Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики (На примере темы "Последовательности. Прогрессии") Подстригич Анна Геннадьевна

Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики (На примере темы "Последовательности. Прогрессии")
<
Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики (На примере темы "Последовательности. Прогрессии") Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики (На примере темы "Последовательности. Прогрессии") Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики (На примере темы "Последовательности. Прогрессии") Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики (На примере темы "Последовательности. Прогрессии") Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики (На примере темы "Последовательности. Прогрессии")
>



Подстригич Анна Геннадьевна. Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики (На примере темы "Последовательности. Прогрессии") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Томск, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-13/861

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время принципиально меняются цели образования. Знания, умения и навыки, которые долгое время были главной целью образовательного процесса, теперь становятся средством. Формируется представление о том, что действительно значимыми ресурсами, наряду со знаниями, являются изобретательность, воображение и добрая воля (из доклада ЮНЕСКО 1993 г. о положении в мире в области образования). Современное общество остро нуждается в инициаторах и творцах - специалистах, способных постоянно обновлять свои знания, самостоятельно овладевать новыми комплексными стратегиями, повышать квалификацию во время своей профессиональной деятельности, быстро воспринимать новые идеи, отличаться компетентностью и ответственностью.

Таким образом, возникают объективные предпосылки для создания условий обучения и воспитания, направленных на развитие творческого потенциала учащихся. Традиционные формы обучения должны быть дополнены такими его формами, как исследование, проектирование, моделирование, деловые игры и т. п.

В российской педагогике и психологии эта идея в последние годы находит свое активное воплощение в разного рода психологически ориентированных моделях обучения (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Э.Г. Гельфман, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, СЮ. Курганов, A.M. Матюшкин, И.В. Нечаева, Г.Н. Прозументова, Н.Ф. Талызина, МА Холодная, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.).

Существуют разные пути индивидуализации учебной деятельности, учета индивидуальных познавательных возможностей учащихся в рамках общего для всех образовательного пространства. На наш взгляд, широкие возможности в этом отношении предоставляет имеющий длительную историю метод проектов. В рамках этой формы обучения возникает возможность замены одних способов передачи знаний на другие. Так, информационно-иллюстративным и вопросно-ответным способам приходят на смену способы самостоятельного построения знания при решении реальных проблем в рамках деятельностного и компетентностного подходов.

В настоящее время развитие образовательной практики часто связывается с различными видами проектирования (П.И. Балабанов, Ю.В. Громыко, ДжК. Джонс, А.Г. Калашников, И.И. Ляхов, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Г.Н. Прозументова, Дж. Равен, В.В. Сериков, В.Ф. Сидоренко, В.И. Слободчиков, И. Чечель, Г.П. Щедровицкий, L.Fried-Booth, Т. Hutchinson, D. Phillips и др.).

Мы будем понимать под проектированием одну из форм учебно-познавательной (совместной) деятельности по созданию учащимися лично-стно-значимой интеллектуальной продукции (планов, проспектов, макетов, компьютерных программ, моделей, учебных, научных, художественных текстов, поделок и т. п.) в процессе учения. При этом сама учебная деятельность становится предметом освоения (рефлексии). Подразумевается, что создают-

CQC. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
3
БИБЛИОТЕКА {

ся условия, когда ученик сам конструирует понятия, ищет методы решения задач, выделяет области их применения.

Различные аспекты использования метода проектов в обучении (например, как средства активизации самостоятельной учебно-познавательной внеклассной деятельности школьников) рассматривали в своих исследованиях отечественные и зарубежные ученые: М.И. Башмаков, В.П. Беспалько, Дж. Дьюи, ГЛ. Ильин, В. Килпатрик, Е. Коллингс, А.Я. Кораблева, А.С. Макаренко, Г.Н. Прозументова, Дж. Равен, Г.К. Селевко, Т.С. Цыбикова, И. Че-чель, СТ. Шацкий и др. Однако в условиях современной школы функции метода проектов могут быть расширены с учетом требований компетентностно-го и личностно-ориентированного подходов.

Специалисты выделяют два аспекта в математическом образовании: собственно математическое образование (информационную, специализирующую функцию) и образование с помощью математики (развивающую, общеобразовательную функцию) (А.Я. Блох, Н.Я. Виленкин, П.Я. Гальперин, ВА. Гусев, ВА Далингер, Г.В. Дорофеев, МА Екимова, АЖ. Жафяров, ТА. Иванова, АГ. Мордкович, Л.И. Холинаидр.).

