Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Мищенко Римма Николаевна

Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников
<
Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников
>




Мищенко Римма Николаевна. Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 202 c. РГБ ОД, 61:99-13/653-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогическое и методическое обоснование проблемы познавательного интереса в условиях дифференцированного обучения школьников 11

1. Сущность понятия «познавательный интерес» .11

2. Проблема познавательного интереса в методике преподавания естествознания 36

3. Дифференцированное обучение и познавательный интерес. 41

Глава II. Методика развития познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников 66

1. Пути развития познавательного интереса к биологии в предпрофильных классах 66

2. Развитие познавательного интереса у учащихся профильных классов 125

3. Подготовка студентов к развитию познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников 141

Заключение 154

Литература 159

Приложения 176

Введение к работе

Происходящая перестройка системы среднего образования имеет своей целью создание максимально благоприятных условий для успешного обучения, воспитания и развития учащихся с учетом их интересов и способностей. В связи с этим в условиях массовой школы возникла необходимость такой организации обучения, которая учитывала бы индивидуальные особенности учащихся, их интересы, склонности.

Современная концепция образования предполагает, что готовность к будущей деятельности является внутренней, индивидуальной потребностью личности и не может полностью определяться извне. Следовательно, главной задачей современной школы является оказание образовательных услуг в области удовлетворения образовательных потребностей личности.

Для того, чтобы готовность учиться стала внутренней потребностью, необходимо много условий, одним из которых является наличие познавательного интереса, так как он связан с основной фундаментальной деятельностью - с учением, познавательной деятельностью, влияние которой на развитие человека нельзя переоценить; познавательный интерес взаимодействует с такими личностными свойствами человека, как активность, самостоятельность, под влиянием которых он сам развивается и способствует развитию этих свойств; познавательный интерес выражает достаточно ясно отношение школьника к содержанию избираемой предметной области и деятельности, связанной с ее изучением. По этим проявлениям можно судить не только об уровне актуального развития ученика, но и о его перспективах, о «зоне ближайшего развития» (Л. С. Выготский), обнаруживающей себя в предпочитаемой предметной области знаний особенно яоко.

Проблема формирования и развития познавательного интереса у школьников изучалась в разные годы психологами, педагогами и методистами. Познавательный интерес представляет собой многозначное явление и ученые рассматривали его как средство обучения (Ю. К. Бабанский, И. Д. Синельникова, Д. И. Трайтак и др.), как мотив деятельности (Г. И. Щукина, Л. И. Божович, Н. Г. Морозова и др.), как устойчивое качество личности (Г. И. Щукина и др.).

При всей разработанности проблемы пока недостаточно внимания уделено взаимосвязи развития познавательного интереса и дифференциации обучения в современной школе.

Современный процесс обучения характеризуется некоторыми противоречиями, обуславливающими необходимость усиления внимания к проблеме развития познавательного интереса у учащихся. Наиболее существенные из них следующие:

- значительное изменение жизненных ориентиров, потребностей, мотивов
обучения в современных условиях и недостаточное внимание к развитию
познавательного интереса школьников;

массовый характер образования и стремление учащихся к удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов;

необходимость дифференциации биологического образования с целью раскрытия индивидуальных способностей учащихся, их интересов и склонностей и недостаточная эффективность организации дифференцированного обучения в средних учебных заведениях;

ориентация школы на дифференцированное обучение и недостаточная готовность учителя к его реализации;

потребность педагогической практики в создании условий, обеспечивающих реализацию познавательных интересов учащихся и недостаточная разработанность этой проблемы в педагогической и методической науках.

Для преодоления этих противоречий возникла необходимость создания
методики развития познавательного интереса учащихся к биологии в новых
Щ условиях дифференцированного обучения, учитывающего индивидуальные

особенности и возможности школьников.

Поэтому АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования обусловлена:

потребностью в решении проблемы в методической науке;

необходимостью внести дополнения в созданные ранее методики
развития познавательного интереса в связи с появившейся у учащихся

возможностью дифференцированного обучения.

Актуальность исследования подтверждается и тем, что проблема
дифференциации обучения выделена как одно из приоритетных направлений
^ научно-исследовательской деятельности Российской Академии образования.

