Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов Амбражевич Ярослав Евгеньевич

Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов
<
Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов
>



Амбражевич Ярослав Евгеньевич. Развитие экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2000 143 c. РГБ ОД, 61:01-13/1476-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема развития экологической направленности личности 11

1.1 Экологическая направленность как качество личности 11

1.2. История становления и развития экологической направленности обучения во внешкольной работе с учащимися 21

1.3 Анализ состояния проблемы развития экологической направленности личности в биологических кружках станций юных натуралистов 33

Выводы по главе I 51

Глава П. Развитие экологической направление личности в биологических кружках станции юных натуралистов в условиях эксперимента 53

II. 1. Методические условия развития экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов 53

П.2 Методика развития экологической направленности личности в условиях эксперимента 59

П.З Эффективность экспериментальной методики развития экологической направленности личности 107

Выводы по главе П 116

Заключение 117

Список литературы .119

Приложения 137

Введение к работе

В течение длительного периода истории природа, ее разнообразные ресурсы обеспечивали удовлетворение растущих потребностей человечества. Сложившиеся представления о «неисчерпаемости» природных богатств способствовали формированию узкого прагматического подхода к окружающей природной среде, как к источнику материальных благ, средств к существованию и обогащению.

Беспрецедентный уровень современного освоения, переработки и потребления всех видов природных ресурсов привел к глубокому истощению запасов сырья, топлива, , повсеместному загрязнению окружающей природной среды, резкому сокращению биологического разнообразия на планете.

Особая, решающая роль в подготовке будущих поколений к восприятию новых принципов взаимоотношений человека, общества в целом и природы сегодня отводится экологическому образованию, осуществляемому на непрерывной основе в образовательных учреждениях общего среднего и дополнительного образования учащихся,

В качестве главной цели экологического образования в настоящее время выступает воспитание экологической культуры личности и общества, которая рассматривается как важнейший компонент общей культуры человека и проявляется в духовной жизни, поступках, быту.

В этой связи важной задачей на пути к воспитанию экологической культуры является развитие у школьников интересов, склонностей, волевых установок, суждений, нравственных мотивов экологической деятельности, в совокупности характеризующих такое качество личности как направленность.

Проблема направленности личности в целом не получила своего широкого развития в отечественной психолого-педагогической литературе. Среди авторов, посвятивших изучению этого вопроса особое внимание, необходимо назвать С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Н.А. Менчинскую, А. Г. Ковалева, В.В. Давыдова, Л.И. Божович, М,С. Неймарк. Этими авторами характеристика направленности давалась с разных позиций, но в качестве глав-

ной составляющей направленности личности на первый план выдвигалась система потребностей, побудительных причин, мотивов поведения и деятельности.

Направленность представляет собой главный показатель сформированно-сти личности, а именно формирование личности выступает сегодня главной целью образования школьников. Данным обстоятельством продиктована актуальность развития экологической направленности личности в биологических кружках станций юных натуралистов.

Различные стороны экологической направленности рассматривались в отечественной методике обучения биологии Н.М. Верзилиным, Б.Е. Райковым, Н.Д. Левитовым, Д.И. Трайтаком (формирование познавательных интересов), И.Д. Зверевым, А.Н. Захлебным, И.Т. Суравегиной (развитие мотивов поведения и деятельности в природе).

Вопросы содержания деятельности, ориентированной на развитие экологической направленности личности в кружках внешкольных учреждений затрагивались в работах Н.В. Добрецовой, И.Н. Пономаревой, Р.К. Репиной, Н.В. Самерсовой, Д.Л. Теплова. Экологическая направленность личности как одна из важных составляющих деятельностного компонента экологической культуры впервые специально рассматривалась Т.В. Коростелевой.

Вместе с тем, проблема развития экологической направленности личности в кружках станций юных натуралистов (в дальнейшем - СЮН), до настоящего времени остается нерешенной. До сих пор отсутствует единая точка зрения на понятие экологической направленности личности, не выявлены методические условия ее развития, ее место и роль в воспитании экологической культуры. Решение этой проблемы представляется особенно актуальным в биологических кружках внешкольных учреждений в связи с тем, что здесь складываются наиболее благоприятные условия для развития гуманистических мотивов поведения и природопользовательской деятельности учащихся.

