Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики Галыгина Лилия Владимировна

Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики
<
Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики
>




Галыгина Лилия Владимировна. Изучение информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-13/839-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ КУРСОВ ИНФОРМАТИКИ 15

1.1. Основные подходы к отбору содержания профильных курсов информатики, обеспечивающих допрофессиональную подготовку 15

1.2. Формирование содержания линии «Информационные и коммуникационные технологии» в профильных курсах информатики 38

ВЫВОДЫ 57

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФИЛЬНЫХ КУРСАХ ИНФОРМАТИКИ 59

2.1. Дидактические условия, обеспечивающие допрофессиональную и общеобразовательную подготовку старшеклассников при изучении информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики 59

2.2. Организация обучения информационным и коммуникационным технологиям в профильных курсах информатики 76

ВЫВОДЫ 92

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ЛИНИИ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» КУРСА ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 94

3.1. Методика преподавания содержательной линии «Информационные и коммуникационные технологии» для экономических классов 94

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 127

ВЫВОДЫ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования

Развитие общества в современных условиях характеризуется проникновением информационных технологий во все сферы человеческой деятельности [61, 266, 301, 320]. Способность ориентироваться в информационных потоках, умение работать с информационной техникой, способность к адаптации в быстро меняющихся условиях и многие другие характеристики личности, связанные с оперированием информацией, становятся определяющим фактором квалификации специалиста в любой профессиональной деятельности. Вся система образования, все учебные дисциплины, так или иначе, направлены на формирование умений работать с информацией, но определяющая роль в этом принадлежит курсу информатики [71, 158, 277, 280,286, 295].

В соответствии с новой Концепцией структуры и содержания обучения информатике в общеобразовательной школе изучение информационных и коммуникационных технологий предусмотрено как в базовом курсе, так и на старшей ступени в профильных курсах [140, 149, 154, 230, 237, 299]. Основной задачей этих курсов, наряду с систематизацией, углублением и расширением знаний учащихся, полученных в базовом курсе информатики, является допрофессиональная подготовка. Это согласуется с известным в педагогике положением о том, что старший школьный возраст характеризуется, прежде всего, взрослением, в процессе которого решаются специфические образовательные задачи и одна из основных среди них -выбор профессиональной карьеры. Проблемы выявления результативных форм и методов подготовки учащихся к выбору профессии освещены в работах С.С. Гриншпуна, A.M. Зимичева, Л.А. Йовайши, СП. Крегжде и др. Методологические основы профессиональной подготовки учащихся

содержатся в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Сластенина, С.Н.Чистяковой.

Изучение информационных технологий на старшей ступени, таким образом, выполняет как общеобразовательные задачи, так и допрофессиональную подготовку в рамках данного профиля.

Отбор содержания, выбор форм, методов и средств обучения информатике и информационным технологиям на старшей ступени должны иметь специфику для каждого профиля. Теоретико-методологические основы построения профильных курсов информатики рассматривались в работах В.Н.Агеева, Н.В. Апатовой, В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, М.В.Богданова, А.Г. Гейна, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.Ф. Ляховича, Н.В. Макаровой, А.С. Лесневского, А.Л. Семенова, И.Г.Семакина, Л.В. Смолиной, Н.Д. Угриновича, А.Ю. Федосова, Е.К.Хеннера, Ю.А. Шафрина и др.

Место, роль, назначение, методы и формы преподавания содержательных линий курса информатики на разных ступенях обучения не могут быть одинаковыми. Если в базовом курсе информатики, все содержательные линии должны быть сбалансированными, чтобы обеспечить знакомство школьников со всеми основными вопросами информатики, то при обучении информатике и информационным технологиям в профильных курсах целесообразно углубленно изучать ту или иную линию в рамках конкретной профессиональной информационной деятельности.

Изучение средств и технологий обработки информации начинается в базовом курсе информатики. При этом, как правило, они изучаются изолированно друг от друга в соответствии с принципом от простого к сложному: сначала - графический редактор, затем - текстовый и т.д. Причем, для изучения каждого средства подбираются отдельные задачи.

