Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе Филиппова Наталья Васильевна

Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе
<
Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе
>



Филиппова Наталья Васильевна. Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Филиппова Наталья Васильевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/74

Введение к работе

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в последнее время в нашем обществе и в мире в целом, влекут за собой изменения и в области образования. Эти изменения влекут за собой необходимость формирования у современного человека потребности в непрерывном развитии и самосовершенствовании.

Современная концепция высшего образования, изложенная в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, на первый план ставит подготовку «специалистов, ориентированных на деятельность как теоретического, так и прикладного характера», способных решать профессиональные задачи. Таким образом, ГОС ВПО прямо указывает на то, что профессиональное образование должно быть профессионально направленным, то есть направленным, прежде всего, на воспитание профессионально подготовленного выпускника вуза.

До недавнего времени профессиональную подготовленность выпускника экономического вуза оценивали в терминах «знания-умения-навыки», ориентированных на оценку способности решать специально придуманные («игрушечные») учебные задачи. Но в последнее время появились другие образовательные технологии. Такие как, например, компетентностный подход, при котором формулирование целей образования и оценивание его результатов производится в терминах профессиональных компетенций, важнейшей из которых является готовность выпускника к решению реальных прикладных, профессионально значимых задач.

Необходимость подготовки выпускника, способного решать реальные профессионально значимые задачи, порождает ещё одну особенность профессионально направленного обучения. Дело в том, что, реальные прикладные задачи гораздо более объёмны и громоздки, чем традиционные учебные задачи, их, как правило, невозможно решать «вручную». Поэтому профессиональная направленность обучения делает практически необходимым использование в обучении современных компьютерных технологий (СКТ).

Таким образом, профессионально образование на современном этапе должно обладать, по меньшей мере, четырьмя особенностями: профессиональная направленность, компетентностный подход, модульно-рейтинго-вая система обучения, использование систем компьютерной математики (СКМ).

Общей проблемой профессиональной направленности образования занимались Ю. К. Бабанский, В. М. Монахов, Р.А. Низамов, Э.Д. Новожилов, М. Ф. Фатхуллин, М. И. Шабунин, а также Р. У. Ахмерова, А. Г. Головенко,

Н.Д. Коваленко и др.

Профессиональной направленностью курса математики — Ф. С. Авдеев, И. И. Баврин, Г. Д. Глейзер, В. А. Гусев, С. Н. Дорофеев, М.И. Зайкин, Ю.М. Колягин, Г. Л. Луканкин, А. Г. Мордкович, А. X. Назиев, Г. И. Саранцев, В. И. Крупич, Н. А. Терешин, М. И. Шабунин и др.

Анализ исторического опыта организации российского экономического образования, показывает, что уже методисты дореволюционной России (П. А. Некрасов, С. В. Новосильцев и др.) отмечали, что содержание курса математики для экономического образования должно строиться с учетом его специфики в плане усиления профессиональной направленности обучения.

В наше время профессиональной направленностью курса математики в экономических вузах — Р. А. Блохина, Н. В. Вахрушева, И. Н. Коновалова, Н. М. Кораблева, Э. А. Локтионова и другие.

Компетентностному подходу в образовании посвящены исследования С. Б. Серяковой, О. А. Козыревой, И. А. Зимней, Л. И. Новикова, В. А. Болотова, Е. Я. Когана, В. А. Кальней, А. М. Новикова, В. В. Серикова, С. Е. Ши-шова и др.

О модульно-рейтинговой системе обучения писали Б. Ф. Скиннер, Дж. Рассел, М. Гольдшмидт, Г. Гольдшмидт, Г. Оуенс, П. А. Юцявичене и

др.

Применению компьютерных систем в обучении математике (КС), в учебном процессе посвящены в диссертационные работы О. А. Бушковой, Е. А. Дахер, С. А. Дьяченко, Т. В. Капустиной, И. Н. Коноваловой, В. В. Митяева, Н. М. Кораблевой, Т. Л. Ниренбург и др.

Проблемами преподавания курса линейной алгебры в экономических вузах и факультетах занимались Д. В. Беклемишев, В. А. Воеводин, Ю. Н. Черемных, И. А. Чубаров, А. С. Чуйко и др. Работами этих исследователей внесен огромный вклад в методику преподавания данного предмета студентам экономических вузов. Все они указывают на то, что в курсе линейной алгебры студенты экономических специальностей должны решать не только типовые задачи учетно-расчетного характера, при решении которых доминирующую роль играет операционная составляющая, но также и сложные задачи аналитического характера, требующие умения анализировать текущее и прогнозировать будущее состояние экономических объектов и процессов, мыслить и действовать в изменяющихся условиях, моделировать и находить оптимальные решения, основанные на применении современных математических моделей и методов.

