Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) Архарова Екатерина Юрьевна

Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы)
<
Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы)
>



Архарова Екатерина Юрьевна. Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания (На примере г. Москвы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/1399

Содержание к диссертации

Введение

1. О проблемах регионализации системы образования 15

1.1. Руководящие документы о регионализации среднего образования 15

1.2. Краткий обзор истории регионоведения 17

1.2.1. Краеведение в дореволюционной России ...17

1.2.2. Региональное образование в годы Советской власти 19

1.2.3. Региональное образование в зарубежных странах. 20

1.3. Обзор работ по региональному компоненту. .22

1.3.1. Общетеоретические работы по РК ...22

1.3.2, Работы по региональному компоненту естественнонаучных знаний 36

1.4. Постановка задачи исследования 46

2. Теоретические основы разработки регионального компонента школьной программы по химии 48

2.1. Общепедагогические принципы составления программы 48

2.1.1. Принципы обучения и их применимость к отбору регионального материала 50

2.1.2. Развивающие принципы, их значение для отбора материала РК .54

2.1.3. Выявление воспитывающих принципов для составления программы РК 55

2.1.4. Принципы общего порядка для составления региональной программы 56

2.1.5. Принцип реализации межпредметных связей в курсе регионального компонента по химии ..57

2.2. Принципы отбора содержания регионального компонента. «Химическая» специфика региона. «Химическая» специфика Москвы 61

2.3. Место регионального компонента в школьном курсе химии.,..68

2.3.1. Компактный курс регионального компонента. Преимущества и недостатки .68

2.3.2. Дробное распределение учебного регионального материала. Преимущества и недостатки 71

2.3.3. Основные способы преодоления недостатков компактного и дробного подходов... 74

2.4. Основные методические особенности преподавания курса регионального компонента ...78

2.4.1. Традиционные методы обучения и их особенности при реализации курса РК 78

2.4.1.1. Классификация методов обучения по источникам знаний и особенности методов при реализации курса РК 80

2.4.1.2. Классификации методов обучения по характеру познавательной деятельности учащихся и специфические особенности данной группы методов при реализации курса РК 84

2.4.2. Особенности реализации новых методов обучения при изучении курса регионального компонента по химии 89

2.5. Особенности проверки и оценки результатов обучения при реализации регионального курса химии... 95

2.5.1. Типология основных видов проверки и их особенности при реализации в курсе регионального компонента 96

3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы 104

3.1. Постановка педагогического эксперимента 104

3.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 106

3.2.1. Выявление результативности обучения на основе анализа тестовых заданий. 106

3.2.2. Анализ целесообразности применения различных способов подачи регионального материала в разных организационных формах обучения 127

3.2.3. Выявление творческой составляющей в работах обучающихся на основе анализа рефератов 134

3.2.4. Выявление мотиваций учащихся на базе анализа анкет 141

Заключение и выводы ...151

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Выделение в Базисном учебном плане

федерального, национально-регионального и школьного компонентов

повышает актуальность проблемы формирования региональных знаний в

учебном процессе образовательных учреждений и, следовательно,

актуальность разработки программы для изучения регионального

компонента.

Национально-региональный компонент дает возможность повысить

вариативность образования, отразить региональное многообразие нашей

страны и способствует демократизации системы образования; позволяет

более полно раскрыть учебный материал на основе его насыщения

примерами и фактами, взятыми из окружающей жизни в соответствии с

содержанием изучаемых понятий, законов, образовательных целей и

дидактических задач обучения. Региональный компонент (РК) содержит

также объективные предпосылки для воспитания и развития общественной

активности школьников. Он позволяет гармонично сочетать теоретическую и

практическую части обучения.

***

В образовательной системе России конца XIX - начала XX веков вопросам краеведения традиционно уделялось особое внимание. На тот период приходится всплеск научного интереса к познанию своего края, что не могло не найти отражения и в учебных программах. В работах М.В. Михайловой, Л.Д. Гошуляк, М.В. Богуславского исследуются основные достижения и проблемы того времени, проводятся параллели с сегодняшним днем.

