поиска решения проблемы, не основываясь на идеях одной логики. Возникла необходимость в рассмотрении эвристической и учебно-эвристической деятельности, которая является одним из основных предметов исследования такой науки, как педагогическая эвристика. Последняя, в свою очередь, изучает основы организации продуктивной учебной и последующей профессиональной деятельности специалиста.

Знакомство с эвристическими методами в процессе учебно-познавательной работы составляет основу эффективной последующей научно-практической деятельности человека. По мнению зарубежных ученых существует более прагматическое и глобальное понимание значения творчества: наличие педагогической эвристической деятельности в обучении есть критерий потенциальной экономической, политической, военной мощи государства. Так, «американские ученые заявляют, что выявление и выращивание творческих личностей является проблемой общенационального значения» [198,с.10]. Одним словом, если будущий специалист готовится к такой профессиональной деятельности, при которой он должен часто принимать собственные решения в изменяющихся (динамических) и нестандартных ситуациях, то ему необходимы знания эвристики, алгоритмическая же деятельность таких знаний не требует.

Таким образом, необходимость искать практические подходы к решению проблемы развития творческих качеств мышления ни у кого не вызывает сомнения. Остается лишь вопрос - как это осуществить практически?

Активная позиция человека в процессе овладения знаниями предполагает использование методов научного познания. Их удачное преломление к процессу обучения в школе находится в центре внимания многих исследователей, поскольку обеспечивает активную позицию школьников в учебном процессе и, как следствие, повышает его эффективность. Решение теоретических и практических аспектов этой проблемы опирается на работы психологов П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, З.И.Калмыковой, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Ю.А.Самарина, Н.В.Талызиной, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконина и др., дидактов Ю.К.Бабанского, М.Ф.Данилова, Л.Н.Ланда, Дж.Брунер и др. и методистов В.М.Монахова, В.А. Далингера, А.А.Столяра и др.

В условиях быстро меняющегося мира обществу необходимы творчески мыслящие люди, способные сосуществовать с окружающей средой в самом широком смысле, творчески реализовать себя в личной жизни и профессиональной деятельности. Основная тенденция изменения приоритетных целей школьного образования проявляется в постановке на первый план задач развития личности учащихся на основе внутреннего потенциала. Образование должно позволить человеку понять самого себя и окружающую среду и содействовать его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе.

Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и решать возникающие проблемы. Общество информационных технологий заинтересовано в том, чтобы выпускники школы были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, грамотно использовать информацию.

Проблема познания и развития продуктивных качеств мышления интересовала многих ученых. Вопросами исследования творческого мышления в той или иной степени занимались такие зарубежные и отечественные психологи и педагоги, как А.В.Брушлинский, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, З.И.Калмыкова, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, М.А.Холодная, И.СЯкиманская и др., а также методисты и математики Х.Ж.Ганеев, Т.П.Григорьева, В.А.Далингер, Г.В.Дорофеев, О.Б.Епишева, Т.А.Иванова, Л.И.Кузнецова, И.Ф.Шарыгин и др. Ими разработаны продуктивные методы и эвристические приемы обучения, способствующие развитию творческого мышления учащихся, однако в их исследованиях не в полной мере был изучен вопрос о возможностях развития творческого мышления посредством поисково-исследовательских задач (исследовательская деятельность учащихся) при обучении алгебре и геометрии в математических классах.

Проблема исследовательской деятельности школьников имеет богатую историю, с момента появления в педагогике исследовательского метода основное внимание ей уделялось в естественнонаучных и гуманитарных областях (Б.В.Всесвятский, В.Е.Райков и др.); эти направления исследовательской деятельности школьников продолжают оставаться приоритетными и на сегодняшний день (В.И.Андреев, А.В.Леонтович, И.Д.Чечель и др.). Общие аспекты формирования различных приемов математической исследовательской работы учащихся затронуты в трудах ученых-математиков: А.Н.Колмогорова, А.И.Маркушевича, Б.В.Гнеденко, В.Г.Болтянского, Л.Д.Кудрявцева, Д.Пойа и др.

В работах математиков-методистов учебное исследование чаще всего рассматривается на геометрическом материале. (В.А.Гусев, Н.К.Костюкова, Г.В.Токмазов, И.М.Челябов).

