Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии Косторнов Александр Андреевич

Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии
<
Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии
>



Косторнов Александр Андреевич. Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии : 13.00.02 Косторнов, Александр Андреевич Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии (На примере обучения начертательной геометрии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Сыктывкар, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:06-13/316

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТОВЫХ МЕТОДИК В ВУЗЕ 13-61

1.1. История развития теста как метода обучения 13

1.2. Классификация методик тестирования 30

1.3. Современные аспекты использования тестов 50

ВЫВОДЫ 61

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ТЕСТОВ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И

МЕТОДИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 63-116

2.1. Качественные требования, предъявляемые к разрабатываемой методике 63

2.2.Методика разработки тестов в практическом преподавании начерта

тельной геометрии 87

2.3. Количественная оценка качества разработанных тестовых заданий 93

2.4 Разработка методики применения тестовых заданий по начертательной геометрии ПО

ВЫВОДЫ 115

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТОВОЙ МЕТОДИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ТЕХНОЛОГИИ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ 117-127

3.1. Организация и проведение экспериментального исследования 117

3.2. Результаты статистической обработки экспериментальных данных 118 ВЫВОДЫ 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

Введение к работе

Значительные экономические и социальные преобразования, происходящие в жизни страны, привели к кардинальным изменениям требований, предъ являемых к специалисту, и его интеллектуальному и творческому потенциалу. России необходимы специалисты, обладающие современной эрудицией, нестандартным, нешаблонным мышлением, способные быстро принимать решения, обладающие развитым воображением, фантазией. Одновременно с этим в условиях конкуренции на рынке труда в значительной степени возросло стремление человека получить качественное образование, постоянно повышать собственный уровень развития, усилилась потребность в самореализации.

В связи с этим со стороны образовательных учреждений требуется усиление внимания к неповторимым свойствам личности каждого обучаемого. Чрезвычайно актуальны поиски таких методов и средств обучения, которые позво- , лили бы максимально реализоваться потенциальным способностям каждого человека. В наибольшей степени этому отвечает дидактическая система, основанная на принципах развивающего обучения.

В течение последних десятилетий проблема развивающего обучения привлекает к себе пристальное внимание педагогов; психологов, методистов. На-" учно-педагогическую основу проблемы взаимосвязи обучения и развития составляют труды отечественных психологов и педагогов: Атутова П.Р., Васильева Ю.К., Выгодского Л.С, Давыдова В.В., Занкова Л.В., Кабановой-Меллер Е.Н., Калмыковой З.И., Кузина B.C., Лернера И.Я., Матюшкина A.M., Махму-това М.М., Менчинской Н.А., Полякова В.А. Рубинштейна С.Л., Скаткина М.М., Эльконина Д.Б., Якиманской И.С. и др.

В ходе многолетних исследований экспериментально обосновано положение о ведущей роли обучения в развитии, определены конкретные психолого-педагогические условия и принципы развивающего обучения, доказано, что не всякое обучение имеет подлинно развивающее значение.

На сегодняшний день система развивающего обучения является одной из

самых востребованных дидактических систем в отечественном образовании,

однако наиболее полно она разработана лишь по отношению к младшему и

среднему школьному возрасту. Значительно меньшее развитие получила идея

развивающего обучения в теории и практике высшей школы.

Система развивающего обучения в наибольшей степени отвечает принципу преемственности и непрерывности образовательного процесса, а исследования в области развития взрослого человека позволяют обоснованно говорить о широких возможностях применения данной системы на всех этапах обучения, в том числе и в высшей школе. Особенно это относится к педагогическому вузу, поскольку именно в педагогической школе важен подход к образовательному процессу на основе принципа развивающего обучения (РО), что соответствует и принципу гуманизации образовательного процесса, ставшему приоритетным в государственной политике в области образования.

