Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Шарова Алина Николаевна

Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля
<
Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля
>



Шарова Алина Николаевна. Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Шарова Алина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральский государственный педагогический университет"].- Екатеринбург, 2010.- 220 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ОСОЗНАННОСТИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 13

1.1. Осознанность как характеристика знаний 13

1.2. Анализ путей повышения уровня осознанности знаний по информатике 42

1.3. Принципы отбора содержания обучения информатике в рамках элективных курсов, направленные на повышение уровня осознанности знаний учащихся классов филологического профиля 53

1.4. Методы, средства и формы обучения информатике в рамках элективных курсов, направленные на повышение уровня осознанности знаний учащихся классов филологического профиля 80

Выводы по материалам главы I 102

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ОСОЗНАННОСТИ ЗНАНИЙ 104

2.1. Реализация принципов отбора содержания обучения информатике учащихся классов филологического профиля 104

2.2. Нетрадиционные для информатики методы и формы обучения учащихся

классов филологического профиля 117

2.3. Организация и результаты опытно-поисковой работы 150

Выводы по материалам главы II 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества обусловливает возрастание роли информатики и информационных технологий в жизни каждого человека. Понятия и методы информатики используются практически во всех сферах человеческой деятельности и, как отмечает К.К. Колин [84], существенным образом изменяют привычный образ жизни людей, их традиционные стереотипы поведения. Чтобы подобные радикальные изменения были приняты членами социума и органично вошли в их повседневную деятельность, необходимо понимание человеком личностной значимости информатики и информационных технологий, а также неформальное владение знаниями и умениями из этой области.

Необходимость соответствия реалиям информационного общества требует от системы образования подготовки выпускников, обладающих прочными знаниями и умениями по информатике, способных ими осознанно оперировать и применять на практике вне зависимости от сферы их будущей деятельности, что подчеркивается сегодня многими учёными (С.А. Бешенковым, А.А. Кузнецовым, И.Ю. Морозовым, З.В. Семёновой, Е.К. Хеннером и др.). Однако при оценке качества знаний учащихся из этой области зачастую констатируется низкий уровень их осознанности. Как показывают результаты исследований В.А. Акиныниной, В.И. Зозули, Е.Ю. Луньковой, Д. Сикорски и других, наличие неосознанных знаний по информатике характерно для школьников гуманитарных классов в целом и филологических в частности.

Под осознанностью вслед за В.П. Беспалько [22], М.Н. Скаткиным и В.В. Краевским [79] будем подразумевать понимание связей между знаниями и путей их получения, наличие умения их доказывать и применять в различных ситуациях. Заметим, что в психолого-педагогических исследованиях (И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др.) данное понятие употребляется в качестве антонима формальному усвоению знаний (формализму).

Проблеме изучения путей повышения уровня осознанности знаний по различным учебным предметам и дисциплинам посвящены работы многих авторов (Л.И. Божович, Э.К. Брейтигам, Е.Н. Дроновой, Н.А. Ждан, В.В. Краевского, P.M. Лемберг, Л.М. Мещеряковой, Л.В. Петленко, И.Г. Поповой, А.Г. Рубина, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др.). Однако анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что снижение формализма при обучении информатике не являлось предметом отдельного исследования. Использование путей, предложенных в различных предметных областях для повышения уровня осознанности знаний учащихся, в практике обучения информатике весьма затруднено, а часто невозможно, что определяется спецификой информатики как науки и учебного предмета. Вместе с тем, необходимо учитывать и особенности мышления, памяти, интеллекта, мотивационной сферы учащихся классов различных образовательных профилей.

Решение проблемы повышения уровня осознанности знаний учащихся усложняется отсутствием информатики в списке базовых предметов гуманитарных профилей обучения, что отражено в действующих нормативных документах. В результате исследований А.А. Воронина, Е.К. Залоговой, Т.Б. Захаровой, М.Ю. Монахова, нацеленных на определение места информатики в обучении учащихся классов гуманитарных профилей, было выявлено, что в настоящее время возможность обучения информатике этих школьников существует лишь в рамках элективных курсов.

Анализ программ элективных курсов по информатике, предлагаемых исследователями для классов гуманитарного профиля, показал, что в подавляющем большинстве отсутствуют единые подходы к отбору содержания методов, средств и форм обучения, а основное внимание уделяется только развитию приемов работы с конкретным программным средством.