Необходимо отметить, что и в современной системе образования Англии, Германии, США и других развитых стран существует значительное разнообразие учебных программ, учитывающих специфику штата, земли и т.п. Региональные органы управления образованием наделены достаточными

полномочиями, позволяющими самостоятельно выбирать те или иные программы, учебные пособия в соответствии с потребностями территории. В работах зарубежных авторов J. Lerner, N. Paulu, W. Boettcher, В. Eibeck и др. исследуются различные аспекты регионализации образовательной системы, проблемы и перспективы этого процесса.

Вопросами регионализации системы образования в нашей стране занимаются такие педагоги-исследователи, как Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, А.А. Сусоколов, В.К. Шаповалов, В.В. Сковородников, Ф.Ф. Харисов и др. В работах этих авторов прослеживается убеждение, что регионализация образовательной системы - это социальный заказ, для реализации которого необходимо разработать методологическую и содержательную основы.

В литературе находят отражение различные аспекты вопросов регионализации. Так, в работах B.C. Леднева, В.М. Лянцевича, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, А.П. Костюка рассмотрены теоретические вопросы методики и технологии разработки и внедрения программ регионального компонента.

М.Н. Кузьмин в своих исследованиях делает акцент на
этносоциокультурные процессы модернизации системы образования в
условиях полиэтнической и поликультурной страны; А,А. Сусоколов
разрабатывает модель национальной школы через призму социокультурных
и политических аспектов. Г.Н. Волков занимается проблемой

этнопедагогизации современного воспитания, созданием этнопедагогическои концепции современного национального образования как основы учебных планов, программ и учебников для национальных школ.

В работах таких авторов, как А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, В.А.
Щербакова, Т.С. Тюменцева, К.Е Егорова и др. разрабатываются вопросы
регионализации в рамках школьной химии с учетом специфики местного
социально-экономического, этнографического, геополитического,

природного, культурно-исторического материала.

Некоторые авторы отмечают, что актуальна проблема включения регионального компонента в школьный курс химии через дидактически интегрированный подход к химическому и экологическому образованию. Этими авторами накоплен опыт экологизации содержания предмета через подбор регионального материала (Т.П. Комарова, И.Ф. Токарева).

Следует заметить, что подобная исследовательская работа ведется неравномерно в различных регионах страны. Отдельные регионы (Тюмень, Тобольск, Вологда, Северный Кавказ, Республика Саха и др.) активно занимаются данными исследованиями. Зачастую, однако, эти разработки направлены лишь на практическую сторону вопроса, на конкретный подбор эмпирического материала, а теоретические аспекты данной проблемы частично или полностью игнорируются. Это приводит к некоторой непроработанности методической составляющей, к непродуманности форм и средств обучения.

Подобная ситуация неизбежно порождает ряд противоречий:

между имеющимся местным материалом и трудностью его грамотного отбора и компоновки;

между высоким образовательным и воспитательным потенциалом курса регионального компонента и отсутствием его в практике большинства школ;

между потребностями в качественном региональном компоненте и переполненностью учебного плана федеральным компонентом.

Некоторые авторы отмечают, что попытки внедрения регионального компонента зачастую выражаются лишь в увеличении объема знаний на основе национально-региональных данных.

Таким образом, очевидно, что многие вопросы, касающиеся регионализации образовательной системы, в частности, преподавания

химии, требуют дальнейшего изучения. К подобным проблемам можно отнести вычленение региональных особенностей образовательного стандарта по химии; разработку принципов и критериев отбора содержания регионального компонента; определение места расположения регионального компонента в учебном плане и путей его сочетания с программой федерального компонента; изучение особенностей методики преподавания курса РК. В данном исследовании сделана попытка преодоления имеющихся проблем.

