Развитие художественных речетворческих способностей учащихся в процессе работы над изложением Дорфман Оксана Вячеславовна




Дорфман Оксана Вячеславовна. Развитие художественных речетворческих способностей учащихся в процессе работы над изложением: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Дорфман Оксана Вячеславовна;[Место защиты: Елецком государственном университете имени И.А. Бунина].- Елец, 2013.- 24 с.

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено разработке методики развития художественных речетворческих способностей учащихся в процессе работы над изложением. Предлагаемая методика ориентирована на учащихся 9 классов средней школы.

Актуальность исследованияобусловлена следующими факторами:

  1. Недостаточной разработанностью проблемы развития речетворческих способностей учащихся в процессе работы над изложением.

  2. Невостребованностью в учебном процессе словесного творчества как проявления своеобразия личности и ее уникальной индивидуальности.

  3. Стремлением к интеграции школьных предметов гуманитарного цикла и прежде всего русского языка и литературы.

  4. Практической значимостью проблемы: по окончании 9 класса учащиеся выполняют государственную итоговую аттестационную работу, требующую проявления способностей по восприятию, воспроизведению и продуцированию текстов.

  5. Преодолением, изменением устоявшихся взглядов на изложение как вид работы, не позволяющий учащимся проявить творческую индивидуальность, не способствующий развитию художественных речетворческих способностей.

Таким образом, возникает ряд противоречий в процессе обучения школьников написанию изложения. Во-первых, это противоречие между необходимостью формирования личности учащегося и ограниченным использованием возможностей художественной речетворческой деятельности. Во-вторых, противоречие между существующей практикой обучения изложению и требованиями, предъявляемыми к государственной итоговой аттестационной работе по русскому языку. В-третьих, противоречие между потенциалом методических приемов, развивающих способности по восприятию, воспроизведению и продуцированию текстов, и их реализацией в методике работы над изложением.Существование перечисленных противоречий в системе работы над изложением доказывает актуальность исследования.

Объектом исследованияявляется процесс развития художественных речетворческих способностей учащихся при работе над изложением, содержание и характер деятельности учителя и учащихся, обеспечивающие эффективность этого процесса.

Предмет исследования – художественные речетворческие способности учащихся 9 класса.

Методологической основой исследования послужили труды по проблемам языковой личности и речевым способностям Г. И. Богина, Н. Д. Голева, Ю. Н. Караулова; теоретические положения возрастной и общей психологии В.А.Аверина, Л. И. Божович, И. С. Кона, Л. Ф. Обуховой, С. Л. Рубинштейна; семиотические исследованияР. Барта, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана; исследования по теории речевой деятельности Л.С. Выготского, И.Н. Горелова, Н.И.Жинкина, А. А. Залевской, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, К. Ф. Седого; работы по теории установки А. А. Алхазишвили, Д. Н. Узнадзе; исследования о природе художественного текста И. В. Арнольд, Н. Д. Арутюновой, Л. Г. Бабенко, Н. С. Болотновой, В. В.Виноградова, И. Р. Гальперина, А. И. Новикова, В. В. Степановой; работы по проблемам художественного восприятия и развития творческих способностей ребенка Б. М. Теплова, П. М. Якобсона; исследования в области методики речевого развития школьников Е. С. Антоновой, Е. В. Архиповой, Т. Г. Бирюковой, Н. А. Ипполитовой, В. И.Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, С. И. Львовой, Е. В. Любичевой, Н. А. Пленкина, Л. Д. Пономаревой, Е. П. Суворовой, Л. П. Федоренко.

Цель работы – создание научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития художественных речетворческих способностей учащихся в процессе работы над изложением.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

Развитие художественных речетворческих способностей учащихся в процессе работы над изложением становится возможным:

при учете психологических механизмов процессов восприятия и порождения речи, их взаимосвязанности и взаимообусловленности в речевой деятельности;

при опоре обучения на структуру и механизмы всех видов речевой деятельности: слушание, чтение, говорение, письмо;

при построении методики развития художественных речетворческих способностей учащихся в процессе восприятия, воспроизведения и продуцирования художественных текстов;

при соблюдении дидактических условий на всех этапах художественной речетворческой деятельности.

Задачи исследования:

  1. методически интерпретировать понятие «художественные речетворческие способности»;

  2. выявить психологические механизмы художественных речетворческих способностей в процессе восприятия, воспроизведения текста изложения и продуцирования собственного текста на основе текста изложения;

  3. разработать методику развития художественных речетворческих способностей учащихся в процессе работы над изложением;

  4. проверить эффективность методики развития художественных речетворческих способностей учащихся.

Научная новизна работызаключается в следующем:

  1. определены дидактические условия, способствующие развитию художественных речетворческих способностей учащихся в процессе работы над изложением;

  2. спроектирована модель развития художественных речетворческих способностей учащихся;

  3. разработана методика развития художественных речетворческих способностей учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в интерпретировании понятия «художественные речетворческие способности», создании методики развития художественных речетворческих способностей на уровнях восприятия, воспроизведения и продуцирования текстов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика может быть использована в школьной практике: на уроках русского языка, литературы, на занятиях факультативных и элективных курсов по речевому развитию школьников, во внеурочной работе; в вузовской практике: при чтении курсов и спецкурсов по теории и методике обучения русскому языку.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается анализом теоретических источников, данных констатирующего, поискового, обучающего, контрольного экспериментов, в которых участвовало 23 учителя, 152 учащихся общеобразовательных учреждений г. Магнитогорска.

