Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов Корзинова Елена Игоревна

Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов
<
Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов
>



Корзинова Елена Игоревна. Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов : 13.00.02 Корзинова, Елена Игоревна Развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов (На материале начертательной геометрии и черчения) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 448 с. РГБ ОД, 71:06-13/62

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ УЧИТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 22

1.1. Профессиональная деятельность и определяющие ее способности 22

1.2. Структура способностей учителя изобразительного искусства и их функциональные компоненты 44

1.2.1. Педагогические способности, их значение в профессиональной деятельности 46

1.2.2. Специальные (художественные и графические) способности 59

1.3. Влияние интеграции способностей на эффективность профессиональной деятельности учителя 74

ВЫВОДЫ по 1 главе 87

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 93

2.1. Факторы, влияющие на регламентированность развития педагогических и специальных способностей студентов

2.1.1. Эталонный характер образовательного стандарта и его роль в профессиональной подготовке учителя 93

2.1.2. Значение свободы выбора студентами образовательной траектории 102

2.2. Индивидуальная профессионально-ориентированная программа учебной деятельности студентов 120

2.3. Внутренняя потребность студентов в обучении, как признак его осознанности 134

2.4. Профессиональная мотивация учебной деятельности студентов 146

2.5. Самостоятельность в обучении неотъемлемый компонент повышения уровня развития способностей студентов 164

ВЫВОДЫ по 2 главе 175

ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, СТИМУЛИРУЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 182

3.1. Влияние дидактических средств на развитие педагогических и специальных способностей студентов 182

3.2. Комплекс заданий, содействующих развитию способностей студентов художественно-графического факультета

и методика их применения 207

3.3. Профессионально-ориентированные формы контроля 229

ВЫВОДЫ по 3 главе 241

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 245

4.1. Апробация теоретических основ и педагогических условий, содействующих развитию способностей студентов 245

4.2. Проверка учебно-методической системы развития способностей студентов в процессе изучения начертательной геометрии и черчения 272

4.3. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности развития педагогических и специальных способностей студентов 317

ВЫВОДЫ по 4 главе 355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 363

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность. Приоритетным направлением государственной политики в сфере образования на современном этапе является повышение качества профессиональной подготовки молодежи к предстоящей трудовой деятельности. Это подтверждается Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной 9 декабря 2004 года на заседании Правительства Российской Федерации (протокол № 47, раздел І), в которой важнейшим компонентом образовательного пространства является специалист высокого уровня профессиональной компетенции, мобильности и активности, включенный в различные образовательные среды. В этой связи корректируются цели высшего педагогического образования, реализация которых требует новых подходов к учебно-методической системе подготовки специалистов к работе в учебных заведениях. Кроме традиционных составляющих компонентов, эта система должна включать два главных вектора своего развития - профессионально-ориентированные психолого-педагогические условия и дидактические: средства обучения, направленные на развитие у студентов педагогических и специальных способностей. Качественная трансформация этих способностей у будущих учителей изобразительного искусства может проявиться в процессе графической подготовки, если она в значительной мере ориентирована на повышение уровня их культуры и профессиональной компетентности, поскольку свободное владение языком графики является проявлением интеллектуально-творческого потенциала человека, а также показателем его коммуникативных возможностей в современном информационном пространстве.

В этой связи следует учесть, что в разных видах профессиональной деятельности, при разных ее уровнях способности имеют различный