Однако, несмотря на несомненную важность и значение всех перечисленных и других работ, комплексного исследования, посвященного проблеме профессионально направленного преподавания линейной алгебры студентам экономических специальностей в рамках компетентностного подхода в условиях модульно-рейтинговой системы обучения с

использованием КС, недостаточно разработано. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью перехода к обучению линейной алгебре студентов экономических специальностей, обладающему указанными особенностями, и недостаточной разработанностью теории и методики такого обучения, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Проблема исследования, разработать теоретико-методические основы профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе на современном этапе и, тем самым, преодолеть или хотя бы ослабить обнаруженное противоречие.

Цель исследования - разработка основ теории и методики профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе на современном этапе.

Объект исследования - процесс обучения линейной алгебре студентов экономических вузов.

Предмет исследования - профессиональная направленность современного курса линейной алгебры в экономических вузах.

Гипотеза исследования: если разработать и внедрить методику профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе, то это позволит не только увеличить интерес студентов к предмету, но и повысит уровень их овладения предметом, будет способствовать формированию у будущих экономистов профессионально значимых математических компетенций.

Проблема, цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования.

  1. проанализировать проблему профессиональной направленности обучения линейной алгебре в педагогической, психологической, методической литературе и в практике обучения математике в высшей школе;

  2. выявить относящиеся к курсу линейной алгебры профессионально значимые математические компетенции будущего экономиста;

  3. исследовать особенности модульно-рейтинговой системы обучения линейной алгебре в экономическом вузе;

  1. предложить научно-методические основы профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе;

  2. обосновать необходимость применения КС в профессионально-направленном обучении линейной алгебре студентов экономических специальностей на современном этапе;

  3. произвести сравнительный анализ КС и выявить наиболее подходящие для целей исследования;

7) с учётом решения предыдущих задач усовершенствовать содержание
и разработать методы обучения линейной алгебре, направленные на

формирование математически компетентного специалиста-экономиста; в частности, разработать систему профессионально направленных заданий по линейной алгебре для студентов экономического вуза, ориентированную на развитие профессиональных умений и навыков с использованием выделенной КС (Derive).

Теоретико-методологической основой исследования явились основные
положения теории познания, философская концепция системного подхода,
труды известных педагогов, математиков, и методистов (Л. С.Выготский,
С. Н. Дорофеев, Ю.А. Дробышев, И.М. Дробышева, Г. В. Дорофеев,
Ю. М. Колягин, Л. Д. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, А. X. Назиев,

В. Т. Петрова, Л. С. Рубинштейн, Л. М. Фридман и др.); концептуально-
методологические основы образовательных технологий
(С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Б. Ф. Скиннер, Дж. Рассел, Г. Оуенс,
М. Гольдшмидт, Г. Гольдшмидт, П. Я.Зорин, М.И. Махмутов,
П. А. Юцявичене, Дж. Брунер, М. Н. Скаткин, А. М. Матюшкин); основные
положения теории педагогики, психологии и методики обучения математике
в высшей школе (Г. Л. Луканкин, А. Г. Мордкович, А. А. Столяр,
М. И. Шабунин, И. Г. Шомполов и др.); общедидактические принципы
постановки целей, отбора содержания, форм организации, методов и средств
обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. С. Леднев,
Г. И. Саранцев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); теория
информатизации образования, в частности, математического образования
(В. В. Гриншкун, Н. М. Добровольский, А. П. Ершов, В. В. Лукин,
Е. И. Машбиц, Н.Ф.Талызина, А. Г. Солонина, А. Я. Фридланд и др.);
методология и методика математического образования, исследования
проблем математического образования (В. А. Гусев, Б. В. Гнеденко, В.В. Да
выдов, Л. О. Денищева, А. С. Симонов, А.Г. Мордкович, Д. Пойа, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); общенаучные (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование); общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы); экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что:

  1. проблему профессиональной направленности обучения линейной алгебре предложено решать комплексно: с точки зрения компетентностного подхода к обучению, в рамках модульно-рейтинговой системы обучения, с использованием КС;

  2. определено содержание и разработана методика преподавания

профессионально направленного курса линейной алгебры в экономическом вузе, позволяющие путем использования системы профессионально направленных заданий, решаемых с помощью КС, подготовить математически компетентного специалиста-экономиста;

  1. предложена методическая модель, отражающая научные основы, содержание и методические особенности обучения линейной алгебре в высшей экономической школе;

  2. обоснованы требования к системе заданий, ориентированных на развитие профессиональной направленности обучения математике;

  3. разработаны содержание курса линейной алгебры, построенного с учетом модульно-рейтинговой технологии обучения при использовании информационных компьютерных технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная в нём методика преподавания линейной алгебры и опубликованное автором пособие «Практикум по математике в среде «DERIVE» могут быть непосредственно использованы преподавателями линейной алгебры при обучении математике будущих специалистов экономических профилей; а также, на курсах и факультетах повышения квалификации преподавателей математики экономических вузов.