Проблема исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать указанные выше противоречия и на базе этого анализа предложить конкретные пути совершенствования и обновления системы школьного химического образования в г. Москве с помощью внедрения идеи регионализации.

Цель исследования состоит в составлении и апробировании программы регионального компонента по химии для школьного образования г. Москвы и на этой основе повышения уровня образовательного процесса и всех его составляюшдх (содержательной и организационных сторон).

Объект данного исследования — система химического образования в школах московского региона, а также специфика г. Москвы в смысле ее конкретного применения в школьном региональном компоненте по химии.

Предмет данного исследования состоит в методических и технологических аспектах школьного химического образования и всех его составляющих: содержания образования, форм и методов обучения, проверки результатов образовательного процесса.

Перед началом работы была сформулирована гипотеза исследования:

Регионализация в преподавании химии позволит повысить значимость предмета и привлечь к нему внимание школьников, помочь в решении проблем профориентации;

Программа регионального компонента школьной программы по химии (РК ШПХ), расширяя и углубляя знания обучающихся о родном городе, позволит воспитать в них чувство патриотизма и гражданской ответственности;

С помощью внедрения программы регионального компонента по химии можно повысить результативность обучения и качество усвоения материала базового компонента школьной программы.

В рамках настоящего исследования стояли следующие задачи:

  1. Изучить современное состояние школьного химического образования и его основные проблемы в свете принципа регионализации обучения.

  2. Исследовать различные подходы к решению данной проблемы в некоторых российских регионах.

  3. Проанализировать ретроспективную картину проблемы регионализации обучения как в нашей стране, так и в зарубежных странах.

  4. Изучить современные концепции образования, методику и технологию химического образования в рамках применения передовых достижений педагогической науки для преподавания регионального компонента обучения.

  5. Проанализировать подходы к составлению различных учебных программ по химии, принципы отбора содержания и учебного материала.

  6. Изучить состояние химической науки, образования и промышленности г. Москвы, данных химической экологии,

истории науки и т.п. в плане применения отдельных сведений в курсе РК ШПХ.

  1. На основе проведенных исследований составить программу РК ШПХ для Москвы, обосновать целесообразность ее применения, определить варианты ее места в учебном плане, наметить основные методические принципы ее преподавания.

  2. Предложить способы проверки эффективности усвоения программы, критерии оценки знаний и умений учащихся.

  3. Апробировать на практике предложенную методическую систему и ее отдельные компоненты.

Методологической основой исследования является системно-структурный подход к обучению, а также дидактические концепции содержания образования и ведущие современные психолого-педагогические теории. По направлениям научного поиска совокупность работ, явившихся методологической основой для данного исследования, можно условно подразделить на:

труды, в которых разрабатываются идеи гуманистической психологии и основополагающие положения педагогики и методики обучения (Л.С. Выготский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Л.В. Занков, Л.Я. Зорина, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Бабанский и др.);

- труды, в которых исследуются способы моделирования, прогнозирования и функционирования педагогической деятельности, рассматриваются актуальные проблемы фил ософско-мето дологического обоснования стратегии развития образования в России в новых социально-экономических условиях как на федеральном, так и на региональном уровнях (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Б.Л. Вульфсон, Г.Н. Волков, B.C. Леднев, В.И. Загвязинский и др.);

- труды, в которых разрабатываются вопросы теории и методики обучения химии (Л.АЛДветков, О.С.Зайцев, Е.Е. Минченков, Г.М. Чернобельская и др.).

Основанием для исследования являются Закон РФ «Об

образовании», программные документы Правительства Российской федерации, нормативные документы Министерства образования РФ и московских органов управления образованием.

Методы, применявшиеся в ходе данного исследования, можно разделить на теоретические и эмпирические. К теоретическим методам исследования можно отнести анализ проблемы и предмета исследования, вычленение подсистем сложных объектов, системный анализ, целостный и интегральный подходы к исследованию педагогических явлений. Из применявшихся эмпирических методов следует отметить изучение нормативных актов и научной литературы по теме исследования, изучение опыта функционирования регионального компонента в школах, педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, интервью.

