Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Миндзаева Этери Викторовна

Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов
<
Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов
>



Миндзаева Этери Викторовна. Развитие универсальных учебных действий в курсе информатики 5-6 классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Миндзаева Этери Викторовна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/367

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКИ В 5-й КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: СОДЕРЖАНИЕ И КОНТЕКСТ 15

1.1. Современное состояние и тенденции развития общеобразовательного курса информатики 15

1.2. Современный курс информатики в 5-6 классах

1.3. Знаково-символическая деятельность в курсе информатики в 5-6 классах 48

Выводы по главе 1 64

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЗАДАЧ КУРСА «ИНФОРМАТИКА И ИКТ» 5-6 КЛАССОВ, ФОРМИРУЮЩАЯ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ 66

2.1. Формирование универсальных учебных действий как интегративньш процесс развития образования 66

2.2. Универсальные учебные действия: функции, виды, свойства, критерии оценки сформированное. Возможности развития и формирования универсальных учебных действий в процессе обучения информатике 77

2.3. Система задач, направленная на формирование универсальных учебных действий 96

2.4. Педагогический эксперимент: этапы проведения и результаты 107

Выводы по главе 2 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 135

Введение к работе

Актуальность исследования. С позиций современных представлений педагогической психологии и дидактики ключевым аспектом обучения является формирование способа действий, реализуемого через умения. Это может быть сделано только в процессе деятельности. Именно в ходе деятельности учащиеся овладевают ее рациональными приемами и необходимыми для нее знаниями. Сформированные при этом приемы деятельности становятся для учащихся умениями, приемами мышления и даже чертами личности, поскольку, по выражению А.Н.Леонтьева, каково строение деятельности, таково и строение сознания как психического отражения реальности.

Основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования картины мира, общая структура учебной деятельности учащихся были раскрыты в рамках научной школы
Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина,
В.В. Давыдова. Дальнейшим развитием этих направлений явилась концепция универсальных учебных действий (УУД), разработанная под руководством А.Г. Асмолова.

Согласно, сформулированному в модели Программы развития универсальных учебных действий А.Г. Асмоловым понятию, Универсальные Учебные Действия - это «обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению». Выделяются:
личностные, регулятивные, познавательные, знаково-символические и коммуникативные УУД, сформированность которых определяется разработанными критериями.

Авторы модели Программы развития УУД подчеркивают, что развитие универсальных учебных действий решающим образом зависит от способа построения содержания учебных предметов. Однако решение этой задачи представляет значительные трудности, поскольку содержание каждого учебного предмета следует своей внутренней логике.

Возможности общеобразовательного курса информатики и ИКТ в реализации деятельностного подхода и развитии универсальных учебных действий представляют особый интерес. Это связано со следующими обстоятельствами:

информатика - активно развивающийся учебный предмет, который аккумулирует многие современные образовательные тенденции;

характерные для учебного предмета информатики виды деятельности (например, моделирование) естественным образом встраиваются в систему универсальных учебных действий;

в последние годы в информатике интенсивно развивается идея «метапредметности», которая во многом перекликается с концепцией универсальных учебных действий.

Проблеме построения методической системы обучения информатике и ИКТ на основе комплексного анализа структуры изучаемой области действительности и структуры деятельности человека в данной области посвящены работы А.А.Кузнецова, С.А.Бешенкова, Е.А.Ракитиной, Т.Б.Захаровой, Н.В.Матвеевой, К.К.Колина и др. В работах указанных авторов обосновано, что содержание курса информатики с 1-го по 11-ый классы целесообразно строить на трех сквозных направлениях:

информационные процессы;

информационное моделирование;

информационные основы управления.

Каждое из этих направлений определяет как систему содержательных линий, так и соответствующие виды деятельности.

Современное развитие общеобразовательного курса информатики и ИКТ связано, как уже говорилось, с доминированием деятельностного подхода. При этом специфика предметной области должна быть отражена в конкретных видах учебных действий.

С этой точки зрения особую важность имеют знаково-символические универсальные учебные действия, включающие в себя: моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель и преобразование модели – изменение модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область. Особое значение придается знакам как культурным средствам, опосредствующим деятельность человека.