удельный вес в общей картине специалиста. На важность этого аспекта указывают многие исследователи проблемы повышения эффективности профессионального мастерства учителя (Ф.Н.Гоноболин, В.С.Ильин, Б.Б.Косов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Г.Б.Скок, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков и др.). Изучением и разрешением проблем подготовки студентов художественно-графического факультета к профессиональной работе серьезно занимались многие ученые-педагоги: В.И.Зинченко, Е.И.Игнатьев, С.Г.Капланова, В.И.Киреенко, В.С.Кузин, В.К.Лебедко, С.П.Ломов, Н.Н.Ростовцев, Н.Е.Терентьев, А.С.Хворостов, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохов, а также Л.Н.Анисимова, Е.А.Василенко, Ю.Ф.Катханова, А.В.Кострюков, М.Н.Марченко, А.А.Павлова, Н.Г.Преображенская, В.В.Степакова, О.П.Шабанова, Н.Ф.Четверухин и др. В большинстве исследований выявление компонентов профессиональной мобильности будущего учителя осуществлялось в соответствии с ее функциональностью на основе метода обобщения независимых характеристик, получения информации о профессиональной деятельности учителя, из собственной педагогической практики, а также из различных нормативных документов по высшему педагогическому образованию. Однако целенаправленных исследований, посвященных развитию педагогических и специальных способностей будущего учителя изобразительного искусства в процессе изучения графических дисциплин, начиная с первого курса обучения в вузе, еще не проводилось. Не определены структурные компоненты этих способностей, которые не являются побочным эффектом обучения и не развиваются сами по себе без специального педагогического воздействия, соответствующей атмосферы, а также установки на сознательное самоопределение, эмоциональное восприятие процесса обучения, на самопознание и саморазвитие студентов с целью расширения образовательного пространства, роста профессиональной культуры и

мастерства. Слабо раскрыта взаимосвязь учебных элементов специальных дисциплин (рисунок, живопись, композиция, перспектива, основы начертательной геометрии и черчение, компьютерная графика и др.), которая по своему определению создает предпосылки к взаимопроникновению и взаимовлиянию не только знаний и умений студентов, но и уже сформированных у них способностей. Это подтвердил проведенный анализ научно-методических исследований В.Г.Афанасьева, Б.С.Гершунского, А.И.Иванова, В.В.Краевского, В.И.Козлова, В.К.Лебедко, В.С.Леднева, С.П.Ломова, Н.Д.Никан-дрова, Г.Н.Филонова, В.ИЯкунина и др. В этих исследованиях доказано, что высокий уровень профессиональной культуры и мастерства является результатом сочетания не одинаковых по своей функциональной природе комплекса способностей. Только интеграция различных способностей может обеспечить эффективную,

квалифицированную и творческую профессиональную деятельность (Т.И.Артемьева, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Э.А.Голубева, В.Н.Дружинин, Д.Н.Завалишина, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.А.Крутецкий, К.К.Пла-тонов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д. Шадриков, И.С.Яки-манская и др.). Поэтому, развивая в процессе обучения одни способности, следует думать об их взаимосвязи или компенсации другими способностями.

Следует отметить, что до сих пор существует тенденция к сокращению учебных часов в учебном плане по большинству специальных дисциплин, в том числе графических. Все это заставляет искать пути оптимального решения проблемы высокоэффективной профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета.

Таким образом, нерешенность научно-обоснованных профессионально-ориентированных учебно-методических систем, интегрирующих в себе комплекс психолого-педагогических условий и дидактические средства

обучения, направленных на более эффективное развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графического факультета, соответствующих потребностям модернизации педагогического образования обусловили актуальность нашего диссертационного исследования. Общая характеристика научно-методической базы, диссертационных исследований, монографий, а также обобщение практического опыта работы позволили определить следующие противоречия:

между объективно существующей потребностью общества в учителях изобразительного искусства, возросшими требованиями к развитию их педагогических и специальных способностей для успешного осуществления профессиональной педагогической деятельности и недостаточным уровнем развития этих способностей;

между отсутствием научно-педагогических исследований по

проблеме совершенствования общей графической подготовки студентов художественно-графического факультета и традиционно сложившегося организационно-педагогического и методического обеспечения учебного процесса, не учитывающего важность развития личностных качеств будущих учителей изобразительного искусства и возможность повышения эффективности их профессиональной деятельности за счет развития педагогических и специальных способностей с самого начала обучения в вузе.

Указанные противоречия показали, что имеются серьезные основания и предпосылки для детального и целенаправленного исследования процесса развития педагогических и специальных способностей будущего учителя изобразительного искусства, активно влияющих на его личностное, социальное и профессиональное самоопределение.