6
На старшей ступени изучение информационных и коммуникационных
технологий должно быть существенно иным. На их преподавание
накладывают отпечаток, с одной стороны, специфика информационной

деятельности специалиста, с другой стороны, возможности и функции современных программных средств (системность, совместимость, взаимодополняемость, мультимедийность и пр.).

Информационная деятельность специалиста, на которую следует

ориентироваться, осуществляя изучение информационных и

' телекоммуникационных технологий, связана с преимущественно

комплексным, системным использованием программных средств общего

назначения (офисных пакетов). Решение практически всех

профессиональных задач требует применения совокупности программ

J (редакторов, систем управления базами данных, информационно-поисковых

систем и пр.). Это совпадает с общими подходами к построению содержания

обучения информатики и информационных технологий на старшей ступени,

^ где одной из главных задач является развитие системного подхода, изучение

информационных систем и протекающих в них информационных процессов.

Системный подход к изучению современных программных средств

должен найти отражение в выборе форм и методов организации занятий.

Отражением этого подхода на старшей ступени может выступать

интегрированный подход к изучению средств и технологий обработки

информации, состоящий в специальном подборе учебных заданий,

сочетающих в себе элементы различных дисциплин, которые позволяют

| раскрыть системный характер профессиональной информационной

деятельности и используемых в ней программных средств. Отчасти

| теоретические подходы к решению проблемы интеграции в информатике

| рассматривались в работах [20, 41, 93, 87, 283 и др.]. Тем не менее, в

Ш методическом плане эта проблема еще далека от окончательного решения.

Таким образом, проблема данного исследования состоит в разрешении противоречий между:

необходимостью разработки методических подходов к профильному изучению информационных и коммуникационных технологий в курсе информатики на старшей ступени общеобразовательной школы и недостаточной содержательно-методической проработкой этого вопроса в педагогических исследованиях;

широкими возможностями современных программных средств, которые соответствуют системному характеру современной информационной деятельности, и отсутствием их адекватного отражения при изучении средств и технологий обработки информации на старшей ступени общеобразовательной школы.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов к изучению информационных и коммуникационных технологий на старшей ступени общеобразовательной школы в профильных курсах информатики и их реализации для экономических классов социально-экономического профиля.

Объект исследования - профильное обучение информатике на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержание и методика обучения информационным и коммуникационным технологиям в профильном курсе информатики на старшей ступени общеобразовательной школы.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что обучение информационным и коммуникационным технологиям в профильных курсах информатики на старшей ступени общеобразовательной школы будет более эффективным, если:

отбор содержания производится с учетом основных видов информационной деятельности, которые должны найти отражение в приоритетности изучения содержательных линий курса различных профилей, средств и технологий обработки информации;

при выборе методов и форм обучения средствам и технологиям обработки информации находит отражение системный, мультимедийный характер современных программных средств общего назначения, унифицированность технологий выполнения основных информационных процессов, многопрограммный режим работы современных операционных систем, что позволяет связать изучение информационных и коммуникационных технологий с теоретическими разделами курса информатики;

реализация названного подхода основана на разработке и использовании системы профессионально-ориентированных задач, отбор которых производится в соответствии с принципами последовательности (результаты решения предыдущей задачи являются исходными данными для следующей), интегрированного использования данных (данные вводятся в систему один раз, используются многократно), интегрированного использования программных средств (решение одной задачи подразумевает «одновременную» работу в нескольких программных средах), кумулятивности знаний (накопления, обобщения, систематизации), полученных при изучении профильных учебных предметов.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать роль информатики в допрофессиональнои подготовке учащихся старших классов общеобразовательной школы.

  1. Определить методические подходы к изучению информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики.

  2. Определить дидактические условия, обеспечивающие допрофессиональную и общеобразовательную подготовку старшеклассников при изучении информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики.

  3. Разработать учебно-методический комплекс для изучения информационных и коммуникационных технологий в экономических классах социально-экономического профиля.

