Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе Иванов Александр Владимирович

Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе
<
Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе
>




Иванов Александр Владимирович. Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 227 c. РГБ ОД, 61:03-13/1157-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы развития педагогической культуры классного руководителя Стр. 13-73

1 Сущность и содержание педагогической культуры классного руководителя 13-31

2. Развитие представлений о педагогической культуре классных руководителей в истории образования (историко-педагогический анализ). Стр. 32-60

3. Педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании как основание развития педагогической культуры классного руководителя Стр. 61-73

ГЛАВА 2. Совершенствование процесса развития педагогической культуры классного руководителя в современной школе Стр.74-165

1. Обновление содержания деятельности классного руководителя как способ развития его педагогической культуры Стр. 74-97

2. Развитие педагогической культуры в системе научно-методической подготовки классных руководителей в школе (на основе опытно-экспериментального исследования) Стр. 98-128

3. Научно-организационная модель развития педагогической культуры классного руководителя Стр.129-165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Стр. 166-170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Стр. 171-185

ПРИЛОЖЕНИЕ Стр. 186-227

Введение к работе

<%> Актуальность исследования. Развитие воспитания в системе образования

определяется принципами и положениями, изложенными в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Программе развития воспитания в системе образования России», «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.». В средней общеобразовательной школе это означает поиск новых подходов к модернизации образования и воспитания детей, повышение общей и профессиональной культуры педагога. Это и преодоление недостатков, имеющихся в жизни школы как социального института воспитания.

В этих условиях возникает необходимость в исследовании путей развития
педагогической культуры учителя, способствующей повышению авторитета
современной школы, укреплению ее статуса в системе других социальных
структур. Деятельность классного руководителя в открытом школьно-семейном
социуме постепенно преодолевает узкие рамки "школоцентризма" и
Ф ориентируется на активное педагогическое сопровождение воспитания детей в

семье, детских и молодежных организациях, учреждениях дополнительного образования.

Исходя из данного подхода к рассмотрению деятельности классного руководителя можно выделить понимание общей и педагогической культуры личности как взаимосвязанных и взаимообусловленных характеристик педагога.

Общая культура личности - это комплекс характеристик (знаний, качеств,
привычек, общей эрудиции, способов достижения задуманного, ценностных
ориентации, творческих успехов), который позволяет ей жить в гармонии с
общечеловеческой, национальной культурой, развивать и общество, и свое
индивидуальное своеобразие, предполагает надбиологический, позитивно-
значимый способ деятельности человека, детерминированный его социальным
опытом. Педагогическая культура - это прежде всего высокая образованность,
интеллект, нравственный потенциал каждого члена педагогического сообщества:
( учителя, классного руководителя, воспитателя, педагога-психолога и др.;

гуманное отношение к детям, взаимоуважение учеников и взрослых, сохранение и развитие морально-психологического климата в школьной среде. В нашем исследовании мы обращаемся к развитию педагогической культуры классного руководителя, который воспитывает не только на уроке, являясь учителем-предметником, но и вне урока. В связи с этим значимым становится еще одно понятие - «культурная педагогическая среда», которая развивается под влиянием педагогической культуры педагога и воздействует на ее развитие. Под культурной педагогической средой школы понимается такая система организации всей школьной жизни, в которой реализуется совокупность идей и ценностей, выработанных школьным сообществом, а также соорганизуются группы взрослых и детей на основе развивающихся взаимоотношений, в которой создаются условия для помощи, поддержки развития и саморазвития личности, когда ребенок и взрослый (педагог, родитель) действуют творчески, используя выбираемые ими ценности, нормы и образцы.

Разработанность проблемы исследования в науке, в теории обучения и воспитания. Проблема взаимосвязи общей и педагогической культуры нашла отражение в трудах по философии (Арнольдов А.И., Буева Л.П., Гуревич П.С., Гусева Н.В., РІльенков Э.В., Кузнецова Т.Ф., Маркарян Э.С. и др.), в работах ученых-педагогов (Амбросимова З.Ф., Барабанщиков А.В., Белозерцев Е.П., Бондаревская Е.В., Исаев И.Ф., Кузьмина Н.В., Левашова Т.Н., Нейштадт Л.А., Сластенин В.А., Сухомлинский В.А., Шиянов Е.Н., Щуркова Н.Е. и др.), в психологических трудах (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С, Маркова А.К., Шадринов В.А. и др.).