Изучение практики работы биологических кружков СЮН показало, что педагогами-руководителями кружков уделяется недостаточное внимание развитию гуманистического отношения к природным объектам, гуманистических

мотивов поведения в природной среде путем раскрытия значения непрактических (неутилитарных) ценностей природы, важности гуманистического характера взаимоотношений человека и общества в целом с природой. В недостаточной степени развивается стремление учащихся к разнообразной экологической деятельности, не обеспечивается соответствие мотивов этой деятельности и реального поведения школьников.

В связи с вышесказанным можно констатировать, что в практике работы биологических кружков СЮН существует ярко выраженное противоречие между социальной необходимостью воспитания экологической культуры, гуманистических ценностных ориентации у учащихся и нерешенностью проблемы развития экологической направленности личности.

В основу процесса развития экологической направленности в образовательных учреждениях должна быть положена их работа по формированию личности, для которой потребность в общении с природой и ее познание, стремление к сохранению окружающей природной среды стали бы отражением принципиальной жизненной позиции.

Экологическая направленность, в свою очередь, будет способствовать осознанию учащимися и нравственной оценке их собственного отношения к природе.

Таким образом, встает вопрос об условиях реализации в процессе дополнительного экологического образования учащихся в биологических кружках СЮН воспитательного потенциала современной экологии, а также проблема воспитания гражданина, для которого характер отношения к природе являлся бы критерием уровня нравственности и общей культуры, мерой гуманности (72). При этом экологическая направленность занятий биологических кружков выступает в качестве средства развития экологической культуры в аспекте нравственных побуждений и намерений личности.

В связи с обострением экологических проблем и, вследствие этого - проблем социальных, нравственно-этических проблем общества, актуальным и необходимым является развитие с детских лет способности к философскому под-

б ходу в оценке объективной значимости живой природы, к осознанию ответственности человечества за ее сохранение. Понимание жизни как величайшей ценности должно основываться на принципах, получивших развитие в философских взглядах таких мыслителей-гуманистов и ученых как И.Г. Гердер (40, 41), А. Швейцер (198), В. И. Вернадский (25), а так же русских философов-космистов, в частности, - Н.А. Бердяева (И), Н. А. Умова (191), Н. Ф. Федорова (193).

В связи с приданием станциям юных натуралистов статуса учреждений дополнительного образования повышается их ответственность за воспитание подрастающего поколения, за формирование у будущих граждан новой нравственно-гуманистической позиции по отношению к природе и экологическим ценностям. Становление такой личности невозможно без развития мотивов экологической деятельности, определяющих ее цели, характер и результаты.

Целью исследования является разработка методики развития экологической направленности личности в биологических кружках СЮН, объединяющих школьников - учащихся 6-7 классов.

0^к^Ш-}д^ШЛОШШЗ. - процесс развития экологической направленности личности на занятиях биологических кружков СЮН.

Предмет жс_сделовдния - содержание экологической направленности личности, методы развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН.

Гипотеза исследования: развитие экологической направленности личности на занятиях биологических кружков СЮН может быть успешным, если:

будет определено содержание работы биологических кружков по развитию экологической направленности личности;

использована эффективная методика развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков;

обеспечен мотивированный характер экологической деятельности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

— изучить состояние проблемы исследования в педагогической, методи
ческой литературе и в практике образования учащихся в биологических
кружках СЮН;

определить содержание понятия «экологическая направленность личности» и сформировать его дефиницию;

выявить условия, необходимые для эффективного развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психо лого-педагоги ческой и методической литературы, изучение документов станций юных натуралистов; анализ, синтез и обобщение результатов экспериментального обучения; анкетирование, тестирование учащихся и руководителей кружков, родителей; опрос; собеседование; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учащихся и руководителей кружков.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи русских ученых-философов о роли человеческого разума в сохранении жизни на Земле и преодолении противоречий между обществом и природой (Н. А. Бердяев, В.И. Вернадский, Н.А. Умов, Н.Ф. Федоров), идеи мыслителей-гуманистов о гуманном предназначении человека (И. Г, Гердер), принципы «универсальной этики», признающей жизнь в качестве величайшей ценности (А. Швейцер). Исходными теоретическими положениями стали концептуальные основы воспитания экологической культуры (И. Д. Зверев, А. Н. Захлеб-ный, И. Н. Пономарева, И .Т. Суравегина), закономерности формирования мотивации поведения и ценностных ориентации (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, А.Н. Леонтьев, С.Л, Рубинштейн).