Вышеуказанное обусловливает необходимость выявления принципов и особенностей обучения информатике учащихся классов филологического про-

5 филя, обеспечивающего значимое повышение уровня осознанности их знаний по данному предмету.

Обобщение результатов анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы и практики обучения информатике учащихся классов филологического профиля позволило выявить следующие противоречия:

на социально-педагогическом уровне: между потребностью информационного общества в выпускниках, способных осознанно применять знания из области информатики в своей профессиональной деятельности, и недостаточной ориентацией на это обучения информатике учащихся гуманитарных классов;

на научно-педагогическом уровне: между необходимостью повышения уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ;

на научно-методическом уровне: между возможностями повышения уровня осознанности знаний учащихся классов филологического профиля в процессе обучения информатике и отсутствием целенаправленных действий по реализации этих возможностей в существующих методиках.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность исследования, а также определяет проблему: как следует осуществлять обучение информатике учащихся классов филологического профиля в рамках элективных курсов, чтобы оно обеспечило значимое повышение уровня осознанности их знаний по информатике?

В рамках решения указанной проблемы была определена тема нашего исследования: «Повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля».

Объект исследования: процесс обучения информатике учащихся классов филологического профиля.

Предмет исследования: повышение уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля в процессе обучения в рамках элективных курсов.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики обучения информатике в рамках элективных курсов, применение которой обеспечит значимое повышение уровня осознанности знаний учащихся классов филологического профиля по рассматриваемому предмету.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что значимое повышение уровня осознанности знаний по информатике в рамках элективных курсов будет обеспечено, если:

построение методики обучения информатике учащихся классов филологического профиля осуществлять с учётом специфических причин низкого уровня осознанности их знаний в области информатики;

отбор содержания осуществлять в соответствии с принципами межпредметности, инвариантности структуры понятийного ядра, полиаспектности и дополнительности;

при выборе методов, средств и форм организации учебной деятельности учитывать психологические особенности учащихся классов филологического профиля (ассоциативное мышление, эмоциональная память, приоритет творческого начала и вербального компонента интеллекта, развитость. дедуктивного мышления, направленность мышления на целостное восприятие, эмоциональное отношение к реальности) и возрастные особенности старшеклассников (потребность в приобретении умений, связанных с профессиональной направленностью, склонность к анализу различных точек зрения на проблему и дискуссии).

Исходя из проблемы, цели исследования и выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выявить сущность педагогической категории «осознанность» как характеристики знаний, её признаки, причины формального усвоения знаний и определить специфические причины низкого уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля.

  1. Обосновать и сформулировать требования к отбору содержания обучения информатике учащихся классов филологического профиля в рамках элективных курсов.

  2. Разработать методику обучения информатике, реализация которой обеспечит значимое повышение уровня осознанности знаний учащихся классов филологического профиля по рассматриваемому предмету.

  3. Выделить критерии повышения уровня осознанности знаний по информатике для оценки результативности применения предложенной методики обучения.

  4. Экспериментально проверить результативность применения разработанной методики.

Методологической основой исследования являются: личностно-деятельностный подход к обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); исследования, связанные с учетом психофизиологических особенностей в обучении (С.А. Богомаз, С.А. Изюмова, И.С. Якиманская); концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении (В.Г. Кинелев, К.К. Колин); концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (В.К. Бело-шапка, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков).

Теоретической основой исследования являются теория и технология обучения (В.П. Беспалько, B.C. Леднев); теории общения и учебно-познавательной деятельности (М.В. Гамезо, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); работы по проблеме осознанности (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, П.А. Оржековский, И.П. Подласый); основополагающие труды в области теории и методики обучения информатике и информатизации образования (А.А. Андреев, С.А. Бешенков, В.В. Малев, М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, З.В. Семёнова, Е.К. Хеннер); работы в области диагностики качества

8 знаний (В.П. Беспалько, Л.И. Божович, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, А.В. Усова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и систематизация психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ школьных образовательных стандартов, учебных программ, учебных пособий и методических материалов по курсу информатики в школе; наблюдение за ходом учебного процесса; обобщение педагогического опыта; педагогическое проектирование и моделирование; методы педагогических измерений; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в отличие от ранее выполненных работ Д. Сикорски (2003) [197] и Н.И. Лагашиной (2009) [108], посвященных вопросам обучения учащихся гуманитарных классов информатике, в настоящем исследовании впервые обоснована целесообразность и возможность обучения информатике учащихся классов филологического профиля в рамках элективных курсов, которое обеспечивает значимое повышение уровня осознанности их знаний;

