Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка Данилов Роман Владимирович

Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка
<
Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка
>



Данилов Роман Владимирович. Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-13/1860

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Поселок как социокультурный феномен 14

1. Поселок как объект исследования гуманитарных наук 14

2. Поселок как вид поселения 35

3. Поселок как микросоциум 57

Глава II. Деятельность школы по созданию воспитательного пространства поселка 86

1. Поселковая школа как воспитательная организация 86

2. Основные направления формирования школой воспитательного пространства поселка 109

3. Социально-педагогическая служба школы как элемент воспитательного пространства поселка 135

4. Социально-педагогические условия эффективности формирования воспитательного пространства поселка 155

Заключение 164

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений социально-педагогических исследований является разработка и апробация на практике способов использования позитивных возможностей окружающей среды в социальном воспитании детей и подростков, что стало особенно актуальным в условиях социально-экономических, социокультурных и политических преобразований российского государства.

Изучение использования социально-педагогических возможностей ок
ружающей среды имеет свою историю. В отечественной и зарубежной педа
гогике исследовались: категория среды в контексте развития педагогического
средоведения (А. Базуман, А. Вольф, Г. Гермес, О. Канитц, Г. Каутц); педаго
гика среды (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, Н.Н. Иорданский, С.А. Каменев,
К.Н. Корнилов, М.В. Крупенина, А.Р. Лурия, С.С. Моложавый,

А.П. Пинкевич, Е.И. Тихеева, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин); среда в качестве средства управления процессом становления личности ребенка (Л.С. Выготский, Д. Дьюи, А.Г. Калашников, Н.К. Крупская, А.П. Пинкевич, СТ. Шацкий). Различные аспекты проблематики среды в отечественной педагогике второй половины XX в. получили отражение в трудах В.Г. Бочаровой, Р.Б. Вендровской, М.А. Галагузовой, Т.Н. Мальковской, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, Ф.А. Фрадкина. Влияние вида поселения на социализацию человека исследовались А.В. Мудриком, М.В. Никитским, Н.Е. Романютой, А.И. Тимониным, возможности использования социально-педагогического потенциала среды в воспитании подрастающего поколения - В.М. Басовой, Ю.С Мануйловым, Л.И. Новиковой, М.М. Плоткиным, Н.Л. Селивановой, В.Д. Семеновым.

Поселок как специфический вид поселения представляет собой своеоб
разную совокупность экономико-географических, социально-исторических,
национально-демографических, социокультурных, социально-

педагогических средовых условий социализации подрастающих поколений.

В условиях переходного периода в жизни общества внимание науки и практики в большей степени обращено на проблемы городских и сельских поселений. Поселки, как промежуточный вид поселения, не привлекают должного внимания исследователей-педагогов, в то время как в них проживает около 12 млн. человек, что составляет 8% от общего числа населения России.

Как показывают результаты анализа научных публикаций, поселок является объектом исследования истории, экономической географии, экономики, теории архитектуры и градостроительства, муниципального права, социологии, демографии и социальной педагогики.

Исторические предпосылки формирования поселков изучали
Я.Е. Водарский, В.И. Ленин, О.Ю. Таланова. Размещение производительных
сил и промышленное развитие поселков исследовали Т.А. Александрова,
Н.Н. Баранский, А.П. Бурьян, В.Г. Давидович, Н.Д. Еропкина,

О.А. Константинов, М.И. Куренной, Г.М. Лаппо, Ю.Г. Саушкин, М.К. Снытко, М.Н. Степанов, А.С. Терехина, Л.Л. Трубе, П.Н. Чепкасов, М.Д. Шарыгин и др. Вопросы архитектуры и строительства поселков рассматривали К.И. Аксельрод, А.П. Бирюков, П.Ю. Ерофеев, Е.В. Морозова. Исследованием юридического статуса поселка занимались О.Н. Валеев, Ю.А. Симагин, М.В. Прохорчук. Взаимосвязь между экономическими и социальными проблемами поселков нашли отражение в работах И.В. Копотевой, С.А. Меркушева, М.В. Прохорчука, И.Э. Михаментурова. Социально-экономические проблемы монохозяйственных поселков выявили О.А. Баранова, В.К. Федотова. Типология поселков и некоторые аспекты социально-психологических особенностей представлены в трудах И.В. Копотевой, Е.Н. Сихашвили, О.Ю. Талановой, М.В. Прохорчука, В.К. Федотовой.

