Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу "Безопасность жизнедеятельности" Брехова Алла Витальевна

Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу
<
Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу
>




Брехова Алла Витальевна. Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу "Безопасность жизнедеятельности" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Воронеж, 2002 209 с. РГБ ОД, 61:02-13/1495-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ подходов к формированию компьютеризированного лабораторного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности» с применением новых педагогических технологий 13

1.1 Задачи компьютеризированного лабораторного практикума в курсе «Безопасность жизнедеятельности» 13

1.2 Факторы, влияющие на жизнедеятельность человека и средства контроля их параметров 19

1.3 Пути повышения познавательной активности и самостоятельности студентов при выполнении лабораторного практикума 47

Глава 2. Разработка и экспериментальная оценка содержания и методики проведения компьютеризированного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности» 74

2.1 Компьютеризированные средства обучения и новые педагогические технологии на лабораторных занятиях в курсе «Безопасность жизнедеятельности» 74

2.2 Методика проведения разработанного компьютеризированного лабораторного практикума 100

2.3 Экспериментальная оценка эффективности лабораторного практикума и методики его проведения 116

Заключение 134

Введение к работе

Безопасность - одна из главнейших целей и неотъемлемая слагаемая деятельности людей, обществ, государств, мирового сообщества народов. Забота о безопасности присуща каждой частице социальной структуры общества - от индивида и его семьи до предельно широкого объединения людей.

Потребности в безопасности по мере развития становились более масштабными и многообразными. С глубокой древности они сводились к созданию систем противодействия военным опасностям, поддержанию общественного порядка, охраны власти, борьбы со стихийными бедствиями. В середине XX века, особенно в связи с развитием научно-технического прогресса и борьбой противоположных мировых систем выделяются как относительно самостоятельные виды безопасности - экономическая, экологическая, информационная и др. [61].

В начале нового тысячелетия мы не можем молчать об опасности, нависшей над миром: опасности термоядерной войны, голода, отравления окружающей среды, истощения ресурсов, перенаселения, дегуманизации. Еще не так давно люди не знали минеральных удобрений, машинной обработки земли, ядохимикатов. Есть голоса, призывающие вернуться к более традиционным, и возможно более безопасным формам земледелия. Но возможно ли это сделать в мире, где и сейчас сотни миллионов людей страдают от голода? Однозначно, нет. Нельзя отказаться от более широкого применения медицины, от использования искусственных материалов, модернизации всех сторон быта людей, а также от возрастающей автоматизации и укрупнения производства, несмотря на связанные с этим социальные проблемы. Трудно уже представить нашу жизнь без строительства все более мощных тепловых и атомных электростанций. Но огромные перспективы, которые заключены в научно-техническом

4 прогрессе, при всей их исключительной важности и необходимости, не решают все же судьбы человечества сами по себе[81].

В начале XXI вв. миру угрожает экологическая катастрофа, продолжается загрязнение окружающей среды газообразными, жидкими и твердыми отходами производства и потребления. Хозяйственная деятельность людей и ее воздействие на природу достигли таких масштабов, при которых проблема сохранения биосферы стала планетарной, глобальной. Нет никакого преувеличения в утверждении, что от способности человечества решить эту проблему, зависит его выживание. Только комплексный подход к проблемам окружающей среды может способствовать обеспечению безопасности будущего.

Профессиональная заболеваемость, непосредственно связанная с неблагоприятным воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, является основой для определения приоритетных направлений при разработке мер профилактики и улучшения здоровья работающих. Предупредить профессиональную заболеваемость - значит сохранить здоровье рабочих, увеличить производительные силы страны, снизить профессиональную инвалидность и смертность, а также сократить расходы на социальное обеспечение и медицинское обслуживание[34].

Одна из причин, заболеваний - несовершенство системы выявления, расследования, учета и анализа этих заболеваний.

Изучение совместного действия неблагоприятных факторов представляет собой новое научное направление, обеспечивающее дифференцированное нормирование, а следовательно, и оценку роли отдельных факторов и их сочетаний в формировании показателей здоровья работающих.

В современных условиях исключительно актуальными становятся обобщающие исследования комплексного воздействия химических и физических факторов из разных объектов среды обитания.