разработана методика обучения информатике учащихся классов филологического профиля с учётом их психологических особенностей, специфических причин низкого уровня осознанности знаний по рассматриваемому предмету и принципов отбора содержания обучения информатике учащихся филологических классов (межпредметности, инвариантности структуры понятийного ядра, полиаспектности и дополнительности);

предложен комплекс нетрадиционных для информатики методов и форм организации обучения учащихся классов филологического профиля (уроков-конференций, дискуссий различных видов, проблемных и творческих задач), применение которых в совокупности с традиционными методами и формами обучения информатике обеспечивает значимое повышение уровня осознанности знаний школьников указанного профиля.

9 Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы и выявлены две группы специфических причин низкого
уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологиче
ского профиля:

причины, обусловленные психологическими особенностями учащихся филологических классов (сложившиеся стереотипы по работе с информацией; интуитивный способ мышления; склонность к воспроизведению в смысловых видах памяти буквально запомненных элементов материала);

причины, связанные с особенностями информатики как науки и учебного предмета (надпредметный интернациональный характер понятийного аппарата; нечеткость и рассогласованность определений понятий в учебниках; приоритет индивидуальной работы, в меньшей степени учитывающий психологические особенности учащихся классов филологического профиля).

  1. Предложены принципы отбора содержания обучения информатике учащихся филологических классов (межпредметности, инвариантности структуры понятийного ядра, полиаспектности и дополнительности).

  2. Обосновано выделение критериев повышения уровня осознанности знаний по информатике, связанных с измерением показателей усвоения признаков осознанности (умение переформулировать определения; умение менять логику изложения при сохранении связей между его фрагментами и перестраивать её в зависимости от поставленной учителем цели; умение самостоятельно применять знания в вариативных ситуациях по образцу и в нестандартных ситуациях).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в практику обучения информатике в основной и профильной школе, а также в программы повышения квалификации учителей информатики могут быть включены следующие полученные в ходе диссертационного исследования материалы:

программы и содержание элективных курсов по информатике
«Информатика в помощь филологу: компьютерные средства анализа текстов и
ресурсы сети Интернет», «Основы машинного перевода иноязычных текстов»;

дидактическое обеспечение разработанных курсов, применение которого позволяет значимо повысить уровень осознанности знаний учащихся классов филологического профиля по информатике;

методические рекомендации для учителей по обучению информатике учащихся классов филологического профиля в рамках элективных курсов, обеспечивающему значимое повышение уровня осознанности их знаний.

Апробация и внедрение основных идей и результатов диссертационного исследования осуществлялась в 2006-2009 гг. на базе МОУ «Лингвистическая гимназия № 115» и МОУ «Гимназия № 139» города Омска в классах филологического профиля. Основные положения исследования были представлены к обсуждению на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Омского государственного педагогического университета, а также на следующих конференциях: X Международной научно-практической «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006), V Международной научно-практической «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), II Всероссийской научно-практической «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2007), Всероссийской научно-практической «Профильное обучение: проблемы элективных курсов» (Санкт-Петербург, 2007), XV Международной научно-практической «Методология и методика формирования научных понятий» (Челябинск, 2008), Международной научно-практической «Информатизация образования - 2009: многоуровневое и профильное обучение» (Волгоград, 2009).

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные работы в области психологии, педагогики, теории и методики преподавания информатики, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследовании в ходе опытно-поисковой работы; воспроизводимостью основных результатов исследования; признанием учёными и практиками образования базовых идей и результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимость обучения информатике учащихся классов филологического профиля обусловлена возрастающими требованиями информационного общества к уровню знаний старшеклассников по информатике вне зависимости от сферы их будущей деятельности и низким уровнем осознанности знаний учащихся этих классов, полученных в основной школе. Значимое повышение уровня осознанности знаний учащихся филологического профиля возможно осуществить в рамках проведения элективных курсов по информатике межпредметного характера.

  2. При разработке методики обучения учащихся классов филологического профиля информатике необходимо учитывать специфические причины, предопределяющие низкий уровень осознанности их знаний по данному предмету, следующих групп:

причины, обусловленные психологическими особенностями учащихся — сложившиеся стереотипы по работе с информацией, связанные с этимологическим, словообразовательным анализом и двуязычным переводом текстов; интуитивный способ мышления, малоприменимый к решению задач из области точных наук; склонность к воспроизведению в смысловых видах памяти буквально запомненных элементов материала.