Различными аспектами совершенствования процесса обучения в высшей школе, в том числе и на основе принципов развивающего обучения, занимались многие ученые (Н.А. Аитов, Г.Н. Александров, В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Е.Л. Белкин, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, P.P. Мавлютов, А.Ф. Меняев и др.). В то же время анализ исследований, посвященных вопросам подготовки студентов педвузов факультетов технологии, выявил недостаточность разработки вопроса о повышении качества и эффективности обучения будущих преподавателей технологии и, в частности, обучения студентов на должном уровне специальным графическим дисциплинам, таким как начертательная геометрия, черчение, методика графических дисциплин и т.д.

Использование в образовательных учреждениях различных систем многоэтапного контроля знаний и умений обучающихся вызывает необходимость разработки и апробации разнообразных взаимосвязанных средств входного, текущего и итогового контроля.

Методика обучения в нынешнем столетии переживает революционные изменения. Информационные технологии позволяют решать по-новому ряд

дидактических задач: изучать явления и процессы внутри сложных технических

систем с помощью моделирования, внедрять в учебный процесс занятия и лабораторные работы с применением компьютерных моделей, использовать в работе преподавателя тестовые методики.

На основе анализа психолого-педагогической литературы можно сделать вывод, что "разработка путей и методов повышения эффективности учебного процесса в высшей школе является одной из главных задач современности"1. В то же время анализ исследований, посвященных вопросам подготовки студентов педвузов факультетов технологии, выявил недостаточность разработки вопроса о повышении качества и эффективности обучения будущих преподавателей технологии на должном уровне специальным дисциплинам, в том числе, графическим, таким как машиностроительное черчение и начертательная геометрия.

Таким образом, в настоящее время возникла проблема в виде противоречия между объективными потребностями практики профессиональной подготовки учителя технологии, социальным заказом общества на технологическое образование (нашедшим отражение в нормативных документах: государственном общеобразовательном стандарте высшего профессионального образования, учебных программах, обязательном минимуме содержания по образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников), особенностями профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся, уровнем графической подготовки учителя технологии, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточностью разработки эффективных новых методик обучения студентов факультетов технологии педагогических институтов, в частности, тестовых методик по начертательной геометрии и научно обоснованной системы их применения в учебном процессе.

В нашем исследовании мы опирались на работы известных психологов Л.С. Выгодского [45, 46], А.Н. Леонтьева [87], Б.Ф. Ломова [91, 92], С.Л. Ру бинштейна [115], И.С. Якиманской [147] и др.

В области графического образования нами использовались исследования учёных-методистов Л.Н. Анисимовой [18, 19], А.Д. Ботвинникова [35-37], Е.А.Василенко [94], В.А. Гервера [50-53], В.Ф. Канева [75], Ю.Ф. Катхановой [76-77], А.А. Павловой [78], С.А. Смирнова [122] и др.

Вопросы совершенствования и самоконтроля знаний в процессе обучения нашли широкое отражение в исследованиях специалистов, занимающихся преподаванием учебных дисциплин, - B.C. Аванесова [1-6], СИ. Архангельского [22-25], В.П. Беспалько [29-31], В.А. Гервера [50-53], М.Ф. Королева [79-81], Н.Ф. Неклюдовой [104], А.А Павловой [107], М.М. Скаткина [121], Н.Ф. Талызиной [128 129] и многих других. Интерес к таким исследованиям значительно вырос в последние годы.

Усложнение программ, нарастание потоков научно-технической информации требует энергичного внедрения новых методов обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов. Нельзя не упомянуть то, что повышение надёжности и объективности контроля и самоконтроля занимает существенное место в проблеме совершенствования процесса обучения. Важное место в совершенствовании контроля усвоения знаний, на наш взгляд, должна занять разработка и применение тестовых заданий как одно из основных средств повышения эффективности работы студентов. Метод тестирования, как справедливо отмечают тестологи, выполняет важные обучающие функции, он даёт преподавателю объективную информацию об уровне знаний обучающихся, о пробелах в их подготовке и даже об эмоционально-психологическом состоянии.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии».

