Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Карташова Людмила Игоревна

Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера
<
Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера
>



Карташова Людмила Игоревна. Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Карташова Людмила Игоревна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Москва, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2077

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 13

1.1. Развитие познавательной мотивации старшеклассников как научно-методическая проблема 13

1.2. Особенности обучения информатике на старшей ступени общеобразовательной школы 32

1.3. Подходы к формированию системы учебно-познавательных задач по информатике 56

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ МЕЖПРЕДМЕТНОГО ХАРАКТЕРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ 78

2.1. Этапы и модель развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике 78

2.2. Меж предметные связи школьного курса информатики с базовыми общеобразовательными учебными предметами 100

2.3. Формирование и решение системы задач меж предметного характера, направленной на развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике 111

2.4. Экспериментальная проверка развития познавательной мотивации старшеклассников, основанного на решении задач меж предметного характера на уроках информатики 133

Выводы по второй главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

В условиях гуманизации образовательного процесса, когда человеческая личность является приоритетной в образовании, когда формирование и развитие личности становится главной ценностью и важнейшим результатом образования, невозможно обойти стороной вопросы, связанные с мотивацией учащихся. Ориентация на человечность, на щадящие технологии, неприятие того, что подрывает нравственную целостность человека, определяет необходимость учитывать интересы учащихся, формировать «личностное знание», которое невозможно без заинтересованности учащихся изучаемым предметом. Поэтому одна из главных задач современной школы состоит не только в том, чтобы сформировать у учащихся знания и умения, востребованные в различных областях деятельности, но и пробудить у них личностный мотив к познанию, привить интерес к обучению, сформировать и развить познавательную мотивацию.

Исследованию познавательной мотивации учащихся посвящены труды многих психологов и педагогов, среди которых Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон.

Анализ этих исследований свидетельствует о том, что познавательная мотивация, потребность в постоянном пополнении своих знаний и умений исключает быстрое переутомление учащихся, является залогом их самообразования и творчества. Решая задачу обучения, воспитания и развития учащихся, учителю нужно стремиться не загрузить память школьников различными данными, а «научить их учиться». Значимость умения самостоятельно овладевать знаниями связана с осознанием невозможности в рамках школьного образования усвоить молодыми людьми весь опыт, накопленный человечеством за тысячелетия, а также с необходимостью непрерывного пополнения современными людьми своих

знаний. Поэтому так важно перевести учащихся из состояния запоминания-воспроизведения на позицию исследователей и создателей, а значит активных участников познавательного процесса, которые благодаря познавательной мотивации будут нацелены на самообучение и саморазвитие.

В то же время многочисленные исследования Л.И. Божович, Т.В. Дмитриевой, Т.Д. Дубовицкой, Л.С. Славиной, М.Н. Чарковой показывают, что у большинства выпускников школы так и не сформированы потребности в пополнении своих знаний, познавательные мотивы находятся на втором плане, а на первый выходят социальные мотивы. Поэтому не случайно хорошая успеваемость старшеклассника не является индикатором его успешности в последующей жизнедеятельности. Старшеклассник, на которого во время учебы в школе постоянно воздействуют различные внешние факторы, может показывать хорошие результаты обучения. Однако при уменьшении или исчезновении этих факторов у него пропадает и побуждение к познавательной деятельности, к овладению новыми знаниями. В связи с этим необходимо дальнейшее исследование процессов формирования и развития познавательной мотивации старшеклассников, которая будет являться залогом их самообразования и творчества.

Проблема развития познавательной мотивации старшеклассников достаточно остро стоит перед учителями информатики. Это связано, во-первых, с изменениями в структуре мотивов изучения школьниками информатики, а именно с потерей новизны и привлекательности основного средства обучения и одновременно объекта изучения информатики — компьютера, который на первых этапах являлся мощным мотивационным фактором. Во-вторых, в связи с возрастающим значением курса информатики в формировании основ научного мировоззрения школьников проблема развития познавательной мотивации старшеклассников на уроках информатики стала особенно актуальной.