В результате преобразований, произошедших в российском обществе за последние два десятилетия, в поселках обострились проблемы социально-

5 го воспитания подрастающих поколений, это привлекло внимание исследователей.

Поселок как фактор социализации исследуется А.В. Мудриком; про
блема реализации школой социально-педагогических влияний на поселковую
среду представлена в работах В.М. Долговой, Т.Г. Зеленовой,
О.Л. Самойловой, Т.Ф. Малышевой, О.И. Сельковой. В качестве базы иссле
дования различных педагогических проблем поселок выступал в работах
В.М. Басовой, Е.Н. Бобковой, О.Р. Голованова, М.И. Рожкова,

А.И. Тимонина, Л.И. Тимониной.

Представляя собой относительно территориально ограниченную форму расселения людей, поселковая среда благоприятствует концентрации негативных явлений. Это объективно требует объединения воспитательных воздействий школы и социально-педагогических потенциалов среды с целью позитивного развития подрастающих поколений, что делает актуальной проблему создания воспитательного пространства поселка, одним из субъектов которого выступает общеобразовательная школа.

Теоретический анализ проблем и анализ состояния их решения в практике позволили констатировать ряд противоречий:

-между изученностью в науке роли среды в процессе формирования и развития личности и недостаточной теоретической разработанностью влияния поселковой среды на процесс социализации подрастающих поколений;

-между обострением социально-педагогических проблем воспитания в поселках и недостаточным вниманием к ним в социально-педагогических исследованиях;

- между теоретической разработанностью концепции воспитательного пространства и несформированностью методической основы реализации процесса формирования воспитательного пространства поселка;

-между наличием возможностей общеобразовательной школы по созданию воспитательного пространства поселка и их недостаточным использованием в реальной социально-педагогической практике.

На основе анализа данных противоречий была определена тема исследования «Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких социально-педагогических условиях процесс формирования школой воспитательного пространства поселка будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий эффективного формирования воспитательного пространства поселка.

Объект исследования: процесс формирования воспитательного пространства поселка.

Предмет: социально-педагогические условия формирования школой воспитательного пространства поселка.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать поселок как социокультурный феномен.

  2. Изучить поселковую школу как воспитательную организацию.

  3. Разработать основные направления работы школы в процессе формирования воспитательного пространства поселка.

  4. Определить совокупность социально-педагогических условий эффективности создания воспитательного пространства поселка.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования школой воспитательного пространства поселка будет успешным в случае:

взаимодействия школы и внутришкольных объединений с другими внешкольными социальными и воспитательными организациями, находящимися как в поселке, так и за его пределами;

обеспечения целесообразной помощи детям, подросткам, юношам, девушкам и жителям поселка со стороны социально-педагогической службы школы;

- организации позитивной, социально-ориентированной жизнедеятельности, направленной на прямое и опосредованное преобразование поселковой среды, в которую включена большая часть поселковых жителей и, в первую очередь, подрастающие поколения.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о целостности и взаимообусловленности явлений; положения философии, социологии, психологии, педагогики о роли среды в процессе формирования и развития личности; идеи системного, гуманистического, антропологического и деятельностного подходов.