Немало диссертационных работ посвящено вопросам активизации исследовательской деятельности в процессе обучения математике, это работы Е.А.Акопяна, С.Алиханова, Е.В.Барановой, Б.А.Викол, Н.Д.Волковой, В.Ю.Гуревич, Н.В.Дударевой, М.З.Каплан, Л.З.Карелина, О.С.Кретинина, Е.В.Ларькиной, Л.Е.Орловой, В.Н.Осинской, Т.А.Песковой, Т.Б.Раджабова, Г.В.Токмазова, Н.В.Толпекиной, А.Хамракулова, А.Халикова и др. В этих работах в основном рассматриваются различные способы изучения и анализа задач исследовательского характера, но нет исследований о роли и месте поисково-исследовательских задач на уроках алгебры и геометрии в математических классах.

Один из принципов новой концепции школьного математического образования состоит в том, чтобы при обучении математике «предпочитать эвристическое исследование доктринальному изложению» [198,с.8]. Появление задач исследований в учебниках по математике 7-9 классов под редакцией Г.В.Дорофеева, исследовательских работ в учебниках по алгебре авторов К.С.Муравина, Г.К.Муравина и Г.В.Дорофеева (7-8 класс) свидетельствует о возможности включения учебного исследования в процесс обучения математике. Однако, как показывает анализ методических публикаций, дидактических пособий, изучение опыта работы учителей, развивающий потенциал исследовательских заданий по алгебре и геометрии используется в повседневной школьной практике недостаточно, что определяет, на наш взгляд, целесообразность проведения дальнейшей работы в этом направлении.

Среди положительных мотивов учения ведущая роль принадлежит любознательности и интересу, поэтому проблему развития творческого мышления учащихся мы рассматриваем во взаимосвязи с педагогической проблемой формирования познавательного интереса к математике. Давняя идея «учения с увлечением» приобретает сегодня новый смысл, потому что школа, перестав быть единственным «окном», через которое ученик открывает мир, «должна повысить свою конкурентоспособность по сравнению с другими, внешне привлекательными, но зачастую пустыми и даже вредными компонентами окружающей образовательной среды» [107]. Все вышесказанное определяет актуальность нашего исследования. Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между многофункциональными возможностями поисково-исследовательских задач по алгебре и геометрии в развитии творческого мышления учащихся математических классов и недостаточной изученностью этих возможностей в процессе обучения.

Объект исследования: процес обучения алгебре и геометрии в математических классах.

Предмет исследования: содержание и методические особенности использования поисково-исследовательских задач в развитии творческого мышления учащихся математических классов при обучении алгебре и геометрии.

Цель исследования: разработка теоретически обоснованной содержательно-методической линии поисково-исследовательских задач, методики обучения решению и составлению этих задач, направленную на развитие творческого мышления учащихся математических классов.

Гипотеза исследования: если в процесс обучения алгебре и геометрии в математических классах органично включать содержательно-методическую линию поисково-исследовательских задач, то это будет способствовать не только повышению качества знаний учащихся, но и развитию у них мыслительных процессов, в том числе творческого мышления.

Исследование проблемы и доказательство выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих частных задач:

1) Выявить и обосновать психолого-педагогические и дидактико- методические основы развития творческого мышления учащихся математических классов в процессе обучения решению поисково- исследовательских задач.

2) Разработать методику обучения учащихся математических классов решению поисково-исследовательских задач и рекомендации для учителя по составлению таких задач.

3) Определить основные формы учебной работы при обучении учащихся решению поисково-исследовательские задачи, направленных на развитие творческого мышления.

4) Отобрать и составить поисково-исследовательские задачи для построения содержательно-методической линии этих задач.

5) Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения учащихся решению поисково-исследовательских задач

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория деятельностного и личностно ориентированного подхода в процессе обучения (А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Н.Л.Стефанова, И.Я. Якиманская);

- теория развития творческого мышления (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, А.В. Брушлинский, Э.де Боно, Дж. Гилфорд, З.И.Калмыкова, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, Э. Ньюэлл, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Е.Торренс, М.А.Холодная и др.)

