Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования Бондарева Надежда Дмитриевна

Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования
<
Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования
>



Бондарева Надежда Дмитриевна. Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования : 13.00.02 Бондарева, Надежда Дмитриевна Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования (На примере уроков трудового обучения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 244 с. РГБ ОД, 61:05-13/1650

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕБНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОНСТРУИРОВАНИЯ 12

1.1. Конструирование и графическая деятельность на уроках трудового обучения как объект исследования 12

1.2. Психолого-педагогические аспекты развития пространственных представлений в процессе конструкторской и графической деятельности на уроках трудового обучения 36

1.3. Методические аспекты развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструирования и графической деятельности 63

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 88

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня пространственных представлений школьников в процессе конструирования и графической деятельности 88

2.2. Описание экспериментальной методики обучения 98

2.3. Результаты экспериментальной работы по развитию пространственных представлений школьников в процессе конструкторской и графической деятельности на уроках трудового обучения 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность

Актуальность обучения конструированию младших школьников обусловлена рядом причин психолого-педагогического характера. Современная стратегия общеобразовательной школы представляет собой личностно-ориентированный процесс обучения, обеспечивающий развитие и саморазвитие учащихся. Тенденции развития общеобразовательной школы направлены на фундаментализацию обучения, поиск основополагающих составляющих каждой изучаемой дисциплины, выявление взаимосвязей между предметами школьного цикла.

Поскольку социальной потребностью общества является воспитание творческой личности, то именно в школьной практике необходимо развивать творческий потенциал в учебной деятельности. На это обращают внимание ряд ученых: Ананьев Б.Г., Выгодский Л.С., Кузин B.C., Лебедко В.К., Ломов Б.Ф., Шорохов Е.В., Якиманская И.С. и др. Они отмечают, что школьники слабо оперируют образами, у них недостаточно развиты пространственные представления, а так же способность фиксировать технические и конструкторские идеи различными графическими способами. Поэтому проблема развития творческого воображения и пространственных представлений продолжает оставаться актуальной, а обращение к конструированию младших школьников в рамках предмета «трудового обучения» не случайно.

В силу специфики, конструирование можно рассматривать как условие проявления учащимися художественно-конструкторских способностей, развития сенсомоторных качеств, пространственных представлений, воображения, целенаправленности действий, творческих способностей, что является основой для успешного решения в дальнейшем производственно-технических и научно-творческих задач.

Существующая практика обучения конструированию не в полной мере отвечает требованиям времени. Методика преподавания трудового обучения учащихся и, в частности, обучение «конструированию», предусматривает, как правило, репродуктивную деятельность ученика. Зачастую этот вид трудовой деятельности вовсе не выполняется. В практике начальной школы редко находим примеры, когда ребенку предлагается задание на самостоятельную разработку и создание конструкции какого-либо изделия. Такое положение объясняется рядом причин: недостаточной художественно-конструкторской и политехнической подготовленностью учителей, малое количество заданий, содержание которых направлено на развитие художественно-конструкторских и политехнических способностей младших школьников, недостаточностью учебно-методических материалов и др. Зачастую на уроках трудового обучения конструирование заменяется другими видами трудовой деятельности.

Анализ научно-методической литературы, личный многолетний опыт работы в школе, педагогическом училище в качестве преподавателя методики трудового обучения с практикумом в учебных мастерских и руководителя практики пробных уроков по трудовому обучению в младших классах, выявили необходимость создания условий для формирования единой системы графических, технологических и конструкторских знаний, умений, навыков младших школьников на занятиях конструированием.

Данное исследование посвящено решению противоречия между объективной необходимостью развития пространственных представлений школьников, которые должны являться основополагающими для конструкторской и графической деятельности на уроках труда в общеобразовательной школе и недостатками в формировании их в процессе обучения труду младших школьников.

Значимость вопроса развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструирования, наличие условий для его решения подтверждают актуальность данного исследования.