Теоретической основой исследования выступают концепции социа
лизации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухина,
А.В. Петровский); социально-педагогические теории взаимодействия лично
сти и среды (В.М. Басова, В.Г. Бочарова, Е.А. Леванова, В.Д. Семенов,
М.М. Плоткин); теория воспитательных систем (М.В. Воропаев,
А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова,
Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов); концепция воспитательного пространства
(Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова,

М.В. Шакурова); исследования создания и функционирования социально-педагогической службы в микросоциуме (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, Р.В. Овчарова); концепции социального воспитания в учреждениях дополнительного образования (Л.В. Алиева, Б.В. Куприянов, С.Л. Паладьев, И.И. Фришман) и во временных детских объединениях и детских организациях (Н.Ф. Басов, В.П. Ижицкий, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, Л.И. Уманский); концепция социально-педагогического сопровождения образовательного процесса (М.И. Рожков)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, различные виды наблюдения, экспертная

8 оценка, изучение статистических данных, изучение школьной документации, опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования стали муниципальные общеобразовательные учреждения п. Северный, п. Мисково, п. Апраксино, п. Зебляки, п. Курьяново Костромской области.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2004) проводился проблемно-ориентированный анализ методологической, психолого-педагогической, исторической, юридической и социологической литературы, разрабатывался понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, осуществлялся выбор поселков в качестве баз исследования.

На втором этапе (2003-2005) осуществлялась разработка и реализация программ в рамках деятельности социально-педагогической службы, проводилась работа по проверке выдвинутых предположений, определялась совокупность социально-педагогических условий формирования воспитательного пространства поселка.

На третьем этапе (2006) обобщались полученные результаты, уточнялись отдельные положения, оформлялись теоретические выводы, определялись условия эффективности создания школой воспитательного пространства поселка.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены особенности поселка как социокультурного феномена; проанализированы параметры поселка как микросоциума; охарактеризована поселковая школа как воспитательная организация; определены основные направления работы школы в процессе создания воспитательного пространства поселка; выявлены и обоснованы социально-педагогические условия формирования воспитательного пространства поселка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют имеющиеся представления о социализации учащихся, ибо в нем поселок охарактеризован как фактор социа-

9 лизации и микросоциум; выявленные особенности поселковой школы как воспитательной организации конкретизируют концепцию социального воспитания подрастающих поколений; совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняют и конкретизируют концепцию создания воспитательного пространства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем актуализированы социально-педагогические проблемы поселков, определены возможные способы их решения. Содержащиеся в работе выводы и результаты могут быть использованы учебными заведениями при разработке региональных образовательных и воспитательных программ, а также в научно-практической деятельности и курсах по социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах.

Личный вклад автора в исследование заключается в реализации программ социально-педагогической службы школы, осуществление системы посещений семей учащихся, руководство творческим объединением «Юный юрист» на базе школы п. Северный, организация социальных акций в поселке, разработка и реализации основных направлений опытно-экспериментальной деятельности общеобразовательного учреждения по созданию воспитательного пространства п. Северный.

Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации статей по теме исследования; в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспи-

10 рантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, в летних научных школах Института Теории и истории педагогики РАО (2004-2005); на областном образовательном форуме «Модернизация образования как фактор социального развития региона» (Кострома, 2004), а также на научно-практических конференциях: «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004), «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004), «Современные подходы к повышению квалификации и переподготовке педагогов как воспитателей» (Пермь, 2004), «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Психология и педагогика социального воспитания», посвященная 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (Кострома, 2005), «Первых всероссийских педагогических чтениях», посвященных творческому наследию академика РАО Л.И. Новиковой (Владимир, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поселок как фактор социализации подрастающих поколений имеет ряд типичных особенностей: экономико-географические - локальность территориального пространства, неблагоприятное экономико-географическое положение, противоречивость юридического статуса, неразвитость бытовой, коммунальной и социальной инфраструктуры; социально-исторические -эмансипированность от сельского образа жизни и неукорененность в исторических традициях, демографические - преобладание русских в многонациональном составе населения, благоприятные межнациональные отношения, старение населения, преобладание смертности над рождаемостью; социокультурные - открытость общественной жизни, низкий культурный и образовательный уровень населения, склонность населения к аморальному и асоциальному поведению, немногочисленность культурно-образовательных учреждений; социально-педагогические - специфический микроклимат, усред-

ненность стиля жизни, малорефлексивность жителей, неудовлетворительное состояние здоровья подрастающих поколений, ограниченность выбора образовательных учреждений, дефицит высокопрофессиональных педагогических кадров, консервативность форм социально-педагогической деятельности.