За время становления и развития информатики как учебного предмета было проведено большое количество исследований, направленных на

разработку методики обучения информатике в средней школе, заложены основы построения образовательного процесса по информатике. В их числе научные работы С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, А.П. Ершова, О.Ю. Заславской, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, Н.В. Макаровой, Е.В. Огородникова, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.Г. Семакина, А.Л. Семенова, Е.К. Хеннера и других ученых. Анализ этих исследований свидетельствует о том, что информатика, в силу своей специфики, связанной с проникновением ее методов и средств практически во все области научного познания, носит межпредметный характер. Кроме этого в содержании школьного курса информатики изначально заложено множество связей с другими учебными дисциплинами.

Данный фактор в сочетании с возрастными особенностями старшеклассников, а именно: выбором будущей профессии, повышением интереса к учебным предметам, связанным с профессией, снижением интереса ко всем другим предметам, свидетельствуют о том, что развитие познавательной мотивации старшеклассников возможно за счет нахождения и использования точек соприкосновения информатики с теми учебными предметами, к которым старшеклассники проявляют интерес.

Проблема развития познавательной мотивации, познавательного интереса старшеклассников на уроках информатики затрагивалась в работах С.А. Богданова, А.А. Дикой, В.Ю. Лысковой, П.В. Разбегаева и некоторых других ученых. При этом отдельных исследований, посвященных развитию познавательной мотивации старшеклассников за счет решения задач, отражающих межпредметные связи курса информатики, не проводилось.

На основании вышесказанного можно выделить противоречие между необходимостью развития познавательной мотивации старшеклассников и большим потенциалом межпредметных связей школьного курса информатики для ее развития, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием научно-обоснованных подходов к формированию и

использованию системы задач по информатике как средства развития познавательной мотивации старшеклассников.

Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования «Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера».

Проблема исследования - каковы подходы к развитию познавательной мотивации старшеклассников, основанные на применении задач межпредметного характера при обучении информатике.

Цель исследования — обосновать необходимость и возможность использования задач межпредметного характера как средства развития познавательной мотивации старшеклассников при изучении школьного курса информатики, сформировать системы таких задач, направленных на развитие познавательной мотивации старшеклассников.

Объект исследования — процесс развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике.

Предмет исследования - система задач межпредметного характера как средство развития познавательной мотивации учащихся старших классов на уроках информатики.

Гипотеза исследования состоит в том, что применение на уроках информатики задач межпредметного характера будет способствовать развитию познавательной мотивации учащихся старших классов, и как следствие, повышению эффективности обучения информатике, в том случае, если использовать теоретически обоснованные подходы к разработке систем задач межпредметного характера, применять задачи в процессе обучения информатике с учетом возрастных и личностных особенностей учащихся старших классов, а также с учетом особенностей школьного курса информатики.

В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. выявить сущность мотивации и мотивационной сферы личности, определить значимость познавательных мотивов в деятельности учащихся, выявить психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике;

  1. определить критерии отбора и принципы систематизации задач межпредметного характера, влияющих на развитие познавательной мотивации старшеклассников в процессе обучения информатике;

  2. сформировать системы задач межпредметного характера, направленные на развитие познавательной мотивации старшеклассников; разработать методические рекомендации по решению таких задач на уроках информатики в старших классах;

  3. осуществить экспериментальную проверку влияния разработанных систем задач межпредметного характера на развитие познавательной мотивации старшеклассников в процессе обучения информатике.

Для решения задач, поставленных перед исследованием, использовались следующие методы: теоретический анализ предмета исследования; изучение научных трудов по проблеме исследования; освоение передового педагогического опыта; теоретическое обобщение результатов исследования; анализ и обобщение собственного опыта преподавания в школе и педагогическом вузе; наблюдение, анкетирование и беседа с учащимися и учителями школ; анализ результатов деятельности учащихся; педагогический эксперимент и статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования
составляют работы в области: исследования потребностей и мотивации
деятельности (Л.И. Божович, СБ. Каверин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев,
А.К. Маркова, А. Маслоу, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн,

Л.М. Фридман, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.); изучения психологических и возрастных особенностей старшеклассников (Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др.); методики обучения

информатике в школе (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.П. Ершов,
Т.Е. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, Н.В. Макарова,
Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин и др.); использования
информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном
процессе (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, О.Ю. Заславская,