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе изучалась научная литература по проблеме исследования и смежным с ней вопросам, проводилось первичное накопление эмпирического материала. Прорабатывалась методологическая основа исследования (ведущие психолого-педагогические концепции и теории). Исследовался отечественный и зарубежный опыт по проблеме разработки программ региональных компонентов и история вопроса. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, цели и задачи эксперимента.

На втором этапе разрабатывались теоретические основы составления программы регионального компонента и на этой базе проходило изучение»

обработка, анализ и отбор эмпирического материала, а также составление различного рода заданий, упражнений и задач с использованием отобранного материала. Кроме того, на данном этапе уточнялись проблема и цель исследования, задачи педагогического эксперимента.

На третьем этапе проводился педагогический эксперимент, в ходе которого была апробирована и скорректирована программа регионального компонента по химии для московских школ, проведены опросы и анкетирования учащихся по вопросам исследования, а также тестирования учащихся в качестве проверки результатов обучения.

На четвертом этапе проводился комплексный анализ результатов, их обработка и систематизация, подводились основные итоги исследования, осуществлялось уточнение выводов и написание основного текста диссертации.

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Москвы (школы №№ 315 и 46).

Научная новизна исследования состоит в новом подходе к процессу разработки программы регионального компонента по химии, который заключается в том, что:

Исследованы и выявлены основные принципы отбора регионального материала по предмету;

Сформулированы и обоснованы три основных способа (компактный, дробный и фрагментарный) применения и формирования регионального компонента и его места в учебном плане;

Выявлены основные достоинства и недостатки этих способов, предложены пути преодоления указанных недостатков;

Разработаны вопросы методики преподавания регионального компонента в условиях общеобразовательных учреждений;

Рассмотрены вопросы использования межпредметных связей и блочно-модульной системы при реализации программы регионального компонента (РК);

На основе этих теоретических подходов составлена программа по химии для школ московского региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором материалы (программа РК ШГГХ для школ г. Москвы, материалы и планы уроков, вопросы, задания, задачи, тесты и др.) являются основой для проведения уроков РК по химии в московских школах, а также могут быть использованы для различных спецкурсов, факультативов и кружковой работы по химии.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции и теории, апробацией результатов исследования в ходе педагогического эксперимента, а также обсуждением этих положений с практикующими педагогами-исследователями в ходе различных конференций и встреч.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов.

Апробация работы осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, проводимого в течение 2002/2003 и 2003/2004 уч. гг. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры общей химии и методического семинара химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (9.02.2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 29.09 - 3.10. 2003), на научно-практическом семинаре «Профильное естественнонаучное обучение в городе Москве» (Москва, 4.11.2003), на заседании в Московском институте открытого образования

(29.01.2004) и отражены в публикациях автора (см. список литературы, [141 -149]).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, библиографического списка и приложения. Основное

содержание изложено на 154 стр. Полный текст диссертации состоит из 181 стр. В работу включено 18 таблиц, 19 диаграмм. Библиографический список содержит 166 наименований.

Руководящие документы о регионализации среднего образования

В Конституции Российской Федерации [1] закреплены принципы цивилизованного федерализма в стране: федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации (ст. 5).

Конституционно-договорные основы федерализма в то же время являются и политико-правовыми основами региональной политики в нашей стране. Эта политика выражается в деятельности органов государственной власти, направленной на оптимальное сочетание интересов регионов и государства в целом. Естественно, что региональная политика находит отражение практически во всех сферах жизни общества. Одной из наиболее важных областей государственной региональной политики является духовная жизнь общества - наука, образование, культура. В современном обществе чрезвычайно возрастает социальная и культурная роль образования, изменяется его значение, а также структура и функции. В значительной степени это относится к общему среднему образованию, так как оно играет определяющую роль в формировании личности.