причины, связанные со спецификой информатики как науки и учебного предмета — надпредметный интернациональный характер понятийного аппарата; нечёткость и рассогласованность определений понятий в учебниках; приоритет индивидуальной работы, в меньшей степени учитывающий психологические особенности учащихся классов филологического профиля.

3. Методика обучения информатике учащихся классов филологического
профиля, разработанная с учётом их психологических особенностей и специ
фических причин низкого уровня осознанности знаний по рассматриваемому
предмету, должна основываться на следующих принципах отбора содержания

12 обучения информатике — межпредметности, инвариантности структуры понятийного ядра, полиаспектности и дополнительности;

4. Неотъемлемым компонентом методики обучения информатике учащихся классов филологического профиля является систематическое использование нескольких программных средств, схожих по функционалу, но отличных по интерфейсу, и нетрадиционных для информатики методов и форм организации обучения (уроков-конференций, дискуссий различных видов, проблемных и творческих задач), что будет способствовать повышению уровня осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля.

Структура и содержание работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 256 источников, 14 приложений.

Анализ путей повышения уровня осознанности знаний по информатике

Проблема, обозначенная в нашем исследовании, требует изучения накопленного опыта в области повышения уровня осознанности знаний по информатике. В этой связи представляется целесообразным провести анализ предлагаемых учёными и исследователями путей её решения вообще и в знаниях по информатике, в частности.

Исторически проблема формирования осознанных знаний решалась следующим образом: в 60-80-е г.г. особое внимание уделялось совершенствованию знаний, в основном, посредством закрепления, текущего и обобщающего повторения и упражнений (М.Н. Скаткин, М.А. Данилов и др.). Признавалось, что значительным потенциалом в вопросах формирования осознанности обладают объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый и исследовательский методы обучения при ведущей роли последнего. В 90-х г.г. сформировался гуманистический подход к процессу обучения, в связи с чем на первый план выходит ориентация на развитие творческих качеств личности, самостоятельности и рефлексии как условия готовности учащихся к развитию (И.Я. Лернер, И.К. Журавлёва и др.). При этом указывалось, что сознательное усвоение знаний зависит от ряда условий и факторов: мотивов обучения, уровня и характера познавательной активности учащихся, организации учебного процесса и управления познавательной деятельностью учащихся, применяемых преподавателем методов и средств обучения и др.

На основе анализа подходов, изложенных в педагогической науке, к обеспечению понимающего, полноценного, осознанного усвоения, предлагаемых Э.К. Брейтигам [35], Б.А Голуб [47], ИА. Дельцовой [53], Е.О. Ивановой [69], Г.М.Клименко и О.Л. Петренко [82], М.В. Миновой [141], И.П. Подласым [163], М.Н. Скаткиным [79], [198] и другими, разработанных на базе различных предметов и учебных дисциплин, представляется возможным заключить, что значимому повышению уровня осознанности усвоения способствует применение определённых методов, приёмов и форм.

Так, Е.Я. Голант, Е.С. Полат, О.М. Звягиной, В.Я. Сипенко, М.Н. Скаткиным, Е.Н. Ястребцевой, Ж.В. Масляницыной, педагогами научной школы А.В. Хуторского (Т.Н. Смирновой, Ф.К. Нуримановой, Л.П. Макаровой, Л.Е. Фиониной) и другими признаётся высокий потенциал метода проектов и исследовательского метода как в вопросах повышения познавательной активности учащихся, так и в формировании творческих способностей учащихся, без которых невозможно осознанное восприятие материала.

Применение проблемного обучения, по убеждению многих учёных ([55], [136], [137], [198], [243]), требуя от обучаемого интеграции всех психических функций, включая подсознание и интуицию, превращает получаемые знания в убеждения, что способствует их воплощению в жизнь, а значит, их осознанному усвоению. При этом особо отмечается эвристический метод, при котором проблемные задачи решаются с помощью учителя посредством расчленения их на подзадачи.