На защиту выносятся положения:

  1. курс линейной алгебры для специалистов экономического профиля должен иметь профессиональную направленность и включать в себя: методическую модель, модульную программу и методические комментарии к ней, систему профессиональных заданий, решаемых средствами компьютерной математики;

  2. применение целостной системы заданий с экономическим содержанием позволяет сделать обучение линейной алгебре в экономический вузах профессионально направленным и, благодаря этому, способствует формированию профессиональной компетентности будущих экономистов;

  3. разработанные в диссертации теория и методика обучения линейной алгебре студентам экономических специальностей отвечают указанным положениям, имеют ярко выраженную профессиональную направленность и способствуют, как повышению интереса к курсу линейной алгебры и уровня овладения им, так и улучшению качества профессиональной подготовки будущих экономистов.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечены использованием достижений психолого-педагогических наук, теории и методики обучения математике; положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы; статистическими данными результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились финансовый факультет, факультеты бизнеса и менеджмента ГОУ ВПО РЭА им. Г.В. Плеханова.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2004-2005) проводился анализ психологических, педагогических, методологических и методических основ обучения линейной алгебре в экономических вузах; выявлялось современное состояние математического образования в экономических вузах; рассматривалось состояние проблемы профессиональной направленности обучения линейной алгебре с точки зрения компетентностного подхода к обучению, в рамках модульно-рейтинговой системы обучения, с использованием СКМ; были определены цели, задачи и гипотеза исследования, составлен план дальнейшего опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2005-2007) разрабатывалась методическая модель, отражающая научные основы, содержание и методических особенностей обучения линейной алгебре в ВЭШ. Была создана целостная система заданий с экономическим содержанием, позволяющая сделать это обучение профессионально направленным. Осуществлялись подготовка и издание учебного пособия «Практикум по математике с использованием компьютерной системы Derive», а также внедрение в рамках курса линейной алгебры практикума по математике с использованием КС Derive на факультетах РЭА им. Г.В. Плеханова. Корректировались, конкретизировались и проверялись основные теоретические положения исследования.

На третьем этапе (2007-2009) апробирован профессионально направленный курс линейной алгебры для специалистов экономического профиля посредством проведения педагогического эксперимента, а также, проведены обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы и уточнены выводы, полученные в ходе исследования, результаты исследований оформлены в виде диссертационной работы.

Апробация результатов исследований проводились в виде докладов и выступлений на заседаниях кафедры высшей математики РЭА им. Г.В. Плеханова, кафедры алгебры, геометрии, теории и методики обучения математики ГОУ ВПО МО КГПИ, кафедры математического анализа и методики его преподавания МГЛУ; на XXXIII школе-семинаре «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XIII семинара «Экология. Экономика. Информатика» (п. Абрау Дюрсо, Краснодарский край, 2005); на научно-практических конференциях «Плехановские чтения» (РЭА им. Г.В. Плеханова, 2008-2009); на международной научной конференции,

посвященной 80-летию со дня рождения академика В.А.Мельникова (Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН, 2009); на научно-практической конференции «Развитие российской экономической мысли» (РЭА им. Г.В. Плеханова, 2009); на семинарах «Нелинейный анализ» (ВЦ РАН, Москва, 2008-2009)

Результаты исследования изложены в 16 публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение разработанного курса линейной алгебры осуществлялось автором и преподавателями факультетов РЭА им. Г.В. Плеханова в процессе прохождения эксперимента и внедрения учебного пособия «Практикум по математике с использованием компьютерной системы Derive», дополненного и переработанного.

Результаты исследования нашли свое отражение на занятиях со студентами в компьютерных классах факультета Бизнеса, Финансового факультета, факультета Менеджмента и др., а также в выступлениях студентов этих факультетов на студенческих научно-практических конференциях «Плехановские чтения» по итогам НИР РЭА им. Г.В. Плеханова (2008-2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и списка литературы приложений.