Учитывая недостаточную теоретико-методологическую

проработанность обозначенных выше совокупности вопросов и проблем, связанных с развитием педагогических и специальных способностей будущих учителей изобразительного искусства определили проблему нашего диссертационного исследования, связанную с выявлением наиболее эффективной учебно-методической системы, включающей цели, задачи, содержание обучения, способы организации, методические и дидактические средства, которые обеспечили бы развитие педагогических и специальных способностей у студентов художественно-графического факультета в процессе графической подготовки. Для отслеживания динамики реализации данной системы нами была предложена структура педагогических и специальных способностей, отвечающей современным квалификационным требованиям, на основе которой разработана ИКРС (индивидуальная карта развития способностей).

Решение поставленной проблемы определило цель данного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность учебно-методической системы, базовыми компонентами которой являются комплекс педагогических условий и дидактических средств обучения, содействующих развитию педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов на примере обучения начертательной геометрии и черчению.

Объектом исследования является учебно-методическая система профессионально-ориентированной учебной деятельности будущего учителя изобразительного искусства.

Предмет исследования - профессионально-ориентированная графическая подготовка студентов художественно-графических факультетов, содействующая развитию их педагогических и специальных способностей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие

педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов будет более эффективным, если обучение базируется на теоретически обоснованной структуре этих способностей, основанной на функциональных и интегративных составляющих профессиональной деятельности, а учебный процесс обеспечен целостной учебно-методической системой, включающей в себя:

- цели, задачи и вариативное гибкое содержание учебного материала, направленное на формирование положительной мотивации и работающее на увеличение объема профессиональных знаний и умений;

- специально созданные условия, при которых совокупность педагогических факторов обеспечивали бы: индивидуализацию образовательного процесса за счет профессионально-ориентированной программы (траектории) учебной деятельности, имеющей различные формы самоорганизации и самоопределения личности; свободный выбор траектории обучения, учитывающий интересы, склонности, природные задатки студентов, а также осознание значимости получаемого профессионального образования;

- дидактические средства обучения: пособия по начертательной геометрии и черчению; ИКРС; профессионально направленные задания (тестирующие, тренировочные, обязательные графические, творческие, в том числе, выполненные с использованием современных мультимедийных технологий); рейтинггконтроль для распределения баллов по видам занятий с учетом их значимости, систематичности, регулярности учебной работы, сложности, объективности оценки, исключения элемента случайности, взаимодействия преподавателя и студента в решении задач подготовки высококвалифицированного специалиста.

Эффективность предлагаемой учебно-методической системы обосновывается вариативным содержанием обучения начертательной

геометрии и черчению с использованием комплекса профессионально-ориентированных интегрированных творческих заданий для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. На основе сравнительного анализа различных подходов к формированию и развитию способностей изучить проблему развития педагогических и специальных способностей будущего учителя изобразительного искусства. Проанализировать теоретико-методологическую базу развития составляющих компонентов педагогических и специальных способностей, их взаимосвязь и взаимовлияние.

2. Выявить и обосновать функциональность и интегративность составляющих компонентов структуры педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов к профессиональной педагогической деятельности.

3. Определить теоретические и практические основы учебно-методической системы, базовыми компонентами которой являются комплекс педагогических условий и дидактических средств, направленные на стимуляцию развития педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения начертательной геометрии и черчению.

4. Разработать профессионально-ориентированные программы (траектории) учебной деятельности, имеющие различные формы самоорганизации и самоопределения личности, обеспечивающие свободный выбор и индивидуализацию образовательного процесса, базирующиеся на интересах, склонностях студентов.

5. Разработать содержание учебного материала по начертательной геометрии и черчению, способствующее формированию положительной мотивации и работающее на увеличение объема профессиональных знаний и умений.

6. Определить средства обучения, содействующие развитию педагогических и специальных способностей будущих учителей изобразительного искусства к профессиональной работе.