  4. Экспериментально проверить результативность предложенного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении исследования в основу положены: методология, теория и практика профильного обучения информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г.Гейн, Т.Б. Захарова, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф.Шолохович и др.); исследования в области методики преподавания информатики (Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П.Лапчик, B.C. Леднев, А.И. Сенокосов, Е.К. Хеннер и др.), в частности, информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В.Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В.Роберт и др.); исследования в области профориентации (П.Р. Атутов, А.Е.Голомшток, Э.Н. Истратова, Л.А. Колосова, В. Османьска-Фурманэк, А.Д.Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симоненко, Н.В. Филимонова, С.Н.Чистякова и др.), психологии и профессионального самоопределения (Е.М.Борисова, О.Е. Меркурьева, Н.С. Пряжников, Л.В. Смолина, С.А.Телкова и др.); деятельностный подход к пониманию развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), теория системного подхода (И.В. Блауберг, Л.Я. Зорина, Э.Г. Юдин), теория

поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; методы системного анализа; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания профильных курсов для старшеклассников; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методика для оценки эффективности образовательного процесса (В.П.Симонов); методы математической статистики.

Этапы исследования.

I ЭТАП (1998 - 1999 гг.). Изучение и анализ психологической,

педагогической и методической литературы с целью выявления современного состояния проблемы исследования. Обоснование актуальности проблемы и разработка исходных теоретических положений. Выбор методики исследования. Анализ подходов к отбору содержания профильных курсов информатики, обеспечивающих допрофессиональную подготовку. Определение приоритетности содержательных линий для каждого профиля. Разработка методических подходов к отбору содержания линии «Информационные и коммуникационные технологии» для профильных курсов информатики. Выявление состояния уровня владения старшеклассниками средствами информационных технологий (ИТ) при решении разнообразных задач. Определение объекта и предмета исследования, его цели, гипотезы, задач и методов.

II ЭТАП (1999 - 2000 гг.). Анализ информационной деятельности
специалистов и выделение основных понятий, общих для профильных
дисциплин. Определение дидактических условий, обеспечивающих

11
допрофессиональную и общеобразовательную подготовку при изучении
средств и технологий обработки информации. Определение и обоснование
методов, форм и средств обучения для профильных курсов информатики.
Разработка модели организации обучения информационным и
коммуникационным технологиям на старшей ступени

общеобразовательной школы. Разработка методики преподавания линии «Информационные и коммуникационные технологии» для экономических классов социально-экономического профиля и дидактических материалов (тетрадь с печатной основой для учащихся, методические рекомендации по проведению занятий, тесты). Планирование и проведение констатирующего эксперимента по проверке гипотезы исследования. Обобщение и систематизация экспериментального материала. III ЭТАП (2000 - 2001 гг.). Проведение обучающего эксперимента с целью проверки эффективности предложенных подходов к организации обучения информационным и коммуникационным технологиям в профильных курсах информатики и разработанной методики обучения. Теоретическое осмысление эмпирических данных Уточнение отдельных положений. Статистическая обработка результатов эксперимента. Структурный анализ, интерпретация полученных результатов. Формулирование выводов. Оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики проходила в течение 1998 - 2001 гг. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Тамбовский многопрофильный лицей, Тамбовский областной физико-математический лицей, Мичуринский лицей-интернат для одаренных детей, Сампурская и Моршанская средние общеобразовательные школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в:

обосновании построения профильных курсов информатики на основе выделения приоритета содержательных линий;

определении подходов к изучению содержательной линии «Информационные и коммуникационные технологии» на старшей ступени общеобразовательной школы, позволяющих отразить системный характер информационной деятельности современных специалистов;

определении дидактических условий, обеспечивающих допрофессиональную и общеобразовательную подготовку при изучении информационных и коммуникационных технологий в рамках профильных курсов на старшей ступени общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

результаты исследования могут использоваться при организации обучения информационным и коммуникационным технологиям в различных профильных курсах информатики;

разработанный учебно-методический комплекс для изучения средств и технологий обработки информации может использоваться при обучении информатике в экономических классах социально-экономического профиля, студентов экономических факультетов;

результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда школ г. Тамбова и Тамбовской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профильное обучение информатике целесообразно строить на основе выделения приоритетных содержательных линий и их отражения в программах курса. Приоритетной линией курса информатики

экономического профиля на старшей ступени школы является линия информационных и коммуникационных технологий. Основой для построения методики обучения информационным и коммуникационным технологиям в рамках профильного обучения информатике является системность, комплексность использования специалистами стандартных программных средств, входящих в «офисные пакеты», что обуславливает целесообразность интегрированного изучения их основных функций и технологий обработки данных. Это подразумевает:

«одновременную работу» с несколькими программными средствами при компенсации недостающих функций одних средств ИТ за счет Других;

освоение унифицированных функций программных средств;

совместное рассмотрение аналогичных объектов (текст и гипертекст, анимация и динамические объекты на Web-страницах и т.п.)