Е.В. Огородников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, Е.К. Хеннер, И.С. Якиманская и др.); межпредметных связей курса информатики (К.К. Колин, Л.Г. Кузнецова и др.); использования различных форм и средств обучения информатике (В.А. Бубнов, А.Р. Есаян, С.А. Жданов, В.Е. Жужжалов, В.В. Лукин, А.Я. Фридланд и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 141, 1164, 2006 города Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. определено понятие «задача межпредметного характера», обоснованы необходимость и возможность использования таких задач в процессе обучения' старшеклассников информатике с целью развития их познавательной мотивации;

  2. разработана модель развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера, учитывающих возрастные и личностные особенности старшеклассников, а также особенности школьного курса информатики;

  3. предложен подход к развитию познавательной мотивации старшеклассников, основанный на применении при обучении информатике систем задач межпредметного характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положительного влияния решения задач межпредметного характера на развитие познавательной мотивации старшеклассников в процессе обучения информатике; выделении этапов развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике; определении критериев

отбора задач межпредметного характера и принципов построения системы таких задач для обучения старшеклассников информатике; выявлении межпредметных связей информатики с базовыми общеобразовательными учебными предметами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе выделенных связей информатики с другими учебными предметами (математикой, русским языком, литературой, иностранным языком, историей, физической культурой, обществознанием, естествознанием) построены системы задач межпредметного характера, направленные на развитие познавательной мотивации старшеклассников, а также в разработке методических рекомендаций по решению таких задач на уроках информатики в старших классах.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и включало в себя три относительно самостоятельных этапа.

На первом этапе (2006-2007 г.г.) проведен анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации по методике обучения информатике; определена проблема исследования и степень ее разработанности, актуальность выбранного направления; выявлены и обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; анализ и обобщение опыта обучения информатике старшеклассников.

На втором этапе (2007-2008 г.г.) были определены критерии отбора задач межпредметного характера и принципы построения таких задач, направленных на развитие познавательной мотивации старшеклассников в процессе обучения информатике, выявлены межпредметные связи информатики с базовыми общеобразовательными предметами. В процессе опытно-экспериментальной работы сформирована система задач межпредметного характера, разработаны методические рекомендации по решению задач межпредметного характера на уроках информатики в старших классах.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) выполнена апробация системы задач межпредметного характера на уроках информатики в старшей школе, проведена обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы и уточнены выводы, полученные в ходе исследования, результаты исследований оформлены в виде диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. решение задач межпредметного характера на уроках информатики является средством развития познавательной мотивации старшеклассников за счет их интересов и склонностей к различным видам деятельности, профессионального самоопределения, а также за счет сильных межпредметных связей информатики с другими учебными дисциплинами;

  2. использование систем задач межпредметного характера при обучении информатике будет способствовать развитию познавательной мотивация старшеклассников в том случае, когда задачи отобраны и составлены с учетом описанных критериев, а сами системы задач построены на основании сформулированных принципов;

  3. разработанные в ходе исследования системы задач межпредметного характера и методические рекомендации по их использованию способствуют развитию познавательной мотивации старшеклассников при обучении их информатике.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Московский городской педагогический университет в московском и российском образовательном пространстве» (Москва, МГПУ, 2005); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Черноземье - 2008», Курск, КГУ, 2008); на заседаниях кафедры информатики и прикладной математики, кафедры информатизации образования ГОУ ВПО МГПУ; на заседаниях методического совета ГОУ СОШ№141.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс школ № 141, 1164, 2006 г.Москвы. Методические разработки, полученные в ходе исследования, применялись студентами ГОУ ВПО МГПУ во время прохождения педагогической практики по информатике в учебных учреждениях образования города Москвы.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в 4 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 167 страницах и содержит 6 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит 171 наименование.

Развитие познавательной мотивации старшеклассников как научно-методическая проблема

В условиях гуманизации образования, которая невозможна без учета индивидуальных личностных особенностей учащихся, нацеливает образование на раскрытие потенциала и всестороннее развитие личности учащегося, необходимо уделять особое внимание развитию его мотивации и, в первую очередь, актуализировать познавательные мотивы, имеющие существенное значение для учебно-познавательной деятельности учащихся. К сожалению, можно констатировать, что познавательная мотивация учащихся, которая является залогом их самообразования и творчества, недостаточно развита у старшеклассников. Для решения указанной проблемы необходимо раскрыть сущность мотивации, рассмотреть структуру познавательной мотивации и определить факторы, оказывающие влияние на развитие познавательной мотивации старшеклассников с учетом их возрастных особенностей.