7. Разработать систему рейтинг-контроля для определения уровней развития способностей студентов художественно-графических факультетов к профессиональной деятельности.

8. Экспериментально определить условия эффективного применения предложенной учебно-методической системы, содействующей развитию педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов.

Методологическую основу исследования составили:

• системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых явлений, их трансформации, в частных случаях, интегрирующий психолого-педагогическую и практическую подготовку будущего учителя;

• труды известных ученых в области психологии, педагогики, методики, посвященные проблеме развития способностей и качеств личности в профессиональной й учебной деятельности;

• положения об иерархической структуре достижения наивысшего результата в обучении и развитии личности;

• индивидуальный и профессионально-ориентированный подход к обучающему процессу;

• ценностный подход при отборе составляющих компонентов учебной деятельности;

• фундаментальные работы по методике обучения художественно-графическим дисциплинам учащихся общеобразовательных школ и высших педагогических учебных заведений;

• технологии обучения, направленные на повышение эффективности управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся;

• нормативные документы о высшем образовании, специальная и монографическая литература, а также материалы конференций, электронные пособия, документация Министерства образования Российской Федерации, размещенная в Internet по проблеме исследования.

Методы, источники исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

о изучение и анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической, учебной литературы, а также нормативных документов, государственных стандартов, учебных программ и другой документации в плане их направленности на развитие педагогических и специальных способностей будущих учителей;

о сбор, изучение и обобщение передового педагогического опыта;

о системный анализ теоретического и экспериментального материала;

о моделирование, абстрагирование, конкретизация;

о выявление исходного уровня развития педагогических и специальных способностей студентов художественно-графического факультета;

о длительное фиксированное наблюдение;

о анкетирование и собеседование со студентами, учителями школ, преподавателями;

о изучение и анализ учебной деятельности студентов;

о педагогический эксперимент;

о методы математической статистики;

о графическая форма представления информации.

Базой для проведения экспериментов явились факультеты -художественно-графический, технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета.

В экспериментальном исследовании можно выделить несколько этапов:

Первый этап (1981-1983 гг.) - поисковый. Накопление эмпирических данных. Выявление реального состояния профессиональной направленности обучения студентов основам начертательной геометрии и черчения художественно-графических факультетов. Определение состояния проблемы развития педагогических и специальных способностей будущего учителя изобразительного искусства. Обоснование и формулировка темы исследования.

Второй этап (1983-1993 гг.) - констатирующий. Изучение и определение исходных данных исследования, анализ профессиональной подготовленности студентов художественно-графических факультетов. Изучение особенностей работы преподавателей вузов, учителей школ и студентов. Анализ, результатов анкетирования, интервьюирования, индивидуальных карт и других данных констатирующего эксперимента, а также осмысление собственного педагогического опыта и передового опыта работы преподавателей вуза. Начало формирующего эксперимента. Накопление эмпирического материала, выявление противоречий, разработка основных направлений исследования.

Третий этап (1993-2000 гг.) - теоретический. Анализ психолого-педагогической, специальной, нормативной литературы, относящейся к

проблеме исследования. Разработка структуры способностей, обеспечивающих более высокий уровень профессиональной деятельности учителя. Определение психологических факторов, влияющих на развитие педагогических и специальных способностей будущих учителей изобразительного искусства и их связь с учебной деятельностью. Отбор оптимального содержания учебного материала по начертательной геометрии и черчению в соответствии с требованиями государственного стандарта и целью исследования. Систематизация учебно-методических условий, организационных форм и дидактических средств обучения, содействующих развитию способностей студентов художественно-графических факультетов к будущей профессиональной деятельности. Уточнение методики педагогического эксперимента. Теоретическое исследование (1993-1995 гг.) осуществлялось параллельно с поисками и внедрением в практику обучения отдельных компонентов экспериментальной методики.

Четвертый этап (1995-2000 гг.) - экспериментальный. Опытно-экспериментальная работа по внедрению учебно-методической системы, направленной на более эффективное развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов. Обобщение и предварительный анализ результатов экспериментального исследования. Выявдение уровней развития педагогических и специальных способностей у будущих учителей изобразительного искусства.