  1. Поселковая школа как воспитательная организация обладает совокупностью характеристик, имеющих специфику, обусловленную средовыми факторами: школа - неотъемлемая часть поселковой среды, школа - социокультурный центр поселка, школа - индикатор социально-педагогических проблем поселка, школа - организатор социального воспитания в поселке, школа - центр профессионального самоопределения учащихся. Поселковая школа как воспитательная организация реализует две группы функций: общие, обусловленные характеристиками школы как образовательного учреждения (культурно-образовательная и социально-интегративная); специфические, обусловленные средовыми характеристиками поселка (социально-защитная, оказание социально-психолого-педагогической помощи, социальная профилактика).

  2. Основными направлениями работы школы по формированию воспитательного пространства поселка являются следующие: интеграция усилий с территориальным органом самоуправления поселка; создание социально-педагогической службы; включение учащихся и населения в вариативную работу по благоустройству поселка и оздоровлению его микроклимата; работа педагогов с семьями учащихся, культивирование системы «личных посещений семьи»; создание сети детских творческих объединений на базе школы; организация жизнедеятельности детской общественной организации.

  3. Формирование на базе общеобразовательного учреждения социально-педагогической службы помощи семьям и детям - конструктивный способ создания воспитательного пространства поселка и усиления социально-педагогического влияния на поселковую среду. Основными структурными элементами социально-педагогической службы являются: служба здоровья, стремящаяся культивировать здоровый образ жизни; служба семьи, оказы-

12 вающая адресную помощь семьям в вопросах воспитания; служба социально-психологической поддержки, которая осуществляет социально-психологическое сопровождение детей и подростков на разных возрастных этапах; служба социальной заботы, обеспечивающая адресную помощь жителям поселка по социально-бытовым, экологическим, социокультурным проблемам.

  1. Создание воспитательного пространства в поселке предполагает взаимодействие факторов средовой обусловленности и средовой инородности. Фактор средовой обусловленности включает в себя совокупность характеристик поселка как микросоциума. Фактор средовой инородности (выявленный и актуализированный в нашем исследовании) - совокупность компонентов, не свойственных поселковой среде (социально-педагогическая служба, ТОС, профильные классы социальной работы). Оба фактора взаимосвязаны и их взаимодействие повышает педагогический потенциал поселковой среды.

  2. Эффективность создания и функционирования воспитательного пространства поселка повышается при соблюдении следующих условий: организации взаимодействия школы и внутришкольных объединений с другими., внешкольными социальными и воспитательными организациями, находящимися как в поселке, так и за его пределами; обеспечение целесообразной помощи детям, подросткам, юношам, девушкам и жителям поселка со стороны социально-педагогической службы школы; организация позитивной, социально-ориентированной жизнедеятельности, направленной на прямое и опосредованное преобразование поселковой среды, в которую включена большая часть поселковых жителей и, в первую очередь, подрастающие поколения.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Поселок как социокультурный феномен» в контексте междисциплинарного подхода анализируются особенности условий социального воспитания и развития населения в поселке, рассматриваются социокультурные его особенности как среды социализации и выявляются характеристики поселка как микросоциума.

Во второй главе «Деятельность школы по созданию воспитательного пространства поселка» анализируется опыт работы общеобразовательной школы п. Северный и социально-педагогических служб школы и поселка, раскрываются условия эффективности создания воспитательного пространства поселка.

В заключении даны выводы, подтверждающие эффективность формирования школой воспитательного пространства, определены направления дальнейших исследований проблемы.

В приложениях представлена методическая документация, характеризующая процесс создания и функционирования воспитательного пространства поселка, программы деятельности социально-педагогической службы, а также статистические таблицы.