Повышению уровня осознанности способствует также применение учащимися элементов преобразовательной деятельности (например, преобразующего воспроизведения в противовес дословному) во время работы с учебным материалом, а также использование визуализации при преподавании той или иной темы или раздела и приведение ярких, запоминающихся примеров при изучении того или иного понятия. Так, рекомендуется применение различных наглядных дидактических материалов, к примеру, наглядных задач с упором на те, в которых вся информация, необходимая для решения задачи, выражена рисунком и воспринимается визуально [35]. Организация субъект-субъектного взаимодействия на уроке, ведущего к изменению каждого из участников диалога с помощью и посредством друг друга ведёт к уменьшению формализма в знаниях учащихся по мнению [46], [69], [234] и многих других авторов.

Среди форм организации обучения в [171] и других работах приоритет отдаётся тем, посредством которых возможно организовать активную работу над изученным материалом и с его применением. Такими, к примеру, являются дискуссия, эвристическая беседа и пр.

Крайне эффективным в вопросах повышения уровня осознанности знаний является применение новых педагогических технологий, таких как, например, технологии критического мышления, активно внедряемой некоторыми учителями ([82], [149] и др.) и стимулирующей творческую, поисковую деятельности и повышающей мотивацию.

Велик потенциал и интеграции знаний при рассмотрении определённых объектов, процессов и явлений, направленной на формирование системного мышления, позволяющего видеть мир в его целостности и многообразии, а также устанавливать взаимосвязи этих процессов и явлений, чтобы полученные знания не остались «мёртвым капиталом» [7, с. 106]. Так, например, введение понятия «информационная система» на уроках информатики у учащихся классов филологического профиля целесообразно, на наш взгляд, осуществлять, ссылаясь на уже усвоенные знания по термину «система» из гуманитарной области.

Реализация принципов отбора содержания обучения информатике учащихся классов филологического профиля

В первой главе исследования нами было обосновано, что если содержание обучения информатике учащихся классов филологического профиля будет отобрано в соответствие с принципами межпредметности, инвариантности структуры понятийного ядра, полиаспектности и дополнительности, то оно будет обладать направленностью на значимое повышение уровня осознанности их знаний по этому предмету. При этом адекватный выбор методов, средств и форм, поддерживающих указанные принципы, позволит в полной мере реализовать эту направленность.

На примере элективного курса «Основы машинного перевода иноязычных текстов» рассмотрим, каким образом следует отбирать содержание обучения информатике учащихся классов филологического профиля в соответствии с заявленными принципами.

Прежде всего, сформулируем цели данного курса. Основываясь на изложенных в параграфе 1.3. положениях относительно общих целей элективных курсов по информатике и специфике выбора целей обучения информатике учащихся классов филологического профиля (в том числе повышение уровня осознанности в освоении предмета; формирование представлений о значимости владения основными информационными технологиями при адаптации к требованиям современного общества и пр.) был сформулирован комплекс целей элективного курса «Основы машинного перевода иноязычных текстов».Образовательная: познакомить учащихся с возможностями средств и методов информатики по переводу иноязычных текстов, понятием «машинный перевод», его особенностями и средствами; определить роль и место информатики и средств информационных технологий в деятельности специалистов из области филологии; развить представления о базовых понятиях информатики и углубить знания в области теоретических основ информационных технологий.

Воспитательная: воспитать настойчивость, целеустремлённость, активность и инициативность, способность аргументировать свои взгляды.

Развивающая: развить умение определять характер связей между знаниями, различие существенных и несущественных связей, понимание доказательности усвоенных знаний и их способов получения знаний, а также областей и способов применения (характеристики осознанности).

Что касается содержания, то нельзя не отметить, что в настоящее время существуют курсы с тематикой, идентичной или схожей, той, которая была выбрана нами («Информационные технологии в переводе» (автор А.С. Цемахман [228]), «Компьютерные технологии в переводе» (автор А.Б. Кутузов [105]), «Теория и практика компьютерного перевода» (автор И.Ю. Морозов [146]), «Основы машинного перевода» (автор М.Л. Белобородова [16])).

Традиционно подобные курсы посвящены изучению программного обеспечения, необходимого для осуществления цикла работы над переводом. К нему относятся средства распознавания текста, его ввода и редактирования, программы машинного перевода (системы машинного перевода и электронные словари). В последнее время также начали появляться курсы, посвященные

106 обучению работе с системами памяти переводов (translation memory) на примере, преимущественно, пакета программ одного производителя — SDL Trados.