Являясь предметом общей культуры человека, математика необходима не только для приобретения знаний-фактов, но и для развития ученика, его познавательных процессов таких, как анализ, обобщение, самоконтроль, рефлексия и т. д., а также личностного опыта учащихся. Поэтому в школе математика должна рассматриваться не как завершенная математика, а как вид деятельности (Г. Фройнденталь). Таким образом, формируется понимание деятельностной природы знаний, необходимости соединения усвоения математических знаний с деятельностью самого ученика.

Большая роль в понимании принципа деятельности как научной методологии принадлежит работам АН. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Теория учебной деятельности представлена в работах В.В. Давыдова, А К. Марковой, Е.И. Машбица, Д.Б. Эльконина и др. Методическую интерпретацию эта теория получила в исследованиях ВА Далингера, О.Б. Епишевой, В.И. Кру-пича, Г.И. Саранцева, В.Я. Синенко, АА Столяра, С. Е. Царевой и др. В частности, В.И. Крупичем рассмотрены вопросы обучения учащихся математике на основе системно-деятельностного подхода. АА. Столяр отмечает, что в деятельностном подходе одно из центральньж мест занимают различные уровни исследовательского метода. В свою очередь, особенности исследовательской деятельности школьников отражены в работах АВ. Брушлинского, И.Я. Лернера, AM. Матюшкина, НА Менчинской, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, И.С. Якиманской и др., а ее применение в обучении математике получили освещение в работах ВА Гусева, ВА Далингера, Д. Пойа, Г.И. Саранцева, ВА. Селезнева, СЕ. Царевой, М.Ю. Целебровской, АЯ. Цукаряи др.

Однако при применении отдельных элементов методики организации исследовательских работ не всегда учитывается влияние проектно-исследовательской деятельности на качество знаний в учебном предмете. Особый интерес представляет организация проектной деятельности учащих-

ся на завершающем этапе обучения математике в основной школе (9-м классе). На этом этапе проектная деятельность является условием реализации интеллектуальных возможностей школьников данной возрастной категории и средством диагностики их готовности к переходу в старшую школу.

Особую роль в процессе обучения играют учебные тексты, поскольку именно с их помощью осуществляется руководство самостоятельной познавательной деятельностью учащихся. Учебные тексты должны, с одной стороны, содержать стройное, последовательное и безошибочное изложение системы математических знаний и, с другой стороны, учитывать эмоцио-нально-мотивационную сферу ученика, учить работать в режиме диалога, формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, проверять предполагаемые ответы, т. е. самим строить знание, тем самым способствуя развитию компетентности в определенной предметной области (В .Г. Бейлинсон, Д.Д. Зуев, Ю.Н. Ковшова, И.Я. Лернер идр.).

Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена противоречием между необходимостью ориентации современной отечественной школы на формирование компетентностного уровня знаний и умений учащихся, учет их индивидуальных познавательных склонностей, признание высокого развивающего потенциала математического образования и недостаточной разработанностью методов обучения, создающих условия для индивидуализации учебной деятельности, проявления самостоятельности и инициативы учащихся при изучении математики в основной школе.

Проблема исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке содержания и форм обучения математике посредством организации проектной деятельности учащихся основной школы как одного из условий повышения качества школьного математического образования.

Цель исследования заключается в выявлении методических условий организации на уроках математики проектной деятельности учащихся по созданию учебных текстов, обеспечивающей повышение качества математической подготовки школьников, и в разработке средств реализации полученных условий на примере темы «Последовательности. Прогрессии».

Объект исследования - процесс обучения математике учащихся основ-нойшколы.

Предмет исследования - проектная деятельность по созданию учащимися учебных текстов в процессе обучения математике в основной школе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если обучение математике в основной школе организовать в виде проектной деятельности по конструированию учащимися учебных текстов, то это будет способствовать повышению качества математической подготовки школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования и для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ научной литературы по истории и современному состоянию проектной деятельности (метода проектов), реализации проектной деятельности учащихся в процессе обучения в основной школе; определить

типы, основные компоненты, этапы проектной деятельности учащихся; выявить методические условия реализации метода проектов в учебном процессе;

раскрыть роль проектной текстопорождающей деятельности при обучении математике как условия повышения качества математической подготовки учащихся основной школы;

определить функции учебньж текстов в процессе обучения математике; в контексте проектного обучения провести анализ изложения в современных учебниках и учебньж пособиях, а также учебниках прошлых лет одной из интегративньж тем школьного курса математики 9 класса «Последовательности. Прогрессии»;