В своем исследовании мы использовали работы психологов исследовавших проблемы развития пространственных представлений младших школьников в условиях трудового обучения И.И. Будницкой, О.И. Галкиной, М.А. Гу-зевой, А.С. Шастова, графической деятельности Л.М. Веккера, М.В. Гамезо, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Н.П. Сакули-на, Ф.Н. Шемякина, И.С. Якиманской, А.П. Ярбуса, конструкторской деятельности В.А. Моляко, В.Г. Ткаченко, Э.А. Фарапоновой, Е. Шаламона.

При разработке данного исследования мы опирались на теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Кру-тецкий, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), теоретические основы деятельностного подхода в обучении (С.Л. Рубинштейн, А.Н., Гальперин П.Я., Леонтьев, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко и др.), а также исследования З.А. Решетовой посвященные системному подходу в обучении, позволившие рассмотреть в единстве совокупность разнообразных видов заданий и методов их выполнения; определить соотношение различных видов творческой деятельности, обеспечивающих эффективность развития креативных способностей учащихся.

Особенности восприятия и представления пространства учащимися начальной школы освещены в работах Б.Г. Ананьева, О.И. Галкиной, М.А. Гузевой А.С. Шастова и многих других. В исследованиях Е.Н. Кабановой-Меллер, Б.Ф. Ломова, И.Ф. Четверухина подвергаются анализу особенности развития пространственной ориентации, способности детей создавать мысленные образы и оперировать ими в процессе овладения знаниями, умениями и навыками при изучении различных дисциплин. В результате исследований ученые пришли к выводу, что именно младший школьный возраст является сенситивным для развития пространственного мышления.

Значимость проблемы развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструкторской и графической деятельности на

уроках трудового обучения, наличие условий для ее разрешения подтверждают целесообразность, своевременность и актуальность данного исследования.

Изучение работ психологов Б.Г, Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, P.M. Грановской, М.А. Гузевой, У. Джемса, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Е.Н. Кабановой-Меллер, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской; педагогов М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Т. Огородникова, Н.Г. Салминой, М.Н. Скаткина раскрыли сущность процессов восприятия трехмерных объектов, формирования и переработки их образов и отображения на плоскости.

Изучение работ психологов привело нас к убеждению в необходимости разработки методики обучения школьников на основе использования концепции поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и исследований ученых Б.Ф. Ломова, И.С. Якиманской об изменении структуры образа объекта, его динамики в процессе учебной деятельности с применением кодирования информации различными способами: графическим, вербальным.

В области физиологии значительный вклад в понимании процесса восприятия зрительных образов внесли И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.

В области методики преподавания трудового обучения в начальной школе различные аспекты конструирования рассматривались: П.Н. Андриановым, В.П. Бобылкиной, И.И. Данчук, А.П. Журавлевой, Е.И. Игнатьевым, Г.П. Калининой, В.И. Качневым, Н.М. Конышевой, А.Д. Корнейчуком, B.C. Кузиным, Л.В. Лобейко, В.И. Малковым, И.П. Фрейтаг, Е. Шаламоном.

Развитию способностей учащихся в области художественного конструирования и элементам конструирования на занятиях черчением посвящены работы различных авторов: П.Н. Андрианова, Ф.Ф. Бандуристого, А.А. Барташевича, А.Д. Ботвинникова, И.Э. Бурнецкене, В.А. Гервера, Ю.Ф. Кат-хановой, В.И. Качнева, Е.И. Корзиновой, Т.В. Кудрявцева, P.M. Миначевой, Е.П. Михеевой, А.В. Моляко, И.А. Ройтмана, И.М. Рязанцевой, К.А. Сквор-цова, В.В. Степаковой, Е.Л. Сурина, П.М. Якобсона и др.

Несмотря на значительное число научных исследований и положительный опыт работы, накопленный в методике преподавания трудового обучения в начальной школе, вопрос развития представлений школьников в процессе конструирования требует новых исследований. Данные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в разработке и экспериментальной проверке, научно-педагогическом обосновании процесса развития пространственных представлений младших школьников в графической и конструкторской деятельности на уроках трудового обучения в общеобразовательной школе.