На первом этапе (1994 - 1995 г.г.) изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, определялись цели, объект,

предмет и задачи исследования; изучался педагогический опыт, анализировались учебные программы и пособия, используемые в работе руководителями биологических кружков; изучалось состояние проблемы в практической работе кружков разных станции юннатов; обобщались результаты констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995 - 1997 г.г.) отрабатывалась методика проведения занятий биологических кружков в лаборатории и в природном окружении; методика проведения экскурсий, массовых мероприятий; методика работы с учащимися в летнем экологическом лагере. Разрабатывались виды деятельности кружковцев, проводился выбор методов и форм обучения, способствующих развитию экологической направленности личности. Разрабатывалась программа педагогических наблюдений по проблеме исследования, апробация экспериментальных материалов с целью корректировки гипотезы и уточнения содержания и методов развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН.

В ходе третьего этапа (1997 - 1999 г.г.) проводился обучающий эксперимент, анализ эффективности методики экспериментального обучения, уточнялись основные положения и выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определено значение развития экологической направленности личности как важной задачи в воспитании экологической культуры учащихся;

выявлены возможности развития экологической направленности личности в работе биологических кружков СЮН;

научно обоснована и разработана методика развития экологической направленности личности на занятиях биологических кружков СЮН, а именно:

а), дано новое определение понятия «экологическая направленность личности»,

б), определено содержание работы биологических кружков СЮН, способствующее развитию экологической направленности,

в), выявлены оптимальные методы, формы и средства развития экологической направленности личности в системе работы биологических кружков СЮН. Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

реализована идея системного подхода в развитии экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН;

определено значение развития экологической направленности личности для воспитания экологической культуры учащихся;

определены эффективные методы развития экологической направленности личности в процессе занятий биологических кружков СЮН.

П&автическая значимость исследования определяется следующим:

результаты исследования внедрены в практику работы СЮН (эффективные методы, средства и формы работы);

предложены методические рекомендации для руководителей кружков СЮН;

создано и апробировано методическое оснащение (планы занятий, тематика научно-исследовательской работы школьников, алгоритмы выполнения научно-исследовательской работы школьников различных возрастных групп).

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена:

сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих его целям и предмету;

использованием объективных качественных и количественных показателей результативности обучения, положительным значением показателей эффективности эксперимента;

— анализом документации и планов работы биологических кружков
СЮН, детских творческих работ, непосредственным многолетним уча
стием автора в образовательном процессе.

Апробация__исследования осуществлялась в ходе внедрения методических разработок в практическую деятельность кружковых объединений СЮН Карелии, выступлений на заседаниях методических объединений руководителей кружков СЮН, Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, где автор выступал на методических научно-практических конференциях и Герценовских педагогических чтениях по проблемам экологического образования (1995 -1999 г.г.)

По результатам исследования опубликованы методическое пособие, ряд статей и тезисов в научно-методических журналах и материалах научно-практических конференций по проблемам экологического образования учащихся.

На защиту выносятся следующие положения;

определение понятия «экологическая направленность личности», сформулированное в процессе исследования;

условия развития экологической направленности личности в биологических кружках СЮН;

содержание работы биологических кружков СЮН по развитию экологической направленности личности.

Экологическая направленность как качество личности

Природа, являясь источником материальных и духовных ценностей общества, одновременно представляет собой и объект разнообразной деятельности людей, обеспечивая определенный уровень осознания ее ценностей. Таким образом, взаимодействие общества, человека с природой необходимо рассматривать как проявление определенного уровня развития культуры. .

Мы полагаем, что вопрос об экологической направленности личности необходимо рассматривать в контексте проблемы формирования общей культуры человека, так как общий смысл понятия направленности отражает определенное отношение конкретного человека к ценностям общества, принятым в нем нормам, к природопользовательской деятельности людей и к характеру возникающих на этой основе общественных отношений.