Объект исследования - подготовка учителей технологии к обучению школьников графическим дисциплинам.

Предмет исследования - разработка и применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии.

Цель исследования заключается в определении методических основ повышения эффективности графической подготовки учителя технологии, в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и методики применения тестов по начертательной геометрии в обучении студентов факультетов технологии педвузов.

Гипотеза исследования. Графическая подготовка студентов факультетов технологии педвузов будет эффективной при условии:

- научно обоснованного подхода к разработке тестов по начертательной геометрии;

- определения структуры и содержания тестов по начертательной геометрии;

- разработки методов применения тестов по начертательной геометрии;

- успешного применения разработанной методики тестового обучения студентов на занятиях по начертательной геометрии.

Задачи исследования:

1) проанализировать научную, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме диссертации, достижения передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин;

2) рассмотреть критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявить возможность использования теста как метода обучения, контроля и оценки знаний студентов;

3) разработать тесты по начертательной геометрии для обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков студентов технологических факультетов;

4) разработать методические основы организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии;

5) экспериментально проверить эффективность применения разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы известных учёных-дидактов: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабан-ского, В.П.Беспалько, С.Я. Батышева, B.C. Безрукова, Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьёва, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, А.С. Лынды, Е.М. Муравьёва, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского, труды психологов Л.И. Айдаровой, Б.Ц. Бадмаева, Л.С. Выготского, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Е. Иванова, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Нечаева, З.А. Решетовой, СИ. Съедина, Н.Ф. Талызиной, Б.И. Хозиева, а также ряда других отечественных и зарубежных исследователей в области теории развивающего обучения, теории организации учебно-познавательной деятельности и теории диагностических методов исследования.

Методы исследования:

- анализ научной, педагогической, психологической, методической и технической литературы по проблеме исследования;

- изучение и сравнительный анализ нормативных документов: программы профессиональной подготовки учителей образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников факультетов технологии к обучению учащихся средней школы графическим дисциплинам;

- изучение, наблюдение, анализ и обобщение передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, учителей технологии и черчения межшкольных учебных комбинатов, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ;

- констатирующий эксперимент по определению у студентов начальных графических умений и навыков;

- формирующий педагогический эксперимент по внедрению в учебный процесс разработанных методических основ организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии;

- контрольный эксперимент по проверке воспроизводимости результатов применения разработанной нами методики;

- статистический анализ полученных данных. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2001 гг.). Изучалась проблема педагогического тестирования и методы повышения эффективности процесса обучения. Определялись цели, задачи, рабочая гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000 - 2002 гг.). Был посвящен подбору задач и вопросов и компоновке тестовых заданий, организации формирующего эксперимента, обобщению и проверке полученных результатов.

Третий этап (2002 - 2005гг.). Проводилась экспериментальная проверка разработанных тестовых заданий, методов организации работы обучающихся, дан анализ содержания и использования контролирующих программ с готовыми элементами ответов, компьютерных графических тестов, а также внедрение результатов исследования в практику работы кафедры; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обосновано применение тестовой методики в системе графической подготовки учителя технологии;

- выявлены критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и возможность использования теста как метода обучения, контроля и оценки знаний студентов;

- разработаны структура и содержание организации и проведения занятий практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии.

Теоретическая значимость исследования: определены психолого-педагогические и методические основы обучения студентов факультетов технологии в процессе преподавания графических дисциплин с применением тестовых методов; исследованы и определены оптимальные способы разработки тестов по графическим дисциплинам; рассмотрены критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявлена, возможность использования теста как метода контроля и оценки знаний студентов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана эффективная методика обучения студентов технологии начертательной геометрии с применением тестовых методов;

- разработаны тестовые задания для проведения текущего и итогового контроля по начертательной геометрии;

- экспериментально проверена эффективность применения разработанной методики;

- подготовлены и изданы методические рекомендации, содержащие тесты по начертательной геометрии для студентов факультетов технологии педвузов очного и заочного обучения.