В последние годы в сфере образования, как и в других областях социальной жизни, продолжаются поиски оптимального сочетания федеральных и региональных интересов. Перспективы развития образования определяются в Национальной доктрине образования в Российской Федерации [2] и Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) [3], Федеральных Законах «Об образовании» [4] и «Об обеспечении государственных гарантий права граждан на общее образование» [5]. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации в качестве основных определены, в частности, такие направления, как развитие межрегиональных отношений, поддержка самобытности отдельных регионов России, сохранение и развитие гуманистических традиций и культур.

В законе «Об образовании» и документе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»» предусматривается децентрализация управленческих функций и самостоятельная реализация национально-регионального компонента субъектами Российской Федерации. Кроме того, в законе предусматривается покомпонентный принцип организации содержания образования (ст. 7.1, ст. 29, п. 2е). Федеральный компонент формирует единое культурно-образовательное пространство и обеспечивает базовый минимум содержания образования. Национально-региональный компонент обеспечивает ознакомление и изучение региональных особенностей и традиций в условиях многонациональной и многорегиональной страны.

В качестве важнейшего приоритета реформирования образовательной системы в «Основных направлениях реформирования системы образования на современном этапе» [6] выделяется распределение полномочий между субъектами, определяющими содержание образования. При этом необходимо руководствоваться тем, что содержание образования в настоящее время должно складываться из трех компонентов —-федерального, регионального и школьного. Подчеркивается, что необходимо установить полномочия каждого уровня в определении содержания образования, в формировании и выборе учебных планов и программ, учебных пособий и т.д.

Таким образом, политика государства в отношении регионов, как это следует из нормативных документов и законодательной базы, повышает значение краеведческой образовательной работы, усиливает актуальность проблемы формирования региональных знаний в учебном процессе образовательных учреждений, и, следовательно, актуальность разработки программы для изучения регионального компонента.

Принципы обучения и их применимость к отбору регионального материала

Доступность и посильная трудность отбираемого материала, как следствие принципов (2.1.1.1) и (2.1.4.1). Региональный материал дает широкие возможности строить преподавание химии на основе принципов «от неизвестного - к известному» и «от близкого - к далекому». «Доступность» учебного материала отнюдь не должна быть синонимична «простоте». Экспериментально доказано, что обучение на достаточно высоком для учащихся уровне сложности (практически на грани доступности), дает лучший результат, чем обучение на легком уровне [109]. Научность материала — этот принцип позволяет, в частности, отбросить сомнительные данные, которыми в последнее время буквально изобилуют разного рода средства массовой информации. М.Н. Скаткин под принципом научности подразумевал, что учебный материала не должен противоречить данным науки [68]. Е.Е. Минченков обосновал новое понимание этого принципа [100], согласно которому обучение соответствует принципу научности, если позволяет сформировать научные знания. Эти взгляды получили обобщение и дальнейшее развитие в трудах Л.Я. Зориной, которая пришла к выводу, что принцип научности можно рассматривать как: Во-первых, соответствие учебного материала уровню современного развития науки; Во-вторых, отбор такого содержания, которое бы способствовало формированию у учащихся представлений о методах научного познания; В-третьих, отбор содержания, которое демонстрировало бы учащимся важнейшие закономерности процесса научного познания [ПО]. 2.1.1.4. Дидактичностъ - программа должна строиться в соответствии с основными принципами дидактики, т.е. принципами, которые определяют требования к содержанию, методам, организационным формам и другим компонентам процесса обучения [111]. 2.1.1.5. Согласованность с программой федерального компонента позволяет: а). Вводить региональный материал в различные моменты учебного времени; б). Насыщать теоретический материал программы федерального компонента вопросами и заданиями регионального характера. Этот принцип подразумевает дифференцированный подход к согласованности у различных подходов к распределению учебного регионального материала в процессе обучения. Действительно, в случае компактного способа распределения регионального материала данный принцип имеет меньшее значение, чем при дробном. И, конечно, максимальное соответствие и согласованность используются при фрагментарном способе, суть и назначение которого как раз и заключается в наибольшей приближенности к программе федерального компонента (см. гл. 3, разд. 3.2.2.). 2.1.1.6. Формирование основных естественнонаучных понятий, направленность на закрепление теоретических знаний. Принцип отбора материала, опирающегося на законы и закономерности, изучаемые или изученные школьниками ранее. Этот принцип перекликается с принципом согласованности с программой федерального компонента, а также с принципом 2.1.1 Л, но в нем уточняется, что соответствие должно быть не механическим, иллюстративным, а должно быть нацелено на оптимизирование всего процесса обучения в целом. Поэтому особенно важно, чтобы региональный материал отбирался с учетом его теоретической направленности. 2.1.1.7. Системность и систематичность. Программа должна быть построена по определенной системе, предусматривать внутренние «ссылки», перекрестные обращения к уже изученному материалу. В результате успешного усвоения программы у учащегося должна сложиться определенная система структурных связей между отдельными компонентами, а не разрозненная хаотичная картина.