Институтами гигиены труда и профессиональных заболеваний ведется интенсивный поиск новых наиболее информативных тестов и критериев вредности, основанных на изучении ранних и обратимых клинических, физиологических, биохимических, иммунобиологических изменений[60].

Известный вклад в улучшение условий труда на предприятии внесли разработка нормативов, санитарных стандартов вредных веществ, комплексный подход к проведению оздоровительных мероприятий.

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда и проведения учебного процесса в школах и ВУЗах введен курс «Безопасность жизнедеятельности», где учащиеся и студенты приобретают знания и формируют умения, обеспечивающие безопасность во всех сферах их деятельности.

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» обязательная обще профессиональная дисциплина, в которой соединена тематика безопасного взаимодействия со средой обитания (производственной, бытовой, природной) и защита от опасностей в обычных и экстремальных ситуациях, является обязательным элементом этой системы, одной из дисциплин, обеспечивающих подготовку человека к деятельности в новых условиях, и учитывает диалектику развития современного общества.

За последние 10-15 лет структура курса претерпела изменения: «техника безопасности» - «охрана труда» - «безопасность жизнедеятельности» - «основы безопасности жизнедеятельности»^ 10].

Цель сегодняшнего курса - изложение основ технологии достижения безопасности деятельности путем обучения будущих учителей (а теми в свою очередь учащихся) определению опасностей, защите от опасностей, ликвидации последствий аварий и катастроф, их прогнозированию [110].

Многие курсы отличаются высоким уровнем теоретического обобщения и отсутствием практического (лабораторного) опыта. К ним

можно отнести и курс "Безопасность жизнедеятельности". К тому же, огромное количество информации из различных областей знаний: медицины, техники безопасности, техники, психологии - не дает возможности за время, отводимое на курс БЖ, привить глубокие знания и практические умения, а недостаток в школах, ВУЗах необходимых средств обучения не позволяют в полной мере поставить практический курс по данной дисциплине.

Эффективность преподавания любого курса во многом определяется методикой обучения, дидактическим обеспечением предмета и умением преподавателя, используя современные информационные технологии, комплексно их использовать для решения поставленных учебно-воспитательных задач.

В настоящее время в Воронежском госпедуниверситете уделяется большое внимание использованию новых технологий в обучении при проведении занятий различных учебных курсов, в том числе и в курсе «Безопасность жизнедеятельности».

Вопросы методики преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» освещаются в работах П.А.Долина, М.Б.Суллы, В.В.Полякова, С.В.Белова, В.М.Заенчика, Н.И.Калугина, Т.И.Беленова Г.П. Беспамятнова и других ученых и практических работников.

Разработка основ формирования умений, организации познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя - это сложная многоаспектная проблема. Эта проблема явилась предметом изучения отечественных ученых: Л.И. Анциферова, В.М.Блинова, Л.В.Выготского, В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, Т.В.Кудрявцевой, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой, Г.И. Щукиной и других.

Современные новые педагогические технологии, используемые в образовательном процессе вузов, разработаны Ю.А. Ворониным,

Т.С.Назаровой, Е.С.Полат, В.А. Сластениным, А.В.Смирновым, Ю.Л.Хотунцевым.

Психолого-педагогические аспекты контроля знаний учащихся представлены в трудах Ю.К.Бабанского, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской.

Анализ психолого-педагогической и учебной литературы в области новых педагогических технологий, в постановке курса «Безопасность жизнедеятельности» позволяет отметить недостаток в школах и Вузах средств обучения, эффективных в преподавании таких курсов как БЖ, новых методик проведения лабораторного практикума, позволяющих повышать познавательную активность и самостоятельность обучающихся. Все это явилось основанием для выбора темы нашего исследования «Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Анализ научной и методической литературы, изучение
педагогического опыта и собственные наблюдения позволили
сформулировать следующую идею исследования: применение

педагогических технологий и новых средств обучения при проведении лабораторного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ), позволят сформировать условия, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности студентов.

Цель исследования: Разработка методики проведения лабораторного практикума по курсу БЖ, с применением измерительно-вычислительного комплекса (ИВК), способствующую формированию познавательной активности и самостоятельности студентов.

