Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики Кирова Екатерина Владимировна

Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики
<
Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики
>




Кирова Екатерина Владимировна. Построение методической системы обучения разделу "Новые информационные технологии" в школьном курсе информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1999 158 c. РГБ ОД, 61:99-13/1267-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы построения методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» 12

1 1. Новые Информационные Технологии как аспект науки и технологий 12

1.2. Анализ существующих стандартов, программ и учебных пособий (образовательные области «Информатика» и «Технология») с целью определения места и содержания раздела «Новые Информационные Технологии» в учебном процессе 18

1.2.1. Анализ отечественных публикаций 18

1.2.2. Анализ зарубежных публикаций 25

1.4. Понятие о педагогической технологии. Логика описания и построения методической системы обучения как элемента педагогической технологии 43

1.5. Классификация НИТ и СНИТ 48

Выводы по главе 1 61

Глава II. Построение и реализация методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» в школьном курсе информатики 62

П. 1. Идентификация МСО и концептуальные аспекты, положенные в основу построения МСО 62

П.2. Цели обучения разделу «НИТ» в средней школе , 66

11.3. Принципы отбора содержания с учетом позиции ребенка в образовательном процессе 67

11.4. Особенности содержания обучения 69

11.4.1. Элементы науки и практики и их влияние на содержание раздела 69

П.4.2. Содержание раздела, его структура и связи между дидактическими элементами 73

IL4.2.1. Технология вариативного построения содержания тем на примере темы: «Технология работы с командной строкой» 77

1.5. Процессуальные характеристики методической системы обучения, разделу «Новые информационные технологии» 83

П.5.1. Методы обучения 83

П.5.1.1. Метод целесообразно подобранных задач 84

П.5.1.2. Метод визуальной аналогии 86

11.5.2. Формы обучения 90

П.5.2.1. Лекции 91

П.5.2.2. Практические занятия 92

II.5.2.3. Самостоятельные и контрольные работы 94

П.5.2.4. Экскурсии 96

11.5.3. Средства обучения 98

П.5.3.1. Информационные средства 98

II.5.3.2. Дидактические средства 102

И.5.3.3. Технические средства 107

Выводы по главе II 109

Глава III. Основные положения исследования в рамках педагогического эксперимента 110

III.I. Структура педагогического эксперимента

III. 2. Методика проведения и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента 116

Выводы по главе III 125

Заключение 126

Литература 129

Приложение 1 136

Приложение 2 141

Приложение 3 150

Приложение 4 156

Введение к работе

Внедрение вычислительной техники в различные сферы общественной жизни приводит к изменению привычных технологий работы во многих видах профессиональной деятельности. С точки зрения педагогики это означает изменение требований к профессиональной подготовке будущих членов общества. Таким образом, перед школой возникает задача отразить в учебных программах эти изменения, перестроить содержание и методы обучения, направив их на удовлетворение потребностей общества. Социум ставит перед системой педагогического образования задачу - подготовить грамотного специалиста, владеющего современными информационными технологиями, выработать сознательное, профессиональное отношение к персональному компьютеру.

Результаты научно-исследовательской работы по методике преподавания информатики в школе получили научное обобщение в трудах А. П. Ершова, В. М. Монахова, Г. Л. Звенигородского, Ю. А. Первина, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, Е. П. Велихова, Ю. А. Шафрина и др.; психолого-педагогические аспекты данной проблемы представлены в работах Б. С. Гершунского, Е. И. Машбица, В. В. Давыдова, Ю. К. Васильева, И. А. Сасова, Н. Д. Адаменко и др.; дидактические и методологические аспекты рассмотрены в работах В. А. Белошапки, А. П. Ершова, Г. А. Звенигородского, А. А. Кузнецова, Н. В. Макаровой, Ю. А. Первина, Н. В. Апатовой, А. С. Лесневского, С. А. Бешенкова и др.

Один из основополагающих тезисов, определяющих содержание и методику обучения основам информатики и вычислительной техники в средней общеобразовательной школе, утверждает, что важнейшей задачей курса информатики считается формирование у учащихся представления об информационной технологии и умений применять ее для решения задач.