Важность знаково-символической деятельности для курса информатики была осознана еще в 80-90 гг. прошлого века
В.К. Белошапкой, С.А. Бешенковым, А.С.Лесневским и др. В 1995 г. вышла книга С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, в которой были рассмотрены основы семиотики, науки о знаках, в рамках информационной деятельности. В дальнейшем знаково-символический аспект информатики развивался как психологами, так и методистами:
Н.Г. Салминой, Н.И. Рыжовой, Н.А. Кургановой и др.

Знаково-символической деятельностью не ограничивается вклад информатики в формирование универсальных учебных действий. Например, регулятивные УУД могут быть сформированы в процессе отработки этапов решения задач с использованием компьютера:

анализа реальной ситуации и определения целей деятельности;

организации деятельности, направленной на достижение этой цели;

анализа и коррекции результатов этой деятельности и др.

Тем не менее, именно знаково-символические УУД для информатики играют особую роль, поскольку:

познавательные и коммуникативные УУД развиваются в информатике преимущественно в знаково-символическом аспекте;

через знаково-символические УУД можно раскрыть сущность основных видов информационной деятельности: сбора, хранения, преобразования, передачи информации, моделирования, управления.

Сформированность универсальных учебных действий приобретает особую значимость перед началом систематического изучения информатики и ИКТ, а также предметов основной школы в 7-9 классах. Это связано с тем, что значительная часть деятельности в рамках этих предметов (в частности, познавательная и коммуникативная) связана с построением, преобразованием, оценкой информационных моделей. В то же время деятельность, связанная с моделированием, в разных предметах осуществляется по-разному, что затрудняет понимание общей структуры этой деятельности. Курс информатики является предметом, в котором систематически изучаются виды и свойства моделей, формируются навыки моделирования различных объектов и процессов.

Имеющиеся учебники и учебные пособия для 5-6 классов реализуют возможность по развитию знаково-символических УУД, а также других видов УУД далеко не в полной мере. В настоящее время можно выделить две тенденции в построении курса информатики и ИКТ для 5-6 классов:

логическое продолжение курса информатики начальной школы (А.В. Горячев, А.Л. Семенов и др.).

пропедевтика курса информатики основной школы
(Н.В. Макарова, Л.Л. Босова и др.).

В исследовании показано, что курсы информатики и ИКТ 5-6 и 7-9 классов целесообразно рассматривать в единой системе освоения основ информатики и универсальных учебных действий. При этом для 5-6 классов целесообразно сделать акценты на формирование знаково-символической, познавательной, коммуникативной деятельности.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью формирования системы универсальных учебных действий на уроках информатики в 5-6 классах общеобразовательной школы и слабой разработанностью методических подходов, позволяющих осуществить такое формирование.

Объект исследования – общеобразовательный курс информатики.

Предмет исследования – формирование системы универсальных учебных действий у школьников в общеобразовательном курсе информатики и ИКТ в 5-6 классах.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы задач для курса информатики 5-6 классов, реализация которой обеспечит формирование универсальных учебных действий учащихся на достаточном уровне.

Гипотеза исследования состоит в том, что универсальные учебные действия могут быть на достаточном уровне сформированы в курсе информатики и ИКТ в 5-6 классах общеобразовательной школы перед началом систематического изучения информатики и ИКТ, других естественно-научных и гуманитарных дисциплин, если система задач будет построена следующим образом:

  1. Будут выделены действия, в разных формах присущие всем видам УУД.

  2. Основные виды информационной деятельности, которые осваиваются в курсе информатики 5-6 классов (сбор, хранение, преобразование, передача информации, моделирование, управление) будут раскрыты через выделенные действия. При этом будет уточнён понятийный аппарат курса Информатики и ИКТ, в частности, при изучении моделирования в соответствии со структурой знаково-символических УУД введено изучение понятий «знака», «системы», «знаковой системы».

  3. Моделью для отбора системы задач будут служить выделенные УУД, структурированные по уровням сложности.

  4. На основе построенной модели будет разработана система задач, адаптированных к возрасту обучаемых.

В соответствии с целью и гипотезой определяются задачи исследования.

  1. Проанализировать содержание учебников и учебных пособий по курсу информатики и ИКТ 5-6 классов, а также задач, изучаемых в рамках этого содержания, с целью выявления их направленности на развитие УУД.

  2. Выделить в системе УУД действия, в той или иной форме присущие всем видам УУД; структурировать выделенные действия по уровню сложности.

  3. Проанализировать учебную деятельность в курсе информатики и ИКТ 5-6 классов, прежде всего, моделирование, алгоритмизацию и др., соотнести ее с основными видами УУД и расширить систему понятий курса информатики и ИКТ для более полного представления особенностей УУД.