Объект исследования: компьютеризированный лабораторный практикум, ориентированный на формирование познавательной активности и самостоятельности студентов.

8 Предмет исследования: Содержание и методика проведения компьютеризированного лабораторного практикума, способствующие формированию познавательной активности и самостоятельности студентов.

Объект, предмет и цель позволили высказать следующую гипотезу исследования: Задачи изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» будут решены, а цель исследования достигнута при условии если:

разработано содержание компьютеризированного лабораторного

практикума;

разработана и апробирована методика проведения лабораторного

практикума, обеспечивающая высокий уровень обучения;

использован измерительно-вычислительный комплекс с разработанными

методическими рекомендациями для проведения занятий и контроля знаний;

применены современные педагогические технологии, позволяющие

формирование познавательной активности и самостоятельности студентов.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы были

определены следующие задачи исследования:

разработать содержание и структуру лабораторного практикума, используя

новые педагогические технологии;

разработать методические рекомендации по проведению

компьютеризированных лабораторных работ с применением ИВК, показав их

дидактические возможности и новые методики для проведения контроля

знаний студентов;

обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем новые методики

для повышения познавательной активности в процессе проведения

лабораторных занятий по БЖ.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:
фундаментальные работы в области методики преподавания различных
дисциплин с применением современных информационных технологий
обучения для развития познавательной активности и

9 самостоятельности(Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); основы построения и использования педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов и др.); основы использования средств новых информационных технологий в обучении (Ю.А.Воронин, В.В. Лаптев, А.В.Смирнов и др.); современные педагогические концепции обучения учащихся в распознании, оценке и устранении опасных и вредных факторов среды обитания человека (СВ. Белов, A.M. Кузнецов, П.И. Осипов, В.В. Поляков, М.Б. Сулла и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: выявление новых форм и методов обучения путем обобщения передового педагогического опыта;

анализ психолого-педагогической, учебной, специальной литературы по безопасности жизнедеятельности, экологии, охране труда в различных отраслях промышленности, и, в частности, в образовании; Констатирующий и формирующий эксперимент;

наблюдение и анализ занятий с использованием новых информационных технологий обучения и новых методик;

индивидуальные и коллективные работы со студентами Воронежского государственного педагогического университета, Воронежской государственной технологической академии, тестирование и анкетирование студентов.

Исследования проводились в течении 1993 - 2001 гг. в Воронежском государственном педагогическом университете на кафедре «Технической механики и технологического образования» в несколько этапов:

1 этап (1993 - 1997г.г.) - поисково-аналитический - выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научно-методическая литература по проблеме. Определялись объект, предмет, цели, задачи, база исследования, методология и методика исследования. Выбирались средства для лабораторного практикума.

2 этап (1997 - 1999г.г.) - экспериментальный - осуществлялась
экспериментальная работа, составлялись лабораторные работы с
использованием ИВК и методика их проведения. На основе этого
производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация
педагогических средств, осуществлялось наблюдение за обучающимися на
лабораторных занятиях, обобщались результаты.

3 этап (1999 - 2001 г.г.) - заключительный - разработка и внедрение
методик и рекомендаций по проведению компьютеризированных
лабораторных работ по курсу «Безопасность жизнедеятельности»,
обработка результатов опытно-экспериментальной работы, анализ и
обобщение результатов эксперимента, литературное оформление
диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что в нем:

обоснованы и разработаны преобразователи (датчики) для
компьютеризированного контроля параметров жизнедеятельности
человека;

раскрыты методические особенности использования современных
педагогических технологий в процессе проведения
компьютеризированного лабораторного практикума и проверки знаний в
курсе «Безопасность жизнедеятельности».

Практическая значимость работы заключается в разработке

методики эффективного использования современных средств обучения для развития творческой активности и самостоятельности при проведении лабораторных исследований в учебном курсе. Данная методика, как показывают результаты исследования, позволяет повышать познавательную активность и самостоятельность студентов на лабораторных занятиях не только данного курса, но и других учебных предметов (например, физики).

На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации по проведению компьютеризированного лабораторного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности», тесты для проверки знаний и методика обработки этих тестов для студентов специальности «Технология и предпринимательство» в Воронежском государственном педагогическом университете.