Поселок как объект исследования гуманитарных наук

В конце XX - начале XXI вв. в области гуманитарных наук наблюдается тенденция к изучению различных видов поселений. В исторической науке этому посвящены работы А.В.Белова [29], Т.В.Бессоновой [31], С.В.Давыдова [77], Н.В.Мельниковой [140], О.Ю.Талановой [212], Н.А. Четыриной [235]. Данные ученые исследуют поселения в социально-историческом контексте, уделяя внимание особенностям жизнеустройства, быта, повседневной жизни населения. В экономической науке изучение поселков осуществляется с точки зрения энергосбережения и экономической рентабельности. А.П. Бирюков [32], Ш.Ф. Малышев [135], О.Б. Шалин [239] отмечают экономическую неэффективность поселка, низкий уровень жизни населения, предлагая заменить данные поселения вахтовыми поселками с быстровозводимыми зданиями. Проводя анализ городских поселений с юридической точки зрения, О.Н. Валеев [50] отмечает противоречивость статуса поселка и предлагает отказаться от типа поселения. В социологических исследованиях Е.Н. Заборовой [87], Е.Н. Сихашвили [197], В.В. Кошеля внимание в большей степени сосредоточено на проблемах социальной деградации поселкового сообщества. В экономической географии И.В. Копотева [108], Г.Ю.Кузнецова [111], С.А. Меркушев [141], В.К.Федотова [224] отмечают взаимосвязь между экономическими и социальными проблемами поселков. К.И. Аксельрод [3], П.Ю. Ерофеев [86], Е.В. Морозова [143] изучают архитектурные особенности поселка, отмечая, что основой архитектурной планировки являлось промышленное предприятие, расположение которого в дальнейшем определяло архитектурно-пространственную композицию поселка. В социально-педагогической науке А.В. Мудрик [144], Н.Е. Романюта [184], М.В. Никитский [151] изучают влияния вида поселения на социализацию человека, исследуют их социально-педагогический потенциал. Но, несмотря на это, отсутствуют комплексные междисциплинарные исследования, посвященные изучению того или иного вида поселения. Неисследованными также остаются: поселковый менталитет, повседневная жизнь поселка, поселковый быт, социально-психологическая атмосфера поселка. Поэтому в качестве дополнительного источника информации мы использовали художественную литературу. Поселковые писатели - В.П. Астафьев [13, 14, 15], B.C. Маканин [133], В.Г. Распутин [179, 180], А.Н. Рыбаков [187] - выступают как свидетели и очевидцы тех процессов и явлений, которые происходили в поселках. Писатели в своих художественных произведениях раскрывают типологию характеров поселковых жителей, описывают их внутренний мир и психологию, показывают поселок через судьбы его жителей.

Следуя концепции социализации А.В. Мудрика и рассматривая поселок как уникальный вид поселения, необходимо провести комплексный анализ поселка как поселения, как фактора социализации, как особого социокультурного феномена, как социальной среды, оказывающей влияние на воспитание и развитие подрастающих поколений, что позволит нам выделить истоки социально-педагогических проблем и выявить причины и закономерности их появления и тенденции развития. С точки зрения социального воспитания, многоаспектное исследование поселка позволит понять повседневную жизнь поселковых жителей и выявить стихийные факторы социализации и особенности передачи социального опыта в поселке. Изучая поселок как вид поселения, необходимо обратить внимание на его историческую уникальность.

Поселок как вид поселения складывался в результате эволюции таких форм территориальной организации населения как слободы, посады, фабрично-заводские поселки.

Изучение данных поселений с позиций историко-генетического анализа позволяет определить предпосылки зарождения поселка как вида поселения и выявить истоки влияния поселковой среды на формирование человека.

Слобода - пригородное поселение, подгородный поселок, за городом за стеной, родственное с посадом [78, 221]. Слобода - до отмены крепостного права в России большое село с некрепостным населением; во втором значе 16

ний - поселок около города [160, 556]. Слободы являлись территориально-обособленными поселениями, границами которых служили естественные особенности рельефа местности - овраги, холмы, заливные долины, речки [31,117].

В процессе исторического развития слобод можно условно выделить несколько этапов. В период XI-XVII вв. слободы являются неотъемлемой частью феодальной системы и возникают как промысловые единицы, как монопрофильные поселения, специализирующиеся на выпуске какого-либо одного продукта или изделия, где население временно освобождалось от государственных повинностей.