  4. Разработать модель системы задач, ориентированную на формирование УУД в виде конкретных форм действий, раскрывающих ключевые понятия курса информатики 5-6 классов под углом зрения УУД.

  5. Разработать систему задач, реализующую выделенные виды деятельности на основе знаково-символических УУД, как системообразующих для остальных видов УУД.

  6. Экспериментально проверить сформированность универсальных учебных действий на основе предложенной системы задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, посвященные:

концептуальным основам деятельности (Л.С. Выгодский,
А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.);

теории личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.М. Божович,
А.Г. Ковалев, В.С. Мерлин, А.В. Петровский и др.);

теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, и др.);

теории содержания общего образования и концепции образовательных стандартов (В.С. Леднев, А.А. Кузнецов,
А.М. Кондаков, М.В. Рыжаков и др.);

концепции универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов,
Г.В. Бурменская, О.А. Карабанова, И.А. Володарская, Н.Г. Салмина и др.);

теории и методике обучения информатике (А.А. Кузнецов,
С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, В.К. Белошапка, А.С. Лесневский,
К.К. Колин, Т.Б. Захарова, Н.И. Рыжова, Н.В. Матвеева,
И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, А.Я. Фридланд и др.);

формированию знаково-символической деятельности (Г.А. Глотова, М.И. Макаров, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ государственного Стандарта образовательной области «Информатика», учебных программ, учебников и методических пособий по информатике; изучение и обобщение опыта обучения информатике; педагогический эксперимент, его анализ.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Особенностью структуры исследования является чередование экспериментальных и теоретических методов, неоднократное уточнение гипотезы исследования и, как следствие, повторение основных экспериментов предыдущего этапа с целью ее проверки.

На первом этапе (2002-2005 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: анализировались состояние и тенденции развития обучения информатике, особенно в плане развития общеучебных умений и навыков.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась, уточнялась и внедрялась в практику обучения система общеучебных умений и
навыков информационного характера, выявлялись возможности общеобразовательного курса информатики в плане систематического освоения школьниками в его рамках этих умений и навыков.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление накопленного опыта, анализировалась концепция Стандарта второго поколения, формулировались подходы к построению общеобразовательного курса информатики и ИКТ для 5-6 классов, ориентированного на развитие универсальных учебных действий.

Научная новизна исследования заключается в определении подходов к развитию универсальных учебных действий в рамках курса информатики и ИКТ 5-6 классов через систему задач, раскрывающих смысл основных направлений общеобразовательного курса
информатики и ИКТ - «информационные процессы», «информационное моделирование», «информационные основы управления» - на основе выделенных действий, присущих всем видам УУД, среди которых системообразующими являются знаково-символические УУД.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии возможностей предмета информатики и ИКТ как эффективного инструмента формирования универсальных учебных действий, и в этой связи уточнение роли и места курса информатики и ИКТ 5-6 классов в системе непрерывного школьного курса информатики.

Практическая значимость исследования заключается:

в использовании разработанного подхода к структурированию УУД при разработке программ по информатике и ИКТ для основной школы в рамках Стандарта второго поколения;

во внедрении разработанной системы задач в ряде образовательных учреждений г.о. Железнодорожный Московской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией построенной системы задач; опорой основных положений на достижения педагогической науки; соблюдением логики системного подхода; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; широтой апробации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Современный общеобразовательный курс информатики и ИКТ обладает достаточным потенциалом для формирования универсальных учебных действий, поскольку осуществляемая в нем деятельность имеет глубокие связи с УУД, в большей степени с их знаково-символическими, познавательными, коммуникативными, регулятивными видами.

  2. Курсы информатики и ИКТ 5-6 и 7-9 классов целесообразно рассматривать в единой системе освоения основ информатики и универсальных учебных действий. При этом для 5-6 классов целесообразно сделать акценты на формирование знаково-символической, познавательной, коммуникативной деятельности, что связано с дальнейшим использованием этих видов УУД в процессе систематического изучения информатики и ИКТ, а также предметов естественно - научного и гуманитарного циклов в 7-9 классах.

  3. Системообразующим компонентом системы освоения основ, и информатики, и УУД в 5-6 классах являются знаково-символические УУД, поскольку знаково-символические модели, с одной стороны, присутствуют во всех видах УУД, с другой стороны, составляют идейную основу общеобразовательного курса информатики.