Достоверность научных выводов подтверждается:

результатами опытно- экспериментальных работ;

опытом работы преподавателей кафедры технической механики и технологического образования ВГПУ и преподавателей ВГТА;

методической обоснованностью основных теоретических выводов, современными разработками в области педагогики.

На защиту выносятся:

дидактический материал по лабораторному практикуму в курсе БЖ, включающий в себя лабораторные работы, творческие задания, развивающие познавательную активность и самостоятельность в процессе обучения;

методика эффективного использования новых педагогических технологий в обучении, повышающая эффективность учебных занятий, что дает возможность студентам усваивать программный материал сознательнее, полнее и глубже;

методические рекомендации по использованию ИВК в учебном процессе;

методика проведения тестирования для проверки знаний и программа обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации, теоретические положения и результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры «Технической механики и технологического образования», на конференциях различного уровня: на международных конференциях: «Инновационные процессы в

подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 1995 г.), «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего и среднего образования» (Брянск, 1998г.), «Современные технологии обучения» (С-Петербург,2000г., 2001г.); на научно-практических конференциях: «Применение средств вычислительной техники в учебном процессе кафедры физики, высшей и прикладной математики» (Ульяновск, 1993г.), «Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте и построение лабораторного практикума» (Саранск, 1994г.), «Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования» (Тамбов, 1996г.), «Образовательная область «Технология»: сельская школа» (Шуя, 2000г.), «Проблемы развития региональной системы профессионального образования в современных условиях» (Воронеж 1998г., 1999г.).

В учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета внедрена методика эффективного использования ИВК в компьютеризированном лабораторном практикуме но курсу «Безопасность жизнедеятельности», которая включает в себя лабораторные работы по основным разделам курса, творческие задания, позволяющие эффективно усваивать знания по изучаемой дисциплине и формировать самостоятельность, а также методика по проверке знаний студентов посредством тестирования с последующей обработкой результатов.

Задачи компьютеризированного лабораторного практикума в курсе «Безопасность жизнедеятельности»

По данным Всемирной организации здравоохранения смертность от несчастных случаев в наше время занимает третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний.

Одной из причин создавшейся ситуации является низкий уровень дошкольного воспитания, а затем и школьного образования в вопросах безопасного поведения на улице, дома, в природе. Ведь люди поступают так, как они были научены в юные годы. И если из школы будут продолжать выходить в жизнь молодые люди, не имеющие понятий в вопросах собственной безопасности и безопасности окружающих, то нас еще долго будут сопровождать аварии и катастрофы, бытовой и дорожно-транспортный травматизм.

Для решения этих проблем необходим не только теоретический курс « Безопасность жизнедеятельности», прививающий знания и умения в распознании опасных и вредных факторов, в определении способов защиты от них, в умении ликвидировать последствия и оказывать само и взаимопомощь, но и лабораторный курс, позволяющий оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека.