На разных этапах развития общества разрабатывались и обосновывались различные теории мотивации, как человека, так и животных, основанные на рефлексах, инстинктах, биологических потребностях (например, 3. Фрейд, У. Макдауголл). Начиная с 30-х годов XX века, появляются концепции мотивации, относимые только к человеку (К. Левин, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс). В отечественной психологии большой вклад в решение проблемы мотивации внесла теория, созданная А.Н. Леонтьевым. Согласно концепции А.Н. Леонтьева [97] деятельность неразрывно связана с мотивацией, т.е. деятельность - это процесс, который побуждается и направляется мотивом. Другими словами, деятельности не бывает без мотивации. Поэтому в основе понимания причин деятельности человека и возможности оказания влияния на его активность лежит понимание сущности мотивов, природы их происхождения, условий преобразования.

Следующий этап развития идей о мотивации представлен исследованиями Л.И. Божович [17], П.М.Якобсона [168] и других ученых. Их усилиями была раскрыта сущность мотивации, выявлена тесная связь мотивов и потребностей, изучены и описаны уровни развития мотивации, а также функции мотивации в обучении и развитии учащихся.

Одним из центральных вопросов, которые стоят перед авторами теорий мотивации, является вопрос о соотношении мотивов и потребностей. Потребность человека - это испытываемая индивидом нужда в чем-либо. Когда идет речь о потребностях, то обязательно указывается, в чем именно человек испытывает потребность (в еде, сне, информации, общении, движении и т.д.), т.е. потребность - это обязательно потребность в чем-то. Поэтому можно сказать, что потребности объектны, и только конкретный объект (предмет, процесс, явление) может удовлетворить ту или иную потребность. Но для этого необходимо найти этот самый объект. До того как потребность была первый раз удовлетворена, она еще не знает своего объекта, поэтому он еще должен быть обнаружен. Только в результате такого обнаружения потребность приобретает свою объектность, а объект — свою побудительную и направляющую деятельность, т.е. становится мотивом. [97].

Следует обратить внимание, что когда говорят, что потребность заставляет действовать, т.е. она якобы является мотивом деятельности человека, допускают неточность. Потребность, как состояние нужды, само по себе не способно вызвать никакой определенной направленной деятельности. Лишь в результате ее «встречи» с отвечающим ей объектом она впервые становится способной направлять и регулировать деятельность. Другими словами, потребность порождается и актуализируется объектами (процессам, предметами, явлениями), которые входят во взаимодействие с определенными предпосылками человеческой физиологии и психологии [108]. А объекты, вещественные или идеальные, воспринимаемые или существующие только в воображении, которые способны удовлетворить потребность человека — это и есть мотивы. При этом важно, что в качестве мотива выступает не сама потребность, а объект потребности [97].

Согласно А.Н. Леонтьеву [97] не потребность вызывает деятельность, а объект потребности или его образ. Однако некоторые авторы [160], разделяют иную точку зрения и утверждают, что мотивом является именно потребность, а не объект потребности, и в качестве контраргумента высказывают мнение о том, что потребность учиться, потребность в умственном развитии, самовоспитании не раскрываются через внешние объекты. С таким утверждением, на наш взгляд, нельзя согласиться, так как невозможно представить себе ситуацию, когда человеку хотелось бы учиться вообще, не имея в виду конкретной области знания.

Итак, мотив опирается на потребности, а возникновение новых потребностей, в свою очередь, возможно в силу овладения различными объектами. Например, Л.И. Божович [17] в какой-то степени согласна с тем, что в онтогенетическом плане у ребенка возникают новые потребности в силу овладения предметами культуры, но все-таки, полагает она, сомнительно, что объекты (в данном случае предметы культуры) порождают потребности. Конечно же, не всегда овладение объектом порождает потребность. Для этого необходимо создание определенных условий, среди которых значительную роль играет чувство радости, получение положительных эмоций, удовлетворение от процесса деятельности и т.д.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что именно в предметах, явлениях и процессах объективной действительности надо искать побудительные силы деятельности человека.