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической, математической методической литературы, работ по истории математики и истории методики преподавания математики по проблеме исследования;

• анализ программ по алгебре и геометрии для общеобразовательных и математических классов, государственных стандартов общего среднего и профессионального образования, учебных пособий и дидактических материалов по алгебре;

• изучение опыта отечественной и зарубежной школ по проблеме развития творческого мышления в процессе обучения математике;

• обобщение собственного опыта работы в школе;

• наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями;

• педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Проблема развития творческого мышления и использование для этого поисковых задач не является абсолютно новыми, но изучение такого аспекта, как возможности развития творческого мышления посредством поисково-исследовательских задач в математических классах, в научных исследованиях не проводилось. Поэтому научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые показано использование поисково-исследовательских задач в развитии творческого мышления учащихся математических классов при обучении алгебре и геометрии.

Теоретическая значимость исследования:

• теоретически обоснована возможность использования поисково-исследовательских задач при обучении алгебре и геометрии для формирования творческого мышления учащихся в математических классах;

• выявлена структура и виды учебных исследований, используемых при обучении школьников решению поисково-исследовательских задач;

• определено влияние этапов решения поисково-исследовательских задач по алгебре и геометрии на развитие творческого мышления.

Практическая значимость исследования:

• разработана методика обучения решению поисково-исследовательских задач по алгебре и геометрии учащихся математических классов и учащихся предпрофильных классов на занятиях элективных курсов, основанная на использовании поисково-исследовательских задач;

• разработаны различные приемы организации учебных исследований при решении поисково-исследовательских задач различающиеся формой работы, местом в учебном процессе, а также структурой самих исследовательских заданий;

• результаты исследований могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий по магематике для средней школы;

• материалы исследований могут служить основой для чтения спецкурса в педагогическом вузе.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обусловлены, прежде всего, методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам; кроме того, они подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и статистической обработкой данных.

Положения выносимые на защиту:

1. Выявленные и обоснованные психолого-педагогические и дидактико-методические основы развития творческого мышления учащихся дают возможность построить процесс обучения учащихся решению поисково-исследовательских задач, направленный на развитие творческого мышления.

2. Разработанная методика по обучению учащихся математических классов поисково-исследовательских задач и рекомендации для учителя по составлению этих задач, позволят создать условия для развития творческого мышления.

3. Использование основных форм организации учебной работы: дифференцированно-групповой, коллективной, индивидуальной, позволяет создать наиболее оптимальные условия для развития творческого мышления при обучении учащихся решению поисково-исследовательских задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения алгебре и геометрии учащихся VIII, IX, X и XI математических и предпрофильных классов средней общеобразовательной школы №3 г. Калачинска Омской области, а также в процессе их обсуждения на научно-методических, научно-практических конференциях:

1. Научно-практической конференции руководителей НОУ. - Омск: ОмГУ, 2000.

2. II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Омск: ОГИС, 2004.

3. Районной научно-методической конференции «Одаренные дети» - Калачинск, 2002.

4. Районной научно-методической конференции «Одаренные дети» -Калачинск, 2004.

5. Районной научно-методической конференции «Организация исследовательской деятельности учащихся» - Калачинск, 2003.

6. Семинарских занятиях районного методического объединения учителей математики Калачинского района. - Калачинск, 2001, 2002, 2003, 2004гг.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2000-2001гг.) посвящен теоретико-методологическому анализу психолого-педагогической и научно-методической литературы, который позволил:

• вычленить проблему, определить предмет исследования, выстроить замысел на основе научных фактов, полученных в ходе анализа;

• выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования;

• выявить и уточнить теоретические основы использования учебных исследований при решении поисково-исследовательских задач;

• организовать изучение и обобщение педагогического опыта школ в рамках исследуемой проблемы.

Второй этап исследования (2001-2002гг.) содержал изучение качественных характеристик предмета исследования, уточнение целей и задач исследования. На этом этапе разрабатывались методические основы организации учебных исследований в процессе обучения решению поисково-исследовательских задач.

Третий этап исследования (2002-2004гг.) включал организацию и проведение экспериментальной работы по оценке эффективности применения разработанной методики, а также на этом этапе осуществлена обработка экспериментальных данных, проанализированы и оформлены результаты исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст содержит 18 таблиц и 5 рисунков. Диссертация изложена на 158 страницах. Библиография содержит 242 наименований.