  4. Формирование универсальных учебных действий осуществляется на основе системы задач, построенных по следующей схеме:

а) выделяются действия, в разной форме присущие всем видам УУД: «выделять», «называть», «читать», «описывать», «объяснять», «формализовать», «моделировать», «создавать», «оценивать», «корректировать», «использовать», «прогнозировать»;

б) основные виды информационной деятельности, которые осваиваются в курсе информатики 5-6 классов (сбор, хранение, преобразование, передача информации, моделирование, управление) раскрываются через названные виды действий. При этом уточняется понятийный аппарат. В частности, при обучении моделированию вводится изучение понятий «знака», «системы», «знаковой системы».

  1. Моделью для отбора системы задач служат полученные конкретные формы УУД, структурированные по уровням сложности, при этом содержание задач адаптируется к возрасту учащихся 5-6 классов.

Апробация результатов исследования. Материалы, основные положения и результаты исследования легли в основу организации деятельности методической службы, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах в городском округе Железнодорожный, на XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании (г. Троицк Московской области – МОО Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2003 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодёжи: становление и развитие методологии и практики» (Москва – Кострома, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2008 г.) и на разноуровневых методических и научно-практических семинарах: 2006 г., ноябрь: «Роль методического центра гимназии в инновационной деятельности ОУ в условиях модернизации образования»; 2006 г., ноябрь: «Современная начальная школа: поиск новых педагогических позиций»; 2007 г., март: Областной научно-практический семинар участников экспериментальных площадок Педагогической академии последипломного образования Московской области; 2007 г., октябрь: «Дистанционные олимпиады как один из способов формирования ключевых компетенций»; 2007 г.,
ноябрь: «Внутришкольная система развития учебно-познавательной компетентности учащихся»; 2007 г., декабрь: «Развитие читательских умений (из опыта создания организационно-методических условий развития общеучебных умений школьников в гимназии)»; 2008 г., март: «Организация и развитие молодёжного самоуправления (из опыта работы гимназии по направлению формирования и развития социальных и личностных компетенций учащихся)»; 2008 г., сентябрь: «Организация учащихся в проектной деятельности»; 2008 г., октябрь: «Перевод ученика в субъект обучения как основа для последующего саморазвития и самоопределения»; 2008 г., ноябрь: «Роль школьного самоуправления в успешной социализации обучающихся в системе воспитательной работы»; 2008 г., декабрь: «Формирование навыков независимого библиотечного пользователя, обучение поиску, отбору и критической оценке информации»; 2008 г., декабрь: «Формирование общеучебных умений и навыков – путь к функциональной грамотности учащихся»; 2008 г., март: «Формирование познавательных способностей учащихся в проектной деятельности»; 2008 г., апрель: «Актуальные вопросы преемственности между начальной и основной школой».

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в процессе публикации статей и тезисов выступлений общим объемом более 2 п.л., а также при организации и проведении опытно-экспериментальной работы на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №2» г.о. Железнодорожный Московской области, заседаний городского методического объединения учителей информатики и ИКТ
г.о. Железнодорожный, совещаниях по вопросам модернизации и информатизации образования, реализации Приоритетного Национального Проекта «Образование» и Регионального Комплексного Проекта Модернизации Образования Московской области на базе Методического центра Комитета по образованию администрации г.о. Железнодорожный.

Внедрение осуществлялось также в рамках реализации Программы развития и Образовательной программы МОУ гимназии №2
г.о. Железнодорожный Московской области.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикации 7 статей и тезисов выступлений общим объемом более 2 п.л., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК – 3 статьи объемом 1, 2, п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Современное состояние и тенденции развития общеобразовательного курса информатики

Вопросы фундаментализации образования в последнее время приобретают все большую значимость, При этом речь идёт о подлинной фу идам ен тал и за ци и школьного образования, при которой акцент делается не на запоминание энциклопедического набора знаний из разных областей и заучивании простых алгоритмов, а на овладение фундаментальными умениями коммуникации, анализа, понимания, принятия решений на основе всестороннего использования информации. Сегодня по-настоящему востребованным может быть только шнрокообразованныи человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Поэтому и общее образование должно выполнять «запрос на массовость креативных компетенций и н» массовую готовность к переобучению, которые до сих пор рассматривались как элитарные» [156].