выделить методические требования к построению учебньж текстов, обеспечивающих реализацию на уроках математики проектной текстопорождающей деятельности учащихся в рамках темы «Последовательности. Прогрессии» (9 класс);

разработать, описать и апробировать методику организации проектной деятельности по созданию учащимися 9-х классов учебньж текстов по теме «Последовательности. Прогрессии»;

проверить эффективность разработанной методики, диагностировать успешность усвоения данной учебной темы по итогам экспериментального обучения.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ, государственных стандартов общего среднего и профессионального образования, учебников по математике и другим дисциплинам естествещю-научного цикла; изучение опьпа отечественной и зарубежной школ по проблеме интеллектуального развития учащихся в процессе обучения математике в условиях применения проектного метода; обобщение собственного опыта преподавательской работы в школе и механико-математическом факультете университета; проведение педагогических измерений: анкетирования, тестирования, опросов учителей и учащихся; организация педагогического эксперимента; статистическая обработка его результатов.

Теоретико-методологической основой исследования являются

теоретико-методологические положения психологически ориентированных теорий обучения (ША Амонашвили, B.C. Библер, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, Л.В. Занков, СЮ. Курганов, А.М. Матюшкин, Н.В. Нечаева, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев, И.С.Якиманская и др.);

теоретические разработки по проблемам интеллектуального развития личности (Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, МА. Холодная, И.С. Якиманская и др.);

психолого-педагсгические концепции:

учебной деятельности и управления учебным процессом на основе деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконинидр.);

интеллектуального воспитания учащихся на основе обогащения их умственного опыта в процессе обучения математике (Э.Г. Гельфман, МА. Холодная и др.);

развивающего обучения математике (А.Я. Блох, Н.Я. Виленкин, Х.Ж. Танеев, Р.К. Таварткиладзеидр.);

проблемного обучения математике (ВА. Гусев, ВА Далингер, М.И. Махмутов и др.);

теоретические подходы, посвященные проблемам школьного учебника и новой технологии его конструирования (В .Г. Бейлинсон, Г.Г, Граник, Д.Д. Зуев, Ю. М. Колягин, В.В. Краевский, В. М. Монахов, А.З. Рахимов, АВ. Хуторской и др.) с опорой на психолого-педагогические обоснования поли-функциональности современного учебника (Э.Г. Гельфман, ДД. Зуев, И.Я. Лернер, АА Окунев, МА Холодная, B.C. Цетлин и др.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Учебный математический текст выступает в качестве особого вида учебного (предметного) проекта в рамках школьного математического образования.

  2. Проектная форма обучения в виде использования особым образом сконструированных инициирующих учебных текстов, а также самостоятельного создания учащимися учебных текстов по соответствующей теме школьного курса математики способствует повышению качества усвоения учебного материала.

  3. Разработанная методика организации на уроках математики проектной текстопорождающей деятельности учащихся в рамках темы «Последовательности. Прогрессии» (9 класс) создает условия для роста математической компетентности, формирования открытой познавательной позиции, развития коммуникативных навыков, повышения методологической культуры мыслительной деятельности школьников.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем показаны возможности проектной деятельности учащихся по созданию учебных текстов как условия повышения качества математической подготовки школьников и уровня их познавательной активности в процессе обучения в основной школе. В частности:

- раскрыты роль и функции метода проекта в современном образова
тельном процессе в рамках деятельностного и компетентностного подходов;

- проанализированы особенности использования проектной формы
учебной деятельности при изучении математики на завершающем этапе обу
чения в основной школе;

- сформулированы методические требования к организации проектной
деятельности учащихся на примере темы «Последовательности. Прогрес
сии»: выделены ее основные этапы, разработаны инициирующие учебные
тексты, создающие условия для реализации на уроках математики проектной

текстопорождающей деятельности учащихся, описаны коллективные и индивидуальные тексты-проекты, созданные самими учащимися;

- показаны преимущества проектной формы обучения как фактора повышения качества усвоения учебного математического материала, так и условия роста математической компетентности учащихся, формирования у них открытой познавательной позиции, развития коммуникативных навыков, овладения методологической культурой мыслительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоите том, что в нем:

проведено обобщение различных видов метода проектов, выявлены возможности метода проектов как условия повышения качества математической подготовки и познавательного развития учащихся в учебном процессе;