Очевидно, что подобные курсы не в состоянии внести существенный вклад в решение проблемы значимого повышения уровня осознанности знаний в области информатики, несмотря на то, что их содержание отвечает выбранной тематике. Для того, чтобы элективный курс был направлен на решение указанной проблемы, во-первых, соответствующая цель должна быть поставлена авторами курса. Во-вторых, содержание курса должно предоставлять возможности для реализации этой цели, в частности, значительную его часть должен занимать блок теоретических основ информатики и пр. Однако на практике элективные курсы чаще всего содержат лишь алгоритмы работы со средствами машинного перевода и другими технологиями.

На примере построения элективного курса по информатике «Основы машинного перевода иноязычных текстов» для учащихся классов филологического профиля продемонстрируем, каким образом изменится традиционное содержание курса, посвященного машинному переводу, в случае его отбора в соответствии с принципами межпредметности, инвариантности понятийного ядра, полиаспектности и дополнительности.

Принцип межпредметности предполагает, что отбор содержания обучения информатике целесообразно выбирать на стыке филологии и информатики. Разработанный нами курс, как это следует из его названия, посвящен компьютерному переводу. Название полностью отражает межпредметный характер элективного курса. Основное содержание курса отражено в краткой аннотации. В ней мы привели высказывание авторитетного специалиста из области филологии Ю.Н. Марчука, в котором подчёркивается важность информатики в современном обществе. Использование ссылки на авторитетного учёного призвано заинтересовать школьников классов филологического профиля и стимулировать выбор данного курса. Отметим также, что в этой части целесообразно указать учащимся на существование в информатике проблем, разрешение которых невозможно без участия специалистов из области филологии. В частности, разработка принципов машинного перевода требует глубокого понимания лингвистических оснований информатики — «от слова до способов анализа содержания и синтеза словоформы, предложения и целого текста» [133, с. 6].

Организация и результаты опытно-поисковой работы

Основной целью проведения опытно-поисковой работы являлась практическая проверка научной гипотезы настоящего исследования о результативности предложенной методики обучения информатике учащихся классов филологического профиля, построенной в соответствии с выявленными подходами.

Задачи опытно-поисковой работы заключались в следующем:

1. Изучение организации обучения и качества знаний учащихся классов филологического профиля в области информатики.

2. Выявление положительных тенденций применения разработанной методики при её апробации.

3. Практическая оценка результативности методики по выделенным критериям.

Исследование проводилось в МОУ «Лингвистической гимназии № 115», МОУ «Гимназии № 139». Общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе, составил более 150 человек. Работа проводилась в три этапа.

Констатирующий этап (2006-2007 гг.) был направлен на обоснование актуальности темы исследования, её разработанности, а также диагностику осознанности знаний по информатике учащихся классов филологического профиля. Основные методы исследования на данном этапе — теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, наблюдение за процессом обучения учащихся классов филологического профиля информатике, анкетирование и тестирование.

Было установлено, что методика обучения информатике учащихся классов филологического профиля, реализация которой обеспечит повышение уровня осознанности их знаний, не разработана. Прямой перенос результатов исследований, проведенных на материале других предметов, не решает в полном объеме существующую проблему формального усвоения знаний по информатике указанной категорией учащихся. Также было выявлено, что в филологическом профиле повышение уровня осознанности знаний по информатике возможно организовать лишь в процессе обучения элективным курсам.

Последние, в свою очередь, являются курсами по выбору, а значит курс по информатике учащимися классов филологического профиля может быть не выбран. Это подтвердили результаты анкетирования (см. Приложение 2), показавшие, что около 68% школьников классов рассматриваемого профиля элективные курсы по информатике не выбирают. Более того, 62% таких учащихся недооценивают значимость информатики и не видят её роли в будущей профессиональной деятельности.

Все это, как нам представляется, в том числе, является следствием низкого уровня осознанности знаний по информатике. Подобный вывод был сделан нами после анализа результатов диагностики осознанности, проведённой посредством серии тестов по основным содержательным линиям базового курса информатики, а также анкетирования, в котором предлагалось дать своими словами определения некоторых понятий («гипертекст», «гиперссылка», «синтаксис», «семантика», «язык», «знак», «символ», «алфавит» и пр.).

При составлении педагогических тестов мы разрабатывали задания на выявление умений, которые исходя из определения осознанности, её проявлений, а также признаков понимания (см. параграф 1.1.), выделенных И.Я. Лернером, В.В. Краевским, А.Н. Печниковым, М.Н. Скаткиным, С.Л. Рубинштейном и другими, являются её признаками. Основные типы заданий, посредством которых диагностировался каждый признак осознанности, представлены в таблице 2.3.