Насущная необходимость формирования личности с глубокими знаниями в области БЖ с одной стороны и развитие средств обучения, в частности, на основе вычислительной техники, с другой, создают условия для развития средств учебною эксперимента. Роль трудовой подготовки повышается, т.к. жизнедеятельность человека заключается в трудовой деятельности. Но последняя связана с А высокопроизводительной техникой, новыми технологиями, влекущими за собой опасные для человека и окружающей среды условиями. Курс «Безопасность жизнедеятельности» отличается высоким уровнем теоретического обобщения и недостатком практического (лабораторного) опыта. Кроме того, настоящий курс имеет узкую направленность и практически не охватывает вопросов безопасности в производственной среде. На наш взгляд, это не совсем правильно и мы решили восполнить этот пробел, подготовив методическое обеспечение, направленное на практическое приложение курса. Каковы же цели и функции лабораторного практикума по БЖ? Само значение слов лаборатория, лабораторный (от латинского labor труд, работа, трудность; laboro- трудиться, стараться, хлопотать, заботиться, w преодолевать затруднения) указывает на сложившиеся в далекие времена понятия, связанные с применением умственных и физических усилий к изысканию ранее неизвестных путей и средств разрешения возникающих научных и жизненных задач. Совокупность ряда лабораторных работ, объединенных в единое целое по какому - либо признаку, представляет собой лабораторный практикум. Лабораторный практикум есть форма организации учебных занятий, на которых осуществляется постановка и проведение учебного эксперимента, осуществляемого учащимися под контролем преподавателя [12]. Не случайно и слово практикум, как известно, применяемое для обозначения определенной системы практических (преимущественно лабораторных) учебных работ, с достаточной вескостью выражает ту же основную мысль (греческое praktikos означает деятельный, следовательно, имеются в виду такие виды учебных занятий, которые требуют от студентов ч. деятельности). Лабораторно-практические занятия - одна из форм организации педагогом учебной деятельности обучающихся, в которой доминирует их практическая деятельность, осуществляемая на основе специально разработанных заданий в условиях лаборатории. Цель лабораторных занятий - практическое освоение студентами научно-теоретических положений изучаемого предмета, овладение ими новейшей техникой экспериментирования в соответствующей отрасли науки, инструментализация полученных знаний, т.е. превращение их в средство для решения учебно-исследовательских, а затем реальных экспериментальных и практических задач, иными словами - установление связи теории с практикой. Лабораторные занятия позволяют воспроизводить и исследовать природные явления, научиться измерять различные величины, обрабатывать результаты измерений и анализировать.

Компьютеризированные средства обучения и новые педагогические технологии на лабораторных занятиях в курсе «Безопасность жизнедеятельности»

Научно-технический прогресс к концу XX в., как отмечает Т.С. Назарова, обусловил технологизацию не только многочисленных отраслей производства, он неумолимо вторгся в сферу культуры, гуманитарных областей знаний. Сегодня мы уже говорим об информационных, медицинских и других подобных технологиях, в том числе и в сфере образования.

Исторически понятие «технология» возникло в связи с техническим прогрессом и согласно словарным толкованиям (techne- искусство, ремесло, наука + logos - понятие, учение) есть совокупность знаний о способах и средствах обработки материалов. Технология включает также и искусство владения процессом, в результате чего персонализируется. К числу существенных признаков технологии относят стандартизацию, унификацию процесса и возможность его производства применительно к заданным условиям.

С развитием науки и техники значительно расширились возможности человека, появились новые технологии с колоссальными обучающими ресурсами. Качественные изменения, возникающие при этом, свидетельствуют о том, что привычные процессы «научения» уже не укладываются в рамки традиционных методик и средств обучения, также индивидуальных способностей преподавателя. Появляются новые технические: информационные, полиграфические, аудиовизуальные средства с присущими им новыми методиками, которые становятся неотъемлемым компонентом образовательного процесса.

Понятие «педагогическая технология» в последнее время получает все более широкое распространение в теории обучения. Впервые в 20-е гг. термин «педагогическая технология» упомянут в работах И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, С.Т.Шацкого. В это же время распространилось и другое понятие - «педагогическая техника», которая в педагогической энциклопедии 30-х гг. была определена как совокупность приемов и средств, направленных

Ф на четкую и эффективную организацию учебных занятий.

В 40-50-х гг., когда началось внедрение в учебный процесс обучения технических средств, появился термин «технология образования», который в последующие годы под влиянием работ по методике применения различных ТСО, в частности кино, радио, средств контроля, модифицировался в «педагогические технологии». 1977 г. На Международном семинаре по данной проблеме были достаточно четко указаны признаки технологического процесса в обучении. Это: знание и совершенное владение техникой, знакомство с фондом аудиовизуальных материалов, владение методикой эффективного их использования, включая развитие творческого подхода.

Таким образом, к концу 70-х - началу 80-х гг. вследствие развития техники и начавшейся затем за рубежом компьютеризации обучения понятия «технология обучения» и «педагогическая технология» все чаще стали осознаваться как система средств, методов организации и управления учебно-воспитательным процессом.

В 80-е гг продолжаются попытки дальнейшего осмысления сущности современного педагогического процесса, причем прослеживаются две тенденции: одни авторы стремятся к дальнейшей детализации понятия «педагогические технологии» и его усложнению, другие - к упрощению, прибегая при этом к слишком обобщенным формулировкам. Все предлагаемые понятия «педагогическая технология» фиксируют лишь то, что педагогические технологии - качественно новая ступень в развитии «производственного аппарата» педагогики [82].