Важнейшим условием гармонизации взаимоотношений между обществом и природой является воспитание экологической культуры, которая сегодня рассматривается как элемент общей культуры личности и общества-.

Воспитание экологической культуры осуществляется в процессе экологического образования, при этом важным показателем экологической культуры является соответствие нравственных побуждений личности и реального поведения человека (43, 77, 104, 108, 123,139,140, 141, 142, 169, 192).

В связи с этим мы считаем, что воспитание экологической культуры должно сопровождаться развитием экологической направленности личности, оказывающей существенное влияние на формирование мотивов экологической деятельности, понимание ценности живой природы и жизни вообще, осознание потребности в экологически грамотном поведении и природопользовании-(схелш 1).

Выражением общей направленности личности являются идеалы, так как они оказывают глубокое влияние на действия личности, в них заключен один из источников социальной активности людей. С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что идеалы формируются под непосредственным влиянием общественных оценок в процессе развития личности. Необходимо развитие внутренних побуждений, намерений, мотивов, направленности личности на самосовершенствование в течение всей жизни человека (158, 159).

В то же время, осуществленный нами анализ подходов к рассмотрению вопроса о направленности в психолого-педагогической литературе показал неоднозначность понимания этого свойства личности различными авторами.

Так, в словарях по психологии направленность личности выступает как система доминантных потребностей, ценностей, устремлений (92), в других случаях - как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности (64, 95, 129,130, 149, 150, 151).

В работах известных отечественных -психологов АН. Леонтьева (99), Н, А. Менчинской (115), Б.Г. Ананьева (2), А.Г. Ковалева (91), В. Н. Мясищева (118), В.В. Давыдова (62) вопрос о направленности рассматривается в связи с обсуждением проблемы деятельности, ее побудительных причин, целей и характера.

При этом основная характеристика направленности личности трактуется ими по-разному: как «смьіслообразующий мотив» (А. Н. Леонтьев), «мотивы, идеалы, интересы» (НА. Менчинская), «основная жизненная направленность» (Б. Г. Ананьев), «система потребностей, интересов и идеалов» (А. Г. Ковалев), «характеристика единства личности» (В.Н. Мясищев), «наиболее существенная характеристика личности» (В. В. Давыдов).

По определению С. Л. Рубинштейна, «проблема направленности - это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами, в свою очередь, определяясь ее целями и задачами» (158, с.623)

Таким образом, понятие о направленности связано, прежде всего, с мотивами, как побудительными причинами деятельности человека.

По Х.Хекхаузен (196) понятие «мотив» включает не только такие понятия, как потребность, побуждение, влечение, стремление, но и подразумевает ценностный момент целей, которых стремится достичь субъект деятельности.

Важное значение в характеристике направленности имеет иерархия мотивов деятельности. Высокая степень их иерархии проявляется в том, что человек сопоставляет свои действия с главным для себя мотивом - целью деятельности. При этом более высокое иерархическое место всегда занимают смыслообра-зующие мотивы, так как именно они придают деятельности личностный смысл, связанный с жизненной позицией человека, являются ведущими в жизни личности (99, 109, 195, 200, 203).

А.К. Маркова, Т.А, Матис и А.Б. Орлов (111), считают, что общий путь формирования мотивации состоит в том, чтобы способствовать превращению имеющихся у школьника широких побуждений (определяемых внешними стимулами, неустойчивых, импульсивных, неосознаваемых) в зрелую мотивацион-ную сферу с устойчивой структурой, то есть с доминированием и преобладанием отдельных мотивов. Условиями развития положительной мотивации автор считает включенность ученика в коллективные формы организации разных видов деятельности, отношения сотрудничества учителя и учащихся, привлечение учителем учеников к оценочной деятельности. По нашему мнению, в кружках СЮН. возможно создание наиболее благоприятной обстановки для соблюдения перечисленных условий.

В.Г. Асеевым (7) описываются два пути воздействия на мотивационную сферу ребенка при одновременном осуществлении работы:

- по осознанию мотивов, раскрытию идеалов, целей» которые необходимо у ребенка сформировать, переведя их из внешне понимаемых во внутренние, принятые самим ребенком;

- по организации разных видов активной деятельности ребенка.