Из актуальности исследования вытекает его ПРОБЛЕМА, направленная на

поиск эффективных путей развития познавательного интереса учащихся к

биологии. В данной работе рассматривается г^ешение этой проблемы путем

совершенствования индивидуализации обучения в среднем звене школы

ф (предпрофильных классах) и дифференциации в старших (профильных)

классах.
^ ОБЪЕКТОМ настоящего исследования является процесс обучения

биологии в дифференцированных классах современной школы.

При этом, термином «школа» мы обозначаем образовательное учреждение, дающее соеднее общее (полное) образование. В процесс обучения мы включаем

содержание, цели, методы, формы и средства обучения.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс развития познавательного
интереса школьников к биологии в средних (предпрофильных) и старших
(профильных) классах.
^ ЦЕЛЬЮ данной работы является исследование влияния формирующей

методики на развитие познавательного интереса учащихся.

При разработке гипотезы исследования мы опирались на результаты работ психологов, посвященных определению характера познавательного интереса (С. Л. Рубинштейн, Л. А. Гордон, Н. Д. Левитов, Л. И. Божович и др.); структуре общих и специальных способностей (В. А. Крутецкий, Н. С. Лейтес, И. С. Якиманская и др.). Мы учитывали результаты дидактических исследований, посвященных изучению психолого-педагогических основ познавательного интереса (Г. И. Щукина, Н. Г. Морозова, А. Г. Здравомыслов и др.); дидактических аспектов проблемы индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Бударный, Е. С. Рабунский, И. Унт и др.), методических исследований (Н. М. Верзилин, Д. И. Трайтак, Р. Д. Маш, Н. А. Рыков, И. Д. Зверев и др.).

ГИПОТЕЗА исследования заключалась в том, что развитие познавательного интереса к биологии в предпрофильных классах будет способствовать дальнейшему выбору биологического профиля обучения в старших классах и повысит эффективность учебно-познавательной и профориентационной деятельности; развитие интереса к биологии усилится при введении краеведческого материала в вариативную часть учебного плана.

Изучение школьной практики показывает, что понижение интереса к учению является одной из главных причин плохой успеваемости по предмету. Только преподавание, вызывающее интерес к изучению предмета, способно научить учащихся творчески мыслить, активно включаться в поиск ответов на многие вопросы из жизни природы. Мы в своем исследовании уделяем внимание подготовке будущего учителя к развитию познавательных интересов школьников.

В соответствии с объектом, гипотезой исследования решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить проблему интереса к учебному предмету в педагогике, психологии и методике биологии.

  1. Изучить состояние проблемы познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения в современной школе.

  2. Разработать и экспериментально проверить методические рекомендации по развитию познавательного интереса в предпрофильных и профильных классах.

  3. Выявить уровень подготовленности будущих учителей к работе по развитию познавательных интересов к биологии у учащихся.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие МЕТОДЫ:

изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов;

изучение опыта работы учителей биологии по развитию познавательных интересов и дифференцированного обучения;

педагогические наблюдения за деятельностью учителей и учащихся на уроках и во внеклассной работе в период эксперимента;

педагогический эксперимент, проводимый в школах, анализ, обобщение и апробация результатов исследования;

опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, самооценка;

качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения по письменным и устным ответам учащихся, протоколам наблюдаемых уроков, школьной документации (классным журналам, ученическим тетрадям, планам работы учителей биологии и др.).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились теория познания окружающей действительности и развития личности; учение о диалектических категориях всеобщего и особенного, конкретного и абстрактного, явления и сущности; диалектические принципы всеобщей связи и взаимодействия, развития и системности, связи теории с практикой. Кроме того, работы отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов в области изучения познавательных интересов и дифференциации обучения.

Исследование осуществлялось в три ЭТАПА:

- на первом этапе (1993-1995 г г.)был проведен научный анализ
теоретических источников в области методики биологии, психологии,
педагогики, философии. Эта работа позволила выявить направления поиска
исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проводился
констатирующий эксперимент на базе школ Ставропольского края, школы
будущего учителя при СГУ. Генеральная выборочная совокупность учащихся
VI - XI классов составила около 3500 человек. В эксперименте принимало
участие 112 учителей края с различным стажем работы в школе, кроме того
были проанализированы материалы аттестации учителей-стажеров
за 1993-1997 г г.;