Анализу проблемы творческого подхода как способа развития педагогической культуры посвящены работы Загвязинского В.И., Кан-Калика В.А., Никандрова Н.Д., Соколова В.В., Писаренко В.И. и др. Инновационный характер педагогической культуры рассматривали Исаев И.Ф., Подымова Л.С., Фролов П.Т.

Широкий круг вопросов, связанных с личностью классного руководителя, его деятельностью, нашел свое отражение в различных психолого-педагогических исследованиях, прочно вошедших в историю педагогики и по-прежнему актуальных в современных условиях. Среди них, на наш взгляд, можно выделить следующие проблемы: роль классного руководителя в формировании и развитии ученического коллектива (Аникеева Н.П., Воропаева М.В., Винникова Г.В., Измайлова Д.А., Иванов И.П., Каримова Л.А., Коган М.С., Конникова Т.Е., Макаренко А.С., Мельникова К.И., Новикова Л.И., Самойлова Н.Я., Скоморохов Н.Я. и др.); осуществление классным руководителем индивидуального подхода к развитию личности ребенка (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Болдырев Н.И., Винникова Г.В., Газман О.С., Конникова Т.Е., Слободчиков В.И. и др.); организация классным руководителем процесса учения школьников (Гаврилова М.И., Зайченко В.Н. и др.); формирование нравственности школьников (Болдырев Н.И., Богданова О.С., Клейн М.Н., Коянбаев P.M., Марьенко И.С., Петрова В.И., Шемшурина А.И. и др.); взаимоотношения классного руководителя и родителей (Крупская Н.К., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А. и др.); профессиональное развитие классного руководителя (Белых А.С., Мицкевич Ж.И., Павленко В.Г., Полетаев В.В., Тесля А.И.); организация досуга детей (Шмаков С.А. и др.).

Непосредственно проблемой развития педагогической культуры классного руководителя занимались следующие ученые: Н.Б. Крылова в своих работах дает определение данного понятия и обосновывает черты отличия педагогической культуры классного руководителя от общей культуры педагога; Н.Е. Щуркова и В.П. Сергеева рассматривают вопросы профессионального совершенствования личности классного руководителя через формирование и развитие его педагогической культуры с точки зрения культурологического подхода.

Однако многие аспекты данной проблемы, такие, как сущность и содержание педагогической культуры классного руководителя, базирующиеся на таком основании, как педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании; уровни и условия эффективности развития педагогической культуры классного

6 руководителя; научно-организационное моделирование процесса формирования и совершенствования педагогической культуры классного руководителя в современном общеобразовательном учреждении; взаимовлияние процессов развития педагогической культуры классного руководителя и педагогической среды школы не получили должного развития в научно-педагогических работах.

Это потребовало новых исследований, которые могли бы представить практико-ориентированные разработки обновленных содержания, форм и методов деятельности классного руководителя как способа развития его педагогической культуры; позволить проанализировать изменения ценностно-целевой направленности личности классного руководителя, совершенствование его профессиональных качеств в процессе взаимодействия с детьми.

Указанные проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе».

Объект исследования - образовательно-воспитательная деятельность классного руководителя.

Предмет исследования - процесс развития педагогической культуры классного руководителя в современной школе.

Цель исследования - определить теоретические подходы и механизмы развития педагогической культуры классных руководителей, обеспечивающие эффективность их образовательно-воспитательной деятельности в школе.

Гипотеза. Процесс развития педагогической культуры классного руководителя будет эффективным при условиях:

ориентации педагога на формирование ценностно-целевой позиции, соответствующей гуманистической парадигме модернизации образования;

творческого освоения содержания собственной деятельности, современных форм и методов работы в области воспитания, направленных на поддержку развития и саморазвития ребенка;

экстраполяции общей культуры в сферу педагогической деятельности;

- становления в школе инновационной среды, обеспечивающей творческую
самореализацию личностей классного руководителя и школьника в процессе их
взаимодействия с окружающей социальной средой;

- влияния классного руководителя на формирование индивидуальных качеств
и базовой культуры личности подростка, его самоопределение и самореализацию.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Обосновать сущность и содержание педагогической культуры классного руководителя.