Пятый этап (2000-2004 гг.) - аналитический. Корректировка практической части диссертационного исследования. Обучение студентов художественно-графического факультета начертательной геометрии и черчению по разработанной экспериментальной методике. Подведение итогов исследования, уточнение определений и понятий, связанных с педагогическими и специальными способностями, корректировка структуры способностей. Систематизация, обобщение и публикация

материалов исследования. Оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретического обобщения сущности и специфики профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства обоснована зависимость качества этой деятельности от степени развития его педагогических и специальных способностей.

2. Выделены составляющие компоненты способностей учителя изобразительного искусства и на этой основе разработана структура педагогических и специальных способностей студентов художественно-графического факультета, базирующаяся на функциональных и интегративных составляющих их будущей профессиональной деятельности.

3. Определены целевые характеристики и условия функционирования индивидуальных профессионально-ориентированных программ (траекторий) обучения студентов (на материале начертательной геометрии и черчения). Разработаны их варианты с различными формами самоорганизации и самоопределения личности.

4. Теоретически разработана и экспериментально проверена учебно-методическая система, включающая в себя: цели; задачи; вариативное и гибкое содержание учебного материала; специально созданные условия, при которых совокупность педагогических факторов активно влияет на: индивидуализацию процесса обучения; свободный выбор траектории обучения, базирующийся на интересах, склонностях, природных задатках студентов: осознанность и значимость получаемого профессионального образования. В качестве необходимых компонентов процесса обучения, активно влияющих на все составляющие учебно-методической системы предложены дидактические средства, включающие учебные программы, пособия; ИКРС, профессионально направленные задания по начертательной

геометрии и черчению (тестирующие, тренировочные, обязательные графические, творческие, в том числе, с использованием современных мультимедийных технологий).

5. Обоснована необходимость использования системы рейтинг-контроля для распределения баллов по видам учебной деятельности, функционирование которой способно обеспечить систематичность, значимость, регулярность, объективность оценивания работы, сложность, исключение элементов случайности оценки, взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при рассмотрении смежных научно-методических проблем обучения и развития педагогических и специальных способностей студентов педагогических вузов с целью повышения эффективности их профессиональной мобильности в рамках системного подхода к созданию педагогических условий и дидактических средств обучения.

Основное содержание диссертации может служить теоретической базой для разработки методик преподавания, как отдельных учебных курсов, так и комплекса специальных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку студента в высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций и используются в учебной практике ряда художественно-графических факультетов педагогических вузов страны. Они также могут служить основой для дальнейшей модернизации учебно-методической системы обучения, обеспечивающей развитие педагогических и специальных способностей будущих педагогических кадров с целью повышения качества их предстоящей педагогической деятельности.

Разработанные автором данного исследования программы графических дисциплин, прошедшие экспериментальную проверку, используются в практике обучения студентов художественно-графических факультетов.

Созданные интегративные учебные пособия по начертательной геометрии и черчению, предусматривающие различные виды учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов, могут использоваться на всех уровнях графической подготовки обучающихся. Кроме того, разработанные учебно-методические пособия по графике для учащихся общеобразовательных школ позволяют обеспечить единство образовательного процесса по графическим дисциплинам и тесные динамические контакты между школой и педагогическим вузом.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью используемых педагогических положений педагогики высшей школы и педагогической психологии в сфере подготовки учительских кадров, учетом современных достижений по проблемам развития педагогических и специальных способностей,

воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в аналогичных условиях подготовки будущих учителей изобразительного искусства. При отборе, систематизации материалов исследования использовались научно-педагогические методы анализа, также обеспечивающие достоверность результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование структуры способностей студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов к профессиональной деятельности, составляющими компонентами которой являются педагогические и специальные (художественно-графические) способности.