на втором этапе (1995-1997 г г.) разрабатывался методический комплект для учащихся предпрофильных и классов с углубленным изучением биологии; на основании результатов констатирующего эксперимента были подготовлены рекомендации по развитию познавательных интересов к биологии, которые; использовались учителями экспериментальных классов. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации вносились коррективы. Разработана методика и проведен эксперимент в школах края;

третий этап (1997-1999 гг.) был посвящен обработке и коррекции результатов теоретического и эмпирического исследований, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

ОБЪЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ подтверждена:

широкой экспериментальной базой, длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью;

анализом 322 посещенных уроков биологии, экологии, географии, химии; деятельности 1524 учащихся экспериментальных и 1512 - контрольных классов; анкетированием 112 учителей биологии, проведением 78 контрольных срезов и 58 занятий факультативных и спецкурсов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключаются в том, что выявлены оптимальные методические условия организации индивидуального подхода в развитии познавательных интересов к биологии и разработана методика реализации этих условий в учебном процессе. Доказано позитивное влияние краеведческого материала на развитие познавательного интереса учащихся к биологии в предпрофильных классах и классах с углубленным изучением предмета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:

предлагаемые методические рекомендации по развитию познавательного интереса в предпрофильных и профильных классах могут быть использованы на практике учителями различных типов средних учебных заведений;

разработаны программы кружков, спецкурсов, факультативных курсов с учетом краеведческого (регионального) компонента, способствующие развитию познавательных интересов школьников.

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ предлагаемой методики подтверждены: качеством знаний, умений и навыков учащихся экспериментальных классов; готовностью учителей биологии и учащихся к совместной целенаправленной деятельности по развитию познавательных интересов к предмету; положительной динамикой развития познавательных интересов к биологии учащихся экспериментальных классов; заинтересованностью учителей-практиков в предлагаемой нами методике развития познавательных интересов к биологии; высокой оценкой учителями биологии предлагаемых в процессе эксперимента программ факультативов, спецкурсов, кружков .

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ материалов исследования осуществлялись в процессе публичных выступлений перед учителями Ставропольского края, на заседаниях методических объединений Петровского, Предгорного, Новоалександровского и др. районов (1994-1997 гг.), на августовских конференциях учителей края (1995-1998 г г.), на курсах повышения

квалификации учителей при ИУУ (1994-1996 гг.); материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях краевого и региональных уровней (г. Ставрополь, 1995-1998гг.; г.Налъчик, 1998 г.); систематически применялись на занятиях по методике преподавания биологии в СГУ; материалы исследования вопши в рекомендации и учебные пособия для учащихся и учителей края.

ОБЩИЙ ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 158 страниц, она включает 22 таблицы, 2 графика. Список литературы содержит 237 наименований.

ПРЕДМЕТОМ ЗАЩИТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Для реализации профильного обучения в старшем звене школы важное значение имеет развитие познавательных интересов к биологии в предпрофильных (средних) классах.

  2. Эффективность процесса развития познавательных интересов в условиях дифференцированного обучения в школе возрастает при соблюдении следующих условий:

психологической, педагогической и методической подготовки учителя по организации дифференцированного обучения и развития познавательного интереса;

глубоком изучении индивидуальных особенностей учащихся;

тщательном подборе разноуровневых заданий, отличающихся объемом, сложностью, уровнем самостоятельности для учащихся с учетом их способностей и интересов;

высоком уровне самостоятельности в работе учащихся на уроке и дома;

включении краеведческого материала в содержательную часть уроков и внеклассную работу;

длительности и системности работы по развитию познавательных интересов в условиях дифференцированного обучения школьников.

Сущность понятия «познавательный интерес»

Подготовка современной молодежи к жизни - это подготовка личности к значимой для общества и самого человека деятельности, в которой наиболее полно раскрываются его творческие возможности на основе удовлетворения интересов, склонностей, духовных запросов.

Проблема интереса в обучении существовала на протяжении всего исторического процесса развития педагогической мысли и школы.

Интерес активизирует духовный потенциал школьника, поднимает деятельность на более высокую ступень, приближает к ценностям окружающей действительности. Ценностные ориентации благодаря познавательному интересу обеспечивают активное вхождение человека в жизнь общества.

В познавательном интересе, направленном на отражение сущностных сторон действительности, заключены возможности проникать в научные истины, добытые человечеством, раздвигать рамки познания, отыскивать новые пути и возможности более полного освоения человеком избранной деятельности, области познания (223).