Постановка педагогического эксперимента

Перед педагогическим экспериментом по теме исследования предварительно ставилось несколько целей:

Апробирование и необходимая коррекция предлагаемого проекта программы регионального компонента по химии для 9-10 классов школ г. Москвы;

Выявление методических особенностей преподавания курса регионального компонента по химии; Поиск наиболее эффективных организационных форм преподавания

Изучение сравнительной эффективности различных способов распределения регионального материала в учебном процессе;

Анализ специфики проверки знаний и критериев оценки усвоения содержания курса.

До начала эксперимента была проведена подготовительная работа, которая состояла в следующем:

Были изучены литературные источники (см. гл. 1), описывающие экспериментальные исследования по региональному компоненту в других регионах страны;

Были проанализированы современные базовые программы, учебники, учебные и методические пособия для общеобразовательных школ;

С учетом общепедагогических и специфических принципов (см. гл. 2, разд. 2.1, 2.2) была изучена соответствующая литература, касающаяся «химической» специфики г. Москвы;

В соответствии с этим был составлен проект программы по химии для 9-10 классов школ г. Москвы, а также разработаны три основных типа распределения учебного материала - компактное, дробное и фрагментарное;

Для осуществления эксперимента были отобраны две общеобразовательные школы г. Москвы, расположенные в удаленных друг от друга округах;

Подготовлены конкретные учебные материалы для эксперимента — предварительный и итоговый тесты; планы уроков; темы рефератов; материалы для контроля и проверки знаний; практические работы; домашние задания и др.

До начала эксперимента, в процессе осуществления и по его итогам проводилась постоянная работа с учителями, которая позволяла осуществлять оперативную обратную связь.

Педагогический эксперимент по теме исследования проводился непосредственно в два этапа:

Май 2003 г. - по компактной схеме распределения учебного материала РК;

Сентябрь - декабрь 2003 г. - по дробной схеме распределения учебного материала РК.

В эксперименте участвовали учащиеся 9-10 классов 315 и 46 школ г. Москвы в количестве 193 человек. В дальнейшем группа учащихся 9-х классов школы 315 (62 чел.), изучавших программу РК по компактному распределению регионального материала, обозначена как группа 1; группа учащихся 10 класса школы 46 (27 чел.), изучавших программу по дробному распределению - группа 2; группа учащихся 9-х классов школы 315 (78 чел.), изучавших программу по дробному распределению регионального материала — группа 3.

В результате эксперимента были получены следующие виды данных:

1. Предварительные и итоговые тесты;

2. Рефераты по темам РК;

3. Анкеты;

4. Наблюдения за учащимися в ходе эксперимента;

5. Анализ уроков учителями, проводившими уроки РК и др.