2. Многовариантная индивидуальная профессионально-ориентированная программа обучения (практическая, теоретическая, творческая) начертательной геометрии и черчению, направленная на развитие педагогических и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов.

3. Учебно-методическая система, включающая: цели; задачи; вариативное содержание учебного материала; комплекс педагогических условий, базирующийся на индивидуализации образовательного процесса, различных формах самоорганизации и самоопределения личности, свободном выборе траектории обучения; дидактические средства, в том числе, серии заданий (тестовые, тренировочные, обязательные, творческие) по каждой из предложенных траекторий обучения.

4. Учебные пособия, обеспечивающие студентам художественно-графического факультета продуктивный учебный процесс за счет включения разнопредметной информации, комплекса заданий, позволяющего использовать различные педагогические и специальные способности в их взаимодействии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные содержательные элементы предлагаемой учебно-методической системы прошли экспериментальную проверку и внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета (с 1992 г. по настоящее время), факультета искусств Московского открытого социального университета (1999-2004 г.), факультета искусств Столичного гуманитарного института (1998-1999), факультета изобразительного искусства и декоративного искусства Московского открытого социального педагогического института (1997-2000), факультета повышения квалификации Московского педагогического государственного университета (1988-1991), художественно-графического

факультета Кубанского государственного университета, художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета и др., школы-лаборатории №137 (1997-2004), Центра образования №109 (1998-2005), а также проводилась информационная работа с учителями изобразительного искусства и черчения общеобразовательных школ г. Москвы, аккредитованных в МЭИ (около 30 школ).

Результаты исследования доложены на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях и методических семинарах: в Москве (1992-2005), Смоленске (2003), Краснодаре (1999), Уфе (1999), Липецке (2001), Курске (1999), Ижевске (1999), Архангельске (2000); в НИИ СиМО Российской академии образования (1987) и др.

Разработаны и используются в практике обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и факультетов искусств учебные программы: «Техническая графика» (1992, 2000 с грифом УМО), «Перспектива» (1988, 1999) для специальностей «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн (графический дизайн)» и др.

Практическая часть экспериментального исследования отражена в учебных пособиях для студентов ХГФ: «Техническая графика» (1992); «Курсовые работы по технической и компьютерной графике» (1997); «Интерьер» (2004); «Перспектива» (2004). В методическом пособии для учителей общеобразовательных школ «Графика в средней школе» (1999), в рабочих тетрадях для учащихся общеобразовательных школ «Графика и черчение» № 1, 2 (2000) (рекомендованы ФЭС Министерства образования РФ).

Основные теоретические положения исследования и итоги педагогического эксперимента были отражены в статьях, опубликованных в научно-методических журналах и в сборниках научных трудов (Московском,

Смоленском и Уральском педагогических университетах, Кубанском, Поморском, Курском государственных университетах и Бурятском педагогическом институте). Всего по теме исследования опубликовано 48 научных и учебно-методических работ, общим объемом около 60 печатных листов.

Профессиональная деятельность и определяющие ее способности

В ходе развития общества и появления разделения труда, возникли профессии как исторически сложившиеся формы деятельности, необходимые обществу. Для человека профессиональная деятельность - это социально зафиксированная обществом область возможных трудовых действий, для выполнения которых он должен обладать суммой знаний, умений и навыков, иметь профессионально важные способности и качества личности. Благодаря профессиональной деятельности человек участвует в жизни общества. Именно она служит для него главным источником материальных средств для существования (130, 190 и др.).

Структура профессиональной деятельности, на наш взгляд, состоит из трех этапов: подготовительного, основного, контролирующего. Рассмотрим подробнее действия человека в каждом перечисленном этапе.

Первый - подготовительный. Он включает в себя как умственную, так и практическую часть. Перевес одной из них зависит от характера профессии. Так, у учителя, художника, писателя большая часть подготовительной работы интеллектуальная, тогда как у токаря, шофера, строителя она практическая.