Использование обоих описанных путей, по мнению В.Г. Асеева, способствует преодолению чисто формального усвоения ценностей, а так же стихийного становления мотивов поведения и деятельности.

Такие пути развития мотивов мы использовали в своей экспериментальной работе, организуя наряду с практической экологической деятельностью учащихся деятельность по анализу их взаимодействия с природой, характера и результатов собственной природопользовательской деятельности. С этой целью на специальных занятиях и в ходе практической работы организовывали беседы с юннатами, разъясняя им цели экологической деятельности и ее значимость.

Мотивы деятельности, по мысли В.А. Крутецкого (96, 97), входят в структуру любого качества личности, обеспечивая закрепление определенного способа поведения.

По определению Л.И. Божович, качество личности - это своеобразный сплав мотивов и соответствующих форм поведения (15).

Наиболее важным в плане нашего исследования мы считаем представления З.И. Васильевой и Т.К. Ахаян, характеризующих направленность личности, как единство таких важнейших составляющих, как мотивы деятельности и поведения, стремление к участию в деятельности (отношение к деятельности), реальное поведение человека (79). Исходя из приведенных суждений мы считаем, что направленность, представляющая собой совокупность доминирующих мотивов человеческой деятельности, отношения к деятельности и поведения, выступает как качество личности, ее важнейшая характеристика.

Во всех проанализированных нами работах их авторами направленность трактуется как главный показатель сформированности личности.

В качестве ведущих мотивов деятельности многими авторами (Б.В.Ананьев, В.Б.Бондаревский, Л.С.Выготский, А.К Дусавицкий, А.К.Маркова, А.М.Матюшкин, Н.Д.Талызина, Г.И.Щукина, Б.Т.Лихачев, В.Ф.Паламарчук) рассматриваются познавательные интересы человека, представляющие собой форму проявления познавательной потребности, особую нацеленность на тот или иной предмет (1, 17, 34, 35, 37, 61, 100, 110, 113, 128, 132, 176,201).

Важным, на наш взгляд, является определение Г.И. Щукиной познавательного интереса, как ведущего мотива деятельности школьников, составляющего вместе с другими мотивами направленность личности (202),

В связи с этим мы считаем познавательный интерес «первичным», базовым мотивом, способствующим естественному вовлечению учащихся в интересующую их деятельность в биологических кружках. В свою очередь, экологическая деятельность, инициируемая существующим познавательным интересом к миру живой природы и приобретающая ценностно-ориентированный характер может обеспечивать, по нашему мнению, полноценное развитие непрактических (неутилитарных) и, прежде всего, гуманистических мотивов поведения и деятельности личности.

Как мы полагаем, это особенно важно в связи с тем, что познавательные мотивы выделены учеными-методистами кад доминирующие в том числе и у школьников среднего подросткового возраста, участвующих в деятельности по изучению и охране природы (76).

В отечественной методике обучения биологии, как нам представляется, вопрос о развитии направленности личности до настоящего времени не вычле 16 няется в качестве отдельной проблемы, а рассматривается в аспекте формирования и развития мотивов интеллектуально-познавательной и практической деятельности учащихся в природе. В связи с этим, работу по развитию экологической направленности личности можно представить как процесс, основанный на организации разносторонней и мотивированной эколого-культурной деятельности учащихся.

Методические условия развития экологической направленности личности в биологических кружках станции юных натуралистов

Исследование осуществлялось на основе экспериментального обучения школьников - учащихся 6-7 классов в кружках ботаников (129 человек) и зоологов (114 человек) станций юных натуралистов.

Вся система работы по экспериментальному обучению была ориентирована на обеспечение взаимосвязанного развития у учащихся мотивов экологической деятельности, отношения к ней, формирования экологически грамотного поведения кружковцев СЮН.

Основными принципами нашей работы по развитию экологической направленности личности мы считали включение детей в практическую ценностно-ориентированную экологическую деятельность, формирование понимания ее личной и общественной значимости. То есть, мы исходили из того, что, обогащая жизненный опыт общения учащихся с природой, включая кружковцев в разнообразные учебные и жизненные ситуации, тем самым сможем оказывать влияние на сложившуюся у них систему мотивов поведения в природе и экологической деятельности.