На защиту выносятся:

- структура и содержание методики обучения будущих учителей технологии начертательной геометрии с применением тестового метода;

- методика организации и проведения занятий с применением тестового контроля студентов факультетов технологии (на примере обучения начертательной геометрии);

- методические рекомендации, содержащие комплект учебных заданий в виде тестов для обучения студентов начертательной геометрии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, методике преподавания инженерной графики, компьютерной графики; выбором комплекса методов исследования, адекватного поставленным задачам, и опытно-экспериментальной проверкой в течение 6 лет; положительными результатами проведённых экспериментов, в которых принимали участие 527 студентов Коми пединститута г. Сыктывкара и студенты других вузов; многократной экспертизой основных результатов исследования, а также личным опытом преподавания графических дисциплин в педагогическом ВУЗе (25 лет).

При проведении констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов (со студентами факультета технологии КГПИ) было получено и проанализировано в общей сложности более 15000 показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи, положения и методические разработки обсуждались во время выступления на следующих конференциях и семинарах:

- Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Технологическое образование в школе и в ВУЗе» (Сыктывкар, 2001, 2002, 2003).

- Международный семинар «Новые образовательные и информационные технологии в обучении» ( Сыктывкар, СЛИ, 2001).

- Республиканская конференция «Информатизация Республики Коми: проблемы и перспективы» ( Сыктывкар, МО и ВШ РК 1999).

- Всероссийская конференция с международным участием «Технология- XXI век» (г. Киров, 2001 г.) и др.

По теме диссертационного исследования был опубликован ряд статей в сборниках научных трудов.

Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику

работы факультета технологии и предпринимательства Коми педагогического института, Сыктывкарского лесного института, Ухтинского государственного технического университета, Технического лицея (Сыктывкар).

Структура диссертации соответствует логике проведённых исследований и полученным результатам. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, изложенных на 146 страницах машинописного текста, и приложений.

История развития теста как метода обучения

Метод тестирования широко известен за рубежом, однако в нашей стране в силу различных причин тесты разного назначения и качества появились не так давно. Проникновению точных измерительных методов в такие «неточные» сферы, как психология и педагогика, способствовало быстрое развитие естествознания, возникновение и распространение теорий, объяснявших процесс развития человека как изменяющийся и усложняющийся во времени.

Между теоретическими положениями, развиваемыми в рамках общей психологии, и основами диагностики и их методологических составляющих прослеживается тесная внутренняя взаимосвязь. Представления о закономерностях развития и функционирования психики являются основными при выборе диагностической методологии, конструировании методик и их использовании в практике [14].

На рубеже XIX в. появились и сформировались некоторые важные научные понятия и диагностические методы исследования, связанные с именами первых психодиагностов Гальтоном Ф., Бине А.

Исследуя психофизиологические различия людей, Ф. Гальтон использовал целый набор методик, направленных на определение зрительной, слуховой и тактильной чувствительности, мускульной силы, времени идеомоторной реакции и т.д. Во время проходившей в Лондоне в 1884 году Международной выставки медицинского оборудования, средств и методов охраны здоровья была устроена лаборатория, где посетители в возрасте от пяти до восьмидесяти лет могли проверить свои физические способности, физиологические возможности организма и психические свойства по семнадцати показателям: рост, вес, жиз: ненная емкость лёгких, сила кисти и сила удара, различение цветов, острота зрения и др. Было обследовано более девяти тысяч человек. Ф. Гальтон считал, что наиболее достоверные результаты получаются при обследовании большого количества испытуемых. В трудах Ф. Гальтона прозвучала мысль о необходимости внешнего критерия, независимого от эксперимента, что позволило бы «узнать, какой тест является наиболее информативным».

Важным вкладом Ф. Гальтона в развитие теории тестов было определение трёх основных принципов:

1) применение серии одинаковых испытаний к большому количеству испытуемых;

2) статистическая обработка результатов;

3) выделение эталонов оценки.