Интеллектуальная часть деятельности начинается с идеи, после ее осмысления, вырабатывается стратегия действий, затем следует детальное изучение проблемы. Второй составляющей подготовительного этапа является практическая часть, в которую входит тренинг и подготовка оснащения необходимого для работы. В качестве примера рассмотрим профессиональную деятельность учителя. К первому этапу, прежде всего, следует отнести подготовку преподавателя к учебным занятиям. Педагог отбирает и планирует учебный материал, используя для этого учебную и методическую литературу, просматривает книги по смежным специальностям, ищет новые примеры, оригинальные сравнения и т.д. Далее следует практическая часть подготовительного этапа, когда учитель подбирает или изготавливает наглядные пособия для учащихся, печатает или вычерчивает карточки-задания, проверяет технические средства обучения для проведения учебных занятий. Далее следует основной этап профессиональной деятельности, который тоже имеет умственную и практическую часть. Для педагога это проведение лекционных и практических занятий, где он объясняет учебный материал (дисциплины, связанные с изучением теоретических основ наук) или демонстрирует выполнение практической работы (дисциплины, связанные с созданием объектов). Обе составляющие этого этапа как интеллектуальная, так и практическая в процессе профессиональной деятельности протекают почти одновременно.

Заключительным этапом является контролирующий, который имеет умственную и практическую часть. В процессе теоретического анализа выполненной работы учитель соотносит задуманное и осуществленное, выявляет недостатки идеи после ее апробации, затем следует корректировка плана дальнейших действий. В практической части этого этапа преподавателем могут быть, например, устранены технические неисправности в аппаратуре или исправлены наглядные пособия

Факторы, влияющие на регламентированность развития педагогических и специальных способностей студентов

Для составления стандарта собирается экспертная информация о видах и задачах профессиональной деятельности, определяются требования к специалисту, т.е. описываются те свойства и качества личности, а также знания и умения, которые необходимы для профессионала. Исходя из этого, формулируется совокупность целей подготовки специалиста, что делает образовательный стандарт одним из важнейших элементов в системной организации процесса обучения.

Обладание характеристиками полного соответствия стандарту (норме) понимается как качество образования, подготовки и переподготовки обучающегося. Понятие нормы не является абсолютным и фиксированным, происходит постоянная работа по определению «качества нормы», освобождение ее от субъективных суждений.

«Норма» качества образования состоит из 3 частей: федеральной, региональной и вузовской (в которой отражаются «видение нормы» ректоратом, факультетом, кафедрой, преподавателем, студентом) (93). Основные характеристики образовательных стандартов: - системно-деятельностный подход к определению путей подготовки специалистов, который позволит сформировать целостную систему обучения студентов; - диагностичность заданных результатов обучения, т.е. наличие критериев, обеспечивающих возможность адекватной оценки степени достижения поставленных целей; преемственность, взаимодополняемость, единство подхода: государственного и вузовского образовательного стандарта;

- общественно необходимые наиболее фундаментальные, стабильные и общие для всех вузов требования к вузовской подготовке специалистов представляет государственная часть образовательного стандарта - это государственный эталон. Вузовская часть дополняет государственную, отражает специфику регионально-отраслевого и социального заказа высшей школе;

опережающий характер квалификационных и личностных требований, актуализирующий проблемы общества и достижения научно-технического прогресса в рассматриваемой области (93).

В образовательном стандарте зафиксированы требования и уровень знаний, умений, навыков, при которых обучение признается успешным. Диагностика запланированных результатов подготовленности выпускников может осуществляться на основе комплексных интегрированных заданий, а для определения уровня усвоения минимума содержания образования могут быть использованы тесты.