При организации экологической деятельности учащихся мы исходили из положения о том, что работа по развитию нравственных мотивов экологической деятельности, а так же гуманистических экологических идеалов личности должна осуществляться в нескольких направлениях:

1. Развитие у учащихся интереса к познанию живой природы и изучению экологических проблем;

2. Формирование экологических знаний и умений;

3. Закрепление образцов поведения в природе, правил и норм природо-пользовательской деятельности;

4. Раскрытие универсальной ценности живой природы;

5. Развитие потребности в активной деятельности по сохранению, обогащению и изучению природы, пропаганде гуманного отношения к живой природе и идей охраны окружающей природной среды, экологически грамотного образа жизни;

6. Развитие потребности учащихся в оценке характера собственной экологической и природопользовательской деятельности, а также результатов взаимодействия человека и общества с природой.

В процессе апробации экспериментальной методики исходили из того, что эффективность работы в этих направлениях зависит от соблюдения следующих методических условий:

— активизация самостоятельной деятельности учащихся по изучению, оценке состояния и сохранению растительного и животного мира своей местности, улучшению экологического состояния окружающей природной среды; участие кружковцев в пропаганде экологических знаний и экологических ценностей;

— ориентация учащихся на осмысление целей, характера и результатов взаимоотношения общества с природой и собственного взаимодействия с ней;

— раскрытие уникальности существования жизни на планете и биологического разнообразия своей местности через различные организационные формы работы и виды практической деятельности.

Нами были выделены специфические подходы в развитии экологической направленности личности.

Так, в работе по развитию положительной мотивации к практической экологической деятельности считали особенно важным применение практических методов обучения, организацию самостоятельной работы кружковцев; использование всего спектра наглядных и технических средств обучения, таких элементов материальной базы как уголок живой природы, учебно-опытный участок, учебный полевой стационар. Понимание ценности живой природы и окружающей среды в целом развивали путем включения учащихся в процессе экологической деятельности в различные педагогические ситуации, - как реальные, так и моделируемые.

Понятие об идеалах экологичного образа жизни формировали, развивая у учащихся способности к оценке взаимоотношений общества и природы, организуя участие кружковцев в пропаганде среди учащихся школ и взрослого населения принципов экологичного образа жизни и экологических знаний, а также активно используя такие методы воспитания как этическая беседа, рассказ на этическую тему, пример.

В развитии у учащихся экологической направленности как качества личности мы опирались на деятельностный подход в обучении и на развитие способностей к эмоционально-чувственному восприятию природы.

В связи с этим в содержание занятий кружков были введены сведения о влиянии деятельности человека на среду обитания - на экологическое состояние воздуха, водоемов, почв, а также сведения, раскрывающие сущность возникающих в связи с этим экологических проблем и путей их разрешения.

Большое внимание при этом уделяли системе взаимосвязанных организационных форм работы, усиливали в них воспитательные цели. Такими формами были: экскурсии, рейды «зеленого» патруля, проводившаяся разъяснительная работа с населением, экологические акции по очистке территорий от загрязнений, лесопосадки, конференции кружковцев по вопросам экологического состояния природы своего региона, ролевые игры.

В природоохранительную деятельность включали и традиционно присущие ей элементы; общественно-полезный труд по озеленению города, уборка мусора в его зеленой зоне, очистка от мусора и озеленение берегов водоемов, придорожных полос автострад.

В процессе обучения изучали биолого-экологические особенности отдельных видов и природные сообщества в следующей последовательности:

— от наблюдений и опытов в уголке живой природы и на учебном участке - к исследовательской деятельности в природных условиях; — от независимого, самостоятельного развития исследовательской и природоохранительной деятельности учащихся к установлению тесной взаимосвязи между ними.

Для развития экологической направленности личности в обучении кружковцев применяли, с учетом содержания и программы работы ботанического и зоологического кружков, изучение и оценку состояния окружающей природной среды (изучение местных природных сообществ, экологических особенностей живых организмов, антропогенного воздействия на природу); включали учащихся в посильную экологическую деятельность по восстановлению численности растений и животных своего края и улучшению экологического состояния окружающей среды своей местности, пропаганде среди населения экологических знаний и экологических ценностей местной природы.