Поселковая школа как воспитательная организация

В педагогической литературе понятие «школа» используется в нескольких значениях [238, 9-10]. Школа как социокультурное явление, жизненный процесс, постоянное самоизменение и постижение себя и мира. Школа (от греч. schole) первоначально означала покой, отдых, досуг, приятное времяпрепровождение в свободное время [24, 176]. Школа в переводе с латинского (schola) - «лестница», «восхождение». Смысловым ядром в данном случае является не место действия, а процесс развития человека, его органичного взаимодействия с носителями опыта (учителями), окружающим миром, с самим собой. Такая трактовка подразумевает восхождение школьника к духовно-нравственным ценностям общества.

Школу можно рассматривать как открытую социуму систему, результат взаимодействия социальных институтов, интегрирующих свои функции для развития личностного потенциала, интересов, способностей и потребностей детей и молодежи [238, 8].

В законе Российской Федерации от 13.01.1996 г. № 12 «Об образовании» школа трактуется как искусственная социальная организация, звено общественно-государственной системы. Школа - сознательно организованное и управляемое учреждение, которое реализует через себя, через совместную деятельность созданных групп, каждая из которых имеет свой социальный статус, свои социальные роли, общую социально значимую цель [238, 8].

Философ А.А. Терентьев подчеркивает, что обретение школой определенной социальной формы - необходимое средство стабилизации и регламентации устойчивых, внутренних, повторяющихся отношений и связей между учителями и учениками, средство организации, объединения и кооперации их усилий в процессе совместной деятельности. Общество наделяет школу особой социальной ролью, выделяет ее особые функции и дает ей возможность реализовывать свою конкретную цель [238,10].

По мнению В.И. Загвязинского, школа выполняет свое социальное и воспитательное предназначение, если, во-первых, в ней сложилась воспитательная система, в которой гармонично сочетаются дидактическая и воспитательная подсистемы, налажена связь со всеми другими институтами социализации. Во-вторых, если школа - открытая социально-педагогическая система. В-третьих, если в школе и окружающем ее пространстве создана развивающая среда, обеспечивающая включение ребенка в доступные возрасту виды деятельности и отношения, имеющие реальное социальное наполнение. В-четвертых, если в реализацию целей социального воспитания включен весь педагогический коллектив. В-пятых, если имеются возможности для проявления детской инициативы. Данные показатели должны быть характерны для всех видов школ, независимо от их принадлежности к городскому, сельскому или поселковому типу поселения [24, 176].

Для раскрытия специфических функций поселковой школы, мы рассмотрели ее как воспитательную организацию. Важным фактором, который обуславливает содержание воспитательной работы поселковой школы, является специфика поселка как вида поселения. Поэтому при анализе поселковой школы как воспитательной организации мы учитывали и использовали результаты и выводы, изложенные в первой главе нашей диссертации.

Воспитательные организации - это специально создаваемые государственные и негосударственные организации, основной задачей которых является социальное воспитание определенных возрастных групп населения. Основными функциями воспитательных организаций в процессе социализации можно считать следующие: приобщение человека к культуре общества; создание условий для индивидуального развития и духовно-ценностной ориентации; автономизация подрастающих поколений от взрослых; дифференциация воспитуемых в соответствии с их личностными ресурсами применительно к реальной социально-профессиональной структуре общества [145]. Поселковая школа имеет ярко выраженные специфичные черты, обусловленные особенностями поселка как вида поселения, целевыми ориента-циями и нормами, присущими поселковой общности, социокультурными особенностями поселка.

В результате теоретического анализа, сопоставления эмпирических данных, а также сравнительного анализа п. Северный, п. Зебляки, п. Курьяново, п. Апраксино, п. Чистые Боры, изучения опыта работы школ мы выявили специфические характеристики поселковой школы как воспитательной организации, которые обуславливают специфику ее социально-педагогических функций: школа это неотъемлемая часть поселковой среды; школа это индикатор социально-педагогических проблем детей и подростков в поселке; школа это центр профессионального самоопределения школьников; школа это социокультурный центр поселка; школа это организатор социального воспитания в поселке.