Философские и психологические основы понятия творчества и творческого мышления

Изучение творчества с позиции и запросов современной науки стало возможным в результате огромной работы человеческой мысли предыдущих поколений ученых. Еще Платон в своих «Диалогах» утверждал, что лучшие произведения поэты создают в состоянии помутнения сознания. Вероятно, именно важность роли бессознательного в процессе творчества заставляла философов, поэтов, художников искать в нем божественное (или, наоборот, демоническое) начало. Уже с эпохи Возрождения основной составляющей творчества называется свобода личности (философия И.Канта [105] и философия экзистенциализма: К.Ясперс [240], М.Хайдеггер [220] и др.).

Проблему творчества рассматривала и русская философская мысль. К этой проблеме, в той или иной мере, обращались в своих работах М.М.Бахтин[25], В.С.Соловьев [197] и др. Но наиболее полно понятие творчества рассматривалось Н.А. Бердяевым. Именно он всегда призывал при решении всех философских проблем ставить в центр человека и его творчество. «Тема о творчестве, о творческом признании человека - основная тема в моей жизни» [27, с.208].

Н.А.Бердяев выделяет три элемента, делающие возможным акт творчества: элемент свободы, элемент дара, элемент сотворенного уже мира, в котором и совершается творческий акт. Причем элемент свободы, по мнению философа, вещь совершенно необходимая. «Что-то должно исходить и из человека, это и есть то, что есть творчество. Это что-то есть свобода...» [27,с.Н8].

Согласно мысли Н.А.Бердяева, именно недостаточность совершенства порождает устремление к бесконечному, и именно элемент свободы позволяет ...перестать быть «тварью дрожащей», а творчество всегда возвышается над действительностью. Совершенно естественно, что Н.А.Бердяев, утвердившийся в годы первой русской революции в мысли о невозможности примирения материалистического взгляда на историю с идеалистическим взглядом на человеческую душу, постоянно подчеркивает, что личность «осуществляется духовно, а не биологически». Ни в коей мере не оспаривая традиции русской философии, культуры и литературы, отметим, что вряд ли возможно избежать каких-то аналогий между развитием и существованием человека, общества в целом и природы.

Философия, развивавшаяся в Советском Союзе, естественно, несколько иначе рассматривала проблемы творчества. Прежде всего, творчество осмысливалось как деятельность человека, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями общества [195].

В работах последнего времени по философии творчества в России отчетливо прослеживаются две тенденции. Так, часть исследователей утверждает общность законов творчества природы и мозга. Эта точка зрения представлена, в частности, П.В.Симоновым в его работе «Мозг и творчество». «Я хочу подчеркнуть, что аналогия между творческой деятельностью мозга и «творчеством природы» - свидетельство существования одного из фундаментальных принципов, присущих всему живому...» [192,с.4]. Близкие идеи высказываются Е.Н.Князевой и С.П.Курдюмовым в статье «Интуиция как самодостраивание» [113]. В частности, авторы проводят аналогию между творчеством и свойством живых систем самообновляться при функционировании.

Другая точка зрения представлена в работах В.Ф.Шаповалова: «Творчество». «Борьба. Духовное одиночество» [226]. Автор утверждает, что природа творчества экзистенциональна, творчество - это, прежде всего, изменения в духе. «Творчество по сути своей есть духовный процесс. Он не обязательно сопровождается изменением внешнего мира... Внешнее изменение легко улавливается посредством наблюдения. Именно поэтому возникает соблазн принимать за творчество внешне - предметную деятельность. Но на самом деле такая деятельность чего-либо стоит в творческом отношении только тогда, когда ей предшествует и ее сопровождает процесс глубинных, духовных измененений...» [226, с.72-73]

Приведенные факты свидетельствуют о том, что проблема творчества в философии не только остается до конца неразрешенной, но и не утрачивает своей актуальности. Интерес к творчеству и личности творца в ХХ1-ом веке связан, возможно, с проявлением тотального отчуждения человека от мира, ощущением, что целенаправленной деятельностью люди не решают основных проблем своего бытия (возрастания сложности жизни, личная ответственность, множественность выбора, необходимость самостоятельно выбирать образцы поведения т. п.).