  2. Провести историко-педагогический анализ представлений ученых-педагогов о культуре воспитателя, отраженной в профессиональной деятельности.

  3. Разработать способы развития педагогической культуры классного руководителя и критерии ее оценки.

  4. Определить условия эффективности развития педагогической культуры классного руководителя в профессиональной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения современных философских, социальных, педагогических, психологических концепций (гуманизма, гражданственности, педагогической поддержки ребенка в образовании, воспитания как социокультурного феномена) о необходимости создания в образовании условий для полноценного проживания ребенком в школе возрастных этапов и раскрытия индивидуальных способностей, личностно-деятельностном, средовом, культурологическом и системном подходах, обуславливающих эффективность воспитательного процесса.

Настоящее исследование опирается на психологические идеи развития личности (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Кон И.С., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.), гуманистической психологии (Маслоу А., Роджерс К. и др.), теорию личностно-ориентированной педагогики (Новикова Л.И., Якиманская И.П. и др.), концепции педагогической поддержки ребенка в образовании (Бедерханова В.П., Газман О.С., Михайлова Н.Н., Крылова Н.Б. и др.), гуманной педагогики (Амонашвили Ш.А., Корчак Я.,

Сухомлинский В.А. и др.). Содержание данного исследования основывается на
$> обобщении теорий современной педагогики и психологии, в частности теории

воспитания (Г.И. Батурина, Г.Н. Волков, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, С.А. Козлова, В.М. Коротов, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, P.M. Рогова, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова), на философско-социологическом анализе проблем воспитания (СВ. Дармодехин, К.В. Кулаев, Г.Н. Филонов).

Методы исследования: сравнительно-исторический анализ; научно-теоретический анализ; изучение и обобщение передового опыта школ, инновационных подходов в воспитании, ретроспективный анализ деятельности; опытно-экспериментальная работа; сравнительный анализ экспериментальной деятельности классных руководителей; методики включенного педагогического наблюдения; анкетирование; тестирование и др.

База исследования: школа №1940 г. Зеленограда (Москва) в качестве
экспериментальной, школы №1151 г. Зеленограда, №155 г. Москвы и №18 РАО
ф г. Павловского Посада Московской области в качестве контрольных.

Исследованием было охвачено 73 классных руководителя, 1825 школьников. Этапы исследования:

  1. этап (1991-1996 гг.). Изучалась проблема развития института классного руководства в России, автор принимал участие во Всероссийском эксперименте по теме: «Содержание деятельности освобожденного классного руководителя» под руководством Газмана О.С.

  2. этап (1997-1999 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы по теме «Педагогическая культура в образовании», определялись задачи исследования и разрабатывались критерии оценки результативности экспериментальной работы.

3 этап (1999-2001 гг.) связан с развертыванием опытно-экспериментальной работы в школе №1940, проведением специализированной подготовки классных руководителей на базе школы, поиском путей развития их

педагогической культуры; проводилось контрольное сравнение методик и выводов исследования с методами работы других школ.

4 этап (2001-2002 гг.) был связан с завершением опытно-экспериментальной работы и обобщением полученных результатов. Теоретическое обобщение результатов нашло отражение в публикациях, методических материалах для классных руководителей, в настоящей диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что дано теоретико-методическое обоснование сущности педагогической культуры классного руководителя и впервые определено ее содержание, выраженное в компонентах (онтологический, аксиологический, методический, личностно-творческий) и их взаимосвязях; выявлены особенности развития педагогической культуры классных руководителей в истории отечественной педагогики и современном образовании с позиции педагогической помощи и поддержки ребенка в его формировании и становлении. Выстроена и обоснована научно-организационная модель целостного процесса развития педагогической культуры классного руководителя во взаимодействии с ребенком, направленная на оказание помощи ему совместно с учителем-предметником, психологом. Разработаны обновленное содержание деятельности классного руководителя, формы и методы работы, освоение которых является одним из способов развития его педагогической культуры и успешного воспитания личности школьника в современной школе; разработаны критерии и уровни развития педагогической культуры классного руководителя; определены условия эффективности развития педагогической культуры классного руководителя в общеобразовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику школ Москвы и Московской области методических рекомендаций, отражающих обновленное содержание деятельности, формы и методы работы классного руководителя, а также программы внутришкольной системы подготовки классного руководителя (в том числе системы творческих