Основой содержания обучения основам информатики и вычислительной техники в курсе средней школы в настоящее время является концепция непрерывного образования, включающая в себя два уровня.

Первый уровень - уровень «компьютерной грамотности», реализуемый в две ступени (соответственно в начальной и неполной средней школе). Под «ком- пьютерной грамотностью» на данном этапе понимают не только навыки работы на компьютере и умение алгоритмизации, но и умение решать задачи с помощью компьютера, используя при этом элементы информационного моделирования.

Второй уровень - «предпрофессиональная подготовка» (соответственно старшее звено общеобразовательной школы). «Предпрофессиональная подготовка» подразумевает построение обучения таким образом, чтобы сделать упор на конкретный вид будущей профессиональной деятельности и, соответственно, рассматривает более узкие области использования компьютера.

Неотъемлемой частью этой концепции является раздел «Новые информационные технологии (НИТ)», который в той или иной мере присутствует не только на первом уровне обучения школьников, но и в различных направлениях дифференциации в старших классах школы.

Вместе с тем, возникает ряд объективных противоречий, в результате которых некоторые вопросы по этому разделу, имеющие общеобразовательное значение, остаются вне содержания обучения информатике во многих школах. Перечислим некоторые из противоречий.

В настоящее время Министерством общего и профессионального образования рекомендовано к использованию несколько различных учебных программ и базовых учебников, ни в одном из которых в полной мере не отражены вопросы построения, функционирования, использования и сфер применения НИТ. При этом каждое учебное пособие подразумевает под собой оригинальную концепцию из

Многие учителя работают по авторским программам, которые часто страдают тем же недостатком из-за различий уровня профессиональной подготовки учителей.

Сегодня все более четко прослеживается тенденция превращения курса ОИВТ в полноценный общеобразовательный предмет, что пока недостаточно отражается на содержании раздела «НИТ».

Не определено достаточно явно, что из раздела «НИТ» можно отнести к гак называемому «базовому курсу», а какая часть раздела и в каком виде, в соответствии с концепцией дифференцированного обучения, относится к пред-профессиональной подготовке учащихся.

5) В школьном курсе информатики не сложилось единого мнения на определение понятий «информационные технологии» и «новые информационные технологии».

Сказанное выше определяет актуальность данной работы, которая посвящена исследованию научной проблемы, состоящей в ликвидации несоответствия между требованиями современного школьного образования в области новых информационных технологий и состоянием теории и практики преподавания раздела «Новые информационные технологии» в курсе информатики общеобразовательной школы.

Анализ возникшей проблемной ситуации и рекомендации по ее разрешению составляют содержание настоящей работы.

Объектом исследования выступает процесс обучения новым информационным технологиям учащихся средних общеобразовательных школ.

Данная цель определила предмет исследования, которым является методика обучения разделу «Новые информационные технологии».

Исходя из сказанного, можно сформулировать тему исследования: «Построение методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» в школьном курсе информатики».

Гинотеза исследования заключается в том, что если разработать методы систематизации и структурирования различных типов диалога пользователя с компьютерной системой, то можно выделить инвариантную составляющую содержания раздела «Новые информационные технологии» в школьном курсе информатики и ускорить процесс самостоятельного освоения учащимися различных средств НИТ.

Концепцию исследования сформулируем в виде следующих положений: 1) при построении методической системы обучения необходимо опираться на концепцию информатизации общества и государственную программу по вопросам информатизации образования. В основу построения методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» в курсе средней школы положим государственные стандарты, программы и проекты программ школьного образования (образовательные области «Информатика» и «Технология») и концепцию школьного курса информатики; движущей силой учебного процесса будут являться противоречия между теми задачами, которые ставяться перед учениками и их ЗУН (знаниями, умениями и навыками); при построении методической системы обучения представляется наиболее эффективным в качестве основных методов обучения новым информационным технологиям использовать методы целесообразно подобранных задач и метод визуальной аналогии.

Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование сформулированной гипотезы, а также построение методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» в курсе информатики средней общеобразовательной школы.

Для достижения поставленной цели возникла необходимость в решении ряда проблем (задачи исследования).

К первой группе проблем относятся проблемы методологического характера - определение исходных методологических принципов отбора содержания по разделу «Новые информационные технологии» в школьном курсе информатики: сформулировать взгляд на информатику как науку и как учебную дисциплину; уточнить определение понятий «информационные технологии» и «новые информационные технологии»; провести классификационное исследование новых информационных технологий и средств новых информационных технологий, существенных для отбора содержания; определить области знаний и разделы информатики, на которые опира- ется содержание обучения новым информационным технологиям; провести анализ различных компонент информационных технологий обучения с целью построения единой методической системы обучения; описать методику отбора содержания раздела «Новые информационные технологии».

Вторая группа проблем - теоретического характера - собственно отбор содержания обучения новым информационным технологиям.

Частные задачи, возникшие здесь, относятся к исследованию отдельных элементов методической системы обучения новым информационным технологиям: сформулировать цели обучения; отобрать содержание обучения; разработать методы, формы и средства обучения.

Третья группа проблем - практического характера - она связана с практической реализацией теоретических положений исследования. С этой целью требовалось: проверить разработанную теоретическую модель в ходе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента; разработать учебные пособия и методические рекомендации по разделу «Новые информационные технологии».

Для рещения задач исследования использовались следующие методы: анализ специальной литературы по математике, информатике, вычислительной технике и методике обучения математике и информатике; анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ школьных программ, проектов программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение зарубежного опыта информатизации сферы образования и, в частности, проблем подготовки учащихся в условиях информатизации; изучение и обобщение педагогического опыта, в частности, анализ современных тенденций в методике преподавания раздела, изучение авторских мето- дик, концепций и подходов к изложению материала и т.д.; анкетирование учителей, студентов, преподавателей педвузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методами математической статистики; констатирующие и формирующие эксперименты по проверке отдельных методических положений работы; моделирование методической системы обучения разделу «Новые информационные технологии» учащихся средних общеобразовательных школ.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные задачи, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1) обоснованы теоретические положения отбора содержания обучения раз делу «Новые информационные технологии» в курсе информатики средней шко лы: проведено уточнение понятий «информационные технологии», «новые информационные технологии», «средства новых информационных технологий»; проведена классификация новых информационных технологий и средств новых информационных технологий; сформулированы концепция обучения разделу и принципы отбора содержания;

2) построена методическая система обучения разделу «Новые информаци онные технологии» в курсе информатики средней школы: выполнен отбор содержания; предложены методы, формы и средства обучения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на основе построенной модели обучения новым информационным технологиям могут быть созданы варианты курса «Новые информационные технологии» в средней школе, в соответствии с задачами и базовым уровнем подготовки учащихся. Одним из вариантов подобного курса является курс «Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ», использованный автором в преподавании дан-

10 ного раздела средней школы № 11 г. Коломны Московской области и ряде других школ.

Практическая значимость работы также включает в себя разработанные учебные пособия, методические рекомендации и статьи.

Достоверность результатов исследования подтверждается: логикой построения; теоретическим анализом проблем; результатами педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения и результаты.

1. Классификация НИТ, в основу которой положен способ взаимодействия пользователя с компьютерной системы, позволяет выделить различные классы программных средств, работать с которыми можно, владея инвариантным (т.е. общим для этого класса) набором технологий. Этот инвариантный набор будет являться совокупностью универсальных (базовых) технологий.