на основе использования специальной системы задач, построенной в соответствии с принципами последовательности, интегрированного использования данных, интегрированного использования программных средств, обобщении и систематизации знаний, полученных при изучении профильных предметов.

В качестве системообразующего элемента учебной деятельности при изучении линии информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики может выступать учебный проект, имитирующий разнообразную информационную деятельность специалиста. Организации эффективной учебной деятельности способствует использование специально разработанного учебно-методического комплекса.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методической

^ конференции «Современные системы, технологии, методы обучения

предметам естественно-математического цикла» (г. Тамбов, Институт повышения квалификации работников образования в 1997 г.), второй и третьей научно-практических конференциях работников образования «Информатизация образования в регионе» (г. Тамбов, Институт повышения квалификации работников образования в 1998, 2000 гг.), первой

^ региональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания

дисциплин естественно-математического цикла» (г. Липецк, Липецкий государственный институт усовершенствования учителей в 1998 г.), первой Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет в 1999 г.), IV-VI научных конференциях ТГТУ (г. Тамбов, Тамбовский государственный

^ технический университет в 1999-2001 гг.), III—V Тамбовских межвузовских

научных конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина в 1999-2001 гг.), X юбилейной международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, Московский государственный инженерно-физический институт в 2000 г.), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1998, 1999, 2000, 2001 гг.).

»

Основные подходы к отбору содержания профильных курсов информатики, обеспечивающих допрофессиональную подготовку

Современные экономические условия, рыночные отношения диктуют более высокий уровень образования, знаний, культуры, профессионального мастерства. Международным сообществом признана необходимость непрерывного профессионального образования (II Конгресс ЮНЕСКО) [2, 97, 113], что поддерживается отечественной педагогической наукой и практикой (Э. Баранкина, В.Н. Васильев, А.И. Галаган, СМ. Годник, В.В.Гриншкун, А. Иванов, В.А. Извозчиков, М.Е. Капитонова, Л.И. Лурье, Я.Магролис, А.С. Симонов, И.Ф. Соколова, А.В. Шелухина и др.), и подтверждает важность проблемы допрофессиональной подготовки старшеклассников.

Обучение информатике и информационным технологиям на старшей ступени школы, обеспечивающее допрофессиональную подготовку, в соответствии с Концепцией структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) реализуется в виде профильного обучения [1, 140]. Проблемы профильного обучения информатике рассматриваются в работах [22, 25, 27, 81, 105, 155, 156, 172, 173 и др.].

Согласно учебному плану № 2, рекомендованному для экспериментальных общеобразовательных учреждений выделено 5 профилей: гуманитарно-филологический, социально-экономический, химико-биологический, технико-технологический и физико-математический [31, 154].

Курс информатики и информационных технологий гуманитарно-филологического и химико-биологического профилей имеет уровень «А» и рассчитан на 1 час в неделю; физико-математического, технико-технологического и социально-экономического профилей - уровень «В», в котором на изучение отводится 2 часа в неделю.

Возможна организация обучения по всем названным профилям на углубленном уровне «С», рассчитанном на три и более часов в неделю.

Для курсов информатики и информационных технологий уровней «А» и «В» разработаны обязательные минимумы и требования к уровню подготовки выпускника общеобразовательной школы.

Изучение информатики на старшей ступени в виде профильных курсов возможно благодаря дифференциации обучения. В педагогической и психологической литературе не существует единого общепринятого определения понятия «дифференциация обучения». Например, в школах Германии [67] выделяют 4 вида дифференциации:

внутренняя (дифференцированная постановка задач обучения, выбор методов, средств, форм педагогической помощи учителя);

дидактическая (виды организации деятельности учащихся для выполнения учебной задачи: индивидуальный, партнерский, групповой, смешанный);

вертикальная (распределение по курсам учащихся с разным уровнем успеваемости по некоторым предметам);

горизонтальная (распределение по курсам учащихся с одинаковым уровнем успеваемости по всем предметам).