заданий). Данные методические материалы могут быть применимы в практике
ф. любых типов школ, при проведении семинаров и курсов в институтах повышения

квалификации работников образования, разработке учебных педагогических курсов в вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методик, адекватных поставленным задачам; соотнесением результатов исследования с теоретическими положениями философии образования, психологии и педагогики развития; ретроспективным анализом результатов педагогической деятельности классных руководителей, реализующих в своей работе функцию педагогической помощи и поддержки; репрезентативностью эмпирических материалов, опытной проверкой полученных выводов и результатами внедрения предложенных рекомендаций в практику деятельности классных руководителей.

Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность и содержание педагогической культуры классного руководителя

характеризуются творческим взаимодействием педагога с ребенком, обеспечивающим трансляцию и усвоение ими достижений общей культуры; определяются совокупностью нравственных, профессиональных позиций, подходов, содержанием, формами и методами работы, личностно-профессиональными качествами, выработанными на основе опыта и индивидуальных особенностей личности классного руководителя в современной школе.

  1. «Педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании» как базовый компонент гуманистической педагогики является основанием, стимулирующим процессы формирования педагогической культуры классного руководителя и эффективного развития культуры личности школьника.

  2. Целостность процесса развития педагогической культуры классного руководителя определяется научно-организационной моделью процесса развития

ф педагогической культуры классного руководителя (на вузовском,

11 внутришкольном и внешкольном уровнях), системой освоения классными

^ руководителями обновленного содержания их деятельности, форм и методов

работы, условиями эффективности ее развития. При этом авторская программа внутришкольной подготовки классного руководителя, направленная на обеспечение процесса саморазвития педагога, позволяет последовательно осуществлять профессиональное совершенствование классных руководителей от формально-деятельностного (низшего) уровня к репродуктивно-вариативному (среднему) и творческо-поисковому (высшему) уровням развития педагогической культуры.

4. Совершенствование педагогической культуры классного руководителя осуществляется эффективно, если: 1) самообновляющаяся культурная педагогическая среда опирается на творческое взаимодействие педагога и школьника на основе принятия ими общих идей и ценностей, помощи и поддержки ребенка в образовании; 2) доверие и уважение учащихся к личности

V классного руководителя являются основой построения отношении

сотрудничества.

Апробация результатов. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на окружных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам проведения опытно-экспериментальной работы в г. Зеленограде (2001-2002), научно-практической конференции, посвященной гражданскому и патриотическому воспитанию, в ГосНИИ семьи и воспитания (январь, 2002), научной сессии молодых ученых ГосНИИ семьи и воспитания (май, 2002), сессии Научного совета по проблемам формирования мировоззрения учащихся и студентов при Президиуме РАО (май, 2002), заседаниях педагогического совета школы №1940, заседании экспериментальных площадок Зеленоградского окружного управления образования г. Москвы (ноябрь, 2002), городских семинарах на базе Московского института открытого образования, заседаниях лаборатории теории и методов воспитания ГосНИИ семьи и воспитания (май,

сентябрь 2002).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе: «Теоретические и методические основы развития педагогической культуры классного руководителя» проведен научно-теоретический анализ исследуемой проблемы в философии образования, психологии, педагогике, раскрыты сущность и содержание педагогической культуры, ее взаимосвязь с общей культурой личности; историко-педагогический анализ представлений великих педагогов об основном подходе в деятельности воспитателя, изменений содержания деятельности классных руководителей в истории отечественной педагогики и образования, современных теоретико-методических подходов модернизации содержания деятельности классного руководителя. Во второй главе: «Совершенствование процесса развития педагогической культуры классного руководителя в современной школе» рассматривается содержание деятельности классного руководителя по созданию условий для развития базовой культуры ребенка, оказания помощи и поддержки в решении его проблем; система внутришкольнои подготовки классных руководителей, направленной на развитие их педагогической культуры; критерии и уровни ее развития, определенные в ходе опытно-экспериментальной работы; научно-организационная модель развития педагогической культуры классного руководителя; формы и способы организации в школе культурной педагогической среды как условия эффективного развития педагогической культуры классных руководителей в воспитании личности школьника.