2. Для ускорения процесса самостоятельного освоения учащимися различных средств НИТ следует обучать их методам систематизации и структуризации базовых технологий.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научно-методической конференции "Герценовские чтения -

98»; международной научной конференции «Информационные технологии в образовании - 98»; выступлениях на курсах повышения квалификации учителей информатики города Коломны. Внедрение элементов методической системы обучения проводилось: в рамках факультативных занятий «Новые информационные технологии и их использование на современном этапе» в школе-гимназии с математическим уклоном №2 г. Коломны Московской области; в рамках факультативных занятий «Использование компьютерных технологий» со школьниками 7-9 классов в школе №1 г. Коломны Московской области; в рамках курса «Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ» со школьниками 9-10 классов средней школы №11 г. Коломны Московской области; в рамках курса «Компьютерные технологии для пользователя персонального компьютера» со студентами I и II курса индустриально-педагогического и физико-математического факультетов Коломенского Педагогического Института; в рамках курса «Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ» со школьниками 10-х классов средней школы №14 г. Коломны Московской области; в рамках Всероссийской дистанционной олимпиады для школьников «Телетестинг - 99». Теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методическом семинаре «Вопросы теории и практики обучения информатике» кафедры информатики и вычислительной техники РГПУ им. А.И. Герцена.

Основные положения диссертационного исследования также были отражены в публикациях.

Объем и структура исследования. Структура построения диссертации и логика изложения результатов исследования отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Новые Информационные Технологии как аспект науки и технологий

В данном параграфе попытаемся выявить наиболее распространенные мнения на вопрос об определении информатики как науки и учебной дисциплины, а также месте Новых информационных технологий (НИТ) в ней. Для этого применим метод экспертных оценок, основанный на использовании знаний, интуиции и опыта квалифицированных специалистов. Используем также публикационный метод, являющийся разновидностью метода экспертных оценок, который основан на «изучении высказываний в печати об объекте исследования и позволяет получить необходимую информацию, не обращаясь непосредственно к экспертам» [29, С. 103].

Отметим при этом, что любое определение (разъяснение) понятия «информатика» без приведения, стоящих за ним глубоких обоснований, конечно, оказывается уязвимым для критики и именно поэтому ясно, что большинство приводимых ниже определений следует рассматривать лишь как эвристические и описательные.

Рассматривая различные определения понятия «информатика», приведенные в источниках [65, С.64], [46, С.6], [6, С.14], [7, С.5], [146, С.16], [55], [41,С27], [69], [63,С25], [152], [54, С.7], [140], [19], [128], [82, С.334], [34] можно выявить, что термин «информатика» употребляется в таких смыслах:

1) сфера автоматизированной информационной техники и технологии, качественно новая организация на этой основе всех информационных процессов в обществе, своеобразная инфраструктурная область народного хозяйства;

2) наука о процессах передачи, обработки и использования информации (преимущественно с помощью автоматизированных технических систем);

3) область знания, изучающая научную информацию и коммуникации в науке.

Многие специалисты в науке информатике, как одну из составляющих, выделяют прикладную информатику - совокупность всех видов человеческой деятельности, связанную с использованием программных и технических средств инфосферы. При этом отмечается, что развитие прикладной информатики находит свое выражение в передаче обществу новых информационных технологий.

Как отмечают Бондаренко и др. [ 14] «фундаментом любой компьютерной технологии являются алгоритмические языки и вопросы отображения реальных объектов, явлений, а так же человеческой деятельности в компьютерные информационные структуры».

Анализ литературы показывает, что подавляющее большинство специалистов считают информатику дисциплиной, ориентированную на технологию, в основе которой лежит математика и техника.

Исходя из данного тезиса, в настоящей работе, будем придерживаться следующего онтологического определения информатики [18]:

«Информатика - комплексная научная и инженерная дисциплина:

- объектом которой являются информационные процессы любой природы;

- предметом являются новые информационные технологии, которые реализуются с помощью вычислительных (человеко-машинных) систем;

- методологией - вычислительный эксперимент».

Рассмотрим некоторые из предлагаемых определений понятий: «технология», «информационная технология» и «новая информационная технология».

Анализируя различные определения понятия технология, приведенные в [102], [86], [95], [122], остановимся на определении, приведенном в [88]: «Техно-логия (от греч. techne - искусство, мастерство, умение) - в широком смысле есть способ освоения человеком материального мира посредством специально организуемой деятельности, которая включает в себя три компонента: информационный (научные принципы), материальный (средства), социальный (специалисты, владеющие первым и вторым компонентами)».