В нашей стране существует два подхода к определению понятия дифференциация:

1) дифференциация обучения - организация учебного процесса с учетом типологических индивидуально-психологических особенностей учащихся и специфики взаимосвязи учителя-учеников;

2) дифференциация содержания обучения - образовательная система, при которой происходит разделение учебных планов, программ по различным направлениям, применение их в разных типах образовательных учреждений. Выделяют два ее основных вида:

профильная (предусматривает объединение учащихся в группы, где обучение предмету осуществляется по специальным программам, различающихся содержанием, требованиями к знаниям и умениям школьников);

уровневая (организация обучения, при которой школьники обучаются по одной программе, но получают возможность усваивать ее на различных уровнях не ниже уровня, заданного обязательными требованиями). При профильном обучении информатике именно дифференциация

содержания обучения выступает теоретико-методологической базой.

Дидактические условия, обеспечивающие допрофессиональную и общеобразовательную подготовку старшеклассников при изучении информационных и коммуникационных технологий в профильных курсах информатики

Любая дидактическая система включает следующие компоненты: цель, содержание, формы, методы, средства и результат. Основной целью общего образования является всестороннее и гармоничное развитие личности. Как

указывают многие исследователи [15, 24, 49, 52, 66, 124, 168, 224, 253, 271, 323 и др.], цели общего образования формулируются с учетом модели структуры личности, включающей развитие функциональных механизмов психики, усвоение личностью опыта предшествующих поколений, формирование обобщенных типологических и развитие положительных индивидуальных свойств личности (способностей, интересов, склонностей), и конкретизируются в методике преподавания конкретного предмета в виде целей обучения.

Целями изучения информационных и коммуникационных технологий являются:

формирование умений работы с информацией разного вида на базе широкого использования межпредметных связей и знаний, полученных при изучении профильных дисциплин;

формирование умений интегрированного использования программных средств ИТ для решения реальных, профессионально-ориентированных, неформализованных задач;

развитие общеучебных навыков работы с информацией (структурирование, формализация, поиск) в сочетании с допрофессиональной подготовкой.

Критерием для эффективной организации обучения в соответствии с заданной целью может выступать система дидактических принципов [44, 53, 119, 157, 167, 170, 197, 304, 327 и др.], вытекающая в свою очередь из общих целей обучения и требований к допрофессиональной подготовке старшеклассников. Такую систему в соответствии с принятыми в педагогике положениями составляют принципы:

научности, предполагающий учет в содержании обучения информационным и коммуникационным технологиям тенденций развития современной науки с адаптацией на уровень знаний и возможностей учащихся;

доступности, требующий при организации обучения учета возрастных, интеллектуальных, физических, моральных возможностей учащихся и реализующийся через решение посильных задач и применение соответствующих средств ИТ;

последовательности и цикличности, предполагающий, что знания, полученные в базовом курсе информатики, в соответствующем профильном курсе дополняются, углубляются, систематизируются;

прикладной направленности, требующий отражения в содержании обучения взаимосвязи теории с практикой и реализующийся через решение системы профессионально-ориентированных задач с использованием современных средств ИТ;

прочности и системности, предполагающий реализацию соответствующих межпредметных связей (МПС) и ориентацию на будущую профессиональную деятельность;

сознательности усвоения и деятельности, предполагающий полное понимание учащимися содержания и средств своей деятельности.

Для того чтобы отобранное содержание было реализовано в наиболее адекватных формах, методах и средствах необходимо выделить дидактические условия, обеспечивающие помимо общеобразовательной и допрофессиональную подготовку старшеклассников на уроках информатики.

Профильное обучение, обеспечивающее допрофессиональную подготовку, будет наиболее эффективным, если у старшеклассников сформирован профессиональный интерес. Поскольку профильные курсы информатики ориентированы на учащихся третьей ступени обучения, то при формировании профессиональных интересов старшеклассников целесообразно имитировать информационную деятельность специалиста.