Наряду с этим в учебные программы работы биологических кружков включали материалы:

— раскрывающие значимость эстетической, культурной и практической ценности живой природы и, в целом, окружающей природной среды;

— направленные на осознание общественной значимости собственной гражданской позиции и своей экологической деятельности в районе проживания.

На схеме 2 показана взаимосвязь различных видов деятельности и организационных форм работы в процессе развития экологической направленности личности в биологических кружках СЮН. Схема отражает логику развития экологической направленности в условиях осуществлявшегося экспериментального обучения.

Методика развития экологической направленности личности в условиях эксперимента

В содержании работы биологических кружков - ботаников и зоологов -наиболее общими были следующие особенности.

На первых занятиях в кружках, объединяющих учащихся 6-7 классов, проводился обзор флоры и фауны России и Республики Карелия, обсуждались вопросы истории их формирования, изменение видового состава растительного и животного мира и численности отдельных видов под влиянием деятельности человека на различных исторических этапах. Таким образом, уже на первых этапах обучения проводилось одновременное, взаимосвязанное развитие научно-познавательных и гуманистических мотивов у учащихся.

При изучении различных природных сообществ в значительной мере опирались на самостоятельную работу кружковцев по поиску необходимых сведений о культурном и практическом значении различных групп живых организмов.

Разнообразной была самостоятельная работа кружковцев при изучении ими вопросов природоохранительного характера.

Знакомство с редкими, эндемичными, исчезающими видами проводили на основе изучения внешних признаков растений и животных, при этом использовали практические методы обучения - распознавание и определение объектов.

Учащимся предлагали с помощью карточек - описаний по внешним признакам определить виды изображенных животных и описать места их обитания (произрастания) в природе. В дальнейшем использование этих методов получало свое развитие. Кружковцам предлагались индивидуальные задания, например, найти эти виды в природе или следы их присутствия.

Для изучения взаимосвязей организмов со средой обитания детям предлагали с использованием цветных иллюстраций самостоятельно составить описание признаков внешнего строения растений и животных разных сред обитания. Позже эти описания дополнялись сведениями об экологических особенностях вида - местах его обитания (произрастания), о приспособленности к сезонным изменениям в природе, о взаимоотношениях с другими организмами, о роли в природе, о причинах сокращения численности. Кроме того, считали важным выяснение границ распространения и способов увеличения численности популяции редких растений и животных.

С целью закрепления знаний проводились обобщающие беседы, викторины, командные конкурсы среди кружковцев, конкурсы рисунков и рефератов, и иных творческих работ.

Изучение взаимосвязей растений и животных с компонентами абиотической и биотической среды обитания осуществляли на примере природных сообществ своей местности, При этом, самостоятельная работа учащихся имела исследовательский характер и осуществлялась поэтапно - от биолого-натуралистического содержания знаний к биоэкологическому, от организации работы в живом уголке - к работе в природе,

Большое значение в обеспечении экологической направленности образования в кружках юных ботаников и зоологов придавали постановке непродолжительных наблюдений и опытов экологического содержания. Планируя их постановку, следовали логике развития экологических понятий. В связи с этим на начальных этапах обучения проводились наблюдения и опыты, выясняющие воздействие различных факторов среды на живой организм, ответных реакций животных на изменение характеристик среды обитания. Лишь после этого переходили к изучению характера внутри - и межвидовых взаимоотношений.

Исследовательская деятельность юных биологов по изучению разнообразия и состояния флоры и фауны своего края, своей местности строилась на основе ее взаимосвязи с природоохранительной деятельностью. При организации исследовательских работ кружковцев предполагалось самостоятельное получение учащимися элементов новых знаний в форме выявляемых ими экологических фактов и закономерностей.