Понятие «информационные технологии» является подмножеством понятия «технология».

Известные определения этого термина в литературе достаточно схожи. Рассмотрим некоторые из них. 1. Информационные технологии в широком смысле слова.

Наиболее общее определение этого понятия приведено в словаре [131]. «Информационные технологии - совокупность технологических элементов (например, устройств и методов) - используемых людьми для обработки информации». Аналогично и определение, приведенное в словаре [149].

Под информационной технологией понимается «система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и выдачи информации» [102]. Схожие определения этого понятия, даются в источниках [126], [2]. В работе [51] отмечается также, что используются только «технические средства сбора,... информации». Сама же технология «расширяет знания людей и развивает их возможности по управлению техническими и социальными процессами». В работе [84] к процессам сбора, хранения и т.д. добавляется также «доставка информации потребителю». В работе [66] к методам и способам добавляются «производственные процессы и программно-технические средства, объединенные в технологическую цепочку».

Идентификация МСО и концептуальные аспекты, положенные в основу построения МСО

В соответствии со схемой разработки новой педагогической технологии, рассмотренной в 1.4, приведем идентификационные признаки, присущие предлагаемой технологии, то есть определим место данной методической системы обучения среди общепринятых классификаций педагогических систем. Предлагаемая педагогическая технология:

1. По уровню применения - частнопредметная.

2. По философской основе:

а) приспосабливающая - гибкая (приспосабливающаяся) к той или иной философской основе в зависимости от используемых методов и средств обучения;

б) диалектическая;

в) технократическая.

3. По основному фактору развития:

а) социогенная - предствляющая личность как «tabula rasa», на которой записывается социальный опыт человека, результаты обучения; плюс

б) психогенная - результат развития определяется, главным образом, самим человеком, его предшевствующим опытом, психологическими процессами самосовершенствования.

4. По концепции усвоения:

а) ассоциативно - рефлекторная - опирается на основные представления условно-рефлекторной деятельности головного мозга, вскрытые И.М. Сеченовым и И.П. Павловым. Их суть в том, что человеческий мозг обладает способностью не только запечатлевать сигналы органов чувств, но также устанавливать и воспроизводить связи (ассоциации) между отдельными событиями, фактами, в чем-то сходными и различными;

б) поэтапного формирования развития с опорой на суггестию (образец, пример) - предложенная Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной. Согласно этой теории, умственное развитие, как и усвоение знаний, умений и навыков, происходит путем поэтапного перехода «материальной» (внешней) деятельности во внутренний умственный план.

5. По ориентации на личностные структуры: информационная с элементами операционной (формирование школьных ЗУН , формирование СУД, формирование СДП , формирование СЭН).

6. По характеру содержания:

а) обучающая и воспитательная;

б) светская и общеобразовательная;

в) технократическая и политехническая;

г) проникающая.

7. По В.П. Беспалько взаимодействие учителя с учеником может разомкнутым (неконтролируемая и неккоректируемая деятельность учащихся), цикличным, (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем), рассеянным (фронтальным) или направленным, (индивидуальным) и, наконец, ручным (вербальным) или автоматизированным (с помощью учебных средств).

По типу управления предлагаемая технология относится к:

а) современному традиционному обучению (разомкнутое, направленное, автоматизированное в сочетании с техническими средствами);

б) «консультанту» (разомкнутое, направленное, ручное);

в) компьютерному обучению (разомкнутое, рассеяное, автоматизированное).

8. По организационным формам:

а) классно-урочная система малых групп (цикличное, рассеяное, ручное);

б) академическая (см. п. 8а);

в) дифференцированная (см. «консультант» п. 76).

9. По подходу к ребенку:

сотрудничество - реализующая демократизм, равенство, партнерство субъект - субъектных отношений педагога и ребенка. Учитель и учащийся вместе вырабатывают цели, содержание, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, со-творчества.

10. По преобладающему методу:

а) объяснительно - иллюстративная;

б) информационно - операционная (ЗУН + СУД);

в) поисковая;

г) диалогическая.