Познавательный интерес, активизируя все психические процессы человека, на высоком уровне своего развития побуждает личность к постоянному поиску преобразования действительности путем деятельности. Особенностью познавательного интереса является его способность активизировать процесс любой деятельности, любую деятельность человек, одухотворенный познавательным интересом, совершает с большим пристрастием, более ефективно.

Особую значимость познавательный интерес имеет в школьные годы, когда учение становится фундаментальной основой жизни. Широкий круг педагогических исследований познавательных интересов школьников позволил сделать вывод о том, что это важнейшее личностное образование в школьные годы может служить индикатором общего развития учащихся.

Но, как показывает практика, проведенные исследования психологов, педагогов, методистов, уровень познавательных интересов школьников, их общего развития заметно снизился. Снизилось значение таких потребностей как приобретение прочных знаний, трудовых навыков, творческого самовыражения. Если предыдущее поколение рассматривало знания как реальное средство достижения жизненных планов и стремлений, определения своего места в жизни, то сегодняшние школьники считают в большинстве, что можно достичь благополучия, положения в обществе без получения прочных знаний.

Заметно снизилось значение познавательного интереса как одного из мотивов обучения. Это актуализировало проблему развития познавательного интереса как у подростков, так и у старшеклассников потому, что в этом возрасте происходит наиболее активное формирование мировоззрения и профессиональных намерений школьников.

В последнее время школы утратили постепенно свое однообразие, стало ослабевать внимание к программам, которые долгое время были стабильными, произошла дифференциация классов по профилям, появились школы нового типа: гимназии, лицеи, авторские школы и др. В практику школ внедряются различные образовательные программы. Происходящая перестройка системы среднего образования имеет своей целью создание максимально благоприятных условий для успешного обучения, воспитания и развития учащихся с учетом их способностей и интересов.

Проблема познавательного интереса в методике преподавания естествознания

Методика преподавания естествознания в сравнении с педагогикой и психологией-наука молодая. Ее зарождение совпадает с появлением первого учебника по естествознанию В. Ф. Зуева в 1786 году.

С появлением методики как науки и в процессе ее развития вопросу формирования познавательных интересов к биологии у учащихся всегда уделялось большое внимание. Наиболее ярко эта проблема выделяется в трудах А. Я. Герда, который всегда проводил идею о необходимости возбуждения любознательности у учащихся, воспитания у них потребности к знанию. При составлении новой программы по естествознанию А. Я. Герд указывал на то, что «естествознание должно развить у учащихся серьезный интерес к науке и потребность к дальнейшему самостоятельному расширению знаний» (54; 55).

На наш взгляд, здесь А. Я. Герд рассматривает интерес не только как средство обучения, но и как мотив деятельности. «Если мне удастся, - писал А. Я. Герд, - дать учителям руководящую нить курса, который должен развить в детях интерес к знанию и стремление к дальнейшему самообразованию, то я, конечно, буду более, чем удовлетворен» (55; 3). Эту мысль о том, что воспитанный интерес к науке вызовет потребность к самостоятельному расширению знаний, т. е. станет мотивом деятельности, А. Я. Герд высказывает и в других работах (54; 51).

К основным способам развития познавательного интереса А. Я. Герд относил:

- хорошо проведенный урок, на котором учащиеся сами добывали знания, а не были пассивными слушателями;

- широкое применение наглядности, способствующей уяснению изучаемых вопросов естествознания;

- практикование самостоятельных наблюдений за растениями, которые ученик изучал в развитии;

- проведение экскурсий во все времена года;

- внеклассное чтение.

Большое значение в воспитании интереса к предмету А. Я. Герд отводил самостоятельным практическим работам с элементами исследования. «Нет лучше средства возбудить интерес и развить в детях наблюдательность и самостоятельность, - говорил А. Я. Герд, - как поставить их в положение маленьких естествоиспытателей» (55; 30).

Помимо самостоятельных практических работ, демонстраций опытов, экскурсий А. Я. Герд рекомендовал проводить с учащимися беседы, устраивать чтение занимательных статей, книг, сопровождать беседы демонстрацией живых объектов, что особенно повышает интерес учеников к предмету. То есть, наряду с усовершенствованием содержания, А. Я. Герд требовал усовершенствования методов обучения.

Таким образом, А. Я. Герд считал, что развитие интереса - необходимое условие обучения.