В связи с этим фундаментальность - одно из важнейших требований, которое должно быть предъявлено к системе образования- Наиболее известными работами в рамках фундаментальной подготовки по информатике в школе являются исследования: А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, В.К. Белошапки, Т.Б. Захаровой, А.С. Лесневского, Н.В. Макаровой, К. К. Колина, Н.И. Рыжовой, В.В. Мозолина, А.Б. Могилёпа, И.Е. Семакина, Е.К- Хеннера, О.Г- Смолининовой, Т.Н. Бороненко, А.Ю. Кравцовой, О.А. Козлова, АЛ. Фридланда, F.A. Ракитиной, СМ. Окулова и др.

Результаты этих исследований легли в основу разработки Общеобразовательного стандарта по информатике 2004 р., который впервые зафиксировал общеобразовательный статус информатики как научной дисциплины о закономерностях протекания информационных процессов в различных средах (системах), а также о методах, средствах и технологиях их автоматизации. В исследованиях А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А, Ракитиной, К,К. Колина, В,В. МозолннчЧ и др. было показано, что такое понимание информатики реализуется в общеобразовательном непрерывном курсе информатики через основные содержательные линии:

«Информационные процессы»,

«Информационные модели»,

«Информационные основы управления», которые отражают основные этапы познания реальности: феномен — инструмент познания - область применения.

Эти содержательные линии в той или иной степени реализованы в большинстве современных учебников и учебных пособий.

Информационные процессы — фундаментальная реальность окружающего мира и определяющий компонент современной информационной цивилизации. Информатика дает ключ к пониманию многочисленных явлений и процессов в естественно-научных областях, в социологии» экономике, языке, литературе и др.

Информатика закладывает основу создания и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) — одного из наиболее значимых технологических достижений современной цивилизации.

На сегодняшний день ИКТ — необходимый инструмент практически любой деятельности. Темпы качественного развития компьютерной техники и ИКТ не имеют прецедентов в истории.

Информатика, информационные и коммуникационные технологии оказывают существенное влияние на мировоззрение и стиль, жизни современного человека. Общество, в котором решающую роль, играют информационные процессы информационные ресурсы, свойства информации, информационные и коммуникационные технологии — реальность настоящего времени,

Информатика имеет очень большое и все возрастающее число междисциплинарных связей, причем как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне инструментария. Можно сказать, что она предстанляет собой «метадисциплину», обладающую общенаучным языком, а также универсальным инструментом в решении разнообразных задач.

В информатике формируются многие виды деятельности, которые имеют общедисциплинарный характер; моделирование объектов и процессов; сбор, хранение, преобразование и передача информации; управление объектами и процессами. Особенность информатики заключается в том, что значительная часть этой деятельности может быть осуществлена с помощью компьютерных средств.

Общеобразовательный предмет информатики с необходимостью отражает все перечисленные аспекты информатики:

сущность информатики как научной дисциплины, изучающей закономерности протекания информационных процессов в различных средах (системах);

основные области применения информатики: технологии, управление, социум;

междисциплинарный характер информатики и информационной деятельности.

Информатика еще не оформилась как строгая теория (как, скажем, математика) тем пе менее, в процессе преподавания сложилась вполне определенная система понятий и логики их развития: от информационных процессов как феномена реальности к информационным моделям как инструменту познания этого феномена с переходом на области применения полученных знаний.

Принципиально важную роль в информатике играет понятие информационной модели. Она одновременно является: инструментом познания, средством планирования практической деятельности, в частности с применением компьютера, и механизмом реализации межпредметных связей информатики.

Анализируя мировой опыт и тенденции преподавания предмета "Информатика" ("Информатика и информационные и коммуникационные технологии11) следует сказать о том, что в большинстве стран Европы и США информатика возникла как реакция на стремнтельЕюе развитие компьютерной техники и необходимость обеспечений "компьютерной грамотностя".

Исключением явился Советский Союз, где, благодаря фундаментальным работам B.C. Леднсва информатика изначально мыслилась как общеобразовательная дисциплина. К сожалению, в 1985 году, на момент введения в школу курса основ информатики и нычиелительной техники, эта мысль ушла на второй план, и созданный иод руководством А.П.Ершова курс информатики вполне укладывался в концепцию обеспечения компьютерной грамотности. Тем не менее, роль А. П. Ершова в становлении школьной информатики значительна: именно он дал нынешнее название этому предмету - «информатика», во многом именно его усилиями информатика появилась в учебном плане школы. Внедряя информатику в школу под девизам - «Программирование - вторая грамотность», А. П. Ершов прекрасно понимал, что содержание этого курса выходит далеко за пределы программирования. Вместе с коллегами академиками НЛГ.Моисеепым и И.Л.Мизиным, он определял информатику как фундаментальную естественную науку об информационных процессах в живой природе, обществе и технике.