Каковы же основные признаки технологизации? Как отмечает Т.С.Назарова, главные признаки технологизации, отражающие ее возможности: стандартизация, унификация «образовательного производства» в системе массового образования; вынесение творческого процесса (создание и оценка технологий обучения) на более высокий уровень организации; упорядочение образовательной системы на основе иерархии ступеней организации и соответствующих им специфических технологий.

Состояние и развитие педагогических систем в каждую эпоху можно оценивать по уровню развития педагогических технологий. Прослеживая динамику этих процессов, можно заметить, что именно развитие средств обучения и связанных с ними методик, увеличение их «веса» в педагогических системах от эпохи к эпохе стимулировало процесс технологизации педагогики. В результате роль педагога и его искусства на стадии обучения постепенно снижается и совсем исчезает в сфере самообучения.

Методика проведения разработанного компьютеризированного лабораторного практикума

Рассмотрев методические особенности развития самостоятельности и творческой активности студентов на лабораторных занятиях, подготовив лабораторный практикум и творческие задания, тесты для проверки знаний и программу для проведения анализа тестирования, мы получили возможность проверить и оценить предложенные методики обучения для развития у студентов самостоятельности и творческой активности.

Формирующий эксперимент проходил в 1999-2001 годы со студентами первых курсов физико-математического факультета отделения "Технология и предпринимательство" в Воронежском Государственном педагогическом университете, изучающих курс Техника безопасности".

Для реализации вышеуказанной возможности был запланирован эксперимент в первом семестре с подгруппами студентов 1 курса отделения "Технология и предпринимательство" физико-математического факультета. В связи со спецификой обучения подгруппы состоят либо из девушек (одна подгруппа), либо из юношей. Уровень их знаний не был известен. Всего было охвачено в эксперименте 160 студентов.

Определенную озабоченность вызывало необычность описаний лабораторных работ, наличие творческих заданий, на которые студентам необходимо составлять программу и работать с дополнительной литературой. Считалось, что с такой работой могут справиться только сильные студенты.

В качестве показателей эффективности обучения в экспериментальных и контрольных группах были взяты:

1. Объем и глубина понимания и оперативность знаний студента;

2. Степень развития активности и самостоятельности в учебном познании, проявляющихся в любознательности, интересе к открытию новых знаний, в стремлении расширять и систематизировать свои знания;

3. Степень овладения рациональными способами умственных действий (анализом, синтезом, обобщением изучаемого материала) и умением работать с учебным и справочным материалом;

4. Степень овладения действиями по выработке цели и программы деятельности, т.е. умение при необходимости оперировать усвоенными теоретическими знаниями, умение отбирать необходимые знания и дополнительный материал для доказательности избранного пути решения.

Эксперимент проводился в течение семестра. При этом студенты выполняли лабораторные работы по скользящему графику.

Необходимым условием формирования активности и самостоятельности студентов является выявление уровней развития этих качеств, осуществляемых путем внедрения системы критериев оценки лабораторных работ. Критерием оценки лабораторной работы являются:

1. Самооценка всего задания и своей части.

2. Взаимная оценка активности и самостоятельности партнеров, выполняющих свою часть задания.

3. Оценка преподавателя, который оценивает: а) успешность выполнения задания всей группой; б) творческую их активность и самостоятельность при выполнении творческих заданий, а также взаимопомощь; в) итоги тестирования.

4. Оценка ставится всей группе в целом и складывается из приведенных выше критериев.

Первоначально в порядке опытной проверки мы выяснили степень сформированности у студентов умений самостоятельно работать, определили уровень знаний в ряде дисциплин, дополнительной литературы, а также умение полно отвечать на поставленные вопросы.

Для этого был подготовлен тест, состоящий из 20 вопросов из разных разделов курса. При этом было учтено, что в обязательном минимуме образовательных программ в образовательной области Технология" и

118 предмете "Безопасность жизнедеятельности" рассматриваются вопросы обеспечения безопасности труда и быта [Приложение 2, тест 1].