Такие исследования носили комплексный характер. В них с различной степенью подробности детьми изучалось влияние на живые организмы факторов среды обитания, различные типы адаптации организмов к среде, внутри- и межвидовые взаимоотношения различных видов в естественных и культурных сообществах. Непосредственную практическую деятельность по охране и увеличению численности животных направляли на привлечение птиц в искусственные гнездовья, организацию охраны участков размножения певчих птиц в городских парках, зимнюю подкормку птиц в городе. Проводили рейды по переносу мелких животных из пересыхающих водоемов в постоянные, осуществляли работу по организации микрозаказников на луговых участках для охраны насекомых, по созданию укрытий в местах отдыха земноводных и мелких пресмыкающихся.

Ориентация именно на эти направления Природоохранительной работы позволяла осуществлять ее в комплексе с деятельностью по изучению природных сообществ при проведении экскурсий и походов, что, как мы полагаем, способствовало развитию потребности в сохранении живой природы своей местности.

Изучение негативного антропогенного воздействия на среду обитания носило характер системы специальных занятий и экскурсий. При этом учебный материал преподносился в занимательной и игровой форме.

Формированию экологической направленности личности также способствовало, на наш взгляд, выделение цикла специальных рассказов и бесед, основными содержательными линиями которых были такие аспекты социально-экологических проблем, как ответственность человека и человечества за сохранение живого, гуманистическое отношение к окружающему миру, социальная справедливость в распределении природных ресурсов, реализация прав граждан на экологическую безопасность.

Содержание перечисленных материалов раскрывалось в рассказах и беседах с элементами объяснения и сопровождалось тщательным отбором средств обучения. В качестве средств обучения использовались периодические издания - журналы и газеты, информационные издания общественных экологических организаций, государственные и республиканские законы, решения местных органов власти.

На занятиях вводилось обсуждение таких вопросов, как экологическая характеристика продуктов питания, степень экологичности промышленных товаров, экологические нормы поведения в природе, экологические нормы поведения в быту, экологичный образ жизни.

Основным условием развития этих понятий мы считали создание базы наглядных пособий в виде предметов, используемых в повседневной жизни - различного рода бытовых материалов, упаковок, бытовых приборов. С их использованием демонстрировалось прямое и косвенное влияние общества на состояниє живой природы, а также на состояние здоровья и социальное благополучие населения.

Учащимся разъясняли, что стремление человека к повышению уровня комфортности своего существования во многих случаях оборачивается хищническим истреблением растений и животных, разрушением среды их обитания, деградацией окружающей природной среды. Таким образом, у детей вырабатывали представление о том, что ценой внешнего благополучия общества часто являются серьезные социально-экологические проблемы.

Эти положения развивали в ходе проведения практических самостоятельных работ по выяснению ущерба, наносимого природе посредством использования различных предметов быта. Учащиеся приходили к выводу, что многие бытовые предметы и приборы оказывают негативное воздействие на окружающую среду, вызывая ее химическое или физическое загрязнение через выделение вредных химических веществ, различного рода излучений, повышение уровня шума.

При изучении правил и возможностей экономии электроэнергии и воды основное внимание уделяли раскрытию взаимосвязи между использованием этих ресурсов и его влиянием на среду через выбросы продуктов сгорания органического топлива в атмосферу, накопление твердых отходов топлива, сокращение природных запасов энергетических ресурсов и пресной питьевой воды. На наглядных примерах раскрывались размеры ущерба, наносимого природе неэкономным расходованием в быту электроэнергии, воды, природного газа. Одновременно учащимся демонстрировались приборы с энергосберегающим режимом работы, с повышенной эффективностью использования топлива, воды, а также работающие на альтернативных источниках энергии.

Экологические нормы поведения в природе и в быту обсуждались с опорой на личный жизненный опыт кружковцев через раскрытие взаимосвязи между собственным поведением и состоянием природной среды. На основе знаний, полученных учащимися об экологических характеристиках различных товаров, об экологических нормах поведения развивали понятия об экологически грамотном поведении и экологичном образе жизни.

Понятие об экологичном образе жизни раскрывалось как поведение человека, определяемое не только его знаниями о природе, экологических нормах и правилах, но и принципиальным убеждением в необходимости использовать экологические знания и соблюдать экологические нормы с целью минимизации возможного ущерба для природы.

Такое поведение рассматривалось как признак общей культуры человека и, в частности, - экологической культуры.