Цель исследования заключается в обосновании научно-методических основ и методики развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструкторской и графической деятельности на уроках трудового обучения в 1-4 классах.

Объект исследования; процесс обучения конструированию на уроках труда в начальной школе.

Предмет исследования развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования на уроках трудового обучения в 1-4 классах.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие пространственных представлений учащихся начальных классов на уроках трудового обучения будет эффективно, если:

осуществляется системный и интегрированный подход к организации конструкторской и графической деятельности учащихся на уроках труда;

создаются условия одновременного (симультанного) приобретения учащимися графических, конструкторских и технологических знаний и умений в процессе конструирования несложных изделий и освоения технологических процессов их изготовления;

обучение ведется по специально разработанной программе и методике, расширяющих запас художественных образов, конструктивных и технологических решений изделий из бумаги и картона.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа специальной, учебной и методической литературы выявить особенности развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструкторской и графической деятельности на уроках трудового обучения;

  2. Определить систему, взаимосвязь, содержание графических и технологических знаний, умений учащихся в процессе конструирования;

  3. Разработать экспериментальную программу обучения конструированию из бумаги и картона, способствующую развитию пространственных представлений младших школьников, проверить ее эффективность;

  4. Разработать новые объекты для конструирования из бумаги на уроках трудового обучения;

  5. Разработать комплект заданий для диагностирования сформированности графической грамотности младших школьников;

  6. Проверить эффективность разработанной экспериментальной методики, комплекса наглядных средств обучения для развития пространственных представлений и новых объектов для конструирования.

Методологической основой исследования стали:

теория рефлекторной пространственно-различительной деятельности головного мозга (ИМ. Сеченов, И.П. Павлов) и результаты научных исследований познавательной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); теория деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); положения о развивающем характере обучения (Л.В. Выготский, Л.В. Занков); положения о готовности младшего школьника к формированию и развитию пространственных представлений (В.В. Давыдов, Е.И. Игнатьев, А.А. Люблинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); результаты исследования процесса формирования и развития пространственных представлений у младших школьников (Б.Г. Ананьев, О.И. Галкина, М.А. Гузева).

В работе использовались исследования по проблемам формирования пространственного, технического, творческого мышления (P.M. Грановская, Т.В. Кудрявцев, У. Джемс, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, И.С. Якиманская); положения о системном подходе в обучении с позиции интеграции (А.Я. Данилюк, З.А. Решетова); работы по изучению проблем активности и самостоятельности личности (И.Я. Лернер, В.А. Крутецкий).

Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы исследования:

изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;

наблюдение за процессом учебной деятельности школьников на уроках;

моделирование методики развития пространственных представлений младших школьников при обучении конструированию;

педагогический эксперимент;

экспериментально-психологический метод (тестирование);

метод математической статистики.

Периоды исследования:

Исследование проводилось поэтапно и продолжалось непрерывно около 10 лет.

Первый период (1995-1999 г.г.). Изучение психолого-педагогических и методических трудов отечественных и зарубежных ученых с целью выявления основных направлений теории и практики, по проблеме развития пространственных представлений школьников. Устанавливались взаимосвязи между идеальной и материализованной формами деятельности (образной, графической и технологической) в процессе конструирования объекта. Проведен анализ современного состояния обучения учащихся конструированию на уроках труда в начальной школе. Разрабатывалась и апробировалась методика обучения конструированию, ориентированная на развитие у школьников пространственных представлений.

Второй период (2000-2002 г.г.) был посвящен обучающему эксперименту, направленному на разработку методики развития пространственных представлений. На основе полученных данных были определены взаимосвязь, содержание графических и технологических знаний, умений учащихся в процессе конструирования. Осуществлялся поиск путей их интеграции в процессе учебной деятельности на уроках трудового обучения младших школьников.