Государственный образовательный стандарт содержит требования к уровню подготовки специалистов по всем компонентам и предназначен для контроля, лицензирования, аттестации и аккредитации вуза. Исходя из этого, можно сказать, что только единство всех звеньев системы высшего образования объединенных государственным стандартом предназначенных, для того чтобы создать структуру, имеющую целевую направленность на конечный результат - обеспечат повышение качества подготовки специалистов на всех этапах обучения. Однако сложившаяся система подготовки специалистов в вузах с характерным для неё учебно-воспитательным процессом и система управления высшим образованием не в полной мере обеспечивают как качественные, так и количественные показателей деятельности вузов в области подготовки кадров и, прежде всего по качеству подготовки специалистов. При разработке стандарта составители, чаще всего, руководствуются концептуальной моделью специалиста, тогда как содержание обучения на практике, остается прежним и не всегда полностью отвечает конечной цели обучения, сформулированной в стандарте. Назрела необходимость привести в соответствие процесс обучения и эталонную модель специалиста, определенную нормативными документами.

Создание концептуальной модели базируется на ее основных элементах, связях между ними, динамике их изменения, требованиях к уровню сформированное того или иного вида деятельности. Промежуточные уровни формирования концептуальной модели специалиста временно определяются ступенями высшего образования при многоуровневой системе образования: 1-3 курс - специалист; 4 курс -бакалавр; 5-6 курс- магистр.

Влияние дидактических средств на развитие педагогических и специальных способностей студентов

Для педагога-созидателя учебный процесс - поле для постоянной творческой деятельности, а не застывшая форма подобранного однажды учебного материала. При этом поиски улучшения учебного процесса ведутся им из-за внутренней потребности в творчестве, а не под давлением извне.

Понимая огромное значение творческой деятельности в обучении и развитии, педагог-созидатель поощряет творчество своих учеников. Поскольку учебная среда формирует в человеке либо активное неприятие творческого подхода к решению учебных задач, либо желание любую работу выполнить так, чтобы она не повторяла ни одну другую ранее им сделанную.

Высоко оценивая творчество в учебном процессе, педагог-созидатель одобряет и интересуется творчеством своих коллег. Вследствие чего неотъемлемой чертой такого учителя является обучаемость с одной стороны и желание учиться с другой. Это возможно только в том случае, если педагог обладает инициативностью, самостоятельностью и желанием активно сотрудничать со своими учащимися и коллегами. Умение признавать и исправлять ошибки положительно сказывается на его профессиональной деятельности (18,235, 244).

Одним из показателей постоянных поисков преподавателя вуза является его научная работа (234). Поскольку педагог, вкладывающий много труда в учебный процесс, обязательно чувствует потребность поделиться своими достижениями с коллегами, а, следовательно, он выступает на конференциях, участвует в выставках и конкурсах, пишет статьи и как итог этой работы пишет диссертацию. Истинный педагог- созидатель никогда не останавливается на достигнутом, он всегда ищет форму самовыражения и каждый раз она выше предыдущей.

Однако известно, что наряду с педагогами - созидателями существует не мало преподавателей, которые неистово сопротивляются новому (16, 253). Причем это сопротивление является скрытым: никто из них прямо не заявляет, что он противник нового. Сопротивление является завуалированным и выступает чаще в форме критики, например утверждения типа «в вашем предложении нет ничего нового - мы всегда так делали» или «это не наша область, мы всегда учили по-другому, следует оставаться в пределах прежних форм и методов». Вторая форма сопротивления связана с неумением понять колебательный характер инновационных процессов и переосмыслить нововведение в новом контексте (82, 239).

Для того чтобы преподаватель был способен выполнять требования современного общества он должен не только давать знания, но и активно влиять на становление и раскрытие личности обучающегося, что во многом зависит от таких важных факторов, как:

- общечеловеческая культура педагога;

- нравственно-этическая и гражданская зрелость, определяющая силу его гуманистического воздействия на обучающегося;

- умение применить в учебном процессе, широту своего интеллекта и мировоззрения;

- способствовать развитию у учащихся внутреннего понимания своей роли в современном обществе.

Все эти факторы должны помогать педагогу, находиться в постоянном творческом поиске и понимать его значение для учебного процесса и собственного роста. Стремление педагога к новым достижениям в профессиональной области непосредственно влияет на качество подготовки специалистов в высшем учебном заведении. Однако выявить преподавателей, подлинно стремящихся к саморазвитию чрезвычайно сложно еще труднее управлять этим процессом (237).