Эти принципы используются и по сей день: при проведении серий испытаний получают различного вида нормы для оценки результатов тестирования, все современные тесты построены на базе статистической теории измерений, а идея эталона оценки лежит в основе определения тестов как стандартизированного инструмента.

Ф. Гальтон называл испытания, проводившиеся в его лаборатории, умственными тестами. Однако наибольшую популярность этот термин приобрёл после выхода статьи Джеймса Мак-Кина Кеттелла «Умственные тесты и измерения», опубликованной в 1890 г. с послесловием Ф. Гальтона.

Дж. Кеттелл, американский психолог, некоторое время работавший в лаборатории Ф. Гальтона, с энтузиазмом воспринял идею о способах определения индивидуально-психологических качеств и статистической обработки результатов. Дж. Кеттелл поставил задачу описать образ цельной личности посредством возможно меньшего числа экспериментов. С этой целью он предложил в 1890 г. нескольким лабораториям произвести в одинаковых условиях десять основных экспериментов (измерение силы рук посредством динамометра, скорость реакции на звук, скорость ассоциации при назывании десяти цветов и т.д.). Впоследствии на этой основе им были разработаны наборы заданий, которые он называл «умственными тестами» и использовал для определения «интеллектуальной физиономии» индивида. Дж. Кеттеллом было разработано пятьдесят таких тестов. По возвращении в США он начал немедленно применять тесты, активно их пропагандировать. В это время возникла необходимость организовать специальные координационные центры. И в 1895 - 1896 годах в США были созданы два национальных комитета, призванных объединить усилия1 тестологов и придать общее направление появлявшимся тестологическим работам.

class2 РАЗРАБОТКА ТЕСТОВ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И

МЕТОДИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ class2

Качественные требования, предъявляемые к разрабатываемой методике

Целесообразность и эффективность применения математических методов в педагогике и психологии давно подтверждены практикой научно-исследовательской работы в этих областях и в настоящее время не оспаривается. Однако педагоги редко используют эти методы в своей практической деятельности.

Математическая статистика сегодня является наиболее адекватным инструментом при решении специфических проблем тех наук, в которых существенную роль играет изменчивость характеристик человека как объекта изучения и сложная система взаимозависимости этих характеристик. При этом на первый план выдвигаются такие традиционные задачи математической статистики, как оценка параметров распределений, определение наличия и характера статистических связей и т.п.

В педагогике и психологии в результате тестирования собирается огромное количество экспериментальных данных, разобраться в которых без применения вероятно-статистических методов невозможно.

Ставится вопрос о приложении математического аппарата к конкретной экспериментальной педагогической ситуации. В связи с этим актуальной стала проблема повышения математической культуры педагогов-исследователей.

Несомненно, что обучение должно совмещаться с исследованием этого обучения. Но такое исследование предполагает систематическую вариацию средств, стратегии и тактики обучения и оценку эффективности создаваемых вариантов. Именно в этом и выражается основная черта эксперимента. Очевидно, что обучение-эксперимент имеет свои специфические особенности и проблемы.

Но общим фактором при изучении самых разнообразных явлений в педагогике является необходимость их классификации, измерения, компактного описания, а главное - управление ходом предстоящего исследования, его планирования и дальнейшей реализации. Упорядочение всего эксперимента осуществляется за счет использования формальных статистических процедур при сборе информации и её обработке. При этом ранее полученные результаты активно используются при продолжении исследования.

Несомненно, что это бесконечный процесс, характеризующийся неустойчивость результатов психолого-педагогических экспериментов, поскольку всё время уточняется система представлений и постоянно изменяется и сам объект исследования - человек. Однако это не лишает эксперимент его основного определяющего свойства - быть главным источником информации, которая используется для управления ходом исследования. Любое улучшение такого управления для экспериментатора очень важно.

Исследование или диагностика по разным причинам могут производиться хорошо или плохо. Для оценки качества диагностических (или исследовательских) процедур используется ряд показателей: надёжность, валидность, достоверность, репрезентативность и т.д. Каждый из этих показателей характеризует определённые размерности качества диагностики. Рассмотрим некоторые из них, с нашей точки зрения - наиболее значимые.