Третий период (2003-2005 г.г.) Совершенствование экспериментальной методики обучения, анализ работ учащихся, корректировка дидактических материалов, разработка диагностических заданий и наглядных средств, для формирующего эксперимента. Написание методического пособия для учащихся и учителей.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы г. Каменска-Шахтинского и Каменского района Ростовской области. В обучающем эксперименте приняли участие более 400 учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что

изучен и обобщен материал о содержании, месте и специфике графической деятельности в процессе конструирования на уроках трудового обучения начальной школы и определены ее возможности для развития пространственных представлений школьников;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика развития пространственных представлений младших школьников на занятиях конструированием, которая представлена нами как система, состоящая из трех неразрывно связанных элементов: конструкторских, графических, технологических представлений;

выявлена, теоретически и экспериментально обоснована эффективность использования интеграционных процессов конструкторских, графических и технологических знаний, умений, навыков в развитии пространственных представлений младших школьников;

разработаны и апробированы новые объекты для конструирования на уроках трудового обучения, новые наглядные средства;

- разработан и апробирован комплект заданий для диагностирования
сформированности графической грамотности младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием комплекса методов исследования, четкой организацией экспериментальной работы, подтверждена объективным анализом полученных результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Научно-прикладное значение состоит в том, что:

разработана методика формирования конструкторских, графических и технологических знаний в процессе обучения конструированию;

разработана программа по конструированию из бумаги и картона для учащихся начального звена общеобразовательной школы, ориентированная на развитие пространственных представлений школьников;

разработаны новые объекты для конструирования на уроках трудового обучения;

разработан комплект заданий для диагностирования сформированности графической грамотности младших школьников;

разработаны методические указания для учащихся и учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания труда в базовой школе педагогического колледжа, в общеобразовательных школах № 5, 9, 11, 12, 14 г. Каменска-Шахтинского и Каменского района Ростовской области; обсуждалась на заседании кафедры методики преподавания ИЗО и черчения Mill У (2000-2004 г.г.); на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, проводимых Ростовским ИГЖРО (2003 г.); оценена грамотой областного конкурса технологий обучения (2004 г); на Всероссийских, Межвузовских и Региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в виде публикаций.

Конструирование и графическая деятельность на уроках трудового обучения как объект исследования

В различных источниках мы находим множество определений понятия «конструирование».

В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведова говорится: «Конструировать - создавать конструкцию чего-нибудь, строить, а также вообще создавать что-нибудь» [156, с. 291].

Подобное определение термину «конструирование» дается в педагогической энциклопедии и словаре иностранных слов. Конструирование (от лат. construere - строить, сооружать, создавать) - процесс создания модели, машины, сооружения, технологии с выполнением проектов и расчетов [189, с. 466]. Конструировать (лат. construere) - строить, сооружать, создавать план чего-либо, строить механизмы, машины, сооружения с выполнением их проектов и расчетов [195, с.303].

Энгельмейер П.К. в книге «Теория творчества» [244] пишет, что: «Конструирование это не только наука, техника, но и искусство, ибо оно представляет собой творческий процесс».

Ройтманом И.А. [188], Ивановым А.С. [78] конструирование характеризуется как творческий процесс, в рамках которого происходит развитие конструкции и создание материальных ценностей.

Моляко А.В. [147] отмечает, что под конструированием обычно понимается то или иное построение какого-то объекта, составление частей в определенном порядке. Рязанцева И.М. считает, что конструирование является одним из видов творческой деятельности [191].

В архитектурной практике под термином «конструирование» подразумевают детальную разработку какой-либо детали или части здания.

Приведенные выше определения понятия «конструирование» позволяют утверждать, что оно трактуется, как:

- процесс создания какого-либо объекта с выполнением соответствующей проектной документации;

- творческий процесс создания материальных ценностей;

- «сплав» науки, техники и искусства.

Многие исследователи «конструирование» отождествляли с понятием «проектирование». Джонс Дж. К. в книге «Инженерное и художественное конструирование» [60] определяет процесс проектирования как «осуществление очень сложного акта интуиции», придавая ей большое значение для конструктора-проектировщика.