Формирование универсальных учебных действий как интегративньш процесс развития образования

Введение государственных образовательных стандартов в систему обеспечении развития образования предусмотрено Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 7). В соответствии с законодательством РФ государственные образовательные стандарты выступают как важнейший нормативный правовой акт Российской Федерации, устанавливающий систему норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении, реализующем основные образовательные программы.

В настоящее время но поручению Министерства образования и науки РФ Российская академия образования ведет работу по созданию государственного стандарта общего образования второго поколения.

В чем новизна разрабатываемых документов?

Во-первых, перед разработчиками стандарта и сопровождающих его документов была поставлена задача, определить фундаментальное ядро каждого предмета, представление о котором должен получить каждый школьник. Фундаментальное ядро содержания общего образования -базовый документ, необходимый для создания базисных образовательных планов, программ, учебно-методических материалов и пособий.

Кроме того, объектом стандартизации впервые становятся, в том числе условия обучения. Ведь крайне сложно обеспечить единство образовательного пространства, если дети занимаются в разных условиях.

Особенности подхода В образовательном стандарте второго поколения:

Стандарт как общественный договор (между семьёй, обществом и государством),

Стандарт задает ориентиры развития системы образования,

Ориентация стандарта на результаты образования (наряду с общей грамотностью выступают такие качества выпускника, как: разработка и проверка гипотез, умение работать & проектном режиме, инициативность в принятии решений и т.п. Эти способности становятся одним из значимых ожидаемых результатов образования и предметом стандартизации).

Системно - дедтельностный ПОДХОД.

Стандарт - совокупность Трех систем требований: к структуре образовательных программ, к результатам освоения образовательных программ, к условиям реализации образовательных программ.

Образование в основной школе становится не только процессом усвоения знаний, но и способом овладения социальной реальностью. Готовность к непрерывному образованию, повышенная профессиональная .мобильность, готовность к сотрудничеству, активная гражданская позиция, креативность - востребованные качества личности, которые определяют цели качественного образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся.

Современные образовательные тенденции отдают приоритет деятельности как системообразующему фактору в обучении. Тем не менее, «деятельностиый» и «знакиевый» подходы не противоречат, а обогащают друг Друга. Успешная, рациональная деятельность невозможна без знания закономерностей и особенностей той предметной области, где эта деятельность протекает. Традиционный знаниевый подход к обучению сложился эмпирически. Деятельностиый подход имеет теоретические основания, по он не отрицает традиционного опыта, а напротив, помогает осмыслить его, придает традиционным понятиям определенность и конструктивность.

Сущность деятелыюстного подхода к обучению состоит в том, что ведущим, организующим фактором является деятельности (познавательная, интеллектуальная, практически-преобразовательская, коммуникативная, оценочная, нравственная, художественная и др.), ее приемы. В такой трактовке деятель ностный подход применим практически ко всем учебным предметам и предполагает своей целью включение учащихся в учебную деятельность, обучение ее рациональным приемам.

Модель образовательной системы, построен! Еая на основе взаимообогащающего проникновения деятельности о го и знаниевого подходов, закреплена в концепции государственного Стандарта второго поколения. Согласно концепции, реализовать основные требования общества к образовательной системе позволяет универсализация содержания общего образования в форме выделения инварианта фундаментального ядра общего образования, включающего помимо совокупности наиболее существенных идей пауки и культуры программу развития универсальных учебных действий.

Теоретико-методологической основой разработки стандартов общего образования служит системно-деятельностный культурно-исторический подход, базирующийся па положениях научной школы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконика, Ті,Я, Гальперина, В.В. Давыдова и др. В данной школе наиболее полно на сегодняшний день раскрыты основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования картины мира, а также общая структура учебной деятельности учащихся.

Базовым положением служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, фирліированиєм универсальных учебных действий (УУД), которые выступают в качестве основы образовательного и воспитательного процесса. При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т. е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся. Качество усвоения знания определяется многообразием и характером видов унинереальных действий.

Концепция универсальных учебных действий рассматривает компетентность как «знание в действии», учитывает опыт реализации компетентностного подхода, в частности его правомерный акцент на достижении учащимися способности использовать на практике полученные знания и навыки, готовности и мотивации к эффективным действиям.