Подходы к формированию системы учебно-познавательных задач по информатике

Решение задач играет важную роль в изучении любого учебного предмета. В ходе решения задач осуществляется лучшее усвоение учебного материала, более глубокое его понимание, что способствует формированию системы знаний в определенной предметной области. Методически обоснованный подбор задач может способствовать не только формированию умений решать задачи определенного типа, но и развитию личности учащегося, его мышления и мировоззрения, а также развитию познавательной мотивации школьника. Развитие познавательной мотивации имеет большое значение для дальнейшей деятельности старшеклассников (см. параграф 1.1), а также влияет на эффективность обучения: Поэтому необходимо определить такие задачи, решение которых позволит развивать познавательную мотивацию старшеклассников. Для этого следует раскрыть сущность и основные характеристики задач, решаемых на уроках информатики, с учетом особенностей этих уроков (см. параграф 1.2), определить поход к формированию системы задач по информатике, направленной на развитие познавательной мотивации старшеклассников.

Возрастающая роль организации деятельности учащихся, в том числе и по решению задач связана с тем, что в условиях массового обучения, которое ориентировано на объяснение, иллюстрацию, повторение и закрепление изученного материала, чаще всего, не происходит сознательного усвоения учебного материала. Процесс обучения однонаправлен, действия идут от учителя к учащемуся. Учащийся часто поставлен в условия потребителя информации, идущей из уст педагога, вместо того, чтобы самым активным образом включится в решение тех или иных задач. Поэтому многие выпускники школ, в лучшем случае, лишь обладают знаниями, но не могут их применить.

«Переложить знания» из одной головы в другую невозможно, знаниями можно только овладеть в процессе определенной работы. Решение задач является одним из возможных путей сознательного получения и осмысления информации, добывания знаний. Поэтому необходимо уделить больше внимания именно организации самостоятельной деятельности учащихся по решению задач.

Вопросы применения учебных задач в процессе обучения, выявление их сущности, значения их использования для активизации учебной деятельности школьников рассматривались в трудах психологов и дидактов Г.А. Балла, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.А. Менчинской, Л.М. Фридмана и других ученых.

Существуют различные трактовки понятия «задача». В некоторых педагогических работах термин «задача» используется для обозначения частного вида заданий наряду с примерами, упражнениями, сочинениями, самостоятельными работами. Еще сравнительно недавно к числу задач относили только задания по математике, физике, химии. В последнее время область применения данного термина расширилась: в работах по педагогике и методике преподавании речь уже идет об учебных задачах по грамматике, истории и т.д.

В узком понимании, задача представляет собой внешнюю форму предъявления задания ученику, имеющая специфическую структуру (данные, условия и требования, цель действий) и выраженная в материальной форме (словах, знаках). В более широком смысле под задачей понимается цель, данная в определенных условиях. Задачей также называют речевую формулировку проблемы [34], или рассматривают задачу как объект мышления [133]. . Г.А. Балл [4] отмечает, что термин «задача» употребляется в психолого-педагогической литературе для обозначения объектов, относящихся к трем различным категориям: к категории цели действий субъекта (требования, поставленные перед субъектом); к категории ситуации, включающей наряду с целью и условия, в которых она должна быть достигнута; к категории словесной формулировки этой ситуации.

Для объектов первой категории подходит выражение «цель действия», для объектов третьей категории - «формулировка задачи». Наиболее распространенным является использование термина «задача» для обозначения ситуации, включающей цель и условия для ее достижения. А.Н. Леонтьев определяет, что «задача — это данная в определенных условиях цель деятельности, которая должна быть достигнута преобразованием этих условий согласно определенной процедуре. Задача включает в себя требования (цель), условия (известное) и искомое (неизвестное), формирующееся в вопросе. Между этими элементами существуют определенные связи и зависимости, за счет которых осуществляется поиск и определение неизвестных элементов через известные» [98]. Согласно этому определению, задача определяет требования к деятельности субъекта и условия ее осуществления.

Трактовка учения как процесса решения задач связывается обычно с подчеркиванием активности учащихся. Однако учащийся, внимательно слушающий рассказ учителя, и не совершающий никаких активных действий в то же время решает задачу. Действия учащегося, управляемые осознанной или даже неосознанной целью, направлены тем самым на решение внутренней задачи. У учащегося, безусловно, имеется познавательная цель (стремление к приобретению информации), которая в тоже время является требованием решаемой учащимся задачи, представляет собой модель требуемого состояния знания учащегося о некотором объекте; знание об объекте, которым ученик обладает в данный момент, составляет исходный предмет решаемой им задачи [4].