В заключении излагаются основные выводы исследования, даются методические рекомендации классным руководителям.

Сущность и содержание педагогической культуры классного руководителя

В педагогической концепции развития культуры классного руководителя как воспитателя детей учитываются личностно-ориентированные, культурно- базисные, фундаментально-ценностные, мировоззренческие и нравственные категории. Осознание и принятие данных категорий детьми, подростками и юношеством являются одним из средств прогрессивных культурных традиций, преемственности поколений, что помогает обновлять процесс воспитания, развивающего личность школьника во внеклассной, внешкольной познавательной, художественно-эстетической, историко-краеведческой, спортивно-трудовой деятельности. Педагогический процесс, в который непосредственно включен классный руководитель, соотносится с самовоспитанием учащихся, развитием их культуры, сознания и поведения, ценностных, эстетических, нравственных ценностных ориентации, самоопределением в выборе профессии, жизненно важных целей.

Педагог, классный руководитель, исходя из принципов гуманного отношения к ребенку, заинтересован в его развитии, включении его в сферу развития общей культуры в процессе совместной деятельности, где функция организатора жизнедеятельности школьника, направленная на оказание помощи ребенку в решении его проблем и саморазвитии, становится ведущей. Проведенные анкетирование, диалоги, дискуссии помогли выявить представления о мировоззренческом смысле и духовно-нравственных ценностях человеческой культуры как в педагогической, так и ученической среде. Отсутствие личностно-ориентированного взаимодействия между классным руководителем и школьником, основанного на сотрудничестве, сотворчестве, как главного мотива деятельности педагога, является основной причиной трудностей в деле воспитания молодежи. Классный руководитель должен понимать, что осуществляет свою деятельность в сфере бытия ребенка, а поэтому ему необходимо действовать максимально корректно, обладать чувством эмпатии.

Построение интерактивных связей между педагогом и учеником предполагает такое взаимодействие, при котором классный руководитель реализует свои профессиональные цели, а ребенок - свои, связанные с развитием индивидуальной культуры.

На основе результатов анализа позиционного самоопределения классных руководителей в педагогической профессии, теоретической и методической подготовленности, развития их личностно-творческого потенциала было определено практическое значение понятия педагогической культуры классного руководителя.

Педагогическая культура - явление, характеризующееся как культура взаимодействия, обеспечивающая трансляцию и усвоение достижений общей культуры. Она рассматривается в данном исследовании на личностном уровне -как педагогическая культура профессионала-педагога.

Поэтому развитие педагогической культуры классного руководителя современной школы зависит от качества творческого сотрудничества педагога и школьника, основанного на идеях гуманистического воспитания, освоении им педагогических методик, форм работы, совершенствовании личностных качеств, стремлении к профессиональному самосовершенствованию, взаимодействии с представителями взрослого сообщества, заинтересованного в успешном развитии ребенка в контексте культурной парадигмы современного общества. Для подтверждения вышесказанного необходимо провести теоретическое исследование сущности и содержания педагогической культуры классного руководителя, особенностей ее развития, опытно-экспериментальным путем определить способы и условия ее эффективного совершенствования.