Пейдж [257] о проектировании говорит как о вдохновенном прыжке «от фактов настоящего к возможностям будущего».

Теоретический анализ работ, посвященных проектированию, показал, что его можно считать видом творческой деятельности.

Художественно-конструкторская и инженерно-конструкторская деятельность являются составной частью проектирования, в которых графической деятельности отводится должное место.

Различают два вида конструирования: художественное и техническое.

Художественное конструирование, так же как и проектирование, является методом творческой дизайнерской деятельности, направленным на создание различных по назначению объектов, обеспечивая удобство их эксплуатации, рациональность компоновки и высокий эстетический уровень [241].

Художественное конструирование в различных странах называют по разному, например, во Франции и Югославии художественное конструирование идет под названием «Техническая эстетика», в Польше - «Промышленное проектирование», в Австралии, Голландии и Швеции - «Промышленное оформление», в Италии - «Техническая эстетика» или «Промышленное проектирование» [144].

В России, понятие «художественное конструирование» как правило, связывается с понятием «дизайн», понимая под ним общую проектную художественно-техническую деятельность по формированию предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека [241].

Художественное конструирование - есть сплав труда конструктора и художника, а производственное промышленное искусство - это результат их совместной деятельности на всех стадиях проектирования изделий, направленный на решение конструктивно-технических и экономических задач. Его специфической особенностью является единство утилитарных и эстетических принципов. [11, 51, 241].

На основании теоретического анализа сущности художественного конструирования мы приходим к выводу о том, что труд дизайнеров, художников, архитекторов, инженеров - это творческая, интегрированная и многогранная деятельность по созданию объектов окружающей среды.

В рамках нашего исследования необходимо рассмотреть понятие «инженерное (или техническое) конструирование».

Под техническим конструированием учеными [136, 137, 231] рассматривается процесс создания нового (или относительно нового) объекта, если понимать под ним любое техническое устройство; создание различных изделий определенного назначения с составлением их проектов (графической и текстовой документации, технических и экономических расчетов и т.п.), проработкой и сопоставлением возможных различных вариантов конструкций и способов изготовления деталей, изготовлением образцов, исследованием их соответствия техническому заданию и оценкой качества. Техническое конструирование - часть процесса создания машины, сооружения, заканчивающаяся составлением рабочих чертежей и текстов в виде специальных технических требований, указаний к изготовлению, контролю качества, испытания и др. [78, 212].

Моляко А.В. [147, с. 24] отмечает, что техническое конструирование и конструирование художественное имеют существенные отличия. Однако у них всегда сохраняется принципиальное тождество - и то и другое направлено на создание структур с определенными функциями, но в художественном конструировании особую роль играет эстетический фактор.

В наше время техническое конструирование все теснее переплетается с художественным конструированием, задача которого - добиться, чтобы изделия имели красивый внешний вид, красивую, рациональную отделку и были удобны в использовании.

Результаты констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня пространственных представлений школьников в процессе конструирования и графической деятельности

Констатирующий эксперимент проводился с 1998 по 2000 г.г. с учащимися 1 классов школ № 5, 9, 11, базовой школы педколледжа города Каменска - Шахтинского, а также Красновской школы Каменского района. К экспериментальной работе было привлечено 423 испытуемых. Классы испытуемых выбирались произвольно. Констатирующий эксперимент проводился в декабре месяце. Сроки эксперимента связаны с тем, что навыки чтения и самостоятельного письма у младших школьников формируются к декабрю, а задания содержат вербальную информацию, рассчитанную на самостоятельное ее прочтение и запись ответа.

Констатирующий эксперимент предназначался для определения готовности учащихся к восприятию содержания раздела конструирования в курсе трудового обучения.

Учащимся были предложены шесть заданий тестового типа (приложение 1).

Содержание первого задания требовало рассмотреть аппликативное изображение машин, состоящее из геометрических фигур, вписать их названия и количество в таблицу.