1. Надёжность. Под надёжностью понимается согласованность результатов теста, получаемых при повторном его применении к тем же испытуемым в различные моменты времени с использованием разных наборов эквивалентных заданий или при изменении других условий обследования.

Понятие «надёжность теста» может относиться к различным аспектам согласованности результатов. В самом широком смысле надёжность теста показывает, в какой степени индивидуальные различия в тестовых результатах оказываются «истинными», а в какой могут быть приписаны случайным ошибкам. Говоря более специальным языком, измерение надёжности теста позволяет оценить величину общей дисперсии тестовых показателей, являющуюся дисперсией ошибки. Существуют различные точки зрения на то, что считать дисперсией ошибки. Одни и те же факторы, которые применительно к одним задачам являются посторонними, при решении других проблем уже считаются источниками «истинных» различий. Например, если нас интересуют колебания настроения, то происходящие день ото дня изменения в результате теста эмоционального состояния могли относиться к цели тестирования и, следовательно, к истинной дисперсии результатов. Но если тест предназначен для измерения более стабильных характеристик личности, то те же ежедневные колебания можно отнести к дисперсии ошибки.

Организация и проведение экспериментального исследования

Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет на кафедре методики преподавания технологии и предпринимательства Коми Государственного педагогического института.

Программный материал курса дисциплин «Начертательная геометрия», «Черчение», востребованные в профессионально-графической деятельности студентов и школьников, перечень графических и практических работ обязательного минимума в процессе контроля и самоконтроля обучающихся, отражающих основное содержание учебной дисциплины, проходили экспертную оценку. Вопросы подготовки, проведения и обработки результатов эксперимента разрабатывались исходя из цели и задач исследования, с учётом обеспечения условий получения объективных достоверных данных.

Исследования проводились в несколько этапов: педагогические наблюдения, констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты.

Основанием для систематизации и структурирования являлась последовательность введения новых экспериментальных факторов в систему обучения студентов основным приёмам овладения учебного материала, организации самостоятельной работы обучающихся.

Этапы экспериментальной работы.

I этап - 1999-2001 г.г. - констатирующий: 1) определение критериев, показателей и уровней развития умений самостоятельно контролировать учебную деятельность студентов; 2) определение методов диагностики; 3) определение контрольных и экспериментальных групп.

С—ЛІ этап - 2000-2003 г.г. - формирующий: 1) выявление педагогических ус-ловий умений учебной деятельности студентов; 2) экспериментальная проверка методов диагностики; 3) экспериментальная проверка условий организации работы студентов при изучении графических дисциплин; 4) внесение соответствующих коррективов в организацию деятельности студентов; 5) формирование выводов.

III этап - 2002-2005 гг. - контрольный: 1) проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс организации работы обучающихся; 2) оформление результатов и формулировка выводов; 3) разработка рекомендаций по организации работы в учебной деятельности при изучении графических дисциплин в вузе.

В экспериментах принимали участие 527 студентов первого курса факультета технологии и предпринимательства Коми пединститута.

Для проведения формирующего педагогического эксперимента, который проводился в сентябре-декабре 2004 года, были выбраны две группы студентов первого курса факультета технологии и предпринимательства КГПИ: первая экспериментальная группа (37 студентов), первая контрольная (37 студента). Для удобства проведения эксперимента в контрольную группу были включены студенты 511а, 512а, 513а групп. В экспериментальную группу были включены студенты 5116, 5126, 5136 групп.

Результаты статистической обработки экспериментальных данных

Для определения уровня графической подготовки студентов первого курса очного отделения к изучению предмета «Начертательная геометрия» нами проводился констатирующий эксперимент. С этой целью были разработаны карточки-задания, содержащие вопросы и задания, соответствующие предметам «Геометрия» и «Черчение» средней школы.