Основные направления формирования школой воспитательного пространства поселка

С ростом негативных явлений в среде проблема создания воспитательного пространства усложнилась. Сложность этой проблемы состоит и в том, что при создании воспитательного пространства далеко не всегда удается сделать его пространством воспитания, а не функционирования различных образовательных, культурных и других учреждений. Ребенок находится в пространстве, но не осваивает и не присваивает его [191, 5].

В психолого-педагогической литературе возможности организации воспитательного пространства рассмотрены в работах А.В. Гаврилина, И.В. Кулешовой, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, М.В. Соколовского и др.

Воспитательное пространство микросоциума не возникает спонтанно, а является следствием специальной организованной работы по его проектированию и «выращиванию», которую могут осуществлять органы самоуправления, общеобразовательные учреждения, социальные педагоги и работники, инициативные группы жителей, представители муниципальных органов власти и управления.

Воспитательное пространство микросоциума включает в себя систему взаимосвязанных воспитательных, культурно-просветительских, общественных и иных организаций, местных средств массовой коммуникации, специалистов различного профиля и др. Все эти компоненты воспитательного пространства дополняют друг друга в процессе оказания помощи в позитивном социальном функционировании и в личностном развитии проживающих в микросоциуме индивидов, семей и различных реальных и номинальных групп населения [145, 121].

Воспитательное пространство характеризуется вариативностью (И.В.Кулешова и Л.И. Новикова). Имеется в виду то, что оно может создаваться, с одной стороны, как некое целостное системное образование, а с другой - складываться в процессе интеграции воспитательного потенциала вокруг и под влиянием определенных «центров кристаллизации».

Другой качественной характеристикой воспитательного пространства является целостность, так как именно в этом случае обеспечивается эффективность его влияния на личность ребенка. Целостность воспитательного пространства есть результат гетерогенности как его элементов, так и связей между ними при наличии единой педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания. Целостность и стабильность воспитательного пространства обеспечиваются гибкостью структуры, в которой, в частности, должны присутствовать «зоны неупорядоченности» (A.M. Сидоркин), являющиеся источником дальнейшего развития воспитательного пространства.

В.М. Басова и А.И. Тимонин выявили основные социально-педагогические подходы к организации работы в микросоциуме в условиях областного центра и обозначили формы взаимодействия общеобразовательного учреждения с различными социальными институтами: с учреждениями дополнительного образования, организуется вовлечение детей в кружки и секции, проводятся совместные праздники, организуется досуг детей; с учреждениями культуры, совместно с библиотеками организуются читательские конференции, литературные викторины, тематические классные часы, с музыкальными школами организуются музыкальные вечера, концертные программы; с дошкольными учреждениями школы проводят собрания для родителей будущих первоклассников, открытые уроки для детей из старших групп; с правоохранительными органами, с общественными пунктами охраны порядка, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, организуется проведение совместных рейдов, посещение неблагополучных семей, участвуют в работе школьных профилактических советах; с органами социальной защиты, совместно с которыми решаются вопросы оказания детям и родителям материальной, социальной, психологической помощи; с предприятиями, на которые организуются экскурсии детей, организуются встречи с работниками предприятия, осуществляется работа по профориентации; взаимодействие с органами территориального общественного самоуправления.

В.М. Басова и А.И. Тимонин на основе анализа деятельности школ г. Костромы выявили основные проблемы взаимодействия общеобразовательного учреждения и социальных институтов областного центра: отсутствует единый концептуальный подход к внешкольной работе в микросоциуме; принятые в городе программы недостаточно сориентированы на воспитательную работу с детьми в микросоциуме; недостаточно развиты партнерские отношения между всеми органами и организациями, ведущими работу с детьми в микросоциуме; ограничены возможности общеобразовательного учреждения из-за недостаточного финансирования; в работу по профилактике безнадзорности и социального сиротства медленно включаются учреждения социальной защиты; слабо включены территориальные органы самоуправления и общественные организации [28, 25-37].