В методических работах Л. С. Севрука большое значение в развитии познавательного интереса к предмету отводится наглядности (191; 13). Он выделял следующие способы развития познавательного интереса:

- образный рассказ учителя с использованием наглядности;

- форма постановки вопросов учащимся;

- демонстрация опытов при объяснении и организации самостоятельных наблюдений.

А. Н. Бекетов также доказывал, отстаивая естествознание, что оно больше, чем какой-либо другой предмет развивает познавательные способности учащихся: мышление, внимание, память, наблюдательность. В своих статьях А. Н. Бекетов призывал проводить демонстрацию опытов на уроках, развивать индуктивное мышление (23; 198-224).

Пути развития познавательного интереса к биологии в предпрофильных классах

Как было сказано выше, теоретическому обоснованию дифференциации обучения посвящены исследования многих педагогов, психологов, методистов (Л. И. Божович, В. А. Крутецкий, Н. С. Лейтес, С. Л. Рубинштейн, Ю. К. Бабанский, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, И. Д. Зверев, Р. Д. Маш и др.).

Работы некоторых из названных авторов содержат результаты исследований профильной дифференциации обучения, играющей важную роль в профессиональном становлении личности школьника. В то же время в процессе исследования выявлено, что вопросы подготовки учащихся к выбору профиля и профильного обучения изучены недостаточно.

Основная работа по подготовке учащихся к выбору профиля обучения осуществляется в VI-EX (предпрофильных) классах, контингент которых составляют подростки 12-15 лет. Этот возраст психологи называют «переходным», «трудным», он отличается физиологическими особенностями, в частности, половым созреванием. В подростковом возрасте активно идет процесс познавательного развития, учащиеся этого возраста начинают логически мыслить, заниматься теоретическими рассуждениями и самоанализом.

Особенно заметным в эти годы становится рост сознания и самосознания детей, представляющий собой существенное расширение сферы осознаваемого и углубление знаний о себе, о людях, об окружающем мире. Развитие самосознания находит свое выражение в изменении мотивации основных видов деятельности: учения, общения и труда. Прежние «детские» мотивы, характерные для младшего школьного возраста, теряют свою побудительную силу. На месте их возникают и закрепляются новые, «взрослые» мотивы, приводящие к переосмыслению содержания, целей и задач деятельности.

Исследованиями психологов установлено, что в подростковом возрасте происходят важные процессы, связанные с перестройкой памяти. Активно начинает развиваться логическая память и скоро достигает такого уровня, что ребенок переходит преимущественно к использованию этого вида памяти, а также произвольной и опосредованной памяти. Как реакция на более частое практическое употребление в жизни логической памяти замедляется развитие механической памяти. Вследствие появления в школе многих новых учебных предметов значительно увеличивается количество информации, которую должен запоминать подросток, в том числе механически. У него возникают проблемы с памятью, на что подростки часто жалуются, но наряду с этим проявляется интерес к способам улучшения запоминания (25,98,106).

Характерной особенностью подросткового возраста является готовность и способность ко многим различным видам обучения, причем как в теоретическом плане (умение мыслить, рассуждать, пользоваться понятиями), так и в практическом (трудовые умения и навыки). Еще одной чертой, которая впервые полностью раскрывается именно в подростковом возрасте, является склонность к экспериментированию, проявляющаяся в нежелании принимать все на веру. Подростки обнаруживают широкие познавательные интересы, связанные со стремлением все самостоятельно перепроверить, лично удостовериться в истинности (98, 106, 107).

Подростковый возраст отличается повышенной интеллектуальной активностью, которая стимулируется не только естественной возрастной любознательностью, но и желанием развить свои способности, продемонстрировать их окружающим, получить высокую оценку с их стороны (106).

Подростки могут формулировать гипотезы, рассуждать предположительно, исследовать и сравнивать между собой различные альтернативы при решении одних и тех же задач. Сфера познавательных и учебных интересов подростков выходит за пределы школы и приобретает форму познавательной самодеятельности - стремления к поиску и приобретению знаний, к формированию полезных умений и навыков. Они находят занятия и книги, соответствующие их интересам, способные дать интеллектуальное удовлетворение. Стремление к самообразованию - характерная особенность и подросткового и раннего юношеского возраста. Учебные и познавательные интересы подростков характеризуются широким диапазоном, что подтвердилось в ходе исследования.