11. По категории обучаемых — массовая.

Толкование всех применяемых аббревиатур было приведено в 1.4. Добавим к этому, что в данной работе принимается следующее толкование терминов [120, С.7-8]:

«Знания - проверенные практикой результаты познания окружающего мира, его верное отражение в мозге человека.

Умение определяется как способность личности к эффективному выполнению определенных действий на основе имеющихся знаний в измененных или новых условиях.

Структура педагогического эксперимента

В процессе работы над исследованием данной проблемы нами был проведен методико-педагогическии эксперимент, который преследовал следующие цели:

1. Исследование состояния проблемы преподавания раздела «Новые информационные технологии» в курсе информатики средней школы.

2. Построение методической системы обучения данному разделу и внедрение ее в процесс обучение школьников.

3. Разработка методики преподавания базовых технологий с использованием концепции алгоритмического подхода к решению задач из любой предметной области.

4. Эмпирическая и теоретическая проверка эффективности данной методики.

Экспериментальные исследования согласно поставленным целям проводились в четыре этапа с 1995 по 1999 годы на различных уровнях учебного процесса в средней школе и вузе:

- в рамках факультативных занятий «Новые информационные технологии и их использование на современном этапе» в школе-гимназии с математическим уклоном №2 города Коломны Московской области;

- в рамках факультативных занятий «Использование компьютерных технологий» со школьниками 7-9 классов в школе №1 города Коломны Московской области;

- в рамках курса «Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ» со школьниками 9-10 классов средней школы №11 города Коломны Московской области;

- в рамках курса «Компьютерные технологии для пользователя персонального компьютера» со студентами I курса индустриально-педагогического и физико-математического факультетов Коломенского государственного педагогического института;

- в рамках курса «Компьютерные технологии для пользователя ЭВМ» со школьниками 10-х классов средней школы №14 города Коломны Московской области.

Апробация результатов работы проводилась также на выступлениях:

1. На научно-методической конференции «Герценовские чтения - 98».

2. На курсах повышения квалификации учителей информатики города Коломны.

3. На международной научной конференции «Информационные технологии в образовании - 98».

4. На научно-методическом семинаре «Вопросы теории и практики обучения информатике» кафедры информатики и вычислительной техники РГПУ им. А.И. Герцена.

Внедрение результатов исследования было проведено также на всероссийской олимпиаде для школьников «Телетестинг-99».

Известно, что педагогический эксперимент содержит ряд этапов [168; 169]: поисковый и констатирующий этапы, основной задачей которых является сбор и анализ необходимой эмпирической информации для уточнения гипотезы исследования, а также формирующий (созидательный) этап, на котором строится теоретическая модель и осуществляется ее эмпирическая проверка.

Представим сказанное в виде таблицы:

Этапы научного исследования Формирование гипотезы исследования Построение теории Эмпирическая проверка следствий теории

Используемые модели - Символические Гипотетические модели :модели Статистические и сетевые модели

Этапыпедагогическогоэксперимента Поисковый И - . ,Формирующий констатирующий ; Приведем основные задачи, методы и результаты всех этапов педагогического эксперимента. Важным представляется наличие способов проверки эффективности использованных методов, что облегчает вывод о достоверности полученных в исследовании результатов, а также - используемых в педагогическом эксперименте моделей. Поисковый ЭТАП

а) определение актуальности темы направления и темы исследования, обо

значение путей решения основных проблем исследования;

б) формулировка гипотезы о методологии построения.

Методы исследования:

а) теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы;

б) изучение и обобщение состояния проблемы в школах в нашей стране и за рубежом;

в) наблюдения за процессом обучения информатике в средних общеобразовательных школах, техникумах, ПТУ, колледжах;

г) изучение и анализ нормативных документов и программ, проектов и стандартов в образовательных областях «Технология» и «Информатика».

Результаты эксперимента:

а) выявлена объективная необходимость и определены возможности построения методической системы обучения раздела «Новые информационные технологии» в курсе информатики средней школы.