В карточке второго задания давалось изображение шести геометрических тел и таблица с их названиями. Учащиеся должны были вписать в таблицу номер изображенного геометрического тела в соответствии с его названием.

Третье задание содержало требование, направленное на поиск развертки, соответствующей геометрическому телу, входящего в состав изделия изображенного на рисунке.

В четвертом задании предлагалось вписать в таблицу номер чертежа, соответствующего этапу работы над изделием.

Пятое задание содержало указание подобрать и записать номера чертежей деталей, в соответствии с их техническими рисунками.

Шестое задание предлагало вписать в таблицу наименование и функциональное назначение изображенных изделий.

Обобщая полученные результаты в характеристику развития комплекса пространственно-геометрических представлений, как основы пространственного мышления, мы заложили следующие критерии:

1. уровень развития пространственных представлений;

2. сформированность исходного уровня геометрических знаний;

3. уровень элементарных представлений о форме и формообразовании изделий, о развертывании геометрических поверхностей;

4. уровень сформированности умений читать графические изображения;

5. уровень представлений о технологических операциях;

6. уровень элементарных конструкторских знаний о функциональном назначении изделия.

Полученные результаты позволили ранжировать школьников в три группы.

В группу с высоким уровнем развития пространственных представлений, геометрических, графических, технологических знаний были отнесены те учащихся, которые справились с решением всех тестовых заданий и при решении не допустили ошибок в чтении графических изображений, в анализе изображения по геометрическому составу, в названии геометрических и тел, справились с нахождением разверток геометрических тел, входящих в состав изделия, точно определили технологические операции, входящие в состав процесса по изготовлению изделия, в наименовании и функциональном назначении предложенных изделий.

Группу со средним исходным уровнем развитости пространственных представлений, геометрических, графических, технологических знаний составили учащиеся, допустившие ошибки в решении тестовых заданий, но решившие правильно половину предложенных заданий.

К группе с низким исходным уровнем развитости пространственных представлений, геометрических, графических, технологических знаний были отнесены учащиеся, которые при решении тестов допускали ошибки и справились с решением менее половины заданий.

Количественные результаты эксперимента представлены в таблице 2, где отражены суммарные результаты за все годы экспериментального исследования.

Этот показатель чрезвычайно низок и подтверждает наше предположение, что к началу обучения в общеобразовательной школе умение мысленно манипулировать пространственными образами развито у учащихся незначительно, так как у них имеется маленький запас знаний геометрического материала об объемной форме, технологических и конструкторских знаний по изготовлению изделия, а так же о не сформированности умений считывать информацию, представленную в графической форме.

Процент учащихся с низким уровнем развитости пространственных представлений, достаточно высок и составляет 52,5%, что подтверждает наше предположение о необходимости создания условий для формирования комплекса пространственно-геометрических представлений через разработку методики обучения конструированию младших школьников.

Рассмотрим результаты выполнения каждого тестового задания констатирующего эксперимента.

В первом задании (см. приложение 1) проверялся уровень знаний геометрических фигур и сформированность умения выполнять геометрический анализ изображения. Учащимся требовалось рассмотреть изображение машин, выполненное в технике мозаика из геометрических фигур, вписать в таблицу названия геометрических фигур и указать их количество.

Результаты выполнения задания представлены в таблице 3.

Большая часть испытуемых (74,4 %) показали высокий уровень знаний наименования геометрических фигур, что объясняется их подготовкой к школе в дошкольный период. Затруднения вызывали формы: полукруг, часть круга, треугольник с углом менее 30 градусов и т.д. При указании количества геометрических фигур учащиеся допускали ошибки. Обращение к ним с вопросом: «Посчитай, сколько треугольников (кругов и т.д.) в составе изображения?» повышало количество правильных ответов. По нашему мнению это обусловлено низким уровнем устойчивого внимания, а также умения анализировать изображение по геометрическому составу.