В своей информационной деятельности специалист использует разнообразные средства ИТ.

Существуют различные подходы к понятию современных средств информационных технологий. Синтезируя различные точки зрения [35, 43, 56, 73, 127, 234 и др.], под термином современные средства ИТ будем понимать одну или несколько программ, входящих в состав программного обеспечения компьютера.

Методика преподавания содержательной линии «Информационные и коммуникационные технологии» для экономических классов

Как вариант практической реализации предложенных методических подходов к изучению средств и технологий обработки информации в профильных курсах информатики была разработана методика преподавания содержательной линии «Информационные и коммуникационные технологии» для экономических классов.

Цели обучения информационным и коммуникационным технологиям формулировались с учетом профиля, а именно:

формирование умений работы с информацией разного вида на базе широкого использования межпредметных связей и знаний, полученных в курсах математики и экономики и др.;

развитие общеучебных навыков работы с информацией (структурирование, формализация, поиск) в сочетании с допрофессиональной подготовкой;

формирование навыков адекватного интегрированного использования программных средств ИТ при решении реальных, профессионально-ориентированных, неформализованных задач; формирование умений самостоятельно овладевать средствами ИТ.

Содержание разрабатывалось с учетом того, что учащиеся имеют определенные навыки работы со средствами ИТ, полученные в базовом курсе информатики [206, 207].

Для определения степени сформированности готовности к профессиональному самоопределению и выявлению уровня познавательного интереса к использованию различных средств ИТ, знания их возможностей в профессиональной деятельности экономистов было проведено анкетирование учащихся старших классов ряда школ города Тамбова и области с углубленным изучением экономики, информатики, математики. Анкетирование проводилось в школах, большинство учеников которых (по опыту прошлых лет) продолжают обучение по экономическим специальностям. Текст анкеты приведен в приложении 3.1.1.

Прежде всего, нас интересовало, планируют ли старшеклассники связать свою будущую деятельность с предпринимательством. Более половины опрошенных ответили утвердительно. Интересно, что десятиклассники были более определены в своих намерениях (утвердительных ответов было три четверти).

На вопрос «Необходимы ли знания в области ИТ для будущей профессиональной деятельности» подавляющее большинство ответило утвердительно.

Уровень своей подготовки в области ИТ низким находит более трех четвертей респондентов. Нас очень удивил этот результат, поскольку все опрошенные изучают информатику по углубленной программе.

Почти три четверти респондентов затрудняются оценивать оптимальность выбора того или иного программного средства для решения практической задачи. Дальнейший анализ ответов показал, что в наибольшей степени это связано с тем, что на уроках решаются лишь учебные задачи и учитель «диктует» выбор того или иного средства.

Среди причин, по которым старшеклассники не могут эффективно использовать средства ИТ для решения практических задач сферы экономики более двух третей назвали недостаточный уровень подготовки, треть -отсутствие материального обеспечения и привычку решать задачи традиционными методами.

Несмотря на то, что все респонденты умеют работать с программными средствами, лишь пятая часть не испытывают затруднений при самостоятельном освоении их функций. Отсутствие таких умений объясняется отчасти тем, что возможности современных программных средств (даже самых популярных) изучаются достаточно поверхностно.

Почти трети четверти респондентов часто испытывают затруднения при поиске информации, а более двух третей опрошенных редко используют возможности сети Internet. Одной из причин такого положения является неумение старшеклассников работать с поисковыми механизмами сети, а самостоятельно освоить их возможности школьники не в состоянии.

На вопрос «Совокупность каких программных средств Вы чаще всего используете для решения практических задач?» около трех четвертей опрошенных назвали только одно средство, причем большинство использует для решения практических задач исключительно языки программирования. Четверть респондентов применяет два средства, чаще всего сочетание текстового и графического редактора.

Результаты опроса позволяют сделать вывод о том, что в профильных классах изучение информационных и коммуникационных технологий не является практико-ориентированным. Знание теории и умение решать учебные задачи не приводит к пониманию возможностей использования средств ИТ в реальной деятельности экономиста, и, как следствие, к их интегрированному применению.