Понятие «культура» отличается многогранностью и сложностью. «Культура (в рамках такого синкретического представления) - это сумма духовных достижений и памяти человечества; творческое самовыражение людей

(результат и процесс творчества); совокупность общественных смыслов, знаков и символов; система норм и образцов поведения, бытующих в обществе; основа социального поведения, унаследованная от предыдущих поколений (язык, теоретические идеи, повседневно культурно организованные виды деятельности); способ жизни и жизнедеятельности, а также их контекст; совокупность материальных и духовных ценностей; плотность опыта: достижения личности, приобщаемые ею и приобщающие ее к сумме общечеловеческих достижений» (Крылова Н.Б. Культурология образования. М., 2000. С. 34-37). Существует более 250 определений понятия «культура». Это результат реального многообразия проявлений культуры: ее внедренности фактически во все проявления социальной жизни, ее контекстности, многомерности и полисистемности, а значит, и высокой степени значимости для социума.

Т.И. Ойзерман считал, что «культура в полном объеме присущего ей содержания - это культура труда, управления, культура научного исследования, образования, воспитания, художественной культуры, культуры поведения, досуга, физической культуры, культура чувств, мышления, политической культуры (Международный форум философов: мировоззренческий спор// Вопросы философии. 1984. №5. С. 31-47, С. 32)

По определению Л.П. Буевой, «культура включает в себя исторически-конкретную совокупность знаково-символических систем, аккумулирующих опыт бытия в виде способов восприятия, мышления, познания, переживания и действия, а также в виде знаний, ценностей способов и критериев оценки, нормативов, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт собственно духовной деятельности в общественном и личном менталитете. Наконец, это техника и технология всех форм духовно-практической деятельности человека в мире, форм коммуникаций, взаимодействий и общения» (Буева Л.П. Культура и образование. Проблема взаимодействия // Культура и культурология образования (материалы круглого стола)//Вопросы философии, 1997. С. 13-14).

Развитие представлений о педагогической культуре классных руководителей в истории образования (историко-педагогический анализ).

В истории образования проблема помощи (заботы, поддержки, защиты как синонимических терминов) ребенка со стороны взрослого (воспитателя, классного руководителя, родителя) в той или иной мере затрагивалась И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, Я. Корчаком и другими; защищенность ребенка в воспитательном коллективе отстаивали А.С. Макаренко, И.П. Иванов и другие известные педагоги.

При изучении истории педагогики с позиции гуманистических идей становится ясным, что помощь ребенку и защита его педагогом рассматривается как важная задача деятельности воспитателя - классного руководителя, а также:

1) как основа педагогической деятельности и профессиональной культуры учителя-воспитателя (принцип, позиция);

2) как основа взаимодействия учителя и ученика;

3) как условие развития личности ребенка;

4) как педагогический метод.

1. Педагогическая помощь как основа педагогической деятельности и профессиональной культуры учителя-воспитателя (принцип, позиция).

Я.А. Коменский понимал деятельность педагога как желание и готовность услужить ребенку. В своей дидактической системе он заявлял о необходимости гуманного, мягкого и любовного отношения к детям, оказании помощи ребенку в его развитии.

И.Г. Песталоцци, известный как один из великих подвижников дела воспитания униженных, как «отец сирот», создатель подлинно народной школы, основывает свою педагогическую систему на добром отношении, заботе о воспитаннике. Он говорит не просто о заботе, а природосообразной заботе, с которой мать или воспитатель охраняет ребенка. Педагог в качестве примера природосообразной заботливости рассказывает о жене стекольщика, приютившей мальчика-бедняка и вырастившей его настоящим мужчиной в соответствии с его природой, хорошо владеющим ремеслом, обладающего добрым сердцем, уверенного в себе (Песталоцци И.Г. Лебединая песня. - М., 1981. - Т.2. - С. 380-381). По его мнению, природосообразная заботливость направлена на развитие в человеке любви и веры путем взращивания в воспитаннике «самозаботы», «самопомощи», «самозащиты» (там же, С.381). «Такая забота не способна раздражать его чувственности, она может удовлетворить его физические потребности. Эта природосообразная заботливость, хотя она и живет в матери в виде инстинкта, все же находится в гармонии с запросами ее ума и сердца» (там же, С. 217). Идея природосообразной заботы имела огромное влияние на развитие педагогической мысли ХІХ-ХХ веков. В высказываниях выдающихся российских педагогов: Каптерева П.Ф., Лесгафта П.Ф., Острогорского А.Н., Пирогова Н.И., Толстого Л.Н., Ушинского К.Д., в инструкциях учебных заведений, в Уставах гимназий и прогимназий говорится о необходимости заботиться о развитии ребенка в соответствии с его природой.