Описание экспериментальной методики обучения

Поскольку в результате теоретического исследования и констатирующего эксперимента мы пришли к убеждению, что развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования на уроках трудового обучения осуществляется на основе интеграции конструкторских, графических и технологических знаний, то следует говорить не о геометрических или пространственных представлениях как самостоятельных понятиях, существующих независимо друг от друга, а о комплексе пространственно-геометрических и конструктивно-технологических представлениях, как основе пространственного мышления. Сформировать такой комплекс представлений возможно при интегрированном подходе, который реализован в экспериментальной программе «Конструирование из бумаги и картона» 1-4 классах.

Разрабатывая экспериментальную методику обучения, мы исходили из следующих основных положений:

- развивать пространственные представления как качественную составляющую творческой личности, являющуюся необходимым условием для любой преобразующей деятельности;

- осуществлять системный и интегрированный подход к организации графической деятельности учащихся и деятельности по конструированию в процессе трудового обучения;

- обеспечивать условия одновременного (симультанного) приобретения учащимися графических, конструкторских и технологических знаний, умений в процессе конструирования и освоения процесса трудовой деятельности;

- формировать потребности чтения графических изображений, создания мысленного образа в процессе изготовления изделия;

- вводить в процесс обучения объекты для конструирования, работа по из готовлению которых содержит разнообразные технологические операции, а форма объектов дает возможность младшим школьникам варьировать кон струкции, что вводит их в творческий процесс и расширяет представления учащихся о форме, конструктивных особенностях изделия, обеспечивая усвоение приемов формообразования, закрепление графические понятия; - при организации конструкторской деятельности на уроке трудового обучения создавать проблемные ситуации, ситуации затруднения, поиска, развивая у школьников познавательную инициативу, самостоятельность;

- в процессе обучения конструированию усилить роль инструкционно- технологических карт, способствующих развитию у младших школьников способностей действовать последовательно и целенаправленно;

- методику обучения выстраивать на основе включения школьников в раз нообразные виды учебной деятельности, позволяющие активизировать раз личные формы мышления учащихся (наглядно-действенную, наглядно образную, абстрактно-логическую).

Экспериментальная методика обучения младших школьников осуществлялась по экспериментальной программе (см. приложение 2). Программа выстраивалась на реализации содержания сквозных образовательных линий (графической, технологической, конструкторской), которые проходят через весь курс обучения и предусматривают выполнение определенных видов работ и технологических операций в процессе создания образа.

Рассмотрим содержательное наполнение образовательных линий.

Первая линия - графическая:

- знания о графических изображениях, правилах чтения графических изображений, конструкторской и технологической документации;

- умения выполнять геометрический анализ изделия с натуры, по рисунку ичертежу.

Вторая линия - технологическая:

- знания о технологических свойствах материала (бумага и картон), которыенаиболее полно отвечают функциям предмета и его конструкции, а также способствуют наиболее полной выразительности формы изделия; знания правил техники безопасности работы с ручными инструментами;

- умения осуществлять рациональный выбор технологической операции, в соответствии с конструкцией изделия и свойствами материала; выполнять различные способы соединения деталей; составлять план работы, выполнять про стейшие расчеты и технологические операции в процессе изготовления изделия.

Третья линия - конструкторская:

- знания основных принципов конструирования (надежности, технологичности, унификации); конструкций и принципов действия различных технических объектов (машин, механизмов, приборов и др.);

- умения определять функциональное назначение предмета и соответствующие ему требования к конструкции, размерам всего изделия и его частей; умения сравнивать различные конструкции; понимать взаимное расположение частей в изделии, раскрывать состав изделия; выделять пропорциональные соотношения частей к целому и частей между собой; определять функциональные возможности конструктивных элементов.

Рассмотрим объем графических знаний первой образовательной линии, который должен быть усвоен учащимися, для успешной организации деятельности по конструированию изделий.

Формирование умения выполнять геометрический анализ образца изделия, т.е.:

мысленно расчленять форму деталей на простые геометрические тела (фигуры), составляющие ее;