Методика исследования является комплексной, включает метод теоретического построения: выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования; констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты; метод вероятностного прогнозирования; диагностический метод: оценка состояния развития художественных речетворческих способностей девятиклассников, анкетирование, собеседование, наблюдения за процессом речевого развития школьников; статистический метод: количественный и качественный анализ полученных данных, построение графических моделей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Субъектом художественного речетворчества является языковая личность, обладающая художественными речетворческими способностями, представляющими собой способности воспринимать, воспроизводить готовый, созданный мастерами слова художественный текст и продуцировать собственный текст.

  2. Эффективность развития художественных речетворческих способностей учащихся в процессе работы над изложением обеспечивается следующими факторами:

реализацией общедидактических принципов, принципов развивающего обучения, лингвометодических принципов, принципов творческого саморазвития личности, принципов речевого развития и принципов развития образного мышления;

изучением художественного текста как речетворческой единицы в процессе работы над изложением;

использованием в работе над изложением методических приемов, способствующих речетворческому развитию учащихся: моделирование творческой работы; сопоставление черновых и окончательных текстов художественных произведений; лингвосмысловой анализ; работа с псевдотекстом; выделение образов-ключей; чтение с остановками; синквейн; авторский стул; древо предсказаний; дневник двойной записи; составление пиктографического плана; составление ассоциативной карты/кластер; составление словаря средств выразительности; составление карты-речекреатива; частичное самостоятельное конструирование текста с творческим заданием; восстановление текста по мини-словарю; стилистический эксперимент; лингвистический эксперимент; ассоциативный эксперимент; установление ассоциативного перехода; составление ассоциативных полей текста; клоуз-текст; симпл-текст; расширение авторского текста за счет включения эпизодов, выдержанных в стиле автора; создание контекста для образного средства и др.;

взаимопроникновением междисциплинарной, понятийной и деятельностной составляющих содержания обучения художественному речетворчеству.

  1. Исследование художественной речетворческой деятельности девятиклассников позволяет выделить в процессе развития художественных речетворческих способностей три этапа:

восприятие художественного текста позволяет развивать художественные речетворческие способности: определять замысел автора; выявлять композиционную форму текста; находить образные средства в тексте; определять место образных средств в замысле автора, в образной системе художественного текста; выявлять направленность авторских ассоциаций в тексте; соотносить замысел автора с его художественной речевой реализацией;

воспроизведение художественного текста способствует развитию художественных речетворческих способностей: излагать текст в соответствии с авторским замыслом; воспроизводить текст в соответствии с композиционной формой; передавать текст, используя потенциал его образных средств; воспроизводить текст, используя образные средства в соответствии с их местом в замысле автора; передавать текст в соответствии с направленностью авторских ассоциаций; излагать текст в соответствии с художественной реализацией замысла;

продуцирование художественного текста предполагает развитие художественных речетворческих способностей: создавать замысел текста; выбирать композиционную форму воплощения замысла; использовать образные средства в тексте, отбирая их в соответствии с замыслом; создавать образные средства, адекватные замыслу, используя образный потенциал слова; направлять ассоциации в тексте по адекватному замыслу руслу; совершенствовать текст, приводя его в полное соответствие с замыслом.

Экспериментальная база исследования: Магнитогорский государственный университет, образовательные учреждения: средние общеобразовательные школы № 20, 59, 64, лицей при МаГУ г. Магнитогорска.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в период с 2007 по 2012 год. На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась научная и методическая литература. На втором этапе (2008-2009 гг.) проводился поисково-констатирующий эксперимент, анализировались полученные в ходе исследования данные с целью определения уровня развития художественных речетворческих способностей девятиклассников. На третьем этапе (2009-2011 гг.) разрабатывалась методика развития художественных речетворческих способностей девятиклассников в процессе работы над изложением, проводились обучающий и контрольный эксперименты. На четвертом этапе (2011-2012 гг.) обобщались данные опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации.

Апробация работы осуществлялась на аспирантском семинаре, на лекциях и практических занятиях бакалавров и магистрантов филологического факультета Магнитогорского государственного университета, в процессе проведения педагогических практик на факультете, в ходе опытного обучения в школах №№ 20, 59, 64 и лицея при МаГУ г. Магнитогорска; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (февраль 2010, Сибай), на VIIМеждународной научно-практической конференции «Современные вопросы науки XXI век» (29 марта 2011, Тамбов), на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы филологического образования в школе и вузе» (1 апреля 2011, Орск), на Международной научно-практической конференции IX Ручьевские чтения «Динамика литературного процесса в контексте регионального пространства» (4-5 октября 2011, Магнитогорск), на Международном симпозиуме «Лексикография и фразеография в контексте славистики» (18-20 ноября 2011, Магнитогорск), на II Международных педагогических чтениях «Традиции и новации образовательной системы» (15 мая-25 июня 2012, Чебоксары), на Международной научно-практической конференции «Слово. Предложение. Текст: Анализ языковой культуры» (15 июня 2012, Краснодар).