Сегодня реальная ценность любого творческого продукта определяется не вкладом в «сокровищницу мировой культуры», а тем, в какой мере она может служить источником дохода «творца». Однако, интерес к творчеству привел к целому ряду открытий в различных областях (литературе, изобразительном искусстве, технике и т. д.). Было замечено, что черты творчества в них имеют несколько отличные друг от друга формы, но наглядно проявляется и их сходство. Анализ и выявление сходных моментов явилось важным звеном в разработке методологии творчества, главной составляющей которой был обозначен психологический аспект.

Структура и содержание исследовательской деятельности школьников в процессе обучения алгебре и геометрии

Изучение истории вопроса показало, что на сегодняшний день, несмотря на широкие изыскания в этой области и освещение аспектов проблемы, единого общепринятого определения исследовательской деятельности учащихся нет, т.е. существует множество определений одного и того же конструкта.

Так, например, в философском словаре [211] дано следующее определение: «исследование (научное) - процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности. Характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью, имеет два уровня: эмпирический и теоретический. ... основными компонентами исследования являются: постановка задачи; предварительный анализ имеющейся информации, условий и методов решения задач данного класса; формулировка исходных гипотез; теоретический анализ гипотез; планирование и организация эксперимента; проведение эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов; проверка исходных гипотез на основе анализа полученных фактов» [211,с.226].

В большом энциклопедическом словаре [195]: «исследование (научное) - процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности. Характеризуется доказательностью, воспроизводимостью, объективностью, точностью; имеет два уровня - эмпирический и теоретический».

В словаре русского языка [193] дано следующее определение: «исследовать - подвергнуть научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-либо, изучить что-либо».

Для более полной характеристики анализируемого вопроса были изучены работы психологов и методистов, в которых рассматривались истоки исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения.

Идеи организации учения путем включения учащихся в самостоятельную поисковую деятельность отражены в трудах А.В.Дистервега [93], Я.А.Коменского [117], И.Т.Ушинского [210] и других. В педагогике постановка вопросов собеседнику, вызывающих затруднения в поисках ответа на них, известна по беседам Сократа, пифагорейской школе, сложные и трудные вопросы ставили софисты, И.Т.Пестолоцци создал систему обучения, основанную на наблюдении, обобщении этих наблюдений и выработке новых понятий на основе этих наблюдений.

Общепризнанно, что одним из первых сторонников активного учения школьников был знаменитый чешский педагог Я.А. Коменский, до которого педагогики как самостоятельной науки не было, она входила в философию. Его «Великая дидактика» содержит указания на необходимость «воспламенять в мальчике жажду знания и пылкое усердие к учению», она направлена против словесно-догматического обучения, которое учит детей мыслить «чужим умом» [117].

Ж.Ж.Руссо [184] призывал к развитию умственных способностей ребенка и внедрению в обучение исследовательского подхода: «Сделайте вашего ребенка, - писал он, - внимательным к явлениям природы... Ставьте доступные его пониманию вопросы и предоставьте ему решать их. Пусть он узнает не потому, что вы сказали, а потому, что сам понял...» [184, с.237].

Идеи активизации познавательной деятельности ученика получили свое развитие в теории словесно-наглядного типа обучения, разработанной Ф.А.Дистервегом [93]: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение... Все искусство воспитания и образования не более и не менее как искусство возбуждения... То, что человек не приобрел путем своей самостоятельности, -не его» [214,с.156].

Дальнейшее совершенствование и развитие теория обучения получила в исследованиях К.Д.Ушинского [210], который создал дидактическую систему, направленную на развитие умственных сил учащихся. Будучи сторонником активного обучения, он выдвигал идею познавательной самостоятельности учащихся.

К.Д. Ушинский писал, что ученикам следует передать «не только те или другие познания, но и способствовать самостоятельно, без учителя приобретать новые познания. Обладая такою умственной силою, извлекающею отовсюду полезную пишу, человек учится всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач школьного обучения» [210, с.234].