разработаны методические требования к построению учебньж текстов, инициирующих проектную деятельность учащихся основной школы (на примере организации учебного материала по математике по теме «Последовательности. Прогрессии», 9 класс),

в процесс обучения математике введен особый вид учебного (предметного) проекта, основанный на текстопорождающей деятельности учащихся;

выделены типы учебньж текстов, создаваемых учащимися в ходе проектной деятельности (в виде коллективных и индивидуальных проектов) с учетом их диагностического значения для оценки качества математической подготовки школьников и особенностей их познавательного развития в условиях проектного обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем

разработана и апробирована методика организации проектной деятельности учащихся по конструированию учебньж текстов как одного из возможных видов проектов, реализуемого в рамках школьного предмета (математики) в основной школе;

создано учебное пособие (комплекс учебньж текстов) «Последовательности. Прогрессии» для организации проектной деятельности учащихся на уроках математики в 9-м классе, содержащее материал разного уровня сложности, а также разработан учебный материал для профильного обучения;

составлен сборник исследовательских заданий по теме «Последовательности. Прогрессии», материал которого адаптирован к используемым традиционным учебникам математики;

разработано методическое пособие по организации проектной тексто-' порождающей деятельности учащихся в ходе изучения темы «Последовательности. Прогрессии» школьного курса математики 9 класса. Материалы исследования и разработанные пособия могут быть использованы учителями-математиками основной школы, преподавателями вузов при подготовке будущих педагогов, методистами при разработке современньж технологий обучения.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обусловлены методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и

задачам; совпадением выводов теоретического анализа проблемы с результатами педагогического эксперимента и статистической обработкой данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг. - констатирующий эксперимент) анализировалось состояние проблемы организации проектной деятельности учащихся на разных этапах обучения математике и, в частности, по созданию школьниками учебных текстов в основной школе с целью выявления возможностей этой деятельности для повышения качества математического образования; проводились диагностические исследования по теме «Последовательности. Прогрессии». Результаты констатирующего эксперимента, а также результаты теоретического анализа проблемы, послужили основанием для формулирования рабочей гипотезы, цели и задач проводимого исследования, разработки исходных теоретических положений исследования, начала работы по вьщелению основньж методических требований к конструированию специальных учебных текстов по теме «Последовательности. Прогрессии», направленных на организацию проектной деятельности учащихся с целью повышения качества усвоения учебного материала по данной теме.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) проводился поисковый эксперимент, была разработана методика организации проектной деятельности учащихся по созданию собственньж учебных текстов в процессе изучения темы «Последовательности. Прогрессии», выделены предпочтительные типы создаваемых ученических проектов (методические и исследовательские), сконструированы специальные учебные тексты, инициирующие и сопровождающие проектную деятельность учащихся по созданию собственньж текстов по изучаемой теме.

На третьем этапе (2003-2004 гг. - формирующий эксперимент) осуществлялась доработка учебных текстов по последовательностям, способствующих реализации методических требований к организации проектной тек-стопорождающей деятельности учащихся на уроках математики в процессе изучения темы «Последовательности. Прогрессии» (9 класс), а также экспериментальная апробация этих текстов в школах г. Томска, г. Северска, г. Ме-гиона. Обрабатывались, анализировались и обобщались результаты исследования; определялись перспективы дальнейшей работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в средних школах № 2 и № 12 г. Томска, средней школе № 86 г. Северска, средней школе № 4 г. Мегиона в 2001-2004 гг.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных семинарах проекта «Математика. Психология. Интеллект» (г. Томск, 2000-2004 гг.); международной научно-методической конференции по проблемам естественнонаучного образования «Естественнонаучное образование - фундамент устойчивого развития общества» (г. Томск, 2000 г.); симпозиуме «Итоги и перспективы развития образования на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2000 г.); сове-

щании-семинаре руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием Томской области «Проблемы функционирования и развития общего образования в современньж условиях» (г. Томск, 2000 г.); школе-семинаре «Мастерство учителя в психологически ориентированных моделях обучения» (г. Томск, 2001 г.); Всероссийских конференциях «Учитель в современньж моделях обучения» (г. Томск, 2002 г.), «Актуальные проблемы обучения математике (К 150-летию со дня рождения А. П. Киселева)» (г. Орел, 2002 г.), «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика» (г. Саранск, 2002 г.), «Модернизация содержания школьного образования: проблемы, решения, перспективы» (г. Томск, 2003 г.).-

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.