Разработка программы [4] направлена на решение важнейшей задачи современной системы образования - формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «умение учиться», способность. личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Реализация программы позволит достичь новых требований к результатам общего образования: личностным, метапредметньш, предметным.

Система задач, направленная на формирование универсальных учебных действий

Для реализации, задач исследования необходимо было обосновывать и разработать систему задач, которая направлена на формирование универсальных учебных действий, прежде всего, знаково-символических УУД как системообразующих для остальных видов УУД. Согласно модели Программы развития универсальных учебных действий формирование УУД должно осуществляться по следующей схеме; выделение предметных дисциплин, наиболее адекватных для формирования конкретных видов универсальных учебных действий; определение конкретной формы универсального учебного действия, применительно к предметной дисциплине; разработка системы задач, решение которых обеспечит формирование заданных свойств универсальных учебных действий. В диссертации описана реализация этой схемы в применении к общеобразовательному курсу «Информатика и ИКТ» 5-6 классов. Как показало наше исследование, в рамках этого курса может быть сформировано значительное число универсальных учебных действий. При этом особое внимание целесообразно обратить на формирование знакаво-символических УУД. В средних їслассах учащиеся начинают овладевать высшими формами мыслительной деятельности - теоретическим, формальным, рефлексивным мышлением. От 11 до 14 лет, согласно Ж. Пиаже, ребенок находится в фазе «абстрактного мышления», В этом же возрасте происходит развитие рефлексивного мышления. Психологами установлено что учащиеся данного возраста испытывают трудности при оперировании образным материалом в уме, переходе от стадии конкретных операций к стадии формальных операций и др. В то же время у учащихся наблюдаются коммуникативные барьеры, связанные с отсутствием единого понимания информации; недостаточным опытом знакового общения. Данные проблем свидетельствуют о необходимости развития знаково-символическс: деятельности. В процессе разработки системы учебных задач, направленных . формирование универсальных учебных действий, возникла необходимости формализованном представлении системы УУД- Как показало исследование, в описании представленных в модели Программы универсальных учебных действий можно выделить действия, В ТОЙ ИЛИ HRCZ13; форме присущие всем видам "УУД. Нами выделены следующие «выделять», «называть», «читать», «описывать «формализовать», «моделировать», «создавать», «корректировать», «использовать», «прогнозировать». Среди всех видов универсальных учебных действий особое для информатики на данном этапе (5 б классы) имеют знако -символические УУД, которые согласно модели Программы разви- выполняющие функции отображения учебного материала; выделенная существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формироваися обобщенных знаний. На протяжении школьного курса учащиеся осущесталяют переход от одной изучаемой знаково-символическ:- г й; системы к другой, что требует: понимания значения знаково-симеоличесг средств и скрываемой в них информации, умения пере код иров цггь информацию и переносить ее в новые условия, сознательного оперироваь їтїія знаковыми системами и творческой реализации их функций в учебі зго-познавательной деятельности - расширения операционального знаково-символической деятельности, упрочения и обобщения умет& Еїіі осуществлять эту деятельность. Под знаково-символической деятельностью понимается деятельно сть со знаке во-символ и чески ми средствами, имеющая следующую структу ру-; выделение 2-х планов - реального и символического (построение моделей), выделение алфавита и синтаксиса» способов опериронания знаково-символическими средствами, т.е. преобразование модели (Н, Г. Сзлмина). По функциям используемых средств выделяется знаковая деятельность (функция обозначения) и символическая деятельность (функция изображения). Структурными элементами этих деятельностей выступают символические или знаковые действия и операции. Б работах Н.Г. Салминой выделены следующие формы знаково-символических деятельностей» различающиеся по структуре и функциям: замещение, кодирование; схематизация, моделироьание. Анализируя содержание каждого из аспектов процессов накопления, хранения, передачи И обработки информации, можно заметить, что он связан с определенным аспектом формализма. Задача накопления и хранения информации связана с задачей ее знакового представления. Обработка информации основана на возможности формального преобразования знаковых систем. Наконец, коммуникативный аспект информации связан с задачей интерпретации этих систем. С точки зрения информационной деятельности знаково-символическис У УД являются системообразующими для всех остальных видов УУД, поскольку все они, в той или иной мере, обращаются к информационным, знаково-символическим моделям (рисунок 1).