Содержательный и процессуальный компоненты методики обучения учащихся решению и составлению поисково-исследовательских задач

Процесс исследования творческой личности носит целостный и многоаспектный характер, при этом проблеме творческого мышления отводится значительное место. Причем изучение процесса творческого мышления направлено как на выявление устойчивых общих характеристик, так и своеобразных индивидуальных черт творческого мышления. Показано (А.И.Матюшкин [142], М.И.Махмутов [144], С.Л.Рубинштейн [183] и др.), что целостность творческой личности, учитывая ее индивидуально-психологические особенности, достигается при наличии трех групп способностей.

1. Мотивационные способности: познавательный интерес и стремление к самообразованию; личная значимость творческой деятельности; стремление к успеху, творческим достижениям; стремление к лидерству, к получению высокой оценки своей работы преподавателем.

2. Содержательно-операционные способности: а) интеллектуально- логические: способность анализировать и сравнивать; способность выделять главное, отбрасывать второстепенное; способность описывать явления;

б) интеллектуально-эвристические: способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы; способность к фантазии, творческому воображению, ассоциативность мышления; перенос знаний и умений в новые ситуации; независимость суждений, критичность и др.

3. Организационно-коммуникативные способности: способность видеть цель и проявлять интеллектуальные и волевые усилия для ее достижения;

способность к планированию своей деятельности; способность к самоконтролю; самооценка личностью своих возможностей, личностных качеств, достижений в творческой деятельности.

Развитие этих способностей играет существенную роль при формировании творческого мышления, поэтому при организации обучения решению поисково-исследовательских задач необходимо создать максимальные условия для развития указанных способностей

Анализ положений, выдвинутые в главе 1, показывает, что творческое мышление характеризуется сложной структурой и множеством компонентов. Основной особенностью творческого мышления является создание субъективно нового продукта, выходящего за пределы сложившейся системы знаний человека. Основными свойствами творческого мышления являются гибкость, оригинальность, самостоятельность, перенос знаний, беглость, нетривиальность («нешаблонность»), широта, критичность, глубина, открытость, реверсивность мышления [глава I, с.ЗЗ].

В связи с этим при подборе и составлении поисково-исследовательских задач необходимо учитывать, что в процессе решения этих задач можно создать условия для формирования вышеуказанных свойств творческого мышления: гибкости, оригинальности, самостоятельности, переноса знаний, беглости др.

Рассмотрим основные приемы обучения учащихся решению поисково-исследовательских задач.

Высшим уровнем проблемного обучения является творческое обучение, при котором учащиеся активно участвуют в поиске и формулировании проблем, а затем и в их решении. Примером творческого обучения может служить руководство творческим поиском учащегося, когда решение какой-либо проблемы разбивается учителем на ряд проблем-ступеней, решение которых учащийся находит самостоятельно. Такой характер носит процесс обучения решению поисково-исследовательских задач.

Поисково-исследовательские задачи предполагают различные методы решения. Поэтому их условно можно классифицировать следующим образом:

1. Поисково-исследовательские задачи, в основе решения (поиска решения) которых лежит индуктивный метод.

2. Поисково-исследовательские задачи, в основе решения (поиска решения) которых лежит дедуктивный метод.

3. Поисково-исследовательские задачи, в основе решения (поиска решения) которых лежит сочетание индуктивного и дедуктивного методов.

4. Поисково-исследовательские задач, в основе решения (поиска решения) которых лежат аналитико-синтетический метод или же комбинация различных методов.

Учитывая тот факт, что для поиска решения поисково-исследовательских задач существуют различные методы, можно выделить различные приемы поэтапного обучения учащихся решению поисково-исследовательских задач.

Рассмотрим прием обучения решению поисково-исследовательских задач, в основе решения которых лежит индуктивный метод.

Введем понятие мотивационной задачи. Мотивационная задача - это задача на основе которой строится обобщение.

Прием 1. Обучение решению поисково-исследовательских задач, в основе решения которых лежит индуктивный метод.

1. Проанализировать условие мотивационной задачи.

а) Выполнить чертеж:, рисунок.

б) Выделить данные и искомые.

в) Проанализировать данные, выявить связи между ними и

всевозможные расположения фигур.