Этапы и модель развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике

Изменения, происходящие в обществе, приводят к изменениям в сфере школьного образования. Это связано с тем, что система образования призвана способствовать реализации основных задач развития общества. Поэтому именно на общеобразовательную, а затем и на профессиональную школу возложены обязанности по подготовке подрастающего поколения к активной деятельности в разных областях жизни общества с учетом современных социально-экономических и информационно-технологических условий. Значит, одной из основных задач системы образования является формирование тех качеств личности, которые необходимы обществу на определенном уровне его развития. В настоящее время, как уже было отмечено ранее (см. 1.1, 1.2), наметился переход к такой модели обучения, которая бы ориентировалась, в первую очередь, на развитие личности обучаемого как основной ценности всего образовательного процесса. Поэтому акцент делается не столько на накопление знаний, сколько на всестороннее развитие учащихся, на создание условий, позволяющих максимально реализовать их способности, возможности, потребности и интересы, расположить учащихся к дальнейшему самостоятельному обучению. В связи с этим, на первый план выходит проблема мотивации учащихся (см. 1.1), которая проходит красной линией через все нормативные документы.

В условиях гуманизации образования, ориентированной на всестороннее развитие личности учащегося и в том числе его мотивационной сферы, как основы дальнейшего самообразования и творчества старшеклассников, необходимо разработать модель развития познавательной мотивации старшеклассников. Разработка такой модели особенно актуальна для обучения старшеклассников информатике в связи с изменениями в мотивационной структуре изучения данного предмета и его возрастающей роли в обществе, а также в связи с необходимостью самоопределения старшеклассников.

Для обеспечения развития познавательной мотивации старшеклассников нами будет разработана модель развития познавательных мотивов, а затем рассмотрена реализация предложенной модели для развития познавательной мотивации старшеклассников на уроках информатики.

Под моделью (от латинского modulus - мера, образец) будем понимать новый объект, который отражает некоторые параметры изучаемого объекта, существенные с точки зрения цели создания. Для изучения такого объекта, как процесс развития познавательной мотивации старшеклассников построим информационную модель, т.е. представим изучаемые информационные аспекты и формализуем наши представления о развитии познавательной мотивации старшеклассников на уроках информатики в виде определенной информационной структуры. Для замены реального объекта адекватной копией будем использовать метод научного познания -моделирование. Информационное моделирование позволит нам создать модель развития познавательной мотивации старшеклассников на уроках информатики, которая будет отражать существенные свойства отношений этой системы с точки зрения выбранной цели моделирования.

Поскольку процесс развития познавательной мотивации старшеклассников на уроках информатики непосредственно затрагивает процесс организации обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, то необходимо рассмотреть особенности системы обучения учащихся в старшей школе.

На старшей ступени общеобразовательной школы в качестве решения задачи по всестороннему развитию личности учащегося и подготовки к жизни в современных условиях предлагается профильное обучение, которое дает возможность старшеклассникам максимально эффективно подготовиться к продолжению образования в вузе по выбранному направлению. «Профильное обучение - средство дифференциации обучения, когда за счет целенаправленных изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создаются условия для эффективной реализации индивидуализации обучения, более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, открываются принципиально новые возможности для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и выбора жизненного пути» [84, С.80].

Введение профильного обучения на старшей ступени образования подразумевает, что учащиеся делают выбор профиля и предметов изучения исходя из внутренних побуждений, опираясь на собственные интересы и способности, с целью реализации познавательной потребности в данной сфере деятельности. Предполагается, что старшеклассники обладают сформированной устойчивой познавательной мотивацией в той области деятельности, которая связана с выбранной профессией (см. 1.1). Однако на практике чаще всего можно столкнуться с абсолютно противоположной ситуацией. У старшеклассников наблюдается низкий уровень развития познавательной мотивации, которая как раз и должна стать залогом дальнейшего самообразования и творчества учащихся. Выбор профиля и будущей профессии может объясняться как интересами учащихся, которые в свою очередь бывают ситуативными и непродолжительными, так и другими причинами: престиж профессии, рекомендации родителей и друзей, авторитет или привязанность к учителям и т.д.