Л.Н. Толстой в своих «Дневниках Яснополянской школы» говорит о заботливом отношении к ребенку как основы в деятельности воспитателя.

В работе Я. Корчака красной нитью проходит идея заботы и защиты ребенка как главной обязанности педагога, как основы педагогической позиции в становлении «хорошего педагога».

«Я должен его (ребенка - прим. А.И.) только растить, беречь, заслонять, ограждать от несправедливости, укрыть пока не подрастет ... Я отвечаю за сегодняшний день моего воспитанника, мне не дано право влиять - вторгаться в его будущую судьбу... Я обязан обеспечить ему возможность израсходовать энергию, я обязан независимо от громыхания писанного закона и его грозных параграфов - дать ребенку все солнце, весь воздух, всю доброжелательность, какая ему положена независимо от заслуги или вины, достоинств или пороков» (Корчак Я. Как любить ребенка. - М., 1990. - С. 272-273).

Принцип «защиты ребенка» в работах Я. Корчака, как интенция его бытия по отношению к слабому, определяет содержание практического опыта концепции великого педагога.

Таким образом, педагогическая защита ребенка, забота о нем рассматривалась как основа педагогической деятельности: педагогический принцип, природное качество воспитателя, как главная обязанность педагога, как ответственное, детерминированное отношение педагога к своей профессии (позиция, ценность), что является неотъемлемой частью педагогической культуры.

Обновление содержания деятельности классного руководителя как способ развития его педагогической культуры

Целью данного параграфа является - раскрыть обновленное содержание деятельности классного руководителя в системе воспитания учащихся в новых социально-культурных условиях, как способа, влияющего на развитие его педагогической культуры.

Историко-педагогический анализ деятельности классных руководителей показал, что гуманистические идеи, изложенные как в работах ученых педагогов, так и в Уставах и Инструкциях, часто оставались не реализованными в практике школ из-за формального отношения педагогов к своим обязанностям по следующим причинам:

- отсутствия в обществе гуманистической парадигмы образования,

- низкого уровня компетенции,

- отсутствия творческого отношения к работе (ориентация на выполнение инструкций),

- отсутствия готовности помочь детям в решении их проблем.

А также, из-за понимания воспитания только как процесса социализации, т.е. приобщение к опыту прошлых поколений. Поэтому позиция классного воспитателя (руководителя) в основном базировалась на приобщении к должному и, поэтому, чаще всего была авторитарной.

Воспитание сегодня - есть неотъемлемая составная часть образования, осуществляется как под влиянием внешних факторов социализации, так и внутренних процессов саморазвития личности (индивидуализации).

Воспитание - это сотрудничество поколений, совместная выработка ценностей, норм, задач социальной деятельности, т.е. духовное творчество старших и младших, продуктом которого является жизненная позиция. При таком подходе процесс воспитания начинается с совместной выработки целей, актуализации идеалов, осмысления способов самоопределения в жизненной практике. (Газман О.С. Педагогика свободы: путь в гуманистическую цивилизацию XXI века //Новые ценности образования: Инноватор, М., 1996. -Вып.6.-С.10-29). При таком подходе принципами воспитания являются:

- Принцип природосообразности - воспитание в соответствии с

объективными закономерностями развития человека в природе и возрастного подхода (учет возрастных особенностей развития ребенка).

- Принцип культуросообразности - воспитание на общечеловеческих ценностях культуры в соответствии с ценностями и нормами конкретных национальных и региональных культур, не противоречащих общечеловеческим.

- Принцип системности воспитания - логически и системно обоснованная помощь в становлении и совершенствовании личности, создании условий для самоопределения, самореализации, самоорганизации и самореабилитации личности

- Принцип педагогической поддержки и защиты - помощь в ситуациях нерешаемых самостоятельно ребенком с одной стороны, и создание условий для того, чтобы ребенок научился сам решать трудные ситуации с другой стороны (Иванов А.В.).